Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 января 2010 - 16:24

Мои предки Шипины - крестьяне из села Пазушино под Ярославлем в районе "Резинотехники".

Есть много родственников с этой фамилией, основоположником которой является австриец. Уже установлено, куда и зачем он приехал из своей Австрии, а затем вызвал и своего брата. Есть предположение, как произошла фамилия Шипин. Половину этого села царь Алексей Михайлович подарил дворянину Константину Яковлевичу Обрескову, который начал строить усадьбу и пригласил иностранных рабочих, включая и моего прадеда (а возможно, даже его отца) из Австрии. Это очень категорично утверждает очень известный человек, почетный гражданин г.Ярославля, живший в соседнем доме.

Есть и другие подтверждения. Фамилия Шипин принята была, скорее, потому, что (толковые словари объясняют): шипеть - плохо говорить. А как еще мог говорить иностранец? Село Пазушино известно еще и тем, что здесь родился и жил Алексей Михайлович Обресков, посол в Турции во время русско-турецкой войны.

На днях стало известно и отчество моего прадеда - Арефьевич. У него был брат Даниил, сын которого Александр Данилович Шипин воевал, был в плену (где вел себя достойно), работал электриком на "Резинотехнике", и у него есть два сына (Юрий и ?) и дочь Валентина. К сожалению, пока никого из них не нашел.

Мой же прадед Шипин Андрей Арефьевич был краснодеревщиком. Родовой дом стоит, хотя и перестроен.
У него в браке с Дарьей родились: Андрей, Василий, Мария, Федор и Евдокия - моя бабушка, которая вышла замуж за Иона Григорьевича Лаврентьева и уехала на Устье.

Шипиных много, и спасибо им за помощь. На сегодня в моем древе рода Шипиных и его ответвлений (Лаврентьевых, Рыбиных, Масленниковых, Травниковых, Вороновых и других кровных родственников) - 274 чел. И около 60 еще не идентифицированы (не найдено подтверждений).

Фото и заставки из будущего слайд-фильма прикрепляю.

Прикрепленный файл  Слайд (2).jpg   72,74К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Слайд (3).jpg   53,64К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Слайд (7).jpg   77,85К   21 Количество загрузок:

#2 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 19:04

Уважаемые форумчане! Может, кто-то сможет разъяснить или подсказать путь решения следующей проблемы:
1. Мой прадед приехал на заработки в Россию из Австрии - понравилось, присмотрел ярославну, принял православие, женился и стал называться Шипиным Андреем Арефьевичем.
2. Он вызвал из Австрии своего брата, который проделал то же самое и стал называться Шипиным Даниилом Ермиловичем.
3. Получились разные отчества у родных братьев.
Найдены внуки у обоих братьев, которые стоят на своем в утверждении отчества каждого из братьев, ссылаясь на слова родителей. Да и жили братья в соседних домах в селе Пазушино, строя усадьбу Обресковых, один - работая краснодеревщиком, а другой - кровельщиком.
Могли ли быть разные отчества?
К метрическим книгам я еще не обращался.

В.Измайлов

#3 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 22:03

Продолжая исследование по старинному селу Пазушино, откуда родом моя бабушка - Евдокия Андреевна Шипина, нечаянно сделал два открытия, которые не были известны историкам. Об одном сейчас расскажу.

Проходя по кладбищу, где большинство старинных могил варварами уничтожены, обратил внимание на необычное надгробие в виде небольшого гробика из белого известняка. Удалось рассмотреть надпись на одной стороне:
"Под сим камнем погребено тело сына действительного статского советника, сенатора и кавалера Алексея Михайловича Обрескова (Лаврентия ?) коего назвал Андреем".

Прикрепленный файл  Могила Обрескова.jpg   110,78К   22 Количество загрузок:

Надпись на другой стороне:
"Родился 1776 августа 26 представился 1786 ноября 16 числа по полудни... было 10 лет и 3 месяца..."

Из интернета было известно, что:
•  ОБРЕСКОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ 1718-1787. Дипломат. Резидент в Турции. Последние годы работал в Коллегии иностранных дел.
(очень много о нем у В.Пикуля в романе "Фаворит")
Женат трижды: на ирландке девице АББОТ, на гречанке из Константинополя и на ВАРВАРЕ АНДРЕЕВНЕ ФАМИНЦЫНОЙ 1744-1815 (кавалерственная дама орд. св. Екатерины).
Дети:
•  ПЕТР 1752-1814, тайный советник, сенатор,
•  МИХАИЛ 1759-1842, генерал-лейтенант, действительный тайный советник, сенатор,
•  ИВАН, подпоручик,
АНДРЕЙ,
•  НИКОЛАЙ,
•  ЕКАТЕРИНА 1766-1851, фрейлина.

Таким образом у дворян Обресковых сын Андрей действительно был, и сейчас можно говорить о установленных датах рождения и смерти, что прожил он 10 лет и похоронен на кладбище с.Пазушино. Надгробие установлено над местом, которое сравнительно недавно оградили цепью и где под землей предположительно находятся древние склепы.

Очень был рад, что энтузиасты начали создавать музей села, фото панно на стене будущего музея считаю необходимым опубликовать.

Прикрепленный файл  Панно.jpg   56,14К   36 Количество загрузок: (Надписи на фото - мои.)

А прекрасные фото современного состояния обоих церквей села Пазушино недавно были опубликованы форумчанином Владимиром Борисовичем Глазуновым.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 865 сообщений

Отправлено 04 июля 2010 - 22:57

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (27 января 2010 - 19:04) писал:

Могли ли быть разные отчества?

Валерий Александрович, здравствуйте.
Темы с вашим участием так интересны, что, зайдя на минуточку, остаюсь в них надолго, читаю и перечитываю. Почему разные отчества, могу лишь предположить. В темах о незаконнорожденных детях говорится, что отчество им часто дается по восприемнику. Может быть, приняв православие, братья получили отчества каждый по своему крестному?

#5 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 12 июля 2010 - 19:21

12.07.10, ГАЯО, 230-11-880, оцифр.
Брачные обыски с.Пазушино, л.115 об.
13 февраля 1908 г.
Жених - Василий Андреевич Шипин, крестьянин Толгобольской волости с.Пазушино, 26 лет,
Невеста - Екатерина Михайловна Масленникова, дочь мещанина д.Долматово Михаила Александровича Масленникова, 22 лет,
Оба находятся в здравом уме.
За невесту по безграмотности её и личной просьбе расписался Константин Михайлович Масленников.
Поручители по жениху: крестьянин с.Пазушино Иван Евстафиевич Тихомиров и села Пазушина кр.Николай Андреевич Шипин.
По невесте: дер.Долматово мещ.Константин Михайлович Масленников и той же деревни кр.Леонид Александрович Зорин.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 20:45

Встретила в своих выписках фамилию Шипин. (Выписывала на всякий случай; иногда так делаю.)

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп. 2. Д. 150. Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска. 1911–1913 гг.
На л. 170 об. - запись о смерти нотариуса Владимира Павловича Шипина в 1913 году.

Подробнее (дата смерти и погребения, возраст, причина смерти, где похоронен) не выписала. :(
Было это до появления фамилии на форуме.

#7 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 16:53

Наконец найдены данные о свадьбе моих Шипиных, прадеде и прабабушке по материнской линии.

25.11.2010, ГАЯО, ф.230, оп.10, д.97 "Метрические книги по Ярославскому уезду".
Л.447. "Метрическая книга с.Пазушина Ярославского уезда за 1873 г.".
28 января 1873 года.
Жених - Толгобольской волости села Пазушина временнообязанный г-на Обрескова крестьянин Андрей Арефьев, православного вероисповедания. первым браком, 22 лет.
Невеста - той же волости деревни Дуткина крестьянина Николая Федорова дочь девица Дарья, православного вероисповедания первым браком, 20 лет.
Поручители:
По жениху: Толгобольской волости села Пазушина крестьяне Терентий Федоров и Андрей Федоров.
По невесте: той же волости деревни Трофимкова кр-н Иван Григорьев и деревни Курдумова кр-н Сергей Иванов.
Священник Петр Флеров, диакон Василий Рыжиковский, дьячок Василий Смирнов.

Впервые узнал отчество прабабушки, год ее рождения, имя-отчество моего прапрадеда по материнской линии, место его проживания.
Медленно, но продвигаемся вперед в исследованиях.

#8 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 18:40

А вот наконец длительными усилиями трех родственников - Галины Григорьевны Лаврентьевой, Никиты Валентиновича Борисова (ник "Никита") и в меньшей степени моими обнаружен документ, окончательно подтвердивший родство двух ветвей - Лаврентьевых и Борисовых.
Запись о бракосочетании моего деда и бабушки по материнской линии.

08.12.2010, ГАЯО, 230-11-3181,
"Метрическая книга сел Романо-Борисоглебского уезда за 1893 год"
Село Устье, л.733.
Раздел бракосочетания:
4 июля 1893 г.
Жених: Якимовской волости, села Устья умершего крестьянина Григорья Васильева Лаврентьева сын, канонир уволенный в запас Иона Григорьевич Лаврентьев, православный, 26 лет, первым браком.
Невеста: Ярославского уезда села Пазушина крестьянина Андрея Арефьевича Шипина дочь девица Евдокия первым браком, 19 лет, православная.
Поручители:
по жениху: Малаховской волости крестьяне села Устье Дмитрий Григорьевич Лаврентьев и дер.Алексино Иван Пантелеймонович Позняков,
по невесте: Толгобольской волости д.Дудкина кр.Николай Николаевич Дуботолков и Павел Иванович Падерин.
Таинство совершил священник Алексей Троицкий.

Евдокия Андреевна Лаврентьева с сыном Григорием и дочерью Еленой, в замужестве Голодухиной, 1939 г.

<изображение утрачено>

А это уже пережившая войну бабушка с моей матерью Зинаидой Ионовной Измайловой.

Прикрепленный файл  Бабушка с моей матерью Зинаидой Ионовной Измайловой.jpg   264,58К   9 Количество загрузок:

#9 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 19:02

Валерий Александрович! Поздравляю Вас с удачной находкой! Как здорово, что есть поддержка и помощь родственников в таком важном деле!

#10 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 00:26

Спасибо, Ирина Леонидовна! Действительно сейчас сложилась группа разновозрастных родственников и по многим составляющим большого рода, а скорее уже, некоего симбиоза родов, и мы довольно быстро стали докапываться до истоков, получать поддержку наших друзей, к которым мы относим и Вас, да и сами стали стараться делиться находками с другими.

И как здорово, что в свое время был создан Форум, способный эффективно объединять людей в благородном деле восстановления исторической памяти.

#11 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 10:15

Пробился твой свет через долгие годы,  
Сквозь тьму лихолетья и мрак забытья,
Течение рек и времен переходы.
Ну здравствуй, родной мой, я - внучка твоя!

#12 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 18:41

Уважаемая Александра Васильевна! За последние сутки произошла удивительнейшая находка, в которую даже поверить сложно. Но в истории форума это изредка случается. И мы с Сергеем Викторовичем подобным образом нашли друг друга. Я думаю, что Вы сами прокомментируете, только очень прошу: без комплиментов.

Примите Ваше древо

Прикрепленный файл  Древо Александры Васильевны.png   65,56К   32 Количество загрузок:

и фото сестры Вашей бабушки, Марии Ефимовны Шипиной нашего рода, урожденной Демидовой;

<изображение утрачено>

два фото Антонины Николаевны Шипиной, Вашей двоюродной тети (у которой долго жила Ваша мама);

Прикрепленный файл  Антонина Николаевна Шипина (1).jpg   277,23К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Антонина Николаевна Шипина (2).jpg   156,32К   6 Количество загрузок:

а также светлой памяти Вашего троюродного брата Георгия Викторовича Шлямбергера, работавшего нач. "Центроэлектромонтажа"

Прикрепленный файл  Георгий Викторович Шлямбергер.jpg   188,67К   7 Количество загрузок:

В Ярославле живут и два Ваших троюродных брата - Лев и Юрий Борисовичи Шипины, с которыми я изредка общаюсь.
С находкой Вас! А Вы, оказывается, везунчик!

#13 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 19:22

Спасибо, Валерий Александрович! Интересно - какой это год? Очень трогательно! Прикасаюсь к прошлому...
Как бы с ними пообщаться?  Может, они что знают об Алексее Александровиче?

#14 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 19:34

Цитата

Интересно - какой это год?

Я не понял вопроса. Фото - разных лет из моего архива, созданного с помощью родственников, в т.ч. Ваших кровных. Только что говорил с Юрием Борисовичем по телефону, и он сказал, что помнит про какое-то родство с Собиновыми, была у бабушки сестра, которую они звали Лена и которая стала Бабановой. В принципе, он не станет возражать против общения с Вами по телефону.

А в отношении древа все просто - я перед сообщением раскрыл свое древо (на сегодня 928 чел.), добавил полученные от Вас данные и просканировал частичку древа. Тел.Юрия Борисовича отправил Вам в личку. А Льва Борисовича - только позднее, когда смогу до него дозвониться и получить согласие. И скорее всего завтра, у него рабочие сутки.

#15 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 19:58

У мамы были две фотографии с Анной Ефимовной, но к сожалению, не сохранились. На одной из них она - сестра милосердия, в белом переднике и платке с крестом, а на другой - с сестрой мужа Елизаветой. Мама помнила про деда Ефима: "Маленькая сижу у него на коленях и перебираю его большую окладистую бороду".

#16 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 20:10

Александра Васильевна! А вот Вам еще подарок из моего архива - фотоскан выписки из архивного дела, сделанный рукой моей двоюродной сестры Галины Григорьевны Лаврентьевой.

Здесь Ваш прадед Ефим Козьмич Демидов на свадьбе дочери

<изображение утрачено>

из деревни Жеребково Толгобольской волости Ярославского уезда, отданной в наш род за Николая Андреевича Шипина


Прикрепленный файл  Николай Андреевич Шипин.jpg   40,9К   8 Количество загрузок:

сына моего прадеда по материнской линии Андрея Арефьевича Шипина

Прикрепленный файл  Андрей Арефьевич Шипин.jpg      8 Количество загрузок: - изображение не увеличивается

Оказывается, у Вашей бабушки был и брат Николай Ефимович Демидов! Поздравляю! :image061:

#17 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 20:19

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (12 января 2011 - 19:34) писал:

Только что говорил с Юрием Борисовичем по телефону, и он сказал, что помнит про какое-то родство с Собиновыми, была у бабушки сестра, которую они звали Лена и которая стала Бабановой.

Да была и тётя Лена, мне лет семь было, приезжали с мамой в Ярославль и недолго были у неё в гостях. Спасибо за телефон!

#18 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 20:38

Цитата

Да была и тётя Лена...

Ну вот и нашлось подтверждение! Все сошлось! Данные эти - о Ваших родных!!!

#19 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 20:49

Большое спасибо, Валерий Александрович! Если бы мне раньше сказали, что такое произойдет, я бы не поверила!

Звонила Юрию Борисовичу, он обещал их телефон.

#20 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 21:06

Со Львом Борисовичем я сейчас говорил, он дал согласие на разговор с Вами напрямую. Телефон его сейчас Вам отправлю в личку. При этом сказал, что Елена Ефимовна вышла замуж за Николая Бабанова, у них были дети: Александр (умер молодым), Маргарита, ставшая Христорадновой (муж в свое время был секретарем Свердловского обкома партии), сейчас живет в Ярославле, и Нина, ставшая Титовой, тоже живет в Ярославле. Вот Вам и дополнение к данным.

#21 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 21:18

Все напечатаю, помещу в красивый альбом и детям своим и внуку прикажу хранить и передавать своим детям.
Валерий Александрович, спасибо! Не думала, что столько много родных у меня - почти тысяча!

А можно дать Ваш телефон Нине Николаевне?

#22 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 22:07

Цитата

Не думала, что столько много родных у меня - почти тысяча!

Александра Васильевна, ну у Вас-то поменьше, там весьма значительно число моих родных по отцовской линии.
Но для Вашей всего одной недели поиска (с помощью форумчан) - тоже весьма немало. Вы ведь и зарегистрировались на Форуме 5.01.1011. В этом и чрезвычайная ценность нашего форума и его уже сложившегося актива - людей, помогающих друг другу и делом, и собственным примером.

Цитата

А можно дать Ваш телефон Нине Николаевне?

Без проблем давайте.

#23 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 22:48

Цитата

Не думала, что столько много родных у меня - почти тысяча!

А вот сейчас, с учетом подтверждения, внес все сегодняшние данные
в общее древо "Измайловы-Лаврентьевы-Шипины".
Картина следующая:
всего в древе - 990;
всех родных (к Вам) - 882:
Кровных (Ваших) - 38  (в т.ч. с именем Александра - 15).
И вот теперь, Александра Васильевна, конкретная задача для Вас.
Внимательно все рассмотрите и направьте мне (не спеша) по электронке все замечания, дополнения, даты, фото для вставки, данные о не отображенных в древе лицах, вплоть до малышей, включая Ваших детей и внука. Все, что лично Вам известно, для того чтобы я смог внести поправки.
Это достояние всего рода, чрезвычайно важны детали и точность.

Поздравляю Вас, Александра Васильевна, новоприобретенная родственница.
С уважением. Валерий Измайлов.

#24 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 01:02

Александра и Валерий Александрович, поздравляю вас с выявлением новых родственных связей!

Каждая новая веточка общего древа позволяет больше узнать о жизни наших предков и их потомков. Все это способствует осознанию и нашего собственного места и значения в процессе эволюции рода человеческого.

Надеюсь, что благодаря нашим общим усилиям будущие поколения тоже будут радоваться своим могучим родовым деревьям! Хотя веточки этих деревьев становятся все более тонкими за счет уменьшения количества детей в современных семьях.

#25 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 22:18

Цитата

Каждая новая веточка общего древа позволяет больше узнать о жизни наших предков и их потомков...
Надеюсь, что благодаря нашим общим усилиям будущие поколения тоже будут радоваться своим могучим родовым деревьям!..

Полностью согласен. И это единодушие с родственником радует. Наверно, гены сказываются...

* * *
Александра Васильевна! Сегодня после длительного телефонного разговора по Вашей просьбе с Вашей двоюродной тетей Ниной Николаевной Титовой Ваша частичка всего древа получила развитие и серьезные уточнения.

#26 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 11:50

Спасибо, Валерий Александрович!
Прочла Вашу книгу "Родимые мои" и сразу - к своей старенькой тете, всё расспрашивать и записывать о родных со стороны отца. Раньше мне было просто интересно, а сейчас стало ещё очень важно.

Сергей Викторович, большое спасибо за Ваше участие!
Дети мне помогают с компьютером, и думаю, пройдет время, и они по-настоящему оценят важность знания о своих предках.

#27 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 15:49

Александра Васильевна! Обработал полученные сегодня сведения от Ваших родных и с удовлетворением вижу, что их уже 68, кровных Ваших родственников.
Жду теперь современных данных о Вас.

Примите фото брата вашей бабушки - Николая Ефимовича Демидова с женой Таисией Евгеньевной от 27 марта 1911 года -

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Демидовы (2).jpg   292,07К   16 Количество загрузок:

* * *
Александра Васильевна! С учетом полученных сегодня данных из трех источников, в т.ч. и от Вас отправил Вам 4-й вариант Вашего древа, где уже 77 Ваших кровных родственников, а также схему прямых предков и потомков.
Прямого родства у нас с Вами нет. Программа определила, что изображенный на древе Николай Андреевич Шипин приходится мне двоюродным дедом по материнской линии, а его жена Мария Ефимовна (в девичестве Демидова) приходится Вам двоюродной бабушкой.
Но я рад, что неожиданно  удалось помочь Вам найти столько родных в невероятно короткие сроки, всего за 11 дней.
Удача Вам улыбнулась в Новом году, и пусть так будет и дальше.

С отсканированными фото придется некоторое время разбираться, для того чтобы идентифицировать. Также как и поискать Собиновых.

#28 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 20:15

Цитата

Обработал полученные сегодня сведения от Ваших родных... их уже 68...

Валерий Александрович, большое спасибо! Даже представить себе не могла, что столько Кузьмичей и Ефимовичей.

Цитата

Прямого родства у нас с Вами нет. ...Изображенный на древе Николай Андреевич Шипин приходится мне двоюродным дедом по материнской линии, а его жена Мария Ефимовна (в девичестве Демидова) приходится Вам двоюродной бабушкой.

Я придумала название - троюродные сватья.

#29 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 23:56

Александра Васильевна. А это уже из сегодняшних находок.

Ваша прабабушка Ксения Константиновна Демидова

<изображение утрачено>

и ее сын и брат Вашей бабушки - Константин Ефимович Демидов

Прикрепленный файл  Константин Ефимович Демидов (1).jpg   183,75К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Константин Ефимович Демидов (2).jpg   6,82К   17 Количество загрузок: - изображение не открывается

и дочь ее и сестра Вашей бабушки Галина Ефимовна, в замужестве Киселева, с мужем Михаилом Яковлевичем и детьми - Вадимом и Еленой

<изображение утрачено>

#30 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 00:33

Цитата

А это уже из сегодняшних находок.
Ваша прабабушка Ксения Константиновна Демидова...

Валерий Александрович!!! Как Вам удаётся всё это найти??? Благодарю Вас Очень, у меня уже целая папка бесценных фотографий.

#31 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 08:13

Цитата

...как Вам удаётся всё это найти???

Так "копаем" же. И находим, с помощью Ваших родственников.
И восстанавливается потихоньку история рода Демидовых. Вашего рода, Александра Васильевна, по материнской линии.

На этом фото - уже другая сестра Вашей бабушки - Мария Ефимовна, ставшая "нашей" Шипиной, с маленькой Антониной Николаевной на коленях.

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Мария Ефимовна (2).jpg   458,31К   12 Количество загрузок:

Двое других пока не идентифицированы, но думаю, чуть позднее установлю и их имена.
И брат Вашей бабушки Николай Ефимович. С усами который.

Прикрепленный файл  Николай Ефимович (1).jpg   196,55К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Николай Ефимович (2).jpg   405,19К   15 Количество загрузок:

И младшенький - Александр Ефимович.

<изображение утрачено>

А это Елена Ефимовна Демидова, ставшая Бабановой, с мужем Николаем Александровичем.

<изображение утрачено>

#32 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 15:03

Цитата

Так "копаем" же. И находим, с помощью Ваших родственников.
И восстанавливается потихоньку история рода Демидовых. Вашего рода, Александра Васильевна...

Низкий поклон всем моим родным, сберегли бесценную память и про моих самых близких не забывали и искали нас!!!

#33 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 15:52

Валерий Александрович, если не секрет: а откуда на Александру Васильевну посыпался такой фотографический рог изобилия? Это фотографии из Вашего семейного архива? Просто удивительно, что столько времени держали такое добро в рукаве и вот теперь так одарили человека. И по Собиновым тоже откуда-то фотографии нашли :)

#34 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 16:50

Евгений Евгеньевич! Никакого секрета нет. И эти фото стали доступны мне только в последние дни.
Все предельно просто. Когда 5 января этого года зарегистрировалась на Форуме Александра Васильевна (далее - АВ), причем обозначила себя без заморских выкрутасов, я обратил внимание, как интеллигентно-вежливо она обратилась к форумчанам за помощью и сформулировала вопрос. Невольно возникает симпатия к таким новичкам и желание хоть чем-то помочь. Я обратил также внимание на то, что девичья фамилия ее бабушки - Демидова, мало распространенная в наших краях, но в моем роду по материнской линии брат моей бабушки Шипин Николай Андреевич взял в свое время жену из Демидовых, Марию Андреевну. Их фото есть в имеющейся у Вас моей книге.
Более того, я даже контактировал с их потомками.
Когда АВ написала, что ее мама жила на улице Красный Перекоп, то я как бывший в том районе председателем райисполкома вынужден был ее поправить, написав, что так называется комбинат, а улица-то - Красноперекопская.
Далее АВ написала, что мама еще жила  на улице Терешковой у тети Тони, у которой был сын Гера.
Вот тут-то меня и осенило. На этой улице жила моя тетя - Антонина Николаевна Шипина, долгое время работавшая директором Дортехшколы СЖД, сын которой, Гера, а точнее Георгий Викторович Шлямбергер, был начальником СУ треста "Центроэлектромонтаж".
Стал проверять версию, и все начало сходиться. Более того, родные даже искали, но безуспешно, АВ. Когда сообщил АВ их телефоны, все сразу упростилось и стало быстро развиваться.
Я и предположить не мог, что у них сохранилось столько фотографий, что на сканирование их потратил в воскресенье около 4-х часов, вчера пару и не все еще успел, сегодня буду продолжать. Фотографии - от ее родных. Многие еще надо и идентифицировать. Даже двоюродного брата Л.В.Собинова удалось найти и его порасспрашивать.

В общем, АВ крупно повезло в помощи форума, и простым стечением обстоятельств эта честь выпала мне.
Поиск развивался настолько стремительно и эффективно, что я не знаю аналогов.
Даже не будучи в кровном родстве, мне приятно было оказывать  помощь АВ, несмотря на трудозатраты и потери личного времени, которого у меня крайне мало при моей загрузке по работе, да и книгу пришлось отложить.

История этого поиска, на мой взгляд, не только интересна, но и поучительна. Для других - и новичков, и ветеранов.
Для одних - как надо регистрироваться на форуме и обращаться с просьбой для того, чтобы рассчитывать на результат, для других - в том, что надо больше помогать, а некоторым - и не только потреблять, но и отдавать.

Именно поэтому я так нервничал, когда информационный поток, исходящий от меня по этому поиску, насильно разделили с размещением в разные темы, сейчас логику поиска уже не проследить. И в принципе получил урок. Несправедливый.

Но меня уже не перевоспитать. Все равно помогать другим буду(-1).  

Р.S. Перечитал написанное и понял, что подобное - историю этого удивительного, на мой взгляд, поиска - надо было бы описать чуть позднее, после ее завершения, в скором будущем. Далее Александра Васильевна сможет уже самостоятельно.

#35 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 17:20

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (19 января 2011 - 15:52) писал:

Валерий Александрович, если не секрет: а откуда на Александру Васильевну посыпался такой фотографический рог изобилия?

Евгений Евгеньевич! Секретов я, конечно, не знаю, но фотографии - точно не из рукава, а от моих родных в Ярославле. На одной из фотографий - Елена Ефимовна, самая любимая мамина тётя, она очень печалилась о Кире, и о своей сестре Анне, и об Алексее Александровиче. Это мне рассказала её дочь Нина Николаевна Титова, которая и искала нас. Она помогает искать моего дедушку. И с фотографиями, думаю, тоже.

Валерий Александрович до нашего общения не был с нею знаком.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования