Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Батраковы (крестьяне; д. Горбово, приход ц. с. Василёво, Угличский у.)

Батраков крестьяне Угличский уезд крестьяне Угличского уезда Горбово Василёвская волость Углич Угличский район Москва Василёво Холин Холлинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Архипкина Ирина

Архипкина Ирина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 16:09

Здравствуйте!

Ищу информацию о Батраковых.
Меня зовут Архипкина Ирина Васильевна, девичья фамилия Батракова.
Мой дедушка Батраков Иван Андреевич родился 24 сентября 1923 г. и жил какое-то время в деревне Горбово, в районе г. Углича. После раскулачивания (по его словам) переехал жить в сам город Углич, а из Углича после смерти матери - в Москву.
У моего дедушки был старший брат Батраков Василий Андреевич (по рассказам дедушки, погиб в советско-финскую войну 1939-1940 гг.).
Я не уверена, но, по-моему, был еще один брат, который также погиб.

Родителей моего дедушка звали: Батраков Андрей и Батракова Полина (Паулина) Исаевна.
Девичья фамилия прабабушки, по словам дедушки, была Холлинг, из семьи купцов, но мне кажется, он по старости =) перепутал окончание, уж слишком оно нестандартное. Скорее всего, фамилия была Холина.

Буду очень признательна за любую информацию о моих родственниках!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 23:33

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если хотите составить родословную - для начала щёлкните левой кнопкой мыши по тегу "крестьяне Угличского уезда". (Теги - в горизонтальных серых овалах под заголовками тем.) Появятся десятки фамильных тем. Посмотрите в них, кто как ищет своих предков-крестьян из Угличского уезда - какие давались советы, какие есть результаты, что удаётся, что нет. (Если где-то нет тегов - значит, пока не успели поставить. Занимаемся этим ежедневно, но Вам и этих тем - более чем достаточно!)

Далее предстоит заниматься в Угличском филиале ГАЯО. Что-то может найтись и в ГАЯО, но начните с филиала. Метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки - основные источники, на которых построится родословная. Образцов документов - огромное количество на нашем форуме. Начать бы с метрических книг.

Ваша работа может быть:
  • лично в читальном зале архива (бесплатно и очень интересно),
  • справками (услуга платная),
  • сочетая приезды в архив с письменными запросами.
Каждый решает, что удобнее.

Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи". Посмотрите раздел "Если Ваши предки крестьяне".

Спрашивайте, если что неясно.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 23:48

Просмотр сообщенияАрхипкина Ирина (25 апреля 2013 - 16:09) писал:

У моего дедушки был старший брат Батраков Василий Андреевич (по рассказам дедушки, погиб в советско-финскую войну 1939-1940 гг.).

БАТРАКОВ Василий Андреевич
Красноармеец.
1915 г.р. РСФСР. г.Углич. Призван Угличским РВК.
Погиб в бою 22.12.1939

БАТРАКОВ Василий Андреевич
Красноармеец.
1915 г.р. РСФСР. Ярославская обл. г.Углич. Призван Угличским РВК.
Погиб в бою 22.12.1939

Источник - сайт издательства "Патриот".

Просмотр сообщенияАрхипкина Ирина (25 апреля 2013 - 16:09) писал:

Я не уверена, но, по-моему, был еще один брат, который также погиб.

Может, погиб в ВОВ? Или тоже в советско-финскую?

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 18:51

Медаль «За боевые заслуги»
Батраков Иван Андреевич
год рождения __.__.1923
рядовой
в РККА с 12.08.1942 года
место призыва: Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
номер записи в базе данных: 80329044
Запись в указе о награждении от 1947 года:
...В настоящее время инвалид Отечественной войны - пенсионер, работает рядовым колхозником...
http://www.podvignaroda.ru/...

Прямые ссылки на сканы наградного листа:
http://www.podvignaroda.ru/...
http://www.podvignaroda.ru/...

#5 Архипкина Ирина

Архипкина Ирина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 мая 2013 - 08:11

Просмотр сообщенияciandr (17 мая 2013 - 18:51) писал:

Медаль «За боевые заслуги»
Батраков Иван Андреевич

Спасибо! Эта информация у меня есть, поскольку это и есть мой дедушка.
Я бы хотела отправить в архив запрос на уточнение данных о его родителях, но не пойму, куда и как именно...

Просмотр сообщенияDarya V (16 мая 2013 - 23:33) писал:

Если хотите составить родословную - для начала щёлкните левой кнопкой мыши по тегу "крестьяне Угличского уезда"...

Далее предстоит заниматься в Угличском филиале ГАЯО. Что-то может найтись и в ГАЯО, но начните с филиала...
Ваша работа может быть:
  • лично в читальном зале архива (бесплатно и очень интересно),
  • справками (услуга платная),
  • сочетая приезды в архив с письменными запросами.

Подскажите, пожалуйста: куда и как отправлять запрос на поиск родителей моего дедушки? (Меня интересует услуга справкам, поскольку на данный момент я живу в дальнем зарубежье и лично присутствовать в читальном зале не могу.)

Меня интересуют: Батраков Андрей 1890+ г.р. (приблизительная дата рождения) и Батракова Полина (Паулина) Исаевна, в девичестве Холина (или Холинг), и отец моей прабабушки Холин (Холинг) Исая Флегонтович. Жили до раскулачивания в д. Горбово Угличского района.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования