Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Генеалогические программы

компьютерные программы Древо Жизни My Heritage GenoPro генеалогические серверы интернет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#246 Белка

Белка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 11 апреля 2020 - 12:37

Просмотр сообщенияAGP21 (11 апреля 2020 - 10:16) писал:

Почему? Крепятся нормально. В том сообщении шла речь о сохранении древа в графическом формате, но и те сведения устарели, на днях обновление было

Спасибо)  Я так и чувствовала, что, что-то неправильно поняла, поэтому и спросила.

#247 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 15 июля 2020 - 23:17

Здравствуйте, друзья.
Купила лицензию "ДревоЖизни", версия 5.5. Занесла свою первоначальную информацию 70 человек, которую еще давно собирала. Сейчас начну вносить то, что у меня по Ярославлю. Скажите, пожалуйста, вы все сразу в Древо вносите, или вначале как-то на бумаге формируете, чтобы не ошибиться?

#248 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 18 июля 2020 - 19:15

Я сразу в программу, ничего не мешает потом исправить-изменить. Можно несколько копий древа сделать для экспериментов.

#249 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 18 июля 2020 - 22:16

Цитата

Можно несколько копий древа сделать для экспериментов.

Спасибо. Про копии - дельно.

#250 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 19 июля 2020 - 00:40

Когда-то в этой теме уже писал ссылка>>, но думаю, стоит повторить, т.к. изменилось название программы, да и само сообщение уже затерялось среди других.

Для просмотра, анализа, исправления информации, занесенной в базу ДреваЖизни ,есть удобная бесплатная программа GedcomReport ссылка>>
В ней много удобных инструментов для корректировки уже занесенной информации.
Например:
У вас в дереве у фамилий только первая буква прописная, а остальные строчные, а для лучшего восприятия надо всю фамилию писать прописными буквами, в GedcomReport это можно исправить сразу для всех фамилий одним действием.
Захотели вы унифицировать имена для облегчения поиска, одним действием можете заменить всех Катерин, на Екатерин, или Авдотий на Евдокий, Федоров на Фёдоров и т.д.
Программа может искать несостыковки в занесенной информации:
несоответствие возраста родителей и детей, слишком большой возраст, может выявлять дубли записей и т.д.
Все описывать смысла нет, легче скачать и посмотреть.
Только надо помнить: программа работает напрямую с файлом ДреваЖизни, поэтому перед экспериментированием с GedcomReport не забудьте сделать резервную копию вашего родословного дерева.

#251 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 19 июля 2020 - 02:44

Цитата

Когда-то в этой теме уже писал ссылка>>, но думаю, стоит повторить, т.к. изменилось название программы, да и само сообщение уже затерялось среди других.

Для просмотра, анализа, исправления информации, занесенной в базу ДреваЖизни ,есть удобная бесплатная программа GedcomReport ссылка>>
Только надо помнить: программа работает напрямую с файлом ДреваЖизни, поэтому перед экспериментированием с GedcomReport не забудьте сделать резервную копию вашего родословного дерева.

Спасибо, Андрей Владимирович.

#252 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 18 декабря 2020 - 20:46

Опубликована новая версия программы "Древо жизни" - версия 5.6.
Ссылка

#253 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 22 декабря 2020 - 20:11

На днях заканчиваю оформление дерева рода Корневых из деревнь Задняя, Софроново и Долгишево Станиловской волости Мологского уезда Ярославской губернии, будет где-то в районе 900 человек в нем. Рисую в программе "Древо жизни".  Уже сейчас сохраняется в формате фотографии в 3 частях. Я хочу схему рода распечатать. Как это сделать из 3 отдельных фото, как их можно объединить, чтобы не склеивать куски между собой после распечатки?

Сообщение отредактировал Анастасия Кондратьева: 22 декабря 2020 - 20:14


#254 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 22 декабря 2020 - 22:28

А что за размер фотографии, на которой 300 человек размещается так, что потом можно что-то прочесть?

#255 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 22 декабря 2020 - 22:30

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (22 декабря 2020 - 20:11) писал:

На днях заканчиваю оформление дерева рода... будет где-то в районе 900 человек в нем. Рисую в программе "Древо жизни". Уже сейчас сохраняется в формате фотографии в 3 частях. Я хочу схему рода распечатать. Как это сделать из 3 отдельных фото, как их можно объединить, чтобы не склеивать куски между собой после распечатки?

На рулонной бумаге печатайте в сервисе или у инженеров, архитекторов.

#256 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 22 декабря 2020 - 22:59

Я печатала на рулонном холсте в Копицентре на Площади Восстания дерево, на 300 человек, хорошо вышло. А тут 3 файла. Схожу к ним проконсультируюсь.

#257 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 22 декабря 2020 - 23:20

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (22 декабря 2020 - 22:59) писал:

А тут 3 файла.

Так у Вас три отдельных дерева? Почему Вы это нарисовали на 3-х отдельных Деревьях?

#258 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 23 декабря 2020 - 14:20

Нарисовано все в одном файле. Я сохранила дерево для печати в формате фотографии png, и получилось 3 файла, так как большой объем дерева, много человек.

#259 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 23 декабря 2020 - 15:33

Я для печати ни в каком формате фотографии не сохранял. И всё Древо (5474 персоны) прекрасно "сохранялось" на одном файле.

#260 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 23 декабря 2020 - 16:27

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (23 декабря 2020 - 14:20) писал:

Нарисовано все в одном файле. Я сохранила дерево для печати в формате фотографии png, и получилось 3 файла, так как большой объем дерева, много человек.

Файлы древа можно объединить в Фотошопе или каком-нибудь другом растровом редакторе.
Если у вас нет навыков работы с Фотошопом, то можете выложить 3 файла вашего древа в облако и вышлите ссылку, я их "сошью" и верну вам.

#261 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 23 декабря 2020 - 16:30

Цитата

Файлы древа можно объединить в Фотошопе или каком-нибудь другом растровом редакторе.

Да зачем их объединять, если они изначально объединены Программой Древо жизни? Вообще непонятно: Древо, что, "разорвало" на 3 части? Так разорванные куски никакой фотошоп не "склеит".

#262 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 24 декабря 2020 - 17:44

Просмотр сообщенияciandr (23 декабря 2020 - 16:27) писал:

...Можете выложить 3 файла вашего древа в облако и вышлите ссылку, я их "сошью" и верну вам.

Спасибо, Андрей Владимирович! Когда до конца дерево составлю, обращусь к Вам.

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (23 декабря 2020 - 16:30) писал:

Да зачем их объединять, если они изначально объединены Программой Древо жизни?

Дерево в одном файле "Древа жизни". Но если я его сохраняю в виде фотографии, программа делит его на 3 файла формата png.

#263 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 24 декабря 2020 - 17:53

Цитата

Дерево в одном файле "Древа жизни". Но если я его сохраняю в виде фотографии, программа делит его на 3 файла формата png.

А в другом формате если? Не в виде фотографии? Я ж говорю - у меня ничего не делилось, единый файл, который можно было на рулоне распечатывать.

#264 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 24 декабря 2020 - 20:04

Добрый вечер.
Анастасия, такая ситуация (разбивка на файлы при сохранении) происходит потому, что Вы при сохранении выбираете опцию 300% (для печати). Если выберите 100% или 75%, все сохранится в 1 файле. Все остальное - дело техники при печати. Необходимо настроить параметры печати для того принтера, на котором Вы будете печатать. Если обычно на листе А4, то получится очень мелко. Значит, нужен специальный принтер. Я такие большие деревья (чтобы показать родственникам) печатал на плоттере. Но возникает другой вопрос: как хранить такой рулон? Вешать на стену?

#265 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 24 декабря 2020 - 20:05

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (24 декабря 2020 - 17:53) писал:

Цитата

Дерево в одном файле "Древа жизни". Но если я его сохраняю в виде фотографии, программа делит его на 3 файла формата png.

А в другом формате если? Не в виде фотографии? Я ж говорю - у меня ничего не делилось, единый файл, который можно было на рулоне распечатывать.

В каком формате вы сохраняете? Какой процент? Какая у вас версия программы и много ли фотографий?
Программа действительно сохраняет в *.png, разделяя на несколько файлов. Например, древо из 330 персон с фотографиями - на 4 файла, а древо на 2700 персон - на 19 файлов.
Если сохранять в *.svg, то отдельно файл и все фото в отдельную папку.

#266 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 28 декабря 2020 - 22:14

Просмотр сообщенияciandr (23 декабря 2020 - 16:27) писал:

Файлы древа можно объединить в Фотошопе или каком-нибудь другом растровом редакторе.

Да, соединение фотофайлов в единый файл достаточно просто делается, например, в приложении Paint, входящем в состав Windows.

PS. Как это сделать практически — см. видеоинструкцию (7 мин 13 сек).
   (Добавлено 01.01.2021)

#267 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 15 января 2021 - 12:37

Опубликована новая версия программы Древо жизни 5.6. версия 2021.01.11 с исправлениями отдельных ошибок

https://genery.com/r...-5-6-new-build/

Исправления

https://genery.com/w...ersions_history

Сообщение отредактировал VladiN: 15 января 2021 - 12:39


#268 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 15 января 2021 - 22:34

В уже прошлом году на встречах сврт прослушала лекцию про одну программку: Семейный архив. Ключ к истории (вот такое двойное название).
Лекция тут: https://www.youtube....eature=youtu.be
Софт тут: https://allsoft.ru/s...yuch-k-istorii/

Это не для построения древа, а для упорядочения бумаг. Подкупила она меня тем, что рекламировала очень удобный для меня алгоритм упорядочения фотографий и документов, позволяющий связывать в одну базу людей и места. Сперва взяла пробную версию, летом купила нормальную. И сейчас уже могу что-то определенное сказать.

Итак: есть, скажем так, среднее количество неудобств, в основном программных. Есть один приличный недостаток. Но за полгода использования получается, что за информацией я теперь обращаюсь именно туда. Конечно, как и в любой программке для генеалогии, основное время уходит на заполнение своей базы. В программе предусмотрено разделение на документы, рукописи, периодику, воспоминания, фотографии. Я решила не сворачивать горы на старости лет и сперва заняться фотографиями, и прежде всего потому, что при работе со своей последней книгой я сама же забыла про существование некоторых снимков, которые бы очень мне пригодились. Для упорядочивания фотографий эта программка подходит лучше всего: есть возможность размещать дополнительно оборот, также возможность пометить персонажей и привязать их к базе. Летом начала заводить свои фотки, на сегодня осталось меньше четверти (это я про скорость). Почему так медленно: оказалось, что детальное описание снимков, документов, справок и прочего, в действительности просмотр по второму разу всего нарытого, приводит к новым, иногда очень значительным открытиям! Больше всего это заметно на тех фотках, с которых начиналась работа, и понятно, что раньше я обращала внимание на мЕньшее количество деталей. Сегодня это буквально обогатило историю всех моих фамилий, не выходя из дома. Так что работа по заведению базы, с одной стороны, утомительная и долгая, но результат того стоит. Конечно, кроме фотографий, я заводила все справки, дипломы и все остальные имеющиеся документы. Результат меня греет: теперь можно выбрать любого персонажа родословной схемы и увидеть все, абсолютно все, что у меня на него есть! И архивные выписки, и документы, и все фотографии, на которых товарищ присутствует. И это тот большой плюс, из-за которого я и пишу сей пост. К этому плюсу есть бонус в виде очень быстрого и качественного поиска.

Про недостатки тоже скажу, из тех, что мне действительно мешают.
Во-первых, не работает раздел воспоминаний. То есть он работает с точки зрения программы, но там отсутствует возможность форматирования, что лично для меня неприемлемо. Поэтому этот раздел я не использую, а делаю pdf из записей и размещаю в документах. Это (с моей колокольни) недостаток, пока единственный. И есть чисто программные недоработочки, про них я пока писать не буду: во-первых, на макинтоше не всегда все так гладко, так как софт писался под другую операционку. Во-вторых, в голове есть мысли по исправлению ситуации, может, чего получится.

#269 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 15 января 2021 - 23:01

Просмотр сообщенияVladiN (15 января 2021 - 12:37) писал:

Исправления

Поправили главную плюшку версии 5.6, время от времени с задержкой рисовались древа и росписи. После обновления сегодня все стало нормально работать, пока во всяком случае.

#270 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 13:04

И опять новое обновление программы "Древо жизни" от 28.01.2021
версия 5.6.сборка 2021.01.28

https://genery.com/ru/

#271 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 16:11

:smile-11: Снова работа над ошибками. Что-то зачастили.

Прикрепленный файл  Обновление Древо жизни.jpg   120,41К   16 Количество загрузок:

#272 Tanka

Tanka

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 11:30

У меня компьютер Apple, и я в восторге от программы MacFamilyTree. Это платная программа, но после нескольких попыток поставить программы, изначально рассчитанные на PC, с большим удовольствием использую софт, который нормально работает на моем компьютере и легко выносит апдейты операционки. Легко добавлять и индексировать фотографии, ссылки из интернета; есть возможность составить реестр источников, есть встроенная геопривязка крупных населенных пунктов, много разных видов отображения древа (пригалаю один из них). Поиск по базе радует, есть возможность импорта-экспорта из/в Gedcom. В общем, я пока не нашла недостатков. Отвечу на вопросы, если кого-то программа заинтересует.

Прикрепленный файл  Screen Shot 2021-03-05 at 12.25.32 AM.png   619,75К   12 Количество загрузок:

#273 Tanka

Tanka

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 19:44

Скажите, пожалуйста, а вы как-то заносите в программу такие события, как, например, "был куплен тем-то" или "вышел из крепостной зависимости"? У крепостных такие события, как мне кажется, значительны для жизнеописания. Поделитесь опытом, пожалуйста.

#274 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 20:50

ДЖ, например, позволяет создавать новые типы событий, правда, без наследования свойств. При необходимости можно создать событие "Купля-продажа крепостного" с добавлением туда полей типа "Участник", "Роль", "Дата", "Место" и т.п. Про другие программы и сервисы не в курсе, не знаю, в каких еще есть подобный функционал. Другое дело, что эта информация вряд ли попадет при выгрузке в файл формата GEDCOM.

#275 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 21:17

Пользуюсь программой очень активно уже 15 лет. И никак не могу понять, зачем все так усложнять и громоздить события, перекладывая на программу ДЖ не свойственные ей функции, даже если это формально можно реализовать.

Первичные документы все равно нужно сохранять, никакая программа никогда не заменит документальных свидетельств и не передаст их реальных соответствующих духу времени особенностей. А наглядность древа только ухудшится. В конце концов при желании можно занести такие сведения в комментарии и увидеть их для конкретной персоны. Я даже ссылки на документы часто вношу в комментарии для удобства и простоты анализа.
А сами документы стараюсь максимально организовать и упорядочить для хранения в папках (копии), и в сопроводительном тексте (в выписках), который всегда пишу по родословным, чтобы передать в нем не только схему родственных связей, а отразить саму жизнь в ее событиях и многообразии.

Это не рекомендации, это только мое личное восприятие и понимание.

#276 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 21:58

Цитата

Это не рекомендации, это только мое личное восприятие и понимание.

Полностью согласен.
Для меня древо - лишь вспомогательный механизм, остальное - все в книгах

#277 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 18:52

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (09 марта 2021 - 21:17) писал:

Пользуюсь программой очень активно уже 15 лет. И никак не могу понять, зачем все так усложнять и громоздить события, перекладывая на программу ДЖ не свойственные ей функции, даже если это формально можно реализовать.

Первичные документы все равно нужно сохранять, никакая программа никогда не заменит документальных свидетельств и не передаст их реальных соответствующих духу времени особенностей. А наглядность древа только ухудшится. В конце концов при желании можно занести такие сведения в комментарии и увидеть их для конкретной персоны. Я даже ссылки на документы часто вношу в комментарии для удобства и простоты анализа.
А сами документы стараюсь максимально организовать и упорядочить для хранения в папках (копии), и в сопроводительном тексте (в выписках), который всегда пишу по родословным, чтобы передать в нем не только схему родственных связей, а отразить саму жизнь в ее событиях и многообразии.

Это не рекомендации, это только мое личное восприятие и понимание.

Не согласен.
Каким образом добавление событий ухудшит наглядность дерева? Создание события не отрицает наличия на компьютере копий документов. Даже наоборот, создав событие в ДЖ, мы получаем возможность прикрепить к этому событию нужные документы, которые хранятся на компьютере.
Документы могут храниться в какой-то удобной для вас структуре папок, а Дерево станет альтернативным вариантом упорядочивания документов.

Хотя признаюсь честно, сам не очень пользуюсь этой возможностью. Никак не соберусь полностью упорядочить имеющиеся документы.

#278 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 19:45

Андрей Владимирович, так я вовсе не настаиваю на своем понимании, о чем и написала, здесь даже обсуждать нечего. Но вот последнее Ваше замечание для меня очень показательно - будь это по-другому, возможно, я и задумалась бы. :)
Но все это не имеет отношения к программе ДЖ. Я считаю ее замечательной и разные ее возможности попробовала. Остановилась на удобном для моих целей варианте.

#279 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 22:31

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (09 марта 2021 - 21:17) писал:

А сами документы стараюсь максимально организовать и упорядочить для хранения в папках (копии), и в сопроводительном тексте (в выписках), который всегда пишу по родословным, чтобы передать в нем не только схему родственных связей, а отразить саму жизнь в ее событиях и многообразии.

Поступаю аналогично, поскольку кроме ДЖ "выращиваю" деревья на My Heritage (полностью) и Family Tree DNA (частично) для отслеживания совпаденцев по аутосомным, мито и Y тестам на указанных сервисах. Все сведения - документы, записи и фотографии по персоналиям храню в папках, к которым всегда легко обратиться не залезая на дерево. А, если кого-то забыл, в обратном порядке - с дерева на землю. :) Отдельные "географические" папки веду по регионам и населённым пунктам, где проживали предки - фотографии храмов (приходов), описания сел (деревень), воспоминания очевидцев и т.д., то что требует дополнительного объема.

Сообщение отредактировал Михалыч: 10 марта 2021 - 22:44


#280 Tanka

Tanka

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 22:39

Большое спасибо всем ответившим! Я поняла, что, в основном, создание и добавление событий мало используется.
Подход Андрея Владимировича мне близок - я очень активно пользуюсь этой функцией программы (сначала в ДЖ, но так как у меня компьютер apple, перешла на родную для него MacFamilyTree). Например, если в метрике кому-то указан статус "солдат уволенный в запас армии", я добавляю службу в армии как событие для этой персоны, чтобы была зацепка поискать документы военного ведомства, если это будет когда-либо возможно. К событию можно приложить изображение (например, фото листа МК; что я делаю для важных персон) и/или выписку с указанием на источник из списка имеющихся. Кроме выписки, можно добавить комментарии (например "найти, что значит "уволенный по билету") и задачи на будущее. На отображение древа дополнительные события не влияют, если не поставить дополнительный параметр их выводить на изображение. Но выписки, источники и фотографии можно экспортировать в Gedcom с привязкой к определенной персоне.
Так как я еще начинающий в генеалогии, я пока, к сожалению, не дошла до "отражения жизни в ее событиях и многообразии", как пишет Елена Дмитриевна. А хотелось бы! Поэтому признательна всем за предложенные подходы - они заставили меня еще раз задуматься о целях создания родословной.

Сообщение отредактировал Tanka: 10 марта 2021 - 22:43





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования