Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шершнёвы (крестьяне; д. Курово, приход ц. с. Малое Богородское, Мышкинский у. – мастерская, г. СПб)

отходничество Шершнёв крестьяне крестьяне Мышкинского уезда Мышкинский уезд Курово Малое Богородское С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений

Отправлено 25 февраля 2019 - 09:31

Мой прапрадед - Шершнёв Потап Дмитриевич, крестьянин из деревни Курово Мышкинского уезда Ярославской губернии (Курово–в 3-х км. от села Богородского).
Всё, что я знаю о нём, взято из воспоминаний моей бабушки Покровской Марии Александровны (внучки Потапа Дмитриевича, урожденной Шершнёвой). Вот эти воспоминания:
"В молодости (в конце 19 века) Шершнёв Потап Дмитриевич уехал из деревни в Петербург, открыл там первую в городе декатировочную мастерскую и на этом разбогател. Декатировка заключалась в отделке шерстяных тканей водяным паром для предотвращения их усадки и улучшения внешнего вида. Работал в мастерской он сам, два его сына и два земляка. Мне с братьями в детстве пришлось быть там раза два и впечатления остались на всю жизнь. Сырость, котлы с кипящей водой, пар и по пояс голые люди ворочают тяжелые рулоны сукон, пропуская их через пары воды, сушат и снова закатывают в рулоны, и уже сухие отдекатированные сукна отправляют в магазины Гостиного двора. И когда дедушка поднакопил денег таким тяжелым трудом, в благодарность Богу построил в Малом Богородском небольшую белокаменную церковь со старинной иконой Казанской Божьей матери, т. к. в старой деревянной давно уже не было службы. Новая каменная церковь была обращена к деревянной алтарем. Между ними был проход, старая была ничуть не повреждена при постройке новой. Так хотел простой крестьянин Шершнев Потап Дмитриевич. Вечером при уходящем солнце такая была красота вокруг, что если бы Левитан увидел, то написал бы еще один из своих шедевров. Обе церкви были обнесены оградой, тут же было и ухоженное кладбище. Храмовыми праздниками здесь были: Паисьев день и осенняя Казанская. Икону Казанской в праздники выносили в деревни и служили молебны у домов. Приход небольшой: Кожино, Курово, Федосьино, Федорково, Петровка. Священником был отец Сергий Якимовский. Он жил на Поповке, у него были две дочери и сын–офицер Красной армии. Обе эти церкви были как игрушки: одна старая золотисто-коричневая деревянная, а другая беленькая каменная с небольшой колокольней и несколькими колоколами. Под старой церковью были надгробия, высеченные из цельного камня с надписью на церковно-славянском, прочесть которые не смогла.»
После его смерти дело перешло к его жене Евпраксии Логиновне Шершневой. Под старость она с детьми переехала из Петербурга в родную деревню Курово, а похоронена была вблизи новой церкви в металлической оградке. По приезде в эти места Покровская М.А. в 1919г еще видела памятник на ее могиле Евпраксии Логиновны с датами рождения и смерти. По другой версии, сын Потапа Дмитриевича Александр Потапович Шершнев ведал мастерскими после смерти отца. Он рано умер (1906 г.) в возрасте 31-32 года (в Петербурге).

Вот ссылка на информацию В.А. Гречухина о Малом Богородском и построенной церкви:
http://www.zapoved.n...nent&Itemid=365

Здесь - презентация "Путешествие на родину святого Паисия" - мультиурок, где также упоминается Потап Дмитриевич Шершнёв.
https://multiurok.ru...go-paisiia.html

Поскольку я практически ничего не знаю о Шершнёвых, надеюсь восстановить это ветку родословной. Уже оформила дистанционный доступ в архив, из "СПИСКА ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННЫХ ПРИХОДОВ 1878" точно ясно, что приход у деревни Курово был Богородский, скорее всего, это были церкви Малого Богородского, правда, не уверена, какая именно церковь. Также прочла здесь http://forum.yar-gen...816, что приход Малого Богородского был приписан с 1817 г. к Большому Богородскому. Начну просматривать, буду задавать вопросы.

Буду рада информации о Шершнёвых, в форуме видела упоминания этой фамилии (кладбище в Угличе) и тему о Большом и Малом Богородских Мышкинского уезда..

Сообщение отредактировал KaPrim: 27 февраля 2019 - 00:46


#2 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 25 февраля 2019 - 12:17

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ospital20289309

Шершнев Лаврентий Лаврентьевич

Болен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 169-я полевая хлебопекарня
Место рождения Ярославская губ., Мышкинский уезд, Богородская вол., н.п. Курово
Причина выбытия болен
Дата события 10.03.1916
Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)

Прикрепленный файл  00000775.jpg   211,16К   6 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 3906-Ш

#3 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений

Отправлено 25 февраля 2019 - 15:24

Уважаемый Илья, спасибо за столь ценный документ. Могу дополнить тем, что одна из тем нашего форума (2104 г), а именно эта http://forum.yar-gen...нев#entry126988
1636. Шершнёв Александр Фёдорович, рядовой, ??-19.01.1942, упоминает Шершнёва Александра Фёдоровича и приводит ссылку на создающуюся тогда Электронную Книгу Памяти Ярославской области. Сейчас эта книга существует и в ней есть несколько Шершневых http://kluchnik-v.na...sok-01-709.htm. Тем ценнее Ваше сообщение, что Шершнева Лаврентия Лаврентьевича там нет. Однако некоторые из упомянутых там родом из Ярославской области. Предстоит ещё понять связь поколений, очень хочется связать этих людей воедино.

Сообщение отредактировал KaPrim: 25 февраля 2019 - 15:24


#4 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений

Отправлено 28 февраля 2019 - 11:51

Найден Шершнев Потап Дмитриевич.

ГАЯО Ф. 203 Оп. 3 Д.1110
Исповедные росписи Успенского собора г. Мышкина и церквей сел Мышкинского уезда за 1855г.
Лист в деле 1186

Помещицы Лобановской
Деревни Курова Крестьяне
109.
"" 430 Вдова Домна Васильева 63
390 "" Ея дети: Александр 38 //Дмитриевы за отлучкой
391 "" Потапий 26 //Дмитриевы за отлучкой
392 "" Федор 23 //Дмитриевы за отлучкой
"" 431 Александра жена Парасковья Проклова 39
"" 432 дочь Дарья 4
"" 433 Потапова жена Евпраксея Логинова 20
"" 434 Федорова жена Олимпиада Петрова 20

Шершневы по отчеству Федоровичи, упоминавшиеся в других темах, могут оказаться потомками брата искомого мною Потапа Дмитриевича.

#5 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 01 марта 2019 - 10:21

Просмотр сообщенияKaPrim (28 февраля 2019 - 11:51) писал:

Шершневы по отчеству Федоровичи, упоминавшиеся в других темах, могут оказаться потомками брата искомого мною Потапа Дмитриевича.

В 2013г в Угличе вышла в свет книга Софьи Кузминичны Ивановой, урожденной Шершневой, "Давно минувшее".
Ее отец Шершнев Кузьма Федорович (1.11.1881-2.5.1956гг) - уроженец деревни Кузьма-Демьянки Мышкинского уезда.
Дед Софьи Кузминичны - Федор Иванович, в семье которого было 14 детей, прадед - Иван Гурьянов.

#6 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений

Отправлено 15 марта 2019 - 11:37

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (25 февраля 2019 - 12:17) писал:

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ospital20289309

Шершнев Лаврентий Лаврентьевич

Болен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 169-я полевая хлебопекарня
Место рождения Ярославская губ., Мышкинский уезд, Богородская вол., н.п. Курово
Причина выбытия болен
Дата события 10.03.1916

Лаврентий Лаврентьевич Шершнев

Исповедные росписи Мышкинского уезда за 1891 год
ГАЯО Ф.230 Оп.3 Д.2414

Ярославской епархии Мышкинского уезда
Казанская церковь села Малое Богородское

Л.200об
Подзаголовок: "Той же волости деревни Курова крестьяне"

Л.202

Вд. Параскева Проклова  72  была
ея сын  Лаврентий Александров  36  был
его ж.  Елисавета Иванова  36  была
дети:  Лаврентий  14  был
Федор  10  был
Яков  7
Анна  2
------------------------------------------
Исповедные росписи Мышкинского уезда за 1905 год
ГАЯО Ф.230 Оп.3 Д.2924

Ярославской епархии Мышкинского уезда
Паисиевская церковь села Малое Богородское

Л.67об
Подзаголовок: "Той же волости деревни Курова крестьяне"

Л.69об

Лаврентий Александров 49 были
жена его Елизавета Иванова 49 были
дети их  Лаврентий солд. 27 по отлучке
Феодор 23 по отлучке
Яков 20 по отлучке
Анна 15 была
Михаил 6
Лав. ж. Евдокия Пименова 23 была
дочь их Анна 2

Сообщение отредактировал KaPrim: 15 марта 2019 - 16:43


#7 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений

Отправлено 15 марта 2019 - 12:20

Зоя Николаевна, спасибо, была ошибка в № листа, исправила и добавила деревню, здесь точно Курово.
Когда упоминают вотчину, чаще всего это была вотчина Тютчевых.
Однако в исповедных Шершневы, особенно в ранние года, попадают то в Курово, то в Кожино - обе деревни были Тютчевых.

#8 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 сентября 2019 - 23:46

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.557 Успенская на Сенной (брак и смерть)

Метрическая книга Успения Пресвятой Богородицы церкви на Сенной за 1896 год

Часть вторая "О бракосочетавшихся"

Лл. 6 об. - 7 (электронная страница 9)

Запись №12, Январь месяц, 15 число
Жених - Ярославской губернии, Мышкинского уезда, Богородской волости, деревни Курово крестьянин Александр Потапов Шершнёв, православного вероисповедания, первым браком, 25 лет.
Невеста - Санкт-Петербургская 2-й гильдии купеческая дочь девица Анна Васильева Смирнова, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет.
Поручители по жениху - Рядовой из вольноопределяющихся Ижорского резервного батальона Георгий Потапов Дмитриев и Санкт-Петербургский мещанин Николай Матвеев Губичев.
Поручители по невесте - Младший Унтер-офицер из вольноопределяющихся Григорий Парамонов Яковлев и Санкт-Петербургский мещанин Алексей Филиппов Васильев.
Таинство совершили протоиерей Константин Тимофеев Никольский с псаломщиком Андреем Гавриловым Образцовым.

Прикрепленный файл  брак_Александра_Потаповича_Шершнева_1896_СПб.jpg   946,16К   7 Количество загрузок:

#9 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 00:35

Илья, огромное спасибо!
Ещё и за то, что определился приход моих родных в Санкт-Петербурге.

Вот портрет Анны Васильевны

Прикрепленный файл  IMG-20190129-WA0017.jpg   165,87К   6 Количество загрузок:

#10 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 00:39

Да, нашел случайно, пока искал своих; очень удивился, увидев фамилию и деревню! Кстати, обратите внимание на поручителя со стороны жениха, я думаю, что это родной брат Александра Потаповича, который почему-то взял в качестве фамилии имя деда. Его батальон в 1897 году станет 200-ым пехотным резервным Ижорским полком.
Специально посмотрел 1906 год, запись о смерти Александра Потаповича не нашел. Можете написать дату рождения вашей бабушки Марии Александровны?

#11 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 01:47

Интересная мысль о брате. Конечно, я бы и не догадалась.
Дата рождения Марии Александровны 09.02.1901. Мне как раз предстояла задача найти сведения о её рождении в питерских архивах.
Дело в том, что неясно, где она жила - довольно рано она и 3 её брата стали сиротами, вот цитата из воспоминаний моей мамы:
"Анна Васильевна Шершнева (урожденная Смирнова) вышла замуж в 18 лет. На большом портрете в раме из черного дерева видно, какая она была красивая. Она очень рано умерла (в 26 лет) в 1904 г., оставив четверых детей. Умирая, мама очень просила своего брата Михаила не оставить детей. Отец (так понимаю, что речь об Александре Потаповиче Шершнёве) два года не женился, а женившись, через 9 месяцев умер. Говорили, что его отравила молодая 17-летняя жена, чтобы получить «вдовью долю»(1/3 наследства), а 2/3 наследства остались сиротам. От детей она отказалась и их поделили родственники."
Далее всех четверых на воспитание взял брат Анны Васильевны – Михаил Васильевич Смирнов – купец 2-й гильдии.

Можно сделать предположение, что Александр Потапович умер в 1906-1907 гг.

Сообщение отредактировал KaPrim: 19 сентября 2019 - 01:51


#12 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 08:20

Также крайне интересно прочесть о том, кто совершил обряд венчания - протоиерей Константин Никольский, русский литургист, церковный историк, педагог, священник Русской православной церкви, один из основоположников русской церковно-археологической науки
https://ru.wikipedia...нтин_Тимофеевич

и о месте венчания: Церковь Спаса на Сенной; церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, где протоиерей Константин Никольский прослужил более полувека.
https://ru.wikipedia...Спаса_на_Сенной

Ещё раз спасибо.

#13 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 16:55

Сайт памяти - информационная поисковая система

База захоронений


Шершнев-Дмитриев Александр Потапович
Дата смерти 2 июля 1906 г.
Место захоронения Санкт-Петербург, Санкт-петербург Новодевичье кладбище

Прикрепленный файл  189043_l.jpg   100,01К   1 Количество загрузок:

Шершнев-Дмитриев Георгий Потапович
Дата смерти 1907 г.
Место захоронения Санкт-Петербург, Санкт-петербург Новодевичье кладбище

Прикрепленный файл  189044_l.jpg   107К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 19 сентября 2019 - 16:56


#14 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 17:40

Весь Петербург на 1904 год : адресная и справочная книга г. С.-Петербурга. - [СПб.] : издание А.С. Суворина, [1904]. - 890 с.

С.202

Дмитриева Евпракс. Логг., Апраксин пер., 5, Красильня.

Прикрепленный файл  Справочник_СПб_1904_Шершнева_Дмитриева.png   23,15К   0 Количество загрузок:

#15 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 18:10

Илья, замечательно!
Только что оформила онлайн-доступ к spbarchives.ru , буду искать далее, и вот новые подарки)
Я посмотрела, фамилия Шершневы конечно же появилась поздно, хотя в дереве я её добавляла. Так что "Дмитриевы" шло изначально.
Очень рада, что найденные данные подтверждаются, да ещё так, что можно посетить могилу родного человека.
Ещё важно, как названа была их мастерская - "Красильня"! В своё время я затруднялась, как её искать.

Я помещаю здесь кусочек дерева, надеюсь, что теперь можно будет добавлять недостающие данные.

Прикрепленный файл  yar1.jpg   574,56К   12 Количество загрузок:

У Вас не только большой опыт поиска, но и наитие, чутьё. Очень благодарна и рада.

#16 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 18:13

Весь Петербург на 1905 год : адресная и справочная книга г. С.-Петербурга. - [СПб.] : издание А.С. Суворина, [1905]. - 883 с.

С.202

Дмитриев (Шершнев) Алдр. Потап., Фонтанка, 77.

Прикрепленный файл  Справочник_СПб_1905_Шершнев_Дмитриев.png   36,59К   0 Количество загрузок:

#17 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 22:02

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.1552 Успенская на Сенной площади

Метрическая книга Успения Пресвятой Богородицы церкви на Сенной за 1904 год

Часть третья "О умерших"

Лл. 579 об. - 580 (электронная страница 582)

Запись №2, Январь месяц, 7 умерла, 9 погребена -
Жена крестьянина Ярославской губернии, Мышкинского уезда, Богородской волости, деревни Курово Анна Васильева Шершнёва-Дмитриева, 26 лет, от болезни почек |эклампсия|.
Отпевание совершил священник Иоанн Лабутин.
Обряд погребения совершил причт кладбища Новодевичья монастыря, на оном и погребена.

Прикрепленный файл  смерть_Анна_Васильевна_Шершнева_Дмитриева_1904_СПб.jpg   1,03МБ   3 Количество загрузок:

#18 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений

Отправлено 20 сентября 2019 - 09:28

Илья, спасибо, важные находки. Теперь буду обращать внимание не только на Шершнев*, но и на ближайшие записи в "Весь Спб...", хотя видела там подобные опечатки в записях за разные года (пока смотрела выпуски 1895-1869гг), и на известный уже адрес, и учитывать фамилию Дмитриев.

Что касается дня рождения бабушки Марии Александровны Покровской (Шершневой) 09.02.1901, документально он не подтверждён, хотя всегда мы его отмечали именно в этот день. Однако год рождения точно 1901, неоднократно упомянут в других документах. Может быть, тут как-то сказалось введение нового стиля исчисления дат в 1918 г?
Я пыталась найти свидетельство о рождении, направляла запрос в ЦГИА СПБ,:
"Моя бабушка Шершнева Мария Александровна в 1919 году окончила Гимназию Субботиной в Петрограде, документ имеется, прилагаю. В ЦГИА СПб. Фонд 49. Опись 1. Дело 18 имеются Метрические свидетельства, удостоверения на державших экзамен для поступления в гимназию Субботиной за разные годы. Однако образы отсутствуют. Можно ли как-то выяснить, есть ли в архиве метрическое свидетельство моей бабушки и если есть, заказать высылку по почте его копии, записанной на диск. Год рождения бабушки 1901".
Ничего не было найдено.

Вот свидетельство об окончании, которое я им послала:

Прикрепленный файл  Документ 04-00-60.jpg   1014,79К   5 Количество загрузок:

#19 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 20 сентября 2019 - 14:11

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.1134 Вознесенская в Адмиралтейский слободах

Метрическая книга Вознесения Господня церкви при Адмиралтейских слободах за 1901 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 44 об. - 45 (электронная страница 47)

Запись №83, Февраль месяц, 27 Января родилась, 7 крещена - Мария
Родители - Ярославской губернии, Мышкинского уезда, Богородской волости, деревни Курово крестьянин Александр Потапов Шершнёв и законная жена его Анна Васильева, оба православные и первобрачные.
Восприемники - Санкт-Петербургский 2-й гильдии купец Михаил Васильев Смирнов и Санкт-Петербургская купеческая сестра девица Елена Васильева Смирнова.
Таинство совершили священник Павел Павлов Виноградов с псаломщиком Д. Смирновым.
Роспись свидетеля - Александр Шершнёв.

Прикрепленный файл  рождение_Мария_Александровна_Шершнева_1901_СПб.jpg   982,36К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 10 октября 2019 - 00:55


#20 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 20 сентября 2019 - 15:42

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (20 сентября 2019 - 14:11) писал:

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.1134 Вознесенская в Адмиралтейский слободах
Метрическая книга  Вознесения Господня церкви при Адмиралтейских слободах за 1901 год
Запись №83, Февраль месяц, 27 Января родилась, 7 крещена - Мария
Родители - Ярославской губернии, Мышкинского уезда, Богородской волости, деревни Курово крестьянин Александр Потапов Шершнёв и законная жена его Анна Васильева, оба православные и первобрачные.

27 Января 1901 года по современному календарю выходит 9 Февравля.
8 февраля (26 января) — преподобная Мария, супруга преподобного Ксенофонта.
Обратите внимание, что Александр Потапович с женой крестили дочь в церкви, прихожанином которой был Михаил Васильевич Смирнов

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 20 сентября 2019 - 16:13


#21 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений

Отправлено 20 сентября 2019 - 16:02

Цитата

Обратите внимание, что Александр Потапович с женой крестили дочь в церкви, прихожанином которой был Михаил Васильевич Смирнов

Обратила).

#22 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 21 сентября 2019 - 01:48

ЦГИА СПб ф.19 оп.124 д.1079 Владимирской церкви, Спасосенновской

Метрическая книга Успения Пресвятой Богородицы церкви на Сенной за 1870 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 543 об. - 544 (электронная страница 548)

Запись №341, Август месяц, 2[9]6 родился, 30 крещен - Александр
Родители - Ярославской губернии, Мышкинского уезда, Богородской волости, деревни Курово временно-обязанный крестьянин Потап Дмитриев Шершнёв и законная жена его Евпраксия Логинова, оба православные и первобрачные.
Восприемники - Той же губернии, уезда и волости деревни Кожино временно-обязанный крестьянин Яков Григорьев и солдатская жена Домна Михайлова Гаврилова.
Таинство совершили священник Иоанн Яковлев Образцов с дьячком Иваном Болотовым.

Прикрепленный файл  рождение_Александр_Потапович_Шершнев_1870_СПб.jpg   959,75К   4 Количество загрузок:

#23 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 14:10

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.773 Успенская на Сенной, при Покровском епархиальном братстве на Боровой улице, Спасская при Министерстве юстиции (Екатерининская, 1)

Метрическая книга Успения Пресвятой Богородицы церкви на Сенной за 1898 год

Часть вторая "О бракосочетавшихся"

Лл. 539 об. - 540 (электронная страница 542)

Запись №32, Февраль месяц, 2 число
Жених - Запасный рядовой из вольноопределяющихся 210-го пехотного Резервного Ижорского полка из крестьян Ярославской губернии, Мышкинского уезда, Богородской волости, деревни Курово крестьянин Георгий Потапов Дмитриев, православного вероисповедания, первым браком, 24 лет.
Невеста - Санкт-Петербургской губернии, Царскосельская мещанка девица Анна Александрова Матвеева, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет.
Поручители по жениху - Сын Санкт-Петербургского 2-й гильдии купца Павел Павлович Хорошавин и Санкт-Петербургский ремесленник сапожного цеха Владимир Михайлович Александров.
Поручители по невесте - Костромской губернии, Галичского уезда, Богчинской волости, деревни Шокша крестьянин Иван Павлов Богомолов и Ярославской губернии, Ярославского уезда, Диево-Городищенской волости, деревни Левиново крестьянин Николай Иванович Матвеев.
Таинство совершили протоиерей Константин Тимофеев Никольский с псаломщиком Андреем Гавриловым Образцовым.

Прикрепленный файл  брак_Георгий_Потапович_Шершнев_1898_СПб.jpg   1МБ   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 10 октября 2019 - 14:29


#24 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 14:51

Добрый день, Илья!
Вы проделали для меня колоссальную работу, фундаментальную по СПб.
Благодарю Вас. Складываю в копилку и потом разгребаю).
В конечном итоге планирую поездку в Питер, посетить все связанные с этим места.
Сейчас поиски мои идут в направлении матери Шершневой(Смирновой) Анны Васильевны, невесты (2-й жены) Смирнова Василия Ивановича - Малышевой Екатерины Михайловны. И вот почему - она родом из Санкт-Петербургской губернии, Царскосельского уезда, Пулковской слободы. Получается, что в моём роду не только люди Ярославского происхождения (Шершневы и Смирновы), уехавшие по отходничеству в СПб, но и  из СПб губернии. Заинтересовалась, почему у обоих брак был второй. По метрическим книгам видно, что Малышевы проживали в местах Большое Пулково, Подгорное Пулково и деревне Каменки. Все они относились к Смоленской церкви Божией Матери в Пулково. В причинах смерти указаны и холера, и оспа и т.д., много умирало и детей. Похоже, к моменту 2-го брака Малышева потеряла всех - и мужа, и детей. К сожалению, исповедные и метрические есть не за все года; возможно, оборвётся ниточка...

Что любопытно, не знаю почему, крестьяне Пулковской слободы Царскосельского уезда носили двойные фамилии, часто без дефиса, например: Николай Васильев Малышев Горячев; Иван Федоров Митрохин-Малышев; Михайла Иванов Малышев-Фильчагов; Иван Михайлов Тюрин Малышев; Алексей Иоаннов Малышев Честнов и т.п. Даже представить не могу, что это означает и откуда пошло)...
Ещё раз огромное спасибо за Ваше небезразличное отношение!

#25 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 14:58

У меня еще по Георгию есть его рождение и смерть, опубликую чуть попозже. По Пулковской слободе я посмотрел немного; думаю, самое простое - искать первый брак.

А по поводу фамилий - это распространенное явление, часто у людей кроме родовой фамилии были разные прозвища, уличные клички, которые часто становились основной фамилией, когда род становился слишком большим. Иногда у крестьян бывало аж три фамилии. Просто повезло, что священник вообще писал фамилии в данном случае, а тут еще и с прозвищами. У меня линия одного прадеда идет из Лужского уезда Санкт-Петербургской губернии, там фамилий в метриках и исповедках нет до 1917 года, за редкими исключениями, что колоссально усложняет работу.

#26 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 15:17

Цитата

самое простое - искать первый брак.

Да, именно на это надеялась. Но по годам Смоленская (Пулково) так: исповедные есть за 1752-1864, а метрические за 1871-1894, т.е. в поисках 1-го брака определённый период выпадает.
Что касается "бесфамильных", это было бы приемлемо при крепостном праве (из года в год на одном месте, и всё понятно, кто есть кто), но, конечно, не в 1917!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования