Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Виноградовы, Кукушкины (Кокушкины), Коршуновы (крестьяне; дд. Казариново, Бабаево, приход ц. с. Погорелки, Угличский у./Борисоглебский р-н)

Виноградов крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Погорелки Кондаковская волость Заболотье Кожлево Борисоглебский район Казариново С.-Петербург Власьево Кондаково Ростовский уезд отходничество Кокушкин Кукушкин Бабаево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Viktor-Kazarinovo

Viktor-Kazarinovo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 ноября 2016 - 23:43

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Я провел все свое детство у бабушки по маминой линии в д.Казариново. Бабушка по отцовской линии в войну с 14 лет работала в Кожлево на заводе, а в с.Губачево бегала в храм на службу. Ее фамилия Круглова (Виноградова).

Интересно: Виноградов М.П. имеет отношение к нашей семье?

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (23 октября 2013 - 18:24) писал:

...в 1931-1932 гг. в приходе были лишены гражданских прав следующие жители:
Виноградов М.П., торговец, д. Заболотье

У меня есть фотография, и сестра бабушки говорила, что их дед работал в Петербурге у некой женщины в лавке и после смерти её мужа стал там заведовать.

#2 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 07 ноября 2016 - 10:29

Виктор, думаю, что Вы правы и интуиция Вас не подводит. Одинаковая не очень распространенная фамилия в близкой округе должна показывать родство. Виноградовы известны в Погорелковском приходе в д. Заболотье.

#3 Viktor-Kazarinovo

Viktor-Kazarinovo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 ноября 2016 - 22:18

Эту фотографию взял у родной сестры моей бабушки. Той в детстве отец говорил и показывал ее отец, что это ее дед, но она не запомнила, т.к. была мала. Я догадываюсь и вижу схожие черты лица с мужчиной в центре за столом.

Прикрепленный файл  Из семейного архива.jpg   124,33К   11 Количество загрузок:

Извиняюсь за ошибки.. Что-то не прикрепляется фото..

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 ноября 2016 - 22:48

Цитата

Что-то не прикрепляется фото..

Может, велик размер?
Виктор, делайте всё по этой "шпаргалке":

ОБЪЯВЛЕНИЕ: Полезные советы: как загружать графику и работать с ней? >>>

Цитата

"Шпаргалка" по размещению графики (делается в "Расширенной форме"):
  • Формат файла должен быть одним из следующих - jpg, jpeg, gif, png. Возможность прикреплять иные графические форматы недоступна.
  • Щёлкаете левой кнопкой мыши в левом нижнем углу сообщения: "Нажмите, чтобы прикрепить файлы".
  • Открылось окошко. Выбираете в компьютере нужный файл. Очень большой размер не пройдёт, надо уменьшать. Оптимально - 200-300 Кб каждый файл. (А оригинал можно переслать заинтересованному лицу.) Жмёте "Сохранить".
  • Файл загрузился - в том же левом нижнем углу сообщения появляется название и маленькое изображение этого файла.
  • Ставите мышь в то место сообщения, куда хотите вставить картинку, и жмёте справа внизу "Добавить в сообщение" - видите, что добавился код.
  • Жмёте "Отправить". http://s17.rimg.info/57061d253f32a760f2e149a8b3fb5724.gif
Для загрузки графики большего размера:
  • можно уменьшить картинку с помощью графического редактора;
  • можно найти для себя другой графический файлообменник либо сделать свой сайт, куда будете загружать графику. Подобных сайтов в сети - тьма. На любом сервере, где Вы имеете почтовый ящик (Yandex, Mail, Yahoo, Google и проч.), везде есть услуга создания своего альбома, откуда можно брать ссылки и вставлять их на Форум.
Освоите - сообщение удалим.

-----
Должно выглядеть так -
Прикрепленный файл  Из семейного архива.jpg   254,72К   12 Количество загрузок:

Фото очень интересное! И лучше, конечно, его отсканировать (цветной режим, разрешение не менее 600 dpi и не обрезая края).
Совсем другой вид будет, :smile-24: нежели переснятое фотоаппаратом. Ровно, без бликов и т.д.

#5 Viktor-Kazarinovo

Viktor-Kazarinovo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 ноября 2016 - 23:08

Спасибо большое за информацию. Сижу с телефона и только начинаю осваивать форум.. поэтому не очень удобно. Фото обязательно возьму, когда поеду к сестре бабушки.
Подскажите про архив; я так понял, зарегистрироваться там можно, только позвонив по указанным номерам, или нет?

#6 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 08 ноября 2016 - 21:05

Цитата

Подскажите про архив; я так понял, зарегистрироваться там можно, только позвонив по указанным номерам, или нет?

Виктор, Вы живете в Ярославле, у Вас множество возможностей. Можете регистрироваться с помощью удаленного доступа, можете сами приехать в ГАЯО (Советская, 68), зарегистрироваться там, познакомиться с читальным залом.
См. в темах
АИС "Архив" http://forum.yar-gen...?showtopic=8774
Гос. архив Ярославской области http://forum.yar-gen...opic=248&st=805
Сайт ГАЯО http://www.yararchiv...ws/details/320/

У вас огромный потенциал! Ваши фамилии Виноградовы, Кукушкины, Коршуновы звучали в Кондаковской волости. Если не путаю, один из Коршуновых был волостным старшиной. Казариново смотрите в приходе с. Кондаково. В прошлом это была самая богатая монастырская вотчина Ростовского у., село вкупе с деревнями принадлежало Московскому Новодевичьему монастырю. В ГАЯО хранится много документов начиная с 1730-х гг. А сейчас публикуются писцовые книги Ростовского у. XVII в. в том числе с описанием наших селений.

Вот что мне рассказывал мой дядя Борис Михайлович Арефьев про одного земляка Кукушкина:

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (02 марта 2014 - 13:50) писал:

Земляк жил в д. Власьево Кондаковского с/с Борисоглебского р-на, вроде бы звали его Кукушкин или Кокушкин, и был он... «очень крутым мужиком». Воевал в Сталинграде. Во время самых ожесточенных боев его рота должна была отбить некий важный рубеж. Ротный гнал подчиненных в атаку за атакой. И однажды после очередного приказа, бессмысленно повторявшего предыдущие, «наш» боец застрелил ротного командира, взяв командование на себя. Бойцов перегруппировал, часть отправил в обход, часть по-своему перераспределил. Повел роту в атаку. И в результате опорный немецкий рубеж был взят!

За блестящее выполнение задания командование предоставило рассказчика к званию Героя Советского Союза, о чем было даже написано в дивизионной газете. Но когда выяснилось, что командир погиб не во время атаки, награждение бойца уже не могло состояться. Историю замяли, награды он не получил, но и репрессивных дел в его отношении возбуждено не было. В доказательство своих слов рассказчик показывал дивизионную газету, где было написано про подвиг.

....похожие события описаны у Некрасова в «Окопах Сталинграда». Из чего может вытекать, что рассказ мог отражать настоящие события.


#7 Viktor-Kazarinovo

Viktor-Kazarinovo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 ноября 2016 - 22:30

Спасибо большое за подробное описание.
В детстве мне рассказывали про эту историю. Значит, вы говорите про моего прадеда по маминой линии. Ее девичья фамилия Коршунова, а девичья фамилия ее мамы Кукушкина. Если я, конечно, ничего не путаю, т.к. только сейчас начал интересоваться историей своей семьи.

#8 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 08 ноября 2016 - 22:49

Цитата

В детстве мне рассказывали про эту историю. Значит, вы говорите про моего прадеда по маминой линии.

Виктор, можно выяснить его полное имя-отчество и год рождения?

#9 Viktor-Kazarinovo

Viktor-Kazarinovo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 ноября 2016 - 23:28

Только завтра. Сейчас только помню маму бабушки: Кукушкина Екатерина - 1902 г.р. Но обязательно узнаю.

-----
Кукушкин Николай Алексеевич; год рождения, к сожалению, пока не узнал. Он, оказывается, родной старший брат моей бабушки. И действительно воевал, был несколько раз ранен и контужен. Были и награды.

#10 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 09 ноября 2016 - 22:19

Цитата

Кукушкин Николай Алексеевич; год рождения, к сожалению, пока не узнал. Он, оказывается, родной старший брат моей бабушки. И действительно воевал, был несколько раз ранен и контужен. Были и награды.

Кукушкин Николай Алексеевич, 1924 г.р.
Звание: гв. красноармеец
в РККА с 1942 года
Место призыва: Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н

Место службы: 129 гв. сп 45 гв. сд
Дата подвига: 10.06.1944
№ записи: 30480555

Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему…
Орден Славы III степени
Прикрепленный файл  Орден Славы III степени.jpg   34,49К   0 Количество загрузок:
http://podvignaroda....vDetailManAward

* * *
Кукушкин Николай Алексеевич
Год рождения: 1924
место рождения: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Бабаево
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1524422633
Орден Отечественной войны I степени
Прикрепленный файл  Отечественной войны I степени.jpg   23,29К   0 Количество загрузок:
http://podvignaroda....avDetailManUbil

-----
Наш человек!

#11 Viktor-Kazarinovo

Viktor-Kazarinovo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 ноября 2016 - 22:41

Спасибо вам большое за поиск информации! Моей маме знакома фамилия Арефьевы.
Зарегистрировался на госуслугах, как велит архив, только что-то не заходит на него. Наверное, поеду на Советскую, 68 лично.

#12 Ольга З.

Ольга З.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 августа 2018 - 11:07

Здравствуйте.
Возможно, не в тему, но тут любая информация интересна. У меня знакомая (ей ок. 70 лет) Солнцева Татьяна Михайловна. Её мать Арефьева Зина Александровна и отец Солнцев Мих.Николаевич. Жили в д.Ананино Некрасовского р-на. Дом у них там был не как у всех, по финской технологии.
Отец Арефьевой З.А. - Арефьев Александр Михайлович.
Больше ничего не знаю. Кому нужна ещё информация, обращайтесь. Спросим у Татьяны Михайловны.

#13 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 19 октября 2019 - 07:38

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (07 ноября 2016 - 10:29) писал:

Виноградовы известны в Погорелковском приходе в д. Заболотье.

ЦГИА СПб. ф.19. оп.126. д.1575. лл. 457об-458, эл. стр. 460
Метрическая книга церкви Вознесения Господня при Адмиралтейских слободах [Вознесенский пр., 34 и наб. Екатерининского кан., 74-76]: (л. 1-522)
Часть третья, "Об умерших", запись 22
Умерла 22 января, погребена 24 января 1898 г.
Ярославской губернии, Угличского уезда, деревни Заболотья крестьянка вдова Евдокия Ларионова Виноградова, 70, от инфлуэнции
Погребена на Смоленском кладбище
Священник Александр Черенский

Прикрепленный файл  Виноградова-1.jpg   645,29К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Виноградова-2.jpg   551,32К   0 Количество загрузок:

#14 Ekaterina2809

Ekaterina2809

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 июля 2021 - 15:27

Просмотр сообщенияViktor-Kazarinovo (08 ноября 2016 - 23:28) писал:

Кукушкин Николай Алексеевич... Он, оказывается, родной старший брат моей бабушки.

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (09 ноября 2016 - 22:19) писал:

Кукушкин Николай Алексеевич, 1924 г.р.
Звание: гв. красноармеец
в РККА с 1942 года
Место призыва: Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н...

* * *
Кукушкин Николай Алексеевич
Год рождения: 1924
место рождения: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Бабаево
...
-----
Наш человек!

Добрый день!
Ищу любую информацию по Кукушкиным (Кокушкиным) Угличского уезда, Кондаковской волости, деревни Бабаево.
Возможно, моя информация кому-то поможет. Мои родственники жили в д. Бабаево Угличского уезда. Мой дедушка родился в 1918 году в этой деревне. В метрических книгах этого прихода он родился как Кокушкин (недавно узнала), но впоследствии (пока не выяснила, как именно и когда) он стал Кукушкиным, воевал в ВОВ под этой фамилией, и моя мама - Кукушкина.
Также недавно узнала, что мой прадед Кокушкин Иван Артемьевич родился в д. Бабаево в 1888 году, умер в мае 1962.

Спасибо!

#15 nast

nast

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 августа 2021 - 03:09

Добрый день!

Ко мне обратилась за помощью Надежда Константиновна  Вильбицкая. Она хочет узнать как можно больше о своих родных. Пока она в самом начале. Родители ее мамы Валентины Николаевны - Коршунов Николай Иванович и Коршунова Мария Михайловна.
Мама родилась в деревне Заболотье Кондаковской волости в 1919 г. Девичью фамилию бабушки она не знает. Я по переписным листам предположила, что, возможно, она была Липатова. Но это только догадки. Самое интересное, что фамилии Коршунов ни по исповедным ведомостям, ни по переписи 1897 г. в Заболотье нет, как и в окрестных деревнях.
Откуда мог быть Николай Иванович? У Валентины Николаевны был брат, Николай Николаевич, 1829 г.р. и тетя, Елизавета (в девичестве Коршунова?) замужем за Кокушкиным.

Будем благодарны за любые сведения, так как находимся в Санкт-Петербурге и можем пользоваться только оцифрованными материалами. Также Надежда Константиновна направляет запросы в архив.
Правильно ли я понимаю, что в метрических книгах села Погорелки есть лакуна с 1888 по 1916 г.? С чем это связано? Книги погибли или не переданы в архив?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования