Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шашкины (крестьяне; д. Бухалово, приход ц. с. Давыдково, Р.-Борисоглебский у.)

Шашкин крестьяне Р.-Борисоглебский уезд крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Бухалово Сандырёвская волость Давыдково

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#36 Evik

Evik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 22:07

Просмотр сообщенияuystas (17 марта 2013 - 18:46) писал:

В 1840 году помещиками были: капитан Павел Александров Азанчеев (3 крестьянских двора) и Илья Александров Азанчеев (4 крестьянских двора).

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

#37 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 22:10

Здравствуйте! Возможно, это Ваши родные.

Перепись населения 1920 года. Ф. р-548. О.2 Д.435.
Сандыревская волость Тутаевского района.
Дер.Бухалово.
Лист 117.
13 дворов.
№ 3. Шашкин Сергей Дмитр.,1/8.  1 муж.- на заработках.
№ 4. Шашкин Капитон Андр., 4/5.  Из них - 1 жен. - родственница.
№ 7. Шашкин Алексей Ник., 1/5. 1 - пленный, 2 - на заработках.
№ 8. Александров Николай Дмитр., 2/2, 1 - на заработ.
№ 9. Александрова Акулина Ник., -/4, 1 - плен., 2 - на заработ.
№ 13. Шашкина Аграфена Никол., -/1. 1 - в Кр.Армии.


А деревню Ям-Вокшерино не могли записать "Ям"?
Но в 1920 году Ваших фамилий там не нашла.

#38 Evik

Evik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 19:14

Добрый день! Спасибо за информацию. Уже вижу:
Шашкина Аграфена Николаева, сестра Шашкина Алексея Николаева:
В переписных листах Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., по дер.Бухалово Сандыревской волости Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губ. значится:
Переписной лист№256
1. Шашкин Алексей Николаев, хозяин, 28 лет, женат, крестьянин из временнообязанных, родился и приписан здесь, проживает в Петербурге, во временном пребывании, православный, русский, грамотный, печник мастер, работник .
2. Шашкина Марья Яковлевна, жена, 25 лет, замужем, крестьянка из временнообязанных, родилась, приписана и проживает здесь, православная, русская, неграмотная, земледелица при муже.
3. Шашкин Николай Алексеев, сын, 5 лет,  крестьянин из временнообязанных, родился, приписан и проживает здесь, православный, русский, неграмотный, при родителях.
4. Шашкин Константин Алексеев, сын, 1 год, крестьянин из временнообязанных, родился, приписан и проживает здесь, православный, русский, неграмотный, при родителях.
5. Шашкина Марья Борисова, мать, 79 лет, вдова, крестьянка из временнообязанных, родилась, приписана и проживает здесь, православная, русская, неграмотная, при сыне.
6. Шашкина Аграфена Николаева, сестра, 35 лет, девица, крестьянка из временнообязанных, родилась, приписана и проживает здесь, православная, русская, неграмотная, земледелица при брате.
7. Шашкина Фаина Андрианова, племянница, 14 лет, крестьянка из временнообязанных, родилась, приписана и проживает здесь, православная, русская, неграмотная, земледелица при дяде.
8. Шашкин Мефодий Ефимов, племянник, 13 лет,  крестьянин из временнообязанных, родился, приписан и проживает здесь, православный, русский, грамотный, кончил курс в церковно-приходской школе, при дяде".
Смущает № 4. Шашкин Капитон Андр., 4/5. Из них - 1 жен. - родственница, его отчество совпадает с отчеством Шашкиной Фаины Андриановой, но по словам бабушки она рано вышла замуж за состоятельного человека и практически не общалась с родственниками.
Ям-Вокшерино действительно иногда встречается в записях как Ямъ, но Шашкиных там нет, я уже писала в ГАЯО..
Ну пока есть над чем подумать.
P.S. Не подскажете, что это за цифры после фамилий?

#39 Evik

Evik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 19:17

Кстати, случайно нашла в интернете письмо-ответ Л.Н.Толстого: Ответ на письмо Мефодия Ефимовича Шашкина (р. 1884),    Письма Л.ТОЛСТОГО 1910 года к разным лицам (из 81 и 82 тома)

Помещаем избранные письма Л.Н. Толстого, из 100 написанных им в январе 1910 года
145. М. Е. Шашкину.
1910 г. Августа 16. Кочеты.
Тем пороком, каким вы страдаете, страдали многие и многие люди и потом выздоравливали и проживали хорошую и полезную для себя, и для других жизнь. От всех пороков, и так же как и от вашего, есть только одно лекарство. Лекарство это в том, чтобы жить духовной жизнью, т. е. для души, для бога. А жить для души, для бога значит понимать, что явились мы на свет не по своей воле, а по воле бога, и потому и жить надо не для себя, не для того, чтобы угождать себе и делать свою волю, а жить для бога, угождать ему и делать его волю. Для того же, чтобы понять его волю, надо читать учение мудрых и святых людей и, главное, евангелие.
Приезжать вам ко мне не нужно. Я вам ничего не скажу такого, что бы не было сказано в моих книгах. Посылаю вамг некоторые из них.
Главное будьте уверены, что вы победите вашу слабость. Если и падете, не унывайте и боритесь сначала, и опять сначала.
Лев Толстой.
Ответ на письмо Мефодия Ефимовича Шашкина (р. 1884), описывавшего свою тяжелую, полную с самого детства лишений жизнь, свои страдания от мучающего его порока, которым он давно страдает. Теперь он думает о самоубийстве, так как не в силах превозмочь тягости жизни.

#40 Evik

Evik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 19:23

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Шашкин

Имя Александр

Отчество Капитонович

Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, с/с Давыдковский,

д. Бухолово

Дата и место призыва Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н

Последнее место 86 сд

Воинское звание лейтенант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 28.02.1943

Источники информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 116

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Шашкин

Имя Иван

Отчество Дмитриевич

Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, Давыдковский с/с,

дер. Бухалово

Дата и место призыва Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н

Последнее место 274 сд

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия убит

Дата выбытия 01.12.1943

Источники информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 1196

#41 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 19:56

Просмотр сообщенияEvik (19 марта 2013 - 19:14) писал:

Не подскажете, что это за цифры после фамилий?

Добрый вечер!
Цифры (извините, что пишу непонятно) означают:
Шашкин А.Н., семья состоит из 1 мужчины и 5 женщин. 1 мужчина - военнопленный или пропал без вести.
2 мужчин - на заработках.
На момент переписи в доме - 1муж. / 5 жен.

С большим интересом прочитала письмо Л.Н.Толстого Вашему родственнику М.Е.Шашкину.
Это мне интересно еще и потому, что я сейчас увлеклась описанием жизни великого писателя его близкими.

#42 Evik

Evik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 20:25

К сожалению, не знаю, как и где можно посмотреть само письмо Шашкина М.Е. и сохранилось ли оно. Что могло довести молодого (26 лет) человека до такого отчаяния?

Тут подумалось:
№ 13. Шашкина Аграфена Никол., -/1. 1 - в Кр.Армии - может, этот один и есть Шашкин М.Е.? на тот момент, я так понимаю, прописан был в Бухалове.
В книге регистрации актов о рождении отдела ЗАГС Давыдковского волиисполкома Ярославского уезда Ярославской губернии имеется актовая запись от 21 марта 1920 г., в которой значится:
"Фамилия и имя ребенка - Шашкина Раиса.
Место рождения - д. Бухалово, Сандыревской волости, Тутаевского уезда Ярославской губ.
Фамилия и имя отца - Шашкин Мефодий .
Фамилия и имя матери - Шашкина Александра
Возраст: отца - 36 лет, матери - 29 лет.
Постоянное место жительства - д. Бухалово
Род занятий крестьянство.
Кем было сделано заявление - отец Шашкин Мефодий Ефимович, адрес тот же".

Не подскажете, кто был помещиком в Бухалове в 1884 г.?

#43 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 20:47

Цитата

Не подскажете, кто был помещиком в Бухалове в 1884 г.?

На Ваш вопрос у меня нет ответа.
Но по опыту работы в архиве могу предположить, что эти данные возможно найти, например, по исповедным росписям или клировым ведомостям.

Так, например, по селу Сандырево за 1815 год  выписала из клировых ведомостей:

казенные - д. Зубарево, Копосово, Курманово, Лукьяново, Демьяново, Князевское.
Вотчина князя Егора Алексеева Голицина - Князево, Хребтово, Мусолово, Никифорово, Коровино, Ясино.
Вотчина Николая Иванова Рудина в сельце Дору.
Вотчина Павла Дмитриева Нальянова в Дубовиках, в Томьсе (не разобрала).
Вотчина Федора Андреева Збруева - в Дору и Дубовиках.
Вотчина Андрея Федорова Мостофина - в Вокшерах.

#44 Evik

Evik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 20:57

Возможно ли получить подобную информацию, если послать запрос в ГАЯО?

#45 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 22:00

Буду в архиве в пятницу. Задам Ваш вопрос работникам читального зала.

Если буду в областной библиотеке, посмотрю в "Указателе межевых карт" за 1912 год, нет ли там такой информации.

#46 Evik

Evik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 22:12

Большое спасибо! Очень надеюсь на хорошие новости.

#47 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 22:14

Evik, если Вас интересует помещик как собственник крестьян, то в 1884 году его уже не было, если на предмет возможного отцовства детей Агрофены, то по исповедным стоит проследить, где была ближайшая помещичья усадьба, и вовсе не обязательно, что это тот же помещик, кому принадлежала деревня до 1861 года.

#48 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 02:27

Некоторые фамилии владельцев можно узнать по описи выкупных дел крестьян (РГИА. Ф. 577. Оп. 48).
Я смотрела только селения, которые входили в приход церкви с. Давыдкова, и поискала в описи выкупные дела по ним. Вот что удалось найти (привожу номера, названия выкупных дел, даты начала и окончания дела, число листов в деле):

2223. Азанчевского М.П. дер. Борисовки и др. 7.05.1873 - 11.09.1873 г. (71 л.) - дело большое, значит деревень там достаточно много.
2224. Азанчевского М.П. села Давыдкова. 17.09.1876 - 10.10.1878. (116 л.)
2227. Азанчеева Я.Ф. селения Чертищева. 12.08.1869 - 22.04.1870 г. (55 л.)
2229. Азанчеевых Е.И., В.С. селения Святкова (Светкова). 20.10.1883 -  23.04.1884. (31 л.)
2230. Азанчеевых Е.И., В.С. дер. Матвеевой. 28.02.1884 - 25.09.1884. (32 л.)
2429. Клачковых А.Н., Н.П. дер. Сухаревой, Козулиной и др. 7.03.1872 - 20.06.1872. (60 л.) - здесь тоже несколько деревень.
2440. Комаровых С.И., Е.И., Е.И., В.И. дер.Феклиной и Погорелок.  15.02.1865 - 15.09.1865 (42 л.)
2797. Кн. Шаховской-Глебовой А.Ф. селений Давыдкова. Петряйки и др. 7.03.1886 - 4.06.1886 (29 л.) - и здесь несколько деревень.
2891. Сверчковой А.И. и Оладищевых Н.П., З.П. дер. Кузминской. 4.01.1865 - 11.16.1865 (79 л.) - точно не уверена, та ли это деревня.

Похоже, что д. Бухалова вошла в состав какого-то дела, отдельно она не встречается в описи, хотя это относительно редкий случай в выкупных делах, чаще их рассматривали по одному селению.

Обратила внимание, что в списке населенных мест 1858 г. (и на карте) рядом с д. Бухалово есть владельческое сельцо Стеколино, в нем один двор, видимо, помещичья усадьба. В описи выкупных дел этого сельца не нашла.

#49 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 13 июня 2013 - 20:28

ГАЯО, 230/11/3259. МК за 1904 год.
Село Давыдково. Воскресенская церковь.
Лист 85. Октябрь, 13/14. Елизавета.
Санд.волости, д.Бухалова Алексей Николаев Шашкин и его жена Марья Яковлева, пр.
Той же волости и деревни кр. сын Николай Алексеев Шашкин и кр. девица Васса Адрианова Шашкина.

#50 Evik

Evik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 18:04

Большое спасибо, :smile-23:  потихоньку собирается информация о родственниках. Я так понимаю, "Той же волости и деревни кр. сын Николай Алексеев Шашкин и кр. девица Васса Адрианова Шашкина" - это восприемники?
Жалко, что установить сведения о рождении Шашкиной Агриппины Ефимовой нет пока возможности. Метрические книги Воскресенской церкви за 1958-61 гг. не поступали в ГАЯО. А в книгах за 1862-1876 гг. ее нет. Не подскажете, куда можно еще обратиться? Или, может, поискать в деревнях поблизости?
О рождении Шашкиной Фаины Андриановны тоже ничего нет. Вот появилась еще девица Васса Адрианова Шашкина. Возможно, это какая-то зацепка.
Еще раз спасибо, будем искать дальше.

#51 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 18:34

Цитата

Я так понимаю: "Той же волости и деревни кр. сын Николай Алексеев Шашкин и кр. девица Васса Адрианова Шашкина" - это восприемники?

Вы поняли правильно - это восприемники. На другие вопросы ответить не могу. Самой интересно - жива деревня Бухалово?

#52 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 02 июля 2013 - 21:09

ГАЯО Р-1022.6.90 л.51 Даниловский отдел ЗАГС
27 ноября 1919
жених д.Филино Федор Лаврентьев Тумаков вдов 2бр. 52 года
невеста д.Бухолово Алевтина Аверьянова Шашкина 1бр. 40 лет
Свидетели: Егор Андреев Киселев, венчали: священник Страхов, псаломщик Соколов

#53 Evik

Evik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 04 июля 2013 - 23:40

Большое спасибо! Забираю в копилочку... Не подскажете год регистрации брака?

#54 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 13 июля 2013 - 21:06

Из книги "Письма павших". Верхне-Волжское книжное издательство 1881 год. Стр.248:
"У меня погибли на фронте муж и сын. Муж Василий Ардальонович Шашкин родился в 1898 году в дер. Займище. Он воевал в Смоленской области. Писем его не сохранилось. Сын Дмитрий Васильевич Шашкин родился в дер. Щенково Давыдковского с/с Арефинского района. До армии работал в колхозе. В 1941 году был на трудовом фронте - копал окопы, осенью 1942 года ушел на фронт. От сына было одно письмо. Шашкина Ал. Мих.". 6 октября 1943 г. "Письмо с дороги. Здравствуйте, мои родные! Я пока жив и нахожусь в дороге с 1-го октября. Едем на фронт. Проехали Муром, Москву, Калинин. Еще сутки - и приедем на место. Писем, мама, я от вас не получал три месяца. Нас из района только двое. Больше знакомых нет.  Новожилов не знаю где. До свидания. Приедем на место, и сообщу новый адрес Дмитрий".

#55 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 12 сентября 2013 - 20:16

ГАЯО, 230/11/3200. МК за 1897 год. Село Давыдково. Воскресенская церковь.
Март, 12/12.
Александра. (В 1898 г. умерла 3/5 февраля, 1 год.)
Родители: Сандыревской волости, д.Феклина крестьянин Василий Иванов Шашкин и его жена Евдокия Михайлова, православные.
Восприемники: д.Феклина крестьянина Антона Федорова Красненькова дочь, отороковица Евдокия.

ГАЯО, 230/11/3205. МК за 1898 год. Село Давыдково. Воскресенская церковь.
Октябрь, 5/6.
Анна.
Родители: д.Бухалова крестьянин Алексей Николаев Шашкин и его жена Мария Яковлева, православные.
Восприемница - крестьянская девица Мавра Дмитриева Александрова.

#56 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 16:45

ГАЯО Р-1022.6.90 л.5об Даниловский отдел ЗАГС
21 января 1919
жених д.Бухолово гр. Константин Алексеевич Шашкин, печник 24 года
невеста д.Ям-Вокшеры Анна Кирильевна Белянкина 20 лет

#57 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 20:25

"Северный край" от 16.07.2007 (104). Суббота.
"Год из жизни семьи Толбухиных" .
Автор - Александр Привалов.
Прочитала в книге А.Б.Привалова "Село Толбухино (Давыдково)":
...Мефодий Шашкин "был расстрелян" (стр.31).

#58 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 21:40

оп.3. Дела персональных пенсионеров республиканского значения, принятых из Министерства социального обеспечения РСФСР. 1923-1969 гг.

Номер дела:   65 Делопроизводственный номер:   76
Рубрика описи - уровень 1:   Опись дел персональных пенсионеров республиканского значения Рубрика описи - уровень 2:  
Рубрика описи - уровень 3:    Рубрика описи - уровень 4:  
Заголовок дела:   Шашкин Мефодий Ефимович
Аннотация:  
Крайние даты дела:  
Количество листов:   16
Примечания:
Источник http://opisi.garf.su...15&delo=2526953

#59 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 04 октября 2013 - 18:32

О чем говорит сообщение Матвея?

Мефодий Ефимович дожил до преклонных лет и был человеком заслуженным?
Или было два персонажа с именем "Мефодий"?

#60 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 19:12

ГАЯО. МК за 1899 год. 230/11/3208. Воскресенская церковь с. Давыдкова.
Лист 131.
Февраль, 22/23. Константин.
Сандыревской волости, д. Феклина крестьянин Василий Иванов Шашкин и его жена Евдокия Максимова, православные.

(В восприемниках крестьяне Красненковы из Феклина. Подробно не переписала.)

#61 Evik

Evik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 01:34

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (03 октября 2013 - 20:25) писал:

Прочитала в книге А.Б.Привалова "Село Толбухино (Давыдково)":
...Мефодий Шашкин "был расстрелян" (стр.31).

Елена, очень интересные сведения о расстреле. У меня лишь данные, что Мефодий Ефимович умер в Петрограде 21.февраля 1923 г. от аневризмы аорты, есть свидетельство о смерти и статья в газете "Петроградская правда"  - "Светлой памяти рядового коммунара тов.Шашкина". Действительно прабабушка получала за Мефодия Ефимовича пенсию персонального пенсионера республиканского значения в размере 75 р.(на 1938 г.). Похоронен на Коммунистическом кладбище в Александро-Невской Лавре. Но меня интересуют другие версии... Бабушка говорила, что он вроде человек был здоровый, по крайней мере на здоровье не жаловался.
Долго не заглядывала на сайт, т.к. рыскала в поисках семейного архива. Удалось восстановить почти всю биографию: "на родине окончил приходскую школу....", 1892 - работает в Петербурге печником 10 лет. С 1902 г. работает трактирным работником,1913 - в правлении профсоюза торговых служащих, пишет в газеты статьи о жизни трудящихся. В 1917 г. вступает в ВКП(б), избирается председателем Камышовского Совета Солдатских Депутатов. В 1919 г. председатель РК Ярославской организации ВКП(б)... дальше пока перебираю материал.
Вполне вероятно, что Привалов как краевед встречал в документах Шашкина М.Е. и имеет какую-то иную версию, я же опираюсь только на официальные бумаги. Возможно ли как-нибудь связаться с уважаемым Приваловым А.Б.? Очень меня это озадачило.

#62 Evik

Evik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 01:45

Кстати, дер.Андроники, где родился маршал Толбухин Ф.И., и дер.Бухалово - практически в 1,5 км друг от друга.

#63 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 20:00

Виктория, это Ваши:

ГАЯО, 230/3/3157. ИДР, 1911 год.
Деревня Бухалово.

В семье у Ермолаевых проживает
Девица Агрипина Николаева Шашкина, 60 лет. Была.
Сын ея Мефодий Ефимов, 27 лет. За отлучкой.

По соседству - еще три семьи Шашкиных:

Алексей Николаев Шашкин, 47 л., за отлучкой.
Жена его Мария Яковлева, 41 г.,
дети: Николай, 19.

Константин, 16.
Анна, 11.
Григорий, 1.
Девицы: Ирина Федорова Фомина, 40,
Фекла Федорова, 28.

Дочь Ирины - Дария Харитонова. (Все они были на исповеди.)
Вдова Ольга Васильева Никитина, 57, за отлучкой.

Сергей Дмитриев Шашкин, 53 г., за отлучкой.
Жена его Матрона Александрова, 47.
Сын Николай, 25 л.
Жена его Анна Вонифатьева, 27 л.
Дети: Александра, 4 г.

Мария, 3 г.

Сестра Сергея - Матрона Дмитриева, 55 л. (Все были.)

Андриан Васильев Шашкин, 62 г.
Жена, Ироида Григорьева, 61 г.
Дети: Алевтина, 31,

Капитон, 23.

Сноха, вдова Евлампия Федорова, 33 г.
Сын её Иван Дмитриев, 7 лет. (Все были.)

#64 Evik

Evik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 сентября 2014 - 00:38

Елена! Благодарю, что не забываете меня. Та информация, что Вы нашли, - просто бесценный подарок.

#65 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 27 сентября 2015 - 09:50

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (17 июля 2014 - 20:00) писал:

Сергей Дмитриев Шашкин, 53 г., за отлучкой.
Жена его Матрона Александрова, 47.
Сын Николай, 25 л.
Жена его Анна Вонифатьева, 27 л.
Дети: Александра, 4 г.

Мария, 3 г.

Сестра Сергея - Матрона Дмитриева, 55 л.

Шашкины из д. Бухалово в отходничестве в С.-Петербурге.

ЦГИА. Фонд 19. Опись 127. Дело 2139. Кирилла и Мефодия при Введенской гимназии (Большой проспект, 37 Петербургской стороны), Князь-Владимирский собор, Князь-Владимирская при Орлово-Новосильцевском благотворительном заведении (Выборгское шоссе, 1-2), Дмитриевская в деревне Коломяги (Новодеревенский участок). 1908 г.
Лл.157об.-158.
1908 г. Июль, 15/20. Мария.
Родители: Ярославской губ., Р.-Борисоглебского уезда, Сандыревской волости, деревни Бухалова Николай Сергеев Шашкин и законная жена его Анна Вонифатьева; оба православные и первобрачные.
Восприемники: Той же волости деревни Каликино Георгий Феодоров Парфенов и жена крестьянина той же деревни Бухалова Матрона Александрова Шишкина (так в тексте, вероятно, ошибка).

#66 А.Шеповалов

А.Шеповалов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 июля 2019 - 11:50

"В трудные первые годы становления Советской власти, когда на нашу страну со всех сторон двигались вооруженные полчища белогвардейцев и интервентов, когда старый аппарат управления был разрушен, а новый еще не создан, местные большевики-ленинцы Панин, Шашкин, Васильев говорили об острой необходимости  выпуска местной пролетарской газеты взамен существующей "Известий" Романово-Борисоглебского верменного исполнительного комитета...
...В состав редколегии вошли большевики С.В.Васильев, Н.Н.Панин и М.Е.Шашкин".
Из книги "Меж крутых берегов", составитель Г.Н. Литвинова. Издательский кружок  МОУ СОШ №6 г.Тутаева, "Компьютерсервис", 2008

#67 А.Шеповалов

А.Шеповалов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 июля 2019 - 13:14

"С каждым днем авторитет большевиков в уезде возрастал... Окончательное поражение эсеры потерпели на уездном съезде Советов, открывшемся 11 мая 1918 года... В новый состав исполкома вошли коммунисты Смирнов, Сальников, Панин, Шашкин".

"В ночь на 6 июля 1918 года в Ярославле вспыхнул белогвардейский мятеж. В полдень об этом стало известно в Романово-Борисоглебске... Собрание без прений решило немедленно создать штаб по оказанию помощи Ярославлю в подавлении мятежа в составе товарищей: Н.Н.Панина - начальник штаба, М.Шашкина, С.Васильева..."
стр. 23-24

Сборник "Солдаты революции", Ярославль, 1963

#68 Evik

Evik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 10 марта 2020 - 22:52

Спасибо большое за новую информацию. Постепенно собирается информация.
Шашкин М.Е. в возрасте 10 лет отправляется в Петербург в составе отходников и определяется учеником печного мастера (до этого он на родине окончил приходскую школу)
В 1916г. был призван в армию и направлен в 187 Запасный полк, который состоял в Камышлове.
В апреле 1917г. вступает в ряды ВКПб
В марте 1917 г. избирается председателем Камышловского Совета Солдатских Депутатов.
В 1918г. член Тутаевского Укома ВКПб и член уезд.исполкома (Ярославской обл.)
В 1919г. председатель РК Ярославской организации ВКПб
В 1920г. член Переяславского Укома
В 1921г. член Устюжского Укома
В 1923г. умирает в Петрограде в Военном госпитале от аневризмы аорты.

Вопрос - в архиве встречаются бумаги Тутаевского лесопильного завода им. Шашкина, г.Тутаев, Ярославская губерния. Имеет ли какое-л. отношение это название к Шашкину М.Е.?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования