Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Дайновские (поляки, мещане (?); г. Вильнюс, Литва – г. Кёнигсберг, Восточная Пруссия); Ивановы (из купцов (?); г. СПб – д. Порхачёво, приход ц. с. Поздеево, Любимский у./Первомайский р-н)

Дайновский поляки Восточная Пруссия Кёнигсберг Вильнюс Литва вильнюсские мещане мещане кёнигсбергские мещане С.-Петербург Иванов Любимский уезд крестьяне крестьяне Любимского уезда Порхачёво Поздеево Первомайский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 14:05

Здравствуйте!
Очень хочется узнать что-нибудь о своих предках.
Мой дед Георгий Андреевич Иванов - родом из села Порхачово Любимского уезда (Пречистенский район) Ярославской губернии. Может быть, будет возможно отыскать какие-либо упоминания о его семье в каких-либо архивных документах или метрических церковных книгах? Буду благодарна за любую информацию.
Очень надеюсь на помощь участников форума.

#2 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 20:28

Мне на глаза попалась фамилия Иванов с таким текстом по сайтам Ярославля:
Иванов Андрей - сын ростовского купца (имел кондитерский магазин), его жена - Евфалия Яковлевна Пелевина.
Это из московской ветви рода Копериных-Щаповых. Последние годы потомки жили в Рыбинске.
Никак не может быть связи с этим родом?

-----
На нашем форуме имеются фамильные темы:
о купцах Копериных (здесь), о купцах Щаповых (здесь).
С уважением, модераторы

#3 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 08:54

Лиза, большое спасибо, что откликнулись.
К сожалению, указанные Вами люди не являются моими родственниками. Прадеда звали Андрей Никанорович Иванов, жену - Иоганна Доминиковна. Насколько мне известно, в Порхачово они переехали из Перегбурга, где-то в промежуток между 1905-1910 гг. Прабабка умерла молодой, даже не известен точно год. Хотелось бы отыскать в церковных книгах запись о дате ее смерти, знаю только, что похоронена она в Порхачове (которого сейчас уже не существует).

#4 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 11:08

Иванушкина!

Я попыталась логически привести в определенную систему те данные, которые Вы предоставили:

ИВАНОВ Андрей Никанорович, уроженец г. Санкт-Петербурга (?)
ИВАНОВА (?) Иоганна Доминиковна, уроженка г. Санкт-Петербурга (?)
Переехали в д. Порхачево Любимского уезда Ярославской губерниии в период 1905-1910 гг.
Их сын:
ИВАНОВ Георгий Андреевич, уроженец д. Порхачево Любимского уезда Ярославской губернии.

Все правильно? Ничего не перепутала?

Но у меня возник вопрос:
Иоганна и Доминик - имена немецкие. Ваша прабабка была немкой?
Если ответ "да", то могла ли она быть православной? Немцы - в основном, лютеране.

#5 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 11:23

К сожалению, я располагаю очень скудными сведениями.

Прабабка Иоганна Доминиковна Дайновская - по национальности полька. Насколько мне известно, она со своей семьей проживала в г. Кенигсберге, Восточная Пруссия (сейчас - г. Калининград). Когда точно она переехала в г. Санкт-Петербург, не могу сказать.

О точном месте рождения Андрея Никаноровича Иванова пока не могу ничего сообщить. Попытаюсь уточнить у деда.

#6 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 11:41

Просмотр сообщенияЛиза (17 июля 2008 - 11:08) писал:

...могла ли она быть православной?

Даже если один из супругов был католиком, лютеранином или принадлежал к иной христианской вере (кроме старообрядцев до 1905 г., потом и они тоже), он вполне спокойно мог быть женат (замужем) за православным. Были ограничения - венчаться в православном храме, детей крестить в православие, неправославный супруг давал подписку, что не будет хулить православную веру.

#7 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 10:08

Обращаюсь ко всем участникам форума, а особенно к членам ЯрИРО. Подскажите из своего опыта, какими сведениями нужно располагать, чтобы они могли ускорить поиск предков или вообще сделать его возможным. Так как что-то ничего не выходит с поиском по фамилии Иванов. Слава Богу, что хоть с местом жительства определились...

Прошу помощи найти хоть какие-нибудь упоминания о моем прадеде Андрее Никаноровиче Иванове, проживавшем, по моим данным, в Петербурге до 1905 г. Работал в ресторане то ли управляющим, то ли сам его держал. После событий 1905 г. вместе со всей семьей был вынужден переселиться в Ярославскую губернию. В Ярославской области в 1940 г. и умер. Жену звали Иоганна Доминиковна Дайновская.

Сведений, конечно, очень мало, но вдруг что-нибудь можно будет узнать...

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 18:38

Я посмотрела справочник "Весь Петербург" за 1899, 1901 и 1904 гг. Иванов Андрей Никанорович отсутствует в эти годы.
Это, конечно, не дает 100% уверенности, что он не жил в эти годы в Петербурге, так как в этом справочнике бывают пропуски, но все-таки диапазон достаточно большой.
Попробуйте узнать все, что можете, иногда мелочи помогают в поиске. Насколько Вы уверены в годах жительства Вашего деда в Петербурге? Точно ли Вы знаете отчество?

В ближайшее время не обещаю, но со временем посмотрю эту фамилию в "Справочной книге купцов Санкт-Петербурга". Если Ваш дед владел рестораном, он должен был каждый год получать промысловое свидетельство на этот вид промысла, и тогда в этой книге будут его данные. Если же он был управляющим, то тогда вряд ли.
В этом случае можно еще посмотреть справочник "Вся Россия". За 1901 г. я посмотрела этот справочник и в указателе тоже не встретила этого имени. Встретился Иванов Андрей Никандрович, но не в СПб. За другие указанные Вами годы этого справочника нет у меня, и вроде бы нет и в РНБ.

Пока больше не знаю, чем помочь.

#9 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 21 июля 2008 - 09:01

Дома хранятся фотографии, на которых запечатлен прадед вместе с семьей, сделанные именно в Петербурге. С указанием года и фотоателье, в котором они сделаны. Может ли это быть полезным при поиске?

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 21 июля 2008 - 10:53

При поиске любые дополнительные сведения могут быть полезными. Обязательно напишите годы, когда сделаны фотографии, и фотоателье.
Я посмотрю справочники более прицельно.

#11 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 07:39

Уважаемая Елена Дмитриевна!
Вчера наконец-то мне в руки попали фотографии семейного архива. Удалось восстановить хоть какую-то хронологию.

На одной из фотографий изображен Андрей Никанорович Иванов (мастерская I. Chonovich a Vilna, мастерская Хановича в г. Вильно), это единственная фотография, на которой есть подпись, сделанная его рукой - "снято 1908 г.".

Также имеется фотография его жены Иоганны Доминиковны Дайновской, снятой также в Вильно, а далее - ее фотография со старшим сыном на руках, снятая в Петербурге (приблизительно 1915-1916 гг.). Из этих скудных данных можно сделать такую последовательность проживания: 1908 г. - Вильно (сколько он до этого там, жил неизвестно), 1915 г. - С. Петербург, 1917 г. - д. Порхачево.

Вы говорили, что видели записи об одном Иванове Андрее Никаноровиче, но он не из СПб. Возможно, в эти годы он там не проживал... и тогда он может оказаться моим родственником. Буду с нетерпением ждать вашего ответа, а также всех, кто сможет помочь.

И еще одна деталь - я писала, что Иванов А.Н., возможно, владел рестораном или был в нем управляющим, эти данные я до сих пор не могу прояснить. Кто-нибудь может помочь в выяснении данных о сословии, к которому могли принадлежать предки? На фотографиях они изображены (насколько я разбираюсь в моде того времени) - женщины в модных платьях, на руках кольца, дед изображен в костюме, бабочке, на пиджаке в районе пояса - какая-то цепочка (как и у всех остальных, с кем он изображен) - возможно, это карманные часы, либо какое-то другое украшение того времени. И еще я так думаю, что возможность сфотографироваться в салоне - могли не все, или я ошибаюсь....?

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 09:47

Посмотрела "Весь Петербург" за 1913 и 1917 гг., то, что у меня дома. Иванова Андрея Никаноровича в эти годы не нашла.
1915-1916 гг. нужно смотреть в микроформах в РНБ, как и "Списки купцов Петербурга".

Пока еще по Вашим данным не ясно, жил ли Андрей Никанорович вообще в Петербурге, фотография могла быть сделана и во время приезда в Петербург с семьей, хотя искать нужно. Думаю, что в первую очередь нужно посмотреть справочник "Вся Россия".
Вероятно, буду в библиотеке только в августе, тогда постараюсь поискать Вашего предка.
Сословие на основании фотографии трудно точно определить, можно только предполагать. В "Списках купцов Петербурга" - много выходцев из Ярославской и других губерний, владевших магазинами и трактирами, но по нескольку лет остававшихся в сословии крестьян.
В купечество записывали горожан, имеющих капитал более 500 руб. (в 3-ю гильдию), во вторую гильдию - от 1000 до 10 000, в первую - от 10 000 и более. В середине 19-го века третья гильдия была отменена и остались только 1-я и 2-я.

#13 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 10:09

Уважаемая Елена Дмитриевна! Большое спасибо за Вашу помощь, очень прошу не забыть мою фамилию, когда будете в архиве. Я постараюсь еще более точно расспросить деда о его родителях, возможно, что-нибудь получится у Вас найти.

#14 Свето4ка

Свето4ка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 18:36

Здравствуйте!
Я новичок, но у вас так все здорово налажено!

Я тоже нахожусь в поиске предков Ярославской и Костромской области.

В фотоальбоме бабушки есть фотография молодой пары с чучелом волка на коленях.
Надпись:

"Дарю на память родимому дяде Петру Ивановичу Иванову

от Иванова Георгия Георгиевича и Ивановой Анны Ивановны.

18 января 1938 год".


Бабушка говорила, что это родственники по матери.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 17:39

Уважаемая Иванушкина (не знаю имени), добрый вечер!

1) Добавила я фамилию Дайновские в название темы. Они потерялись, забылись. :( Лучше им быть на виду.
2) "Село Порхачово" исправлено на деревню Порчахёво. Была в приходе села Поздеево.


* * *

О приходе села Поздеево Любимского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

1908 год:

Изображение


-----
Как Ваши дела? Не удалось что-то узнать о Дайновских или Ивановых?
Пишите.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования