Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Уткины (крестьяне; д. Лысково, приход ц. с. Вонга (Архангельское), Рыбинский у. – г. Рыбинск)

Уткин крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Лысково Рыбинский уезд Рыбинск Вонга Архангельское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Анато-лий

Анато-лий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 19:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня интересуют Уткины из деревни Лысково. Могла ли находиться в Георгиевской волости эта деревня? Со слов отца я знаю, что она располагалась недалеко от деревни Барщинка. Моя тётя училась в лысковской школе вместе с дочерью В.К. Блюхера. После затопления семья переехала в Рыбинск. По карте найти не смог. Возможно, деревня находилась в затопляемой зоне, где-то между Волково и Милюшино. Буду благодарен получить любую информацию.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 23:49

Списки Высочайше утвержденных приходов по уездам смотрите (скачайте) здесь
Рыбинский уезд. С. 10, 12 - д. Лысково относилась к Архангельской церкви села Архангельского.

#3 Анато-лий

Анато-лий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 19:47

Спасибо Вам, Марина. Теперь будет легче сориентироваться. А где могут храниться метрические книги Архангельской церкви, если она находилась в затопляемой зоне?
Уткин Иван Спиридонович, работал на кондитерской фабрике "1 мая", похоронен в Рыбинске у Егория в 1946 году. Хочу уточнить место и год его рождения. Где можно искать такую информацию? В архивах ЗАГС?

Что-то я не понял: почему в названии темы стоит приход Архангельский на Черемхе, тогда как у меня приход Георгиевский, Архангельской церкви?

#4 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 22:20

Цитата

...у меня приход Георгиевский, Архангельской церкви?

Георгиевская волость Рыбинского уезда, приход села Вонга (Архангельское тож), деревня Лысково...

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (31 мая 2014 - 13:55) писал:

...раньше село Вонга называлось погост Архангельский.

Все метрические книги по 1918 год по этому селу оцифрованы, можно смотреть удаленно.

#5 Анато-лий

Анато-лий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 21 августа 2017 - 02:48

Большое спасибо. То есть, если оцифрованы книги по селу Вонга, то и по окрестным деревням тоже?

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 августа 2017 - 12:07

Анатолий, здравствуйте.

Цитата

То есть, если оцифрованы книги по селу Вонга, то и по окрестным деревням тоже?

В метрических книгах нужного Вам прихода (в данном случае - это церковь села Вонга), среди записей о рождениях/браках/смертях жителей села, будут записи и о рождениях/браках/смертях жителей деревень, входивших в приход села. Т.е. записи о прихожанах будут чередоваться.

На нашем форуме не раз обсуждались подобные вещи (когда новички начинают искать метрические книги деревень):

Просмотр сообщенияЕлена Яр (14 января 2017 - 10:55) писал:

Просмотр сообщенияJasminkaa (14 января 2017 - 10:41) писал:

...Где я могу найти метрические книги этой деревни?

...Метрических книг деревни Вы найти не сможете. Так как метрические книги вели в церкви, а церковь - в селе.
Надо определить, к приходу какой церкви относилась Ваша деревня. И искать метрики этого села.

Просмотр сообщенияJasminkaa (14 января 2017 - 10:41) писал:

Я посмотрела в АИС... но не нашла по поиску метрических книг этой деревни.

В теме форума про АИС "Архив"... недавно писалось:

Просмотр сообщенияDarya V (17 ноября 2016 - 00:27) писал:

Метрических книг деревень не бывает:

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (03 ноября 2016 - 17:54) писал:

В деревнях церквей не было, а потому метрические книги церкви деревни... вы нигде не найдете.
Нужно... смотреть, соответственно, метрические книги этого прихода.

Позавчера и вчера в теме по АИС "Архив" тоже об этом писали.

Короче, ищите своих предков Уткиных в метрических книгах церкви села Вонга, прихожанами которой они являлись.

С уважением.

#7 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 27 июля 2020 - 23:22

ЦГИА СПб. Ф. 19 оп. 127 д. 2718 лист 89
Метрические книги Владимирской церкви за 1912 год.

Упоминается Уткина Агапия Тимофеева - крестьянская девица из деревни Лысково Ярославской губернии, Рыбинского уезда, Георгиевской волости.

Прикрепленный файл  Уткины для форума.png   330,61К   4 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования