Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Идея раздела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 22:50

МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ

* * *
Идея этого раздела возникла на стыке двух направлений.
С одной стороны - на форум приходят люди и спрашивают о церквях, в которых крестили их предков.
С другой - данные справочников, которые попадаются нам, а также фотографии досоветские и современные (те, которые мы привозим из поездок).

Давайте попробуем совместными усилиями наполнять этот раздел материалами о храмах Ярославской губернии/области.
Объем работы немаленький, но число храмов ограничено, а потому это выполнимо.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 23:11

Предвосхищая поток информации в подфорум, вношу предложение: объединять сообщения, касающиеся одного объекта обсуждения, с сохранением авторства. Посему прошу при создании сообщений не объединять в одном сообщении описание сразу нескольких объектов.

#3 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 23:31

Уважаемые модераторы!
А нельзя в разделе создать тему и по Переславскому уезду?
Знаю, что он не входил в Ярославскую губернию, а был частью Владимирской... Но сейчас - это территория области...
Например, у меня есть информация о селах Петровское и Скоблево (это близко к станции Берендеево) из книги "Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской  епархии" (Добронравов В., 1895 год). Там и владельцы, и на чьи средства церкви строились, в общем, история... Есть фото современное храма в Скоблеве, но нет в Петровском.

#4 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 10:04

Мнение. Идея воплощена на сайте "ХРАМЫ РОССИИ". Сотрудничество ярославцев скромное, но достаточно плодотворное. Сайт посвящён ИЗОБРАЖЕНИЯМ храмов, однако справочные материалы достаточно просты и не особенно глубоки. Учитывая, что каталогизация храмов на этом сайте более совершенна, а также проводится премодерация фото, организацию данного раздела краеведения считаю целесообразной на основе сайта "ХРАМЫ РОССИИ". Дополнительная информация для них, я думаю, будет ценной.

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 594 сообщений

Отправлено 04 июня 2012 - 08:02

Фото Планета: ФОТОГРАФИИ ГОРОДОВ, ПОСЕЛКОВ, СЕЛ И ДЕРЕВЕНЬ
Ссылка

На этом сайте много фото церквей, в т.ч. из Ярославской области.
Я думаю, что неплохо бы иметь ссылки на другие сайты с фотографиями церквей "под рукой" - в этом разделе, а не искать их по всему интернету или в "Источниках".
Евгений, а ваше мнение?


С уважением, Марина Чебаненко.

#6 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 05 сентября 2013 - 09:56

Обращаюсь к администраторам форума. У меня накопилось очень много информации (архивные источники, фотографии с поездок) по селу Учма Мышкинского района (бывший Угличский уезд) и селу Зубарево Угличского района. Часть информации я размещала в теме "Угличский уезд". Хотелось бы создать новые темы именно по этим селам, с дублированием (или переносом) ранее размещенных мною сообщений. Вопрос: куда лучше разместить эти темы - в "Монастыри и храмы" или в населенные пункты?

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 сентября 2013 - 21:14

Цитата

У меня накопилось очень много информации... по селу Учма... и селу Зубарево...

Татьяна, если таких тем не существует в разделе "Краеведение. Ярославская губерния / область", то смело создавайте и публикуйте все имеющиеся материалы.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 сентября 2013 - 22:07

Татьяна, конечно! Евгений прав. Создавайте краеведческие темы об упомянутых сёлах (если тем ещё нет) и наполняйте всем, что сочтёте нужным, по их истории: давние времена, современность, архивные выписки, отрывки из публикаций (или ссылки на них), фотографии и пр., пр., пр...

#9 12cfif59

12cfif59

    Светлой памяти... 01.06.1969–11.06.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 13:01

Дорогие друзья!
Народный каталог православной архитектуры Sobory.ru ждет ваших материалов. В каталог принимаются авторские фотографии и фотографии из архивных источников с обязательным указанием источника публикации, а также авторские статьи о православных храмах и статьи из различных источников с обязательным упоминанием источника информации. Наш каталог поистине народный, он существует с 2002 года. Любой желающий может добавить свои фотографии и статьи, относящиеся к православной архитектуре.
Никогда и никому не удастся собрать фотографии всех православных храмов, т.к. страна наша очень велика, но, объединившись под одной общей идеей, мы сможем хотя бы постараться приблизиться к максимуму. Вместе мы сможем больше!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования