Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Книги Памяти о погибших, пропавших без вести в ВОВ (печатные и электронные версии)

Книги Памяти Великая Отечественная война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#71 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 08:29

Просмотр сообщенияsvet (20 мая 2010 - 23:07) писал:

Занимаюсь поисками для одной ленинградской семьи, из которой трое мужчин ушли на фронт и не вернулись. Все трое проживали в одном Красногвардейском районе Ленинграда, здесь же были призваны, всех нашла в одном 7-м томе Книги Памяти Ленинграда.
Рассмотрю на примере одного из них Григорьева Анатолия Филипповича.

Документ ЦАМО о безвозвратных потерях (298-я позиция):

Изображение

Но 7-й том Книги Памяти посвящен погибшим не Красногвардейского, а Калининского района г.Ленинграда.
Можно было бы подумать, что это однофамильцы, но слишком много совпадений: год и место рождения, дата и место гибели.
А ведь где-то есть ошибка - или в моих рассуждениях, или в Книге Памяти?

КП изобилуют неточностями. Но надо иметь в виду и то обстоятельство, что при "новой" власти районы С.-Петербурга преобразовывались. Так вместо Ленинского и Октябрьского был создан Адмиралтейский, вместо Куйбышевского и Смольнинского - Центральный. Возможно, менялись и границы районов. Калининский и Красногвардейский районы граничат между собой.

#72 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 16:47

Спасибо за идею. Сама живу в Красногвардейском районе. Но адрес погибшего и на момент призыва (в донесении о безвозвратных потерях указан  Красногвардейский РВК), и сейчас (хотя этой улицы нет, но место я знаю) находится в недрах Красногвардейского района. И нынешний районный военкомат - в двух шагах. Правда, где он находился до войны, я не знаю.

Вы совершенно правы! На момент начала войны здесь был Калининский район. Удалось разобраться. Так что в Книгах Памяти все верно.
Странно только, что в документах ЦАМО указан Красногвардейский военкомат в качестве места призыва. Это и смутило.

#73 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 13:59

ОБД выдает данные с бумажных носителей, т.е. сканы документов. Как говорится, что написано пером...


-----
Darya V:
Совершенно верно.
Архивный документ не меняют. Что есть, то есть.


#74 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 17:32

Хороший видеосюжет, приятно посмотреть. Изображение
(Возможно, кто-то видел по ТВ.)

В Латвии добровольцы создают Книгу памяти.
Программа "Вести"
14.10.2010


http://www.vesti.ru/...

* * *
О работе Русского общества в Латвии по увековечению памяти погибших защитников Отечества можно прочитать здесь:
Если мало времени - цитата:

Цитата

ЭКПЛ (Электронная книга памяти Латвии)
Продолжается работа над созданием электронной книги памяти Латвии: http://voin.russkie.org.lv/...
В настоящее время на сайте уже размещены страницы по более чем 170 мемориалам, списки со 105000 имён похороненных там воинов, даны ссылки на фотогалереи ещё по 35 мемориалам. На сайте также размещаются присылаемые родственниками воспоминания и фотографии.
Благодаря этой работе, РОвЛ помогло сотням жителей самых разных стран найти место захоронения своих родственников, посмотреть фотографии мемориалов, составить маршрут их посещения...

Поправочка на сегодня:
"В настоящее время на сайте уже размещены страницы по более чем 220 мемориалам, списки со 125000 имён похороненных там воинов...
Ведётся работа по уточнению и дополнению интерактивной карты мемориалов Великой Отечественной войны в Латвии".

-----
Ещё цитата. Длинновата, но пусть будет. Очень актуальна, т.к. периодически на нашем форуме обсуждаются случаи, когда воины числятся пропавшими без вести или когда ФИО оказались не увековечены на мемориалах:

Цитата

...Многие не представляют, как происходил процесс увековечения имён на памятных плитах. Полагают, что имена переписывались с первоначальных мест захоронения, потом их суммировали и указывали на памятных плитах на мемориалах, куда производилось перезахоронение. Так было. Но во многих случаях всё происходило иначе. К моменту перезахоронения большинство первоначальных деревянных памятных знаков частично или полностью сгнили или были серьёзно повреждены (воздействие солнца, снега, ветра, дождя, мха, механические воздействия), надписи либо сильно исказились, либо совсем стёрлись. Более того, многие имена изначально не указывались на памятных знаках (записывали только первых 5-10, а остальных обозначали как "и другие") или их вообще не ставили. Поэтому солдат перезахоранивали как безымянных. И уже потом, в ходе обмена данными между РВК, устанавливали имена этих бойцов. Однако засекреченность донесений о потерях, отсутствие тогда компьютерной техники и другие факторы сильно усложняли работу. И во многих случаях идентификация была проведена неверно.
Надо сказать, что часто и донесения о потерях содержали ошибки...
Но есть категория имён воинов, которые никогда не были увековечены, так как не были похоронены. Речь идёт, например, как от тех, чьи тела были уничтожены разрывами бомб и снарядов, так и о тех, кто погибал при форсировании водных преград...
Координатор проекта Александр Ржавин
Председатель правления РОвЛ Татьяна Фаворская
(Жирный шрифт мой. - Д.В.)

#75 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 14:39

К этой теме - тоже хороший видеосюжет здесь.

Программа "ТВ Центр"
18.10.2010

Если видео не смотреть - вот основное:


Цитата

Министерство обороны России наградило специальной медалью латвийских поисковиков
Эти люди тратят годы своей жизни, чтобы восстановить память о других, и возвращают из небытия истории солдат, погибших на фронтах Первой и Второй мировых войн...

Андрей Скачков, временный поверенный в делах России в Латвии:
- Это движение было сначала спонтанным... Сейчас это организованное движение, несколько групп...

Зачем копаться в прошедшем, когда с делами сегодняшними не все в порядке?
Современным скептически настроенным обладателям здорового эгоизма возразить сложно.
Но ежегодно в отряды приходят по несколько человек разного возраста, национальности и пола, которым не все равно.

Константин Буглов, руководитель поискового отряда "Орден":
- Мы без этого не можем... Потому что эта история не в книжках, она в руках...

Они работают и под крышами архивов, и под небом в лесах, полях и болотах.
Задача поисковика - не только найти место захоронения солдат, но и постараться идентифицировать останки каждого.
Сейчас любой такой случай - большая удача...

Талис Эшмитс, руководитель поискового отряда "Легенда":
- Раньше... это был очень медленный обмен информацией... Сейчас пришел интернет...

Интернет-технологии помогают и простым людям. В стране уже 4 года действует Электронная книга памяти.
В поиске своих родных и близких здесь виртуально побывали уже десятки тысяч человек.
...Размещена подробная информация о русских воинских захоронениях на территории Латвии, причем относящихся не только ко Второй мировой войне, но и к Первой.

Александр Ржавин, руководитель проекта "Электронная книга памяти Латвии":
- Зашедшие на сайт видят список мемориалов, заходят на страницу, которая посвящена отдельному мемориалу, где видят подробный адрес, описание этого мемориала, историю, фотографии основные, чтобы иметь общее представление, и само собой - список воинов, как на памятных плитах, так и дополненный архивными материалами или информацией из других источников.
По уже сложившейся традиции каждой весной (к этому моменту и почва отогревается, и, как правило, подготавливаются все необходимые документы) в Латвии перезахоранивают останки воинов, которые удалось найти за весь предыдущий год. Для каждого поисковика это возможность поставить небольшую точку в великой и ужасной войне.


Максим Гусаров, Игорь Уткин
"ТВ Центр". Рига, Латвия


(Жирный шрифт мой. - Д.В.)

#76 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 11:27

Даша! Скажите, пожалуйста, у Вас есть "Книга Памяти" блокадников Ленинграда? Если есть - не посмотрите: нет ли в ней Соколова Сергея (отчества, к сожалению, не знаю). Это мой прадед. Похоронен на Серафимовском кладбище. Понимаю, что имя-фамилия распространенные, но все же... Год рождения ок. 1870. Заранее - спасибо.

#77 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 14:45

Ирина Леонидовна, здравствуйте.

Цитата

...у Вас есть "Книга Памяти" блокадников Ленинграда?

Ну книги-то у меня, конечно, нет. Она в 35 томах, тома - по алфавиту, в каждом томе - страниц по 700-800 вроде. Предположим, если бы и была возможность приобрести - где такую махину держать? И не нужна. Двое у меня погибли в блокаду (очень дальние родственники), выписки о них давно сделала. А доступ к книге иногда бывает.

Цитата

...нет ли в ней Соколова Сергея (отчества, к сожалению, не знаю)?.. Похоронен на Серафимовском кладбище... Год рождения ок. 1870.

Смогу посмотреть в субботу. Наверняка Соколовых Сергеев будет немало. Выбирать только с годом рождения - а вдруг он значится без года (такое бывает) и окажется Вашим? Проще отсканировать все страницы с Соколовыми Сергеями, а Вы всех просмотрите, подумаете. Сделаю.

#78 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 15:33

Даша! Большое спасибо за заботу! С Соколовыми по линии отца - сплошные сложности. Писала уже - куда только можно. Единственный выход - ездить в Тверской архив, чем, вероятно, в ближайшее время и займусь. Если это облегчит поиск: Соколов Сергей родился в д.Поляны Весьегонского уезда (Краснохолмского района) Тверской губернии  (Калининской области).

#79 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 10:58

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (09 декабря 2010 - 11:27) писал:

Даша! Скажите, пожалуйста, у Вас есть "Книга Памяти" блокадников Ленинграда? Если есть - не посмотрите: нет ли в ней Соколова Сергея (отчества, к сожалению, не знаю). Это мой прадед. Похоронен на Серафимовском кладбище. Понимаю, что имя-фамилия распространенные, но все же... Год рождения ок. 1870. Заранее - спасибо.

В Интернете есть электронный поиск по Книге блокадников Ленинграда (на сайте "Возвращенные имена"). Смотрите здесь: http://visz.nlr.ru/. Слева в меню -БЛОКАДА -> Поиск.
Почитайте сначала правила ввода в поисковую строку. Можно искать по фамилии или по адресу.
В Поиске по всему содержанию биографической справки наберите: Соколов and Сергей

Также электронные книги памяти есть в архиве Пискаревского мемориального кладбища. Встречают замечательно. Ищут, дают памятную открытку. Если разыскиваемый похоронен на Пискаревке, показывают места захоронения, поскольку установили места захоронения по месяцам блокадных лет.

Я здесь нашла свою прабабушку.

#80 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 13:40

Светлана! Большое спасибо! Просмотрела всех Соколовых Сергеев. По дате рождения подошел один человек - Сергей Илларионович, 1871 г.р., правда, неизвестно место его захоронения. Буду исследовать дальше.

#81 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 14:26

Просмотр сообщенияsvet (10 декабря 2010 - 10:58) писал:

В Интернете есть электронный поиск по Книге блокадников Ленинграда (на сайте "Возвращенные имена"). Смотрите здесь: http://visz.nlr.ru/

Светлана, спасибо! У меня очень смутно крутилось в голове, будто бы видела эти книги в Интернете, но была не уверена. Значит, здесь все тома в электронном виде? Отлично.

Просмотр сообщенияsvet (10 декабря 2010 - 10:58) писал:

Также электронные книги памяти есть в архиве Пискаревского мемориального кладбища. Встречают замечательно. Ищут, дают памятную открытку. Если разыскиваемый похоронен на Пискаревке, показывают места захоронения...

Как раз недавно об этом писала Елена Яковлевна здесь.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (10 декабря 2010 - 13:40) писал:

Просмотрела всех Соколовых Сергеев. По дате рождения подошел один человек - Сергей Илларионович, 1871 г.р., правда, неизвестно место его захоронения.

Ирина Леонидовна, нет смысла тогда мне смотреть печатные книги.

#82 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 15:21

Просмотр сообщенияsvet (10 декабря 2010 - 10:58) писал:

В Интернете есть электронный поиск по Книге блокадников Ленинграда (на сайте "Возвращенные имена"). Смотрите здесь: http://visz.nlr.ru/.

Светлана, благодарю за интересную и полезную ссылку о блокадниках!
На всякий случай набрал фамилию Арнаутов и получил довольно интересный список лиц с этой фамилией, среди которых на первом месте:

"Арнаутов Алексей Васильевич, 1877 г. р. Место проживания: Смольная ул., д. 3, общежитие. Дата смерти: декабрь 1941. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 2)"

Вполне возможно, что это мой прадед, хотя я думал, что он умер в деревне Запурье Савинской волости Ростовского уезда. Но никаких документальных подтверждений даты и места его смерти у меня не было.
Не очень, правда, понятно - почему человек столь преклонного возраста жил в общежитии? Особенно учитывая то, что часть его детей в это время тоже проживали в Ленинграде, а еще до революции он, судя по всему, имел в Санкт-Петербурге зеленную лавку. Мы обсуждали это здесь и здесь.

#83 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 16:35

Цитата

Не очень, правда, понятно - почему человек столь преклонного возраста жил в общежитии?

Сергей, я с таким сталкивалась: дом у людей разбомбили, переселили их в общежитие, так до конца войны там и прожили.
А вообще, проверяйте информацию. Домовые книги по этому адресу могут прояснить, если, конечно, сохранились.

#84 Александр НП

Александр НП

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 17:06

Лариса, здравствуйте.
У меня к вам вопрос - у вас есть возможность посмотреть КП? Я сколько ни пытался просмотреть по Ленинградской обл., ничего не получается. Или за все это надо платить?
В ОБД "Мемориал" данных нет (или еще не занесено). Объясните, где искать КП и как их смотреть.

#85 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 17:35

Здравствуйте, Александр.
А Вы к кому обращаетесь? Наверное, имеете в виду Ларису - LRS? Могу точно сказать за Ларису, возможности у неё такие же, как у всех нас, - смотреть печатные Книги Памяти о погибших и пропавших без вести в ВОВ в ОБД "Мемориал". Все эти книги (по странам СНГ) были размещены там года два-три назад.

Цитата

Или за все это надо платить?

Платить за просмотр, конечно, не надо.
Ищете конкретных людей? Вводите ФИО, ставите галочку "В печатных Книгах Памяти" и смотрите.
Учитывайте возможные неточности в написаниях фамилий, имён, отчеств (Чернышов/Чернышёв, Федосий/Феодосий, Георгий/Егор, Илларионович/Ларионович и т.п.). Скажем, при такой фамилии как Чернышов задавайте поиск со звёздочкой - Черныш*. Выдаёт огромное количество Чернышёвых и Чернышовых. В случае отчества Никитич вводите Никит* - выдаст "Никитич", "Никитович", "Никитиевич", "Никитьевич". Это как примеры.

Цитата

Я сколько ни пытался просмотреть по Ленинградской обл., ничего не получается.

Т.е. человек родился в Ленинградской области? А призван был тоже оттуда?
Очень даже нередко было - призывался совершенно из другого места. Мог родиться в Саратове - уйти на фронт из Подмосковья, родиться в Рязани - быть призванным из Ленинграда и т.д. Где застала война, оттуда ушёл.
Мог и не попасть в печатную Книгу Памяти; причин тому тоже немало. Например, многие кадровые военные оказались не включены, т.к. не призывались на фронт. Человек уже был военным, это само собой "перетекло" в войну. И в военкоматовской книге учёта лиц, призванных на фронт, его нет. Может, он у Вас кадровый был?
Надо знать Ваш конкретный случай.

#86 Лариса5

Лариса5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 20:55

Просмотр сообщенияDarya V (18 октября 2007 - 12:37) писал:

Скоро смогу посмотреть Книги Памяти Костромской области.
Кому нужны какие фамилии - обращайтесь. Желательно уточнить район призыва...

Дарья, посмотрите, пожалуйста: Белецкий И.И. - это дед моего мужа, он из Костромской обл., дату рождения не знаем,  но может, попадётся. Служил рядовым.
Заранее спасибо.

#87 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 21:14

Лариса, а какой смысл ждать середины следующей недели, когда у меня будет (возможно) доступ к печатным книгам, и листать все, не зная даже района? Это несколько томов, в каждом - по несколько районов, внутри каждого района идут алфавитные списки воинов. Все книги представлены в электронном виде на ОБД "Мемориал" (в сообщении выше писалось).

Вводите "Белецкий И* И*", перебирайте записи. Так понимаю, не вернулся с войны, погиб? Иногда (кстати, часто) люди начинают искать просто участников ВОВ. Не знают, что там только потери.

Извините, никого тщательно искать Вам не успею. Завалена фотографиями погибших воинов, надо кропотливо обрабатывать, люди ждут. Работы - край непочатый.
Да, учтите: могли его записать как "Белетский", "Белетцкий", "Билецкий", "Билетский" и пр. Подобная фамилия - простор для грамотности военного писаря.

#88 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 17:43

Спасибо большое за размещенную ссылку на БД по блокаде Ленинграда. Сразу нашла вот такую запись:
Павлова Александра Михеевна, 1864 г.р. Место проживания: ул. Рубинштейна, д. 11, кв. 55. Дата смерти: май 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 23).
Это бабушка моей бабушки... Все совпадает, только, пожалуй, адреса я не знала, да и месяц указан - май. В то время как в семье считают, что она погибла еще зимой (той самой первой блокадной зимой 1941-42 гг.). И сын младший с ней жил, сейчас буду искать... Еще раз спасибо!!!

#89 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 22:25

Дарья, здравствуйте.

Человек разыскивает место гибели (или смерти от ран в госпитале) своего брата - мл.лейтенанта. По имеющимся документам путаница получается. Пытаемся распутать.
На ОБД написано:
- в документах, уточняющих потери (донесения послевоенного периода; источник донесения -  Отдел кадров Ленинградского военного округа) -  умер 12.01.1944г.;
- в приказе об исключении из списков - умер от ран 12.1.44 г., командир стрелкового взвода 326-й стрелковой дивизии. Уроженец Новосибирской области, Ленинского района. Мать - совпадает;
- в сводной информации: место рождения - Новосибирская обл., Ленинск-Кузнецкий р-н; дата рождения - 1923; 326 сд;
- Книга памяти. Кировская область, том 2. Верхнекамский район - род. в 1923 г. в Новосибирской обл., Ленинский р-н, призван Кайским РВК, мл. лейтенант, ком. стрелкового взвода 326 сд, погиб 12.01.1944 г.

Вопросы:
1. Причем тут Кайский РВК, якобы которым был призван, если брат провожал его на фронт из Ленинск-Кузнецка Новосибирской области?
2. Почему его имя - в Книге памяти Кировской области? Лечился там в госпитале (а госпиталей там было много) и умер? Но ведь в Книгу памяти попадают призванные данным военкоматом?
Архив военно-медицинских документов  дает только сведения по предыдущему ранению:
пулеметчик, рядовой 144 ксб (ксб - что это?), тяжело ранен, 699 ппг 19.10.1942 г., СЭГ № 3024 в Костроме, выписан в часть 16.01.1943 г. За время пребывания в госпитале стал мл. лейтенантом. 699 ппг в это время дислоцировался в Ленинградской области.

#90 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 02:11

Цитата

...в Книгу памяти попадают призванные данным военкоматом?

Светлана, преимущественно - да:
- либо по месту призыва,
- либо по месту рождения,
- либо то и то (чаще всего - где родился, там жил и призывался).

Но часто человек попадал в Книгу Памяти другого региона.
А то и в две сразу (не так и редко).
А то и в три! (редко, но бывает).

Например, родные воина жили или временно находились в другом месте (республика, край, область, район, город). Туда пришло извещение о его гибели, т.е. зафиксировано в том военкомате. Там воина и включили в книгу в 1990-х годах.
Или умер в госпитале на территории той области...
Или ещё что-то...

Кстати, в эту минуту - под рукой (совпало!!!): человек родился в Рыбинске, призван из Саратова, пропал без вести в ВОВ.
В КП Ярославской области его нет.
Есть он в КП Саратовской области и в КП... Республики Беларусь!!!
Из подворного опроса видно: в 1946 году жена проживала в г. Рыбинске, в 1947 году - в г. Витебске. В 1947 году проводили опрос, с ней беседовали, сведения есть в Витебском военкомате (видим их в ОБД).
В 2003 году при издании Белорусской КП (том по г. Витебску) воина в неё и включили.

Вообще, грамотно написано о печатных Книгах Памяти здесь.
(Никакого ОБД тогда и не снилось, конечно.) Всё написано верно.

Цитата

...рядовой 144 ксб (ксб - что это?)...

Такое есть, но не знаю. Попытаюсь разузнать.

Цитата

Причем тут Кайский РВК, якобы которым был призван, если брат провожал его на фронт из Ленинск-Кузнецка Новосибирской области?

Светлана, видимо, на каком-то этапе получилась ошибка. Надо писать в тот и в тот военкомат - просить выслать все имеющиеся сведения. Тогда будет ясность, откуда такая запись.

#91 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 17:06

Просмотр сообщенияDarya V (21 января 2011 - 02:11) писал:

...грамотно написано о печатных Книгах Памяти здесь.

Дарья, спасибо.
Благодарю за подробный ответ, пример и полезную ссылку. Давно искала подобную статью об источниках для Книг Памяти, но никак не попадалась.
Да, придется писать во все военкоматы, где может быть информация.
Всего доброго,
Светлана.

#92 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 16:56

Цитата

Давно искала подобную статью об источниках для Книг Памяти...

Да, это знающий человек писал. У него диссертация по этой теме, так что статья очень грамотная.  

Цитата

...рядовой 144 ксб (ксб - что это?)...

Светлана, ксб - это Краснознамённый стрелковый батальон!

#93 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 22:31

Цитата

Краснознамённый стрелковый батальон!

Вот спасибо, а то даже знатоки не смогли расшифровать. Вроде бы ксд попадалась, а ксб нет.

#94 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 23:21

Вот образцы, наверное, разного отношения к делу в разных регионах страны? Чем объяснить, не знаю.
Давно думала сравнить; наконец, взялась, отсканировала. Где книги распахнулись, те страницы и сделала.

* * *
Всекузбасская Книга Памяти (т. 1, с. 307).
У кого есть две минуты, можно "открыть" страницу и увидеть великолепный уровень -
http://obd-memorial.ru/...

Прикрепленный файл  Всекузбасская Книга Памяти.jpg   411,21К   16 Количество загрузок:

Если времени мало - можно не "открывать", приведу образцы записей. И так во всех 14 томах. Если пропал без вести - конечно, короче, но тоже максимально полно. Бумага, обложка и всё оформление - прекрасно! Приятно в руках держать. Вот уж точно памятник воинам. Мало того - даны ссылки на архивные источники (и даже сведения о родственниках бойцов! но это нечасто).

Прикрепленный файл  Всекузбасская Книга Памяти 01.jpg   39,3К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Всекузбасская Книга Памяти 02.jpg   27,93К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Всекузбасская Книга Памяти 03.jpg   24,37К   1 Количество загрузок:

* * *
А вот, для сравнения, по столбцу из Книг Памяти -
Иркутской области (т. 1, с. 176);
Ростовской области (т. 6, с. 27):

Прикрепленный файл  Книг Памяти Иркутской области.jpg   99,25К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книг Памяти Ростовской области.jpg   109,01К   25 Количество загрузок:

Наихудшее качество бумаги (тонкая, серо-жёлтая), жалкий внешний вид книг - это уж ладно. Главнее - содержание. Но и тут трудно сказать, какая хуже. Равноценно плохи обе.

Нужны, скажем, Быргазовы в иркутской книге - что о них видим? Можно сказать, почти ничего.

Нужны, скажем, Бондаревы в ростовской книге - тоже не сильно о них много. Мало того - постоянные сбои в алфавите. Видим - Бондаревы: Пётр, Пётр, Пётр... Вдруг непонятным образом - Бондарев Николай... Дальше - опять Бондарев Пётр и опять Бондарев Николай! Такие же сбои по алфавиту внутри букв - в иркутской книге. Уж это-то можно было выстроить по порядку. Как проверяли редакторы, корректоры?

Ростовская книга получше тем, что есть хоть какие-то пробелы между записями о воинах.
В иркутской - фамилии сливаются в единый текст, в котором замучаешься отыскивать нужного Иванова или Петрова.
И не поймёшь порой - он? не он? настолько скудны сведения. И шрифт мельчайший. Бумагу, что ли, экономили?..

#95 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 10:01

Дарья, спасибо за то, что подняли этот вопрос. Часто, открывая Книгу Памяти нашего района, думаешь: но почему же так мало о людях написано? Иногда только фамилия и место призыва. И всё. Эта книга печаталась довольно давно, в 1995 году к юбилею, в спешке. Но вышедшая в прошлом году, тоже к юбилею, Книга Славы о вернувшихся с войны выглядит намного хуже. Тонкая газетная бумага, десятки орфографических ошибок, героев СССР на фотографиях трудно узнать, несуществующие награды. Конечно, готовил книгу общественный комитет, и им большое спасибо за работу, за то, что книга вообще вышла. Но это тот случай, когда хочется и когда нужно только хорошо.

Разговаривал с ветераном, ему 87 лет. Спросил о книге, и вдруг такая обида!!! Да что ж обо мне так мало написали! Даже чем награждён, нет. А у меня орден Отечественной войны, медаль "За отвагу", медаль "За взятие Будапешта".

Возможно, всё опять упирается в деньги. Хотя, наверное, не всё.

#96 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 23:44

Перенесено из темы "Книга Памяти Ярославской области"

Цитата

Vladicheg (23 Февраль 2011 - 22.28 писал:
А есть электронная Книга Памяти Ленинграда?

Есть печатная 34-томная книга - "Книга Памяти. Ленинградская область".

Немножко из Интернета (информация 1990-х годов, но не страшно):

"...Многолетняя кропотливая работа по созданию многотомной Ленинградской областной Книги Памяти. Этот почетный заказ был получен в 1994 году, а к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне вышли из печати первые шесть томов... Работа над Книгой Памяти 1941–1945 гг. практически завершается. С учетом новых данных поисковых отрядов, полученных за эти годы, объем издания составит 34 тома" (ссылка).

И здесь.

В электронном виде книга размещена здесь. Можно выбрать её в "источниках" (т.е. поставить галочку) и вести поиск.

* * *
На всякий случай - есть и 35-томная книга "Блокада. 1941–1944. Ленинград".
О книге - здесь, поиск по ней можно вести здесь.


#97 Людмила Викторовна

Людмила Викторовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 10 июня 2011 - 20:23

Даша, скажите, пожалуйста, а как сохранить память о самоотверженно воевавших и вернувшихся домой солдатах Отечественной войны? Есть такие сайты? Мой отец прошел всю войну... Сталинград, Курская дуга... дошел до Берлина. Мама моя ходила в разведку, попала в плен, затем - концлагерь. Думаю, они тоже имеют право на память потомков.

#98 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 июня 2011 - 20:52

Здравствуйте, Людмила Викторовна.

Цитата

...Как сохранить память о самоотверженно воевавших и вернувшихся домой солдатах Отечественной войны? Есть такие сайты?

Есть, но я их не отслеживала. Может, кто-то подскажет, кто знает.

Цитата

Думаю, они тоже имеют право на память потомков.

Конечно. Именно для этого во многих регионах страны издаются печатные Книги Памяти о тех, кто прошёл войну и вернулся с Победой.
Чаще всего они называются "Солдаты Победы" (но не всегда так, могут иметь и другие названия).

О таких книгах:
Владимирской области - http://www.library.vladimir.ru/...
Новгородской области - http://culture.natm.ru/...
Рязанской области - http://www.rifinfo.ru/...
Смоленской области - http://www.rabochy-put.ru/...
Тульской области - http://tula.rfn.ru/...
Ставропольского края - http://www.skunb.ru/...

(Это далеко не все изданные книги, а что успела выбрать на скорую руку, для примера.)

#99 VeraMiller

VeraMiller

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 04:10

Я ищу: Козырев из д. Меледино Алешковской волости, Чухломского уезда, Костромской области в Книге памяти. Можно ли проверить Козырев? Спасибо!
Я не много знаю о семье моей двоюродной бабушки. Это все, что я знаю. Ее братья и сестры были Василий (родился в 1849 году и женился на Надежде Федоровне, родившейся в 1848 году), Иван (род. 1847), Василиса (род. 1844), Михаил (женился на Марте Федоровне) и Иосиф (умер в 1898 году и женился на Таисии Ивановне и умер в 1898 году). Иван женился на Наталье Ивановне (род. 1851). Один ребенок был Николай (1872-1917).
Ищу информацию, чтобы найти дальних родственников. Я слышала, есть три тома Книги Памяти Костромской области.

#100 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 18:21

Здравствуйте.

Цитата

Я слышала, есть три тома Книги Памяти Костромской области.

Книга Памяти Костромской области состоит не из трёх томов. Помнится мне - их 10 или 11.

Да! Точно (информация 2006 года):
"В Костромской области началась работа над созданием 11-го тома Книги Памяти. Вероятно, он будет последним. Издание рассказывает читателям о героях-костромичах, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Предыдущий, 10-й, том вышел в свет всего 2 месяца назад. На его презентации и было решено продолжить издание книги. В первую очередь потому, что уже во время печати тома в архив новейшей истории пришли новые данные. Большинство из них – уточняющего характера. Где человек сражался, какого числа погиб".
(И далее.)

Прикрепленный файл  Книга Памяти Костромской области.jpg   13,95К   3 Количество загрузок:
источник>>

Книга Памяти Костромской области (как и большинство других региональных Книг Памяти) представлена на сайте ОБД "Мемориал". Лучше пользуйтесь этим сайтом, чем только лишь печатной Книгой Памяти. Информация книг - чаще всего краткая. И неточностей много (ими грешат все Книги Памяти).
В идеале - конечно, надо смотреть и анализировать военные и послевоенные документы, размещённые на сайте. Т.е. первоисточники.
Тема о сайте ОБД "Мемориал" на нашем форуме - здесь, посмотрите, там много полезного.

#101 VeraMiller

VeraMiller

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 20:13

Огромное спасибо!

#102 galckrjab

galckrjab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 22:56

Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста: Боровикин Степан Макарович где захоронен?

#103 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 23:00

Здравствуйте.

Цитата

Посмотрите, пожалуйста...

Где посмотреть?
Книги Памяти размещены в ОБД "Мемориал", я Вам подробно всё написала в Вашей фамильной теме. Самостоятельно смотреть интересней, это уж точно!
Боровикина Степана Макаровича в ОБД нет. Есть Боровиков Степан Макарович 1923 г.р. Посмотрите все три документа, проверьте - не он ли с ошибкой в фамилии? Мы ведь о нём ничего не знаем (год рождения, место рождения и призыва и пр.)...

#104 kaznad

kaznad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 03 августа 2014 - 23:52

На портале государственных органов Костромской области выставлены:

Книги Памяти 11 томов

Книга памяти жертв политических репрессий Костромской области

#105 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 22 августа 2014 - 19:21

Электронная Книга Памяти Украины 1941–1945

Фотографии фронтовиков (в том числе с лагерных карточек) -
http://www.memory-bo...lery/albums/135




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования