Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#36 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 01 июня 2013 - 13:33

Выкладываю очередное письмо Лидии Павловны:
"17 апр...
У нас о. Иван Савинский плох стал. Как то постепенно стал слабеть и с Благовещеньева дня не выходит из дому. Недавно я его навещала. Лежит, сидеть не может и говорит: ничего у меня не болит и температура нормальная, а встать не могу, если его и посадят, то валится, сердце сдает. Стали делать уколы. Уж не знаю, откачают ли, ведь ему 78 лет. Очень нервничает, ведь он никогда не болел серьезно. Достается теперь другому свящ. в церкви, особенно в эти дни. Службы много, народу много, но он сравнительно молод и здоров, управится. У двух у них все шло своим порядком и скоро, а у одного служба затягивается. И в той церкви один о. Николай Аппелесов тоже не молод 77 л., но еще свящ. не дают, нет их свободных".

"19 мая...
О. Ивану стало получше, стал бродить, но голова плохо работает, пожалуй, не служака будет..."


#37 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 14:07

Еще отрывочек, мне кажется интересный, особенно рецепт Пасхи, а еще режим дня Лидии Павловны (сейчас можно сказать, героический), год 1957:

"18 апр.
...У меня тоже что-то неладное было с сердцем, дышать было нечем и ослабла, но теперь попрошло, и я удивляюсь на себя, бодрюсь. Встану в 5 часов, истоплю печь, все сготовлю и в церковь, и выстаиваю часов до 12ти. Приду, поем и отдыхать, а иногда надо в город за покупками. Страшилась поста, а он вот и к концу подходит. Господь дал бы силы встретить светлый праздник, прошу. Собирается в В. Четверг приехать Надя, походить здесь в ц. в Ярославле невозможно попасть в ц. и не выстоишь. Хоть и у нас тесно, но все же. Нынче Маня то сдала, мало ходит в ц., ослабла, и куличи что уж испечет Лида ночью, а раньше внуки приезжали за куличами, нынче дочки не отпускают их, а они горюют, что у бабушки не придется поесть кулича, горячей ватрушки и сырной Пасхи, которую мы делаем с лимонной цедрой, теркой оботрем лимон и натертый порошок и опустим в творог, сливоч. масло, яйца и песок, а ванили не надо".


#38 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 13:07

17 февраля 1956
"Вот и опять большие морозы у нас, до 30. Два денька было потеплее, зато метель была, а теперь опять стужа. Вот так нынче зима! Зато, говорят, в апреле будут сильные жары, опять не хорошо, безо времени. Ну, что Бог даст. Из-за морозов сестра Надя не приезжала к нам. Вчера была Валя, сестра Аннушки монашенки, помянуть сестру, т.к. Аннушка была именинница".

Интересно - что это за Аннушка монашенка? О ней Лидия Павловна часто пишет.

#39 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 14:05

29 января 1942
"... А вот мы так все и сидим в своей хате и ничего не устраивали, да ведь мужчин у нас нет, а мы куда годимся бабушки, а Лида все время на работе. Пожили с нами 3 месяца эвакуированные из Ленинграда дочь Мани с девочкой, но потом уехали к другой сестре, и хорошо сделали, а то бы замерзли у нас. Доходило до 2 градусов тепла, очень холодно и немыслимо натопить, т.к. дрова стоят 400 р воз и то с трудом купишь. Да и другое все дорого и не купить для семьи, а мне одной не много надо. Так что Бога благодарить живем ничего. А, главное есть утешение - на Никольскую ходим. Катя и Аннушка кланяются, а также и Ермиония. Живет она с Феней ничего, ходят тоже на Никольскую, но в пении не участвуют. Другие поют. М. Евгения живет в НовоНикольском, на той же должности, а уж Наташа от благовещения".

Очевидно, Катя, Аннушка, Ермиония, Феня, Евгения и Наташа - монахини. Может, кто-то сможет подсказать, из какого монастыря они могут быть? Скорее всего из Ростова, и монастырь был закрыт еще до войны.
И еще не очень понятен смысл фразы: "а уж Наташа от благовещения".

#40 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 19:43

Ольга, я так понимаю, что "от Благовещенья" - это с 7 апреля. Часто события датировались праздниками (действительно легче запомнить). Письмо написано в январе, поэтому употреблена частица "уж", которая усиливает значение, то есть "живет там уже длительное время".

#41 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 21:31

Просмотр сообщениялебедева ольга (20 июня 2013 - 14:05) писал:

Очевидно, Катя, Аннушка, Ермиония, Феня, Евгения и Наташа - монахини. Может, кто-то сможет подсказать, из какого монастыря они могут быть? Скорее всего из Ростова, и монастырь был закрыт еще до войны.

Оля, в 1947 году в Ростове проживали монахини:
Екатерина (Голышина), пострижена в 1922 г. в Спасо-Преображенском ските ("Епихарка").
Екатерина (Михайлова), 1876 г.р., послушница Рост.Рождественского м-ря с 1901 до закрытия в 1924 г.
Иермиония, 1874 г.р., пострижена в 1922 г. в Ростовском Рождественском женском м-ре.
Наталия (Волкова) 1886 г.р., послушница Ярославского Казанского жен.м-ря.
Анна (Углева), 1891 г.р., из Ростовского Рождественского м-ря.
Анна (Борисова), 1873 г.р., из Рост. Рожд.м-ря
Анна (Филимонова), 1881 г.р., из Московского Зачатьевского м-ря.
А вот похожие имена от уменьшенного "Феня":
Есфирь (Кузьмичева), 1872 г.р., из Ярославского Казанского жен.м-ря.
Феоктиста - послушница Рост.Рожд.м-ря до 1924 г.
Фекла, 1879 г.р., пострижена в рясофор в Леушинском м-ре.
Филаретта, 1880 г.р., из Переславского Феодоровского жен.м-ря.
(Информация из личного архива)

#42 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 13:09

Просмотр сообщенияgalina (20 июня 2013 - 19:43) писал:

Ольга, я так понимаю, что "от Благовещенья" - это с 7 апреля. Часто события датировались праздниками (действительно легче запомнить). Письмо написано в январе, поэтому употреблена частица "уж", которая усиливает значение, то есть "живет там уже длительное время".

Галина, спасибо! Я, наверно, неправильно задала вопрос. Дело в том, что у Лидии Павловны в письмах много смысла между строк. Боялась писать открыто, порой даже имен не упоминала по понятной причине. Здесь идет 1942 год, репрессии не закончились, хотя и поутихли на время. У меня вот возникла такая ассоциация:

Цитата

" М. Евгения живет в НовоНикольском, на той же должности..."
, - матушка Евгения - все так же служит как монахиня в Ново-Никольском,

Цитата

"..., а уж Наташа от благовещения"
, - а послушницу Наташу постригли в монахини в праздник Благовещения, т.е. частица "уж" относится к должности, а не проживанию. Вот мне интересно, допустима ли такая трактовка...

Просмотр сообщенияZummer (20 июня 2013 - 21:31) писал:

Просмотр сообщениялебедева ольга (20 июня 2013 - 14:05) писал:

Очевидно, Катя, Аннушка, Ермиония, Феня, Евгения и Наташа - монахини. Может, кто-то сможет подсказать, из какого монастыря они могут быть? Скорее всего из Ростова, и монастырь был закрыт еще до войны.

Оля, в 1947 году в Ростове проживали монахини:
Екатерина (Голышина), пострижена в 1922 г. в Спасо-Преображенском ските ("Епихарка").
Екатерина (Михайлова), 1876 г.р., послушница Рост.Рождественского м-ря с 1901 до закрытия в 1924 г.
Иермиония, 1874 г.р., пострижена в 1922 г. в Ростовском Рождественском женском м-ре.
Наталия (Волкова) 1886 г.р., послушница Ярославского Казанского жен.м-ря.
Анна (Углева), 1891 г.р., из Ростовского Рождественского м-ря.
Анна (Борисова), 1873 г.р., из Рост. Рожд.м-ря
Анна (Филимонова), 1881 г.р., из Московского Зачатьевского м-ря.
А вот похожие имена от уменьшенного "Феня":
Есфирь (Кузьмичева), 1872 г.р., из Ярославского Казанского жен.м-ря.
Феоктиста - послушница Рост.Рожд.м-ря до 1924 г.
Фекла, 1879 г.р., пострижена в рясофор в Леушинском м-ре.
Филаретта, 1880 г.р., из Переславского Феодоровского жен.м-ря.
(Информация из личного архива)

Людмила Александровна! Вот это сокровища у Вас в личном архиве! Спасибо Вам, что щедро делитесь ими с форумчанами! Я подозреваю, что все вышеупомянутые мною монахини служили в Рождественском монастыре, так как мой прадед Константин Алексеевич Лебедев 1873 г.р. служил там дьяконом в 1918 году, соответственно всех знал, вот Лидия Павловна и пишет нам о знакомых монахинях.
История обретает свои имена, а имена историю...

#43 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 18:34

"21 сент (1954)
Дорогие Марфуша, Зина, Лия и все родные мои здравствуйте!
Наконец и я села за писание писем. Много их накопилось у меня. Все некогда, да недосуг, а сегодня праздник и я отрешилась от всех дел. Удивляюсь на себя, точно семеро по лавкам, что все некогда, а вот именно у одной то и не спорится, да года сказываются и характер не спокойный, и не дает покою ни голове, ни ногам, ни рукам. Отвечу тебе Марфуша первым делом на то поручение, которое ты мне предлагаешь. В Архангельск я, наверное, не соберусь, но если бы и поехала, то Фаню уговаривать не решаюсь, чтобы потом не быть виноватою. Такой пример уже был у меня с братом Митей (Белороссов Дмитрий Павлович). Ему хотелось перейти в город и его перевели, жена его, Екатерина Михайловна, почему то боялась переезжать сюда, видно предчувствие было. И вот Митя мало послужил здесь, утонул неожиданно и вся вина вылилась на нас, что мы посоветовали перейти в город. Вот уж прошло 7 лет после его смерти, а она часто и теперь высказывает обиду на нас, хотя мы то не при чем, желали только лучшего для них, да так оно и было бы, если бы жив был Митя и служил здесь. Вот и тут. Вдруг что случится с Андрюшей (Лебедев Андрей Алексеевич 1888 г.р.) и останется здесь одна Фаня, тогда и не оберешь упреков, да, конечно, и самой мне будет тяжело чувствовать виноватой себя. Надо положиться на волю Божию, если угодно будет Господу устроить его послужить, то так и будет. Затем в нашем городе едва ли можно устроиться служить сразу не послуживши в деревне. Дело в том, что теперь в Яросл епархии новый архиерей, незнакомый никому, переведен из Берлина Германскаго, Борис (Борис Иванович Вик). Сравнительно молодой 48 лет, очень серьезный, был и в нашем храме, проездом на автомашине в Москву. Бывший архиерей Димитрий (Владимир Валерианович Градусов 1881 г.р.) ушел на покой по болезни, Димитрий знал и Васю (Поройков Василий Николаевич), и меня, и брата Митю, которого очень жалел. Так что, видишь Марфуша обстоятельства изменились, да у нас в обоих храмах новые священники и никуда не думают переходить. Я все еще за ящиком, но на днях будет собрание и выберут новую помощницу. Живем мы пока ничего. Время летит незаметно быстро. Не так давно похоронила я свою хорошую знакомую, у Яковлев. монастыря. Пришлось хлопотать и о похоронах, и о поминках, там побыть и поготовить. 4 месяца страдала, бедная, но за это время приготовила себя по-христиански и завещала о своих похоронах и о поминовении. Все выполнили, хотя племян, которой достался дом и все в нем неверующая. Вот покойница и просила меня устроить все..."

В скобках примечания мои.


#44 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 02 июля 2013 - 13:02

Людмила Александровна, поможете с определением года написания письма?

"20 августа...
Я пока ничего себя чувствую. Только погода не веселит, и в огороде одна сырость. Правда огурчиков посолили 2 кадочки и лук уродился хороший и картофель, но такая погода может все сгноить. Для церковного причта выстроили новый дом за церковью, где была сторожка. Дом большой, отдельные квартиры для 2х священников по 2 комнаты и кухня, затем сторожка и комната для крестин, и все отдельные ходы, как у вас. Дом очень видный, ну и встал дорого, зато не платить за квартиры. Платили по 300 р. в месяц за каждого священника и отопление все равно было церковное, и в ц. отделано все хорошо..."


#45 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 02 июля 2013 - 13:50

7.03.1951 года:
"...Спасибо за память о дяде Васе (Поройков Василий Нколаевич) и за молитвы об нем. Именины его по церкви справила очень хорошо. Заупокойная литургия и большая панихида. Оба батюшки участвовали, а монашенки пели. Весь народ стоял со свечами, была кутья, все помянули в церкви, а дома были только свои, да наша старостиха Александра Гавр. Уж очень я ее уважаю. Ей в Егорьев день исполнится 80 л., а она до сих пор такая умная, рассудительная, и всецело пожертвовала себя для ц. и очень разумно ведет дело. Дай Бог, чтобы подольше она пожила. Я нынешнюю зиму больше нахожусь в Ярославле, чем дома..."


#46 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 14:34

13 апреля 1946 года:
"Здравствуй милая и дорогая Марфуша!
Поздравляю тебя с Великим Светлым Праздником Х.В. Желаю мира душевного в эти великие дни, чтобы в добром здоровьи встретить и провести их, без волнений и разстройства. Спасибо тебе, дорогая, за поздравление меня а Ангелом и пожелание встретить и пожить вместе с дядей Васей (Поройков Василий Николаевич). Да, 26 апр. Исполнится 10 лет, если не придет, то, значит, не жив, а лето буду ждать его. Сейчас вербочку получают, а я на ночь пришла на работу, сижу и мечтаю ужели и я дождусь такого времени, что не буду сидеть ночи без сна. Тяжело. Думаю, если здоровье позволит лето отработать, т.к. летом нет у нас  тяжелой работы, а на зиму уйти на отдых. Конечно вперед загадывать не приходится, но мечтаю об этом...
...Старшая сестра Катя (Обнорская Екатерина Павловна), моя крестна живет сейчас в деревне и приехала к нам исполнить долг и Саню (Аристова Александра Павловна) попросила с ней поехать, одна тоже не решилась пуститься в дорогу 73 года. Очень понравилось у нас на Никольской, поэтому на Страстной опять собираются. Мы очень рады повидаться с сестрами, давно не видались, не собирались вместе. На именины мои приезжала из Костромы племянница Вера (дочь свмч. Михаила Белороссова) с девочкой 5 л. Моей крестницей и тоже Лидией. Аннушка (монахиня) не была, т.к. болеет. Думала я она помрет, очень ослабла и не вставала с постели, а теперь стала подниматься, видно думает еще пожить, хотя плоха и худа очень. Недавно умерла Надежда Александ. Галашина 82 л., жила она здесь у дочери".

В скобках комментарии мои. Пунктуация и орфография, как всегда, сохранены.

#47 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 14:33

Просмотр сообщенияgalina (08 ноября 2011 - 00:49) писал:

Соколов Дмитрий Александрович
Происхождение:  Гр-н г. Ростова
Год рождения: 1864
Чем занимался до Февральской революции: Служитель культа
Чем занимается в настоящее время: То же
Адрес: г. Ростов
Ул. Декабристов № 21
Примечания: Толгской об-ны г. Ростова

Ростислав Александрович! Может быть, Вам пригодится? Письмо написано в 1952 году:

"12 марта...
Недавно умер о. Дмитрий Соколов от Иоанна Милост. ему  было 88 л. умер от воспаления легких, а то бы еще пожил. Я была на отпевании, простилась с ним. Но мы еще при жизни его помирились. Теперь там с д. Васей (Поройков Василий Николаевич). Царствие Небесное..."

#48 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 21:55

Год 1953
"30 марта...
Я раньше, когда ждала мужа домой экономила, работала непосильную работу, чтобы на старости лет ему дать отдых без нужды. Но когда узнала, что его нет в живых, ничего стало не жаль, куда девалась вся экономия, жизни осталось немного, поэтому не только не жду ни от кого помощи, а напротив хочется самой кому-нибудь помочь, хотя немного. Умру, все останется, с собой ничего не возьму. Хочется для души то что-нибудь поделать, ведь после смерти нашей некому нас помянуть.
...
Я все имела, а теперь ничего не надо. С сегодняшнего дня всю неделю буду ходить в ц. и молиться и кое-чего пошить и поделать для ц. Мы прибрались и даже пол вымыли еще на той неделе, так то от домашних дел свободна кроме стряпни. Нынче так пришлось, что именинница я в первый день Пасхи. 2 праздника надо позвать приятельниц-старушек.
...
О. Иван Савинский плох, но еще служит... Масла сливочного мы никогда не видим, подсолнечное не всегда бывает, круп нет. Сахар и песок бывает часто".


#49 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 21 июля 2013 - 22:38

1944 год:
"22 мая...
Сегодня ходила на Никольскую. Так рада, что бывает возможность побывать там. Вчера приехал А.А. Соколов. И очень опечалился, что его место службы занято. Не был дома 7 месяцев, и не так далеко был от дома. Не знаю насколько правда, будто Чуфаровский будет Ярос. Архиереем. Он недавно овдовел. Мало приятного. У Аннушки (монахиня) сестра Валя хотела уехать опять в Москву и получила уже вызов и пропуск и только что вечером с неделю тому назад хотела ехать, купила там сеять семян и картофлю, как днем на рынке вытащили кошелек и со всеми документами. Так и осталась опять здесь. Но пока никуда не поступает на работу, и Аннушке тяжело. Если бы уехала, то стала бы помогать Аннушке. Такая неудача вышла, а и вещи то были сданы в багаж..."


#50 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 21 июля 2013 - 22:49

Цитата

1944 год:
"22 мая...
Вчера приехал А.А. Соколов. И очень опечалился, что его место службы занято. Не был дома 7 месяцев, и не так далеко был от дома.

А вот интересно, согласно данным ПСТГУ (http://kuz3.pstbi.ru...nd_oem.html/ans) Алексей Алексеевич Соколов был арестован 18.10.1943 года, как раз к 18 мая 1944 года прошло 7 месяцев со дня ареста; значит, был в заключении.

#51 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 15 августа 2013 - 21:39

А вот еще письмо, написанное почти 60 лет назад - 22 августа 1953 года:
"О. Иван Савинский стал плох и видит плохо и слышит плохо, а главное забывается. Как ушел Кабановский, целый месяц служил один о. Иван и настолько стал плох, что как приехал новый священник, он отказался. Теперь пока один новый – монах, архимандрит, служит хорошо. Переведен из Углича. Скоро назначат второго. Будем привыкать к новым".

#52 Савина Ольга

Савина Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 00:46

Просмотр сообщенияDarya V (20 апреля 2013 - 00:23) писал:

Могила отца Владимира у храма

?

"Митрофорный

протоиерей

ВЛАДИМИР

САЧИВКО

(20.11.1938–11.09.2011)"


Изображение


Фото: Дарья Виноградова, 30.01.2013


Я выросла в этом храме и являюсь внучкой отца Владимира.
История храма мне хорошо известна. В продолжение темы хочу сказать, что в настоящее время настоятелем храма является отец Александр (Сачивко, сын отца Владимира). Если хотите, то могу поподробнее рассказать о нем. Обращайтесь.

#53 bukasov.a

bukasov.a

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 19:49

Добрый день!
Я - Александр. Служу алтарником в Храме Николая Чудотворца на Всполье около 8 лет.
Прочитал переписку. Все очень интересно. Во время служб надо поминать всех священников и прихожан нашего Храма.
У меня вопрос:
В 1930 г. был арестован регент нашего Храма, Королев Константин Федорович. Если кто-нибудь что-то знает о нем, прошу написать.

#54 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 21:16

Уважаемый Александр! А у Вас хоть какие-то сведения, фото регента Королева имеются?

#55 bukasov.a

bukasov.a

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 21:22

Добрый день, Людмила Александровна.
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Узнать что-нибудь о регенте нашего Храма Королеве К. Ф. попросила мой бывший классный руководитель. Королев К. Ф. - ее дедушка. К сожалению, все сведения о нем и фотографии после ареста были уничтожены из-за опасения репрессий.

#56 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 15:42

Александр, Ольга! Очень рада, что вы участвуете в обсуждении этой темы.
Александр, по Королеву посмотрела у себя, пока упоминаний не нашла, будем ждать, рано или поздно все прояснится. Посмотрите, на форуме есть тема по Королевым из Ростовского уезда, напишите автору, может, найдется связь с разыскиваемым Вами Константином Федоровичем.
Можно еще сделать запрос в Яр.архив по репрессированному, должны выполнить бесплатно.

Всех поздравляю с Рождеством Христовым! Светлых и радостных дней!

#57 bukasov.a

bukasov.a

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 09:35

Добрый день Всем.
Уважаемые форумчане, у меня просьба. Не могли бы вы поделиться информацией обо всех, кто служил в нашем храме: священниках, дьяконах, певчих и просто прихожанах; которые работали в церкви, поддерживали порядок в ней, благодаря которым храм сохранен для нас?

Могу поделиться информацией о прот. Константине Любимове из книги "Все мы Христовы", еп. Вениамин.

.  .  .Любимов Константин Сергеевич, протоиерей. Родился 28.07.1877 в селе Гематово Даниловского уезда Ярославской губернии в семье псаломщика. Окончил Ярославскую Ду­ховную Семинарию. После окончания был учителем и пса­ломщиком в Даниловском уезде. В 1901 году рукоположен в сан иерея к церкви гор. Ростова Ярославской губернии. До ареста служил в ростовской Николоспольской церкви. В 1927 году был под следствием за «контрреволюцион­ную деятельность». Вторично арестован 1.02.1930, обвинен в «противодей­ствии закрытию храмов, изъятию церковных ценностей», в распускании слухов о том, что обновленцы - платные аген­ты ГПУ. Освобожден 21.04.1930. В третий раз арестован в 1932 году, освобожден. В 1937 году служил в той же церкви, был благочинным. В пропове­дях призывал верующих помогать ссыльному духовенству.
.  .  .11.09.1937 арестован в четвертый раз. Основное обви­нение — контрреволюционная деятельность, «выражаю­щаяся в агитации против колхозного строительства и рас­пространении провокационных слухов о жизни колхозов и колхозников и в том, что он говорил крестьянам о желатель­ности избирать священнослужителей в Советы депутатов».
.  .  .14.10.1937 приговорен к 10-ти годам ИТЛ. 20.11.1937 был доставлен в Ивдельлаг.
.  .  .ГАЯО. Ф. Р-3698. Оп. 2. Д. С-11402. ГАЯО. Ф. Р-3698. Оп. 2. Д. С-2923.


#58 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 12:19

Цитата

Не могли бы вы поделиться информацией обо всех, кто служил в нашем храме: священниках, дьяконах...

Уважаемый Александр, например, у меня такой информации нет, а Вам это сделать несложно. Приходите в Ростовский филиал ГАЯО (от храма до Советской площади - полчаса ходьбы). Иметь при себе паспорт и два своих фото 3х4 см. Оформляетесь (заполнить анкету, написать заявление - тоже полчаса) и заказываете клировые ведомости. За какие годы есть - за такие есть. Сохраняется не всё, ничего не поделать. Ну и работаете в читальном зале - выписываете или набираете на ноутбук интересующие сведения. Так картина и выстроится. При желании можно заказать фотокопии - сотрудники отснимут Вам нужные страницы, запишут на диск.
Также помогут метрические книги храма - в них будут отражены рождения, браки и смерти священно- и церковнослужителей (и прихожан, конечно), с точными датами.
Но начните с клировых ведомостей.

Перед походом в архив посмотрите темы нашего форума:
"Филиал ГАЯО в г. Ростове (опыт обращения)"
"Филиал ГАЯО в г. Ростове: помогаем друг другу, просматривая свои дела (техническая тема)"

Информация об архиве:
Изображение

Сотрудники там отличные. Во всяком случае, со страниц нашего форума - регулярные благодарности за их труд и помощь, особенно новичкам.
Если что непонятно - подскажут.

Также обязательно надо узнать, что по храму есть в ГАЯО (там более поздние дореволюционные годы). Но это попозже, наверное, сделайте. Ростов Вам доступнее для начала. И приобретёте опыт архивной работы, который пригодится потом в ГАЯО.

Удачи!

#59 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 13:28

Уважаемый Александр! Эта тема как раз и ставит перед собой задачу рассказать

Просмотр сообщенияbukasov.a (22 января 2014 - 09:35) писал:

обо всех, кто служил в нашем храме: священниках, дьяконах, певчих и просто прихожанах; которые работали в церкви, поддерживали порядок в ней, благодаря которым храм сохранен для нас

Спасибо большое за новое лицо в истории храма, этой информации о прот. Константине Любимове пока не было нигде.
У меня еще остались письма Лидии Павловны, но пока нет возможности их напечатать.

#60 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 19 апреля 2014 - 00:19

ЭБС "КнигаФонд". А.А. Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному Члену Императорского Русского Археологического Общества И.А. Вахромееву. Выпуск пятый. Москва. Печатня А.И. Снегиревой. Остоженка. Савеловский пер., соб. д. 1906 г.

стр. 127
№ 1045. Сборник, избранные места из рукописных книг (выписки), скороп. XVIII-XIX в.в., в 4-ку, на 91 л.
стр. 129-132
Л. 89. Семейные записки.
стр. 129
1805 г. февраля 10-го любезнейший мой родитель, иерей Ростовской Николоспольской церкви на 63-м году, жестоко болевши 4 только дни, по приметам от антонова огня, скончался, в три часа пополуночи. Кончина христианская. Священствовал без малого 38 лет. Бог да упокоит дух его с праведными! В Ростове в чужом доме (свой был уже продан). Тело вынесено того ж дня в Введенскую холодную церковь, где и отпевал февраля 13 дня Ростовский протоиерей Гавриил с прочими 10-ю священниками. Погребен при Цареконстантиновском кладбище со своими родными. Поминный обед был в доме деда Варфоломея. За погребение и прочее были плачены почти все деньги - все дожито! а много пропало без вести. Стало рублев 50-тъ. Именинник 11-го генваря на память Михаила Клопского.

#61 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 19 апреля 2014 - 07:18

ГАЯО, 230-3-1632
л.л. 162-171

Ведомость № 18

Ярославской Епархии, города Ростова, церкви Святителя и Чудотворца Николая, что на всполье

священника Александра Ивановского с причтом за 1865 год.

л. 162
Духовные

1. Священник Александр Михайлов Ивановский 30
жена его Софья Андреева 23
дети их:
Александра 5
Василий 3
Елисавета 1

Диакон Элладий Космин Громцев 23
жена его Фивея Николаева 20

Пономарь Иван Спиридонов Чуфаровский 26
жена его Серафима Иустинова 23
сын их Николай 2

Пономарь Николай Иванов Благовещенский 25

2. Заштатный диакон Константин Иванов Любимов 34
жена его Александра Алексеева 32
сын их Симеон 3

3. Вдовая Диаконица Александра Федорова Певницкая 40
дети ея:
Екатерина 16
Мария 14

4. Вдова Дьячиха Екатерина Яковлева Ливанова 50
сын ея Константин 16
Заштатный пономарь Константин Воскресенский 58

#62 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 19 апреля 2014 - 23:09

ЭБС "КнигаФонд". А.А. Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному Члену Императорского Русского Археологического Общества И.А. Вахромееву. Выпуск пятый. Москва. Печатня А.И. Снегиревой. Остоженка. Савеловский пер., соб. д. 1906 г.

стр. 334
№ 1115. Межевые книги г. Ростова, Ярославской губернии, 1756 и 1760 г.г., скороп. XVIII в., в лист, на 184 л.

стр. 339-342
Л. 35. Двадцать пятой земле, имеющейся на ямах, в приходе церкви Николая чудотворца, что на всполье, на коей живет житель Семен Мартынов. Почин меже учинен на улице, лежащей с ям на улицу ж Никольскую, от земли посадской... В оной земле оказалось дачи триста тридцать девять с тремя четветми квадратных сажен.

Л. 36. Двадцать шестой земле, состоящей на ямах же, в означенном приходе Николая чудотворца, что на всполье, на которой живут: чашник Михайло Яковлев, пристав Леонтей Алексеев, шорник Иван Вавинов, бывшего оброчного жителя Родиона Иванова жена вдова Прасковья Иванова, да оброчные жители - Дмитрий и Филипп Михайловы дети Маленкины, да Дмитрей Козмин сын Ананьин. Почин меже учинен на дороге, лежащей подле городского вала, от земли каменщичьей оброчной, коею владеет - из платежа в ростовскую воевоцкую канцелярию оброчных денег - Ростовского Борисоглебского монастыря житель Григорей Андреев сын Гутков... В показанной земле имеется дачи тысяча четыреста шестнадцать квадратных сажен.

Л. 38. Двадцать седьмой земле, состоящей в приходе церкви Николая чудотворца, что на всполье, на коей живут жители: Семен Козин, вдова Анна, Козма Ананьин, Иван Коперин. Почин меже учинен на Ветровской улице от земли посацкой... В оной земле имеется дачи тысяча двадцать и с одною четвертью квадратных сажен.

Л. 39об. Двадцать осьмой земле, состоящей в означенном приходе церкви Николая чудотворца, что на всполье, на коей живет дому Ростовского митрополита житель Лукьян Афонасьев... Почин меже учинен на улице Ветровке от земли ростовцев посацких людей... А в оной земле по межеванию явилось дачи пятьсот семьдесят две квадратных сажен.

Л. 40. Двадцать девятой земле, состоящей в том же приходе церкви Николая чудотворца, что на всполье, коею владеет житель Никита Володимеров. Почин меже учинен на улице Ветровке от земли посацкой... А в означенной земле имеется дачи триста семьдесят семь квадратных сажен с половиною.

Л. 41. Тридесятой земле, состоящей в приходе церкви Николая чудотворца, что на всполье, на коей живут соборной церкви сторожи Козма да Михайло Ивановы. Почин меже учинен на улице Ветровке от земли посацкой... А по нынешнему межеванью во оной земле явилось дачи девятьсот двадцать четыре квадратных сажен.

Л. 42. Тридцать первой земле, состоящей в означенном же Никольском приходе, что на всполье, на коей живут жители: Иван Григорьев сын Морковкин, Андреян Михайлов сын Хухарев. Почин меже учинен на улице Ветровке от земли посацкой... В означенной земле по нынешнему межеванию явилось дачи тысяча сто девять квадратных сажен.

Л. 43. Тридцать второй земле в помянутом же Никольском приходе, что на всполье, на коей живут дому архиерейского разных чинов жители. Почин меже учинен на улице Ветровке от земли посацкой... По оному нынешнему межеванию в означенной земле явилось дачи две тысячи триста семьдесят шесть три четверти квадратных сажен.

Л. 44об. Тридцать третьей земле, состоящей в приходе Николая чудотворца, что на всполье, имеющаяся напредь церковная - Семидесят Апостол, поповское дворовое и огородное место - на коей живут жители: Иван да Лука Степановы дети Поникаровы, они ж и Бобовы. Почин меже учинен на улице, по коей ездят с улицы Никольской на улицу Ветровку и к церкве Благовещения пресвятыя Богородицы, от земли посацкой... В показанной земле имеется дачи пятьсот семьдесят шесть квадратных сажен.

Л. 45об. Тридцать четвертой земле, имеющейся напредь церкви святого великомученика Димитрия поповское дворовое и огородное место, - во владении за жителем Иваном Поникаровым, состоящей в означенном же Никольском приходе. Почин меже учинен на улице, лежащей с ям на Никольскую, от земли посацкой... В показанной земле имеется дачи четыреста девятнадцать с половиною квадратных сажен.

Л. 47. Тридцать пятой земле, что был погост Димитриевской, во владении за служителем Иваном Поникаровым, имеющейся в помянутом же Никольском приходе, что на всполье. Почин меже учинен на улице, лежащей с ям на Никольскую, от земли ростовцов посацких людей... В означенном погосте дачи сорок пять с половиною квадратных сажен.

Л. 48. Тридцать шестой земле, имеющейся напредь святыя мученицы Параскевы поповское дворовое и огородное место, на коем за пустотою живет житель Иван Поникаров, - состоящая в показанном же приходе церкви Николая чудотворца, что на всполье. Почин меже учинен на улице Никольской от земли посацкой... В оной земле имеется дачи тысяча двести девять квадратных сажен.

Л. 49. Тридцать седьмой земле, коя имелась церкви святых Отец Афанасия и Кирилла Александрийских поповское дворовое и огородное место, а за пустотою тоя церкви на оной земле живет бывшего жителя Никиты Иванова сына Земского жена его вдова Марья Алексеева дочь; состоит земля в означенном же приходе Никольском, что на всполье. Почин меже учинен на улице Никольской от земли огородной церкви Вознесения Господня церковной... В показанной земле имеется дачи семь сот тринадцать квадратных сажен.

Л. 50. Тридцать осьмой земле в показанном же приходе Никольском, что на всполье, имеющаяся напредь церковная святыя мученицы Параскевы да Семидесят Апостол пожня, а за пустотою тех церквей во владении за жителем Иваном Поникаровым. Почин меже учинен на улице Никольской, от земли церкви Вознесения Господня церковной... В показанной земле имеется дачи  триста двадцать пять три четвери квадратных сажен.

стр. 344
Л. 63об. Сорок девятой земле, в приходе церкви Николая чудотворца, что на всполье, на коей живут жители: Борис и Андреян Григорьевы, да племянник их Андрей Григорьев Люткины, коя земля имелась церкви апостола Филиппа поповское дворовое и огородное место. Почин меже учинен на улице Малой Никольской от земли ростовской канцелярии копеистов Василья да Алексея Юматовых. По нынешнему межеванию в оной земле дачи семьсот девять с половиною квадратных сажен.

стр. 355, 356
Л.  141. Церкви Николая чудотворца, что на всполье, под церковью и кладбищем по нынешнему межеванию дачи четыреста сорок две квадратных сажен. Той церкви под строением поповым с причетники дворовой земли по писцовой 132-го году книге дачи сто тридцать семь квадратных сажен. Пожни: Заровская, Поповская, да поле, на коих сенной покос, по нынешнему межеванию дачи шесть десятин сто семьдесят семь квадратных сажен, кои сенные покосы обще с показанною дворовою землею.


#63 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 15:41

ГАЯО. 230-3-2575. Исповедные духовные росписи по церквам г. Ростова и его уезда за 1896 год.
Л. 154 Духовная роспись Ростовской градской Николоспольской церкви за 1896 год
Л. 155
Ведомость Ярославской епархии, города Ростова, церкви Святителя и Чудотворца Николая, что на сполье, священника Николая Васильева Сперанского с причтом.

Духовные

Священник Николай Васильев Сперанский 32
Жена его Елизавета Александрова 31
Дети их Мария 6, Александр 4, Василий 2

Диакон Элладий Космин Громцев 54
Жена его Фивея Николаева 51
Дети их: Александр 30 в отлучке, Николай 29, Мария 27, Василий 18, Сергий 15, Владимир 13, Димитрий 11, Александра 7

Псаломщик Константин Иустинов Ливанов 46
Жена его Марфа Иванова 54

Вдова священника София Андреева Ивановская 54
Дети ее Николай 25, Михаил 21, Владимир 18, Вера 16 – Александровы.

Диаконица-вдова Александра Алексеева Любимова 63
Л. 155об
Вдова-пономарица Серафима Иустинова Чуфаровская 53

#64 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 18 августа 2015 - 15:41

Уважаемые Ольга, Даша, какую замечательную тему вы открыли. С большим интересом прочитала этот материал, как будто вернулась в детские и юношеские годы.
Никольский храм очень близок и дорог нашей семье. Наш отчий дом находился совсем рядом. Моя бабушка Сытова (Лаврова) Елена Петровна постоянно ходила в него на богослужения и помогала старосте. Действительно в советские времена церковь была действующей. Нас с сестрой в ней крестили. Воспоминания детства очень яркие - летом вокруг всего храма были огромные клумбы с цветами, с левой стороны по улице Гоголя - пруд, в котором плавали утки, а дальше наш детский сад № 4, куда нас водили по утрам.
Почти каждый день по всем ближайшим улицам: Гоголя, Спартаковской, Мичурина, Революции, Некрасова шли люди на утреннюю, а потом на вечернюю службу. В праздники и по выходным мама пекла пироги, а в Пасху куличи. Мы с сестрой мастерили для куличей красивые розочки из бумаги для себя и соседей. Бабушка вставляла розочки в куличи и заворачивала их в белые платочки. Мы шли с ней в церковь их освящать.
Хорошо помню протоиерея Владимира Ивановича Сачивко. С его детьми мы учились в одной школе. Он был очень добрым человеком, умел общаться с людьми и, главное, помнил всех. Семья Владимира Ивановича была для многих примером.
Прошел не один десяток лет, жизнь помотала нас по белому свету (мы семья военнослужащего), и к 35-летней годовщине нашей совместной жизни мы с мужем решили обвенчаться. Вопрос о том, в каком храме мы будем совершать это таинство, даже не обсуждали - конечно же, в нашем Никольском храме у отца Владимира. Взрослые дети, подрастающие внуки - все присутствовали на нашем венчании. Отец Владимир и его супруга сделали все возможное, чтобы нам запомнился этот день. Спустя столько лет Владимир Иванович вспомнил и меня, и мою бабушку Елену Петровну, и маму - было очень приятно. Это случилось незадолго до его кончины. Похоронен Владимир Иванович в оградке рядом с храмом. На данный момент в Никольском храме служит его сын.
Спасибо за эти нахлынувшие воспоминания юности.
С уважением Ольга Еремина.

#65 reyrein

reyrein

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 17:52

Просмотр сообщенияZummer (26 октября 2012 - 20:54) писал:

Уважаемая Ольга! Спасибо за фрагмент письма!..

Второй священник, упоминаемый в этом письме - отец Борис Жернов. В этой церкви он начал служить с 31 августа 1953 г. и служил до 12.10.1954 г. Его супруга, Любовь Александровна Пирожкова, действительно лежала в больнице в Ярославле. О.Борис был очень маленького роста, всегда ходил в обуви на каблуках. На фото духовенства 1949 г. он стоит в верхнем ряду, 3-й справа.

Изображение

Очень рад, что наконец-то нашли фото моего дедушки. Борис Жернов - отец моей мамы. Ищем любую информацию по его детям, внукам, правнукам, по нему самому. Жив? Или, если не жив, где похоронен? Буду благодарен.

Олег 29 лет.
reyrein@gmail.com
skype hardin4me

#66 Макашина Ольга

Макашина Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 28 сентября 2015 - 19:08

Просмотр сообщенияbukasov.a (30 декабря 2013 - 19:49) писал:

Добрый день!
Я - Александр. Служу алтарником в Храме Николая Чудотворца на Всполье около 8 лет.
Прочитал переписку. Все очень интересно. Во время служб надо поминать всех священников и прихожан нашего Храма.

Спасибо, Александр, что поминаете всех священников!
Мой прадед Александр Павлович Кабановский служил в этом замечательном Храме с 1947 года до начала 50-х.

#67 reyrein

reyrein

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 сентября 2018 - 13:34

Просмотр сообщенияreyrein (17 сентября 2015 - 17:52) писал:

Просмотр сообщенияZummer (26 октября 2012 - 20:54) писал:

Уважаемая Ольга! Спасибо за фрагмент письма!..

Второй священник, упоминаемый в этом письме - отец Борис Жернов. В этой церкви он начал служить с 31 августа 1953 г. и служил до 12.10.1954 г. Его супруга, Любовь Александровна Пирожкова, действительно лежала в больнице в Ярославле. О.Борис был очень маленького роста, всегда ходил в обуви на каблуках. На фото духовенства 1949 г. он стоит в верхнем ряду, 3-й справа.

Изображение

Очень рад, что наконец-то нашли фото моего дедушки. Борис Жернов - отец моей мамы. Ищем любую информацию по его детям, внукам, правнукам, по нему самому. Жив? Или, если не жив, где похоронен? Буду благодарен.

Олег 29 лет.
reyrein@gmail.com
skype hardin4me

Я нашел много внуков Бориса Павловича, моего дедушки. Они в разных городах. Но вот уже который год пытаюсь найти его могилу, пока безуспешно.

#68 Похмелкина Наталья

Похмелкина Наталья

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 февраля 2019 - 21:16

Просмотр сообщенияDarya V (15 декабря 2011 - 22:30) писал:

О приходе Николо-Вспольского храма - из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", Ярославль, 1908 год:

Изображение

"...один церковный, деревянный, одноэтажный дом для жительства священника..."
О каком доме идёт речь?

Просмотр сообщениялебедева ольга (27 октября 2012 - 09:19) писал:

Продолжаю историю храма Никола-Всполье в письмах...

Простите, а нет ли в этих письмах информации о доме рядом с церковью, нынешний 13?

Просмотр сообщениялебедева ольга (02 июля 2013 - 13:02) писал:

..."Для церковного причта выстроили новый дом за церковью, где была сторожка. Дом большой, отдельные квартиры для 2х священников по 2 комнаты и кухня, затем сторожка и комната для крестин, и все отдельные ходы, как у вас. Дом очень видный, ну и встал дорого, зато не платить за квартиры. Платили по 300 р. в месяц за каждого священника и отопление все равно было церковное, и в ц. отделано все хорошо..."

Подскажите, пжл, о каком годе примерно речь? И что за дом?

Просмотр сообщенияDarya V (20 марта 2012 - 23:22) писал:

Изображение
...С. Духанин, 2009 г. ...
"Храмы России"

Уважаемые форумчане! В 2010 году мы приобрели дом рядом с Никольский храмом по адресу ул. Гоголя, 13. Его даже видно на фото. Когда начали его перестраивать, под печкой в перекрытии фундамента нашли пачку ассигнаций, выпуска в основном, 1917г. На приличную по тем временам сумму. По техпаспорту постройка дома - 1929 год. Как можно определить владельца дома с 1917 по 1922 год? Помогите, пжл, идеями и информацией.

#69 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 18 февраля 2019 - 23:07

Цитата

Как можно определить владельца дома с 1917 по 1922 год?

В Ростовском архиве есть фонд Р-4, там ищите информацию по своей улице (раньше была Большой Никольской). Это документы о муниципализации домов. Сохранность плохая, но вдруг повезет.

#70 Похмелкина Наталья

Похмелкина Наталья

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 февраля 2019 - 11:21

Спасибо огромное!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования