Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Андреевы, Воронины (крестьяне; д. Петровка, приход ц. с. Василёво, Угличский у./р-н – г. СПб)

Андреев Воронин крестьяне крестьяне Угличского уезда Петровка Угличский уезд Василёво Василёвская волость Угличский район С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 lallukka

lallukka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 21:28

Добрый день, подскажите хоть какую-нибудь информацию.

Мой дед Андреев Николай Дмитриевич родился 9 мая 1925 года в деревне Петровка Угличского района Ярославской области.

Прикрепленный файл  Андреев Николай Дмитриевич.jpg   18,8К   17 Количество загрузок:

Его родители - отец Андреев Дмитрий Иванович и мать Ирина Дмитриевна, в девичестве Воронина.
В семье были еще дети: Владимир, Константин, Галина. Все сыновья переехали в Санкт-Петербург, и только дочь Галина проживает в Ярославской области. Если у кого есть какая-нибудь информация, буду очень благодарна.

Светлана Лаллукка.

#2 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 21:54

А деревня точно Петровка? Есть Петряевка и Петрово. Если известно, то какой приход?

#3 lallukka

lallukka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 февраля 2011 - 02:20

Цитата

А деревня точно Петровка? Есть Петряевка и Петрово.

В военном билете указана Петровка:

Прикрепленный файл  Военный билет.jpg   147,49К   22 Количество загрузок:

Цитата

Если известно, то какой приход?

Деда нет в живых, к сожалению, и спросить уже не могу.

Из всех документов у меня на руках только военный билет. В интернете не могу найти никакой информации, ни об истории деревни ничего. Вероятно, ближайшая церковь находилась в селе Ильинском. В селе Ильинском я нашла только церковь Ильи Пророка, в заброшенном сейчас, насколько я понимаю, состоянии.

#4 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 22:42

Деревня Петровка сейчас существует. Рядом - деревня Петрилово, у меня друг родом оттуда.
У них приход ц. с.Высоково, а д.Петровка - скорее всего, ц. с.Деревеньки. Знаю точно, что в Ильинском приходе такой деревни не было.

#5 lallukka

lallukka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 22:54

Огромное спасибо за информацию. Бабушка мне говорила, что родной дом деда сгорел, не знаю, при каких обстоятельствах, но, вероятно, после войны, и мать с дочерью переехали, скорее всего, в Ильинское. Сестра моего деда Галина Дмитриевна,  в девичестве Андреева, до сих пор живет в Ярославской области. Буду искать еще тогда информацию.


Скажите - эта церковь в с.Деревеньки?

Прикрепленный файл  Где эта церковь....jpg   116,69К   16 Количество загрузок:

#6 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 23:06

В каких годах переехали в Ильинское? У меня там сейчас живут родственники.
По фотографии пока сказать ничего не могу, этим приходом я не занимался. Если что узнаю, то сообщу.

#7 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 18:11

В списках населенных мест 1859 года и на старых картах Ярославской области в Угличском уезде есть 2 деревни с названием Петровка.

1. В 1861 г. относилась к приходу церкви села Деревеньки Высоковской волости и состояла из 17 домов с населением 68 мужчин и 72 женщины /та, о которой уже говорится в теме/. По данным справочников  административно-территориального деления  1975 и 1978 гг. относилась к Высоковскому сельсовету Борисоглебского района, в настоящее время входит в муниципальное образование «сельское поселение "Высоковское" Борисоглебского района.

2. В 1861 г. относилась к приходу церкви села Василево Василевской волости и состояла из 11 домов с населением 40 мужчин и 49 женщин. Обозначена на дореволюционных картах и  карте 1941 года. На топографической карте 1978 года и в справочниках 1975 и 1978 годов её уже нет. Видимо, исчезла в войну или после войны.

* * *
Привожу 2 карты, на которых показаны обе деревни.

Карта Стрельбицкого 1865-70 гг., печать 1931 года.   
Прикрепленный файл  Карта Стрельбицкого.jpg   79,48К   31 Количество загрузок:

Карта Генштаба Красной Армии 1941 года.
<изображение утрачено>

Даже трудно сказать, которая из двух этих деревень больше похожа на Вашу Петровку. Мне кажется, что, скорее, вторая, исчезнувшая. Но может быть и первая, надо проверять оба варианта.
В ГАЯО есть результаты переписи 1897 года по Угличскому уезду, правда, не знаю, по всем ли селениям. Наверное, можно попытаться сделать запрос в ГАЯО на поиск Андреевых в обеих Петровках.

#8 lallukka

lallukka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 00:48

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ, МНЕ ТОЖЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ВТОРАЯ БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ, ТАК КАК БАБУШКА ВСПОМИНАЛА, ЧТО РОДНОЙ ДОМ ДЕДА СГОРЕЛ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ.

ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 19:41

Быть может, брат Дмитрия Ивановича Андреева

http://www.obd-memorial.ru/...
Номер записи 78565778
Фамилия Андреев
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, Петровка
Воинское звание красноармеец
Лагерь шталаг 352
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1484

#10 lallukka

lallukka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 22:38

Спасибо огромное за информацию, буду проверять. К сожалению, о родственниках прадеда не знаю ничего.

* * *

Цитата

Быть может, брат Дмитрия Ивановича Андреева

http://www.obd-memorial.ru/...
Номер записи 78565778
Фамилия Андреев
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, Петровка
...

Добрый вечер, спасибо большое за сообщение.
У моего прадеда Андреева Дмитрия Ивановича действительно был брат Владимир; сожалению, про него больше ничего не знаю. Возможно, эта информация о нем. Большое спасибо за информацию.

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 00:18

Обратите внимание, что у Владимира Ивановича Андреева была жена Надежда Андреева, проживающая по адресу г.Ленинград, ул.К.Либкнехта, д.92, кв.3.
А вы раньше писали, что Владимир, брат Дмитрия Ивановича, жил в Питере.

И еще обратите внимание, что в воен. билете Вашего деда д.Петровка находится в Васильевском с/с, значит, это та Петровка, которая ближе к с.Васильево, а другая Петровка относилась к Деревеньковскому с/с.

#12 Проходил мимо

Проходил мимо

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 22:32

Просмотр сообщенияlallukka (25 февраля 2011 - 02:20) писал:

Деда нет в живых, к сожалению, и спросить уже не могу.

Могу дать телефон Сестры Твоего Деда, это проще будет от первоисточника узнать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования