Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Голицыны, Васильевы (мещане; г. Рыбинск)

Голицын Васильев Рыбинск С.-Петербург мещане рыбинские мещане Карелия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Leoka80

Leoka80

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 29 июня 2015 - 09:19

Добрый день.

Хочу найти информацию по  Голицыну Николаю. Он до революции проживал в самом Рыбинске. Семья была большая. Моя бабушка - урождённая Голицына Антонина 1914 года рождения. Если кто знает что-нибудь, напишите.

Мой прадед Николай Голицын, 21 апреля1860 года рождения, жена - Акулина Васильева, 1869 г.р., ее выдали за него в 18 лет.  Голицыны имел в Рыбинске доходные дома. У него было два сына - Козьма и Петр и Алексей Голицыны и дочь Антонина 1914 г.р., скорее еще и дочь от первого брака. И, скорее всего, у Николая Голицына был ещё родной брат, но как его звали, я не знаю.
Моя бабушка Антонина Николаевна Голицына жила здесь (современный район Полиграф), а ее братья после революции жили в СПб.
Планирую посетить Рыбинский филиал ГАЯО, но прежде хотелось бы разобраться, к какому сословию был приписан Николай Голицын.

Если у кого-то есть информация о рыбинских и с.-петербургских Голицыных, прошу поделиться. Хочу знать, к какому сословию они принадлежали, кто были их родители и, если это возможно, то узнать где их могилы.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 880 сообщений

Отправлено 29 июня 2015 - 23:29

Ольга, добрый вечер.
Вы мне писали в личку. Хотя я не занимаюсь Голицыными, Рыбинском и Рыбинским уездом, попробуем найти отправную точку для исследования вашей родословной.
1. В названии вашей темы есть вторая фамилия - Васильев, о представителях которой вы ничего не написали (ФИО, даты рождения, место рождения, жительства). Ваша бабушка была замужем за Васильевым?
2. Антонина Николаевна жила в Рыбинске. Вероятно, умерла в этом городе?
Есть ли у вас свидетельство о ее смерти? Там может быть указано место ее рождения.
Если нет, обратитесь в отдел ЗАГС для получения повторного свидетельства.
Прочитайте "Документы ЗАГС (общая тема)" >>>

***
ОЭБД Подвиг народа.

Голицын Алексей Николаевич
Год рождения: __.__.1903
подполковник
в РККА с __.__.1923 года
место рождения: Ярославская обл., г. Рыбинск
№ записи: 1513196968
http://www.podvignar...avDetailManCard
Перечень наград
1. 2065/н. 21.11.1943. Орден Красной Звезды. Показать документ о награждении

Вероятно, это один из братьев вашей бабушки.
Читайте "Военкоматы периода 1939–1945 гг. - опыт обращения" >>>

Если предположить, что все дети Николая Голицына родились в Рыбинске, но вы не знаете, прихожанином какой церкви он был, то проверять надо метрические книги всех церквей города.
Круг поиска сужается (по годам), так как вы точно знаете, что ваша бабушка родилась в 1914 году, а один из братьев (если это он) - в 1903 году. Из записи о рождении узнаете сословие прадеда.
Когда определитесь с приходом, можно посмотреть перепись 1897 года, где будет написано, где он родился. Если бракосочетание проходило в Рыбинске, в МК найдете запись о нем.

#3 Leoka80

Leoka80

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 03 июля 2015 - 18:11

Цитата

В названии вашей темы есть вторая фамилия - Васильев, о представителях которой вы ничего не написали...

Марина, про Васильевых почти ничего не знаю. Только то, что они приехали в Рыбинск из Карелии. Это родственники моей прабабки. Сейчас работаю в архиве и уже выяснила, как звали отца прабабушки и где был ее дом. Плюс узнала ее сословие - мещанка. Сейчас исследую МК церквей...
Спасибо вам за помощь.

Цитата

Голицын Алексей Николаевич
Год рождения: __.__.1903
подполковник
в РККА с __.__.1923 года
место рождения: Ярославская обл., г. Рыбинск...

Вероятно, это один из братьев вашей бабушки.

Вы правы. Он брат моей бабушки.

#4 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 августа 2015 - 18:47

Ярославские Губернские Ведомости. 1858 г. № 43.
О торгах на отдачу в десятилетнее оброчное содержание пустопорожнего места, состоящего в г. Рыбинске, между застроенными домовыми участками, принадлежащими Рыбинским мещанам Алексею Васильеву Миклютину и Петру Дмитриеву Голицыну.


Прикрепленный файл  1.jpg   78,13К   4 Количество загрузок:

#5 Leoka80

Leoka80

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 03 августа 2015 - 19:04

Огромное спасибо. Петр Дмитриевич Голицын - это прадед моей бабушки. Эта информация очень важна для меня.

#6 Leoka80

Leoka80

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 06 августа 2015 - 12:17

Добрый день!
Работая в архиве, выяснила следующее:
В Рыбинске в 1858-1866 годах по данным ревизских сказок (ф.12 оп.1 дело № 5) числятся среди мещан:

1. Павел Иванов Голицын, 24 года
мать его вдова Александра Никифорова Голицына, 52 лет
жена его Марья Степанова, 23 лет
их дети: - Николай, 3 г.

- Константин, 6 мес.


2. Иван Дмитриев Голицын (1824-1872), 34 лет
жена его Марья Федорова (1834 - 5 сентября 1893), 28 лет.

3. Петр Дмитриев Голицын (1803-1863), 53 лет
жена его Екатерина Иванова (1805-1874), 42 лет
сын их Федор (12 февраля 1836-25 июня 1887), 21 года
жена Федора Елизавета Алексеева (1834 - ?), 20 лет

среди крепостных крестьян
1. Александр Федоров Голицын, 29 лет (Причислен указом казенной палаты от 5 июля 1858 года за № 9962 из вольноотпущенных крестьян от Г-на Мусина-Пушкина)
Льготный от платежа податей по 2 половину 1860 г.

#7 Leoka80

Leoka80

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 06 августа 2015 - 14:41

К моим Голицыным имеют отношение:

1. Иван Дмитриев Голицын (1824-1872), 34 лет
жена его Марья Федорова (1834-5 сентября 1893), 28 лет.

2. Петр Дмитриев Голицын (1803-1863), 53 лет
жена его Екатерина Иванова (1805-1874), 42 лет
сын их Федор (12 февраля 1836-25 июня 1887), 21 года
жена Федора Елизавета Алексеева (1834-?), 20 лет  

Петр и Иван - это два брата. Они числились в ИВ (1860-1894 гг.) Покровской церкви (ф. 146), что за рекой Черемхой.
Пара Ивана Дмитриевича и Марьи Федоровны Голицыных была бездетной.
У Петра Дмитриевича и Екатерины Ивановны Голицыных был только сын Федор (других детей пока я не обнаружила).
Из документов Государственной думы в 1871 году братья (или только Иван) открывают питейное заведение в своем доме с продажей хмельных напитков в заведении и на вынос. И еще 2 доходных дома, пока не знаю, каких.
Но вот загадка - в 1885 году вдова Марья Федоровна Голицына передает все имущество во владение крестьянской жене (почему????) Анне Трифоновне Давыдовой (кто такая эта женщина, я пока не знаю), хотя у Петра Дмитриевича есть сын Федор, у которого в 1885 году уже 6 детей (Николай 26 лет, Алексей 22 лет, Александра 28 лет, Ольга 20 лет, Марья 16 лет и Вера 5 лет). По ИВ Покровской церкви эти семьи Голицыных числится двумя (17, 18) дворами или домами. С ними приписываются Галашовы, но вот Давыдовых нет.
Но это не последняя загадка в моем исследовании семьи Голицыных.
В 1885 году выдают замуж Ольгу за череповецкого мещанина Петра Платоновича Соколова; в 1886 году выходит замуж Марья (пока не знаю, за кого, но предполагаю, что за рыбинского мещанина Михаила Дмитриевича Кузьмина), в 1887 году женится Николай (на дочери рыбинского мещанина Косьмы Васильева) Акилине Косьминой Васильевой, в 1894 году женится Алексей на крестьянской девке из Тверской губернии - Ольге Трофимовне Прокопьевой, Вера остается в девках и уезжает жить в Мышкин (д. Кривец), а потом и в Некоуз (д. Коплина).
В родительском доме остаются жить братья с женами.
У Николая и Акилины рождаются: Николай (24.04 1891- 24.05 1891), Косьма (24.09 1892-?), Федор (22.12 1895-06.01 1996), Петр (18.12 1896-?), Аркадий (24.01 1900-25.05 1904), Алексей (02.10 1903-?), Антонина, моя бабушка (8.02.1914-02.07 1981).
У Алексея и Ольги 23 марта 1899 года рождается дочь Лорисса и больше детей нет.
В 1901 году 18 мая Николай Голицын утоп в реке Черемхе (так записано в ИВ Покровской церкви, но записи о его смерти в этой церкви нет). Я нашла его паспорт в мещанской управе, там запись "20 июля погребен на Рыбинском Тихоновском кладбище. Свидетельствует рыбинский градский Тихоновской кладбищенской церкви священник Сергей Троицкий и дьякон Иван Виноградов". Запись в МК церкви Тихона Задонского (ф.147) я еще не смотрела. Только заказала их.) И вот еще загадка, с которой я никак разобраться не могу: Акилина после смерти мужа продолжает жить с детьми в доме Голицыных при матери и брате Николая. Также она продолжает рожать детей, записывает их как вдова. Алексея записывают в Покровской церкви, а Антонину - в Крестовоздвиженской церкви.
Если учесть, что вдова нагуляла детей на стороне, то почему Алексей и Антонина записаны как Голицыны и отчество у них Николаевы. И почему родной их отец не дал им своей фамилии.
По рассказам бабушки, ее мать (Акилина) была очень набожной и верующей женщиной. Думаю, согрешить она не могла.
Все дети, судя по фотографиям и из воспоминаний мамы, очень похожи друг на друга. При жизни были дружны. И самое интересное, их (Алексея и Антонину) признавали мать и сестры Николая. А в 1914 году вся семья Голицыных исчезает из прихода Покровской церкви, и в приходе Крестовоздвиженской церкви их тоже нет.
У меня есть две версии, что либо Николай не утонул, либо детей вдова Акилина рожает от брата Николая - Алексея - живут-то в одном доме.
Сейчас я продолжаю свое исследование, правда, не знаю, смогу ли раскрыть эту тайну.

----------
Если у кого есть какая информация по моим Голицыным, пишите, буду Вам очень признательна.
Спасибо.

#8 Жолобов

Жолобов

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 23 августа 2015 - 18:42

Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Обращается к Вам праправнук московского купца 2-й гильдии Василия Ивановича Жолобова Михаил Иванович Борисов. У купца было фабричное Акционерное Общество. В правлении Общества были три директора. В 1914 году одним из трёх директоров был Голицын Николай Владимирович. Проживал в Москве в доме Третьяковых, который стоит на углу Кузнецкого Моста и Рождественки, 9. Конечно же, Голицыных много, и не только из княжеского рода. Но на всякий случай Вам решил сообщить. Купец В.И. Жолобов - выходец из Ярославской губернии. Мне известно, что купцы любили брать к себе на работу своих земляков.
Моя фамильная тема - здесь.
Михаил

#9 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 29 августа 2015 - 23:12

Ольга, нашла в своих выписках из Рыбинского архива.

РбФ ГАЯО. Ф-146. Оп.1. Д.21. Исповедная ведомость Рыбинской градской Покровской церкви за 1877-1894 годы.
1877 год.
16) Голицын Федор Петров, 41. Жена его Елизавета Алексеева, 43. Дети их:
Александра, 19
Николай, 18
Алексей, 14
Ольга, 12
Мария, 8
Евлампия, 3.
Вдова Марья Федорова Голицына, 43 лет.

РбФ ГАЯО. Ф-146. Оп.1. Д.43. Исповедная ведомость Рыбинской градской Покровской церкви за 1903 год.
Л.3. Мещане.
Голицына Елизавета Алексеева, вдова, 65 лет.
Сын ее  Алексей Федоров, 40 лет. Жена его Ольга Трофимова, 30 лет. Дочь их Лариса, 4.
Сноха их вдова Акилина Косьмина Голицына, 34 лет. Дети ее:
Косьма, 10
Петр, 6
Аркадий, 3, (помер 25 мая 1904) } Николаевы
Алексей, по крестному отцу Александров, родился 2 октября 1903 г.

Засомневалась, уж не ошиблась ли я в имени крестного.

#10 Leoka80

Leoka80

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 01 сентября 2015 - 23:29

Добрый вечер.
Нет, вы не ошиблись. Все верно. Крестным был Александр Васильев. Это родственник моей прабабушки Акилины. В девках она была Васильевой. Приехали они в Рыбинск из Твери.
А вы тоже изучаете этих Голицыных? Почему? Кто они вам? Простите меня за любопытство.

Я вся измучилась. Не могу найти, от кого рождены Алексей и Антонина. Уже не знаю, где и искать.

#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 06:23

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 56. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах землевладельцев Рыбинского уезда.
Васильев Алимпий, мещанин, в Панфиловской вол. Размер земли, облагаемой сбором, 5 десят.
Васильев Егор, мещанин, в Панфиловской волости. Размер земли, облагаемой сбором, 2 десят. 1200 саж.  
Васильев Ефим, мещанин, в Арефинской вол. Размер земли, облагаемой сбором, 6 десят.
Васильев Афанасий Николаевич, мещанин, в Панфиловской волости. Размер земли, облагаемой сбором, 16 десят.
Васильев Василий Григорьевич, мещанин, в Панфиловской волости. Размер земли, облагаемой сбором, 8 десят.
Васильев Александр Липпов., купец, в Н.-Никул. вол. Размер земли, облагаемой сбором, 113 десят.
Васильев Михаил Григорьевич, мещанин, в Панфиловской волости. Размер земли, облагаемой сбором, 1 десят. 1200 саж.

№ 61.
В списке избирателей Рыбинского уезда Ярославской губернии, имеющих право участия в выборах уполномоченных от владельцев на втором избирательном собрании на трехлетие 1907-1910 г.
Васильев Александр Липпович, купец. Размер земли, обложенной сбором 113 десят.


#12 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 21:02

РбФ ГАЯО. Ф-210. Оп.2. Д.217. Исповедные ведомости по церквам
г. Рыбинска и Рыбинского уезда за 1860 год.
Л.101
Рыбинская градская Покровская церковь.

47. Мещанин Петр Дмитриев Голицын, 58. Жена его Екатерина Иванова, 55.
Сын их Федор Петров, 24. Жена его Елизавета Алексеева, 22.
Дети их:
Александра, 2;
Николай полугоду.

50. Иван Дмитриев Голицын, 36. Жена его Марья Федорова, 27.

#13 Leoka80

Leoka80

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 11 марта 2017 - 22:37

Жена Федора Петровича, Елизавета Алексеевна, в девичестве была Сыроежиной.

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 апреля 2017 - 20:13

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г.

№ 22.
По воинской повинности. Рыбинская Городская Управа объявляет составленный ею частный призывной список по г. Рыбинску о купцах и мещанах, призываемых к исполнению воинской повинности в 1909 г.
Мещане: Голицын Николай Михайлович.

№ 83.
В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Рыбинской Городской Думы на четырехлетие 1910 - 1913 года.
63. Васильев Василий Семенович, купец. Торговое свидетельство 2 разряда.

Сообщение отредактировал Marina S: 25 апреля 2017 - 19:48





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования