Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#71 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 20:59

Просмотр сообщенияAlexandraD (24 февраля 2011 - 20:52) писал:

Некоторые лица на общих фото напоминают мне фотографии из больницы. Не находите ли Вы это, Валерий Александрович?

На групповой фотографии в верхнем ряду "с галстуком" -

Просмотр сообщенияАндрей Евгеньевич Кальсин (21 февраля 2011 - 10:31) писал:

Изображение

и на этой фотографии медсестра, перевязывающая мальчика -
Изображение

мне кажется, одно и то же лицо.

Моя бабушка Анна Ефимовна перевязывает другого больного.

-----
Эта фотография и другие материалы из больницы получены мной от Валерия Александровича. За что ему огромное спасибо.

#72 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 23:09

Александра Васильевна, здравствуйте!
Мне не хотелось бы высказывать свое мнение о лицах на фотографиях, т.к. могу ошибиться и невольно исказить истину. Но думаю, позднее многое прояснится. Сейчас накапливайте материал и, пожалуйста, не торопитесь с выводами и предположениями. Еще несколько сканов из  буклета больницы им.Семашко к 120-летнему юбилею, которые могут быть интересны и другим:

Прикрепленный файл  Буклет (1).jpg   6,79К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Буклет (2).jpg   479,1К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Буклет (3).jpg   396,07К   16 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Буклет (4).jpg   301,62К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Буклет (5).jpg   8,02К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Буклет (6).jpg   327,1К   14 Количество загрузок:

<2 изображения не открываются>

#73 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 21:01

Сергей Викторович! Хочу поделиться с Вами и моими друзьями по Форуму сегодняшней неожиданной находкой.
Около двух недель собирался и не мог съездить на далекую окраину города к новообретенной троюродной племяннице по материнской линии из рода моей бабушки - Шипиных, которую никогда в жизни не видел, но родные сказали, что у нее могут быть старые фотографии.

Созвонился, договорился о встрече, но выбраться смог только сегодня вечером. Посмотрел фотоальбомы, ничего существенно нового и мне неизвестного не обнаружил. Честно говоря, расстроился, стал одеваться и уже надел обувь. И вдруг услышал "а в этой комнате у нас на стене висит ружье моего прадеда Федора Андреевича Шипина, и папа говорил, что это ружье австрийское и привезено в Россию его (Федора Андреевича) дедом".

Получается, что ружье принадлежало моему прапрадеду по материнской линии австрийцу Арефе, который, будучи краснодеревщиком, был приглашен для строительства усадьбы знаменитого Алексея Михайловича Обрескова в селе Пазушино под Ярославлем, куда приехал вместе с братом кровельщиком Даниилом. Приглянулись им местные барышни, приняли православие, а после отмены крепостного права они и получили фамилию Шипины ("шипеть" в старину было синонимом понятия "плохо говорить", а это ж были в совсем недавнем прошлом иностранцы).

Представьте, с каким трепетом я взял в руки это громадное двуствольное курковое ружье. Судя по всему, оно уже давно неспособно стрелять, видны следы неквалифицированных попыток реставрации ствола и приклада, но при отстегивании приклада (довольно хитрым способом) видно и клеймо.

И не мог не сфотографироваться с ружьем прапрадеда.

Прикрепленный файл  Розановы, Измайловы 330.jpg   166,7К   18 Количество загрузок:

#74 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 22:32

Перечень Общин сестер милосердия Российского Общества Красного Креста:
1915 г. Ярославская община сестер милосердия Красного Креста.
Ярославская, во имя Св. Феодора, община Источник: Ярославский педагогический вестник № 2–2010  Сестры милосердия в период русско-турецкой войны 1877–1878 гг.
Е.Е. Белова
Демидова, Анна Ефимовна. Штатная.

Нашлось подтверждение о тому, что моя бабушка Анна Ефимовна, урожд.Демидова, была сестрой милосердия Красного Креста.

Прикрепленный файл  Красный Крест.gif   17,8К   10 Количество загрузок:

#75 Sportsmne_0389

Sportsmne_0389

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 21:14

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (08 декабря 2010 - 18:40) писал:

Запись о бракосочетании моего деда и бабушки по материнской линии.

ГАЯО, 230-11-3181, "Метрическая книга сел Романо-Борисоглебского уезда за 1893 год"
Село Устье, л.733...
4 июля 1893 г.
Жених: Якимовской волости, села Устья умершего крестьянина Григорья Васильева Лаврентьева сын, канонир уволенный в запас Иона Григорьевич Лаврентьев, православный, 26 лет, первым браком.
Невеста: Ярославского уезда села Пазушина крестьянина Андрея Арефьевича Шипина дочь девица Евдокия первым браком, 19 лет, православная.
Поручители:
по жениху: Малаховской волости крестьяне села Устье Дмитрий Григорьевич Лаврентьев и дер.Алексино Иван Пантелеймонович Позняков,
по невесте: Толгобольской волости д.Дудкина кр.Николай Николаевич Дуботолков и Павел Иванович Падерин.
Таинство совершил священник Алексей Троицкий.

Евдокия Андреевна Лаврентьева с сыном Григорием и дочерью Еленой, в замужестве Голодухиной, 1939 г.
<изображение утрачено>

Здравствуйте!
Меня заинтересовали в вашем генеалогическом древе две фамилии: Шипины и Голодухины.
В нашей родне тоже встречаются эти две фамилии. Голодухин Алексей Андреевич - это мой прадед по отцовской линии, он пропал без вести в Великую Отечественную войну, а Шипины - это очень дальние родственники по отцовской линии, так говорила моя бабушка. Мой дед, Голодухин Борис Алексеевич, искал своего отца. Я просто ради интереса решил посмотреть, где встречается фамилия Голодухин, и случайно увидел ваши записи. Я знаю, что мой прадед - с 1916 года; его мать, Голодухина Мария, проживала в местечке Глинищево в городе Иванове.
Буду благодарен за ответ. Спасибо.

#76 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 00:29

Цитата

Буду благодарен за ответ. Спасибо.

Уважаемый Sportsmne_0389, Валерий Александрович ушёл из жизни полгода назад; потому, к сожалению, ответить не сможет.

Цитата

...мой прадед - с 1916 года; его мать, Голодухина Мария, проживала в местечке Глинищево в городе Иванове.

Ваши Голодухины - из Владимирской губернии. Значит, заниматься Вам этим родом надо в Гос. архиве Ивановской области.

#77 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 марта 2013 - 23:51

Пропажи графики с сайта радикал.ру: :(

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (12 января 2011 - 18:41) писал:

...фото сестры Вашей бабушки, Марии Ефимовны Шипиной...
<изображение утрачено>

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (12 января 2011 - 20:10) писал:

...Ефим Козьмич Демидов на свадьбе дочери
<изображение утрачено>


...сына моего прадеда по материнской линии Андрея Арефьевича Шипина
- изображение не открывается

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (16 января 2011 - 15:49) писал:

...фото брата вашей бабушки - Николая Ефимовича Демидова с женой Таисией Евгеньевной...
<изображение утрачено>

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (18 января 2011 - 23:56) писал:

...Ксения Константиновна Демидова
<изображение утрачено>

...Константин Ефимович Демидов
- изображение утрачено

...Галина Ефимовна, в замужестве Киселева, с мужем Михаилом Яковлевичем и детьми...
<изображение утрачено>

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (19 января 2011 - 08:13) писал:

...уже другая сестра Вашей бабушки - Мария Ефимовна, ставшая "нашей" Шипиной, с маленькой Антониной Николаевной на коленях.
<изображение утрачено>

...Александр Ефимович.
<изображение утрачено>

...Елена Ефимовна Демидова, ставшая Бабановой, с мужем...
<изображение утрачено>

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (19 января 2011 - 20:13) писал:

Среди разбираемых сегодня фотографий... одна вызвала особый интерес...
<изображение утрачено>

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (19 января 2011 - 22:23) писал:

И еще одно фото вызвало сейчас удивление...
<изображение утрачено>

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (19 января 2011 - 22:54) писал:

Вот они -
<изображение утрачено>
Фото довоенное.

Просмотр сообщенияАндрей Евгеньевич Кальсин (18 февраля 2011 - 09:31) писал:

Частичка из общего древа рода "Измайловы-Лаврентьевы-Шипины"...
<изображение утрачено>

Просмотр сообщенияАндрей Евгеньевич Кальсин (21 февраля 2011 - 10:31) писал:

...Вторая слева - Антонина Николаевна Шипина
- изображение не открывается

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (28 февраля 2011 - 23:09) писал:

...несколько сканов из  буклета больницы им.Семашко к 120-летнему юбилею, которые могут быть интересны и другим:
- 2 изображения не открываются

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (08 декабря 2010 - 18:40) писал:

Евдокия Андреевна Лаврентьева с сыном Григорием и дочерью Еленой...
<изображение утрачено>

Александра Васильевна, Вы сохраняли себе фотографии, размещённые Валерием Александровичем?
Прикрепите сканы новыми сообщениями. Вернём на места.
Жаль - столько "дырок" в теме. :(


#78 Елена К

Елена К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 февраля 2015 - 01:33

Меня интересует фамилия Шипины. Моя фамилия такая же. И мой отец родился в селе Пазушино.

Валерий Александрович пишет:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (18 февраля 2011 - 09:31) писал:

...В конце XVII века дворяне Обресковы пригласили для строительства усадьбы в селе Пазушино под Ярославлем иностранных специалистов, среди которых были два брата из Австрии, прозванные селянами Арефой и Ермилом. Арефа был прекрасным краснодеревщиком, а Ермил - кровельщиком-жестянщиком. Этими специальностями владели и их сыновья, так как секреты мастерства передавались по наследству.
Присмотрели себе австрийцы жен из местных красавиц, приняли православие. Первое время говорили по-русски плохо, с акцентом, как в старину называли, "шипели". Вот и получили при отмене крепостного права в 1861 году фамилию - Шипины...

И далее пишет:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (22 марта 2011 - 21:01) писал:

И вдруг услышал "а в этой комнате у нас на стене висит ружье моего прадеда Федора Андреевича Шипина, и папа говорил, что это ружье австрийское и привезено в Россию его (Федора Андреевича) дедом".
Получается, что ружье принадлежало моему прапрадеду по материнской линии австрийцу Арефе, который, будучи краснодеревщиком, был приглашен для строительства усадьбы знаменитого Алексея Михайловича Обрескова в селе Пазушино под Ярославлем, куда приехал вместе с братом кровельщиком Даниилом. Приглянулись им местные барышни, приняли православие, а после отмены крепостного права они и получили фамилию Шипины ("шипеть" в старину было синонимом понятия "плохо говорить", а это ж были в совсем недавнем прошлом иностранцы).

Не могу понять, как австриец Арефа был приглашен г-ном Обресковым для строительства усадьбы. И каким из Обресковых?
Федор Андреевич Шипин (который является и моим прадедом тоже) родился в 1894 году.
Андрей Арефьев(ич) (Шипин), его отец, родился в 1851 году (который точно был краснодеревщиком).

Это подтверждается и следующей записью:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (28 ноября 2010 - 16:53) писал:

25.11.2010, ГАЯО, ф.230, оп.10, д.97 "Метрические книги по Ярославскому уезду".
Л.447. "Метрическая книга с.Пазушина Ярославского уезда за 1873 г.".
28 января 1873 года.
Жених - Толгобольской волости села Пазушина временнообязанный г-на Обрескова крестьянин Андрей Арефьев, православного вероисповедания. первым браком, 22 лет.
Невеста - той же волости деревни Дуткина крестьянина Николая Федорова дочь девица Дарья, православного вероисповедания первым браком, 20 лет.
Поручители:
По жениху: Толгобольской волости села Пазушина крестьяне Терентий Федоров и Андрей Федоров.
По невесте: той же волости деревни Трофимкова кр-н Иван Григорьев и деревни Курдумова кр-н Сергей Иванов.
Священник Петр Флеров, диакон Василий Рыжиковский, дьячок Василий Смирнов.

Значит, Арефа, отец Андрея, родился в самом начале 19 века, не раньше. А стал специалистом-краснодеревщиком ближе к середине 19 века. И уж точно не мог быть приглашен для строительства усадьбы "В конце XVII века".

Смотрим историю усадьбы.

В Пазушине когда-то находилось родовое поместье, пожалованное в 1654 году царём Алексеем Михайловичем (19(29) марта 1629 - 29 января (8 февраля) 1676) Константину Яковлевичу Обрескову за долголетнюю верную службу. Здесь стал формироваться уникальный храмовый комплекс, начало которому положил зимний Казанский храм.

Фактическим же устроителем поместья в Пазушине был Алексей Михайлович Обресков (1718–1787), крупнейший дипломат того времени, который родился в имении в с.Пазушино. Щедро награжденный Екатериной Великой, Алексей Михайлович прибыл в поместье Пазушино, где рядом с зимним Казанским храмом возвел в 1780 году церковь в честь Воскресения Христова с приделами Архистратига Михаила, святого великомученика Димитрия Солунского и Святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца.
Почил Алексей Михайлович в 1787 году и был похоронен в родовой усыпальнице.
http://yarcenter.ru/...m-khrame-73628/

Усадьба Обресковых перестала существовать еще в XIX веке. Но действовала большая летняя церковь Воскресения с ее четырьмя приделами, а также небольшой зимний храм Казанской иконы Божией Матери. Их закрыли в 30­-е годы прошлого века. В церкви Воскресения разместили мельницу, потом колхозные склады, а в родовой усыпальнице Обресковых – конюшню, выбросив содержимое древних склепов. На кладбище на месте старых могил вырыли пруд, чтобы поить лошадей.
http://www.city-news...orija/2108-2108

Таким образом, получается, что Арефа (австриец) родился (в начале 19 века) уже после смерти (1787 год) всех Обресковых, которые активно занимались строительством поместья. А в 19 веке, когда жил его сын Андрей Арефьев(ич) (Шипин), поместье и вовсе перестало существовать.

И еще один момент. В вышеуказанном документе говорится: "Жених - Толгобольской волости села Пазушина временнообязанный г-на Обрескова крестьянин Андрей Арефьев, православного вероисповедания. первым браком, 22 лет".
Термин "временнообязанный" значит ли, что Андрей Арефьев(ич) (Шипин) был до этого крепостным? Мог ли приглашенный иностранный рабочий стать крепостным?

#79 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 20 декабря 2019 - 16:18

ГАЯО 230-11 т.3- 472, эл.ф. 00016
МК Никольской купца Градусова церкви г. Ярославля за 1906-1910 годы

13.10.1906
Костромской епархии, Костромского уезда Благовещенской церкви посада Больших Солей псаломщика Николая Евграфова Смирнова и законной жены его Ольги Федоровой сын Владимир Николаев Смирнов, православного вероисповедания, первым браком, 23 года
и Ярославской губернии и уезда, Толгобольской волости, с. Пазухина (=Пазушино) крестьянина Даниила Васильева Шипина и законной жены его Анастасии Федоровой дочь девица Надежда Данилова Шипина, православного вероисповедания, 20 лет
Поручители по жениху: Костромской епархии и уезда, Никольской села Самети церкви священник Сергей Платонов Введенский и той же епархии и уезда, Александро-Антониновской церкви села Селищ псаломщик Иван Иванов Яблоков
По невесте: мещанин г. Ярославля Павел Александров Кузнецов и Тульской губернии, Алексинского уезда, Дмитриевской волости, д. Дуплей крестьянин Петр Матвеев Овчинкин.
---
Венчали: Костромской епархии, Макарьевского уезда, Христорождественской церкви села Гарей священник Василий Геннадиев Войкин с местным псаломщиком Евгением Николаевым Русаковым.
---
Выписку продублировала в теме о Смирновых (духовенстве Костром.губ.)

#80 Елена К

Елена К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 июня 2021 - 18:58

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (27 января 2010 - 19:04) писал:

Уважаемые форумчане! Может, кто-то сможет разъяснить или подсказать путь решения следующей проблемы:
1. Мой прадед приехал на заработки в Россию из Австрии - понравилось, присмотрел ярославну, принял православие, женился и стал называться Шипиным Андреем Арефьевичем.
2. Он вызвал из Австрии своего брата, который проделал то же самое и стал называться Шипиным Даниилом Ермиловичем.
3. Получились разные отчества у родных братьев.
Найдены внуки у обоих братьев, которые стоят на своем в утверждении отчества каждого из братьев, ссылаясь на слова родителей. Да и жили братья в соседних домах в селе Пазушино, строя усадьбу Обресковых, один - работая краснодеревщиком, а другой - кровельщиком.
Могли ли быть разные отчества?
К метрическим книгам я еще не обращался.

В.Измайлов

К сожалению, это не совсем так оказалось

Шипин Андрей Арефьевич и Шипин Ермила (отец Даниила) - 4-юродные братья
Все они родились в с.Пазушино, как и Ареф (Арефей/Ерофей) - тоже родился в с.Пазушино в 1810 году

Их общий предок - Никифор Борисов 1738 г.р и жена его Степанида Ильина 1738 г.р. также проживали в с.Пазушино в 1758 году, как видно из исповедных росписей за все годы.
Как раз где-то здесь Обресков Алексей Михайлович (1718-1787) занимался строительством своей усадьбы. И если и мог пригласить австрийцев, то это был бы скорее Никифор - их прапрадед.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования