Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Тоскины (мещане, купцы; Норский посад, Ярославский у.)

Тоскин мещане купцы норские мещане норские купцы Ярославский уезд Норский посад Мышкинский уезд Клыков Милков США

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 22:46

Тоскины – мещане, купцы Норского посада Ярославского уезда.

* * *
Решил выложить фото моих предков Тоскиных. Купцы.

Прикрепленный файл  Тоскины (1).jpg   122,79К   14 Количество загрузок:
Тоскины Клавдия Поликарповна и Пётр Миронович, родители моего прадеда.

Прикрепленный файл  Тоскины (2).jpg   97,01К   5 Количество загрузок:
Тоскин Петр Миронович - отец моего прадеда Тоскина Николая Петровича, отец бабушки Ии Николаевны Клыковой (Тоскиной).

Прикрепленный файл  Тоскины (3).jpg   46,43К   5 Количество загрузок:
Клавдия Поликарповна, мать моего прадеда Тоскина Николая Петровича.

Прикрепленный файл  Тоскины (4).jpg   221,1К   26 Количество загрузок:
Сыновья Николай Петрович (отец моей бабушки) и Сергей Петрович

Прикрепленный файл  Тоскины (5).jpg   37,58К   5 Количество загрузок:
Тоскина Фаина Петровна, сестра прадеда, дочь Петра Мироновича, тётка моей бабушки Ии Николаевны Тоскиной-Клыковой.

Прикрепленный файл  Тоскины (6).jpg   51,8К   9 Количество загрузок:
Фаина Петровна Тоскина сестра прадеда, дочь Петра Мироновича, тётка моей бабушки Ии Николаевны Тоскиной-Клыковой, очень похожа на мою маму :smile-23:

Прикрепленный файл  Церковный хор, село Норское.jpg   32,53К   25 Количество загрузок:
Церковный хор, село Норское. Дядька в кепке в середине сверху - мой прадед Николай Петрович Тоскин. Имел хороший голос. Отсидел в сталинских лагерях по ложному доносу, реабилитирован. После освобождения умер от рака губы, курил много.
Там же на фото - моя бабуля Ия Николаевна, Тоскина в детстве (внучка Милкова Константина Евграфовича), и её брат-близнец Мирон. Мирон погиб на Брестской границе в начале Второй мировой. Были ещё старшие сёстры Кана и Ира, стали бабушками, и были у них внуки, :smile-09: кое-кто сейчас проживает в США.

В общем, буду благодарен, кто мог бы что-то рассказать об этих людях.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 22:51

Цитата

Решил выложить фото моих предков Тоскиных. Купцы.

Алексей, благодарим за ценнейшие фотографии из семейного архива!

Цитата

...буду благодарен, кто мог бы что-то рассказать об этих людях.

Кое-что набирается! Постараюсь разместить в течение двух дней (создала резервные сообщения, вставлю сюда); надо набирать тексты, сканировать и оформлять материалы.
Ждите.

#3 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 22:55

Для затравки сведения из Википедии:

Норское
.  .  ."В конце XIX — начале XX веков активизируется развитие зареченской части посада в сторону Норской мануфактуры. На 1913 год здесь три улицы: Зарецкая набережная, Троицкая, Новая. Однако центр посада по-прежнему в Городине. На парадной Набережной Волги близ церкви Благовещенья располагалось каменное здание посадской управы и думы с пожарным депо. В 1880-е годы головой посада был купец И. Д. Канатьев — торговец лесом, старостой в 1897 году — мещанин Я. М. Тоскин. Братья Тоскины владели трактиром, вели хлебную и бакалейную торговлю, при их трактире размещалась библиотека. На углу улиц Успенской и Ярославской располагалось уездное земство, невдалеке лечебница. В 1912 году в ней — приемный покой на 10 коек и инфекционное отделение на 12 коек. Земским врачом в это время был И. Ф. Смекалов, фельдшером И. М. Лебедев. Набережная Волги и улица Успенская были застроены в основном двухэтажными деревянными домами купцов и зажиточных мещан. На Базарной площади, близ церкви Успенской, стоял трактир Глызина. На улице Ярославской — столярная, сапожная и красильная мастерские. На 1914 год в посаде и рабочем поселке 2100 жителей, в селе — 356".

-----
Вот Тоскин Николай Петрович, мой прадед, как раз и проживал в Норском и был женат на дочери Милкова Константина Евграфовича, Надежде Милковой (Тоскиной). Его отец Петр Миронович, знаю от бабушки, был из купцов, и думаю, был как раз одним из братьев владельцев трактира.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 23:01

Просмотр сообщенияDarya V (18 января 2017 - 22:51) писал:

Кое-что набирается!.. Ждите.

Размещаю. (Удалось управиться быстрее, чем ожидала.)

* * *
Вот все дела в ГКУ ЯО ГАЯО по фамилии Тоскин с Интернет-портала архивной службы Ярославской области:
.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 23:04

Из рассказа Г.И. Курочкина о праздновании Рождества в Норском посаде:
.  .  .«...Отец и меня брал с собой с визитами. Тогда мы заезжали с поздравлениями в десяток домов, начиная с Канатьевых и Георгия Васильевича, посещали всех священников, Тоскиных, Николая Антоновича Колчина...
.  .  .Во второй день праздника служилась довольно парадная поздняя обедня, а после неё – "бабий молебен"...
.  .  .В этот день к матери приходили с поздравлением почтенные дамы посада – Тоскины, Канатьевы и ещё какие-то. Угощались чаем, вареньями и разными горячими пирогами. Разговоры велись о домашнем хозяйстве».


Из комментариев к мемуарам:
.  .  .«Тоскин, Василий Миронович (1844–24.01.1909), норский купец, уроженец Мышкинского уезда, владелец трактира, содержал хлебную и бакалейную торговлю, староста Благовещенской церкви с 1879 г. За заслуги по духовному ведомству был награждён серебряными медалями на Станиславской ленте (1884) и на Аннинской (1894). Скончался "от инфлуэнцы" (обычно так называли грипп). По воспоминаниям Г.И. Курочкина, в семье В.М. Тоскина и его жены Анны Григорьевны было 9 детей. На Успенской улице проживали его братья – Яков (1847–23.12.1912), Пётр (1851–3.05.1901), владелец ренского погреба и бакалейной лавки, и сестра Екатерина (ок. 1944 – 26.04.1904). (ГАЯО, ф. 230, оп. 2, д. 4571, л. 31 об.; оп. 11, д. 898, л. 28 об. – 29, 110 об., 145 об.; ф. 643, оп. 3, д. 1480, л. 171 об. – 172, 241 об. – 272.)».

Моя родина – Норский посад [Текст] : сборник / ред. и подгот. текстов А.М. Рутмана, Л.Е. Новожиловой ; коммент. Г.В. Красильникова, А.М. Рутмана. – Ярославль : издательство "Александр Рутман", 2005. С. 290–291, 386.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 23:04

.  .  .«Сохранилась от тех времён интересная карточка. На ней мы видим 5 молодых людей, представителей норской "золотой молодёжи". Все они уже одеты по-городскому: в крахмальных рубашках с ленточками-галстуками, в коротких пиджаках.
.  .  .Отец в непринуждённей позе с весёлым лицом сидит посредине. Справа от него Василий Миронович Тоскин, слава Иван Павлович Пятунин (его обыкновенно звали – Балметьев), сзади Александр Константинович Сурьянинов и Яков Миронович Тоскин. Интересно сравнить этих детей с их отцами на снимке посадской думы.
.  .  .Там отцы солидно сидят с большими бородами в длинных двубортных сюртуках, с сознанием своего достоинства. А за ними стоят лица помоложе, менее значительные по своему положению.
.  .  .А что вышло через 30–40 лет из этой молодёжи? У них осталась профессия своих отцов, мой отец и братья Тоскины торговали в лавках. Кроме того, Василий Миронович содержал, как и отец, трактир, Сурьянинов был небольшим подрядчиком-строителем в Данилове, Иван Павлович Пятунин с двумя-тремя мальчиками-подростками шил самым обыкновенным образом на заказ сапоги и одевался по-мещански: носил рубашку-косоворотку, жилет и длинный сюртук.
.  .  .По своей культуре они всё-таки были выше своих отцов: читали газеты, спорили о политике, иные могли поговорить даже о литературе. Отец и братья Тоскины уже в длинных сюртуках не ходили. В Пасху и Рождество надевали "крахмал" и хорошие сюртуки. А в обыкновенные праздники носили рубашки-"фантази". Это были мягкие рубашки тёмных цветов с отложным воротничком и с галстухом в виде цветного шнурочка с распущенными шариками на концах. В быту эти рубашки называли фантазиями. Они тогда были в моде».

Георгий Курочкин. Театрал из Норского посада: воспоминания, страницы дневника, письма к Г. И. Курочкину / Г. И. Курочкин ; [автор предисл., сост., коммент. М. Г. Ваняшова]. - Ярославль : Рыбинский Дом печати, 2007. С. 44–45.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 23:11

Цитата

.  .  .«Интересно сравнить этих детей с их отцами на снимке посадской думы.
.  .  .Там отцы солидно сидят с большими бородами в длинных двубортных сюртуках, с сознанием своего достоинства. А за ними стоят лица помоложе, менее значительные по своему положению».

Вот фотография "Норская посадская дума 1870-х годов", упомянутая в книге.
Отдельно я "вырезала" Мирона Андреевича Тоскина.

Прикрепленный файл  Норская посадская дума 1870-х годов.jpg   395,37К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мирон Андреевич Тоскин.jpg   161,05К   7 Количество загрузок:

Моя родина – Норский посад [Текст] : сборник / ред. и подгот. текстов А.М. Рутмана, Л.Е. Новожиловой ; коммент. Г.В. Красильникова, А.М. Рутмана. – Ярославль : издательство "Александр Рутман", 2005. С. 220.


Алексей, в теме "Милковы (духовенство; Ярославская губ.)" Вы разместили фото:

Просмотр сообщенияАлексей Шестаков (18 января 2017 - 22:00) писал:

Изображение

Вот фотография, не знаю точно, кого из родственников Милковых. Думаю, что это отец Константина Евграфовича Милкова.
Евграф Дмитриевич Милков, обер-офицер.

Здесь не Милков. Точно Мирон Андреевич Тоскин! Сравните с моей "вырезанной" фотографией.
Ваш прапрапрадед. Счастливый Вы, что ТАКОЙ имеете раритет.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 23:24

И от Марины из темы по Норскому и Норскому посаду:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (27 февраля 2012 - 11:32) писал:

Приложение к № 104 "Ярославских губернских ведомостей" 30 декабря 1905 года

Список
лиц, имеющих право участвовать на избирательном сходе для выбора уполномоченных Норского посада на IV четырехлетие 1906-1909 г.г.


Примечание: Настоящий список публикуется по исправлении избирательного списка, напечатанного в Ярославских Губернских Ведомостях 7-го октября 1905 г. № 78. По силе ст. 9-й инструкции по организации городских упрощенных управлений лица, не внесенные в сей список, а так же указанные в ст. 32 и 33 Положения 11 июня 1892 года, в выборах не участвуют.
...
Т
46. Тоскин Яков Миронович, куп. брат
47. Тоскин Василий Миронович, купец.


#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 23:39

Просмотр сообщенияАлексей Шестаков (18 января 2017 - 22:46) писал:

Мирон погиб на Брестской границе в начале Второй мировой.

По информации сайта ОБД "Мемориал":

Фамилия Тоскин
Имя Мирон
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата и место призыва __.11.1940 Ярославский ГВК, Ярославская обл., г. Ярославль
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 671
https://obd-memorial...71/00000130.jpg
https://obd-memorial...71/00000133.jpg (под № 18)

Фамилия Тоскин
Имя Мирон
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения г. Ярославль, п. Норское
Дата и место призыва __.11.1940 Ярославский РВК
Последнее место службы п/я 138
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2588
https://obd-memorial...88/00000062.jpg
https://obd-memorial...88/00000063.jpg

Фамилия ТОСКИН
Имя Мирон
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации
Книга памяти. Ярославская область. Том 1
https://obd-memorial...m1/00000000.jpg
https://obd-memorial...m1/00000003.png
https://obd-memorial...m1/00000510.png

По словам сестры, Ирины Николаевны Тоскиной, письменная связь прекратилась ещё до начала ВОВ, 25.05.1941. Воинский адрес по последнему письму: Литовская ССР, г. Калвария, п/я № 138.

#10 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 19 января 2017 - 10:22

Просмотр сообщенияDarya V (18 января 2017 - 23:11) писал:

Точно Мирон Андреевич Тоскин! Сравните с моей "вырезанной" фотографией.
Ваш прапрапрадед.

Спасибо, что пояснили, а то у своей бабушки не успел разведать, жили в разных местах.

Тогда вот ещё одна фотография, тоже без подписи, тоже не знаю, кто.
Прикрепленный файл  Неизвестный, г.Ярославль.jpg   239,53К   15 Количество загрузок:

Моя бабушка Тоскина Ия Николаевна, уроженка села Норское, во время Великой Отечественной войны познакомилась с дедом на земляных работах по копанию окопов, он как истинный коммунист решил помочь даме :rolleyes:. Он Иван Клыков, сам из северных крестьян и, когда учился в церковно-приходской школе, делал папиросы из букваря. Но бабушка на него повлияла положительно, курить он в зрелых годах бросил. Работал в советское время начальником лесопункта, на войне был комиссаром. Родились дети Станислав, Ольга, Тамара. Станислав был врачом-хирургом, очень его уважали в посёлке Североонежске (около космодрома "Мирный"), тётя Тамара - экономист, мама моя Ольга учителем химии в школе работала всю жизнь, сейчас пенсионерка.

Просмотр сообщенияDarya V (18 января 2017 - 23:11) писал:

Счастливый Вы, что ТАКОЙ имеете раритет.

К сожалению или нет, но у меня есть только фотокопия. Оригинал - думаю, у двоюродной сестры или, может быть, даже у родни в Ярославле. У маминой двоюродной сестры Лунёвой Надежды Николаевны - дочери Ирины Коморенковой (Тоскиной), родившейся от Надежды Константиновны Тоскиной (Милковой).

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 02:03

Цитата

Тогда вот ещё одна фотография, тоже без подписи, тоже не знаю, кто.
Изображение

Алексей! Смотрите на групповое фото из книги!!! Отсканировала для этой темы. Озаглавлено "Собрание членов Общества попечительства о бедных".
Сидит первый справа - безусловно он! Постарше уже, чем у Вас. А кто он такой - знать, увы, не могу. Конечно, хотелось бы определить...

Прикрепленный файл  Собрание членов Общества попечительства о бедных.jpg   525,21К   38 Количество загрузок:
"Ярославль в преддверии тысячелетия. Yaroslavl. On the threshold of a new millenium". Рыбинск: РМП, 2007. С. 41.

#12 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 06:28

Цитата

Сидит первый справа - безусловно он!.. Конечно, хотелось бы определить...

Наверное, кто-то из купцов Тоскиных, не зря же это фото сохранилось в семье.

И ещё - стоит третий справа дядька, похож на Сергея Петровича Тоскина, сына Петра Мироновича.
На этом фото он сидит слева.
Изображение

#13 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 07:33

  • Только факты про моих прадедов :
  • Тоскин Николай Петрович (мой прадед, отец бабушки Клыковой(Тоскиной) Ии Николаевны)
  • Дата рождения: 1882 г.
  • Место рождения: Ярославская губ., с. Норское, Ярославль
  • Пол: мужчина
  • Профессия / место работы: Лесосплавщик
  • Место проживания: Ярославская обл., с. Норское, Ярославль
  • Дата ареста: 30 октября 1929 г.
  • Обвинение: 58, п. 10
  • Осуждение: 1 декабря 1929 г.
  • Осудивший орган: ОС при Кол. ОГПУ
  • Приговор: ссылка в Сев. к. на 3 г.
  • Дата реабилитации: 23 сентября 1992 г.
  • Архивное дело: 13530
  • Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Ярославской обл.
Тоскин  Сергей Петрович (брат прадеда, дядя бабушки)
  • Дата рождения: 1888 г.
  • Место рождения: Ярославская обл., с. Норское
  • Пол: мужчина
  • Профессия / место работы: шинный з-д, Экспедитор
  • Место проживания: Ярославская обл., г. Ярославль, ул. Матросская, д. 14
  • Дата ареста: 24 июня 1941 г.
  • Обвинение: 58, п. 10 ч.1
  • Осуждение: 13 июня 1942 г.
  • Осудивший орган: ОС при НКВД
  • Приговор: 5 л. ИТЛ
  • Дата реабилитации: 3 мая 1989 г.
  • Основания реабилитации: Указ от 16.01.89
  • Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Ярославской обл.
  • Из воспоминаний родни, про Николая Тоскина слышал, что на прадеда донесли за то, что он заступился за крестьян. Видимо это было связано с коллективизацией на селе.

Сообщение отредактировал Алексей Шестаков: 01 марта 2017 - 18:12


#14 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 13:45

Интересно, почитал про историю школы №17, основанной норскими купцами. http://yarsch17.ru/timeline Существует ли мистика? Ведь я тоже закончил школу №17, но в городе Котласе. А быть может в этой школе учились и мои предки? Например, Петр Миронович Тоскин, бабушкин (Ии Николаевны Клыковой (Тоскиной)) дед :smile-09:  А ведь моя бабушка была учителем русского и литературы, заставляла в детстве нас, внуков, писать диктанты на каникулах :smile-09:

***
Вот получается цепочка: Мирон Андреевич Тоскин - его сын Пётр Миронович Тоскин - его сын Николай Петрович Тоскин - его дочь Ия Николаевна Тоскина (Клыкова) - её дочь Клыкова (Шестакова) Ольга Ивановна - и я :unsure: Шестаков Алексей Викторович. Мой брат Мирон Викторович Шестаков - брату дали имя как у дедов. Брат-близнец Ии Николаевны Тоскиной - Мирон Николаевич Тоскин. Брата бабушки назвали, видимо, в честь деда-купца Мирона, а моего брата назвали в честь бабушкиного брата-близнеца Мирона, погибшего молодым на границе у Брестской крепости. Он как раз во время вторжения фашистов служил срочную службу связистом. Практически они были обречены на гибель, связистов отстреливали в первую очередь.
То есть повезло мне увидеть трижды прадеда-купца на фотографии.

#15 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 19:06

На фото - моя бабушка Тоскина Ия Николаевна, её тётя Фаина Петровна Тоскина (дочь Петра Мироновича Тоскина), дети бабушки Ольга, Тамара, Станислав Клыковы, муж бабушки, мой дед Иван Клыков. Фото бабушки Фаины в молодости, до революции, есть выше. Моя мама Ольга Ивановна очень на неё похожа.

Прикрепленный файл  Тоскина Ия Николаевна.JPG   193,49К   10 Количество загрузок:

#16 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 20:12

Это фото повреждено моим братом Мироном в детстве :smile-50:. На фото - мама бабушки Ии Николаевны Тоскиной, Милкова Надежда (самая молодая, с зонтиком) с сёстрами Анной (старшая, та, что стоит), и Верой Милковой (Лобыревой). Надежда вышла замуж за Николая Тоскина. Таким образом два рода пересеклись: купеческий род Тоскиных и род госслужащих (мещан) Милковых.

Прикрепленный файл  IMG_1564.JPG   88,79К   15 Количество загрузок:

Есть ещё фото, но братан "постарался" в детстве - они тоже пополам; хотел, наверное, понять, из чего картинки сделаны. Попробую отреставрировать, скан есть. Вообще бы лучше профессионала найти по этому делу.

#17 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 22:33

Просмотр сообщенияDarya V (18 января 2017 - 23:39) писал:

Просмотр сообщенияАлексей Шестаков (18 января 2017 - 22:46) писал:

Мирон погиб на Брестской границе в начале Второй мировой.

По словам сестры, Ирины Николаевны Тоскиной, письменная связь прекратилась ещё до начала ВОВ, 25.05.1941. Воинский адрес по последнему письму: Литовская ССР, г. Калвария, п/я № 138.

п/я № 138  Поясню про ящик, нашёл расшифровку в интернете. Брат бабушки Ии Тоскин Мирон служил в управлении 4-го стрелкового корпуса 1-го формирования. Связист.
"4-й стрелковый корпусобщевойсковое оперативно-тактическое соединение (стрелковый корпус) РККА СССР, сформирован в мае — июне 1922 года, дислоцировался на территории Белоруссии, участвовал в походе в Западную Белоруссию и в Великой Отечественной войне, уничтожен в Белостокском котле в самом начале войны (29 июня 1941 года разгромлен штаб корпуса), официально корпус расформирован 1 октября 1941 года". (Википедия)

Дата "выбытия" и есть дата расформирования корпуса. Причислили деда к пропавшим без вести. Бабушка Ира, наверное, до конца жизни надеялась, что он не погиб.
У них не было шансов. Выжили единицы.

#18 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 19:10

Решил выложить ещё одно довоенное фото. Здесь на фото дети Николая Тоскина: Ирина, Кана (первые в нижнем ряду, Ия (второй ряд, крайняя слева) и Мирон (нижний ряд справа). А вот кто остальные, к сожалению, не знаю. Думаю, старушка по центру - не из простых, возможно, монахиня.

Прикрепленный файл  img589.jpg   149,52К   15 Количество загрузок:

#19 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 27 марта 2019 - 00:11

Просмотр сообщенияИрИс (26 марта 2019 - 23:41) писал:

ЯГВ № 12 1884г 10 февраля

Список избранным в гласные Норской посадской думы на основании городового положения 16 июня 1870г на 3-е четырехлетие. По второму избирательному собранию
...  
4. Норский 2-й гильдии купеческий брат Петр Миронович Тоскин   
...
6. Норский купеческий брат Яков Миронович Тоскин  
7. Норский 2-й гильдии купеческий брат Василий Миронович Тоскин
...   


#20 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 27 марта 2019 - 22:06

Да, это мой прапрадед Пётр с братьями, дети купца Мирона Андреевича Тоскина. У Петра родился сын Николай Тоскин, а он был отцом моей бабушки Ии Николаевны Тоскиной (Клыковой). Боже, как время быстро летит, как быстро меняются поколения... Бабушкиного брата-близнеца тоже звали Мирон - в честь Мирона Андреевича. Погиб на войне, на границе, в первые дни. Как раз служил по призыву. Моего брата тоже зовут Мирон (третий :)).

#21 Юлия Алкснитис

Юлия Алкснитис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 15:54

Просмотр сообщенияDarya V (18 января 2017 - 23:01) писал:


Вот это Швецов - наш! Если смотрели дело, то буду очень благодарна за рассказ о сути и (если есть) копии.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 июня 2019 - 00:51

Юлия, это дело (как и другие перечисленные в моей цитате) в архиве я не заказывала. Не занимаюсь фамилиями, указанными в этой теме. Просто разместила ссылки на архивные документы.

#23 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 22 марта 2020 - 19:17

Тоскина Александра Петровна(дочь Петра Мироновича) - сестра моего прадеда Николая Петровича(тётка моей бабушки Ии Николаевны)

Прикрепленный файл  Тоскина Александра Петровна.png   1,03МБ   3 Количество загрузок:

#24 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 22 марта 2020 - 19:24

Тоскина Елена Петровна (дочь Петра Мироновича) - сестра моего прадеда Николая Петровича ( тётка моей бабушки Ии Николаевны)

Прикрепленный файл  Тоскина Елена Петровна.jpg   116,76К   2 Количество загрузок:

#25 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 14 июня 2021 - 23:45

Просмотр сообщенияDarya V (18 января 2017 - 23:04) писал:

«По воспоминаниям Г.И. Курочкина, в семье В.М. Тоскина и его жены Анны Григорьевны было 9 детей. На Успенской улице проживали его братья – Яков (1847–23.12.1912), Пётр (1851–3.05.1901), владелец ренского погреба и бакалейной лавки, и сестра Екатерина (ок. 1944 – 26.04.1904)...».

Посмотрите, что я сегодня нашла в Норском на Григорьевском кладбище (кладбище "Норское"):

Екатерина Мироновна
ТОСКИНА
,
родилась 1839 г. 16 Ноября,
скончалась 1904 г. 26 Апреля.

Прикрепленный файл  IMG_4194.JPG   188,22К   8 Количество загрузок:
_____
Фото: Ольга Балашова (г. Ярославль), июнь 2021 года.



#26 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 15 июня 2021 - 00:14

Здорово! Вот мне подарок на Вознесение Господне. Могила прапрабабушки нашлась. Нужно родне в Ярославле написать, что могилу нашли нашей бабули.

#27 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 октября 2023 - 23:39

Просмотр сообщенияDarya V (18 января 2017 - 23:04) писал:

Из рассказа Г.И. Курочкина о праздновании Рождества в Норском посаде:
.  .  .«...Отец и меня брал с собой с визитами. Тогда мы заезжали с поздравлениями в десяток домов, начиная с Канатьевых и Георгия Васильевича, посещали всех священников, Тоскиных, Николая Антоновича Колчина...
.  .  .Во второй день праздника служилась довольно парадная поздняя обедня, а после неё – "бабий молебен"...
.  .  .В этот день к матери приходили с поздравлением почтенные дамы посада – Тоскины, Канатьевы и ещё какие-то. Угощались чаем, вареньями и разными горячими пирогами. Разговоры велись о домашнем хозяйстве».

Из комментариев к мемуарам:
.  .  .«Тоскин, Василий Миронович (1844–24.01.1909), норский купец, уроженец Мышкинского уезда, владелец трактира, содержал хлебную и бакалейную торговлю, староста Благовещенской церкви с 1879 г. За заслуги по духовному ведомству был награждён серебряными медалями на Станиславской ленте (1884) и на Аннинской (1894). Скончался "от инфлуэнцы" (обычно так называли грипп). По воспоминаниям Г.И. Курочкина, в семье В.М. Тоскина и его жены Анны Григорьевны было 9 детей. На Успенской улице проживали его братья – Яков (1847–23.12.1912), Пётр (1851–3.05.1901), владелец ренского погреба и бакалейной лавки, и сестра Екатерина (ок. 1944 – 26.04.1904). (ГАЯО, ф. 230, оп. 2, д. 4571, л. 31 об.; оп. 11, д. 898, л. 28 об. – 29, 110 об., 145 об.; ф. 643, оп. 3, д. 1480, л. 171 об. – 172, 241 об. – 272.)».

Моя родина – Норский посад [Текст] : сборник / ред. и подгот. текстов А.М. Рутмана, Л.Е. Новожиловой ; коммент. Г.В. Красильникова, А.М. Рутмана. – Ярославль : издательство "Александр Рутман", 2005. С. 290–291, 386.
Здравствуйте!
Этим летом (2023 года) на территории прихода храма Благовещения был обретен надгробный памятник на могиле Тоскина Василия Мироновича. На приходе ждут потомков этого рода, чтобы восстановить память об их предках. https://yandex.ru/maps/-/CDaIQFPW

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Роман: 09 октября 2023 - 00:03


#28 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 октября 2023 - 00:27

Просмотр сообщенияОльга Балашова (14 июня 2021 - 23:45) писал:

Просмотр сообщенияDarya V (18 января 2017 - 23:04) писал:

«По воспоминаниям Г.И. Курочкина, в семье В.М. Тоскина и его жены Анны Григорьевны было 9 детей. На Успенской улице проживали его братья – Яков (1847–23.12.1912), Пётр (1851–3.05.1901), владелец ренского погреба и бакалейной лавки, и сестра Екатерина (ок. 1944 – 26.04.1904)...».

Посмотрите, что я сегодня нашла в Норском на Григорьевском кладбище (кладбище "Норское"):

Екатерина Мироновна
ТОСКИНА
,
родилась 1839 г. 16 Ноября,
скончалась 1904 г. 26 Апреля.

Прикрепленный файл  IMG_4194.JPG   188,22К   8 Количество загрузок:
_____
Фото: Ольга Балашова (г. Ярославль), июнь 2021 года.


Надгробный памятник на могиле девицы Агрипины Мироновны Тоскиной (01.06.1856г.-11.05.1871г. / день ангела 23 июня) обретен этим летом (2023г.) на территории прихода храма Благовещения, Норское, город Ярославль. На приходе ждут потомков этого рода, чтобы увековечить память Ваших предков.

Прикрепленные файлы



#29 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 09 октября 2023 - 04:52



#30 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 09 октября 2023 - 04:58

Спасибо неравнодушным людям. Я обязательно отправлю эти сведения моим родным в Ярославль. Тоскины были хорошими людьми. Волею судьбы я предприниматель. Занимаюсь торговлей и сантехникой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования