Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Посеренины (крестьяне; д. Свечино, приход ц. с. Копнино, Переславский у., Владимирская губ. / Переславский р-н, Ярославская обл.)

Посеренин Свечино крестьяне Переславский уезд Владимирская губерния Переславский район крестьяне Владимирской губернии крестьяне Переславского уезда Копнино Нагорьевский район Герои Социалистического Труда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 25 марта 2009 - 12:50

<УДАЛЕНО АВТОРОМ>



#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 21:58

Уважаемая Ульяна!
Вам стоит уточнить у родственников, в каком месте Ярославской области находился детский дом. Узнайте также хотя бы примерные годы пребывания деда и его сестры там. С этими данными Вы можете написать запрос в архив Ярославской области (адрес есть на нашем сайте) о наличии интересующих Вас документов.

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 00:12

В Ярославском архиве есть картотека детей детдомов, правда, там очень много ошибок заполнения карточек, но все же можно надеяться.
Попробуйте узнать, где находился детдом, как он назывался, иногда они носили чье-либо имя. Если ваши предки были в детдомах Некрасовского района, то многие карточки точно сохранились. Моя мать тоже из детдома в селе Бор Некрасовского района, а ее сестры были, насколько я помню, в Рыбинском детдоме, если надо, позже уточню.

#4 Иван

Иван

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 12:01

Посеренины живут в городах Рыбинск и Переславль, есть и Евгеньевичи, все примерно 1960-х годов рождения.

#5 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 31 марта 2009 - 14:26

<УДАЛЕНО АВТОРОМ>



#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 апреля 2009 - 21:13

Просмотр сообщенияУльяна (31 марта 2009 - 19:29) писал:

...Заглянула на сайт ОБД "Мемориал"...
Посеренин Иван Андреевич, г. Переславль, пропал без вести в 1943 году...
Жаль, что указано мало сведений.

Ульяна, это размещена страница из Книги Памяти Ярославской области. Какие были сведения в военкомате, те в книгу и поместили.
Видимо, документов с фронта о нём не сохранилось. Иначе бы были в базе.
Но всё равно иногда посматривайте. Работа рассчитана до 2015 года, вдруг что появится...

Просмотр сообщенияУльяна (31 марта 2009 - 19:29) писал:

Может, кому-то известно что-нибудь о Посерениных?

Мне эта фамилия в моих поисках не встречалась, ничем не могу помочь.

#7 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 20:22

МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ (1723–1918)
ЦИАМ, ф. 203, 105 042 ед. хр., [1700]–1929
Опись 780. Дело 4280.

Метрическая книга Покровской церкви с.Воскресенского Богородского уезда. 1912 год.
Часть I. О родившихся.
Л.21об.
Запись № 21 (жен.).
Рождение 3 мая. Крещение 3 мая.
Пелагия.
Родители: Владимирской губернии Переславского уезда Копнинской волости д.Свечина крестьянин Фёдор Иоаннов Посеренин и законная его жена Евдокия Иоаннова оба православного вероисповедания.
Восприемники: Владимирской губернии Переславского уезда Копнинской волости д.Свечина крестьянский сын Георгий Алексеев Пикалёв и той же деревни крестьянка Екатерина Фёдорова Зюзина.

#8 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 10 июня 2009 - 21:20

<УДАЛЕНО АВТОРОМ>



#9 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 11 июня 2009 - 13:55

А знаете, Ульяна, я Вашу тему приметила давно, фамилия эта с детства мне знакома. Вот только помню очень мало, хотела уточнить сначала, потом уж рассказать...
Жила в селе Гора-Новосёлка (~в 8 км от д.Свечина!) бабушка Анна Посеренина в 1960-е -1970-е годы. Про мужа - не помню совсем, дети иногда приезжали, о них тоже ничего не помню, внуки - девочка и мальчик, на 1-2 года помоложе меня, приезжали пару раз и ненадолго, даже имена не запомнились.
Последний раз на местном кладбище была 10 лет назад и видела несколько могил Посерениных. Удастся ли побывать там в этом году - не знаю, но надеюсь.

Вчера поискала Посерениных в ОБД "Мемориал".
Там есть Василий Иванович 1922 г.р., его матерью названа Анна Ивановна, её адрес не указан полностью, только "Ярославская обл., Хмельниковский с/с (а в него входило 3 деревни, одна из которых - Гора-Новосёлка)... То есть, похоже, это та самая Анна и муж у неё Иван!

Скажите, а Вы не пробовали запросить свидетельство о рождении Евгения Ивановича? Ведь в нём должна же быть информация о родителях.

#10 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 11 июня 2009 - 14:18

<УДАЛЕНО АВТОРОМ>



#11 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 11 июня 2009 - 21:49

Странно, что по году и месту рождения не дали информацию. А какой это был ЗАГС? Городской, Кооперативная, 68?
А ведь есть ещё районный - Советская, 5 и Нагорьевский сектор ЗАГС в Нагорье (Свечино же недалеко от Нагорья). К тому же с 1928 и 30-го уже больше 75-ти лет прошло, уже в архиве всё быть должно, он тоже на Советской, 5.
Да, а где родился-то Евгений Иванович? (Если не секрет, конечно.)

#12 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 12 июня 2009 - 18:19

<УДАЛЕНО АВТОРОМ>



#13 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 12 июня 2009 - 21:05

Ульяна, может быть, написать ещё раз запрос, указав, что Вы предполагаете либо Копнинский, либо Хмельниковский сельсовет?
А в каком возрасте Евгений и Зинаида попали в детский дом? Если в годы войны, то они были ведь немаленькие уже, должны многое помнить? Неужели не рассказывали? Расспрашивайте родственников...
А если раньше, получается, что что-то случилось с родителями? В списках репрессированных я Посерениных не нашла, но это ещё ни о чём не говорит...

#14 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 12 июня 2009 - 21:24

<УДАЛЕНО АВТОРОМ>



#15 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 12 июня 2009 - 22:40

Сельсоветов теперь нет. Это раньше они в сельской местности исполняли функции ЗАГСов, их информация теперь должна быть на Советской, 5. Но, может, работникам архива будет проще искать, если они будут знать, в данных какого сельсовета вести поиск?

Забыла уточнить, что до 1954 г. было два Хмельниковских сельсовета: в Нагорьевском р-не (территория которого потом отошла к Переславскому) и в Переславском. Вам нужен 2-й, то есть тот, что всегда относился к Переславскому и в 30-е годы иногда назывался "Купанский, он же Хмельниковский".
Видимо, в архиве нет картотеки фамилий по району, поэтому они без доп. информации даже искать не стали...

#16 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 16 июня 2009 - 22:38

<УДАЛЕНО АВТОРОМ>



#17 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 22:52

Просмотр сообщенияУльяна (16 июня 2009 - 22:38) писал:

...местечко Кухмарь Переславского района, там тоже нет интересующей меня информации. А где это местечко находится? На карте его нет.

Вот на этой карте на севере озера Плещеево нарисован домик, цифра 3 и мелко - "пионерлаг.".  Примерно тут и есть Кухмарь. Я там был еще в 1967 году в пионерском лагере. Теперь там международный компьютерный лагерь, по крайней мере, был недавно.

<изображение утрачено>

#18 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 17 июня 2009 - 21:55

Стоит ли ещё раз архив тревожить?
Мне кажется, что надо попробовать поискать дополнительную информацию, а потом всё-таки потревожить. Направлений поиска может быть несколько.
Во-первых, обратить внимание на всех Посерениных Иванов 1880-1912 и на Ивановичей 1900-1941 г. рождения. В ОБД "Мемориал" есть Ивановичи Фёдор 1920, Николай 1922 и Егор 1925 г. рождения, уроженцы с. Квашёнки Талдомского р-на Московской области. Отцом Егора назван Иван Андреевич (!), матерью Фёдора - Надежда Никитична. А вдруг это старшие братья Ваших Зинаиды и Евгения? Да и Иван Андреевич мог быть приехавшим из Ярославской обл.
В справочных данных о Талдомском архиве (тел.8(4962)63746 и 73646) сказано, что у них хранятся документы 1935-1994 годов. Позвоните им и узнайте, куда отправлены документы за предыдущие годы, и попробуйте обратиться туда. Даже если будет отрицательный результат, всё равно круг поисков сузится...

* * *
Ульяна, а я на днях звонила в ГАЯО. У них есть метрические книги и Николаевского храма села Копнино, и Ильинского Новосёлки, по крайней мере на конец 19-го - начало 20 века. Жаль, я не сообразила спросить, как книги скомпонованы, несколько церквей за один год или одна церковь за несколько лет. В общем, есть где искать... Не знаю, как только выбраться туда. Пока я запланировала на начало июля поездку в Переславский район. Если что-то узнаю про Посерениных, напишу обязательно.

#19 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 24 июня 2009 - 21:13

<УДАЛЕНО АВТОРОМ>



#20 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 22:52

Ульяна, а вот ещё один детский дом в Переславском районе - http://pki.botik.ru/...4detdomovzy.pdf . Там не искали? (Недалеко от Свечино.)
И упоминание ещё об одном Посеренине - http://pki.botik.ru/...bfac2001kru.pdf

#21 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 12 июля 2009 - 18:12

<УДАЛЕНО АВТОРОМ>



#22 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 13 июля 2009 - 19:35

Удалось побывать в Переславле! Но у меня был один неполный день, а успеть надо было в столько разных мест... Ещё и дождь лил с самого утра, как нарочно. Вот фотографии с Новосельского кладбища.

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Посеренина.jpg   78,2К   27 Количество загрузок:

#23 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 14 июля 2009 - 10:31

<УДАЛЕНО АВТОРОМ>



#24 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 14:47

Здравствуйте, Ульяна!
Вот ведь как получается - ищу своих, находятся Ваши. Снова встретила Посерениных.

Районная газета "Победа". Выходила в с. Нагорье с 1931 по 1962 год.
Привожу отрывки из статей. Орфографию сохраняю.

25 июня 1931 г. Обеспечить руководство,укрепить колхозы.
...в Свечинском колхозе были приняты и "перевоспитывались" 3 заядлых кулака... кулаки вредили... это видели и знали местные коммунисты,но молчали, в результате и в другие колхозы пролезли кулаки, в Копнинский..., в Измайловский... В Климовском колхозе кулак Гусев был принят с разрешения коммунистов Королёва и Посеренина... коммунисты Абрамов и Посеренин отстаивали "безвредность" кулака Королёва...


6 июля 1931 г. Рапорт 1й Нагорьевской райпартконфереции от Свечинского колхоза.
..........................................подпись: предколхоза Посеренин.


20 августа 1931 г. Герои социалистического труда при Свечинском колхозе
должны быть премированы,их труд должен быть примером...
...по сенокосу перевыполнившие норму следующие товарищи:... Посеренин И.А,... Посеренина А.Н.,... Пикалёва Т.Н...
Зюзин Ф.П. сбежал с бороньбы в весенний сев... подпись Посиренин
(так в тексте).

31 августа 1931 г. Герои социалистического труда.
...в Свечинском колхозе за последние дни уборочной кампании определены следующие ударники:... Посиренина С.Я... подпись Посиренин
(так в тексте)

#25 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2009 - 17:03

<УДАЛЕНО АВТОРОМ>



#26 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 23:52

Ещё о Посерениных.
Переславская районная газета "Коммунар".

17 апреля 1931 года. Коммунару отвечают. На заметку "Где же правду сыскать" Нагорьевская РКИ сообщает, что тов.Посеренин действительно зарезал бычка трёхнедельного, бычок был больной рахитом и зарезан по акту комиссии, признавшей его негодным на племя.

Нагорьевская районная газета "Победа". (К сожалению, в РГБ нет номеров за 1932 и 1933 г.)

9 декабря 1934 года.Номер посвящён двум темам - похоронам С.М.Кирова и закрытию работы районного съезда Советов. Заметка "Мы расскажем колхозникам,что решил съезд" подписана: делегаты Копнинского сельсовета Ф.Посеренин, Зюзина и др.

14 декабря 1934 года. Нет работы по сбору займа.В деревне Ново-Селезнёво Копнинского сельсовета два члена сельсовета: Посеренин и Малышев и кандидат Каулина не ведут работы по сбору займа. Из 400 рублей подписки по колхозникам и единоличникам собрано всего лишь 25 рублей, которые уплатил председатель колхоза Посеренин... Нужно покончить с таким безделием. Маров.


#27 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 17 августа 2009 - 19:50

<УДАЛЕНО АВТОРОМ>



#28 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 22:38

Я бы выразилась несколько иначе. Фамилия очень часто встречается в районной газете за 1931-35 годы. Не реже, чем, например, фамилия Сталин... Впрочем, есть и ещё фамилии с нашего форума, встречающиеся сравнительно часто: Репины, Гусевы, Воронины, Вахромеевы. Но это фамилии распространённые и встречающиеся повсеместно.
Сегодня смотрела газету за 1935 год. Ещё 6 упоминаний о Посерениных. И в самом деле, удивительно! Жаль, почти нигде нет инициалов... Уж и не знаю, помещать ли здесь всё или ограничиться сведениями, несущими новую информацию, чтобы не перегружать форум. Надо у Евгения спросить.

#29 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2009 - 10:06

<УДАЛЕНО АВТОРОМ>



#30 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 11:59

Ну что ж, пишу.
Цитаты из районной газеты "Победа" с. Нагорье. 1935 г.

22 января.
Две заметки.
1. "Положить конец обвешиванию и обмериванию"...Руководитель колхоза "Серп и молот" с.Заозерье Посеренин И.В. в прошлом работал председателем ревизионной комиссии и такие безобразия скрывал...
2. "Потребовать выполнения мясопоставок от неплательщиков". ...Кто эти неплательщики? ...счетовод колхоза "им.Карла Маркса" Посеренин - 20 кило...


12 марта.
"В Свечине разводят руками". До сих пор в колхозе им.Карла Маркса (Свечино) продолжают оставаться обезличка, безответственность и безобразное отношение к уходу за конём... Нужно уметь руководить, проявлять классовую бдительность... В феврале месяце ездили в Переславль 8 лошадей с грузом, при кормлении овёс давался прямо на снег... Ответственным был бригадир Посеренин А.И... Колхознику Посеренину И.А. прикрепили лошадь "Крепыш" - загнал, дали другую "Мальчик" - тоже, дали третью "Голубку"... Посеренин остаётся безнаказанным... Посеренина гоняла лошадь в Переславль и Талдом, загнала её...

22 марта.
"В Заозерье не готовятся к конской случной кампании". Председатель колхоза тов. Посеренин подготовку к случной компании считает делом второстепенным...
23 октября.
Две заметки.
1."Никишкин - лучший ударник в колхозе". ...По примеру Никишкина работают Посеренин И.Д. и старушка Посеренина С.
2. "Призвать к порядку рвачей". ...Носят только звание колхозников и помогают Черепанину в разложении трудовой дисциплины и срыве уборочной в колхозе: ..., Посеренин И.А,...


#31 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 30 августа 2009 - 16:18

Ульяна, здравствуйте!
Вот я уже вижу пятерых Посерениных И., которые могут оказаться Вашими. Смотрите сами...

1. Посеренин И.В. - в 1935 г. председатель колхоза "Серп и молот" села Заозерье (по совр.АТД - Угличский район, в начале XX века - Заозерская волость Угличского уезда, с 1929 по 1944 г. - Нагорьевский район, с 1944 по 1959 - Ильинский), ранее - председатель ревизионной комиссии.

2. Посеренин И.Д. - член колхоза им.Карла Маркса д.Свечино (по совр.АТД - Переславский район, до 1929 г. - Копнинская волость Переславского уезда Владимирской губернии, с 1929 по 1963 г. - Нагорьевский район).

3. Посеренин И.А. (Иван Андреевич?) - член колхоза им.Карла Маркса д.Свечино.

4. Посеренин И.А. (Иван Андреевич?) - житель (постоянный или приезжавший на заработки в артель скорняков) с.Квашенки (Квашонки) (по совр.АТД - Талдомский район Московской обл., ранее - Тверская губерния).
http://alaz.moy.su/load/0-9
(возможно, в п.п. 3 и 4 речь идёт об одном и том же человеке)

5. Посеренин Иван Михайлович - житель д. Свечино (правда, вариант маловероятный, но на всякий случай пишу).
В ОБД Мемориал есть вот такая информация:

Фамилия Посередин
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Ярославская обл., Наволоцкий р-н. д. Свечино
Дата и место призыва Переславский РВК, Ярославская обл., Переславский р-н
Последнее место службы 562 склад НКО
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия 10 л. л/с в ИТЛ, с пораж. в правах на 5 л.
Дата выбытия 18.01.1942
Источники информации ЦАМО
Думаю, что фамилия, скорее всего, искажена. Район вместо Нагорьевского назван Наволоцким. Могла быть допущена ошибка и в годе рождения, раз уж перепутано всё, что можно...

Может быть, есть смысл запросить органы ЗАГС на предмет рождения Евгения Ивановича, причём попробовать сразу три: Угличский, Переславский и Талдомский? А поскольку в функции органов ЗАГС не входит поиск людей, то просить их не о поиске, а о выдаче повторного свид-ва (или справки) о рождении?
В Угличский написать, что родился в Заозерье, в Переславский - что в Свечино, а в Талдомский - что в Квашенках... Если все ответят отрицательно, будем дальше искать.

#32 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 30 августа 2009 - 20:32

<УДАЛЕНО АВТОРОМ>



#33 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 21:35

Ульяна!
В Ростовском филиале ГАЯО есть фонд 1190. Копнинский ВИК.
В нём - дело 21. Списки селений и граждан волости за 1918 год (177 л).
Вот только не знаю, указаны ли в этих списках имена и отчества... Если да, то можно было бы выявить всех Посерениных, проживавших на территории Копнинской волости в 1918 году. Я этот список планирую смотреть после того, как изучу метрические книги и исповедные ведомости своего села конца ХIХ - начала ХХ века, а они в ГАЯО.
(По рассказам родственников, мужчины рода моей бабушки дважды женились на свечинских девушках, но фамилий я не знаю, только предполагаю...)

     Ещё есть фонд 210, опись 1, дело 28. Актовая книга сёл за 1885 год.
Это дело я смотрела, но очень быстро, если получится приехать в архив в течение месяца - досмотрю. В нём - метрические книги, переданные в архив Нагорьевским ЗАГСом (начало 1880-х годов), но не всех церквей, а только сёл, отошедших при ликвидации Нагорьевского района Переславскому...
     Примерно у 90% крестьян указаны фамилии, Посеренины в Свечино встречаются часто!
Рождения детей у Посерениных в 1885 году:
Евдокия у Николая Сергиева и Анны Никитиной;
Александра  у Василия Иванова и Степаниды Сергеевой;
Козма у Сергия Дмитриева  и Домны Фёдоровой;

Восприемники и поручители Посеренины в 1885 году:
Василий Сергиев;
Евфросинья Васильева (девица);
Дмитрий Иванов.

#34 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 19 сентября 2009 - 17:02

<УДАЛЕНО АВТОРОМ>



#35 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 19:13

Ульяна, а Вы попробуйте в свой ЗАГС позвонить!
Я вот 9-го июля была в Переславском ЗАГСе, оставила там свои запросы и стала ждать ответа...
Устав от ожидания, вчера позвонила в свой ЗАГС и узнала, что мои документы уже месяц назад получены! А сообщать мне об этом они как бы не обязаны, т.к. документы нужны не им, а мне.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования