Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сидоренко(вы?) (сословие - ?; п. Хмельники, Ростовский р-н)

Сидоренко Сидоренков Хмельники Ростовский район Павловское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Dawonok

Dawonok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 30 сентября 2021 - 22:34

Добрый день, дорогие форумчане.
Ищу документы по поводу смерти своего прадеда Сидоренко(ва) Трифона (Трофима) Андреевича около 1937г. Захоронен на павловском кладбище Ростовского района.
Сегодня Московским ЗАГСом было выдано свидетельство о рождении моей бабушки, его дочери, где по неизвестным мне причинам стояло имя отца: Трофим, хотя в дальнейших документах она (бабушка) указывается как Трифоновна.

Записи о смерти отца (Сидоренко Трифона/Трофима) в базе не нашли. И предложили поискать по последнему месту жительства.

Не могли бы вы мне подсказать, где можно найти информацию, а вернее, сам документ? В сельсоветах или в ростовском ЗАГСе?
И если в сельсоветах, то как можно узнать информацию, к какому сельсовету в то время относился п. ХМЕЛЬНИКИ? Предполагаю Гусарниковский сельсовет. Есть ли архивы при сельсоветах? Или вся документация тех времен была передана в другие инстанции?

Также хотела спросить: если у меня есть информация о том, что работал он столяром на Сильницком заводе, могу ли я найти какие-то записи о его трудовой деятельности? И если да, то где?

Заранее благодарю за помощь и любую информацию.

Дарья Вихорнов

#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 30 сентября 2021 - 23:43

Здравствуйте, Дарья!

Цитата

Записи о смерти отца (Сидоренко Трифона/Трофима) в базе не нашли. И предложили поискать по последнему месту жительства.
Не могли бы вы мне подсказать, где можно найти информацию, а вернее, сам документ?

Уточните, пожалуйста: в какой базе не нашли запись о смерти Вашего прадеда?
Все актовые записи за 1937 год должны храниться в ЗАГСах. Село Павловское относится сейчас к Петровскому сельскому поселению Ростовского района (как и поселок Хмельники, который Вы заявили в заголовке темы). Здесь Вы можете найти контакты отдела ЗАГС Ростовского района. Попробуйте обратиться туда, но если для Вас уже искали по базе данных, то надежда невелика.

Цитата

...Если у меня есть информация о том, что работал он столяром на Сильницком заводе, могу ли я найти какие-то записи о его трудовой деятельности? И если да, то где?

Если Вы имеете в виду гравийно-щебеночный завод, то, вероятно, можно обратиться в ОАО "Сильницкий карьер", которое является действующим предприятием, и уточнить в отделе кадров, хранятся ли у них в архиве документы за столь давние годы. Возможно, Вам там подскажут, куда можно еще обратиться.
Если Ваш прадед работал на другом предприятии, то необходимо выяснить, существует ли оно до сих пор и если нет, то куда передали архив.
Для информации: возможные инстанции хранения документов по указанным Вами нас.пунктам - архивный отдел Ростовского муниципального района и филиал ГАЯО в Ростове.

#3 Dawonok

Dawonok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 30 сентября 2021 - 23:56

Сегодня делали запрос в ЗАГСе в Москве. Насколько я понимаю, база у ЗАГСов сейчас общая по России. Там не нашли, к сожалению. Но сказали, что, вероятно, его просто не внесли в базу, так как это 1937 год.

Спасибо большое за помощь. Вы все правильно поняли, именно этот завод я имела в виду. Буду копать дальше

#4 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 01 октября 2021 - 00:09

Здравствуйте, Дарья!
В сельсоветах метрик нет и никогда не было. Метрические записи (о рождении, браке и смерти) за период с 1921 года и по сегодняшний день находятся только в ЗАГСах. Отсюда вывод: метрику о смерти Вашего деда надо искать не по месту его последнего жительства, а в ЗАГСе по месту его последнего жительства. К сожалению, не все метрики, особенно довоенные, сохранились, и не исключено, что это будет именно Ваш случай.

PS Неправильное имя в метрике - это, скорее всего, элементарная описка, которые в метриках встречаются повсеместно.
PSS Информация к размышлению: на днях в местном ЗАГСе по моей просьбе девушка заглянула в общероссийский электронный ЗАГС-архив и записи о моем рождении там не обнаружила, хотя раньше, когда электронные архивы были территориальными, эта запись там была.

#5 Dawonok

Dawonok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 октября 2021 - 00:25

Цитата

PS Неправильное имя в метрике - это, скорее всего, элементарная описка, которые в метриках встречаются повсеместно.

Тоже подумала, что описка. Но оказалось, что у бабушкиной сестры он тоже записан как Трофим. И сестра записана Екатериной ТРОФИМОВНОЙ...
Вот и получается вопрос. Кого искать?
Очень хотелось сделать запрос о его рождении, так как нет информации о месте и датах его рождении, но без свидетельства о смерти такую информацию не выдают.
Конечно, может быть, и это не поможет. Но остаётся надеяться. Они приехали в 30х годах в Ярославскую область. Путешествовали до этого немало. Жена Трифона, моя прабабушка Дарья Андреевна, родилась в Оренбургской губернии, как и моя бабушка Анна Трифоновна. По рассказам, они были из казаков и ехали на заработки, так как в те времена было очень сложно выживать в той губернии. Много детей умерло от голода.

#6 Dawonok

Dawonok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 мая 2022 - 16:13

Сделали  запрос в ростовский загс..... Так ничего и не нашли. Не может же быть такого, чтобы не было человека и не записали никаких актов? Где ещё можно узнать какую либо информацию? Они приехали только в 1936 году а в 1937 он уже умер. Работал при ЖД как я знаю. Даже причину смерти знаю.... Но... Вот где найти хоть какое то подтверждение его смерти/присутствия в Ярославской обл. не понятно

#7 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 13 мая 2022 - 15:55

Здравствуйте, Дарья!

Просмотр сообщенияDawonok (11 мая 2022 - 16:13) писал:

Сделали  запрос в ростовский загс..... Так ничего и не нашли.
И ошибки возможны, и сохранность документов разная, увы. Да и в с-ве о смерти от 1937 года место рождения, скорей всего, не будет указано.

Просмотр сообщенияDawonok (11 мая 2022 - 16:13) писал:

Вот где найти хоть какое то подтверждение его смерти/присутствия в Ярославской обл. не понятно
Попробуйте также написать в филиал ГАЯО в Ростове (контакты найдете здесь). Возможно, у них сохранились какие-нибудь документы по Хмельникам за 1930ые гг.

Просмотр сообщенияDawonok (30 сентября 2021 - 22:34) писал:

... работал он столяром на Сильницком заводе,

Просмотр сообщенияDawonok (11 мая 2022 - 16:13) писал:

Работал при ЖД
Где же всё-таки работал Трофим/Трифон Сидоренко(в)?
А прабабушка Ваша где-то работала?

#8 Dawonok

Dawonok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 17 мая 2022 - 13:53

Здравствуй Наталья

Наташа сказал:

Где же всё-таки работал Трофим/Трифон Сидоренко(в)?
А прабабушка Ваша где-то работала?
Тут показания расходятся, так как бабушки уже нет в живых, а умер он когда она совсем маленькая девочка была.
Дядя (он старше) говорит что он на пожарной станции умер. Знаю что умер от удара шаровой молнии, которая залетела в окно. С ним тогда в этой же комнате был его 4х летний сын. Эта молния задела 2х людей в этот день.

Пробабушка нигде официально не работала. Она ложила печи частным образом и плела ковры. Но на пробабушку документы и даты есть, а вот Трифон прям таинственный мужчина.
Попробую в Ярославле что нибудь узнать. Спасибо за совет.

#9 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 17 мая 2022 - 14:48

Дарья, а запись о браке Трифона/Трофима и Вашей прабабушки Вы запрашивали?

Просмотр сообщенияDawonok (17 мая 2022 - 13:53) писал:

Попробую в Ярославле что-нибудь узнать.
Думаю, Вам нужен не Ярославль, а Ростов (там свой филиал).

#10 Dawonok

Dawonok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 17 мая 2022 - 16:02

Просмотр сообщенияНаташа (17 мая 2022 - 14:48) писал:

Дарья, а запись о браке Трифона/Трофима и Вашей прабабушки Вы запрашивали?

Просмотр сообщенияDawonok (17 мая 2022 - 13:53) писал:

Попробую в Ярославле что-нибудь узнать.
Думаю, Вам нужен не Ярославль, а Ростов (там свой филиал).

Не запрашивала, так как не думаю, что это возможно. Они поженились в промежутке с 1917-1922. Думаю за эти года не найдут записи. Это можно только по метрикам найти... Но пока нет возможности ехать в Оренбург.

#11 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 17 мая 2022 - 16:39

В ЗАГСе не найдут записи за эти годы, если актовые книги переданы в архив. Но такие вопросы лучше уточнять.
Например, в ЗАГСе одного из районов Яр.обл. существуют свои алфавиты актовых записей, которые в архив не сдали (т.е. актовые книги уже переданы в ГАЯО, а в ЗАГСе остались только алфавиты к ним, но и они могут быть источником информации).
А в архив Оренбургской области можно и запрос на поиск послать .У Вас же есть предположение, где Ваши пра... брак заключили?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования