Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#36 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 16:48

Ярославский Адрес-Календарь на 1887 год:

"Мологское уездное полицейское управление. Становой пристав 2-го стана Коллежский Секретарь Андрей Иванович Добронравин, кварт. (видимо, квартирует, т.е. живет) в с.Часкове".
Список... 1859 год: "3371, по правому берегу реки Мологи, Часково - Сельцо владельческое при реке Мологе, от уездного города 23 версты, дворов 7, муж.21, жен.22, церковь православная (домовая) - 1, мельница, фабрика полотняная." Затоплено Рыбинским водохранилищем.

"Даниловское уездное полицейское управление. Директор тюремного отделения, протоиерей Даниловского Собора Николай Прохоров Добронравин".

#37 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 апреля 2008 - 20:05

Владимир Игоревич! Вы меня балуете! Спасибо большое. Столько интересного! Буду анализировать...

#38 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 08 июня 2008 - 16:20

Наташа, Головщиков К.Д. Деятели Ярославского края. Выпуск 2. Ярославль, 1899. Не твой случайно?
Упоминание об этом источнике встретила здесь (Родословная роспись Ошаниных - очень интересно и хорошо оформлено):
http://www.rostmuseum.ru/...

#39 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 июня 2008 - 20:29

Лена, спасибо!
Это не мой - Константин Дмитриевич Головщиков, известный краевед, тоже из священнической династии, но более что ли важных, именитых - все на серьезных должностях, в соборах... У меня и их родословная образовалась. Для того, чтобы своих отделить. :)

#40 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 19:07

Здравствуйте, Наталья!
Совсем недавно в селе Введенское Некрасовского района мною было обнаружено захоронение Головщикова Александра Васильевича. Он был священником этой церкви. Его могила находится у алтарной части храма, с левой стороны от дорожки, по обеим сторонам которой растут бархатцы.
Памятник представляет из себя крест, стоящий на невысоком гранитном постаменте.

#41 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 19:57

Сергей! Спасибо Вам преогромное! Вот это новость!!!
Мы облазили все кладбище и не нашли!

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 21:31

Наташа, не уверена, из "твоих" ли этот Бенедиктов. (Ты писала, в древе есть священник Бенедиктов из г. Любима.) Но кто знает?

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп. 4. Д. 153. Л. 349. // Метрические книги церкви с. Спасского, что на Волге, Рыбинского уезда. 1851-1860 гг.
13.02.1859 "Ярославской семинарии профессор Пётр Бенедиктов" упоминается как поручитель...
Если надо подробнее, напишу.

#43 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 21:40

Даша, спасибо, похоже - не мой.
У меня в древе - Ардалион Васильев Бенедиктов 1812 г.р., и его дочь - Августа, ставшая Добронравиной. Думаю, что глубже копать не буду.

Спасибо, что помнишь про моих!

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 23:01

Наташа, из твоих этот Добронравин или однофамилец? Видишь, он в Рыбинске...

"Ведомости о бывших и не бывших на исповеди и у святого причастия лицах
у сверхштатного протоиерея Рыбинского Преображенского собора Николая Соснина за 1904 год.
Духовные и их семейства...


Диакон Василий Иоаннов Добронравин вдов 60 л. - был".

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.182. Оп.1. Д.465. Л.9 об. Исповедные ведомости Преображенского собора г. Рыбинска. 1904 г.

-----
Натти:
Да, Даша, мой! Спасибо!

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 сентября 2008 - 14:10

Ну отлично.
Жаль, исповедных ведомостей собора дальше не сохранилось (мне и мои там нужны, заказала бы). Кончаются 1904-м годом. :(

Кстати! Есть за каждый год с 1778 года! Надо будет его раньше 1904 года "проследить". Буду помнить.
А про его семью известно - жена, дети? Где служил? Всегда ли жили в Рыбинске? Чтобы мне знать, на какие годы обращать внимание.

#46 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 12:40

Даша, вот что мне известно.

Добронравин Василий Иоаннович - 1843 г.р.
На 1858/9 г. - учащийся Пошехонского ДУ высш. отд. - 16 лет. Поступил в 1851 г.
В 1865 г. увольняется из Яр.ДС за малоуспешность и неспособность к продолжению учения.

ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.35. г. Ростов - 1871 г.
Церковь Рождества Пресв. Богородицы, что при девичьем Рождественском монастыре.
Диакон Василий Иванов Добронравин, диак. сын. В 1866 г. посвящен во диакона на наст. место.
Жена - Марья Петрова 22 лет. Дети: Василий - 2 г., Анастасия - ниже года.

Рыб. филиал ГАЯО. Ф.146. Оп.1. Дд.21, 23. Исповед. вед. г. Рыбинск.
На 1878 г. диакон Покровской градской Рыбинской церкви.
Кроме Василия и Анастасии еще дети: Петр, Анна. В 1882 г. - Ольга, в 1884 г. - Иоанн.

Рыб. филиал ГАЯО. Ф.419. Оп.2. Д.67. Метр. книга 1890 г.
В той же Покровской церкви в 1890 г. венчались Константин Александрович Торопов и Анастасия Васильевна Добронравина.

В 1900 г. Василий Иоаннович был диаконом на вакансии псаломщика в Софийском женском монастыре, вдов. Данных о смерти по запросу найти не удалось.
Значит, скорее всего, запись о смерти надо искать в метрических книгах Преображенского собора! А сначала клировые посмотреть год за 1903-1904 гг.
Спасибо, Даша, еще раз! Ты не трать на меня времени - я запрос им пошлю.

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 00:53

Наташа, разберу выписки и напишу, что смогу посмотреть по В.И. Добронравину в следующие приезды в Рыбинск.
Вроде №№ дел с моими совпадают.

#48 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 19:41

Благодаря Сергею Крылову найдено захоронение Александра Васильевича Головщикова.

Прикрепленный файл  надгробие - Головщиков Александр Васильевич.jpg   63,45К   30 Количество загрузок:

#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 20:11

Наташа, твой?

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 83. Ведомости учеников уездных приходских училищ. 1844 г.
Л. 112 об. - 113:

"Годичная ведомость
об учениках Ярославского духовного училища нижнего отделения 1-го класса,
составленная после публичного испытания за 1843-1844 год".

Л. 121 об. - 122:
"Николай Добронравин, города Ярославля Казанского девичьего монастыря священника Василья Петрова сын, 12.
Успехов, поведения, прилежания - "очень хороших".
Церковный устав, нотное пение - "довольно хороших".
"Оставлен в том же классе.
На отцовском [содержании]".

#50 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 22:33

Даша, буду разбираться - пока не пойму.
У меня уже много данных по этому семейству, но никак не найду, где они могут пересекаться с моими. Но все равно собираю! Вдруг в какой-то момент "привяжутся"?!! В любом случае - спасибо!
Я скоро без тени ложной скромности смогу назвать себя специалистом по всем Добронравиным и Головщиковым Ярославской губернии! image069.gif

#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 ноября 2008 - 20:29

Наташа, не помню, есть у тебя это, выписывала?
Разбираюсь со списком своих, "отсеиваю" из него для форума.

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 166. Л. 53, 54, 55. Журналы испытаний учащихся по уездным училищам и списки учащихся. 25.07.1859-13.01.1860.
"Список учеников Пошехонского духовного уездного училища, составленный после внутреннего испытания в декабре 1859 года.
Высшего отделения:
...Василий Добронравин...
Среднего отделения:
...Венедикт Добронравин..."

-----
Натти:
Есть, Даша. Но все равно - спасибо!


#52 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 00:52

Натти, а эту запись, которую Даша мне прислала, видели?

2 июня.
Жених: "канцелярский чиновник Романов-Борисоглебского уездного казначейства губернский секретарь Николай Филаретович Новицкий, православного вероисповедания, первым браком, 28".
Невеста: "дочь священника Варвара Александрова Костина, православного вероисповедания, первым браком, 21.
Кто совершал таинство: священник Александр Борголышкинский с псаломщиком Фёдором Смирновым".
Поручители по жениху: "романов-борисоглебский купеческий сын Александр Павлович Яковлев и коллежский секретарь Михаил Андреевич Добронравин";
по невесте: сын провизора Сергей Николаевич Кошкаров и романов-борисоглебский мещанин Николай Фёдоров Брукс".

#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 02:27

Цитата

Натти, а эту запись, которую Даша мне прислала, видели?

Натти ещё как видела - за соседним столом в читальном зале сидела!!! :) Сразу её подозвала.

#54 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24 декабря 2008 - 13:24

Как только с каким-нибудь древом объединишься, дело идет гораздо быстрее! smile.gif


#55 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 02 января 2009 - 01:24

Натти, добрый день!

Я уже два года занимаюсь историей Веретейской волости, а параллельно и соседних - Марьинской и Воскресенской. У нас много пересечений.
Ну, чтобы не занимать время - я уверен, вся информация о новомучениках Российских Алексее Добронравине, Василии Головщикове и Дмитрии Смирнове у Вас есть по Книге Памяти и Спискам Свято-Тихоновского университета. Также, если вы были в Раево, то видели семейный памятник Головщиковым. Там все Ваши.

Кстати, село Шуморово, где служил Александр Евгеньевич Архангельский, - тоже Веретейской волости. Так что сестры Добронравины связаны этими местами, как и Алексей, венчавшийся в Воскресенской волости (7 км). И Василий Головщиков, родившийся там же.

Теперь еще одна выписка (может, пригодится):
"Бывшаго в сем селе иерея Павла Архангельского жена Глафира Васильевна живет в оставшемся после мужа доме, на пропитании зятя своего иерея Симеона Городецкого, и получает из Ярославского попечительства о бедных духовного звания для себя 7 руб. и на убогую дочь свою девицу Марью 9 руб. серебром в год.
58 лет.
Хорошаго.
Дочь ее девица Марья Архангельская проходит должность наставницы при Веретейском сельском училище, с получением окладного жалования 75 руб. в год.
24 года.
Хорошаго".
(Формулярная ведомость о церкви Покрова Пресвятой Богородицы Мологского уезда села Веретеи за 1863 год.)

В свою очередь - что касается Веретейских и Шуморовского прихода, интересует все!!! Буду благодарен за любую информацию.

Кстати, моя книга "Веретейская волость" вышла в декабре. Жду тираж.

-----
И еще. В "Воспоминаниях" Александра Ширяева (рукопись) упоминается его сокурсник по семинарии Ив. Дм. Торопов.

#56 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 января 2009 - 13:11

Добрый день!
Очень приятно было ознакомиться с Вашей информацией.

Цитата

Также, если вы были в Раево, то видели семейный памятник Головщиковым. Там все Ваши.

Скажите, под "семейным памятником" Вы понимаете крест за алтарем церкви или именно памятник? Просто крест мы ставили этим летом сами на могиле Головщиковых: местный житель указал нам это место. Но, может, есть что-то, что мы не знаем? Сразу вопрос: а какими судьбами Вы там были и когда?

Цитата

Алексей, венчавшийся в Воскресенской волости (7 км). И Василий Головщиков, родившийся там же.

Вы имеете в виду село Раево, не так ли?

Цитата

Формулярная ведомость о церкви Покрова Пресвятой Богородицы Мологского уезда села Веретеи за 1863 год.

У Вас есть сведения о том, что эти Архангельские и наши - родственники?

Цитата

Кстати, моя книга "Веретейская волость" вышла в декабре. Жду тираж.

Если поможете с приобретением одного экземпляра - буду очень Вам благодарна!

Цитата

И еще. В "Воспоминаниях" Александра Ширяева (рукопись) упоминается его сокурсник по семинарии Ив. Дм. Торопов.

Где можно ознакомиться с этой рукописью? Чем именно я могу Вам помочь? Вас интересует краеведческая информация? Подскажите, какие сведения Вам наиболее важны - чем могу, помогу. И большая просьба к Вам: указывайте, пожалуйста, полностью источник (архив, фонд, опись, дело, листы).

И еще - Тимур, вопрос к Вам: известна ли Вам судьба протоиерея Головщикова Василия Васильевича? Мы знаем только о том, что он был осужден и выслан. А куда и вернулся ли?..

Спасибо Вам!
С уважением, Наталья.

#57 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 03 января 2009 - 17:14

Добрый день, Натти!
Про Василия Головщикова ничего конкретного, к сожалению, сказать не могу. По крайней мере, на родине он не похоронен, там только его отец и брат.

И, Натти, если возможно, скидывайте для меня все, что попадется по Веретее и Шуморово. И, если можно, подробнее про Дмитрия Павловича Соколова. Удачи и с праздниками.

* * *
Ой, не заметил Ваши комментарии. Извините.
Данных о родственных связях между веретейскими и шуморовскими Архангельскими пока нет. Только одно - Марья Архангельская работала вместе с Михаилом Павловичем. О нем немного есть в статьях Федора Ширяева и в документах по истории школы.

В Раево я бываю - я родом из Борка, 5 лет работал в Веретейской школе (в прошлом году ее закрыли). А вот краеведением вплотную занимаюсь только 2 последних года. Насчет своей книги - отвечу поподробнее, когда придет тираж.

А помочь можете всем - у меня сейчас нет возможности работать в архивах. Все (!) по Веретеее и Шуморово любых годов - в мою новую книжку. После издания уже появилось много информации. Заранее благодарен.

Кстати, ответил Вам и про Колокольцевых.

#58 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 января 2009 - 22:20

Добрый вечер, Тимур!
Мне вот сейчас пришло в голову - а село Красное на Сити не входит в сферу Ваших интересов? А то там тоже были наши (священник М.Е. Сосновский).
Я Вам буду высылать в личные сообщения сведения о Шуморово, Веретее и Д.П. Соколове. У меня еще не все отсканировано, так что со временем, ладно?


#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 19:08

Наташа, "свеженькое" из Рыбинского филиала ГАЯО. :)
Ф. 182. Оп. 1. Исповедные росписи Преображенского собора г. Рыбинска.

Д. 359.
1885 год.

Л 3 об.
"Духовные и их семейства...
Спасской церкви...
Диакон Василий Иванов Добронравин - 42
жена его Марья Петрова - 36
дети их:
Василий - 16
Анастасия - 14
Пётр - 11
Ольга - 3".
Все, кроме Ольги, "были".

Д. 368.
1887 год.

Л. 3 об.
"Духовные и их семейства...
Спасской церкви...
Диакон Василий Иванов Добронравин - 44
жена его Марья Петрова - 38
дети их:
Василий - 18
Анастасия - 16
Пётр - 13
Ольга - 5
Иоанн - 3".
Все, кроме Ольги и Иоанна, "были".

Д. 385.
1891 год.

Л. 8.
"Дворяне и разночинцы...
Фельдшер городской больницы Василий Васильев Добронравин - 23
ж. е. Анна Константинова - 25
были".

Д. 387.
1892 год.

Л. 8.
"Покровской церкви...
Диакон Василий Иоаннов Добронравин - 49
жена его Марья Петрова - 43
дети их:
Пётр - 18
Ольга - 10
Иоанн - 8
были".

Д. 400.
1895 год.

Л. 9 об.
"Дворяне и разночинцы...
Фельдшер городской больницы Василий Васильев Добронравин - 27
жена его Анна Константинова - 28
были".*

-----
* Каждая ведомость - "по части священника Н. Соснина".

#60 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 00:18

Даша, спасибо большое!
Перебои с интернетом, поэтому я редко на форуме в последнее время появляюсь. Надеюсь, все исправят!

#61 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 00:24

Наташа, жаль... Никак нам уже без Интернета.  Чините!

И вот ещё. Ваш? Если да, то знала или нет?

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп. 2. Д. 55. Метрические книги Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска. 1882–1884 гг.
1882 год.
Л. 89 об.–90.
Октябрь.
№ 90 (муж.)
4-го умер, 7-го похоронен "коллежский асессор Николай Михайлов Головщиков, 53".

Причины смерти нет, графа пуста.

#62 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 00:30

Ой, Даш, спасибо, но, похоже, не мой!
У нас Михайловичей нет... :(

#63 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 01:29

Эх, думала, из ваших.

* * *
В остальном - увы, неутешительно. :(

Село Воскресенское на Мусоре Пошехонского уезда.
За нужный год - одно дело: Ф. 186. Оп. 5. Д. 1. Формулярный список 1900 г.
(Видимо, так озаглавили клировую ведомость.)
Не поможет?

Село Ильинское на Эге Пошехонского уезда.
Это тоже ф. 186.
За 1841 г. - ничего, дела начинаются с 1853 г.

Село Архангельское на Черемхе Рыбинского уезда.
Есть лишь: Ф. 419. Оп. 32. Д. 13. Метрические книги 1903–1916 гг. (367 л.)
1881, 1885 гг. нет.

Село Павловское на Ити Р.-Борисоглебского уезда.
Ф. 432. Связку описей фонда (они на др. этаже) принесли мне перед отъездом, не успела. В почти отъезжающий автобус впрыгнула.

Что касается села Шуморово в советское время - надо знать, к какому сельсовету относилось, и заказывать из описей ВИКа (волисполкома) конкретные дела. Пыталась так со своими (с. Спасское), смотрела фонд "Спасский ВИК Рыбинского уезда". Кое-что нашла за 1920 г. (в двух делах встретились нужные люди). Потом случайно (зашёл мужчина, слово за слово - оказалось, его отец работал в 1960-хх в этом селе!) узнала, что в 1920-х оно вошло в Назаровский сельсовет. Принесли описи фонда сельсовета за 1926-1993 гг. Выписала, что подходит. Уже на лето.

Наташа, закажи по советским годам справкой, не мучайся.
Вдруг подойдёт одно дело, а в нём - пара строк? Не ездить же из-за этого в такую даль.

#64 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 15:09

Даша, все равно, спасибо огромное!
Потрясена твоей колоссальной работоспособностью!

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 января 2009 - 16:45

Просмотр сообщенияНатти (11 февраля 2008 - 01:16) писал:

Еще добавляю в свое древо фамилию ВЛАДИМИРСКИХ: супруга Василия Николаевича Головщикова Евдокия Евгеньевна, урожденная Владимирская.

Наташа, встретилась запись... Не из твоих, не знаешь?

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп. 2. Д. 180. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1916–1917 гг.
1916 год.
Л. 130 об. – 131.
Ноябрь.
№ 72 (муж.)
12 - умер, 15 - похоронен.
"Коллежский асессор Пётр Алексеевич Владимирский, 73, от рака пищевода и желудка".

-----
Натти:
Спасибо, Даш, возьму на заметку!

#66 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 22:02

Библиография по Головщиковым и Добронравовым из библиотеки им. Некрасова. Отдел Краеведения:
  • Головщиков К. – Головщиков А.Н. (1777-1861) : [Настоятель Афанасьевского монастыря в Ярославле; Родился в Ростове, окончил Ярославскую семинарию, сын Н.С. Головщикова] // Ярославские Епархиальные Ведомости. – ч. неофиц. – 1893. - № 21. – С. 324-325.
  • Головщиков К. – Головщиков Д.Н. (1792-1864) : [Священник Казанского женского монастыря; Родился в Ростове, окончил Ярославскую семинарию, сын Н.С. Головщикова] // Ярославские Епархиальные Ведомости. – ч. неофиц. – 1893. - № 21. – С. 325-326.
  • Головщиков К. – Головщиков М.А. (?-1853) : [Священник церкви Рождества Богородицы в Ярославле; Родился в Ярославле, окончил Ярославскую семинарию, сын Н.С. Головщикова] // Ярославские Епархиальные Ведомости. – ч. неофиц. – 1893. - № 21. – С. 325-326.
  • Головщиков К. – Головщиков Н.М. (1829-1882) : [Воспитанник Ярославской семинарии, с 1852 года преподаватель Ярославской семинарии, с 1858 года чиновник особого поручения при Ярославском губернаторе, служил исправником в Пошехонье, Ярославле, Угличе, учителем в гимназиях Рыбинска] // Ярославские Епархиальные Ведомости. – ч. неофиц. – 1893. - № 8. – С. 122-124. – Корреспондент газет «Восп. Возможности», «Современные Известия».
  • Головщиков К. – Головщиков Н.С. (1745-1829) : [Протоиерей Ярославского собора; окончил Ярославскую семинарию] // Ярославские Епархиальные Ведомости. – ч. неофиц. – 1893. - № 22. – С. 341-342.
  • Добронравов Н.И., священник : [Уроженец села Любилкино Ростовского уезда Ярославской губернии. Краткая биографическая справка] // За Христа пострадавшие : Гонения на Русскую Православную Церковь 1917-1956 гг. – М. – 1997. – Кн. 1 : А-К. – С. 384.
  • Данилова Т. – Заклеймённые : [О репрессированном священнике Н.Н. Добронравове (1864-1938). Служил в погосте Подъяблонном Рыбинского района] // Северняка. – 2004. – 22 июля : фотография.

-----
Натти:
Женя, спасибо за внимание к моим фамилиям! Очень жаль, что все - не мои!

#67 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 18:12

Наташа, нашлось немножко твоих:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Метрические книги церквей г. Романово-Борисоглебска.
Преображенская церковь.

Д. 3235.
1901 г.

Л. 203 об. - 204.
Август.
№ 6 (муж.)
15 - рожд., 18 - крещ.
Александр.
Родители: "губернский секретарь Николай Филаретов Новицкий и законная жена его Варвара Александрова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "губернский секретарь Михаил Андреев Добронравин и р.-борисоглебская мещанка Ольга Александрова Брукс".

Д. 3256.
1903 г.

Л. 48 об. - 49.
Июль.
№ 8 (муж.)
7 - рожд., 15 - крещ.
Николай.
Родители: "коллежский секретарь Николай Филаретов Новицкий и законная жена его Варвара Александрова, оба православные".
Восприемники: "секретарь Р.-Борисоглебской городской управы Николай Фёдоров Брукс и жена коллежского секретаря Зинаида Филаретова Добронравина.
Кто совершал таинство крещения: священник Александр Борголышкинский с псаломщиком Фёдором Смирновым".

-----
Позже дам это и Елене (vineja) в её тему. Для неё - как всегда, масса находок. Часть ей выложила, а из второй части сначала "выловила" твоих. Голова кругом...


#68 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 20:36

Даша, спасибо большое! Как всегда, у тебя громадный улов для всего форума! smile-24.gif

#69 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 20:36

Хоть Наташа и сказала, что не её, но всё же размещу (вдруг кому пригодится).

ГАЯО. Ф.582. Оп.1. ДД.135-165:
Очерки, черновики, переписка, конспекты и проч. члена ЯГУАК Головщикова Константина Дмитриевича.

#70 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 14:37

ГАЯО. Фонд 906 "Ярославское губернское жандармское управление":
оп. 4, д. 343. Дело об обвинении студента Демидовского юридического лицея Добронравина Сергея Андреевича в антиправительственном выступлении перед студентами лицея, 1903 год.

-----
Натти:
Ух, ты! Женя, спасибо большое!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования