Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

г. Рыбинск (улицы, здания, источники, ссылки и пр.)

Рыбинск улицы Рыбинска дома Рыбинска города Ярославской губернии города Ярославской области

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#1 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 24 августа 2008 - 18:21

ГОРОД РЫБИНСК

* * *
Уважаемые коллеги.
Сегодня обратилась по интересующему меня вопросу к сотруднику Рыбинского историко-архитектурного музея Александру Борисовичу Козлову, занимающемуся исследованием купечества. Он сообщил мне, что в 2007 году в Рыбинске в издательстве "Формат-принт" вышла его книга "Рыбинск в первых лицах". Лично я получила исчерпывающую информацию по роду купцов Переславцевых, и стал ясным волновавший мое сознание вопрос о связи Переславцевых из Углича с рыбинскими персоналиями с одноименной фамилией.
Я прочитала на форуме, что информативность по Рыбинску оставляет желает лучшего. Я думаю, что эта книга кому-то очень поможет. И с форума хочу поблагодарить Александра Борисовича за отзывчивость, душевную доброту и пожелать ему новых исторических находок.

#2 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 21:21

Здравствуй, форум ЯрИРО!
Хочу вновь стать участником этой прекрасной и манящей переписки о предках. Не остановился ни на секунду в своих поисках.
Подскажите мне, пожалуйста: почему именно Рыбинск стал тем "райским уголком", куда изгонялись жители СПб в семнадцатом году? Дело в том, что я неоднократно сталкивался с этим фактом. Где возможно получить достоверную информацию? СПАСИБО.

#3 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 22:40

1900, может быть, если в ваших словах станет меньше иронии, то ваше пребывание здесь будет более комфортным (в первую очередь для вас)? и вы больше не захотите отсюда уходить? :)

Если вы говорили про мое сообщение, то речь шла про послевоенные годы. И скорее всего, причиной в этом случае был Волголаг.
Если не про мое, то: почему изгонялись? Вы имеете в виду высылку? По мне, так люди сами из Петрограда бежали, если было куда, т.к. практически голод, близок фронт, да и все эти революционные события многих просто пугали. И в результате уехавшее когда-то в столицу население возвращалось домой. До революции очень много было отходников из этих мест именно в Петербург. Предположу, что некоторые не желали возвращаться в саму деревню, т.к. привыкли к жизни городской, и устраивались в уездном центре.
А вообще, у Рыбинска были очень прочные экономические связи с Питером, хотя бы в отношении хлебной торговли, практически на 100% шедшей  из низовий Волги через Рыбинск и далее по Мариинско-Тихвинской водной системе в столицу. Недаром в Рыбинске в начале 20 века отстроили такую шикарную хлебную биржу!
Еще вариант, что сюда вполне комфортно можно было добраться по железной дороге. И тихо отсидеться. А потом вернуться. Ведь никто тогда не знал, что революция приведет к таким последствиям и что это вообще надолго.

#4 Иван

Иван

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 23:21

Анна, поддерживаю все Ваши версии!

#5 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 08:06

Спасибо, Анна, за подробную информацию. Я, конечно, буду вежлив. Не могли бы Вы подсказать, к кому можно обратиться с просьбой провести работу в Рыбинском архиве? СПАСИБО.

Сегодня Ваш день рождения. Поздравляю и я, и все участники форума. И обещаю быть учтивым и вежливым настолько, насколько это будет возможным...

#6 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 08:42

Цитата

...к кому можно обратиться с просьбой провести работу в Рыбинском архиве?

Читайте личное сообщение.

Цитата

Сегодня Ваш день рождения. Поздравляю и я, и все участники форума. И обещаю быть учтивым и вежливым настолько, насколько это будет возможным...

Спасибо за поздравления! И... я не хотела вас обидеть, просто помню, как все сложилось в прошлый раз...

#7 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 09:15

В прошедшем уже году я не понял ВСЕХ и ВСЕ не поняли меня. Иногда так бывает. Но важно понять ошибки и исправить.
На личное сообщение Вам ответил. СПАСИБО.

#8 abarkhat

abarkhat

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 21:53

Добрый день.

У меня возник вопрос к краеведам.
В оригинале из Рыбинского архива: Рыбинск, Ярославская ул., дом Гусева.
Я правильно понимаю, что Ярославская улица была переименована в дальнейшем? А дом Гусева сейчас существует?  

Спасибо!

#9 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 12:37

Улица Ярославская была переименована в улицу Каменную, затем в Доковую, затем в улицу Орджоникидзе. Находится в Зачеремушинском районе, проходит от моста через реку Черемуху, вдоль железной дороги, до начала Ярославского тракта. О домах ничего сказать не могу.

#10 Влавасми

Влавасми

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 17:25

На Орджоникидзе - практически полностью новая застройка. Это за последние 40 примерно лет.

#11 Олег Спасский

Олег Спасский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 00:10

Добрый день!
Есть ли сведения о расположении домов по улице Крестовая (Рыбинск)? Не сохранилось ли каких-либо описаний или планов улицы? Интересует дом № 121 (по состоянию на 1915 год).

#12 Влавасми

Влавасми

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 08:48

Сведения, насколько знаю, есть. И планы с фамилиями владельцев середины первого десятилетия прошлого века. В горархитектуре. В ближайшие дни выкрою время, разберусь. Пока навскидку - это примерно территория перед универмагом в конце квартала между ул. Луначарского и Кирова или в самом начале следующего, между ул. Кирова и Кольцова. В любом случае снесено в 60-80-е гг.
Можно быстрее. Зайдите на форум "Мой Рыбинск", ветка "История и краеведение", и задайте этот вопрос. В пределах дня-двух наверняка ответ будет.

Олег, я этот вопрос задал на "Мой Рыбинск", сегодня дали ответ. Там две карты. Посмотрите на ветке "История и краеведение" - "Старый и новый Рыбинск" (фото).

#13 Олег Спасский

Олег Спасский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 20 апреля 2012 - 15:39

Благодарю за помощь! Просмотрел ветку форума "Мой Рыбинск" по Вашей ссылке - очень интересные материалы. Нашел фото Крестовой улицы - тот самый квартал, правда, дома прабабушки не видно.

Прикрепленный файл  Крестовая улица.jpg   82,37К   47 Количество загрузок:

#14 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 22:32

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, существует ли сейчас дом, располагавшийся в послевоенные годы по адресу:

г.Рыбинск шоссе, К. Маркса, д.19-2.

#15 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 07 июня 2012 - 11:31

Мне кажется, не было у нас такого шоссе. Было шоссе К.Либкнехта.
Задала этот вопрос на форуме "Мой Рыбинск", может, что-нибудь подскажут.

#16 abarkhat

abarkhat

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 15:47

Просмотр сообщенияОлег Спасский (20 апреля 2012 - 15:39) писал:

Просмотрел ветку форума "Мой Рыбинск"... очень интересные материалы. Нашел фото Крестовой улицы - тот самый квартал, правда, дома прабабушки не видно.

Изображение

А вот дом 126 должен быть рядом где-то? не встречали на фотографиях?
И еще вопрос: может, список владельцев нашелся? если есть возможность по 126-му дому, посмотрите, пожалуйста.

Спасибо.

#17 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 10 июня 2012 - 12:30

Марина, спасибо, я тоже оставила вопрос на этом форуме. Рада любой информации. Пока это единственная ниточка, которая может помочь найти кого-нибудь из родственников по линии деда. Искала Журавлевых, а совсем недавно выяснила, что потомки сыновей одного предка имеют разные фамилии - еще и Смирновы, Горбуновы, Меньшаковы, Почекушкин?

Сейчас еще раз посмотрела информацию по всем Смирновым Николаям Петровичам 1904 г.р. - нашла еще одну запись:
жена Мария Дмитриевна, а адрес - шоссе К.Либкнехта д.19 кв.2

Остается вопрос о том, как узнать, где располагался дом с этим номером после войны, Нынешний дом № 19 - тот же?
Буду благодарна любой информации.

#18 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 19:05

М.б. кому-нибудь и пригодится  информация.
"Рыбинский купец Николай Ульянов, представил Государю Великому Князю Генерал-Адмиралу*, стихи  своего сочинения - на истребление Турецкой эскадры при Синопе, и двадцать пять рублей серебром, для выдачи одному или нескольким матросам, раненым в Синопском сражении. Его Императорское Высочество, препроводил сии деньги Начальнику Главного Морского Штаба князю Меншикову, для употребления по назначению, изволил поручить: 1) Морскому Ученому Комитету - доставлять Ульянову, экземпляр Морского Сборника на 1954 год. и 2) Начальнику Ярославской Губернии - выразить Ульянову сердечную признательность Его Высочества за пожертвования в пользу храбрых матросов наших".
Морской сборник, январь 1854 года, стр. 43.
_____
* Великий князь генерал-адмирал Константин Николаевич (1827-1892), брат  Александра II, его ближайший сподвижник.

#19 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 14:30

Востоковед Николай Невский, основатели кинокомпаний "Metro Golden Mayer" и "ХХ Century - Fox" братья Джозеф и Николас Шенки, воздухоплаватель Александр Вегенер, мистик Владимир Линденберг (Челищев), братья Золотаревы, военачальники Василий Блюхер и Павел Батов, конструктор Александр Расплетин, потомок Мартина Лютера офицер-артиллерист и автор замечательного дневника Александр Лютер, и пусть даже талантливый злодей Генрих Ягода… Но важнее сформулировать мысль: есть в атмосфере города та свобода, та креативность, которые создают питательный бульон для всего невероятного и невозможного в жизни и судьбе.
Это тоже город Рыбинск.


источник>>

#20 Юлия Дрыжак

Юлия Дрыжак

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 18:42

Здравствуйте, не могу найти на карте современного Рыбинска адрес: пр. Ленина, д. 4.
В начале прошлого века там проживала моя семья. Сохранился ли дом?

#21 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 19:16

На проспекте Ленина в Рыбинске нет дома № 4. Т.к. чётные дома на проспекте оканчиваются числом 146. Все дома меньшего номера идут уже по Крестовой улице, которая являлась когда-то частью проспекта, по позже была переименована. В самом начале Крестовой улица стоит памятник Ленину. Если следовать этой очевидной логике, то старый адрес "проспект Ленина, 4" теперь соответствует адресу "улица Крестовая, 4", аккурат в центре города - на Соборной площади. Можно посмотреть на карте - Карта Рыбинска.

#22 Юлия Дрыжак

Юлия Дрыжак

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 21:57

Спасибо большое за ответ. Со слов моей бабушки, это должен быть 2-хэтажный дом (они на втором этаже жили).

Может, подскажете, куда мне обращаться, чтобы дальше продолжить поиски? У меня есть документы: выписка из метрической книги о рождении моего прадедушки - Оленева Алексея Александровича (20.01.1887), на документе не очень понятно, но, как я прочитала, Казанская церковь Ярославской епархии, и его родители мещанин Оленев Александр Семенович и Ольга Алексеевна. Знаю, что всего было 3 сына у них.
Еще есть свидетельство о смерти моей прабабушки и аттестат об окончании Рыбинского городского 4-х классного училища.

#23 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 22:33

Оленевых и сейчас много в Рыбинске - свяжитесь с ними... Чем черт не шутит - мне даже в Свердловске помогли

#24 atimof

atimof

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 23:22

Здравствуйте.

Меня интересует ул. Угличская, дом 32, дом Кондратьевых. В одном источнике говорится, что на его месте сейчас пустырь, в другом - новостройка. Получается, в любом случае дом не сохранился. Посмотрел в интернете карту Рыбинска - вообще улице такой нет, я так понял (если не прав - поправите), Угличская - это теперь Ломоносова. На этой улице № 32 присутствует.

Сориентируйте по современной карте Рыбинска - где был дом № 32 по Угличской улице? И еще, на фото с какой улицей это перекресток, может, и дом Кондратьевых на фото попал?

Прикрепленный файл  Угличская.jpg   1,18МБ   35 Количество загрузок:



#25 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 23:31

Юлия, если речь идёт о церкви Казанской иконы Божией Матери в Рыбинске, то Вам дорога в Рыбинский филиал Государственного архива Ярославской области. А ещё можно заказать в Ярославле, в Государственном архиве Ярославской области ксерокопии Первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года, из которой Вы узнаете состав семьи своего прадеда в 1897 году. В этом документе содержатся сведения от поименного списка всех членов семьи, их возраст, образование, профессия и вплоть до военной службы.

Возможно, ответы ещё на ряд вопросов Вы сможете получить в этой теме.

atimof, ну почему же: улица Угличская в Рыбинске есть, и её ничего не составляет найти даже просто через поисковик - улица Угличская в Рыбинске. Правда, дома № 34 на ней действительно нет. Вот ещё несколько фотографий старой Угличской улицы:

Прикрепленный файл  Рыбинск - Угличская улица 1.jpg   119,99К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Рыбинск - Угличская улица 2.jpg   104,38К   28 Количество загрузок:

Источник в Интернете >>>

#26 atimof

atimof

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 17 января 2013 - 00:27

Спасибо за ответ. Я искал не через поисковик, а по карте исходя из следующего: смотрю на оборот фото из фотоателье А.Пийр, а там надпись: "Рыбинск. Крестовая угол Угличской".
На современной УгличЕской дом № 32 присутствует.

#27 Юлия Дрыжак

Юлия Дрыжак

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 января 2013 - 09:23

Спасибо, попробую искать дальше.

#28 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 17 января 2013 - 10:25

Юлия, Оленев Александр Семенович упоминается здесь как поручитель при бракосочетании.

Фотография дома 4 по Крестовой улице, вид со стороны Спасо-Преображенского собора. А улица Крестовая тянется вдоль р.Волги.

Прикрепленный файл  соборная площадь_.jpg   307,25К   48 Количество загрузок:

Из документа Рыбинского архива Ф-9. Оп.2. Д.2118. Оценочные ведомости недвижимых имуществ г. Рыбинска на 1907 год.
2-й квартал. Ул. Петровская (сейчас ул. Кирова)
848) Оленева Ольга Алексеевна, мещанка.
10-й квартал. Ул. Ивановская угол ул Васильевской ( ул. Радищева / ул. Кольцова).
971) Оленев Николай Семенович, мещанин.  

Дома не сохранились.

#29 Юлия Дрыжак

Юлия Дрыжак

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 11:12

Спасибо большое, думаю, что это моя прапрабабушка. А Николай Семенович - возможно, однофамилец или по другой ветке, потому что у Семена было 3 сына: Алексей, Александр и Сергей, так у нас записано) надеюсь, что достоверно.
И отдельное спасибо за фотографию, очень приятно смотреть на родовое гнездо)))

#30 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 17:27

Здравствуйте.
Не ищет ли кто-то Старковых из Рыбинска и Рыбинского уезда? Мой друг пытается установить свою родословную. Пишите в личку.

#31 Елена88

Елена88

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 11 февраля 2013 - 23:48

Здравствуйте!
Адрес Волжская Набережная, 3-1 существует? Там проживала семья Калининых: Андрей и Ольга, дети Николай и Анатолий.

#32 quimera

quimera

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 21:18

Добрый день.

Случайно на старом фото Рыбинска из интернета обратила внимание на фамилию владельца магазина Березняков, может, для кого-то это окажется ценным.

#33 Влад-Л

Влад-Л

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 22:07

Просмотр сообщенияatimof (16 января 2013 - 23:22) писал:

Здравствуйте.
Меня интересует ул. Угличская, дом 32, дом Кондратьевых. В одном источнике говорится, что на его месте сейчас пустырь, в другом - новостройка. Получается, в любом случае дом не сохранился. Посмотрел в интернете карту Рыбинска - вообще улице такой нет, я так понял (если не прав - поправите), Угличская - это теперь Ломоносова. На этой улице № 32 присутствует.

Сориентируйте по современной карте Рыбинска - где был дом № 32 по Угличской улице? И еще, на фото с какой улицей это перекресток, может, и дом Кондратьевых на фото попал?


Изображение


Добрый вечер.
На месте дома № 32 по улице Ломоносова (ранее Угличская) - теперь новостройка с офисами. Этот дом находится в квартале между улицами Герцена и Радищева. Есть фото этого дома до сноса, сделанное в конце 1980-х годов.


Прикрепленный файл  ул.Ломоносова д.32-из архивов ЖКО-МР-51 Потороф-оригинал-уменьшено.jpg   201,6К   26 Количество загрузок:



#34 Влавасми

Влавасми

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 16:12

Просмотр сообщенияЕлена88 (11 февраля 2013 - 23:48) писал:

Адрес Волжская Набережная, 3-1 существует? Там проживала семья Калининых: Андрей и Ольга, дети Николай и Анатолий.

Сейчас первый дом на Волжской набережной значится под № 5. Маленький деревянный домик на три окна. Окна заколочены. Он стоит почти на обрыве, так что №№ 1 и 3, скорее всего, были не перед ним, а за ним. Там кое-что сохранилось, сейчас нежилое, но надо смотреть планы, поскольку табличек с номерами не увидел. После праздников попробую заняться.

#35 Влавасми

Влавасми

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 16:15

Просмотр сообщенияВлад-Л (23 апреля 2013 - 22:07) писал:

На месте дома № 32 по улице Ломоносова (ранее Угличская) - теперь новостройка с офисами. Этот дом находится в квартале между улицами Герцена и Радищева. Есть фото этого дома до сноса, сделанное в конце 1980-х годов.


Изображение


На фото - перекрёсток Угличской и Мологской (Чкалова). Мологская идёт параллельно Крестовой (после неё следующая от Волги) от Стоялой до Коммерческой (Свободы).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования