Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 17:02

Быть может, есть что-нибудь о моих предках.

Подробнее: прадед Лаврентьев Александр, по рассказам бабушки, был полным Геориевским кавалером, его жена Рина (Ирина) похоронена на кладбище при церкви в Крестах (1960-1965 ?). Жили где-то в районе ул. Ньютона, там и сейчас осталось несколько деревянных домов.

Бабушка - Баранова Александра Александровна, р. 21.04.1910 (дочь Лаврентьева (Лавренева ?) Александра), ее муж - Баранов Владимир Егорович, попал под колеса автомобиля в 1941 г. в Ярославле, похоронен на Туговой горе.

Прикрепленный файл  Возле дома.jpg   381,29К   3 Количество загрузок:

Возле дома (~ 1966-1967 гг.)

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 18:10

Есть у меня в древе и Барановы и Лаврентьевы, но, скорее всего, не те (см. мою тему).
На фото, к сожалению, никого не узнаю...

:(

#3 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 19:23

Просмотр сообщенияBuktop (19 января 2010 - 17:02) писал:

...возле дома (~1966-1967 гг.).

Виктор! Мне представляется, что на заднем плане опубликованного Вами фото слева находится дом 49 по ул. Ньютона (это примерно на пересечении ул. Ньютона и ул. Слепнева), где долго жил мой дядя с семьей. Дом стоит и сейчас, но там новые хозяева.

У меня мать - в девичестве Лаврентьева (младшая из 9 детей) бурлацкой семьи Иона Григорьевича Лаврентьева из села Устье на Волге. Она мне говорила, что в доме напротив живут дальние ее родственники, но они практически не общались (не знаю причины).

А вообще-то, говорят, треть села Устье была из Лаврентьевых, многие были речниками, известны 4 капитана судов, один из "Метеоров" назван "Капитан Лаврентьев". В моем древе рода - 29 человек с этой фамилией, многие живы. Не знаю, насколько пригодится это Вам, но на всякий случай сообщаю.

В. Измайлов

#4 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 02:03

Валерий Александрович, посмотрел карту Ярославля, и Ваш адрес совпадает с тем местоположением, о котором мне говорил отец. Возле их дома была водонапорная колонка, во время войны (по рассказам отца) на нее приходили волки пить воду, а у кого-то из соседей сняли овчарку с цепи.

#5 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 10:39

Виктор, рад, что мнения совпали. Но у дома был колодец, а водопровод появился в том районе только в 50-х годах, и колонка располагалась на другой стороне улицы. По-моему, и дом, и колонка и сейчас существуют. У "Вашего" дома часто стояла грузовая бортовая машина: кто-то работал водителем.

Я не очень удивлюсь, если в родне Вы обнаружите Веру Павловну, в девичестве Лаврентьеву, а позднее - ассоциированных родственников с фамилиями Борисовы (в среде медиков), Масленниковы, а может, и Шипины.

Валерий А.

#6 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 07:36

Валерий Александрович, узнал, что бабушкин дом был по адресу: Ньютона, 36. Может быть, припомните кого-нибудь из тамошних жителей?

#7 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 22:58

Виктор, рад, что память меня не подвела.

Сегодня вечером у меня дома будет двоюродная сестра, которая жила в доме напротив, и постараюсь ее расспросить.
Сам я участвую в поиске в разделе "Фамилии" ("Розановы, Измайловы..."). Советую на досуге посмотреть начиная с 5-го листа, т.е. отсюда.

По Лаврентьевым информации довольно много (мать-то в девичестве была Лаврентьевой). Да и контакты... позавчера был у меня Евгений из рода Лаврентьевых, который содержит родовой дом в селе Устье, вчера приходил на работу другой из рода - Никита. Проблема - как идентифицировать степень родства.

Возможно, уже пора объявлять поиск отдельно по фамилии Лаврентьевы, т.к. сейчас она на форуме скрыта в разделе других фамилий. Я, например, абсолютно случайно туда зашел, увидев фамилию Масленниковы. При таком положении нам многие знающие и не могут подсказать.

А ведь среди участников Форума столько великолепных знатоков, увлеченных благороднейшим делом восстановления памяти, которые реально подсказывают, в чем я, сравнительно недавно участвующий в поиске, уже многократно имел возможность убедиться. Честь им и хвала.

Отправляю личное сообщение с контактными данными.

* * *
Виктор, спасибо за ответ, который прошел аж три раза. Мне известен только один царский офицер - Лаврентьев (и его родственники), одно фото которого прикрепляю, точно известно, что зовут его Николай Михайлович.

Прикрепленный файл  Николай Михайлович Лаврентьев.jpg   115,87К   26 Количество загрузок:

* * *
Виктор, из разговора с Вашим дядей стало понятно, что Ваша бабушка Александра Александровна Лаврентьева - родом из села Паникарово Борисоглебского района, старинного села недалеко от Ростова Великого (см. инф. в интернете), и вряд ли родня моим Лаврентьевым из села Устье. Смущает только то, что в памяти остались слова моей матери о дальних родственниках в Вашем доме.

Кстати, Ваш дядя вспомнил моих родственников в доме напротив, и моя двоюродная сестра его вспомнила, но на присланных Вами фото никого не узнала.
Эх, найти бы отчество отца Вашей бабушки, и все стало бы понятно.

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 23:33

Мои Лаврентьевы - из д.Малинники Диево-Городищенской волости, их фамилия к началу 20 века изменилась на Илларионовы (Ларионовы), а Лаврентьевы они были по имени одного из предков. Одно время им писали даже двойную фамилию - Илларионов он же Лаврентьев.
См. тему "Пенкины (д. Левиново), Илларионовы (д. Малинники), Масленниковы (д. Лыкошино) - крестьяне, Яр. у.; Батазовы (посад Б. Соли, Костр. у., Костр. губ.; пос. Красный Профинтерн, Некрасовский р-н, Яр. обл.)".

Посмотрите на фото -

Прикрепленный файл  Илларионов он же Лаврентьев.jpg   314,25К   23 Количество загрузок:

Вот если бы еще место жительства совпадало...

#9 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 января 2010 - 11:20

Просмотр сообщенияBuktop (23 января 2010 - 07:36) писал:

Валерий Александрович, узнал, что бабушкин дом был по адресу: Ньютона, 36. Может быть, припомните кого-нибудь из тамошних жителей?

Виктор, сегодня я специально заехал к месту, где стоял дом Вашей бабушки (сейчас там пятиэтажный дом), и сделал фото, примерно с той же точки, что и на Вашем фото. Несмотря на заросли - это именно та точка съемки.

<изображение утрачено>

А фамилии соседей двоюродная сестра называет - Андроновы, Семенычевы, Красильниковы, да и Ваш дядя назвал мне в телефонном разговоре нашу фамилию, т.к. он знает Леонида Измайлова, моего двоюродного брата, жившего в доме напротив.

ВАИ

#10 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 25 января 2010 - 12:42

Валерий Александрович, спасибо. Да, этот снимок - аналог первого, с разницей в десятилетия.

А по линии Лаврентьевых в Одессе никого нет у Вас?
У меня нашлось фото с надписью "Брату Владимиру от Виктора". Позже отсканирую и выложу.

И еще. В поисках наткнулся вот на это; может быть, будет интересно: http://www.nobility.ru/...

#11 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 21:53

Цитата

А по линии Лаврентьевых в Одессе никого нет у Вас?

Виктор Георгиевич, в Одессе пока никого из Лаврентьевых нет.

И ещё небольшая Вам информация: Ваш дед - Владимир Баранов погиб под колесами автомобиля перед войной и похоронен на Туговой горе в р-не Выемки. От брака с Александрой Александровной, урожденной Лаврентьевой, у них были 3 сына: Георгий (Ваш отец), Владимир (у него есть дочь - Капитолина) и Николай (я с ним разговаривал по телефону) и Римма, в замужестве - Соколова (она уже умерла).
У Вашего деда был брат Василий (проживал со своим семейством во второй половине дома (вот почему на фото так много людей), и у него были дети (Вам двоюродные): Алексей, Евгений, Альбина, Римма и Галина (две последние дочери живы; с Галиной Васильевной, сейчас Кудашовой, я разговаривал сегодня по телефону).
Ваша прабабушка - Арина Лаврентьева (по мужу) захоронена, со слов Галины Васильевны, действительно на кладбище в Крестах. У Арины была еще дочь - Антонина, проживавшая в Питере, сын - Виктор, моряк, проживавший в Одессе. Опять звучала как родина Ваших предков деревня Паникарово (между Семибратовом и Татищевым Погостом в Ростовском районе). Её называл и Николай Владимирович.
Пока не нахожу повода, объединяющего наших Лаврентьевых, но будем продолжать поиск.

Цитата

И еще. В поисках наткнулся вот на это; может быть, будет интересно:
http://www.nobility.ru/...

Хотелось бы обратить Ваше внимание на фамилию в списке - Лаврентьев Арсений Алексеевич - он ведь из той же деревни, что и Ваша бабушка - деревни (а скорее, села, судя по инф. в интернете) Паникарово.

#12 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 02:36

Валерий Александрович, огромное спасибо Вам! Вы уже так много узнали.

Где можно почитать ревизские сказки по дер. Паникарово, есть ли в инете они в свободном доступе?

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 03:11

Цитата

Где можно почитать ревизские сказки по дер. Паникарово...

Виктор, только в архиве. Или заниматься в читальном зале (из Братска Вам, конечно, ездить невозможно), или посылать запрос по интересующей семье/семьям.

Цитата

...есть ли в инете они в свободном доступе?

Нет. Архив их пока не сканировал. Да и отсканировав (когда дойдёт до них черёд), размещать в сети пока не планируют.
Имейте в виду, что самая "близкая" по времени ревизская сказка - за 1858 год. Может, Вам сейчас нужнее метрические книги за более близкие годы?

#14 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 14:15

Дарья, да, с архивом мне сложновато работать будет :(

Цитата

Может, Вам сейчас нужнее метрические книги за более близкие годы?

Вероятно, Вы правы, и на данный момент надо бы почитать записи с 1878-го по 1910 г. (год рождения бабушки).

Валерий Александрович, река Устье к Вашим родственникам не имеет отношения?

#15 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 17:09

Цитата

Валерий Александрович, река Устье к Вашим родственникам не имеет отношения?

Виктор Георгиевич, именно это я и имел в виду, рекомендуя Вам в сообщении № 9 заглянуть в интернет по Паникарову - все-таки когда-то это было село, а не деревня!
Упоминаемый в списках Лаврентьев вряд ли был наш: село Ставотино находится совсем в других местах - под Гаврилов-Ямом.
Река Устье протекает в Ростовском и Борисоглебском районах и к роду моих Лаврентьевых вряд ли имеет отношение.
Село же Устье, расположенное на реке Волга в 30 км выше Ярославля, имеет прямое отношение к моему роду, и я ранее писал о Устье и Лаврентьевых в сообщении № 7.
ВАИ

#16 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 05:43

Уважаемые форумчане! Посмотрите на эти фото - может быть, кто нибудь вам знаком?

Прикрепленный файл  Из семейного архива.jpg   232,97К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  На лавочке.jpg   270,91К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Владимиру от Виктора (оборот).jpg   46,66К   31 Количество загрузок:

Интересует все, что можно узнать о деревне Поникарово.  
Там в 1910 г. родилась моя бабушка Баранова (Лаврентьева) Александра Александровна.

#17 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 08:56

Цитата

Интересует все, что можно узнать о деревне Поникарово.   
Там в 1910 г. родилась моя бабушка Баранова (Лаврентьева) Александра Александровна.

Виктор Георгиевич, вряд ли Вам сейчас кто-то скажет больше, чем уже есть в интернете по этой деревне, бывшем вотчинном владении Данило Мамырева во времена Ивана Грозного (и бывшей тогда селом). Превращение села в деревню происходило прозаично: церковь деревянная сгорала, на новую средств не находилось (или не до того было), и... Сейчас более важно понять, к какому приходу относилась деревня в момент рождения Вашей бабушки, т.е. в каких метрических книгах искать.

Кстати, по только полученным данным из госархива установлен мой прапрадед - Измайлов Владимир Николаевич, который был священником церкви в тех местах - села Троицкого в бору с 1824 по 1851 год, так что и мое внимание будет приковано к тем местам.
ВАИ

#18 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 11:38

По приходам могу, сказать что Поникарово поочередно относилось к церкви с.Гуменец, затем к церки с.Ивакино. Уже при Советской власти - так же при Ивакинском с/с.
Ну и надеюсь сейчас привлечь к изысканиям двоюродную сестру, живущую в Ярославле, ей-то уж проще будет попасть в архив.

#19 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 15:38

Пара документов моего отца. Аттестат об окончании ремесленного училища № 7 (1948 г.)

Изображение    Изображение

Трудовой договор, по которому Баранов Г.В. в 1956 году поехал на строительство города Братска (да так здесь и остался) -

Прикрепленный файл  Трудовой договор.jpg   111,7К   16 Количество загрузок:

#20 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 20:45

Виктор Георгиевич, просматривая множество присланных Вами фото, я с таким изумлением увидел нечто, заставившее позвать жену, т.к. я не поверил своим глазам, и спросить: кто на этом  фото? И услышал в ответ, что спятил, раз не узнаешь своего двоюродного брата Николая Федоровича Жигалова и его жену. Его фото есть, кстати, в теме "Розановы-Измайловы". Он уже в мире ином, но жена его, слава богу, здорова.
Позвонил Марии Витальевне и спросил, как занесло их в компанию Лаврентьевых-Барановых. И услышал в ответ: они жили на Ньютона в 36-м доме, а я в 34-м, и мы дружили. И сегодня я получил 4-е фото, которые сейчас прикреплю. Полагаю, что на одном - Ваш отец в форме ученика железнодорожного профучилища.

Прикрепленный файл  На память Марусе от Геры Б.jpg   112,03К   2 Количество загрузок:
"На память Марусе от Геры Б. 16.04.52".

<изображение утрачено>
"На память Марусе от Риммы. 20.10.52".

Прикрепленный файл  На память дорогой подруге Марусе от Риммы.jpg   137,47К   0 Количество загрузок:
"На память дорогой подруге Марусе от Риммы. Вспомни детство и учебу наши. 20.10.56 г., Сумгаит".

Прикрепленный файл  Римма Владимировна с будущим мужем и Альбина Васильевна.jpg   58,83К   17 Количество загрузок:
В серединке - Римма Владимировна с будущим мужем. В светлом платье - Альбина Васильевна.

Виктор Георгиевич, еще одно фото от Марии Витальевны Жигаловой на фоне уже своего дома (посмотрите на номер) в Вашу коллекцию.
Прикрепленный файл  На фоне дома.jpg   85,13К   39 Количество загрузок:

Поздравляю с находкой, могу попросить Машу о согласии дать Вам свой телефон для уточнения деталей.
Привет Братску. ВАИ

#21 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 02:00

Валерий Александрович, спасибо за фото! На первом - это мой отец в годы службы в Советской Армии, далее - его сестра Римма, ее муж Соколов Валентин. А фото на фоне дома сделано отцом во время приезда в Ярославль ориентировочно в 1959 г. (на руках Валентина - дочь Ольга, родившаяся в феврале 59-го). Как это все здорово! :D

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 02:08

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (11 марта 2010 - 20:45) писал:

Полагаю, что на одном - Ваш отец...

Просмотр сообщенияBuktop (12 марта 2010 - 02:00) писал:

...это мой отец... его сестра... ее муж...
А фото на фоне дома сделано отцом...

Валерий Александрович, Виктор,  вот это да! Потрясающе! :image075:
Какие вещи происходят на этом форуме...

#23 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 12:10

Дарья, в самом деле, насколько это неожиданно!
В этом, по-моему, и есть смысл данного форума: связь поколений, истории судеб, родственные связи.

#24 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 14:36

Цитата

В этом, по-моему, и есть смысл данного форума: связь поколений, истории судеб, родственные связи.

Как у Ильфа и Петрова: "Да... Уж..."
ВАИ

#25 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 12:50

На фото изображены Лаврентьевы, Рыбины и Вороновы, из которых в основном состояло село Устье Ярославского уезда:

<изображение утрачено>

Эх, разобрать бы, кто есть кто.


Виктор Георгиевич, мне только что позвонил родственник и сказал, что покажет на фото человек пять. Будем оптимистами.
Как говорила светлой памяти моя мать - капля камень точит, а курочка клюет по зернышку. Так и мы должны по чуть-чуть, но продвигаться в исследовании.
И, кстати, рядом с местами Ваших родных под Борисоглебом есть место под названием Лаврентьев Холм. И в тех краях мы с Сергеем Викторовичем наметили в июне побывать.
Успехов и Вам.

#26 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 15:39

Да, на карте мне встречалось это название (и были смутные надежды на какую-либо связь).
Сожалею о невозможности самому вгрызться в исследования - как же мне далеко дотуда...

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 23:49

Виктор, здравствуйте.
Удалось ли вам поговорить с дядей? Узнали ли точное место захоронения вашего деда Владимира Баранова?
В теме форума "Старые городские и деревенские кладбища в конце сообщения № 1 есть фото:
"Схема кладбища "Тугова гора" - здесь.

А это фото церкви сделано вчера (не судите фотографа строго, то есть меня) -

Прикрепленный файл  Церковь Параскевы Пятницы.jpg   41,27К   14 Количество загрузок:

Группа памятников за оградой - это первый сектор. Справа от дорожки, сразу при входе на кладбище, стоит памятник -

Прикрепленный файл  Баранова Федосья Федоровна.jpg   147,76К   18 Количество загрузок:

Здесь покоится тело
рабы Божией
Федосьи Федоровны
Барановой
скончавшейся в ночь
на 1е февраля 1917 года
жития ея было 39 л. 9 м.

А это центральная дорожка. Слева - нечетные секторы, справа - четные.

Прикрепленный файл  Главная дорожка..jpg   66К   17 Количество загрузок:

Фото: Марина Чебаненко, г. Ярославль.

----------
Кладбище небольшое, но если просто искать, как иголку в стоге сена, и крапива жжется. Много могил без надписей и просто холмиков.

С уважением, Марина Чебаненко

#28 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 11:02

Цитата

Могут быть ваши, или просто однофамильцы?

А может, и родственники. Буквально рядом, на центральной дорожке за оградкой, похоронена моя бабушка - Лаврентьева Евдокия Андреевна, её дочь Воронова Вера Ионовна и двоюродный брат Лаврентьев Валерий Григорьевич.

С уважением.

#29 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 11:15

Марина, спасибо Вам огромное за фото! По поводу родства пока ничего сказать не могу, но в любом случае взял на заметку. В отношении линии Барановых - мне неизвестно их происхождение (географическое), знаю только, что бабушка, в девичестве Лаврентьева, вышла замуж за Баранова Владимира и было это, скорей всего, в Ярославле.

Вот фотография, сделанная на могиле деда (ориентировочно ~ 1965-67 гг.) -

Прикрепленный файл  На могиле деда.jpg   527,58К   1 Количество загрузок:

Хотя по этой фотографии вряд ли можно привязаться к местности. :image049:

#30 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 18:21

Виктор Георгиевич!
Не знаю, обрадую ли Вас или расстрою этим сообщением. Скорее, наверное, первое.
Сегодня, просматривая оцифрованное дело по Ярославскому уезду и интересуясь, когда появился мой дед в с.Железный Борок, совершенно случайно обратил внимание на запись в реестре о с. Полянки Ярославского уезда, мне в общем-то неинтересном.
Мой-то дед Н.К.Измайлов, со слов матери, служил в с.Полянки РОСТОВСКОГО уезда. Заглянул так, попутно, и обомлел.
В общем, второй раз из-за моей недооценки подвижности (изменений) границ между уездами теряю время.
Оказывается, служил-то дед в ярославских Полянках.
И для меня стало понятным, что село было на границе уездов и из одного перешло в другой.
И смотрите, какую удивительную запись нашел:

ГАЯО, 230-11-262, "Метрические книги бывшей Акакиевой пустыни, Величково, Железного Борка, с.Полянок... за 1905 год".
Л.242 об. и далее. Церковь села Полянки Ярославского уезда, 1905 г.
"24 января родился Василий.
Родители Ростовского уезда, Савинской волости, дер.Гаврилково крестьянина Павел Владимирович Серебряков и законная его жена Анна Артемьевна.
Восприемники: Ярославского уезда Ильинской волости дер.Поникарово крестьянин Александр Константинович Лебедев и крестьянская девица Александра Артемьевна Лаврентьева.
Священник Алексей Александрович Царевский, псаломщик  Николай Константинович Измайлов".

Оказывается, не там мы искали Поникарово, Ваших предков надо было искать не под Борисоглебом, а в Ярославском уезде.
И стали понятны слова моей матери о какой-то связи с Лаврентьевыми из дома напротив на ул.Ньютона, конечно, через деда. Тесен мир...

#31 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 18:45

Цитата

"...Восприемники: Ярославского уезда Ильинской волости дер.Поникарово крестьянин Александр Константинович Лебедев и крестьянская девица Александра Артемьевна Лаврентьева.
Священник Алексей Александрович Царевский,
Псаломщик Николай Константинович Измайлов"

УРА! Есть контакт! Вот она где, связь. "Александра Артемьевна", а в списках Георгиевских кавалеров фигурирует

Цитата

Лаврентьев Александр Артемьевич - Полный георг.кавалер. Подпрапорщик 14-й роты 321-го пехотного Окского полка. ; WW1: 1914-1917. пех. и, я почти уверен, это не просто совпадение. Это  мой прадед и его сестра. О прадеде-герое я писал в начале темы.

Спасибо Вам огромаднейшее, Валерий Александрович, за такую радостную весть! Теперь я почти уверен, что это и есть мой прадед. А не кажется ли Вам интересным пересечение родственников в одном месте? Быть может, здесь тоже что-то есть... Извините за сумбур - эмоции. А Анна Артемьевна - может быть, тоже сестра прадеда??

Нашел я его (Поникарово), вот на карте Менде -

Прикрепленный файл  Поникарово (карта Менде).jpg   384,85К   27 Количество загрузок:

А вот место, где оно было, на современной карте -

Прикрепленный файл  Здесь было Поникарово.jpg   187,12К   27 Количество загрузок:

И вот что написано в книге Титова "Ярославский уезд":

Прикрепленный файл  О Поникарове.jpg   12,55К   13 Количество загрузок:

#32 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 21:04

Поздравляю, Виктор Георгиевич, и рад за Вас. Завтра с работы отправлю и сканы. С мобильного интернета не грузятся сегодня.

Цитата

Нашел я его...

Спасибо, теперь нам легче будет продолжать искать. В с.Полянки с 1898 по 1905 г. родились 5 братьев и сестер моего отца из 10-ти, а я там сегодня нашел только 5-го - Василия. Продолжим поиск уже целенаправленно.

#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 21:53

Виктор и Валерий Александрович, здравствуйте.
А эти Лаврентьевы, Барановы не ваши будут? :)

ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 952, оцифровано, на 319 листах (зачеркнуто, в штампе - на "380+II (первые два листа обозначены римскими цифрами, в деле так II").
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда за 1907 год:
Село Ивашково

Священник Федор Николаевич Высоцкий
Псаломщик Алексей Иванов Скворцов


Стр. 7 (л. 2 об. - 3).
Деревни Поникарова крестьянин Егор Егоров и жена его Зиновья Федорова - Барановы, оба православного исповедания
дочь Мария
Дата рождения 27 апреля 1907 года
Крещена 28 апреля 1907 года
Восприемники:
Той же деревни крестьянская девица Надежда Николаева Баранова и деревни Изонина крестьянский сын Александр Федоров Бузин

Стр. 10 (л. 5 об. - 6).
Деревни Поникарова крестьянин Александр Алексеев, жена его Анна Иванова Баранова, оба православного исповедания
дочь Любовь
Дата рождения 21 августа 1907 года
Крещена 21 августа 1907 года
Восприемники:
Той же деревни крестьянская девица Ирина Алексеева Баранова и крестьянский сын Николай Александров Баранов

Стр. 10 (л. 5 об. - 6).
Деревни Поникарова крестьянин Александр Александров , жена его Раида Федорова - Кузнецовы, оба православного исповедания
дочь Екатерина
Дата рождения 2 октября 1907 года
Крещена 3 октября 1907 года
Восприемники:
Той же деревни крестьянская жена Вера Михайлова Лаврентьева и села Степанчикова крестьянин Василий Федоров Морозов

Стр. 10 (л. 5 об. - 6).
Деревни Поникарова крестьянин Александр Федоров , жена его Евгения Николаева - Чистяковы, оба православного исповедания
дочь Таисия
Дата рождения 6 октября 1907 года
Крещена 7 октября 1907 года
Восприемники:
Той же деревни крестьянская вдова Ульяна Артемьева Баранова и крестьянин Николай Федоров Чистяков

Стр. 21 (л. 13 об. - 14).
Деревни Поникарова крестьянина Александра Алексеева Баранова дочь Любовь (2 дней) умерла 23 августа 1907 года (неизвестной). Погребена на приходском кладбище 24 августа 1907 года.

-----
Валерий Александрович.

В селе Железный Борок в 1907 году:
священник Федор Иоанов Соколов,
диакон Евгений Федоров Успенский.


#34 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 22:39

Цитата

Виктор и Валерий Александрович, здравствуйте.
А эти Лаврентьевы, Барановы, Лебедевы не ваши будут?

Марина, спасибо, не мои точно, но Виктора. Сейчас у него в Братске ночь. Вот утром будет ему подарок. Второй за сутки.

Цитата

Валерий Александрович.
В селе Железный Борок в 1907 году:
священник Федор Иоанов Соколов,
диакон Евгений Федоров Успенский.

Ну а по Железному Борку в 1910 году к ним добавится псаломщиком мой дед Николай Константинович Измайлов. Сам только сегодня об этом узнал и скоро опубликую в теме "Розановы, Измайловы...".

#35 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 01:12

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (29 июня 2010 - 21:53) писал:

Виктор и Валерий Александрович, здравствуйте.
А эти Лаврентьевы, Барановы, Лебедевы не ваши будут?

ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 952... Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда за 1907 год:
Село Ивашково
...

Виктор, Лебедевы в селе Карабиха - костромские. Ваши ли?

Марина!
С большой долей вероятности могу предполагать, что почти все перечисленные так  или иначе имеют отношение к моей родословной. Мне известно о прабабушке "Зине" (Зиновья Федорова - не она ли?), "вдова Ульяна Артемьева Баранова" опять же могла быть сестрой Александра Артемьевича. Однако фамилии Лаврентьевых и Барановых пересекались и ранее (и не единожды), нежели между моими бабушкой и дедом.
Марина, спасибо Вам большущее за выписку, все имена взяты в список потенциальных родственников.
Кстати, и Соколовы к нам тоже имеют отношение, муж тети носил такую фамилию, а его родители жили в том же доме, что и бабушка, на Ньютона.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования