Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Розановы, Измайловы, Георгиевские, Голубинские, Казанские, Хованские, Царевские, Тихвинские (духовенство Ярославской губ. и др. сословия)

Георгиевский Голубинский Закедский Измайлов Казанский Розанов Тихвинский Хованский Царевский духовенство крестьяне купцы дворяне мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2904

#1191 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 23:20

Сергей, я ответственно заявляю, что переписала фамилию в точности. Тут ошибки быть не может. В документах фамилия повторялась неоднократно, и от руки написанная и напечатанная. Если бы в одном месте была опечатка, то в другом было бы написано правильно, но везде - строго Розанов.

#1192 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 18:55

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (05 марта 2011 - 20:51) писал:

Может, Вашим будет... церковник села Юршина Рыбинского уезда Евгений Казанский...

С Казанскими весьма непросто. Их столько найдено, особенно Михаилом Мироновичем в ЯЕВ, что, похоже, требуется специальное исследование взаимосвязей родов Казанских. Очень распространенной оказалась фамилия среди священнослужителей.

* * *
9.03.2011, ГАЯО, 230-11-3171, оцифр., МК Романо-Борисоглебского уезда за 1891 г.
Л.5. с.Понгилово.
19 родился, 23 июня крещен Павел.
Родители: местного села Понгилова псаломщик Аркадий Казанский и законная жена его Мария Ивановна, оба православного вероисповедания.
Восприемники - дворянин Сергей Иванович Селифонтов.
Крестил псаломщик Аркадий Казанский.
P.S. Все записи в книге подписаны только псаломщиком Аркадием Казанским, т.е. священника в церкви села Понгилово не было.

Сергей Викторович! Смотрите, какое совпадение: Казанский..., Павел..., Аркадьевич...  
Родился только чуть позднее нашего, всего-то позднее на 60 лет. Да, непросто нам будет провести селекцию "наших" Казанских...

#1193 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 01:56

Факт рождения Павла Аркадьевича Казанского в 1891 году служит с достаточно высокой долей вероятности подтверждением того, что его отцом стал Аркадий Павлович Казанский, родившийся примерно в 1866 году в селе Щурово Угличского уезда. Его родителями были наша Измайлова Евлампия Владимировна и священник Казанский Павел Аркадьевич.
Может быть, удастся посмотреть клировые ведомости церкви села Понгилово, чтобы узнать, из какой семьи происходит этот псаломщик Аркадий Казанский.

Просмотр сообщенияНатти (08 марта 2011 - 23:20) писал:

....Если бы в одном месте была опечатка, то в другом было бы написано правильно, но везде - строго Розанов.

Наталья, я абсолютно не сомневаюсь, что Ваша выписка верна, эти данные подтверждаются и другими упоминаниями именно этого человека.

Ошибка могла быть, как я написал, в "Списке приходов...". А может быть, и нет никакой ошибки и Розанов был сыном псаломщика Розова. Ведь в полицейских документах родители и братья/сестры Розанова Дмитрия Александровича указаны без упоминания их фамилии. Вот почему, было бы интересно узнать, как он упоминается в клировых ведомостях церкви села Тутаново Пошехонского уезда или в метрических и исповедных книгах.

#1194 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 18:37

Сегодня, благодаря информации, полученной от Ольги Николаевны (Olnika), удалось в библиотеке Ярославской духовной семинарии снять фотосканы некрологов в журналах Московской Патриархии
всех нижеследующих священников Ярославской губернии/области, искомых форумчанами:
1.  ДЬЯКОНОВ Евгений Петрович
2.  ЗИНОВЬЕВ Василий Николаевич
3.  РОЗИН Иоанн
4.  ДЕБОЛЬСКИЙ Николай Васильевич
5.  ФЛОРИДОВ Сергей Васильевич
6.  ВОЛКОВ Николай
7.  МАЛЬЦЕВ Алексей Петрович
8.  ВОСКРЕСЕНСКИЙ Александр Васильевич
9.  ПРОЗОРОВ Николай Павлович
10. ЗЕФИРОВ Николай Павлович
11. ЗАКЕДСКИЙ Геннадий Александрович
12. Розанов Леонид Петрович

Некролог о Леониде Петровиче Розанове, 1965. № 2. С. 39

Прикрепленный файл  О Леониде Петровиче Розанове.jpg   135,03К   2 Количество загрузок:



#1195 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 04:56

10.03.2011, ГАЯО, 230-2-5405, "Список благочинных Ярославской епархии за 1912-1918 гг."
Л.3, 1912 г., ц.с.Любилок Ростовского уезда священник Константин Тихвинский (г.Петровск Яр.губ.),
Л.27, 1918 г., ц.с.Первичина (так написано) священник П.Тихвинский.

10.03.2011, ГАЯО, 230-2-5570, "Клировые ведомости Ростовского уезда за 1917 г."
Л.115. ц.погоста Никольского, что на Дору.
священник Павел Иоаннович Тихвинский, 43 лет, род.9.07.1873, сын священника. 30.08.1898 г. рукоположен во священника с.Копырей Ростовского уезда,
23.10.1909 г. перемещен к ц.с. Подберецкого Романо-Борисоглебского уезда, на настоящее место перемещен 14.01.1915.
Жена Ольга Николаевна р.13.11.1876. Дети: Нина 26.07.1898 учится в ярославских земских педагогических курсах,
Владимир 24.05.1900 обучается в ярославской правительственной гимназии,
Николай 15.02.1903 3-й курс ростовского Димитриевского училища, Димитрий 24.06.1911, 5 лет.

#1196 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 13 марта 2011 - 19:00

Сергей Викторович, опять всплывает село Любилки Ростовского уезда и Константин Тихвинский, смотреть пора нам это село. ЯЕВ, 1897 г., часть офиц.

Прикрепленный файл  Розановы, Измайловы 324.jpg   183,97К   9 Количество загрузок:

и там же - о моем деде Николае Константиновиче

<изображение утрачено>

а также наконец найдены данные о моем прапрадеде Якове Миролюбове, деде моей бабушки Фелицаты Платоновны, ставшей Измайловой, и месте его проживания

Прикрепленный файл  Розановы, Измайловы 325.jpg   160,79К   11 Количество загрузок:

#1197 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 01:42

Валерий Александрович, поздравляю с новыми находками!

#1198 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 08:03

СВ, посмотрите, в Пошехонском училище есть Тихвинский и Розанов.
Из ЯЕВ,1897 г., ч.офиц.

Прикрепленный файл  Розановы, Измайловы 326.jpg   170,13К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Розановы, Измайловы 327.jpg   155,05К   9 Количество загрузок:

#1199 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 14:59

На сайте "Храмы России" выложили фото восстанавливающейся и уже действующей церкви Воскресения Христова в Железном Борке

* * *
Эта информация о Тихвинском пригодится?
Статьи на материале дневниковых записей Андрея Тихвинского <1>, <2>, <3>

#1200 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 22:17

Галина, большое спасибо!
По селу Железный Борок  Ярославского уезда,где служил мой дед-Николай Константинович,родился отец-Александр Николаевич,жили две тети  и в молодости проходило лето детей многочисленного семейства Измайловых я в свое время размещал подробную информацию здесь, в т.ч. и из моей книги.
Там же есть и лично мои фото.

#1201 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 23:04

ЯЕВ, 1886 г., часть офиц.
Стр.4, "определен уволенный из 2-го класса семинарии Павел Розанов псаломщиком к ц.с.Лисина Пошехонского уезда... 18 ноября (1885 г.)".
Там же: "...Вескинская церковно-приходская школа, Ростовского уезда, для удобства... изъята из ведения наблюдателя за школами священника Николая Лилеева..."

* * *
14.03.2011,ГАЯО,230-2-5702,1899 г."Послужные списки духовенства и учителей духовных школ Ярославской епархии,представляемых к награде"
стр.259-261,представлен к награде наперстным крестом Яков Хованский ,св.ц.с.Семеновского,73 лет,ок ЯДС в 1850 г,2.02.1855 посв.в сан священника.
стр.340,"12.Савинской школы Ростовского уезда священник Алексей Розанов "за отлично усердное преподавание Закона Божиего с 1891 г.представлен к награждению фиолетовой скуфьей 3.04.1899 г."

#1202 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 21:55

14.03.2011,ГАЯО,230-2-5702,1899 г."Послужные списки духовенства и учителей духовных школ Ярославской епархии,представляемых к награде"
стр.149...Иоанн Тихфинский представлен к награждению камилавкой...,
Из справки"Иоанн Иоаннович Тихвинский ,34 лет,кандидат богословия,священнический сын,сл.в Крестовоздвиженской церкви г.Рыбинска.
Ок.ЯДС в 1888 г,Петербургскую дух.академию 1889 г."

Сергей Викторович,обратите внимание на выделенное по Вашему возвращению из командировки.
Я считал,что это разные фамилии и не обращал внимание на ТИХФИНСКИХ,считал не наши.
А эдесь в одном деле,по одному человеку, на одной странице фамилия записана по разному.Ошибался однако...

#1203 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 23:55

Добрый вечер, Валерий Александрович!

Учитывая, что Вы планируете переиздавать книгу "Родимые мои", среди прочего хочу предложить Вам одно уточнение: Нина Владимировна Обнорская, материалы которой Вы опубликовали в приложениях ("Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи"), уже несколько лет не является "старшим научным сотрудником Государственного архива Ярославской области". Ещё она, хоть и неофициально, член ЯрИРО.

А ещё было бы просто здорово упомянуть где-то в благодарностях всех, кто так или иначе помогал Вам в сборе материалов (в том числе архивных), в том числе - участников форума, внёсших немалую лепту в эту книгу. Думаю, всем этим многим людям будет очень приятно, а читатель поймёт (учитывая напутствие в начале, что "издание ... рекомендуется для преподавателей и студентов"), что родословная - это всегда плод труда многих людей, и родственников и единомышленников. Это пожелание Вам - исключительно из лучших побуждений.

Успехов.

#1204 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 00:36

Цитата

...Было бы просто здорово упомянуть где-то в благодарностях всех, кто так или иначе помогал Вам в сборе материалов (в том числе архивных), в том числе - участников форума, внёсших немалую лепту в эту книгу... Родословная - это всегда плод труда многих людей, и родственников и единомышленников.

Вечер добрый, Евгений Евгеньевич!
В первом издании книги"Родимые мои...",вышедшей в апреле прошлого года я старался максимально сделать ссылки на источники и авторов,расшевелить родственников,обрести единомышленников и помощников,хотя при этом допустил и ошибки и неточности.Сама книга замышлялась как каркас той,которой занимаюсь сейчас.Но в целом говорят первая проба столь необычного для меня труда удалась и мне пришлось даже печатать дополнительный тираж,что непросто,когда книга не предназначена для продажи и коммерческой выгоды.По Нине Владимировне Обнорской я сделал ссылку на ее публикацию,где была указана и ее должность.Я просто по закону обязан был поступить именно так. Но сейчас подумаю,каким образом поступить в связи с Вашим справедливым советом.Я к сожалению не знаком с Ниной Владимировной и если Вы сможете нас познакомить,то буду очень благодарен. А уж если она согласиться выступить рецензентом... Очень хотелось бы подвергнуться хорошей критике,которая всегда"двигатель развития". Второе издание пишется очень трудно,остановился на 240 стр.,правда почти уже готовых к печати,включая цветные иллюстрации.Хотелось бы закончить в апреле,но не уверен что успею.Надо уходить в "творческий отпуск",хотя и обычном очень давно не был.  И спасибо за предложение и пожелание.Оно сочетается и с моими желаниями.
Это действительно коллективный труд многих моих родных и друзей,в том числе и по Форуму,
что я уже неоднократно и публично высказывал и Вы этому очевидец.
Именно коллективным трудом удалось заглянуть вглубь веков на 300-лет по истории нашего рода и почти без "белых пятен" .
С уважением и благодарностью за советы.

#1205 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 00:45

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (15 марта 2011 - 23:55) писал:

А ещё было бы просто здорово упомянуть где-то в благодарностях всех, кто так или иначе помогал Вам в сборе материалов (в том числе архивных), в том числе - участников форума, внёсших немалую лепту в эту книгу. Думаю, всем этим многим людям будет очень приятно, а читатель поймёт...

Евгений Евгеньевич, могу Вас заверить: если все эти люди, которым, конечно же, Валерий Александрович и Сергей Викторович благодарны (никто и не сомневается), будут в издании как-то отнесены к обществу или форуму, то, скорее всего, налоговая инспекция поймет, что это скрытая проплаченная реклама. Это всегда четко отлавливается, для чего есть особые правила упоминания в тексте брендов и юрлиц. Издатель обязан такие случаи предотвращать или расплачиваться.

#1206 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 00:52

Галина,спасибо.Но еще раз подчеркиваю,что книга опять не будет пускаться в продажу,те не будет извлекаться прибыль.Поэтому и подобных опасений можно  не бояться,когда выпускаешь на собственные средства или даже с помощью спонсоров.А дарить книгу автору уже запретить никто не может.
Да и нет, и не будет в книге никакой рекламы.Не для того она предназначена.А Форум я и в первой книге упоминал как отличный ресурс для родословных поисков,среди и некоторых других интернет-источников.

#1207 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 01:01

Уважаемая Галина, ну почему это может показаться "скрытой проплаченной рекламой"? А как же немалое количество изданий по генеалогии и краеведению за последние годы, где даются ссылки на родословные, краеведческие общества, на ФИО их членов? Указываются ФИО каждого, предоставившего те или иные выписки, документы, фотографии, оказавшего помощь в исследовании.

Взять, например, книгу Александра Геннадьевича Пенкина о роде Понизовкиных (2011 год). Автор ничуть не боялся налоговой инспекции, упоминая ЯрИРО. Тем более что мы - неофициальная организация.

#1208 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 01:01

Уважаемая, galina! Учитывая Ваш стаж общения на форуме, удивительно слышать от Вас подобные мысли. Во-первых, разумеется, нет необходимости нас упоминать везде и всюду. Я не говорил о форуме, а говорил об участниках форума.

Отвечаю на Ваш вопрос про налоговиков. Мы - неофициальное и абсолютно независимое сообщество, и указанная Вами структура к нам никакого отношения не имеет и не может иметь. Единственное, от чего мы зависим: от нашего собственного желания заниматься любимым увлечением, вести этот форум, встречаться и от желания сообщества заниматься своей историей. И всё. Говоря шутками, мы можем нашими баннерами и листовками весь город обклеить, и самое серьёзное (и единственное), что нам смогут вменить, это ст. 7.17 КоАП (умышленное повреждение, а именно обклеивание, чужого имущества). В обществе всё делается своими собственными силами, возможностями и на абсолютно волонтёрских началах.

Если говорить о рекламе, то у нас, разумеется, есть абсолютно здоровое желание, чтоб о нас знало как можно большее число людей везде и всюду. Смысл прост: чем больше граждан о нас знает, тем более эффективно будет развиваться генеалогическое движение ярославского региона. Краеведческие и родословные издания читает большей частью наша целевая аудитория, люди, которые потенциально могут заинтересоваться родословием, и их нужно информировать, что есть в Ярославле такое вот сообщество, где они смогут получить совет, а то и сами помогут кому-то своими знаниями и имеющейся информацией. Вот и весь подвох.

#1209 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 01:22

Дарья, я говорю об опыте общения именно с налоговиками. Исключить подозрения в незаконном уходе от налогообложения (размещение скрытой рекламы) бывает сложно.  Доходит до смешного... Кстати, продвижение бренда - в этом плане всегда рассматривается как коммерческий интерес (если он зарегистрирован). Но Валерий Александрович уже все написал. Существенно: издание не носит коммерческого характера и осуществляется  за счет собственных средств. Вопрос снят.

#1210 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 01:25

galina, читайте предыдущее сообщение... Говоря юридическим языком, не существует бренда "ЯрИРО", и этим всё сказано.

#1211 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 17:53

Встретила в интернете монографию Степанова Константина Анатольевича «Деятельность Ростовского земства Ярославской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.»
http://rostmuseum.ru/...

В именном списке много фамилий форумчан, в том числе из данной темы.

Жигалова М.В., жена ф-ра А. А. Лебедева 364
Измайлов К., свящ.церкви с. Марково. Ростовского у. 367.
Измайлов К., свящ.церкви с. Савинское 367
Измайлова Л.К., жена ф-ра В.В. Цельман 367
Казанский К.Н., ф-р. Ростовской земской б-цы 77
Тихвинская Е.Д., акушерка Вощажниковской б-цы 367
Тихвинская М.Д., жена секретаря Д. П. Тихвинского 367
Тихвинский Д. П., ярославский губернский секретарь 367
Тихвинский Н.А., протоиерей. Успенского собора г. Ростова 126
Царевская Г.В., жена свящ. К. Царевского 391
Царевская Т.К., учительница. Николо-Перевозского училища 391
Царевский К., свящ.церкви с. Юрьевское. Ростовского у. 391.

Сергей и Валерий Александрович! А ведь это нашлась Лидия Константиновна Измайлова.
Вот цитата из формулярных списков о службе медицинских работников земства /составлены в 1903 году/.
Стр.367.
Цельман Владимир Владимирович, фельдшер Петровского врачебного пункта, родился 8 июля 1866 года. Содержание получает 300 руб.в год.
Из мещан г. Ярославля. Отец сторож Ярославской городской кладбищенской Леонтьевской церкви Владимир Никандров Цельман. Мать Любовь Степановна.
Петровский врачебный пункт. Фельдшер.
12 марта 1893 г.
Венчался 16 июля 1895 г. с дочерью умершего священника с. Савинского /ранее Маркова/ Константина Измайлова девицей Лидией /13 февраля 1877 г./ Имеет детей Анатолия /14 сентября 1896 г.р./, Константина /19 февраля 1898 г.р./, Леонида /18 июля 1899 г.р./, Нину /14 января 1901 г.р./ и Аркадия /1 марта 1903 г.р./.
....
Вот данные из ОБД "Мемориал"
Номер записи 55775374
Фамилия Цельман
Имя Леонид
Отчество Владимирович
Место рождения Ярославская обл.
Дата и место призыва Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Последнее место службы 315 СД
Воинское звание полковник
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 22.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 287
/мать с. Петровское Островского р-на –так в документе/
---
Номер записи 57399162
Фамилия Цельман
Имя Владимир
Отчество Владимирович
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Ярославская обл., г. Петровск
Дата и место призыва Московский ГВК, Московская обл., г. Москва
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника
/брат Алексей Владимирович/
...
Номер записи 52947363
Фамилия Цельман
Имя Евгений
Отчество Владимирович
Место рождения Калининская обл., г. Торопец, Советская, 12
Дата и место призыва Торопецкий РВК, Калининская обл., Торопецкий р-н
Последнее место службы 43 Арм. 47 АШР
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 51
/жена Анна Архиповна/

#1212 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 18:23

Цитата

...А ведь это нашлась Лидия Константиновна Измайлова.
Вот цитата из формулярных списков о службе медицинских работников земства /составлена в 1903 году/.
Стр.367.
Цельман Владимир Владимирович, фельдшер Петровского врачебного пункта, родился 8 июля 1866 года.  Венчался 16 июля 1895 г. с дочерью умершего священника с. Савинского /ранее Маркова/ Константина Измайлова девицей Лидией /13 февраля 1877 г./ Имеет детей Анатолия /14 сентября 1896 г.р./, Константина /19 февраля 1898 г.р./, Леонида /18 июля 1899 г.р./, Нину /14 января 1901 г.р./ и Аркадия /1 марта 1903 г.р./...

Лилия, невероятно приятно Вас вновь услышать на Форуме, и надеюсь, что Вы поправились, и искренне желаю Вам побольше солнышка в жизни и здоровья.

Смотрю Ваше сообщение и поверить не могу в такое везение, слов подходящих на ум не приходит.

Мы с Сергеем Викторовичем искали Лидию Константиновну Измайлову больше года.
Нашли было Лидию Константиновну Измайлову рождения 4.03.1875; затем нашли, что умерла она 22.09.1876.
Сравнительно недавно нашли, что у моего прадеда Константина Владимировича и прабабушки Ольги Ивановны Измайловых
одиннадцатым (и последним) ребенком родилась 13.02.1877 Лидия, родная сестра моего деда Николая Константиновича и
прабабушки Сергея Викторовича - Феоктисты Константиновны, в замужестве Розановой.

Нам потребуется некоторое время для обработки столь емкой сегодняшней Вашей информации и ее осмысливания.

Одно ясно - она ценнейшая для нас с Сергеем Викторовичем.

Огромная Вам благодарность, Лилия, и низкий поклон!

Цитата

...информация о монографии Степанова Константина Анатольевича «Деятельность Ростовского земства Ярославской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.»

http://rostmuseum.ru/...

Лилия, спасибо за информацию о труде К.А.Степанова, проштудировал полностью. Добротная кандидатская диссертация,
но для нас интересны некоторые приложения со стр.330, с упоминанием фамилий, искомых многими форумчанами в Ростовском уезде.
Начинать читать лучше со стр.425, с которой начинается именной список.

#1213 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 19:33

Валерий Александрович! Всем участникам форума и лично Вам посвящаю стихотворение.

Новый год - давно уже не сказка,
Просто перелистан календарь.
Яркими всполохами салюта
Возвещает о себе январь....

Вдруг откуда-то из интернета,
Что опутал паутиной целый свет, -
Строчки затерявшейся надежды.
Вот он, мой давно пропавший дед!

И в далёкий Ярославль стремиться
Всколыхнулась в памяти мечта.
Сколько лет ждала своих родимых
Незаполненная чистота листа!

Откликом на робкую надежду
И участием скоры и легки,
Отозвались памятью безбрежной
Мамины родные земляки.

Будет Вам здоровье и удача!
Счастье пусть не покидает дом!
Для внучат теперь в шкафу хранится
С ликами любимыми альбом.

#1214 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 21:17

Добрый вечер!

Александра Васильевна, мне очень понравилось Ваше стихотворение.
Написано от души, пропущено через сердце. Спасибо.

Валерий Александрович, смотрели ли Вы это дело:
ГАЯО, ф.230, оп.3, д.2898 "Прошение о ходат-ии пенсии дочери умершего дьякона с. Толгоболь Николая Казанского - Марии Казанской". 27 нояб. 1904 г. - 28 янв. 1905 г. 7 листов.

#1215 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 08:15

Большое спасибо, Александра Васильевна! Очень признателен.

Спасибо, Елена Константиновна! Дело не смотрел, в ближайшее время закажу, но не уверен, что это наши.

#1216 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 11:46

Елена Константиновна, спасибо за новые сведения о семье диакона Казанского Николая Александровича, которого пока к нашему роду "привязать" не удается. Данные о нем размещались здесь и здесь.

#1217 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 21:13

Валерий Александрович!
А это дело просматривали -
ГАЯО, ф. 230, оп. 3, д. 2125  "Дело о производстве в чины столоначальником В. Казанского. 29 окт. 1882 г."?

#1218 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 25 марта 2011 - 02:57

Елена Константиновна, благодарю Вас за внимание к нашим фамилиям!
Нам пока известны только двое В.Казанских:
- Василий, о котором писалось: "ЯЕВ. 1888 г. № 18 Уволен от должности псаломщика ц. с. Успенского в Озерках, Даниловский у., Василий Казанский 28 марта";
- Владимир Михайлович, родившийся в селе Григорьевском Ярославского уезда 30 ноября 1893 года.

Понятно, что в упомянутом деле речь идет о каком-то другом В.Казанском. Было бы интересно при случае выяснить, что это за человек и имеет ли отношение к нашему роду.

#1219 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 22:46

ГАЯО, ф.570, оп.1, д.98. Прошения о поступлении в Ярославское женское Епархиальное училище". Литер "Я".

По какой-то причине попали документы, не связанные с начальной заглавной буквой фамилии "Я".
В частности, есть прошение диакона Мышкинского уезда с.Рудиной Слободки Василия Царевского. Он просит принять в училище свою дочь Фаину. Документ датирован 1909 г.

#1220 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 15:57

Ирина Леонидовна, большое спасибо!
Найденный Вами Василий Александрович был родным братом нашего Алексея Александровича, женившегося на Измайловой Глафире Константиновне. Мы ничего пока не знали о судьбе Василия, месте его службы и составе семьи.

#1221 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 12:52

31.03.2011, ГАЯО, 230-11-1610, "МК ц.с.Троицкого, что в бору Рост. уезда за 1851-1860 гг"
Л.107, раздел бракосочетаний,
"9 ноября 1853 г., города Углича Вознесенской церкви дьяческий сын, кончивший курс учения, Василий Михайлович Лилеев, 24 лет, первым браком...и невеста, означенного села Троицкого,что в бору священническая дочь, девица Александра Владимировна Измаилова, 18 лет, первым браком...Свидетели:по жениху Даниловского уезда с.Никольского, что в Отводном священник Иоанн Михайлович Лилеев и Углического уезда села Чурьякова диакон Михаил Андреевич Суходольский; по невесте Ярославский регистратор Николай Измайлов и кончивший  курс учения Александр Лигский.

Сергей Викторович!В этой записи сразу несколько любопытных моментов, но главное - найден Николай Владимирович Измайлов, 1826 г.р., старший брат Александры Владимировны. Долгонько мы его искали, а он, оказывается, не умер в малолетстве, и семинарию закончил, и в 27- летнем возрасте был на свадьбе у сестры. Ярославский регистратор? Где? И далее...? Вопросы, вопросы.. .И очевидно его друг, Александр Лигский, в архивных материалах мне попадался...

#1222 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 20:41

ГАЯО, ф.230, оп.2, д. 4223. Клировые ведомости, Пошехонский уезд, 1894 г.
с.Васильевское.


"Заштатный священник Алексей Стефанов Розанов, 63 л., священнический сын, в сане священника состоит с 25 марта 1855 г., за штат уволен 23 февраля 1890 г.; последняя награда, полученная им, есть фиолетовая скуфья. Получает пенсию в количестве 130 руб. из Угличского уездного казначейства. Имеет сына Николая, состоящего на гражданской службе в г.Угличе, и дочь Марию, состоит в замужестве за священником с.Юрцова Ярославского уезда".

#1223 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 09:02

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4296, клировые ведомости, Пошехонский уезд, 1896 г.
с.Никольское, что в Лисине.


"Псаломщик Павел Александров Розанов, 31 г., родился в с.Новленском Пошехонского уезда, псаломщический сын, уволен из 2-го класса Вологодской духовной семинарии в 1883 г.; на настоящее место определен 2 декабря 1885 г. Приобрел свидетельство на звание сельского учителя при Пошехонском градском 3-х классном училище.

Жена его 2-го брака Юлия Флегонтова, 28 л.,
Дети его 1-го брака:
Клавдия, 8 л.,
Аполлос, 5 л.

2-го брака:
Михаил, 3 л.,
Димитрий, 1 г.
Варвара, 1 1/2 мес.

Псаломщику Соболеву зять.
Псаломщик Флегонт Константинов Соболев, родился в с.Ильинском на Эге Пошехонского уезда, причетнический сын, 58 л.
Жена Александра Ирадионова, 56 л.,
Дети:
Алексей, 35 л., состоит почтальоном в г.Угличе;
Константин, 33 л., служит в Пошехонском полицейском управлении столоначальником;
Евгений, 31 г., служит фельдшером;
Аполлинария, 24 л., при отце;
Николай, 18 л., получил свидетельство на почетное гражданство от 17 мая 1895 г.;
Владимир, 15 л."

#1224 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 10:12

Цитата

.... Клировые ведомости, Пошехонский уезд, 1894 г. с.Васильевское.
"Заштатный священник Алексей Стефанов Розанов, 63 л., священнический сын...
...Имеет сына Николая, состоящего на гражданской службе в г.Угличе, и дочь Марию, состоит в замужестве за священником с.Юрцова Ярославского уезда"...

Ирина Леонидовна, благодарю Вас за новые сведения о семье Розанова Алексея Стефановича!

Данные о нем по состоянию на 1870 год (из скана Валерия Александровича) были размещены здесь. Что за священник Стефан был отцом этого Алексея Розанова, нами не установлено.
Вы нашли новые сведения, из которых следует, что жена его к этому времени умерла, а свое место в селе Юрцево Ярославского уезда Алексей Стефанович уступил своему зятю. Вот только кто он, этот зять, нам пока неизвестно.

Поскольку среди членов его семьи в 1894 году не упоминается дочь Александра, рискну предположить, что она может числиться в составе членов семей причта данного села Васильевское Пошехонского уезда. В противном случае непонятно, почему Алексей Стефанович уехал в другой уезд и поселился именно в этом селе.

Возможная принадлежность этой семьи Розановых к нашему роду пока не установлена.

#1225 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 10:45

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4532. Клировые ведомости, Пошехонский уезд, 1900 г.
с.Афонасово.

"Священник Арсений Дмитриев Царевский, 34 г., родился в г.Рыбинске, сын священника. По окончании курса в Ярославской духовной семинарии уволен из оной с аттестатом 2-го разряда 27 июня 1888 г. Три года был учителем и законоучителем Косьмодемьянской церковно-приходской школы с 28 сентября 1888 г. Рукоположен во священника к церкви с.Афонасова 26 сентября 1891 г. Состоит законоучителем Афонасовской школы. Награжден набедренником 24 сентября 1900 г.
Жена его Анна Иванова, дочь священника, кончила курс в Ярославской гимназии, 31 г.
Дочь их Александра, 8 л.

Заштатный священник Дмитрий Николаев Царевский, от роду ему 71 г., родной отец священнику".




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования