Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Василисковы/Чешигины (крестьяне; д. Никитино, приход ц.с. Косьминское Пошехонский у.), Тихомировы/Бокарёвы (крестьяне; д. Кривое, д. Боршовка, приход ц.с. Ракобол)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 ОльгаВласова

ОльгаВласова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 февраля 2024 - 11:07

Мой дед, Тихомиров Павел Андреевич, родился в д. Кривое Пошехонского уезда, Соколовской волости, 1901 год.
Моя бабушка, Василискова Мария Александровна, родилась в д. Никитино Пошехонского уезда, Софроновской волости, 1909 год.
Дед Тихомиров П.А.(1901- 1980) родился в семье Тихомирова Андрея Павловича(1872- 1925)и Бокаревой Гликерии Анфимовны(1880-?).
Из метрик с.Ракобол знаю,что были ещё минимум 4 его родные сестры. Евдокия,Апполинария,Елизавета,Елена.
Моя бабушка родилась в семье Василискова Александра Николаевича( 1872-1943) и Чешигиной Марии Дмитриевны(1872-?).Также известно,что в семье были ещё дети: Лидия,Ольга,Антон,Константин.

Из переписи 1897 года по деревне Кривое Соколовский волости Пошехонского уезда

Тихомиров Павел Александров хозяин 47 лет
Тихомирова Параскева Акимова жена 45 лет
Тихомиров Андрей Павлов сын 20 лет
Тихомиров Александр Павлов сын 16 лет
Тихомиров Алексей Павлов сын 12 лет
Тихомиров Николай Павлов сын 10 лет
Тихомиров Василий Павлов сын 6 лет
Тихомирова Александра Павлова дочь 4 года
Тихомирова Наталья Евсеева  мать 75 лет

Из переписи 1897 года по деревне Боршовка Соколовский волости Пошехонского уезда

Бокарев Анфим Кириллов хозяин 60 лет
Бокаревы Вера Ксенофондовна жена 62 года
Бокарев Степан Анфимов сын 25 лет
Бокарева Параскева Анфимова дочь 22 года
Бокарева Гликерия Анфимова дочь 17 лет

Из переписи 1897 года по деревне Никитино Софроновской волости Пошехонского уезда

Василисков Николай Василисков хозяин 56 лет
Василискова Анна Кузьмина жена 50 лет
Василисков Александр Николаев сын 25 лет
Василискова Александра Николаева дочь 21 год
Василискова Авдотья Николаева дочь 18 лет
Василискова Устинья Николаева дочь 16 лет
Василискова Мария Николаева дочь 10 лет
Василискова Мария Дмитриева сноха хозяина 25 лет

Из переписи 1897 года по деревне Никитино Софроновской волости Пошехонского уезда

Чешигин Дмитрий Алесандров хозяин 55 лет
Чешигина Елена Васильева жена 44 года
Чешигин Федор Дмитриев сын 22 года
Чешигина Анна Дмитриева дочь 17 лет
Чешигина Екатерина Дмитриева дочь 15 лет

Сообщение отредактировал ОльгаВласова: 11 февраля 2024 - 11:57

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 03 февраля 2024 - 20:47

Быть может брат Марии Александровны?
Чешигин Владимир Александрович
Прикрепленный файл  00001380_photo.jpg   8,39К   4 Количество загрузок:
Дата рождения 21.01.1922
Место рождения Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н
Дата призыва __.11.1940
Воинское звание авиамеханик
Воинская часть Северо-Тихоокеанская военная флотилия
ВВС СТОВФл
Московский ГВК
ссылка>>

Сообщение отредактировал ciandr: 03 февраля 2024 - 20:47

#3 ОльгаВласова

ОльгаВласова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 февраля 2024 - 15:48

Здравствуйте,вряд ли .Двоюродный брат Чешигин Виктор Федорович.Чешигины- это фамилия по материнской линии бабушки.Она Чешигина Мария Дмитриевна (1872). Но знаю,что в Никитино  Софроновская волости жили пять братьев Чешигиных: Ананий,Василий,Василий,Григорий,Дмитрий.Очень может быть кровный родственник,о котором я не знаю.

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 04 февраля 2024 - 21:32

Ольга, если хотите, чтобы вам помогли в поиске, то старайтесь выкладывать более полную информацию о своих предках, всё что знаете.
Например, вы почему-то не упомянули, что вам известно о вашей прабабушке Марии Дмитриевне Василисковой в девичестве Чешигиной 1872 г.р. (правильно?)
И старайтесь излагайте информацию так, чтобы всем было однозначно понятно.
По общепринятым правилам у женщины указывается сначала фамилия по мужу, а в скобках девичья.
Т.е. запись
Василискова (Чешигина) Мария Александровна, для всех на форуме интерпретируется так:
Мария Александровна по отцу Чешигина в замужестве Василискова.
У вас же, если я правильно понял:
Мария Александровна по отцу Василискова в замужестве Тихомирова, так?

Сообщение отредактировал ciandr: 05 февраля 2024 - 15:31

#5 ОльгаВласова

ОльгаВласова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 февраля 2024 - 07:16

Здравствуйте,конечно же Вы правы.Думаю одно,пишу другое.Спасибо,что сразу обратили внимание.

#6 ОльгаВласова

ОльгаВласова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 февраля 2024 - 11:41

Здравствуйте! Хочу сказать Вам спасибо за информацию о Чешигине Владимире Александровиче.В переписи 1897 года в доме Анания Александрова Чешигина обнаружила двух Александров: Александр Николаев- правнук хозяина(4 месяца) и Александр Григорьев - племянник хозяина(21 год).Ананий Чешигин - родной брат моего прапрадеда Дмитрия Чешигина.Один из этих Александров вполне мог быть отцом Владимира Александровича Чешигина.К сожалению,я ничего не знаю об этом человеке.Получается,что я ещё не знала,что он родственник моей бабушки( по линии Чешигиных), а Вы уже знали! Спасибо Вам огромное! Нет ли у Вас ещё какой- либо информации  Владимире Александровиче Чешигине? Благодарю!

#7 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 07 февраля 2024 - 12:09

В архиве есть несколько документов относящихся к Чешигиным:

Ф.121 Оп.2 т.4 Д.6673 Дело по жалобе Григория Александровича Чешигина, доверенного от крестьян дер.Никитино Софроновской волости Пошехонского уезда, об отобрании надела земли у крестьянина Тимофея Дмитриева 1885 — 1886 ГКУ ЯО ГАЯО

Ф.636 Оп.1 Д.903 Дело об опустошительной вырубке растущего леса в даче Перовка Софроновской вол. Пошехонского уезда, принадлежащей крестьянину деревни Никитино Федору Дмитриевичу Чешигину 1912 — 1913 ГКУ ЯО ГАЯО

Ф.346 Оп.5 т.2 Д.1966 Дело по иску крестьянки Настасьи Васильевой, опекунши над малолетними крестьянскими детьми, проживающими в дер.Никитино Пошехонского уезда Федором и Александрой Ивановыми, предъявленному к крестьянам той же деревни Ананию, Василию, Григорию и Дмитрию Чешигиным об изъятии из их владения участка земли, принадлежащего ее подопечным 1837 — 1883 ГКУ ЯО ГАЯО

Ф.Р-801 Оп.3 Д.3920 Личное дело Чешигина А.Н. 1922 — 1928 Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске

Ф.Р-1960 Оп.1 Д.59 Уголовное дело по обвинению Чешигина Василия Григорьевича по Закону от 7/8 -32 г. 10 л. л/с 1933 — 1933 Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске

Сообщение отредактировал ciandr: 07 февраля 2024 - 12:10

#8 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 07 февраля 2024 - 12:13

Городская перепись населения 1917 года
ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.2а Д.184 Л.7-7(об.);8
Вид записи: Поквартирная карточка
Населенный пункт: город Пошехонье
Квартирохозяин: Чешигин Федор Димитриевич
Список лиц, живущих в квартире: Чешигина Мария Константиновна, жена; Чешигин Виктор Федорович, сын; Александра Константиновна, племянница; Кленов Федор Константинович, племянник; Кленов Петр Константинович, племянник; Астафьев Андрей Сергеевич, жилец; Чешигина Павла Николаевна, жилец

#9 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 07 февраля 2024 - 12:22

А это один из ваших Александров
Чешигин Александр Николаевич
Дата рождения: __.__.1896
Наименование военкомата: Дзержинский РВК, Московская обл., г. Москва, Дзержинский р-н
Дата и место призыва: Дзержинский РВК, Московская обл., г. Москва, Дзержинский р-н
Воинское звание: мл. командир
Последнее место службы: 19 оместсб
Военно-пересыльный пункт: Пересыльный пункт Московского городского военного комиссариата , СПП Московского ГВК
Воинская часть: 19 оместсб
ссылка>>

До призыва проживал в Москве, поэтому упоминаемый выше Владимир Александрович, вероятно, сын Александра Григорьевича

Сообщение отредактировал ciandr: 07 февраля 2024 - 12:24

#10 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 07 февраля 2024 - 12:40

Фамилия Чешигины очень редкая.
Возможно, что все обладатели этой фамилии родственники.
Поэтому имеет смысл найти их в соц. сетях и пообщаться.
Есть информация, что в 2005 году в Москве проживал Чешигин Игорь Владимирович 1949 г.р., возможно, что это сын Владимира Александровича.
У него дочь Чешигина Ольга Игоревна 1973 г.р., если запустить поиск в интернете, то найдете ее адрес и телефон.

#11 ОльгаВласова

ОльгаВласова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 февраля 2024 - 12:55

Спасибо Вам огромное!!! Даже не ожидала! Теперь понимаю,почему у деда( Тихомирова) культ семьи был о Чешигиных.Значит,бабушкина мама выросла в среде таких мужчин Чешигиных,за которой она была ,как за каменной стеной! Благодарю Вас от всей души!

#12 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 07 февраля 2024 - 16:23

ВКонтакте зарегистрированы Чешигины из г. Рыбинска: Виктор, Николай, Александр, Людмила и Анна. Они, вероятно, все из одной семьи.
И там же в ВК есть Макс Чешигин 1999 г.р. из Москвы.

#13 ОльгаВласова

ОльгаВласова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 февраля 2024 - 16:32

Я в какой- то эйфории! Как Вы так быстро находите и знаете о людях?

#14 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 189 сообщений

Отправлено 07 февраля 2024 - 16:41

У нас на форуме:

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (12 декабря 2014 - 13:31) писал:

ЦГИА СПб фонд 19 опись 127 дело 1094 "Метрическая книга церкви Святого Апостола Матфея за 1901 год", адрес: Петербургская часть города, угол Матвеевской и Пушкарской улиц, лист 687 оборот - 688
Иоанн
5/14 октября 1901 года
Родители: Ярославской губернии Рыбинского уезда Николокормской волости деревни Рыпы крестьянин Николай Александров Балашов и законная его жена Мария Иоаннова, от их первого брака, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Ярославской губернии Пошехонского уезда деревни Никитина крестьянин Федор Дмитриев Чешигин и жена мещанина города Белозерска Ксения Иоакимова Стефанова.
Крестили: священник Владимир Каменев с псаломщиком Валерианом Исаковым.

Сообщение отредактировал ciandr: 07 февраля 2024 - 16:41

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования