Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Клепины (крестьяне; д. Вощажниково, приход ц. с. Спасское на Мяксе, Пошехонский у. / с. Мякса, Череповецкий р-н, Вологодская обл.)

Клепин крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Вощажниково Спасское на Мяксе Мякса Череповецкий район Вологодская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 luminitsa

luminitsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 03:57

Здравствуйте, форумчане!
В 2011 г. я третий раз в жизни встретилась со сводной сестрой бабушки. Ей уже было 87 лет. Она родилась и прожила большую часть жизни в д.Дуброво Череповецкого р-на. Но в ее жизни был период, когда ее мать (а моя прабабушка!) отправила ее вдруг вместо себя в г. Витебск помогать своей сестре нянчить ребенка (мою маму). Там ее и застала война. Оттуда ее через пару лет отправили на работу в Германию в г.Данциг. Думаю, эта замена спасла жизнь прабабушке, и в итоге в семье сохранился уникальный документ - ее паспорт от 1940 г., выданный НКВД сроком на 1 год с указанием номера свидетельства о ее рождении и фамилией в 1-м браке! Сохранилось и это свидетельство о рождении, выданное НКВД. Я тогда впервые увидела, что фамилия прабабушки записана через "е", а не через "е" с 2-мя точками вверху). Хотя обе сестры всегда произносили ее как [клйепина]. В самом низу свидетельства указана церковь - Мяксинская.
/т.е. церковь с.Спасское на Мяксе/

Моя прабабушка Клепина Парасковия Тимофеевна родилась 27.09.1882 г. в д.Вощажниково, крещена 28.09.1882г.
Родители: Клепин Тимофей Яковлевич и Клепина Александра Васильевна
Номер записи - 30

Знаю только, что были братья и сестры у Парасковии.

Д.Вощажниково тогда относилась к Пошехонскому у. Ярославской губ.

.... . В 1626-1627 гг. село Спасское с церковной деревней и с 10 монастырскими деревнями опять принадлежит Новинскому монастырю?
Село Спасское в составе Пошехонского уезда находилось более 400 лет. Так, в писцовой книге Пошехонского уезда за 1626-1627 годы, составленной пошехонским писцом Юрием Редриковым, дается следующее описание: «Вотчина пречистыя Богородицы патриарша – Новинского монастыря (что в Москве) село Спасское на речке на Мяксе да деревня церковная, да к сему ж монастырских десять деревень: Сафроново, а Софроньево тож, Алешково, Быстрино, Мамоново, Марьино, Лучкино, Ващажниково, Григорово, Кузьмина, Борок да два Починка: Горошнин и Борок. А в них дворов: монастырский двор, попов двор, дьячков; три двора детенышевых, а людей в них всяких четыре человека; тридцать четыре двора крестьянских, а людей в них пятьдесят три человека; семнадцать дворов бобыльских, а людей в них двадцать два человека; пашни паханые церковные земли худые две четверти…».

МК должны храниться в Рыбинском ф-ле ГАЯО:

Просмотр сообщенияMagpomatu (11 марта 2011 - 09:41) писал:

Фонд 186 Церкви г. Пошехонье и Пошехонского уезда
оп.21 Церкви г. Пошехонье и Пошехонского уезда 1722-1917 по разным церквям
оп.25 Церкви Пошехонского уезда см. ниже
Список церквей из описи 25
.......
с.Спасское на Миксе /Мяксе/

Возможно, есть и в ГАЯО?
В Вологодском архиве, видимо, нет ничего

В ОБД много Клепиных, но только 2 чел. с такой фамилией из этих мест.
В списках погибших в ПМВ Клепиных не нашла.

Раз д.Вощажниково относилась к Новинскому монастырю, то все поколения Клепиных были монастырскими крестьянами?
Родители Парасковии уже не были, полагаю? Были казенными крестьянами?

Очень бы хотелось узнать. А могли их некогда переселить сюда из других мест? Скажем, из других вотчин этого монастыря? Можно ли найти какую-то информацию о крестьянах в архивных документах Новинского монастыря в Москве? Хотя там конкретные фамилии вряд ли указаны. Начинать, конечно же, с МК нужно.

#2 luminitsa

luminitsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 июля 2015 - 14:07

В мае ездила в Череповец и Череповецкий район. Нужно было забрать два документа прабабушки Клепиной, которые мне обещали отдать. Пообщалась с родственниками в Череповце и д.Дуброво, в д.Вощажниково с людьми, кто знал или слышал о Клепиных, была на Дубровском кладбище, в д.Мякса. Два дня работала в МКАУ "ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ЦЕНТР ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ": просмотрела 20 дел - похозяйственные книги из Ф.100, 144, успели мне сделать только 10 копий документов (пятница - до 15:00 час. читальный зал для посетителей работал). Поездка оказалась очень удачной. Конкретно о Клепиных ниже.

#3 luminitsa

luminitsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 июля 2015 - 15:00

Ф.100 "Исполнительный комитет Мяксинского с/совета депутатов трудящихся Череповецкого р-на (ранее деревни этого с/с были в Щетинской вол. Пошехонского у. Ярославской губ., Мяксинский р-н был создан на основании ... Щетинской вол., .... [3 волости] Череповецкого у. Череповецкой губ.. В 1924г. в состав Щетинской вол. входил Спас-Мяксинский с/с. С 1929г. Спас-Мяксинский с/с стал называться Мяксинским. До 23 сент. 1939г. Мяксинский с/с являлся органом власти)
Оп.1 - Похоз. кн. 1928-1966гг.
Я в этом фонде смотрела в основном д.Вощажниково, просмотрела 10 дел.
Сделала несколько выписок и на другие фамилии или просто записала встретившиеся фамилии по этой деревне.

#4 luminitsa

luminitsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 июля 2015 - 17:06

Вот она, семья родного брата моей прабабушки Парасковии Тимофеевны!
(информация из 2-х дел за разные годы - 1928-29,1937):
д.Вощажниково
Хозяйство Клепиных:
1. Клепин Иван Тимофеевич, глава, 7/IV.1883 (1884)г.р.
2. Мария Ивановна, жена, 1890 (1891)г.р.
3. Татьяна Ивановна, дочь, 1920 г.р.
4. Анна Ивановна, дочь, 1926 (1925)г.р.
5. Михаил Иванович, сын, 17/VII.1927 (1928)г.р.
6. Александра Васильевна, мать,1853г.р., неграмотная
6.* Николай Иванович, сын, 1929г.р.
7.* Зоя Ивановна, дочь, 1932г.р.

Узнала из подворной книги хозяйств за 1928-1929гг. также, что брат прабабушки Иван занимался извозом, плотничал, он на тот момент значится уже негодным к воен. службе, и есть пометка, что отбывал воен. службу - пометка "кит" = Китай?
Александра Васильевна - это мать Ивана и моей прабабушки Парасковии, т.е. моя прапрабабушка. Теперь знаю год ее рождения и что умерла в период 1929-1938гг. /крайние даты/. Их отец, Тимофей Яковлевич, не указан в самом раннем документе, скорее всего его уже не было в живых к 1928-29гг. Есть пометка, что дочь Клепина Татьяна Ивановна выбыла 26/4-36г. в Дет.село. С грамотностью/неграмотностью вариант интересный: в 1929г. глава семейства и жена помечены как грамотные, а позже - как неграмотные...
Временные рамки поиска сузились, и можно теперь отправить запрос в Череповецкий ЗАГС (регистрация акта смерти родителей прабабушки), т.к. с доказательством родства все проблемы решила ранее.

#5 luminitsa

luminitsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 июля 2015 - 21:03

У Клепиных Тимофея Яковлевича и Александры Васильевны была еще дочь Мария, младшая сестра моей прабабушки.
Парасковия была их 1-м ребенком. Про Марию я совершенно забыла, т.к. у нее были 2 дочери и фамилии в браке были другими. Бабушка, будучи уже в летах, возила меня в гости к ее старшей дочери Валентине и ее сыну Александру именно с целью познакомить со своей родней. Мария жила в старости у старшей дочери в Молдавии, но ее на тот момент уже не было в живых. Поездку и город Бендеры, где жили потомки Марии, я помнила, но никаких ассоциаций с Клепиными!
Родственники помогли разобраться. Они же сказали, что обе ее дочери уже умерли, внук Марии Александр живет в Санкт-Петербурге. И еще, что Валентина родилась в 1928г., Мария долго жила с дочерьми в Шуе, ее дочь Дуся затем жила в Кирилловском районе в Чарозере (село на севере Кирилловского района Вологодской области, до 1931 года называлось Петропавловское), дочь Дуси Ольга живет в Молдавии. Как видим, в основном рождались девочки.

#6 luminitsa

luminitsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 января 2016 - 22:40

Пришел ответ на запрос из архива Управления ЗАГС по Вологодской области.
Запись о смерти прапрадеда не нашли, только запись о смерти прапрабабушки Клепиной Александры Васильевны - умерла в 1929 г. в возрасте 77 лет в д. Вощажниково, указан заявитель. Место рождения не указано. Сложнее будет искать метрические записи по Спасомяксинскому приходу.

#7 luminitsa

luminitsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 09 августа 2019 - 18:03

Оказалось, что ранее у моих предков была другая фамилия. Это зафиксировано в документах: в ревизских сказках за 1816, 1936, 1850гг., Первой переписи РИ 1897г.
Во всех этих документах их фамилия записана как Шитов, причем линия именно вся "мужская" (проследила по ИР вглубь на несколько поколений). Прапрадед, прапрабабушка, их дочь (моя прабабушка) и все остальные дети в переписном листе за 1897г. записаны с фамилией Шитов. В той же деревне в это время проживали еще несколько семей с фамилией Шитов. Одна семья их до сих пор живет в той деревне.
В св-ве о рождении прабабушки Парасковии Тимофеевны 1882г.р., выданном ей в 1940г., фамилия записана "Клепина", как и в записи о смерти в 1929г. ее матери Александры Васильевны (см. сообщение выше).
В 1922г. прабабушка, будучи вдовой, вышла 2-й раз замуж (в записи о заключении брака ее фамилия по 1-му мужу записана), значит, примерно с 1911г. до 1922г. она носила фамилию 1-го мужа. Остается период с 1898г. по 1910г., когда могла быть изменена ее фамилия с Шитовой на Клепину.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования