Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Белозёровы (крестьяне; д. Мартьяново, приход ц. с. Коприно, Рыбинский у./р-н)

Белозёров крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Рыбинский уезд Мартьяново Рыбинский район Коприно Агеев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Анастасия Никулина

Анастасия Никулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 16:26

Здравствуйте
Ищу любую информацию о своем прадеде Белозёрове Иване Васильевиче 1900 года рождения и его предках.
Из того, что знаю:
Проживал в д. Мартьяново Рыбинского уезда около Коприно. Мать Екатерина. Был брат Виталий - инвалид, слепой с детства. Утонул в Волге.
Женился на Агеевой Прасковье* 1986 года рождения, уроженке той же деревни. Было 5 детей в семье: Лидия, Валентина, Евгения, Емилия, Валентин. Обучался на инженера в сыроваренной промышленности. Проходил обучение в Коприно. Позднее работал на сырзаводе в Некоузе главным инженером. Был известным, уважаемым человеком. Писал стихи, печатался в местной газете "Голос льновода" как корреспондент.
Буду признательна за любую информацию.

-----
* Тема об Агеевых - здесь.

#2 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 20:22

Исповедные духовные росписи за 1917 год Всехскорбященской церкви при деревне Погорелки Копринского прихода...
Крестьяне Агеевы, Белозеровы, деревня Мартьяново

Прикрепленный файл  село Погорелки.jpg   183,5К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1917 Мартьяново -1.jpg   196,47К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1917 Мартьяново -2.jpg   188,41К   14 Количество загрузок:

#3 Анастасия Никулина

Анастасия Никулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 18:56

Бесконечно Вам благодарна, что откликнулись! Буду разбираться. Спасибо огромное)

#4 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 18:54

Просмотр сообщенияАнастасия Никулина (28 марта 2017 - 16:26) писал:

Ищу любую информацию о своем прадеде Белозёрове Иване Васильевиче 1900 года рождения и его предках...
Проживал в д. Мартьяново Рыбинского уезда около Коприно...

Меня тоже интересуют Белозеровы из Мартьяново)) А конкретно интересует Мария Васильевна Белозерова (только почему-то в метрике о венчании она под фамилией Волкова :smile-11: , а Волковых в Мартьянове не было). Она вышла замуж за моего прадеда в деревню Паленна, а потом их следы я потеряла. Они куда-то уехали из деревни.

#5 Анастасия Никулина

Анастасия Никулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 19:03

Как здорово! Получается, мы с Вами родственники) На данный момент имею данные по переписи 1897 года, где две семьи Белозеровых в Мартьяново. Мой прадед - Иван Васильевич Белозеров. Он женился на Агеевой Прасковье, и позднее семья переехала в Некоуз. Где и жили до конца дней. Буду признательна за любую информацию. И готова поделиться своими находками)

#6 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 19:24

По поводу родственников, я не знаю, были ли у моего прадеда дети от второго брака. И информации, к сожалению, у меня никакой нет кроме метрики о венчании прадеда. Дедушка совсем ничего не знал о своих родителях, говорил, что они умерли, когда ему был год. Метрику о смерти прабабушки я нашла в Мологе. А то, что прадед второй раз женился, для меня было открытием. Только куда он вместе с женой уехал, для меня секрет до сих пор.
Я буду благодарна за любую наводку, где искать моего прадеда с женой. Звали прадеда Лохов Дмитрий Павлович. (Тема о роде Лоховых - здесь.)

А вот семья второй жены моего прадеда по переписи 1897 года
Изображение

#7 Анастасия Никулина

Анастасия Никулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 13:24

Как я понимаю, в Мартьянове жили два брата, Василий Яковлевич и Михаил Яковлевич Белозеровы. Ваша линия - это Василий Яковлевич. Его дочь - Ваша прабабушка. Моя линия - это Михаил Яковлевич. У него был сын Василий. Эту информацию получила в электронном архиве из переписи населения за 1897 год. А дальше по исповедным росписям за 1917 год, выложенным в теме выше, я поняла, что у Василия был сын Иван. Это мой прадедушка.
То есть, если я правильно понимаю, Ваша прабабушка - тетя моему прадеду. Как-то так)
И я не очень поняла: Мария Васильевна Белозерова, Ваша прабабушка, - первая жена или вторая Вашего прадедушки?

#8 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 14:44

Я, видимо, запутанно написала.
Мария Васильевна Белозерова - не моя прабабушка, она вторая жена моего прадеда. Моя прабабушка умерла в январе 1910 года от тифа в больнице Мологи. Дедушке на тот момент было всего 7 месяцев. А через месяц после смерти жены прадед женился на Марии Васильевне. Дальше судьбу прадеда и его новой жены я не знаю. Дедушка воспитывался у родственников матери. Видимо, прадед с женой уехали из деревни, потому что я не могу найти записи ни о рождении у них детей, ни о их смерти.

#9 Анастасия Никулина

Анастасия Никулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 15:11

Теперь разобралась :smile-24:  Поделитесь, пожалуйста, свидетельством о венчании. И как звали вашего прадеда. В личку или сюда, как удобнее.
Планирую покопаться в исповедных росписях и метрических книгах других годов. Если у меня появятся какие-то новые находки, обязательно дам знать. А так пока могу только поделиться фотокарточкой прадеда Ивана.

#10 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 15:53

Только, как я и писала, Мария Васильевна в этой метрике под фамилией Волкова. Мне даже интересно: почему?
Моего прадеда звали Лохов Дмитрий Павлович из деревни Паленна.
Изображение

#11 Анастасия Никулина

Анастасия Никулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 16:30

Спасибо большое!

#12 Анастасия Никулина

Анастасия Никулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 16:56

Прикрепленный файл  Мой прадед Белозеров Иван Васильевич (1900-1978).jpg   315,88К   8 Количество загрузок:


Мой прадед Белозеров Иван Васильевич

(1900-1978)



#13 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 17:13

Спасибо. Везет Вам, у меня вообще никаких фотографий нет(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования