Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 05:50

Шехонские духовенство Ярославской губернии.

* * *
Доброе время суток!
Я только начинаю поиски и прошу не судить меня строго, а ищу я информацию о Шехонских.

В "Памятной книжке Ярославской губернии" нашла сведения об о. Михаиле Шехонском, законоучителе Копорьевского народного училища и Покровского-Новосельском Мологского уезда. Был женат на Лидии Флегонтовне, имел трех дочерей: Веру, Евгению и Елизавету. Женя и Лиза обучались в Ярославском Ионафановском училище (в семейном архиве сохранились почтовые карточки за 1912, 1914 и 1915 гг.). Предполагаю, что Лидия Флегонтовна тоже была из семьи священника.

Буду благодарна за любую помощь.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 15:12

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Сразу - информация от Ольги из темы "Мологские священнослужители..." о Ваших предках:

Просмотр сообщенияOlnika (18 января 2011 - 03:14) писал:

Михаил Петрович Шехонский, священник церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Новоселок Мологского уезда, 27 лет.  
27 августа 1888 г. рукоположен во священника Смоленской церкви села Юршино Рыбинского уезда. 18 июля 1890 года переведен в Покровскую церковь села Новоселок Мологского уезда.
Жена его Лидия Флегонтовна, 27 лет, окончила курс в Мологском 2-ом женском училище. В течение 8 лет она работала учительницей в Арефинском, Козловском и двухклассном училище братьев Копейкиных Рыбинского уезда.
Дочь их Тамара 1 году.


(Рыбинский филиал ГАЯО. Формулярные ведомости о церквах и причтах их Мологского уезда за 1890 год. Ф.418. Оп.2. Д.67).

Вы пишете, что:

Цитата

Женя и Лиза обучались в Ярославском Ионафановском училище (в семейном архиве сохранились почтовые карточки...).

Рады будем увидеть их в теме об училище, если есть возможность.
О, Вы уже разместили. :smile-24:

Цитата

...ищу я информацию о Шехонских.

В первую очередь нужна информация из клировых ведомостей. О том, что они из себя представляют, можно почитать в этой теме.
Пример документа можно увидеть, например, здесь.

=======
А вот еще несколько моих выписок из метрических книг ц. с. Георгиевское в Раменье:
Рыбинский филиал ГКУ ЯО ГАЯО.
Ф. 419. Оп. 4. Д. 167. Метрические книги. 1852–1864 гг.
1854 год.
Л. 58 об.: Пётр Иванов Шехонский (окончивший ЯДС) + Аполлинария Андреева (дочь священника) = венчание.


1874 год.
Л. 516 об.: Октябрь, рожд. 28-го, крещ. 31-го Екатерина.
Родители: "Вышеозначенного села Георгиевского, что в Раменье, диакон Пётр Шехонский и жена его Аполлинария Андреева, православного исповедания".
Восприемники: "Болховского пехотного полка 5-й роты унтер-офицер Николай Шехонский и наставница Георгиевского народного училища Александра Гиляровская".

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 17:39

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2687. Клировые ведомости Рыбинского уезда,1869 г.
Георгиевское в Раменье.


Священник Андрей Иоаннов Попов, 57...
жена Федора Евграфова, 54.
дети: Александр Попов, 17,

Лавр Попов, 15,
Мария, 12;

священнику Тихвинскому и диакону Шехонскому тесть.

Диякон Петр Иоаннов Шехонский, 41, дьяческий сын, ЯДС по 2-му разряду - 1854 г., диакон с.Никольское на Корме Рыбинского уезда, переведен в 1866 г.; священнику Андрею Попову зять, священнику Иоанну Тихвинскому свояк.
Жена Аполлинария Андреева, 33,
дети: Надежда, 14,

Николай Шехонский, 13,
Александра, 9,
Анна, 8,
Михаил, 6,
Марья, 3.

(На форуме размещено здесь.)

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2897. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1873 г.
с.Георгиевское в Раменье.


Диакон Петр Иванов Шехонский, 44,
жена Аполлинария Андреева, 37,
дети: Надежда, 17,

Николай Шехонский, 16,

Александра, 12,
Анна, 10,
Михаил, 9,
Марья, 6,
Лариса, году.

(На форуме размещено здесь.)

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.23718. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1884 г.
с.Георгиевское в Раменье.


Помощник настоятеля, священник Алексей Лавров, 34, диакону Шехонскому свояк.
жена Мария Андреева, 27,
дети: Анна, 8,

Василий, 7,
Вера, 6,
Алексей, 3,
Александра, году.


Диакон Петр Иоаннов Шехонский, 56,
жена Аполлинария Андреева, 49,
дети: Михаил Шехонский, 21 - ЯС,

Мария, 12,
Дмитрий Шехонский, 9.

(На форуме размещено здесь.)

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 18:16

Ну, наверно, весь форум уже в родстве (ярославское духовенство)!

В цитатах Андрея присутствуют родственные связи следующих участников форума: Ольга Попова, Irina A., лебедева ольга, Paola, boris, SergeyV, Darya V (если ещё кого не забыла). Сплетено в генеалогичский клубок! Даже вникать не буду. Нет сил.

Татьяна, стройте древо Шехонских в какой-нибудь генеалогической программе. На форуме есть тема, посмотрите и что-то выберите. Не вздумайте рисовать на бумаге ручкой, это осталось (у меня лично) в 2002 году. Сейчас всё выстраивают специально разработанные для этого программы. Они невероятно удобны.

Андрей, Вы, как всегда, на высоте! Вам - генеалогическая медаль!

#5 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 18:28

Огромнейшее спасибо, Дарья и Андрей! Вот, поистине, у меня счастливый день. Всех Вам благ.

#6 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 15:34

Случайно на сайте "Открытки Российской империи" нашла две открытки, адресованные моим Шехонским (вернее, Лидии Флегонтовне). Я уже писала, что в моем архиве имеется открытка из Иркутска от Ширяевых. Но в моей все четко написано, а здесь не могу разобрать почерк. Подходящей темы не нашла, выкладываю здесь:

Прикрепленный файл  Шехонской (2а).jpeg   91,53К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шехонской (2б).jpeg   127,39К   33 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Шехонской (1а).jpeg   101,11К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шехонской (1б).jpeg   114,41К   36 Количество загрузок:

#7 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 02:38

"Ярославский календарь за 1890 г."

Сельские двухклассные училища в Рыбинском уезде.
Серебряковское.

Почетный блюститель Пот.Поч.Гр., Федор Серебряков
Законоучит., свящ.Алексей Александрович Розов
Учителя: Александр Иванович Яковлев и Николай Павлович Заборовский,
Учительница, Лидия Флегонтовна Александрова (моя).



#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 13:07

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (15 апреля 2013 - 15:34) писал:

Случайно на сайте "Открытки Российской империи" нашла две открытки, адресованные моим Шехонским (вернее Лидии Флегонтовне).

Мой вариант расшифровки:


Адрес: Рыбинск, общежитие при училище имени Карякина.
Лидии Флегонтовне Шехонской для Нюры Михайловны*.

Сегодня я получил письмо из Веретеи. Мамаша может быть надумает на зиму ехать к нам. От Тамы** (конечно изящнейшую) открытку получил на 16/VII именины Мани, но последняя насилу вспомнила Таму, а вспомнив, сказала: Ах, эта красивая дама танцевала у тети Лиды! Целую всех...

*
Нюра Михайловна - быть может, у Лидии Флегонтовны былы дочь Анна?
**Тама - быть может, Тамара, дочь Лидии Флегонтовны?



#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 13:34

ГАЯО фонд 230 опись 11 дело 978 (оцифров.). Метрическая книга за 1909 г.
номер, дата рождения/дата крещения, имя родившегося, родители, восприемники, священник. По умолчанию крестьяне села Великого.

Записи о рожденных:
№ 8 24/25.01 Борис
Родители – с.Великого крест. Василий Гаврилов Моругин и законная жена его Вера Саввина, православные
Восприемники – кр. Александр Гаврилов Моругин и Любовь Васильева Иродова
Священник Василий Красносельский с дьяконом Иоанном Шехонским и псаломщиком Александром Виноградовым

На нашем форуме - здесь.

#10 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 15:18

Просмотр сообщенияciandr (17 апреля 2013 - 13:07) писал:

**Тама - быть может, Тамара, дочь Лидии Флегонтовны?

Спасибо, большое. Совершенно верно, Тама - дочь Лидии Флегонтовны, Тамара Михайловна. Мне про нее известно, что она преподавала в Троицком училище Милюшино, была замужем, имела двоих детей - "Чесю" и "Лину". К сожалению, в почтовой открытке не сумела расшифровать ее фамилию в замужестве (плохо мне поддается расшифровка), то ли Петелина, то ли Петельчина. Тамара Михайловна - старшая из дочерей, было еще три: Женя, Вера и Лиза.

Опять же, в другой открытке, которая в моем архиве и тоже из Иркутска, написано "для передачи Жене".
Это Тамара Михайловна, на обороте надпись: "На память Лизе. "Лучше будь толстой и доброй, чем худой  - да злой. Сестра Тама".

Прикрепленный файл  IMG_0002.jpg   191,48К   24 Количество загрузок:

#11 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 15:25

Просмотр сообщенияciandr (17 апреля 2013 - 13:34) писал:

...с дьяконом Иоанном Шехонским ...

Андрей Владимирович, это для меня новый персонаж.
До сих пор я знала о Петре Ивановиче, Михаиле Петровиче, среди их детей у меня не значится ни одного Иоанна.

#12 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 16:32

Вот еще несколько фото из моего архива:

Прикрепленный файл  IMG_0005.jpg   139,68К   33 Количество загрузок:

Это Лидия Флегонтовна со своими внуками Иннокентием (1925 г.р.) и Олегом (1927 г.р.), дата съемки неизвестна.

Прикрепленный файл  IMG_0003.jpg   133,83К   25 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_0004.jpg   216,37К   24 Количество загрузок:

Это дети Лидии Флегонтовны - справа Вера - 7 лет, справа Лиза - 6 лет.

Прикрепленный файл  IMG_0006.jpg   169,6К   31 Количество загрузок:

Слева сын Лидии Флегонтовны и Михаила Петровича Шехонских - Николай.
Помогите определить, что за форма на нем. Дату съемки не знаю.

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 13:02

Цитата

Слева сын Лидии Флегонтовны и Михаила Петровича Шехонских - Николай.
Помогите определить, что за форма на нем. Дату съемки не знаю.

Вот справа - сначала решил, семинарист, но "порылся" в интернете и склоняюсь к версии - реальное училище.
Слева, по кантам, фуражка похожа на гимназическую, но кокарда не такая.
Вот если бы были более крупно показаны кокарды.
Однозначно можно было бы ответить только при хорошей читаемости кокард. А так как только предположения.

#14 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 16:20

Из Ярославского духовного училища он был отчислен "за малоуспешностью", это не речное училище?

#15 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 21:19

Просмотр сообщенияciandr (17 апреля 2013 - 13:07) писал:

Мой вариант расшифровки:

Адрес: Рыбинск, общежитие при училище имени Карякина.
Лидии Флегонтовне Шехонской для Нюры Михайловны*.


Андрей, я сначала тоже так подумала. Но все-таки, может, надо читать "для Веры Михайловны", тогда все сходится.

#16 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 22:44

Вера, однозначно, т.к. я увидел в интернете еще одно послание (отправитель и получатель те же). В слове "Вчера" буква "В" - такая же, как в имени, а вторая буква имени - не "ю", а ять.
http://www.ruscarts.ru/...

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 23:07

Цитата

Вера, однозначно...

Да! Однозначно.

Заглавное "В" нередко писали так. Характерное написание.
(У меня есть открытки с точно таким "В", но очень долго искать.)

Написано:

"Лидiи Флегонтовн?
Шехонской для
В?ры Михайловны".


-----
Эх, встречались в архивах Шехонские. Но ничего не помню. <_<
Как правильно пишет Евгений (где-то на форуме это есть), заранее охватить все грядущие потребности форума невозможно.

#18 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 20 апреля 2013 - 00:24

РбФ ГАЯО.Ф-210. Оп.2. Д.217. Исповедная ведомость г. Рыбинска и Рыбинского уезда за 1860 г.
Л.448
Село Петровское, что на Шексне.
Дьячок Николай Шехонский.
Л.460.
Дьячок Николай Иванов (о нем же - О.К.), вдов, 38. Дочь Ольга, 9.
Мать его, вдовая дьячиха Александра Петрова, 56. Дочь ее, девица, Марья Иванова, 33 лет.

#19 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 10:31

Спасибо большое, это из "моих" Шехонских. Мать Петра Ивановича и его брат. Они мне были неизвестны. Еще раз спасибо за новые персоналии.

#20 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 15:52

Уважаемая Татьяна! Николай Михайлович Шехонский учился в Рыбинском речном училище.

РбФ ГАЯО. Ф-76. Оп.2. Д.171. Рыбинское речное училище.
Личное дело Шехонского Николая Михайловича. 2 сент. 1914 - 8 ноября 1915.
Л.1
Начальнику Речного училища от сына бывшего священника Николая Михайлова Шехонского прошение о допущении его к приемным испытаниям для поступления в Речное училище от 2 сентября 1914 г.
Обратный адрес: г. Шлиссельбург. Контора Рыбинского Пароходного товарищества. Пароход «Стерлядь».
Л2.
Свидетельство детям бывшего священника с. Новоселок Моложского уезда Михаила Шехонского Сергею 11 лет и Николаю 9 лет в том, что предохранительная оспа была привита. Врач Левицкая. Копорьевская земская лечебница. Мологского уезда Ярославской губ. С. Копорье. От 23 марта 1907 г., №38.
Л3.
Выпись из метрической книги о родившихся за 1896 год, с. Новоселок Мологского уезда для предоставления в Пошехонское Духовное училище.
15) 2 мая род. / 5 мая крещен Николай.
Родители: церкви с. Копорья священник Михаил Петров Шехонский и законная его жена Лидия Флегонтова. Восприемники: д. Чанчура крестьянин Василий Тимофеев Минин и жена колл. рег. Елизавета Александровна Александрова. Таинство совершал священник Михаил Шехонский с дьяконом Василием Архангельским.
Л.5
«Свидетельство.
Предъявитель сего Николай Михайлович Шехонский находился в практическом плавании по Приладожским каналам на буксирном пароходе «Стерлядь» принадлежащем Рыбинскому Пароходному тов-ву в должности матроса, в продолжении двух навигаций.
   За время пребывания на означенном судне поведения был хорошего, возложенные на него обязанности выполнял аккуратно и успехи в судоходном деле оказал хорошие.
Командир Василий Романов».

Л.7
Прошение г. Председателю правления попечительства ученика 1-го класса Рыбинского Речного училища Николая Шехонского об освобождении его от платы за учение за 1914-1915 учебный год.
Л.8
«Удостоверение.
Мы, нижеподписавшиеся, священно-церковнослужители Введенской г. Рыбинска церкви  удостоверяем, что предъявитель сего ученик 1-го класса Рыбинского Речного училища Николай Шехонский действительно нуждается в средствах, так как мать его, жена бывшего священника имеет большую семью  и добывает средства на содержание ее своим трудом, не получая никакой помощи от мужа, которы находится в безвозвратном отсутствии.  1914 г. 12 декабря №207.
Священник Николай Миролюбов. Псаломщик Михаил Андреев».

Л.9
Начальник Рыбинского Речного училища предлагает Н. Шехонскому немедленно уведомить его о месте его приписки по отбыванию воинской повинности. 5 июля 1915 г., №477.
Л.9 обор.
«1915 г. июля 6-го дня.
Сим уведомляю Вас, Ваше Высокоблагородие, что я ни к какому призывному участку не приписался и буду призываться по месту рождения в г. Мологе, так как я родился в Мологском уезде Копорьевской волости с. Новоселок. Н. Шехонский. Адрес: г. Рыбинск, кон. Тов-ва Бр. Нобель. П/х «Карел».

Л.10
"Свидетельство.
Ученик Шехонский Николай Михайлович находился в плавании по рекам Сухонь, Сев. Двина, Шексна и Волга на буксирном пароходе «Карел», принадлежащим Тов-ву Бр. Нобель в должности штурвального с 30 марта 1915 г. по 1 ноября 1915 г. За время плавания поведения был хорошего, возложенные на него обязанности выполнял добросовестно и успехи в судоходстве оказал хорошие. Г. Рыбинск. 8 ноября 1915 г. командир Тов-ва Бр. Нобель М. Балашев.
Плавание Н. Шехонского удостоверяю 26 ноября 1915 г. Начальник Рыбинской судоходной дистанции Ребров".

#21 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 10:32

Глубокоуважаемая Ольга Николаевна! Вашу помощь нам невозможно переоценить, огромное Вам спасибо за Ваше неравнодушие и участие.
Еще не зная о Вашем сообщении о Николае Шехонском, в теме мологских Ширяевых я направила Вам еще одну просьбу, касающую фото из статьи К.П.Матвеевой. Совесть уже не позволяет Вас утруждать. В нашей городской библиотеке этой книги не оказалось, планирую съездить в Екатеринбург, возможно, там найду.

#22 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 20:26

Вот несколько необычная запись о рождении Тамары Шехонской. Не указано имя ее отца, и нет пометки, что она незаконнорожденная.

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.2 Д.172. Метрическая книга Спасской церкви г. Рыбинска за 1914-1917 годы.
Л.31 об.
О родившихся.
7 декабря 1914 г. Тамара.
Родители: дочь заштатного священника с. Новоселок Мологского уезда Вера Михайловна Шехонская.
Восприемники: сын заштатного священника с. Новоселок Николай Михайлович Шехонский и Мологская мещанка Вера Александровна Разина.

#23 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 17:21

Уважаемая Ольга Николаевна! Душевно благодарю Вас за сведения о моих родственниках. Но вот какая загадка (по крайней, мере для меня): в личном деле учащегося речного училища Шехонского Н.М. за 1914 г. сказано, что он сын бывшего священника, а в выписке из метрической книги о рождении Тамары за тот же 1914 год сказано, что Вера и Николай Михайловичи – дети заштатного священника. Так может быть? И где можно узнать о бывших священниках, за что он был лишен сана? Бабушка как-то туманно всегда говорила про отца, говоря, что он у них появлялся один раз в году на Пасху.

Про Тамару у нас в семье ничего не знали; что касается Веры Михайловны, известно, что она была замужем за Кокиным Анатолием Васильевичем и имела дочь Хабарову Маргариту, умершую в 2003 году. Детей у нее не было.

Николай Михайлович, судя по имеющейся у меня почтовой карточке, в феврале 1917 года находился на фронте. Сестра Тамара пишет другой сестре: «Колино письмо мы получили, а больше еще не было. По газетамъ тамъ от 27го идутъ бои. Мы страшно безпокоимся о Коли».

Всех Вам благ. Поздравляю всех со светлым Христовым Воскресением

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 20:35

Просмотр сообщенияOlnika (03 мая 2013 - 20:26) писал:

Вот несколько необычная запись о рождении Тамары Шехонской. Не указано имя ее отца, и нет пометки, что она незаконнорожденная.

Ольга и все собеседники, разгвор о незаконнорожденных детях перенесён в специальную тему.
Там хорошо будет. :smile-69: Пусть тема развивается. Может, кто-то ещё выскажет там свои мнения.

С уважением!

#25 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 10 мая 2013 - 07:52

Просмотр сообщенияandrfabr (30 марта 2013 - 11:14) писал:

Именная роспись начальствующихъ и служебныъх лицъ Ярославской Епархіи.
Составилъ секретарь Ярославской духовной консисторіи Аполлинарій Крыловъ. Ярославль въ Типографіи Германа Фалька. 1861.

Нельзя ли получить ссылку на сей интересный документ? Ищу сведения о Шехонских.
С уважением, Татьяна

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 мая 2013 - 10:30

Татьяна, смотрите в теме "Ищу книгу!" сообщения №№ 62-63 (особенно 63-е, конечно :)).

Удачи Вам в исследовании истории рода!
И спасибо за большую помощь во множестве тем форума!

С уважением.

#27 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 10 мая 2013 - 12:34

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (04 мая 2013 - 17:21) писал:

Но вот какая загадка (по крайней, мере для меня): в личном деле учащегося речного училища Шехонского Н.М. за 1914 г. сказано, что он сын бывшего священника, а в выписке из метрической книги о рождении Тамары за тот же 1914 год сказано, что Вера и Николай Михайловичи – дети заштатного священника. Так может быть? И где можно узнать о бывших священниках, за что он был лишен сана? Бабушка как-то туманно всегда говорила про отца, говоря, что он у них появлялся один раз в году на Пасху.

Уважаемая Татьяна! Вижу, что в семье Шехонских что-то складывалось не так. Но какие-либо предположения  я высказывать не берусь, надо знать факты. О лишении сана сведения скорее всего придется искать в Ярославском архиве. Спросить бы у знающих людей. Я думаю, что со временем все может проясниться.

#28 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 10 мая 2013 - 16:47

Дарья, большое спасибо за слова благодарности, но если быть справедливой, это я должна благодарить Вас и участников форума. Отдельное спасибо Ольге Николаевне, Ольге Поповой, Андрею Владимировичу.

Спасибо, Ольга Николаевна, Вы правы, что-то было не так, бабушка не любила об этом говорить, будем искать и выяснять.

#29 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 05:56

Меня посетила печалька… Еще до того, как попасть на Ваш сайт, я послала ряд запросов в архивы по электронке. Спустя какое-то время из Ярославля получила ответ, что Елизавета Шехонская нашлась. На мой вопрос, какого рода документы и сколько будут стоить услуги, вчера наконец-то мне ответили:
"В документах духовного училища нашлось метрическое свидетельство о рождении Елизаветы Шехонской, заявление о приеме в училище и краткая биографическая информация о Елизавете Шехонской из ведомости о поступивших в училище. Стоимость архивной справки на основе этих трех документов будет составлять примерно 2500 р., стоимость архивных копий этих документов будет примерно 1700 р.".
Вот теперь у меня возникли сомнения: стоят ли вышеперечисленные сведения таких сумм? что они дадут мне в последующих поисках? Ведь это документы маленькой девочки, новых каких-то, неизвестных мне сведений не дадут. Да и расценки очень впечатлили; взвешивая реалии, я понимаю, что не смогу вести поиски по запросам. Печалька…

#30 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 09:41

Родственники любезно предоставили мне старое фото, со 100% уверенностью они говорят, что на фото Петельчиц Вячеслав Казимирович. А женщина, я считаю, с большой долей вероятности - Шехонская Лидия Флегонтовна. (В.К.Петельчиц - ее зять.) Фото Лидии Флегонтовны с внуками можно увидеть выше.

Прикрепленный файл  4.jpg   229,43К   11 Количество загрузок:

Уважаемые форумчане-рыбинцы, у меня к вам большая просьба, если вдруг кому-то в Рыбинском архиве будет нужда в фонде 79 (Карякинское училище) - не забудьте про меня, буду благодарна за сведения о Шехонской Лидии Флегонтовне. С уважением, Татьяна.

#31 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 11:51

Просмотр сообщенияciandr (19 апреля 2013 - 22:44) писал:

Вера, однозначно, т.к. я увидел в интернете еще одно послание (отправитель и получатель те же). В слове "Вчера" буква "В" - такая же, как в имени, а вторая буква имени - не "ю", а ять.
http://www.ruscarts.ru/...

Уважаемый Андрей Владимирович, хочу Вас попросить еще об одном одолжении, никак не могу связно понять текст этой открытки, не переведете ли Вы мне ее? И Вы уверены, что писал мужчина?  По-моему, во второй открытке имеется подпись, но я не уверена, возможно, мне просто кажется. (ф.Ширяев). И написание "В" действительно какое-то особенное? Заранее Вас благодарю, с уважением, Татьяна

#32 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 16:28

Я не совсем понял, о какой открытке идет речь. Если об этой:
Прикрепленный файл  img_32403_1.jpeg   114,41К   20 Количество загрузок:
то текст следующий:
О, Вера, Вера! Ты имеешь получить еще две последние открытки с видами г.Иркутска, а после отсылки последней из них я жду от тебя столько же писем. Мы все здоровы. Вчера мамаша в 11 ч. вечера уехала в СПб. Вам я ничего не послала с ней, да и питерцам почти ничего бо не настало ... время.
А.Ш.

После более тщательного анализа текста мне кажется, что оба письма написала женщина, т.к. в глаголах прошедшего времени на конце все-таки стоит маленькая, почти невидимая А.

Подпись, скорее всего, А.Ш.

#33 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 16:47

На этой - из Иркутска от Александры Флегонтовны Ширяевой

#34 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 17:38

Андрей Владимирович, спасибо, для меня это было немаловажным. Теперь я уверена, что письма - от Александры Флегонтовны Ширяевой. Тимур согласился со мной, что моя Л.Ф.Шехонская и А.Ф.Ширяева - родные сестры.Теперь предстоит узнать о родителях сестер. В теме "Коприно" нашла следующее:

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.419, оп.4, д.151, метрические книги с.Коприно.
1852 г.

л.134 об.-135.
О бракосочетавшихся.
9 ноября.

"Ярославского губернского правления коллежский секретарь Гавриил Александров, 1-ым браком, 24 л.; и девица Параскева Анемподистова, дочь села Коприна иерея Анемподиста Федорова Радонежского, 20 л.
Венчал: Рыбинского округи с.Вонги священник Павел Васильев...; с.Коприна с диаконом Георгием Васильевым и дьячком Иваном Ивановым, пономарем Иваном Федоровым. По женихе: кончивший курс учения в Ярославской семинарии Флегонт Александров.

Предполагаю, что это дядя и отец сестер.


#35 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 10:01

Немногое, что я знаю о родственниках Лидии Флегонтовны:
Сестра – Александра Флегонтовна, в замужестве Ширяева;
Брат – Сильвестр Флегонтович Александров, проживал в 1911 году в гор. Рыбинске, имеется открытка:

Прикрепленный файл  открытка На страже у моря (Крым) 01.jpg   173,66К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  открытка На страже у моря (Крым) 02.jpg   145,61К   20 Количество загрузок:

Об отце и дяде я писала в предыдущем сообщении, но это еще надо доказать документально. В своих воспоминаниях А.Г.Ширяев пишет: «Александра Флегонтовна Александрова, из захудалых дворянок, в своей генеалогии насчитывающая даже какого-то князя».




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования