Перейти к содержимому

Поздравляем членов Общества и участников Форума с 20-летием Ярославского историко-родословного общества! Последние годы стали тяжёлыми в работе Общества и Форума. А минувший год принёс ощутимые потери. Давайте стремиться сохранить всё, что усилием тысяч людей сделано за эти годы, и продолжать эту бесценную работу для своих (и не только) семей, потомков и гражданского общества.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 сепа

сепа

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Июль 2020 - 08:44

Хочу узнать про предков моего деда Сакова Николая Никандровича и его жены Анастасии Дмитриевны Пыховой, оба - 1908 года рождения.

Единственное, что знаю про предков Николая Никандровича - это что мать Никандра звали Анисья и было у нее с мужем четверо детей: Николай, Константин и две дочери (имен не знаю).
Я не была даже уверена в месте рождения деда Николая, но нашла информацию о нем на сайте "Память народа", где местом его рождения указана "Ивановская обл., Ильинский р-н, д. Спас-Городец". Ранее же, во времена Российской империи (а значит, и в момент рождения деда), Спас-Городец относился к Ростовскому уезду Ярославской губернии и назывался Спасское на Городце.

Женой Николая Никандровича была Анастасия Дмитриевна, урожденная Пыхова. По смутным воспоминаниям ее дочери, моей мамы, она родом из Олешково (Алешково?). Но, судя по информации на этом форуме, в этой деревне Пыховы не жили... Может, это моя прабабка Анна Романовна (мать Анастасии Дмитриевны) была оттуда? К сожалению, пока могу только гадать...
У родителей моей бабушки Дмитрия (отчества не знаю) и Анны Романовны было шестеро детей.

#2 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 01 Июль 2020 - 12:25

Елена, здравствуйте! Рады приветствовать Вас на форуме ЯрИРО!

Согласно СНМ 1901 года (эл.ф.33) с. Спасское на Городце относилось к Кулачевскому обществу Щадневской волости Ростовского уезда. В ГАЯО хранятся метрические книги данной церкви за период с 1722 по  1887 гг. А вот более поздние - в архиве Ивановской области (см. здесь).
Исповедные росписи церкви этого села в ГАЯО с 1737 по 1868 гг. Переписи 1897 года по селу в ГАЯО нет.
Поэтому, наверное, стоило бы начать с запроса в ГАИО - чтобы из записи о рождении Вашего деда - Сакова Николая Никандровича - узнать имена его родителей.

Цитата

Женой Николая Никандровича была Анастасия Дмитриевна, урожденная Пыхова. По смутным воспоминаниям ее дочери, моей мамы, она родом из Олешково (Алешково?).

Какой населенный пункт Вы имеете в виду? Если это Алешково, то это тоже Ростовский уезд. Метрическая книга за 1908 год находится в ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 1791 (Лл86-97) - можно проверить, есть ли запись о рождении Вашей бабушки. Это дело оцифровано, доступно удаленно через систему АИС-архив.
Как зарегистрироваться в АИС - см. это сообщение.
Алгоритм работы в АИС - см. здесь.
Услуга по работе в АИС платная (доступ на 5 дней - 139 руб. 20 коп.).

А у Вас не сохранилось св-во о браке Ваших бабушки и дедушки? В нем может быть указано место рождения бабушки.

#3 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений

Отправлено 01 Июль 2020 - 13:23

Цитата

Переписи 1897 года по селу в ГАЯО нет.
Поэтому, наверное, стоило бы начать с запроса в ГАИО - чтобы из записи о рождении Вашего деда - Сакова Николая Никандровича- узнать имена его родителей.

Есть.

Перепись населения 1897 года
http://af.yar-archiv...cord/?id=692028
Учреждение: ГКУ ЯО ГАЯО
Архивный шифр: Ф.642 Оп.3 Д.963 Л.
Год: 1897
Уезд: Ростовский
Волость: Щадневская
Населенный пункт: село Спас-Городец

#4 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 01 Июль 2020 - 13:28

Илья, замечательно! Почему-то б/д не выдала это село... :smile-33:

#5 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 910 сообщений

Отправлено 01 Июль 2020 - 15:41

Нашел у нас на форуме:

Саков Иван Никандрович (1896 г.р.), по семейным преданиям, был предколхоза в д.Кулачево.
Был женат на Ширяевой (Цепниковой до 1897) Клавдии Федоровне (1894 г.р.).
ссылка>>

Здесь размещена медицинская карточка с историей болезни Ивана Никандровича (18 страниц).

#6 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 910 сообщений

Отправлено 01 Июль 2020 - 16:18

Нашел Пыховых в Переписи 1897 в Спас-Городце (ГАЯО. Ф.642 Оп.3 Д.963)

1. Пыхов Антон Яковлев, хозяин, 60
2. Пыхов Василий Яковлев (Антонов??), сын, 33
3. Пыхов Андрей Антонов, сын, 24
4. Пыхов Дмитрий Антонов, сын, 20
5. Пыхова Зиновья Федорова, сноха, 30
6. Пыхова Агрофена Матвеева, сноха, 25
7. Пыхова Феоктиста Антонова, дочь, 35
8. Пыхов Иван Васильев, внук, 8
9. Пыхова Фаида Васильева, внучка, 3 (имя для крестьянки странное, б.м. Фаина ?)

Там же есть Саковы

1. Саков Федор Андреев, хозяин, 55
2. Сакова Анна Григорьевна, жена, 55
3. Сакова Екатерина Федорова, дочь, 31
4. Саков Никандр Федоров, сын, 24
5. Сакова Марья Дмитриева, сноха, 28
6. Сакова Марья Федорова, дочь, 20
7. Сакова Наталья Федорова, дочь, 3 - есть подозрение, что ошибка и это дочь Никандра
8. Саков Иван Никандрович, внук, 4 мес.
9. Сакова Арфена Федорова, дочь, 14 (ошибка в имени?, б.м. Аграфена?)

В переписи есть еще семья Сакова Леонтия Андреева 55 лет; вероятно, брат (близнец?) Сакова Федора Андреева

#7 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений

Отправлено 01 Июль 2020 - 16:32

Цитата

8. Пыхов Иван Васильевич, внук, 8

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie11033155

Пыхов Иван Васильевич

Пропал без вести. Именные списки потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 118-й пехотный Шуйский полк
Место рождения Ярославская губ., Ростовский уезд, Щадневская вол.
Причина выбытия пропал без вести
Место выбытия д. Паево-Вельке
Дата события 02.07.1915 - 03.07.1915
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000183.jpg   484,57К   2 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Списки потерь солдат 118 пехотного Шуйского полка
Документ №280416, Список нижних чинов 118 пехотного Шуйского полка убитых, пропавших без вести и раненых в бою с неприятелем 2 и 3 июля 1915 г., Автор: 118-й пехотный Шуйский полк, 1915-10-30

#8 сепа

сепа

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Июль 2020 - 17:12

Здравствуйте, Наташа!
Спасибо за Ваше приветствие! Я очень рада оказаться среди форумчан - народ здесь очень отзывчивый, знающий и увлеченный!
Очень здорово, что мне сразу подсказки накидали: я, хоть и начиталась всего в группах и форумах, чувствую неуверенность в общении с архивами, да и с различными видами данных пока на Вы - где и что лучше искать...

Илья Шувалов (01 Июль 2020 - 13:23) писал:

Перепись населения 1897 года
http://af.yar-archiv...cord/?id=692028

Илья, спасибо! Буду пробовать получить доступ к архиву!

#9 сепа

сепа

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Июль 2020 - 17:28

ciandr (01 Июль 2020 - 15:41) писал:

Нашел у нас на форуме:

Саков Иван Никандрович (1896 г.р.), по семейным преданиям, был предколхоза в д.Кулачево.
Был женат на Ширяевой (Цепниковой до 1897) Клавдии Федоровне (1894 г.р.).
ссылка>>

Здесь размещена медицинская карточка с историей болезни Ивана Никандровича (18 страниц).

Спасибо, Андрей Владимирович!
Но, похоже, это не мой Саков: у прадеда Никандра были сыновья Николай и Константин, и еще две дочери, имена которых мне неизвестны. Ивана не было.

ciandr (01 Июль 2020 - 16:18) писал:

4. Саков Никандр Федоров, сын, 24
5. Сакова Марья Дмитриева, сноха, 28

А вот эти персоны очень похожи на моих!

2. Сакова Анна Григорьевна, жена, 55

У меня мать Никандра, по воспоминаниям моей мамы, звали Анисья. Могли ее указать в переписи как Анну?

В переписи есть еще семья Сакова Леонтия Андреева 55 лет; вероятно, брат (близнец?) Сакова Федора Андреева

Тоже очень интересно!

#10 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 910 сообщений

Отправлено 01 Июль 2020 - 19:57

Цитата

Но, похоже, это не мой Саков: у прадеда Никандра были сыновья Николай и Константин, и еще две дочери, имена которых мне неизвестны. Ивана не было.

В Переписи 1897 года у Саковых Никандра Федоровича и Марьи Дмитриевны указан сын Иван 1896 г.р.

в Спас-Городце я нашел только 3 семьи Саковых:
Федора Андреева 55 лет
Леонтия Андреева 55 лет (вероятно около 58 лет)
Василия Яковлева 24 года (племянник Федора и Леонтия)

Вероятность того, что в Спас-Городце был еще Саков Никандр, да еще и в перепись не попал, невелика; я больше склоняюсь к версии, что ваши сведения о предках неверны.

Посмотрел исповедную роспись церкви с. Спасское на Городце (он же Спас-Городец) за 1850 (ГАЯО ф.230 оп.3 д.574):

Андрей Тимофеев 41 год
его жена Евдокия Матвеева 41 год
их дети:
   Яков 17 лет
   Леонтий 12 лет
   Федор 9 лет
Андреева теща солдатка Ксения Егорова 68 лет

#11 сепа

сепа

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 Июль 2020 - 13:22

Вероятно, Вы правы, и я не располагаю полными данными. Совершенно определенно, что в населенном пункте на несколько десятков дворов не могло быть несколько Саковых Никандров. Мама могла всего не знать или забыть, она в 14 лет уехала из семьи на учебу и уже не вернулась в родные края.
Вы открыли мне имена моих родственников, о существовании которых я не подозревала! Спасибо!

#12 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 910 сообщений

Отправлено 02 Июль 2020 - 13:24

Кстати, из Поречья-Рыбного происходит род купцов Пыховых. В Москве есть Пыхов-Церковный проезд, который назван в честь этих купцов.
Поречье-Рыбное расположено всего в 20-25 км от Спас-Городца, так что, быть может, ваши предки были в родстве с этими купцами.

#13 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 178 сообщений

Отправлено 02 Июль 2020 - 21:48

Цитата

Кстати, из Поречья-Рыбного происходит род купцов Пыховых.

ЦГА Москвы, 203-745-557 МК Никитского сорока Москвы, 1859 год

л.205об-206
№29м 28/29 июня 1859
Аврамий
Родители: Ярославской губернии Ростовского уезда отчины Графа Панина села Поречья крестьянин Василий Яковлев Пыхов и законная жена его Любовь Иванова, оба православного вероисповедания
Восприемники: Тех же губернии, уезда и отчины крестьянин Никита Иванов Костылев и вдова крестьянка Евдокия Никитина Пыхова.

#14 сепа

сепа

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Июль 2020 - 14:32

ciandr (02 Июль 2020 - 13:24) писал:

Кстати, из Поречья-Рыбного происходит род купцов Пыховых. В Москве есть Пыхов-Церковный проезд, который назван в честь этих купцов.
Поречье-Рыбное расположено всего в 20-25 км от Спас-Городца, так что, быть может, ваши предки были в родстве с этими купцами.

Да, все может быть. Тем более что Николай Никандрович и Анастасия Дмитриевна поселились в Ростове Великом, а он даже ближе до Поречья-Рыбного, чем до Спас-Городца. С другой стороны, мамины воспоминания - про Олешково (именно так она произносила, а не Алёшково), что Анастасия Дмитриевна была родом оттуда...

#15 сепа

сепа

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 Июль 2020 - 12:29

Приношу свою благодарность Андрею Владимировичу за помощь в проведении раскопок по линии Саковых! Теперь мне известно имя моего пра-8-деда - Панкрат, а также еще об около 50 родственниках.
Возникла такая мысль: прямых предков на уровне пра-8 только по линии Саковых имею 256 человек. Давайте исключим женщин (предположим, что их брали из других сел, вероятность их рождения именно в Спас-Городце есть, но более зыбкая), тогда остается 128 человек. Если принять, что Панкрат родился в Спас-Городце во второй половине 17 века, и все его потомки там родились и жили, вплоть до моего деда Николая Никандровича, который тоже родился в Спас-Городце в 1908, то значит ли это, что все (ну, или почти все) жители этого населенного пункта - родственники между собой? К тому же если учесть, что по состоянию на 1885 год Спас-Городец имеет 46 дворов и 113 душ при 110 наделах (данные отсюда http://forum.yar-gen...showtopic=12374). Данных для сравнения по численности населения за другие периоды не нашла, к сожалению.

#16 сепа

сепа

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 Июль 2020 - 15:36

При рассмотрении своего дерева с учетом новой информации пришла к выводу, что Иван, ранее указанный мною как сын Дмитрия и Анны Пыховых, является Иваном Никандровичем Саковым.  
Таким образом, у Дмитрия и Анны Пыховых было пятеро детей:
Александра, Анастасия, Евгения, Лидия, Нина.
А может, и четверо... Александра тоже стала сомнения вызывать...

#17 Superrain

Superrain

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 19:25

Наталия Доронина (02 Июль 2020 - 21:48) писал:

Цитата

Кстати, из Поречья-Рыбного происходит род купцов Пыховых.

ЦГА Москвы, 203-745-557 МК Никитского сорока Москвы, 1859 год

л.205об-206
№29м 28/29 июня 1859
Аврамий
Родители: Ярославской губернии Ростовского уезда отчины Графа Панина села Поречья крестьянин Василий Яковлев Пыхов и законная жена его Любовь Иванова, оба православного вероисповедания
Восприемники: Тех же губернии, уезда и отчины крестьянин Никита Иванов Костылев и вдова крестьянка Евдокия Никитина Пыхова.

Пыхов Василий Яковлевич — крестьянин Ярославской губернии, обыватель Тверской Ямской слободы, староста церкви Василия Кесарийского в Тверской Ямской слободе Москвы [I-я пол. 1880-х гг.], в 1883 году занимался перестройкой церкви. Умер 23.04.1885.

Сын Пыхова Василия Яковлевича, Пыхов Авраамий Васильевич, также служил старостой церкви Василия Кесарийского (с 1892 года), занимался перестройкой церкви, являлся ее благотворителем. Умер 01.07.1903.

Жена Пыхова Аврааимя Васильевича, Пыхова Александра Николаевна также являлась благотворительницей церкви Василия Кесарийского в Тверской Ямской слободе Москвы (по состоянию на 1912 год).

(Источник: Разумихин А. И. Храм Василия Кесарийского, что в Тверской-Ямской слободе гор. Москвы: Краткое историческое его описание. М.: Типография «Общественная польза», 1912.)

#18 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 17:56

ciandr (02 Июль 2020 - 13:24) писал:

Кстати, из Поречья-Рыбного происходит род купцов Пыховых. В Москве есть Пыхов-Церковный проезд, который назван в честь этих купцов...

ЦГАМосквы, 1331-6-317
Домовые книги за 1918 год, ул. Хапиловская, 12 (дом Свешникова Н.Н.)

Семейство Пыховых из Ярославской губ. Ростовского у. Поречской вол. с. Поречья:
Александр Васильевич 26 лет, его жена Марья Ивановна 18 лет, Николай Петрович 54 года.
Все прибыли с родины, род занятий - огородники.

#19 UNREAL

UNREAL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 14 Январь 2021 - 19:17

Метрическая запись московской Вознесенской церкви на Гороховом поле за 1880 год (ЦГАМ 203-768-63 лист 85)
7 июля умер и 10 июля был похоронен
крестьянин Ярославской губ Ростовского у. с. Поречья Иларион Дмитриев Пыхов (проживал в собственном доме)
смерть в возрасте 37 лет от скоротечной чахотки;
похоронен на московском Семеновском кладбище

#20 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 954 сообщений

Отправлено 17 Январь 2021 - 21:00

ЦГА Москвы. Фонд 203. Опись 782. Дело 154.
Метрическая книга неизвестной церкви (таинство совершал Петропавловской в Лефортове церкви священник Иоанн Можаров с причтом) на 1906 год

Часть первая
О родившихся

Лист 282
Октябрь: рожден 3; крещен 8.
Алексей
родители: Ярославской г., Ростовскаго у., Поречской вол., села Поречья крестьянин Дмитрий Николаев Пыхов и законная жена его Александра Кириллова; оба православнаго вероисповедания.
восприемники: Того - же села Поречья крестьянин Иван Николаев Пыхов и Серпуховскаго у., Вельяминовской вол., д. Щанова крестьянка Татьяна Емельянова Романова.

#21 UNREAL

UNREAL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 05 Июль 2021 - 17:34

Метрическая запись московской Петропавловской церкви в Лефортово (ЦГАМ 2122-2-130 л.26)
24 марта 1910 года родилась и 25 марта была крещена Мария
родители: Ярославской губ., Ростовского у., Пореченской вол., с. Поречья Дмитрий Николаев и Александра Кириллова Пыховы
среди восприемников: Павел Николаев Пыхов

Метрическая запись московской Введенской церкви в Семеновском за 1915 год (ЦГАМ 2122-2-44 лист 115)
12 февраля умер и 15 февраля был похоронен
крестьянин Ярославской губ Ростовского у Поречской вол. с. Поречья Яков Николаев Пыхов 33 лет от воспаления легких
похоронен на московском Семеновском кладбище

#22 Ольга Балашова

Ольга Балашова

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 354 сообщений

Отправлено 05 Июль 2021 - 19:06

Ивановская обл.: Ильинский р-н (Ростовский у., Ярославская губ.), с. Спас-Городец (с. Спасское на Городце)

Встретила захоронения:

Пыхова Анфиса Дмитриевна
Пыхова Агрофена Матвеевна

Село Кулачево. Мемориал воинам

Пыхов А.А.
Саков А.И., Саков Н.И., Саков И.Н., Саков А.А.

#23 Ольга Балашова

Ольга Балашова

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 354 сообщений

Отправлено 07 Июль 2021 - 01:26

Для информации

Встретила на Леонтьевском кладбище, г. Ярославль:
Пыхова Анна Владимировна (1963 - 2017)

#24 UNREAL

UNREAL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 27 Июль 2021 - 21:15

В Алфавитном указателе улиц и домов Москвы за 1867 год на странице 61 значится:
Казармы Хамовнические. (положение на карте) Н.III.N часть Хамовническая.
Владение 1 (крестьян Ярославской губ Ростовского у Поречской Вол. с. Поречья) Хохолькова и Пыхова земля.

=====
комментарии
Всё ближайшие владения имеют статус земли под огороды
В указателе находятся 2 домовладения, владельцем которых указан Пыхов. Но в этих случаях нет достаточных оснований утверждать, что это именно ярославец по происхождению. Для подтверждения требуется изучение метрических записей соответствующих приходов

#25 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 002 сообщений

Отправлено 29 Июль 2021 - 09:41

Елена, добрый день!
Кто же все-таки из Ваших предков из Алешково? Местные говорили "ЛешкОво".

Цитата

ссылка
ГАЯО Фонд № 1167. Опись № 1. Дело № 74.
Список избирателей по Алешковскому избирательному участку Зверинцевской волости Ростовского уезда. 1917 г.

из новых фамилий - Пыховы в Селище
Похоже, появились только к этому году... выписку не найти сейчас.

и вот еще в д. Селище, это приход с. Алешково как раз:

Елена Яр (04 Апрель 2019 - 12:44) писал:

ГАЯО Р-548 - 5- 1069
Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств лит. С, Т, Ч, Ш Зверинцевской волости Ростовского уезда по Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1920 г

Ярославская
Ростовский уезд
Зверинцевская волость
д. Селище
...

номера  - это листы, каждая карточка на листе с оборотом

6 Пыхова Ксения Григорьевна 65

#26 UNREAL

UNREAL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 19 Август 2021 - 18:26

Метрическая запись московской Николаевской церкви в Новой слободе за 1869 год (ЦГАМ 203-764-55 лист 1257)
16 мая родился и 17 мая был крещен Сергей
Родители: графа Панина временнообязанные крестьяне Ярославской губ Ростовского у. Поречской вол. с. Поречья Николай Яковлев и Анна Иванова Пыховы

восприемники: того же села крестьяне Василий Яковлев Пыхов и вдова Евдокия Никитина Пыхова

=====
дополнение

Метрическая запись московской Николаевской церкви в Новой слободе за 1869 год (ЦГАМ 203-764-55 лист 1271)
18 ноября родилась и 19 ноября была крещена Екатерина
Родители: графа Панина временнообязанные крестьяне Ярославской губ Ростовского у. Поречской вол. с. Поречья Василий Яковлев и Любовь Иванова Пыховы

восприемники: того же села крестьяне Никита Иванов Костылев и вдова Евдокия Александрова Пыхова

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования