Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Калашниковы (крестьяне; д. Телицыно, приход ц. с. Семёновское, Даниловский у.; с. Вятское, Некрасовский р-н; г. Ярославль)

Калашников крестьяне Телицыно Богородская волость Даниловский уезд Вятское Некрасовский район крестьяне Даниловского уезда Ярославль Семёновское Большаков Жолнино Смирнов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 18:02

Ищу родственников и предков Калашниковых.
Известно, что с середины XIX до середины XX жили в деревне Телицыно Богородской волости Даниловского уезда / Некрасовского района. Сейчас там у моих дальних родственников дача (остался дом от моего прадеда). Знаю, часть родственников живет в с. Вятское и г. Ярославле.

Вот что я знаю на данный момент по переписи населения за 1987 год по д. Телицыно благодаря участнице форума ksana и своим исследованиям:

ГАЯО, фонд 642 опись 3 дело 14 (микрофильм):

Первая семья:
1 Калашников Иван Киприанов, 46 л., крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, грамотный (дома), земледел;
2 Калашникова Надежда Ивановна, 50 л., жена 1, крестьянка из владельческих, родилась Яр. губ., Дан. уезд, приписана здесь, живет здесь, неграмотная, земледел;
3 Калашников Михаил Иванов, 20 л., сын 1, женат, крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, грамотный, печник, рабочий;
4 Калашников Василий Иванов, 15 л., сын 1, холост, крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, временно отсутствует (в СПб), грамотный, земледелец, печник, рабочий;
5 Калашникова Елизавета Владимировна, 23 г., жена 3, крестьянка из владельческих, родилась здесь, приписана здесь, живет здесь, неграмотная, земледел.

Вторая семья:
1 Калашников Матвей Агафонов, 45 л., крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, грамотный, земледел, штукатур, рабочий;
2 Калашникова Любовь Абрамова, 45 л., жена 1, крестьянка из владельческих, родилась здесь, приписана здесь, живет здесь, неграмотная, земледел;
3 Калашникова Анастасия Матвеева, 20 л., дочь 1, дева, крестьянка из владельческих, родилась здесь, приписана здесь, живет здесь, неграмотная, земледел;
4 Калашникова Александра Матвеева, 17 л., дочь 1, дева, крестьянка из владельческих, родилась здесь, приписана здесь, живет здесь, неграмотная, земледел;
5 Калашников Александр Матвеев, 15 л., сын 1, крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, временно отсутствует (в СПб), грамотный (в школе), земледелец, штукатур, рабочий;
6 Калашников Константин Матвеев, 13 л., сын 1, крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, временно отсутствует (в СПб), грамотный (в школе), земледелец,служащий в лавке;
7 Калашников Яков Матвеев, 11 л., сын 1, крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, грамотный (в школе).

Третья семья:
1 Калашников Матвей Иванов, 73 г., крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, грамотный (обучался у крестьян), земледел;
2 Калашникова Матрена Матвеева, 73 г., жена 1, крестьянка из владельческих, родилась Яр. губ., Ром.-Бор. уезд, приписана здесь, живет здесь, неграмотная, земледел;
3 Калашников Михаил Матвеев, 46 л., сын 1, крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, неграмотный, земледелец, печник, подработник;
4 Калашников Василий Матвеев, 40 л., сын 1, крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь,  грамотный, земледелец, печник, рабочий;
5 Калашникова Анна Васильева, 45 л., жена 3, крестьянка из владельческих, родилась здесь, приписана здесь, живет здесь, неграмотная, земледел;
6 Калашникова Марья Артемьева, 34 л., жена 4, крестьянка из владельческих, родилась здесь, приписана здесь, живет здесь, неграмотная, земледел;
7 Калашникова Ульяна Васильева, 12 л., дочь 4, крестьянка из владельческих, родилась здесь, приписана здесь, живет здесь, неграмотная;
8 Калашникова Василиса Иванова, 71 л., сестра 1, крестьянка из владельческих, родилась здесь, приписана здесь, живет здесь, неграмотная.

Четвертая семья:
1 Калашников Александр Васильев, 35 л., крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, грамотный (дома), земледел, штукатур, рабочий, работник 1-го разряда;
2 Калашникова Марья Ларионова, 35 л., жена 1, крестьянка из владельческих, родилась Яр. губ., Дан. уезд, приписана здесь, живет здесь, грамотная (дома), земледел;
3 Калашников Михаил Александров, 5 л., сын 1, крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь;
4 Калашников Николай Александров, 2 мес., сын 1, крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь;
5 Калашников Василий Иванов, 74 г., отец 1, вдовец, крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, грамотный (дома).

Пятая семья:
1 Калашников Николай Иванов, 32 г., крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, неграмотный, земледел, печник, работник, положение по воинской повинности - н. ч. зап.;
2 Калашникова Александра Дмитрева, 28 л., жена 1, крестьянка из владельческих, родилась Яр. губ., Ром.-Бор. уезд, приписана здесь, живет здесь, неграмотная, земледел.;
3 Калашникова Наталья Николаева, 1,5 г., дочь 1, умерла, крестьянка из владельческих, родилась здесь, приписана здесь;
4 Калашников Федор Иванов, 30 л., брат 1, крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, временно отсутствует (в СПб), грамотный, земледел, печник, работник;
5 Калашникова Евдокия Сильвестрова, 33 л., жена 4, крестьянка из владельческих, родилась Яр. губ., Яр. уезд, приписана здесь, живет здесь, неграмотная, земледел.;
6 Калашников Сергей Иванов, 22 г., брат 1, крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, временно отсутствует (в СПб), грамотный, земледел, слуга портерной лавки;
7 Калашникова Параскева Михайлова, 21 л., жена 6, крестьянка из владельческих, родилась здесь, приписана здесь, живет здесь, неграмотная, земледел.;

#2 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 18:15

С сайта "Жертвы политического террора в СССР":

Калашников Иван Николаевич
Родился в 1904 г., Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Телицыно; Урочский вагоноремонтный з-д, слесарь.
Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль.
Арестован 31 декабря 1945 г.
Приговорен: ВТ Яр. ж/д 14 марта 1946 г., обв.: 58-10 ч.2.
Приговор: 6 л. л/с Реабилитирован 13 августа 1992 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

#3 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 18:27

Мой прадед Калашников Василий Николаевич родился 11.10.1909 в д. Телицыно. Умер: 05.03.1944 или 08.03.1944 (погиб от ран под Смоленском). По переписи населения за 1987 г., получается, что его отец Николай Иванович - из пятой семьи (в сообщении выше).

#4 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 28 февраля 2012 - 18:23

ИДР Успенской церкви с. Семеновского за 1824 г.
В сельце Телицыно вотчины графа Александра Петрова Тормосова
крестьяне.
Василий Агеев - 53
жена его Елена Кондратьева - 52
дети их Анисим - 21
Ксения - 14
Анисима жена Маремьяна Кононова. бездет. - 20

Вдова Настасья Данилова - 75
сноха ее, солдатка Катерина Карпова - 28
дети ее Евдокея Егорова - 8
Ефимья Егорова - 5
оной солдатки сестра родная девка Елена Карпова - 26

Вдова Прасковвья ...? - 53
сын ее Сильвестр Васильев - 22
жена его Маремьяна Артамонова - 21
сын их Петр - 5

Вдова Василиса Иванова - 70
дети ее Иван Андреев - 38
Иван Андреев  - 37
Болшего Ивана жена Федосья Филиппова - 37
дети их: Ефим, хол. - 18
Кирило - 9
Ефросинья - 8
Агафон - 6
Меньшого Ивана жена Ирина Иванова - 36
дети их: Наталья - 13
Иван - 10
Пелагея - 9
Устинья - 7

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.9026.

#5 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 16:55

В том же деле
ИДР Воскресенской церкси С. Никольское в Отводном, 1824 г.
Сельцо Телицыно.
Штабс-капитан Василий Алексеев Абатуров - 41
Дворовые его люди:
Яков Павлов - 22
жена его Евдокия Сергеева

Уар Иванов, холост - 19
сестра его Анна Иванова - 8

В том же сельце Павла Петрова Абатурова
дворовые люди:

Максим Петров - 32
жена его Дарья Иванова - 32
Михайло Игнатьев, вд, бездет. - 56
Иван Васильев, вдов., бездет. - 51
Виктор Иванов, хол. - 35
Катерина Андреева, дев. - 23
Катерина Иванова - 21
дети ее: Георгий - 2
Андрей - году, незаконнорожд.

#6 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 18:37

ИДР Успенской церкви с. Семеновское за 1810 г.
Вотчины Генерала Александра Петрова Тормосова
сельца Телицына крестьяне:

Вдова Василиса Иванова - 46,
дети ее:
Иван Андреев - 24
Иван Андреев - 18
Большего Ивана жена Федосья Филиппова - 23
сын их Ефимий - 4
Меншого Ивана жена Ирина Иванова, бездетна - 17

Агей Иванов, вдовец - 70
сын его Василий - 40
жена его Елена Кондратьева - 39
сын их Анисим - 7
Агеева сноха, вдова Прасковья Петрова - 35
дети ее:
Катерина Васильева -12
Сильвестр Васильев - 8

Кирилло Дмитриев - 62
жена его Настасья Данилова - 61
сын их Егор - 16
жена его Катерина Карпова, бездетна - 16.

ГАЯО. Ф. 230, оп. 1, д. 4206.

#7 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 23:12

Цитата

ИДР Успенской церкви с. Семеновское за 1810 г.
Вотчины Генерала Александра Петрова Тормосова
сельца Телицына крестьяне:

Спасибо за помощь!!! А то я забыл уж, когда и был в архиве в последний раз... все на работе не отпускают.
Еще раз СПАСИБО!!!

#8 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 18 июня 2012 - 23:03

Просматривала МК с. Захарьино за 1905 г. и увидела следующую запись о бракосочетавшихся.

Февраль, 13.
Жених: Середской волости д. Подольного кр-нин Александр Иванов Виткалов 2-м браком 38 л.
Невеста: д. Телицыно крестьянская дочь Александра Матвеева Калашникова 1-м браком (возраст не указан).
Поручители. По жениху: Середской вол. д. Подольного Иван Анфимов Виткалов и Александр Демьянов Виткалов.
По невесте: Богородск. вол. д. Бардукова Федор Васильев Рябиков и д. Телицына кр-нин Яков Матвеев Калашников.

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.2735.

#9 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 21:52

Спасибо! smile.gif

#10 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 19:07

«МК Успенской церкви с. Вятского за 1896-1900 гг.»  ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 2690 (оцифровано)

25.01.1898г.
Жених Михаил сын Дмитрия Павловича  Косцова (д. Кондырево, Дан. уезд), 25 лет, первым браком.
Невеста Анастасия Ивановна Калашникова (д. Телицыно, Дан. уезд), 23 года, первым браком.
Свидетели по жениху: Николай Иванович Крапивин (д. Першино, Дан. уезд) и Алексей Александрович Садков (с. Вятское, Дан. уезд), Михаил Иванович Бычков (д. Валино, Дан. уезд).
Свидетели по невесте: Иван Михайлович Горохов (д. Середки, Дан. уезд), Александр Федорович Кропушкин (д. Середки, Дан. уезд).

#11 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 19:46

«МК Успенской церкви с. Семеновского за 1884-1896, 1898-1914, 1918 гг.»  ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 2647 (оцифровано)

7.01.1884г.
Жених Михаил Яковлевич Круглов (д. Саводраново, Дан. уезд), 27 лет.
Невеста Марья Васильевна (дочь Василия Ивановича) Калашникова (д. Телицыно, Дан. уезд), 21 год.
Свидетели по жениху: Федор Гаврилович и Федор Михайлович (д. Саводраново, Дан. уезд).
Свидетели по невесте: Александр Васильевич Калашников и старший унтер-офицер Василий Матвеевич Калашников (оба - д. Телицыно, Дан. уезд).

#12 fedorova

fedorova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 21:59

В Телицине я знала две семьи Калашниковых. Одна семья - Виктора Яковлевича; значит, из второй семьи. Отчество Алексея сейчас не помню, уточню. В настоящее время там живут только потомки Яковлевича, но можно отыскать и другую линию.

В Телицине есть ещё одна семья Калашниковых. Насколько помню, именно они коренные жители Телицина. А Виктор и Алексей родом из Баглаева. Уточню.

Алексей Константинович, значит, он тоже из второй семьи. В Телицине сейчас живет Владимир Николаевич. Его отца звали Николай Васильевич. Дочь Владимира - Елена, возможно, выйдет к вам на страницу. А еще предки Калашниковы с нашей стороны - у Нины Дубиной-Мальцевой, она работает в Вятском музее.

#13 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 20:24

Здравствуйте, Алексей! Спасибо Вам за отклик!
Может, Вам поможет вспомнить моя схемка (древо Калашниковых), которую я прикрепил к этому сообщению. Кстати, в д. Телицыно живут с весны по осень мой двоюродный дедушка Калашников Александр Васильевич и Аграфена Николаевна (в девичестве Большакова из д. Жолнино), а на зиму уезжают в Ярославль.
http://yadi.sk/...

#14 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 21:21

ГАЯО 230.1.14231
с.Спасское что на Березниках
14 апреля 1839
жених д.Каликино кр. Осипа Степанова сын Георгий 1бр. 19 лет
невеста д.Телицыно кр.Ивана Андреева дочь девка Ефросинья 1бр. 22 года
поручители по жениху: д.Н.Починок кр.Петр Михайлов, д.Маслятино кр.Николай Михайлов, д.Каликино кр. Алексей Трофимов
поручители по невесте: д.Н.Починок кр. Афанасий Андрианов, Емельян Иванов

Немного о семье Георгия:
Иван Борисов г.р. ок.1712, ум. 1765-67
жена Евдокия Иванова г.р.ок.1711, брак до 1737, ум. 1769-72
сын Степан г.р.ок.1742,
жена его Елена Васильева г.р.ок.1745, брак 1764-1765, ум.1803-1812
сын Осип г.р.ок.1780,
1-я жена Соломония Васильева г.р.ок.1780, брак или 12 октября 1796 или 11 января 1797 (две записи) дочь Василия Егорова д.Каликино, ум.1803-1812
2-я жена Елизавета Михайлова г.р.ок.1786, брак 1812-1820, ум.после 1845
дети
Евпраксия Осипова г.р. ок.1817
Георгий Осипов р.23/25 апреля 1820 воспр. д.Каликино кр.Александр Трофимов
в 1845 году он жив, живет с матерью Елизаветой Михайловой и женой Ефросиньей Ивановой,
а 29 июля/ 1 августа 1846 года у кр.вдовы д.Каликино Ефросиньи Ивановой родилась дочь Елизавета. воспр. д.Каликино кр. ж. Евпраксия Осипова
Записи о смерти Георгия у меня нет, часть 3 МК за 1845-1847 не найдены, не помню мной или архивом.
Детально обработала данные с 1737 до 1820 года, дальше идет медленно.

#15 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 12:28

Здравствуйте, Илья!

Отвечаю на Ваше письмо в приват. Ваше предположение верно. Смирнова Евдокия Селиверстовна - жена Калашникова Фёдора Ивановича (из деревни Телицыно) - была родной сестрой моего прадеда по имени Смирнов Иван Селиверстович.
В своей теме "Мамаево, Фатьяново" выложил исповедки по деревне Мамаево, где есть информация о Смирновых. Просьба уточнить, если, конечно, знаете, судьбу потомков этой семьи Калашниковых.

Илья! Есть вопрос по семье Калашникова Федора Ивановича. Когда умерли его жена Евдокия Селиверстовна и дочь Мария Федоровна?

#16 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 10:56

Нет, к сожалению, я не знаю. ИДР начала двадцатого века я не смотрел, а МК мне ничего не попалось.

#17 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 13:39

Илья! Если я Вас правильно понял, то о потомках Марии Федоровны Вам тоже ничего не известно. Или это не так?
И еще. Я бы хотел познакомиться с Александром Васильевичем. Просьба отписать в приват его телефон.

#18 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 21:25

Илья, нашла еще одну дочь Ивана Андреева в своих приходах:
ГАЯО 230.1.13910а МК Введенское в Касской волости 1838 год
16 января
Жених: д.Костюшино (Тормосов) кр. Афанаий Яковлев
Невеста: д.Телицына Д.у. (Тормосов) кр.Ивана Андреева дочь девица Иустина оба 1 бр.
поручители по жениху: д.Костюшино кр.Федор Яковлев, д.Агалинского Демид Иванов, д.Н.Починок Афанасий Андрианов
по невесте: сц.Телицыно кр.Кирило Иванов, Сильвестр Васильев

#19 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 22:58

Спасибо большое! Возможно Устинья, по ИДР 1824 года ей было 7 лет.

#20 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 22:49

Илья, собрала наскоро то, что есть об этой семье:
Афанасий Яковлев г.р. ок.1818, умер 28.05.1886 от водянки
жена Устинья Иванова г.р. ок.1820, брак 16.01.1838, умерла 08.12.1865 от простуды
дети
Екатерина Афанасьева г.р.ок. 1841, между 1857 и 1864 вышла замуж и овдовела, 01.11.1874 повторно выходит замуж за вдовца Степана Гаврилова д.Туфаново, умирает после 1902
Яков Афанасьев р.20.10.1843 Восприемник кр.Федор Яковлев д.Костюшино (Торм), умер между 1845 и 1848
Марфа Афанасьева р.ок. 1847, умерла 23.07.1848 от холеры
Степанида Афанасьева р.13.11.1848 Восприемница солд.Матрена Яковлева Гарманова д.Марьино,  умерла  04.08.1853 от холеры
Меркурий Афанасьев р.18.11.1850 Восприемник кр.Степан Самуилов д.Костюшино (Т),  умер между 1850 и 1852
Ульяна Афанасьева р.12.12.1853, Восприемница ж. Максима Иванова - Сусанна Григорьева д.Костюшино, брак 09.02.1873 с Константином Павловичем Салниковым д.Гриткино
Дмитрий Афанасьев р.ок.1857, умер до 1864
Андриан Афанасьев р.22.08.1858 Восприемник Риг.мещ. Косма Григорьев д.Костюшино, умер 23.09.1923 от старости (у меня стоят пометки – Шелехов?, женат)
Лука Афанасьев р.28.10.1860, Восприемник Андрей Ильин Шапкин д.Костюшино, брак 22.05.1883 жена Прасковья Иванова г.р.ок.1862, дочь Ивана Иванова д.Путятино (в 1889 - мещане)
дочь их Анна Лукина р.27.01.1886, Восприемница  дев.Агриппина Михайлова Шапкина д.Костюшино, брак 09.01.1905 д.Федчино Вятской волости кр.Исаак Максимов Исааков

#21 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 23:05

Интересно, но не доказано:
начиная с Ульяны восприемники - мои Шапкины, и думаю, что это благодаря сестре Афанасия Яковлева - Матрене, которая вышла замуж за Федор Григорьева Ветрова, родила дочь Варвару, которая стала женой Михаила Ильича Шапкина, которому
Андрей Ильин - брат,
Агриппина Михайлова - дочь,
Максим Иванов - двоюродный брат, а жена его
Сусанна Григорьева и Кузьма Григорьев (Фирсовы) - брат с сестрой

#22 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 23:41

Ого, спасибо! Занесу в родословную.

#23 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 апреля 2014 - 23:58

По материалам Оксаны Александровны Дробышевской.

ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 14.

Всеобщая перепись Российской Империи от 28 января 1897 года.
Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость,
Обложку составлял священник Владимир Кудрявцев.

По деревне Телицыно.
Двор № 1:
  • Калашников Иван Киприанов, хозяин, 46 лет, крестьянин из владельческих, родился и прописан здесь же, православный, родной язык русский, умеет читать, обучался дома, земледелец.
    Надежда Иванова, жена, 50 лет, родилась в Даниловском уезде, прописана здесь же, православная, родной язык русский, не умеет читать, земледелец при муже.
  • Михаил Иванов, сын, 20 лет, родился и прописан здесь же, православный, родной язык русский, умеет читать, печник работник.
  • Василий Иванов, сын, 15 лет, родился и прописан здесь же, проживает в С.-Петербурге, на момент переписи отсутствовал, православный, родной язык русский, умеет читать, земледелец при отце, печник работник.
  • Елизавета Владимирова, сноха, жена Михаила, 23 года, родась и прописана здесь же, православная, родной язык русский, не умеет читать, земледелец при свёкре.
Двор № 2:
  • Калашников Матвей Агафонов, хозяин, 45 лет, крестьянин из владельческих, родился и прописан здесь же, проживает здесь, православный, родной язык русский, умеет читать, земледелец, щекатур работник.
  • Любовь Абрамова, жена, 45 лет, родилась и прописана здесь же, проживает здесь, православная, родной язык русский, не умеет читать, земледелец при муже.
  • Анастасия Матвеева, дочь, 20 лет, родилась и прописана здесь же, проживает здесь, православная, родной язык русский, не умеет читать, земледелец при отце.
  • Александра Матвеева, дочь, 17 лет, родилась и прописана здесь же, проживает здесь, православная, родной язык русский, не умеет читать, земледелец при отце.
  • Александр Матвеев, сын, 15 лет, родился и прописан здесь же, проживает в С.-Петербурге, на момент переписи отсутствовал, православный, родной язык русский, умеет читать, учился в школе грамоты, щекатур работник, земледелец.
  • Константин Матвеев, сын, 13 лет, родился и прописан здесь же, проживает в С.-Петербурге, на момент переписи отсутствовал, православный, родной язык русский, умеет читать, учился в школе грамоты, служащий в лавке.
  • Яков Матвеев, сын, 11 лет, родился и прописан здесь же, проживает здесь, православный, родной язык русский, умеет читать, при родителях.
Двор № 3:
  • Калашников Матвей Иванович, хозяин, 73 года, крестьянин из владельческих, родился и прописан здесь же, проживает здесь, православный, родной язык русский, умеет читать, обучался у крестьянина, земледелец хозяин.
  • Матрёна Матвеева, жена, 73 года, родилась в Р.-Борисоглеб., прописана здесь же, проживает здесь, православная, родной язык русский, не умеет читать, при муже.
  • Михаил Матвеев, сын, 46 лет, родился и прописан здесь же, проживает здесь, православный, родной язык русский, не умеет читать, печник подрядчик, земледелец.
  • Василий Матвеев, сын, 40 лет, родился и прописан здесь же, проживает здесь, православный, родной язык русский, умеет читать, печник работник, земледелец, ратник бывший запаса.
  • Анна Васильева, сноха, жена Михаила, 45 лет, родилась и прописана здесь же, проживает здесь, православная, родной язык русский, не умеет читать, земледелец при свёкре.
  • Марья Артемьева, сноха, жена Василия, 34 года, родилась и прописана здесь же, проживает здесь, православная, родной язык русский, не умеет читать, земледелец при свёкре.
  • Ульяна Васильева, внучка, дочь Василия, 12 лет, родилась и прописана здесь же, проживает здесь, православная, родной язык русский, не умеет читать, при родителях и деде.
  • Василиса Иванова, сестра, 71 год, родилась и прописана здесь же, проживает здесь, православная, родной язык русский, не умеет читать, при брате.
Двор № 4:
  • Калашников Александр Васильевич, хозяин, 35 лет, крестьянин из владельческих, родился и прописан здесь же, проживает здесь, православный, родной язык русский, умеет читать, обучался дома, земледелец хозяин, щекатур работник, ратник 1 разряда.
  • Мария Ларионова, жена, 35 лет, родилась в Даниловском уезде, прописана здесь же, проживает здесь, православный, родной язык русский, не умеет читать, при муже.
  • Михаил Александров, сын, 5 лет, родился и прописан здесь же, проживает здесь, православный, родной язык русский, при родителях.
  • Николай Александров, сын, 2 мес., родился и прописан здесь же, проживает здесь, православный, родной язык русский, при родителях.
  • Василий Иванов, отец, 74 года, вдов, родился и прописан здесь же, проживает здесь, православный, родной язык русский, умеет читать, обучался дома, при сыне.
Двор № 5:
  • Калашников Николай Иванов, хозяин, 32 года, крестьянин из владельческих, родился и прописан здесь же, проживает здесь, православный, родной язык русский, не умеет читать, земледелец хозяин, печник работник, нижний чин запаса.
  • Александра Дмитриева, жена, 28 лет, родилась в Р.-Борисоглебском у., прописана здесь же, проживает здесь, православный, родной язык русский, не умеет читать, при муже.
  • Наталья Николаева, дочь, 1,5 года (померла), при родителях.
  • Федор Иванов, брат, 30 лет, родился и прописан здесь же, проживает здесь, православный, родной язык русский, умеет читать, обучался в земской одноклассной шоле, печник работник, земледелец, ратник 1 разряда.
  • Евдокия Сильвестрова, невестка, жена Федора, 33 года, родилась в Ярославском у., прописана здесь же, проживает здесь, православный, родной язык русский, не умеет читать, земледелец при муже.
  • Сергей Иванов, брат, 22 года, родился и прописан здесь же, проживает в С.-Петербурге, на момент переписи временно пребывает, православный, родной язык русский, умеет читать, обучался в земской одноклассной школе, земледелец, слуга партерной лавки
  • Параскева Михайлова, невестка, жена Сергея, 21 год, родилась и прописана здесь же, проживает здесь, православный, родной язык русский, не умеет читать, земледелец при муже.


#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 17:56

Ярославские Губернские Ведомости.

1906 г.
№ 78.
В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Даниловскому уезду, на 1907 год.
Крестьянин Калашников Василий Матвеевич.


1907 г.  
№ 55. Приложение.
В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1908 год, по Даниловскому уезду.
Крестьянин Калашников Василий Матвеевич.


#25 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 26 декабря 2015 - 08:24

Спасибо, это мой прапрадед!

#26 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 06 октября 2016 - 14:05

Здравствуйте Илья.
На кладбище у церкви в селе Николо-Отводное в одной ограде стоят два памятника.
один - Калашникова Антонина Константиновна (1918-1983), второй Седухина Анастасия Константиновна (1911-1975).
Мне удалось выяснить, что Седухина Анастасия Константиновна (в девичестве Калашникова)
была замужем за Седухиным Сергеем Александровичем (1912 - 1983) и жила в деревне Лычево.
Седухин С.А. - сын Седухиных Александра Михайловича и его жены Пелагеи Павловны (в девичестве Гороховой) из Лычево.
Пелагея Павловна родная сестра моего прадеда Николая Павловича Горохова.

Что касается Анастасии Константиновны Седухиной, то она родилась 24 октября 1911 г., ее родители - деревни Телицына Константин Матвеев и жена его Анна Григорьевна Калашниковы. По переписи 1897 г. Константин Матвеев Калашников числится в семье № 2.

Получается, что Калашникова Антонина Константиновна и Седухина Анастасия Константиновна - родные сестры, дочери Константина Матвеева Калашникова.

#27 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 06 октября 2016 - 15:38

Спасибо Вам большое за информацию! Уже полгода не трудился над своей родословной. Спасибо!

#28 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 02 января 2019 - 16:09

Дорогие форумчане! Помогите разобраться!

Имеется запись о бракосочетании 02.02.1861г. Жених Вотчины помещицы Тормосовой сельца Телицына крестьянина Кирила Иванова сын Иван, 20 лет. Невеста Романов-Борисоглебского уезда села Борисоглебского мещанина Василия Ефимова дочь девка Ольга, 20 лет. Свидетели по невесте: помещика Грязева д. "Отденского" крестьянин Николай Алексеев и вольноотпущенный Христофор Иванов. (ГАЯО 230-2-2164А.)
Смотрел сначала ИДР села Борисоглебск за 1857г., 1855г., 1852г. Во всём приходе Василия Ефимова с дочерью Ольгой нет. Думаю, посмотрю МК села Борисоглебск на запись о рождении Ольги. Взял диапазон дат с 1838 по 1842гг. И нашёл запись! 02.07.1840г. родилась Ольга, но не у мещанина, а у дворового человека Василия Ефимова вотчины Василия Андреева Шупинского сельца Вырокино (Вырекино по справочнику "Список населенных мест. Ярославская губерния.1859г.").

Затея, значит, не напрасная - подумал я и начал копать дальше... Стал смотреть ИДР с 1832г. по 1888г.
В 1832г. (ГАЯО 230-1-11838) имеется семья:
Дворовые люди вотчины Василия Андреева Шупинского сельца Вырокино
Иван Родионов 64
жена его Татьяна Исаева 51
дети их Яков Ефимов 30
Василий Ефимов 23
Христофор Ефимов 19
Елизавета Ефимова 15
Феоктист Ефимов 9

В 1837г. (ГАЯО 230-1-13292) имеется семья:
Дворовые люди вотчины Василия Андреева Шупинского сельца Вырокино
Вдова Татьяна Исаева 56
дети её Яков Ефимов 35
Василий Ефимов 28
Христофор Иванов 24
Василия жена Екатерина Степанова 27.

В ИДР за 1841, 42,43,44гг. запись та же, только добавилась дочь Ольга у ВЕ. В 1843г. Яков и Василий записаны как пасынки, а Христофор - сын.
В ИДР за 1845,46,47гг Ольга пропадает, и отчество у Василия уже Иванов.
В ИДР за 1850г. после переписи всех дворовых людей, владельческих и экономических крестьян нахожу такую запись:
Романов-Борисоглебского уезда мещане, проживающие в деревнях:
в деревне Каменках
...
В сельце Кощееве
...
Вольноотпущеные сельца Вырыкина
Василий Ефимов 37
Христофор Ефимов 36
Василия жена Екатерина Степанова 34
дети их Ольга 8
Владимир 4
Христофора жена Настасья Ефимова 28
дети их Евгения 7
Евдокия 3

ИДР за 1851,53,54,56гг не сохранились, а в ИДР 1852,55,57,60,68гг. семьи Василия Ефимова не значится, семья Христофора (отчество опять Иванов) записана  как государственные крестьяне деревни Новликов.

   Смотрел перепись населения за 1897г. В деревне Новликово проживают 2 семьи:

1. Виноградов Александр Павлов 57л. из владельческих
жена его ЕвлампияХристофорова 53г. из владельческих
дети ...

2. Ларион Васильев 48л. из владельческих
жена Елизавета Родионова 47л. из владельческих
дети...

В итоге вроде всё сходится: приход села Борисоглебск... Василий Ефимов... дочь Ольга 1840 года рождения (20 лет на момент бракосочетания в 1861г)... свидетель по невесте Христофор Иванов... Но куда делась семья после 1850 года?
и действительно ли стали мещанами?

#29 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 13 июля 2020 - 22:23

ЦГИА СПб
Метрические книги Владимирской церкви в придворных слободах. 1902 год.
Фонд 19 опись 127 дело 1309 лист 311.
Иоанн родился 7 октября.
Родители:
крестьянин Ярославской губернии, Даниловского уезда Богородской волости, деревни Телицыно Сергей Иванов Калашников  и законная жена его Параскева Михайлова.
Восприемники:
той же губернии Романо-Борисоглебского уезда села Нового крестьянин Алексей Константинов Шутов и Даниловского уезда деревни Телицыно крестьянка Анна Васильева Калашникова.

#30 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 15 июля 2020 - 16:15

Спасибо, мои! Сергей Иванов - родной брат моего прапрадедушки Николая Иванова.
Кстати, Николай Иванов в эти же годы был замечен в приходе церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Большой Коломне.

#31 Эдуард_Ш

Эдуард_Ш

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 января 2022 - 17:32

Просмотр сообщенияilya_yar (26 февраля 2012 - 18:02) писал:

Вот что я знаю на данный момент по переписи населения за 1987 год по д. Телицыно благодаря участнице форума ksana и своим исследованиям:

ГАЯО, фонд 642 опись 3 дело 14...
...Вторая семья:
1 Калашников Матвей Агафонов, 45 л., крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, грамотный, земледел, штукатур, рабочий;
2 Калашникова Любовь Абрамова, 45 л., жена 1, крестьянка из владельческих, родилась здесь, приписана здесь, живет здесь, неграмотная, земледел;
3 Калашникова Анастасия Матвеева, 20 л., дочь 1, дева, крестьянка из владельческих, родилась здесь, приписана здесь, живет здесь, неграмотная, земледел;

Моя прабабушка из "Двора № 2" Анастасия Матвеева, 20 лет - дочь Матвея Агафонова Калашникова.
Она венчалась 5.02.1897 с Лебедевым Дмитрием Осиповичем из д. Баглаево. Запись в метрической книге с. Никольское в Отводном, Данилов. у. Ярослав. губ. (ГАЯО. Ф.230. Оп.11т. Д.2674. Л..403об-404).

#32 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 18 января 2022 - 14:24

Прекрасно! Ответил в личное!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования