Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Книга Памяти Ярославской области (помощь в создании электронной версии - ЭлКПЯО)

Книги Памяти Великая Отечественная война войны базы данных ЭлКПЯО

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#176 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 17:58

Просмотр сообщенияАля (19 декабря 2013 - 06:12) писал:

Хочу спросить: ошибки исправлены?

Добрый вечер.
http://kluchnik-v.na...isok-01-655.htm

#177 Олег Смирнов

Олег Смирнов

    Светлой памяти... 19__–__.09.2016

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 19:41

Прошу прощения, может, не там публикую. Я почему-то на страничке http://kluchnik-v.na...isok-01-917.htm кликаю по Смирнов Анатолий, а стабильно попадаю по этому клику на страничку фамилий "Пчелин и т.д."

#178 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 19:52

Добрый вечер.
Именно там!
Спасибо за замечание. Исправил.
Ищите своих.
http://kluchnik-v.narod.ru/...

#179 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 12:07

Из темы "Боевой состав, дислокация":

Просмотр сообщенияgsn (18 декабря 2013 - 21:53) писал:

В ОБД "Мемориал" есть запись о смерти моего родственника http://www.obd-memor....htm?id=1673103, в которой указано последнее место службы: Калининский фронт 224 ОСБ.

Добрый вечер.
Князьков Константин Федорович.
ЭлКПЯО.
http://kluchnik-v.na...isok-01-341.htm
Известна ли точная дата рождения, место рождения?
Нет ли фотографии для ЭлКПЯО?

#180 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 12:07

Князьков Константин Федорович 1907 г.р. (дата пока не известна) родом из д.Чернево, что  недалеко от с. Холм Огарев Гаврилов-Ямского р-на Ярославской области. На момент ВОВ его жена Князькова Антонина Дмитриевна с дочерью Евфалией проживала у своих родителей в д.Есипцево Плещеевского с/с.
На сайте неточно указаны наименование деревни Есипцево и села Плещеево.
Фотографию К.Ф.Князькова смогу предоставить чуть позже.

#181 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 12:07

Добрый вечер.
В сводной записи исправил. Обновил сайт.

#182 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 13:50

Куда послать фото для ЭлКПЯО?

#183 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 14:41

Аля, да можно прямо на почту Владимиру Степановичу (все материалы собираются у него) - keyvovan@mail.ru

#184 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 21 декабря 2013 - 18:51

Фото послала на почту.

* * *

Цитата

КПЯО, т. 2, с. 570
ТУМАНОВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ.

анкета, лицевая сторона верхняя часть
ТУМАНОВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ.  Место рождения - Ярославская область, Арефинский район, П-Болотовский сельсовет, д. Патренеево.  Место призыва  - Мурманский РВК.  Часть - ППС 762 часть 113 (07.1943).

анкета, лицевая сторона нижняя часть
ТУМАНОВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ.  Причина - пропал без вести.  Дата - 00.09.1943.  Родные - мать Туманова А.В.  Адрес родных - Ярославская область, Арефинский район, Слизневский сельсовет, д. Вертолово.

анкета, оборотная сторона нижняя часть
ТУМАНОВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ.

объяснение к анкете
ТУМАНОВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ.

именной список на безвозвратные потери
ТУМАНОВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ.  Место рождения - Ярославская область, Рыбинский район, д. Патренево.  Место призыва  - Мурманский ГВК.  Часть - ПП-00762, ч. 113.  Причина - пропал без вести.  Дата - 00.09.1943.  Доп. инф. в КП фамилия Тумаков.

Книга памяти. Мурманская область. Том 2, стр. 165
ТУМАНОВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ.  Место рождения - Ярославская область, Арефинский район, П-Болотовский сельсовет, д. Патренеево.  Место призыва  - Мурманский РВК.  Часть - ППС 762 часть 113 (07.1943).  Причина - пропал без вести.  Дата - 00.09.1943.  Родные - мать Туманова А.В..  Адрес родных - Ярославская область, Арефинский район, Слизневский сельсовет, д. Вартаково.  Сводная запись.

По ссылкам на деда - несовпадения.

КПЯО.т.2.с.406 - деда нет.
ТУМАКОВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ.  Место рождения - Ярославская область, Рыбинский район, д. Патренево.  Часть - ПП-00762, ч. 113.  Причина - пропал без вести.  Дата - 00.09.1943.
Нужно дер. Патрикеево.

Книга памяти Мурм. обл. Том 2
ТУМАКОВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ.  Место рождения - Ярославская область, Рыбинский район, д. Патренево.  Место призыва  - Мурманский ГВК.  Часть - ПП-00762, ч. 113.  Причина - пропал без вести.  Дата - 00.09.1943.  Доп. инф. см. Туманов Николай Егорович
Нужно дер. Патрикеево.

КПЯО.т.2.с.570 - деда нет.
Анкета, лицевая сторона верхняя часть - информация перепутана с анкетой, лицевая сторона нижняя часть. Деревня Вартаково!
Именной список на безвозвратные потери. Деревня Патрикеево!

-----
Пожалуйста, исправьте все и внесите фото.

Готовые ссылки можно разместить в теме "Тумановы".

#185 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 21 декабря 2013 - 19:29

Добрый вечер.
По порядку.

Цитата

КПЯО.т.2.с.406 - деда нет.
ТУМАКОВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ.  Место рождения - Ярославская область, Рыбинский район, д. Патренево.  Часть - ПП-00762, ч. 113.  Причина - пропал без вести.  Дата - 00.09.1943.  
Нужно дер. Патрикеево.
В Печатной КПЯО, том 2, стр. 406 Тумаков Николай Егорович не значится.
http://www.obd-memor...c9-a927bfc44ad0
Что и как я могу ИСПРАВИТЬ в ПЕЧАТНОЙ КПЯО?

Цитата

Книга памяти Мурм. обл. Том 2
ТУМАКОВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ.  Место рождения - Ярославская область, Рыбинский район, д. Патренево.  Место призыва  - Мурманский ГВК.  Часть - ПП-00762, ч. 113.  Причина - пропал без вести.  Дата - 00.09.1943.  Доп. инф. см. Туманов Николай Егорович
Нужно дер. Патрикеево.
Но в Печатной КП Мурманской области - д. Патренеево.
http://www.obd-memor...17-85870c94a3c2
Именно так.

Цитата

КПЯО.т.2.с.570 - деда нет.
Действительно, там он не значится. Вот скан страницы
http://www.obd-memor...b2-9d6149359968

Цитата

Анкета, лицевая сторона верхняя часть - информация перепутана с анкетой, лицевая сторона нижняя часть. Деревня Вартаково!
Не понял - что перепутано?

Цитата

Именной список на безвозвратные потери. Деревня Патрикеево!
Здесь указаны только ФИО -
http://www.obd-memor...27-1f72d252d625
Деревня не значится.

Цитата

Пожалуйста, исправьте все
Что именно исправить?

Цитата

и внесите фото.
За фотографию спасибо.
Сайт обновил.

Цитата

Готовые ссылки можно разместить в теме "Тумановы".
Тема не моя.

#186 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 18:00

Прошу исправить следующие ошибки в ЭлКПЯО:

Если Шоковинов Василий Иванович - правильно Соковинов Василий Иванович, то и его жена Соковинова Ульяна Андреевна.
Соковинов Иван Григорьевич 1924 г.р. Правильное место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, Прозоровский с/с, д. Залужье. (Много раз об этом говорил.)
Исправьте у остальных Соковиновых Петров Григорьевичей на место рождения то же самое, что и у Соковинова Ивана Григоьевича. (Тоже много раз об этом говорил.)
Соковинов Сергей Иванович, его место рождения то же самое, что и у эти братьев Соковиновых. (Тоже об этом говорил.) Правильное имя его жены - Матрена, тоже прошу исправить в третьей записи о нём в ЭлКПЯО.
Соковинов Сергей Михайлович 1926 г.р., тоже родился в этом же месте, что и остальные Соковиновы. (Тоже об этом говорил.)
Поправьте у всех Соковиновых место рождения: область, район, сельсовет и деревня. Некоторые данные не дописаны.

Также прошу исправить и эту запись:
СУКОВИНОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ.  Дата рождения - 1920.  Место рождения - д. Пенье.  В.зв. - кр-ц.  Причина - погиб.  Дата - 24.02.1942.  Место - Ленинградская обл., д. Кр. Горка.
КПЯО, т. 6, с. 126.
Его зовут Соковинов Александр Михайлович. Дата рождения - 1912. Место рождения - Ярославская область, Брейтовский район, Прозоровский сельсовет, деревня Залужье.
Также о нём есть ещё документы: http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru....
Прошу учесть все эти документы на сайте ЭлКПЯО и внести соответствующие исправления.

#187 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 18:14

Уважаемый Матвей, информация из архивных документов не исправляется!!! Вводится в базу строго как в документах.
(И ни один архив ничего исправлять Вам не будет. Есть документ, и всё.)

Мы уже говорили об этом:

Просмотр сообщенияСергей Кудрявцев (10 августа 2013 - 19:22) писал:

Матвей!
Много раз в этой теме писалось:
имеется один документ о воине – создается одна запись в ЭлКПЯО,
имеются два документа о воине – создаются две записи в ЭлКПЯО,
имеются три документа о воине – создаются три записи в ЭлКПЯО
и т.д.

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (10 января 2014 - 18:00) писал:

Также прошу исправить и эту запись:
СУКОВИНОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ.  Дата рождения - 1920.  Место рождения - д. Пенье.  В.зв. - кр-ц.  Причина - погиб.  Дата - 24.02.1942.  Место - Ленинградская обл., д. Кр. Горка.
КПЯО, т. 6, с. 126.

Информация так введена в печатную Книгу Памяти, это невозможно исправить:

Просмотр сообщенияМолчаливый (21 декабря 2013 - 19:29) писал:

Что и как я могу ИСПРАВИТЬ в ПЕЧАТНОЙ КПЯО?

В ЭлКПЯО верная запись о воине создаётся одна - СВОДНАЯ.

#188 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 18:22

Дарья, вы немного меня не поняли. Я имел в виду внести поправки в ЭлКПЯО, а не в Книгу Памяти.

#189 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 18:23

Цитата

Я имел в виду внести поправки в ЭлКПЯО...

Матвей, это понятно. Но когда так в документе или в книге - так и вводится в ЭлКПЯО.
Владимир Степанович вводит то, что написано.

#190 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 18:30

Я тогда не понимаю: для чего создали ЭлКПЯО?

#191 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 18:40

Чтобы ввести туда записи из всех имеющихся и доступных источников (архивных, военкоматовских + из печатных Книг Памяти) со ссылками на эти источники.
Т.е. всё, что имеется о каждом воине, "привязать" к нему. Один документ, два, пять, восемь... сколько о ком есть.
Таким образом всё, что есть о погибшем или пропавшем без вести бойце, соберётся в одном месте.

Например, Владимир Степанович ссылается на печатную Книгу Памяти, в которой ошибочно - "Суковинов".
Он не может из неё ввести в базу "Соковинов". Получится, невнимательно ввёл из источника. И введёт в заблуждение людей.

И есть в ЭлКПЯО итоговая запись о воине, СВОДНАЯ.
В ней информация даётся - как правильно.

* * *
Кроме того, мог быть воин с фамилией... допустим, Парфирьев. Про него в ОБД: два документа как "Парфирьев" и ещё два как "Порфирьев". Как решить, что правильно? Какой вариант исправлять? Сделать во всех записях через "о" (потому что так грамотнее) - а окажется, он через "а" был (допустим, потомки откликнутся). Или вообще не имел потомков, настоящий вариант фамилии не узнать.

Есть на форуме у нас тема о Понтелеевых, писались именно через "о". Предположим, о воине из этой семьи будет в ОБД документ как "Понтелеев" и пять документов как "Пантелеев". Всё для ЭлКПЯО переправить на "а"? Так правильнее, т.к. фамилия - от имени Пантелей! А потомки откликнутся - скажут, с ошибкой ввели, исправьте все записи из пяти документов - сделайте через "о".

Или был Георгий. Два сына его были записаны как Егоровичи, ещё два - как Георгиевичи. Знаю такие случаи. Как определить, с каким отчеством правильнее вводить воина?

Подобных примеров и случаев - океан.

#192 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 22:06

Я понял. Но я-то говорю, как должно быть правильно, а не как мне вздумается. Вы подумайте, как можно найти родного человека в ОБД "Мемориал" или ещё на некоторых сайтах, если есть такие грубые ошибки? 1 шанс из 100 или 1000. Разве кто сказал бы, что Суковинов Алексей Михайлович - это Соковинов Александр Михайлович? Да никто, кроме его родственников.

#193 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 22:47

Матвей, как-то не надоело по одному и тому же месту?
Все вещие, что ли? Например, тот же Соковинов Алексей Михайлович. У него во всех документах "Суковинов", и он даже так увековечен:

Прикрепленный файл  Соковинов, записанный как Суковинов.jpg   115,85К   8 Количество загрузок:

Предлагаете переписать Книгу Памяти и все донесения, хранящиеся в ЦАМО? И сразу вопросы возникнут. Допустим, напишете Вы обращение, чтобы исправили фамилию на мемориале, где он покоится. Угадайте - какой ответ будет? Доказательства предъявите, пожалуйста. Что он родился в такой-то деревне (а не в той, что во всех донесениях). И что у него на самом деле такая фамилия. А потом потребуется доказательство другого - что Суковинов и Соковинов это один и тот человек, то есть заказывайте архивные справки о браке и т.д.
Владимиру Степановичу нетрудно сделать еще одну запись в Книге Памяти и дать ссылку сюда на обсуждение, что фамилия в реальности звучит так. Но опять же - где доказательства? И жена-то как-то получила похоронку ведь, уточняющих фамилию донесений не видно в ОБД (хотя никто не говорит, что в военкомате их быть не может). Вот Вам еще путь - обращаться за справками в военкомат. И т.д.
А в ОБД - сотни тысяч ошибок даже ввода. А уж про ошибки в документах военного периода я вообще молчу. Но ведь ищут и находят. Если бы все всё знали, то и Форумы бы были не нужны.
И вообще: где доказательства того, что Соковиновы - уроженцы д. Залужье? Конкретно - подтверждающие документы (архивные, ЗАГСовские), что это так. Сказать и написать-то и я много чего могу.

#194 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 00:20

У меня остались родственники, которые родились в д. Залужье, Брейтовском районе, Ярославской области. Они родились в: 1927, 1935, 1937, 1938 годах, может, ещё кто, сразу всех не вспомнишь. Вот и подумайте, потомки Соковиновых родились в эти годы ещё в Залужье. Тем более дочка Соковинова Александра Михайловича родилась в д. Залужье в 1937 году, в самый пик переселения. Все Соковиновы уехали из Залужья только в период с 1937 по 1939 гг. Теперь, попробуйте мне объяснить - как Соковинов Александр Михайлович мог родиться в с. Новое в 1912 году? Да это в принципе невозможно.

#195 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 00:46

Цитата

...как Соковинов Александр Михайлович мог родиться в с. Новое в 1912 году?

Захотели написать "Новое" - и написали. Тем более 7-й том - там ошибок больше, чем в других томах, причем в разы.
Еще раз повторю - да, фамилия, допустим, местная. Но! У нас все Соковиновы Ярославской губернии и области родились в одной деревне??? Не смешите меня. Или предъявите документы конкретные (из архива, из ЗАГСа) - вот этот родился тут, этот тоже тут и т.д. Составлявшим донесения (как в воинской части, так и в военкомате) мерещились, что ли, названия районов, областей и даже сельсоветов? Вот скажите мне - родившись во Владивостоке, Вы просто так сочините название "Ярославская область, Тутаевский район, Дидоновский сельсовет, село Певчи"? Понятно, что здесь есть искажения, но все же - взяли да придумали бойцу в документах место рождения?
Есть местные фамилии. Ну, допустим, приведем пример Великосельских краев (как сейчас наиболее близкое мне). Местных фамилий там немало. В качестве примера - Сутугины, Лемины и т.д. Все Сутугины и Лемины Гаврилов-Ямского района родились в населенных пунктах Великосельского поселения, что ли?
Или есть еще проще ситуации. Решила женщина к родственникам сходить в другую деревню. Есть ведь путешественницы и на 9-м месяце беременности. Бац да и родила. Родила в другой деревне, и новорожденный попадает в метрики другого храма, местом регистрации рождения уже будет не это Залужье. Мать с грудным ребенком возвращается обратно, в семью. Но документ-то остался, и ребенок уже не будет уроженцем того населенного пункта, откуда родом его братья-сестры, родители и т.д. Да сколько угодно случаев может быть. Может, семья на работу в колхоз уехала вообще в другой район и ребенок родился там. И все - давайте тогда посчитаем родившегося в Тутаеве уроженцем села в Брейтовском районе?

#196 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 16:43

Прошу добавить (исправить, поправить) в электронной книге памяти: http://www.obd-memorial.ru/...

Прикрепленный файл  Дорушкин Сергей Матвеевич.jpg   133,01К   8 Количество загрузок:

Дорушкин Сергей Матвеевич, 22.09.1923 г.р., призван Рыбинским ВК, проживал Ворошиловский сельсовет д. Липовка.
Мать: Дорушкина Пелагея Андреевна.

#197 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 17:19

Цитата

23.09.1923 г.р.

В копии свидетельства о рождении указана дата рождения 22.09.1923 г.

#198 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 19:34

Просмотр сообщенияВалерий Л (19 января 2014 - 16:43) писал:

Прошу добавить (исправить, поправить) в электронной книге памяти: http://www.obd-memor....htm?id=2789811

Добрый вечер, Валерий.
Готово.
http://kluchnik-v.na...isok-01-287.htm

#199 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 20:36

Спасибо!

#200 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 09:48

Просмотр сообщенияDarya V (05 октября 2011 - 12:23) писал:

Аля, большое спасибо, всё надёжно сохранила (даже в двух местах).

Как писала я выше, "очень тщательно, не спеша, делаю по очереди". Движется сейчас медленно: помимо материалов от участников форума, одновременно обрабатываю и другие по ярославцам (есть у меня из других источников, и немало). Ваше получится на первую половину следующего года, раньше мне не успеть. Но спешка и не нужна.

Дарья, есть надежда на мою просьбу - разместить материалы деда и мамы на "Форуме поисковых движений"?

#201 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2014 - 13:50

Аля, по многим причинам так складывается, что не пишу пока ничего на том форуме. Не могу сказать, когда получится. И получится ли вообще.
Форумы - дело-то добровольное...

У Владимира Степановича все материалы по ЭлКПЯО есть - и прекрасно.

#202 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 апреля 2014 - 12:55

Просмотр сообщенияDarya V (07 июля 2010 - 18:16) писал:

КНИГА ПАМЯТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ (печатный вариант, в семи томах) размещена на сайте ОБД "Мемориал"

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:
т. 1 - г. Ярославль;
т. 2 - Большесельский, Борисоглебский, Брейтовский, Гаврилов-Ямский, Даниловский р-ны;
т. 3 - Любимский, Мышкинский, Некоузский, Некрасовский, Первомайский р-ны;
т. 4 - Переславский, Пошехонский, Ростовский р-ны;
т. 5 - Рыбинский р-н и г. Рыбинск;
т. 6 - Тутаевский, Угличский, Ярославский р-ны;
т. 7 - "Поимённый список погибших и пропавших без вести при защите Родины в годы Великой Отечественной войны, призванных или родившихся в Ярославской области и не включённых по разным причинам в основной список Книги памяти (I–VI тома). Уточнения и изменения в основной список".


-----
Похоже, что в ОБД не размещён том 7.
Когда будет время, надо будет проверить внимательнее.


Дарья, нашёл том 7:

Прикрепленный файл  fullimage.png   641,4К   20 Количество загрузок:



#203 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 апреля 2014 - 22:24

Здравствуйте, Владимир Степанович!
На этой странице http://kluchnik-v.narod.ru/... ЭлКПЯО нашёл несколько записей "Суковинов Алексей Михайлович". Исправьте, пожалуйста, на вашем сайте на "Соковинов Александр Михайлович". О нем есть у вас одна запись на этой странице http://kluchnik-v.narod.ru/.... Это один и тот же человек.

#204 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 23:06

Здравствуйте, Владимир Степанович!

Нашёл ещё пару ошибок в ЭлКПЯО:

СОКОВИКОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ.  Дата рождения - 1924.  В.зв. - младший сержант.  Причина - умер в плену.  Дата - 16.10.1944.  Место смерти - Офлаг-53.  Место захоронения - увековечен г. Советск.  Доп. инф. см. Соковинов Иван Григорьевич.
Назовем поименно. Калининградская область. Том 13 Дополнительный, стр 283
СОКОВИКОВ ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ.  Дата рождения - 1923.  Место рождения - Ярославская область, Тутаевский район.  Место призыва  - Ярославская область, Тутаевский РВК.  В.зв. - рядовой.  Должность - стрелок.  Часть - 49 гвардейский стрелковый полк.  Партийность - член ВКП(б).  Причина - умер от ран.  Дата - 18.07.1944.  Место смерти - 22 медико-санитарный батальон.  Место захоронения - Литовская ССР, Алитусский уезд, 1000 м юго-западнее д. Эйнаровичи могила 2.  Родные - мать Надежда Васильевна.  Адрес родных - Ярославская область, Тутаевский район, с. Новое.  Доп. инф. см. Соковинов Петрв Григорьевич, 1923.
донесение

Прошу исправить в ЭлКПЯО фамилию на Соковинов.

СОКОВИНОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ............ жена Шоковинова Ульяна Андреевна.
Жена тоже Соковинова.

СОКОЛИНОВ НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВИЧ.  Дата рождения - 1920.  Место рождения - Ветковский р-н, д. Затушье.  В.зв. - мл. с-т.  Причина - пропал без вести.  Дата - 00.12.1941.
КПЯО, т. 1, с. 638

Правильно:

СОКОВИНОВ НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВИЧ.  Дата рождения - 1920. Место рождения - Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Залужье...........

#205 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 00:11

Цитата

Нашёл ещё пару ошибок в ЭлКПЯО...
Прошу исправить в ЭлКПЯО...

Матвей, выше уже не раз говорилось - Владимир Степанович не может просто так ИСПРАВЛЯТЬ информацию ДОКУМЕНТОВ.

Просмотр сообщенияDarya V (10 января 2014 - 18:14) писал:

Уважаемый Матвей, информация из архивных документов не исправляется!!! Вводится в базу строго как в документах.
(И ни один архив ничего исправлять Вам не будет. Есть документ, и всё.)

И еще:

Просмотр сообщенияDarya V (10 января 2014 - 18:14) писал:

Информация так введена в печатную Книгу Памяти, это невозможно исправить.

Например, запись про Николая Тимофеевича.
Соколинов - так в печатной Книге Памяти Ярославской области. Это уже косяк редколлегии.
Можно просто будет добавить в ЭлКПЯО дополнительную запись с правильными данными.

Или вот про Ивана Григорьевича.
Он с фамилией Соковиков в печатной Книге Памяти Калининградской области. Предлагаете переиздать книгу?
Тем более Владимир Степанович сделал в ЭлКПЯО ссылку на правильные данные, указав: "Доп. инф. см. Соковинов Иван Григорьевич".

Ситуация с Петром Григорьевичем схожа.
Предлагаете донесение о гибели от 1944 года переписать? Кстати, фамилия там непонятно написана - можно прочитать и как Соковиков и как Соковинов.
Но Владимир Степанович также сделал в ЭлКПЯО отсылку на правильные данные, указав: "Доп. инф. см. Соковинов Петр Григорьевич, 1923".

Про Василия Ивановича.
Опять же - он указан как Шоковинов в донесении о гибели от 1942 года, и жена тоже написана как Шоковинова.
Можно сделать в ЭлКПЯО дополнительную информацию. Вы же не будете фронтовое донесение переписывать.

* * *

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (10 января 2014 - 18:30) писал:

Я тогда не понимаю: для чего создали ЭлКПЯО?

Просмотр сообщенияDarya V (10 января 2014 - 18:40) писал:

Чтобы ввести туда записи из всех имеющихся и доступных источников (архивных, военкоматовских + из печатных Книг Памяти) со ссылками на эти источники.
Т.е. всё, что имеется о каждом воине, "привязать" к нему. Один документ, два, пять, восемь... сколько о ком есть.
Таким образом всё, что есть о погибшем или пропавшем без вести бойце, соберётся в одном месте.

Например, Владимир Степанович ссылается на печатную Книгу Памяти, в которой ошибочно - "Суковинов".
Он не может из неё ввести в базу "Соковинов". Получится, невнимательно ввёл из источника. И введёт в заблуждение людей.

И есть в ЭлКПЯО итоговая запись о воине, СВОДНАЯ.
В ней информация даётся - как ПРАВИЛЬНО.



#206 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 13:48

Здравствуйте, Сергей!
Я всё понимаю. Но, как я понял, ЭлКПЯО создана для того, чтобы собрать как можно больше сведений о погибших и пропавших без вести участниках ВОВ. Я полностью поддерживаю эту идею, но давайте будем соблюдать нормы написания слов. Если Вы думаете, что я всё это говорю только как мне вздумается, то Вы не правы. Мне уже 18 лет, я взрослый человек и знаю, что говорю. Я хочу лишь только того, чтобы информация о пропавших и погибших ВОВ была ПРАВИЛЬНАЯ и не было каких-либо искажений. Ведь с каждым искажением шансов найти какие-либо сведения о человеке становится всё меньше и меньше, и Вы сами всё прекрасно это знаете. Вот допустим: у моей прабабушки пропал без вести или погиб родной брат - http://forum.yar-genealogy.ru.... Я много раз просматривал ОБД "Мемориал", искал с указанием разных данных, но найти так и не смог. Вот теперь приходиться гадать: то ли о нем вообще нет никаких сведений в ОБД "Мемориал", то ли данные исказили до такой степени, что найти его пока не представляется возможным.

#207 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 20:13

Цитата

Я хочу лишь только того, чтобы информация о пропавших и погибших ВОВ была ПРАВИЛЬНАЯ и не было каких-либо искажений.

Матвей, таковая она и есть в СВОДНОЙ записи о воине.

#208 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 22:11

Коллеги, добрый вечер.
Был выпущен и дополнительный список. В ОБД его нет. Можно посмотреть здесь
http://kluchnik-v.narod.ru/...
Матвей, у меня сейчас будет чуть больше свободного времени, все Ваши пожелания для сводных записей отработаю.

#209 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 15:13

Попалась информация в ОБД "Мемориал":

Дубов Павел Васильевич, 1908 г.р., уроженец Яр. обл.
Служба 19 Арм. 112 зсп, красноармеец.
Умер от болезни 14.05.1943 г.

Может, кому пригодится, много ярославцев...
Смотрела 112 зсп в сводных записях по всем документам.

#210 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 21:47

Добрый вечер.
Спасибо. Пригодилось.
http://kluchnik-v.narod.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования