Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Смена места проживания

место жительства смена места проживания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#36 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 29 марта 2019 - 11:12

Попробуйте сопоставить остальных жителей деревни, найдутся ли они в 4-ой ревизии.
А в приведенных листах нет переведенных в эту деревню после 4-ой ревизии. Только переведенный из нее.

А метрических книг нет за нужные годы? Поискать запись о смерти.

#37 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 29 марта 2019 - 12:42

Илья, Наталия, Роман большое спасибо за советы.

Я извиняюсь, но произошла ошибка. Документы, что я предоставил, это 6 ревизия, а 5 ревизия д. Бедряево не сохранилась. Скорее всего, в 5 ревизии была запись, откуда пришёл человек, но мы уже никогда не узнаем этого, печально. (Сохранилась "исповедка" за 1795, и там есть запись про человека, который мне нужен,  но там нет записи, откуда он. Будем искать дальше, и может, где-то в других документах и найдётся что-то.)

#38 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 29 марта 2019 - 13:12

Я бы метрики проверила - может, женился в эту деревню? А крестьяне помещичьи?

#39 sevr1

sevr1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 марта 2019 - 13:43

Можно поискать документы их помещиков (подтверждение дворянства, вступление в наследство). В таких документах наследники указывали крестьян, которых с собой переводили. Подтверждения выдавались Губернскими судебными палатами. Справки такие можно искать в архивах всех губерний, где были их владения. Удачи.

#40 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 ноября 2021 - 00:43

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я нашла в 10 ревизии прапрадеда - Павел Тимофеев, 24г. по 9 ревизии и 31г. по 10 ревизии. По 9 ревизии он есть, но в графе по 8 ревизии написано, что переведен по указу каз.пал. в 1836г, а откуда - записи нет. (Это село Хрипелево, Зименское общество Яковлевской волости, Нерехтский уезд Костромской губернии.)
Просмотрела  все села и деревни этого общества. Нашла Павла Тимофеева в д. Савкино, но - возраст 42г. в 1834 и 58 лет в 1850, и жена другая. Но зато есть сын Григорий, возраст совпадает для моего Павла - 7лет и 23 года, но опять-таки жена в 1850г. другая. Больше никаких Павлов Тимофеевых нет.
Подскажите, пожалуйста: не могло ли быть в ревизии такой странной ошибки и не могли ли перевести из других обществ? Метрических книг в ивановском архиве по с. Хрипелево за нужный период нет. Заранее спасибо, если кто-нибудь ответит.

#41 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 19 ноября 2021 - 07:16

Ошибки есть во всех документах.
Недавно я столкнулся с ревизскими сказками, в которых "неточностей" было больше, чем в пресловутых исповедках.
Выход - искать дополнительные источники информации

#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 19 ноября 2021 - 10:57

Если село Хрипелево владельческое, то искать лучше не по всем селам и деревням этого сельского общества, а по имениям владельца.
Но похоже, что у вас речь идет о казенных крестьянах. Перевод в таком случае мог быть связан со вторым браком, смотрите метрические книги. Переход крестьянина в семью жены - не редкость, хотя для этого должны быть основания. Перевод из другого сельского общества должен фиксироваться в документах Казенной палаты, но сохранность их всегда ниже, чем нам хотелось бы.

#43 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 ноября 2021 - 12:38

Добрый день, Елена Дмитриевна.
Село Хрипелево казенное. Сегодня посмотрела 10 ревизию по д.Савкино, там есть и Павел Тимофеев (умер в 1852 г.) и его сын Григорий Павлов (в 1856 ему 31г). Вчера сразу не дошло, что надо уточнить в 10 ревизии. Так что это просто тезка и не тот человек.
Подскажите, пожалуйста, в каких документах Казенной палаты есть сведения о переводе. Метрические книги по с.Хрипелево есть только за 1896-1908, 1910-1915г.г. В Костроме тоже нет. Может быть, где-то дублировалась сведения по метрическим книгам, может, есть списки казенных крестьян. Спасибо за ответ.

#44 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 19 ноября 2021 - 14:27

Ирина Анатольевна, такие сведения должны встречаться в журналах и протоколах Казенной палаты. А как построены описи фонда, это нужно смотреть в конкретном архиве. Что-то может встретиться в документах волостных правлений, но их сохранность тоже сомнительна.
Теоретически, в фондах волостных правлений могут находиться документы:

78. Посемейный список (семейный список) - документ административного учета населения. Составленный однажды посемейный список дополнялся новой информацией на протяжении многих лет, а когда внесение новых поправок становилось затруднительным, заводили новый. Поэтому в фондах волостных правлений можно найти 3 - 4 посемейных списка. Формуляр посемейного списка, отпечатанный типографским способом, имел следующие реквизиты: в графе 1 обозначался номер семьи по порядку, во 2-й - номер семьи по последней ревизской сказке. Графы 3 - 8 заполнялись сведениями о мужской части семьи. Графа 3: фамилия (или прозвище), имя и отчество главы семьи, имена его сыновей, внуков, братьев с сыновьями, проживающих совместно. Графы 4 - 6 показывали возраст мужчин (год, месяц и день рождения) - на 1 января текущего года. В графу 7 вносились сведения о том, в каком году умер член семьи, имя и возраст вновь родившегося. Графа 8 указывала начало поступления на действительную службу, ее окончание, перечисление в запас и т. д. Графа 9 указывала имена и отчества жен и имена дочерей. Графа 10- указывала факты замужества и смерти женщин.
Региональные архивы: фонды переселенческих управлений. волостных правлений, сословных учреждений, городских управ, казенных палат, мещанских старост, участковых земских начальников

80. Призывной список -документ воинского учета населения. Составлялись на основании метрических книг в 2-х экземплярах: один для волостного правления или уездного по воинской повинности присутствия, другой - для консистории. Содержали сведения: фамилию, имя, отчество, возраст, место жительства, семейное положение, сведения о родственниках, образование и  состояние здоровья.
Региональные архивы: фонды губернских и уездных по воинской повинности присутствий, духовных консисторий, городских дум, городских управ, волостных правлений

Я не видела этих документов, но от компетентного человека слышала, что посемейные списки по некоторым деревням сохранились в фонде волостного правления.

#45 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 19 ноября 2021 - 16:27

Например, в фонде Писцовского волостного правления Нерехтского уезда (ГАИО ф.159) имеются: именные списки крестьян села Писцово, имеющих свои дома, семейные списки, призывные списки.

#46 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 ноября 2021 - 18:57

Огромное спасибо за информацию. Может быть, кто-нибудь имеет информацию по фонду Яковлевского волостного правления Нерехтского уезда? В связи с ограничениями я, к сожалению, только летом приеду в Иваново, надеюсь. Кроме того, в ГАИО почти ничего не оцифровано, да и запись за 2 недели, и пускают ограниченное число людей. А я редко знаю заранее точную дату приезда.

С предками из Ярославской губернии все значительно проще. Но и то, пока не знаю, по какой причине и когда Петр Иванович Орлов и его жена Александра Алексеевна (тетя моей прабабушки - Александры Михайловны Проскурниной (дев.Смагина по отцу, а по матери Орешникова из Углича)) переехала с детьми из д.Игнашинская Архангельской волости Мышкинского уезда в с.Родники Костромской губернии. Ведь это очень далеко. Именно в с.Родники и познакомились мой прадед Проскурнин Михаил Павлович, урожд. из с.Хрипелево. Павел Тимофеев из с.Хрипелево - его отец.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования