Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Незаконнорожденные дети

дети метрические книги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#106 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 02 ноября 2017 - 16:54

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (02 ноября 2017 - 08:36) писал:

Этого можно было ожидать, в 9-й ревизии уже не писали, откуда взята жена. Имело смысл только сравнивать обе сказки и смотреть обе семьи, чтобы уточнить, из какой семьи Мария, поскольку она была выдана замуж в 1843 г. между ревизиями. Я всегда сравниваю сказки и семьи, обычный прием в сложных случаях. Но Вы уже установили происхождение Марии по исповедной росписи, хотя этот документ всегда оставляет место сомнениям. Я и сейчас не вижу, почему Мария Алексеева из записи о браке, хотя это и неправильное отчество для незаконнорожденной, позднее стала Марией Петровой, но я не видела записи о ее рождении и крестном отце.
В архивах синода в РГИА я встречала записи о перемене отчества по разным случаям, но вот не фиксировала такие записи, а потом иногда бывает жаль.

Вот запись о рождении Марии Алексеевой, МК ц. с.Староандреевское (ГАЯО, 230-7-350 л.100):

Прикрепленный файл  1827 29.03 р.Марии с-ца Тайбузино МК с.Староандр. 230-7-350 л.100.jpg   123,31К   16 Количество загрузок:

#107 kolokol

kolokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 марта 2018 - 16:50

Просмотр сообщенияDarya V (03 мая 2013 - 23:23) писал:

В фамильной теме Ольга отметила такой факт:

Просмотр сообщенияOlnika (03 мая 2013 - 20:26) писал:

Вот несколько необычная запись о рождении Тамары Шехонской. Не указано имя ее отца, и нет пометки, что она незаконнорожденная.

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.2 Д.172. Метрическая книга Спасской церкви г. Рыбинска за 1914-1917 годы.
Л.31 об.
О родившихся.
7 декабря 1914 г.
Тамара.
Родители: дочь заштатного священника с. Новоселок Мологского уезда Вера Михайловна Шехонская.
Восприемники: сын заштатного священника с. Новоселок Николай Михайлович Шехонский и Мологская мещанка Вера Александровна Разина.

Надо же! Моё наблюдение совпало.

Делала выписку из МК 1914 года:

Просмотр сообщенияDarya V (09 сентября 2008 - 00:10) писал:

РбФ ГАЯО. Ф. 419. Оп. 2. Д. 165. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1913-1915 гг.
1914 год.
30 августа рождён, 7 сентября крещён Михаил.
"д. Ангела 4 сентября"...
Родители: "Рыбинского уезда Копринской волости деревни Петрищева крестьянская вдова Марья Егорова Лопухина православного вероисповедания".
Восприемники: "крестьянин Ярославского уезда Диево-Городищенской волости дер. Каурова Яков Сепанов Калин и дочь коллежского асессора Варвара Васильева Благославова..."

-----
Заметила, что с 1914 года перестали писать слово "незаконнорожденный".
Только имя ребёнка и ФИО матери.

Да, по г. Рыбинску стало так с 1914 года.

Может, какое распоряжение было о порядке регистрации незаконнорожденных детей?

Просмотр сообщенияgalina (04 мая 2013 - 10:45) писал:

Может, это было связано с инертностью правил ведения метрических книг?
См.:

В Российской империи до 1902 г. внебрачные (незаконорожденные) дети не имели никаких имущественных прав в отношении своих родителей. В 1902 году было установлено, что внебрачный ребенок имеет право наследовать имущество своей матери и имеет право на ограниченное содержание от отца, если удавалось доказать происхождение от него ребенка. /Википедия
Тем самым он уже не являлся "пораженным в правах" при рождении, поэтому и указывать на отсутствие отца становилось излишним.

А здесь комментарий законодательства по этому поводу:
Тютрюмов И.М. Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов. Книга первая./
http://civil.consult...33/page_18.html

Просмотр сообщенияLeoka80 (22 июля 2015 - 12:27) писал:

В МК Покровской церкви, что за рекой Черемхой, в 1903 году встречала записи о рождении детей, у которых не было отца, и там не указано, что они незаконнорожденные.

В частности, запись о рождении брата моей бабушки.
2 октября 1903 года
Алексей
Мать мещанская вдова Акилина Косьмина Голицына...
Крестные вообще были со стороны ее утонувшего мужа (он утоп в 1901 году).

Отмечу, что Россия велика. Даже крепостничество было лишь на малой территории, и нравы и взгляды различались. Не все были крепостные крестьяне. Различаются и сами даже метрические книги (ручные, до печатных). В конце XVIII в и весь период Александра I (да и далее) в Вышневолоцком у. Тверской губ. (более 80 приходов) нет термина "незаконнорожденный" или синонимов. Зато масса вдов, солдаток, солдат. Дети в МК пишутся однозначно или за матерью, или за отцом. Оба родителя - нигде! и их возраст вовсе не указывался! Деревни крестьянские (фамилий нет, а были бы, то не указываются, хотя солдаты возвращаются из армии), имена и отчества помещиков и не узнаешь, нет фамилий и у духовенства. Россия вела наполеоновские войны, и уверен, что отношение ко всем детям вдов и одиноких женщин было здоровое. Это политика любого правильного государства! Так было и после ВОВ (1941-1945). Мужчин не хватало, люди были нужны! Немцы нам оставили 3 млн. своих детей от наших женщин... и никто не упрекал. Все тараканы у чиновников и у людей - лишь от хорошей жизни и зависти.
Из позитивных примеров внебрачных детей - это профессор, академик Николай Иванович Уткин (да есть целые родословные у дворян). Он сын Муравьёва Михаила Никитича, что женился на Колокольцовой Е.Ф. Интересен вопрос соц. статуса восприемников таких детей. Понятно, что в эпоху Александра I жениться на крестьянке помещику или взять крестьян в восприемники - вздор и нонсонс! А вот почему полная здоровая семья крестьян берёт восприемниками священнослужителей церкви на протяжении всей своей жизни и для всех своих детей, это при наличии уймы родных в деревне? Всё ни как у людей! Кто становился восприемниками у внебрачных детей дворян в те времена "золотого века"? И дворяне уж всяко не забывали своих отпрысков. Любовь и чувства никто не отменял во все века. Эпоха Тургенева, Толстого и Горького - это уже демократия и хаос вплоть до Анны Карениной и свадьбы легендарного Василия Григорьевича К. (Харьковская губ.).

#108 Евгений Борисович

Евгений Борисович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 09 июля 2018 - 16:15

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (02 июня 2010 - 23:51) писал:

ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 3. Д. 227. Метрические книги церкви Корсунской Божией матери села Михайловское Ярославского уезда 1801-1850 годов. 1842 год. Глава I "О родившихся". Лист 114об.

№ 1. 22 марта рождение, 22 марта крещение.
Илларион (незаконнорожденный).

Родители: Вотчины казенной Григорьевской волости села Михайловское крестьянская девка Анна Алексиева, православного исповедания.
Восприемники: Вотчины господина Крылова села Михайловское крестьянин Павел Прохоров молитвовал.

Удалось выяснить, где находилась Григорьевская волость?

#109 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 678 сообщений

Отправлено 09 июля 2018 - 23:30

На левом берегу Волги (За Волгой).
Позднее (где-то после 1861 г.) с. Михайловское относилось к Сереновской волости.

#110 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 06 сентября 2018 - 18:06

Запись о рождении:
Феодосия.
Родители: вотчины Госпожи Колокольцевой деревни Пустоши крестьянская девка Агафья по крестному отцу Иванова
Восприемники: той же вотчины и деревни крестьянин Ефимий Иванов и крестьянская девка Александра Павлова.

К кому относится отчество по крестному отцу? К Феодосии или Агафье? Обычно в таких случаях пишут, что ребенок незаконнорожденный.

#111 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 сентября 2018 - 18:56

Должно бы относиться к Феодосии, ведь именно она незаконнорожденная. Но и Агафья могла быть незаконнорожденной. Лучше видеть оригинал записи. Там нет никаких запятых?

#112 Галка60

Галка60

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 сентября 2018 - 19:21

Девка Агафья - по крестному отцу Иванова, у Феодосии крестный отец Ефимий Иванов.

#113 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 06 сентября 2018 - 20:02

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (06 сентября 2018 - 18:56) писал:

Там нет никаких запятых?

Запятых нет.

#114 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 07 сентября 2018 - 18:40

Как мне кажется, запись о рождении Феодосии неполная; очевидно, представитель причта упустил слово "незаконнорожденная". С подобным сталкивалась неоднократно, просматривая метрики Макарьевского уезда Костромской губернии.
А "по крестному отцу Иванова", на мой взгляд, относится к Агафье.

#115 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 07 сентября 2018 - 21:15

Цитата

...очевидно, представитель причта упустил слово "незаконнорожденная".

Священник и в других записях не писал "незаконнорожденный". Встретилась запись, где записано: "крестьянская девка внезапно родила".

#116 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 23 января 2019 - 12:51

О рождении Успенской Церкви Норского Посада
24 марта 1839 года  Матрона.
Норский мещанин Михайло Николаев Голубятников,
к дому которого была подкинута.

Прикрепленный файл  матрона.png   675,03К   18 Количество загрузок:

#117 Ромбах Ксения

Ромбах Ксения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 21:43

Подскажите, пожалуйста: что означает "дети, в крестьянстве прижитые"? Если незаконнорожденные, почему далее стоит отчество мужа матери?

#118 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 21:47

Как я понял (во время составления родословной, не своей), это дети, прижитые, пока муж был на военной службе. Почему-то они все равно считались детьми солдата после его возвращения со службы. Это мое личное мнение.

#119 Ромбах Ксения

Ромбах Ксения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 22:03

Спасибо, просто странно)), незаконные дети считались позором, а тут сразу трое "прижитых" с отчеством мужа).

#120 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 22:04

Я тоже был удивлен !  Подумал, какой молодец мужик ! ( признал чужих детей ) :smile-09:
Все дети были незаконнорожденные, кроме последнего и первого вроде.
Наверно это была Любовь ... :smile-69:

Сообщение отредактировал Vladd: 07 марта 2019 - 22:12


#121 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 22:42

Просмотр сообщенияVladd (07 марта 2019 - 21:47) писал:

это дети, прижитые, пока муж был на военной службе.

Прижитые дети могли быть и у девки, которая была не замужем.

#122 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 22:45

Наталия В Спасибо Вам за разъяснения !! Просто я недавно с этим столкнулся. В моем дереве таких случаев не наблюдалось .

Сообщение отредактировал Vladd: 07 марта 2019 - 22:53


#123 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 22:45

А мне кажется, "в крестьянстве прижитые" - это дети, рожденные до призыва на военную службу их отца, когда он был ещё не солдатом, а крестьянином.

#124 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 22:51

Liliya нет. Солдат был в армии . Рождались дети от других - незаконнорожденные. Солдат вернулся и признал детей . Я видел данный случай в  д. Андроново Пошехонского уезда.

Сообщение отредактировал Vladd: 07 марта 2019 - 22:53


#125 Ромбах Ксения

Ромбах Ксения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 22:53

В моем случае это не прямая родня, просто я заморочилась определить все фамилии в сельце, тк пересечение по дочерям есть со всеми фамилиями), причем после 1860 г у одной семьи фамилия поменялась с Шуваловых на Новиковых.

#126 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 22:56

Просмотр сообщенияРомбах Ксения (07 марта 2019 - 22:53) писал:

... фамилия поменялась с Шуваловых на Новиковых.
Может ошибка ? Я тоже видел несколько раз фамилии изменялись . При более детальной проверке оказалось - ошибки переписчика. В частности, в листах  переписи 1897 года. И в исповедных росписях встречал, фамилия три раза изменилась. Но в итоге осталась прежней.

Сообщение отредактировал Vladd: 07 марта 2019 - 22:59


#127 Ромбах Ксения

Ромбах Ксения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 22:58

Нет, я перепроверяла, и по рождениям, и по смертям, и по парам, сначала голову ломала, потом дошло). Ошибки переписчика я тоже встречала, по именам, отчествам, не тем родителям ребенка записывали в исповедных росписях, а тут именно фамилия менялась.

Сообщение отредактировал Ромбах Ксения: 07 марта 2019 - 23:00


#128 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 00:05

Просмотр сообщенияРомбах Ксения (07 марта 2019 - 21:43) писал:

Подскажите, пожалуйста: что означает "дети, в крестьянстве прижитые"? Если незаконнорожденные, почему далее стоит отчество мужа матери?

Как интересно все воспринимают эту информацию в ночь с 23 февраля на 8 марта :) Это дети, зачатые в то время, когда муж был крестьянином. Затем мужа призвали, ребенок мог родиться уже без отца, но мать уже не была крестьянкой, а была свободной солдаткой (и отец, если жив, тоже уже не был крепостным/некрепостным крестьянином). Это просто обозначение перехода в другое сословие.

#129 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 09:12

Дети, прижитые во крестьянстве - это рожденные до призыва крестьянина на военную службу - они оставались в крестьянском сословии. Если были помещичьи - значит, оставались помещику.
В отличие от детей, рожденных от отца-рекрута, эти дети с рождения приписывались к военному ведомству, были солдатскими сыновьями. Солдат по возвращении уже не был крестьянином, жена его была солдаткой. Они могли позже приписаться и в мещане.

Незаконнорожденные тут вообще ни причем.

#130 Ромбах Ксения

Ромбах Ксения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 09:18

Елена, спасибо, теперь понятно.

#131 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 11:21

Уважаемая Елена, как раз вопрос был про незаконнорожденных детей солдатки. Я считаю правильным ответ Ирины Бабуриной. И обсуждение велось не с позиции того, как это должно быть, а с позиции, как это было записано в исповедных росписях и метрических книгах.
В данном конкретном случае...

#132 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 12:17

Первоначальный вопрос Ксении был таким:

Просмотр сообщенияРомбах Ксения (07 марта 2019 - 21:43) писал:

Подскажите, пожалуйста: что означает "дети, в крестьянстве прижитые"? Если незаконнорожденные, почему далее стоит отчество мужа матери?

За ним последовало сообщение:

Просмотр сообщенияVladd (07 марта 2019 - 21:47) писал:

Как я понял (во время составления родословной, не своей), это дети, прижитые, пока муж был на военной службе. Почему-то они все равно считались детьми солдата после его возвращения со службы. Это мое личное мнение.

Это только Ваше личное мнение, и Вы здесь очень ошибаетесь.

Елена ответила абсолютно точно и правильно, именно так пишут в исповедных росписях и именно это имеют в виду. За 14 лет поиска я не встречала исключений. И ответ Ирины Бабуриной полностью этому соответствует, только выражен другими словами.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (08 марта 2019 - 09:12) писал:

Дети, прижитые во крестьянстве - это рожденные до призыва крестьянина на военную службу - они оставались в крестьянском сословии. Если были помещичьи - значит, оставались помещику.


#133 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 12:30

Ну да, мой ответ по сути такой же, как и у Елены. Она ответила более грамотно :) но наши ответы не разные!

#134 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 12:45

Сейчас, к сожалению, нет доступа к аис архиву.

То, что нашел среди удаленного:
Прикрепленный файл  не.png   453,62К   30 Количество загрузок:  
После возвращения солдата:
Прикрепленный файл  2.png   274,58К   26 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  3.png   417,75К   13 Количество загрузок:

Получается, что родные - только последние два ребенка.
Предыдущие пять детей - незаконнорожденные ?
Прикрепленный файл  вв.png   25,69К   20 Количество загрузок:
Потом приложу снимок из ИР (когда будет доступ).

В ИР про этих детей было написано:
Солдатка Александра Герасимова и дети ее прижитые в крестьянстве.
Вероятно, имелось в виду - дети, прижитые от крестьян?
Повторю, я впервые столкнулся с данной ситуацией.

Елена Дмитриевна, разъясните, пожалуйста - в чем я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал Vladd: 08 марта 2019 - 15:12


#135 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 14:10

Снимок из ИР мне не так важен, чтобы разобраться в этой ситуации. Гораздо важнее, прилагая копии из метрических книг, делать это более аккуратно, указывая годы и месяцы метрических записей, а не только дни рождения и крещения, а лучше и ссылки на архивные дела с номерами листов. Пока воспользуюсь для интерпретации фрагментом Вашего древа и приведу записи о рождениях в хронологическом порядке.

(1858) 30/31 месяц? Парфений. Вотчины помещицы Молчановой дер. Андронова солдатки Александры Герасимовой прав. исп. законнорожденный.
(1859) Егор
(1861) Епистимия
(1870) Федор
(1873?) Пелагея. Временно отпускного облегченной 35-й Артилл. бригады младшего канонира Арсения Хрусталева и жены его Александры Герасимовой.
(1874?) Иоанн. Бессрочно отпускного младшего канонира облегченной батареи 35-й Артиллерийской бригады Арсения Хрусталева и жена его Александры Герасимовой.

Последние два года со знаком вопроса, поскольку в выписке годы не показаны, а в древе они стоят в другом порядке. Но все-таки, наверное, Арсений Хрусталев сначала был временно отпускным, а потом стал бессрочно отпускным? Но в данном случае это не столь важно для примера.

Сейчас не могу привести точную ссылку, но этот вопрос Вам стоит исследовать самостоятельно. Я же приведу только краткую цитату из статьи "Комплектование русской армии (XVIII - начало XX века)", которую для справки давно для себя сохранила, когда была начинающим исследователем, и не подумала о том, чтобы сохранить ссылку.

"В 1851 году срок обязательной службы для солдат был установлен в 15 лет...
В 1859 году было разрешено отпускать солдат в бессрочный отпуск (то, что теперь называется "уволить в запас") после 12 лет службы.
В 1874 году отменяется рекрутская обязанность, просуществовавшая почти два века. Вводится новый способ набора армии - всеобщая воинская обязанность.
Срок солдатской службы был установлен в 6 лет плюс 9 лет в запасе (могли призвать по необходимости или в военное время)".

Если считать, что Арсений Хрусталев уже в 1873 г. был отпущен в бессрочный отпуск после 12 лет службы (при этом сначала числился во временном), то он был взят в армию в 1861 г. и, таким образом, первые трое детей были рождены, когда он был еще крестьянином ("рожденные в крестьянстве"). На самом деле это произошло уже в 1858 г., до рождения Парфения. И это специально подчеркнуто в метрической записи о рождении Парфения указанием "законнорожденный", поскольку мать была уже солдаткой.
Как вариант, отец просто мог служить где-то поблизости в период формирования бригады. Воинские подразделения формировались в городах, прежде чем направляться к реальному месту службы.

Кажется, что вызывает сомнения рождение Федора, но не видя метрической записи, сказать что-либо трудно. Арсений Хрусталев мог быть в отпуске и значительно раньше, чем это отразилось в метрических книгах, отслужив где-то между 1861 и 1870 гг. Эти детали - как раз направление Ваших собственных исследований. Я привела только пример анализа, чтобы показать, как много информации нужно иметь для того, чтобы формировать суждения.

#136 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 14:36

Спасибо Вам Елена Дмитриевна за разъяснения  !
По Парфению, если он законнорожденный, то почему не указан отец? Возможно, ошибка - забыли написать "не"(?).  
Вот полная страница: https://yadi.sk/mail...OJonT3VoXnDag==
Обратите внимание у следующего младенца Феодора тоже можно прочитать законнорожденный . Но там написано не-законнорожденный
35-я артиллерийская бригада дислоцировалась к 1866 году в г. Ростов Московского ВО . Вы думаете, что  он периодически мог приезжать в отпуск ? Тогда почему он  не указан в метрических книгах о рождении пятерых детей, как отец ? Как это написано для двух последних детей.
Для меня это дерево уже не важно. Просто искал для другого человека...

Сообщение отредактировал Vladd: 08 марта 2019 - 15:47


#137 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 16:21

Арсений не указан в метрических записях как отец, потому что отца-солдата писали, только если в момент крещения ребенка он был налицо, т.е. в отпуске.
Не думаю, что могли забыть написать "не", но почему именно в такой форме указали статус новорожденного, сейчас трудно сказать.
Если отца призвали на службу в 1857 г., то при рождении ребенка в январе 1858 г. вполне могла случиться пограничная ситуация, когда он уже нельзя было написать "прижит в крестьянстве", ребенок был солдатским, но тем не менее не был незаконнорожденным. Это все детали, которые трудно поддаются поиску, но я бы в качестве гипотезы считала, что хотя он родился у солдатки, однако был законнорожденным.
По Парфению ситуацию еще можно прояснить с помощью ревизской сказки 1858 г. по этой деревне, и, может быть, посмотрев ревизские сказки по солдатским. И также нужно смотреть метрические записи по другим детям. Это все я бы и делала, если бы встретилась с такой ситуацией.
Но Вы пишете, что она для Вас уже не важна.

У следующего младенца на приведенном листе совершенно четко написано "незаконнорожденный", с переносом.

#138 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 16:25

Большое спасибо Елена Дмитриевна ! С праздником Вас !
Да не важна, и для родственников Арсения Романовича Хрусталёва я думаю тоже ...

Сообщение отредактировал Vladd: 08 марта 2019 - 16:59


#139 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 17:42

А еще создавали условия, чтобы жены-солдатки жили иногда недалеко от места службы, при мужьях. Тогда законнорожденность детей высчитывали по датам отъезда жены к мужу и приезда назад в деревню. Ну и отпуска были.
Правда, сейчас я не укажу ссылки, где я об этом читала.

#140 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 17:45

Огромное  Спасибо Елена за ответы ! С праздником Вас и всех женщин этого форума !  :smile-69:

Сообщение отредактировал Vladd: 08 марта 2019 - 17:45





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования