Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 29 сентября 2009 - 08:24

По Арнаутовым мой поиск пока складывается не очень успешно. Знаю только основную установочную информацию о прадеде и прабабушке. Имеется архивная справка о рождении, согласно которой моя бабушка Мария Алексеевна Арнаутова родилась в крестьянской семье:

"В метрической книге церкви села Савинского Ростовского уезда за 1894 год в части первой, о родившихся, под №... учинена запись: родилась 27, крещена 29 ноября 1894 года Мария.
Родители: крестьяне деревни Запурье Савинской волости Ростовского уезда Алексей Васильевич Арнаутов и законная жена его Анна Федоровна, оба православного вероисповедания".


Но с другой стороны, родственники свидетельствуют, что она была очень грамотным человеком, играла на рояле и, что самое интересное... училась в каком-то санкт-петербургском училище, о чем свидетельствует выданное ей Евангелие.

Прикрепленный файл  Евангелие (1).jpg   67,24К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Евангелие (2).jpg   40,57К   44 Количество загрузок:

Как она туда попала, может быть, отец был отходником и работал в столице? Но мог ли он - отходник отдать одну из пяти своих дочерей в такое училище? Или были другие более состоятельные близкие родственники? Пока это все загадки. Поэтому любую информацию об Арнаутовых воспринимаю с большим интересом.

Может быть, кто-то подскажет, какое это могло быть училище и где можно попытаться найти списки его учениц?

#2 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 21:42

Вопросы по Санкт-Петербургу остаются пока без ответа:
- Какое это могло быть училище?
- Обычная ли это практика или такие раздачи были своеобразной наградой?
- Можно ли найти списки учениц таких начальных училищ?

#3 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 17:10

К сожалению, знатоков по выдаче Евангелия ученицам Санкт-Петербургского начального училища у нас на форуме не оказалось или не увидели моего вопроса. Поэтому повторю вопрос еще раз: "Какое это могло быть училище? Обычная ли это практика или такие раздачи были своеобразной наградой? Можно ли найти списки учениц таких начальных училищ?"

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 18:06

Цитата

... знатоков... у нас на форуме не оказалось или не увидели моего вопроса. Поэтому повторю вопрос еще раз...

Я попыталась найти ответ на Ваш вопрос, но пока не сумела. Начальных училищ в СПб, похоже, было немало, сначала нужно бы определиться с ними, тогда можно узнавать, остались ли архивы. Буду возвращаться по возможности к этому вопросу, если никто другой не подскажет. Сейчас в архиве не работаю, только в библиотеке.

#5 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 18:21

Просмотр сообщенияSergeyV (09 октября 2009 - 21:42) писал:

Вопросы по Санкт-Петербургу остаются пока без ответа...

Не знаю, сможет ли эта информация ответить на Ваш вопрос, источники сама постранично не листала, пока не дошли руки, но, судя по содержанию, очень информативно и объективно написано обо всех учебных заведениях, вплоть до традиций и установившихся порядков каждого. Книги в открытом электронном виде можно прочитать и скачать по ссылке - http://elibrary.rsl.ru/... (РГБ - "Ленинка"), названия книг такие:

Прикрепленный файл  книга - Историко-статистическое обозрение учебных заведений С.-Петербургского учебного округа с 1829 по 1853 гг.jpg   56,49К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  книга - Статистика Российской Империи VIII Специальные учебные заведения мужские и женские 1890 г.jpg   56,26К   34 Количество загрузок:

* * *
И несколько ссылок на книги по образованию и учебным заведениям (РГД):

http://dlib.rsl.ru/...
Положение об испытаниях на ученые степени и звание действительнаго студента в духовных академиях : (приложение к II ст. протокола общ. собр. Совета Киев. дух. Акад. от. 8 ноября 1874 г.) : утв. Святейшим Синодом... 22 августа 1874
Количество страниц: 18 с. 22 см
20 3/380
[Б. м ; б. и. : 1874]

http://dlib.rsl.ru/...
Университеты и средние учебные заведения 50-ти губерний Европейской России и 10-ти Привислянских, по переписи 20-го марта 1880 г. / Разраб. под ред. А. Дубровского
Количество страниц: XIX, 454 с. 26
Рб 16/202
U 194/23
W 91а/1
A 150/202
Санкт-Петербург : Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел, 1888

http://dlib.rsl.ru/...
Специальныя учебныя заведения мужския и женския в 50-ти губерниях Европейской России и 10-ти губерниях Привислянских, по переписи 20 марта 1880 года = Statistique des йcoles spйciales pour garзons et pour filles dans la Russie d' Europe et les gouvernements de la Vistule, а la date du 20 Mars - 2 Avril 1880 / под ред. А. Дубровского
Количество страниц: LVIII, 214, 25, [1] с. 26 см
U 194/23 (8)
W 91а/1 (8)
A 150/202
Санкт-Петербург : издание Центральнаго статистическаго ком. М-ва внутренних дел, 1890

http://dlib.rsl.ru/v...01003543546.pdf
Чистович, Илларион Алексеевич (1828-1893) История С. Петербургской духовной академии [Текст] / cочинение экстраординарнаго профессора С. Петербургской духовной академии Илариона Чистовича
Количество страниц: [8], 458, IV с. 24 см
F 18/65а
F 18/65
W 265/102
МК
Санкт-Петербург : в Тип. Якова Трея, 1857

http://dlib.rsl.ru/...
Очерк развития промышленнаго образования в России за 1888-1898 г.г. = Aperзu du dйveloppement de l'enseignement industriel en Russie dans les annйes 1888-1898 : c приложением статистических сведений о промышленных училищах / М-во нар. просвещения, Отд-ние пром. училищ
Количество страниц: 103 с. 26 см
E 94/304
M 103/59

http://dlib.rsl.ru/...
Правила о церковно-приходских училищах православного духовного ведомства
Количество страниц: 38 с. 23 см
СПб. : Синод. тип., 1865

-----
Удачи в поиске.


#6 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 11 октября 2009 - 02:55

Уважаемые Елена Дмитриевна и Наталья, благодарю за содействие и помощь.
Думаю, что часть семьи Арнаутовых уже в начале 20-го века обосновалась в Санкт-Петербурге, о чем свидетельствует и это Евангелие. В 1960-х годах в Ленинграде проживало несколько сестер моей покойной бабушки. Видимо, надо будет выходить на их потомков и уточнять дела давно минувших дней.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 11 октября 2009 - 09:45

Сергей, посмотрела в справочнике "Весь Петербург" Алексея Васильевича Арнаутова, чтобы как-то сузить район поиска. В 1904 г. не нашла, в 1907 г. значится "Алексей Вас. Б.Конюшенная, 5". Не знаю, Ваш ли, но вероятность велика. Владелец дома 5 - Меринвиль-де-Сент-Клер, Ол.Ник., управляющий - Баранов, Андр. Фед. Это просто так, к сведению.
На Б. Конюшенной в д. 6 в эти же годы жил мой двоюродный дед, работавший продавцом по найму в одном из магазинов Елисеева. Поэтому я планировала смотреть в ЦГИА метрические книги ближайшей православной Спасо-Конюшенной церкви, но из-за сложностей работы в архиве не справляюсь со всеми задачами. Мой дед жил в доме, принадлежавшем Финской церкви, и вблизи были еще Голландская, Шведская и Петропавловская лютеранская церкви.
Попробую поискать начальное училище в этом районе, некоторые наметки есть.

#8 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 11 октября 2009 - 12:55

Цитата

Попробую поискать начальное училище в этом районе...

Благодарю Вас, Елена Дмитриевна! Хочется надеяться, что это действительно мой прадед. Буду признателен за любую дополнительную информацию, успеха Вам и удачи!

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 11 октября 2009 - 19:45

Немного дополнительной информации об Алексее Васильевиче Арнаутове.
В 1909 г. у него зеленная в том же доме, Б. Конюшенная, 5.
В 1915 г. у него зеленная и мясная торговля в Кирпичном пер., 8. Это угловой дом по набережной р. Мойки, примерно второй от Невского пр.

Выясняются два варианта поиска дополнительной информации.
Если он брал разрешение на открытие торговли в Петроградской городской управе, то смотреть информацию о нем нужно только в ЦГИА СПб в фонде 513, а номер дела смогут посмотреть в читальном зале на компьютере по его фамилии. Так я своего деда нашла.
Если же А.В.Арнаутов получал промысловое свидетельство в купеческой управе, независимо от сословия, то информацию о нем можно найти в "Справочной книге о купцах Санкт-Петербурга", она есть в библиотеках. Посмотрев 1915 г., можно увидеть ссылку на тот год, когда он впервые получал промысловое свидетельство, там обычно больше данных.
В ЦГИА я сейчас не бываю и пропуска у меня нет, и в любом случае узнать можно только номер дела, а справочную книгу постараюсь посмотреть, только не в самое ближайшее время.

#10 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 02:48

Елена Дмитриевна, спасибо за ценные добавления! Вы настолько профессионально работаете по Санкт-Петербургу, что остается только восхищаться и по-хорошему завидовать.
Буду искать в Питере потомков сестер Арнаутовых и просить их "покопаться" в местных библиотеках и архивах.

#11 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 20:50

ЯЕВ. 1911. № 20 от 15.05.  
...утвержден в должности церковного старосты:
- Ростовский уезд, церковь села Уславцева - крестьянин Александр Арнаутов (от 06 апреля).

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 13:37

Просмотр сообщенияSergeyV (29 сентября 2009 - 08:24) писал:

...Моя бабушка Мария Алексеевна Арнаутова родилась в крестьянской семье:
"В метрической книге церкви села Савинского Ростовского уезда..."

О приходе села Савинское Ростовского уезда -

из справочника

"Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

1908 год:

Изображение



#13 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 22:05

Сергей Викторович!
По электронке отправил Вам копию материалов из личного дела Хованской Екатерины Алексеевны, обратите внимание и на фамилию Арнаутова в одном из листов.

#14 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 11:03

Валерий Александрович, огромное спасибо за присланные материалы! С интересом принялся за их изучение и сразу нашел много новой информации.
Очень интересна информация об Арнаутовой Ольге Константиновне, 1872 г.р., жительнице деревни Низово Ростовского района. Хотя Константинов среди известных мне Арнаутовых пока не просматривается, но сама эта фамилия не слишком распространена в Ростовской области, и велик шанс, что она может оказаться дальней родственницей.

#15 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 08:11

Ростовский филиал ГАЯО, ф.372, оп.2, д.309. "Метрические книги церкви села Савинское Ростовского уезда за 1885-1892 годы".  
Раздел о бракосочетаниях
л. 205
14 января 1890 года.
1-го лейб-гренадерского Екатеринославского Его величества полка писарь Дмитрий Васильевич Арнаутов, 26 лет, православного вероисповедания, первым браком и Ростовского уезда Савинской волости дер.Низова крестьянина Константина Николаевича Киришова дочь Любовь, 17 лет.

Сергей Викторович, не знаю, насколько Вам это интересно, но не успел дочитать из-за перерыва в работе читального зала, дело оставил за собой и в следующий раз могу досмотреть.

#16 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 10:06

Цитата

...не знаю, насколько Вам это интересно...

Дмитрий Васильевич Арнаутов очень даже интересен, поскольку почти наверняка он является братом моего прадеда Алексея Васильевича Арнаутова, жителя деревни Запурье и прихожанина этой же церкви села Савинское. Кстати, о нем самом мне известно только из справки о рождении в 1894 году моей бабушки Розановой (урожд. Арнаутовой) Марии Алексеевны.
Огромное спасибо за эти новые для меня сведения!

#17 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 17:41

Сергей Викторович! Вам в копилку.

Ростовский филиал ГАЯО, ф.372, оп.2, д.309. "Книга записи рождений, бракосочетаний и смерти граждан прихода церкви села Савинского Ростовского уезда за 1885-1892 г.г. на 324 листах".
Л.295.
1892 год
"14 родилась, 15 ноября крещена Екатерина.
Родители: Савинской волости, деревни Запурья запасной унтер-офицер Дмитрий Васильевич Арнаутов и законная жена его Любовь Константиновна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же волости деревни Низова крестьянская девица Клавдия Константиновна Карилова" (больше в записи ничего нет).

#18 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 15:51

Валерий Александрович, и вновь Вами найдена новая информация!
Дмитрий Васильевич - это родной брат моего прадеда Алексея Васильевича Арнаутова. Об этой семье мне до недавнего времени ничего не было известно, а о рождении дочери Екатерины узнал только из Вашего сообщения.
Фамилия восприемницы - скорее всего Киришова, поскольку она, вероятно, является сестрой матери новорожденной Любови Константиновны Киришовой.

#19 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 19:58

Цитата

Фамилия восприемницы - скорее всего Киришова...

Сергей Викторович, определитесь сами по скану:

Прикрепленный файл  Измайловы-Арнаутовы 03.jpg   295,73К   16 Количество загрузок:

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 22:05

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (07 июля 2010 - 17:41) писал:

Карилова

Просмотр сообщенияSergeyV (08 июля 2010 - 15:51) писал:

Киришова

В метрической книге написано "Кирилова". 100%.
(Т.е. фамилия была Кириллова.)

#21 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 15:56

http://sukov.ucoz.ru/...
Архив села Вощажникова, вып.1, бумаги фельдмаршала Б.П.Шереметьева, 1901 г.

Привожу отрывок из челобитной конюха Арнаута Б.П. Шереметьеву:
стр.108.
"Государю Борису Петровичу бьет челом сирота твой Ростовской государь твоей вотчины Уславцовской конюшни конюх иноземец Арнаут. Милости у тебя государь прошу: работаю я тебе государь на Уславцовской конюшне у твоих боярских лошадей седьмой год; а узды и седла и потников и епанчи мне сироте твоему не дано..."

#22 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 03:07

Вот и конюхи среди Арнаутовых появились! Становится все интереснее!

#23 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 17:14

О крестьянах Арнаутовых, но не Ростовского, а Угличского уезда.
ГАЯО. Ф.230 оп. 11 д. 2041, 2095. Из метрических книг села Никольское в Волнине (НВ) Микляевской волости (МВ) Угличского уезда (УУ):

1897 год
о родившихся
ноябрь 1-1
Михаил
род.: УУ МВ д. Чириха кр-н Иван Васильев Арнаутов и законная жена его Овдотья Матвеева
воспр.: той же деревни отставного солдата Алексея Гаврилова сын Иван Алексеев и УУ МВ д.Микляево кр-на Александра Емельянова жена Марья Васильева

об умерших
сентябрь 12-13
Деревни Чириха кр-на Василия Гаврилова Арнаутова жена Пелагея Васильева 53 лет от воспаления легких.

1900 год
о родившихся
май 19-21
Ольга
род. УУ МВ д. Чириха кр-н Иван Васильевич Арнаутов и зак. жена его Овдотья Матвеева
воспр.: д.Чириха кр-на Якова Гаврилова сын Николай Яковлев и с. НВ кр-на Ивана Васильева Шарова жена  Ольга Матвеева Шарова

1910 год
о родившихся
октябрь 19-20
Анастасия
род.: д. Чириха кр-н Иван Васильев Арнаутов и зак. жена его Евдокия Матвеева
воспр.: с.НВ кр-не Александр Иванов и Ольга Матвеева Шаровы

В 1913 году:
Ольга Иванова Арнаутова - восприемница:
- у Анны - дочери Алексея Федорова и Пелагеи Симеоновой Шаровых,
- у Александры - дочери Ивана Алексеева и Анны Даниловой Ерофеевых;
Михаил Иванов Арнаутов - восприемник у Веры, родившейся у Якова Федорова и Александры Петровой Шаровых

1917 год
о бракосочетающихся
16 января
ж.: кр-н д. Чириха Михаил Иванов Арнаутов, 20 лет
н,: с. НВ кр-ка Анна Максимова Седова, 21 год
поруч. по ж.: кр-не с. НВ Василий Шаров и д. Чириха Михаил Репин
поруч. по н.:кр-не с. НВ Иван Шаров и УУ Васильевской волости д.Русинова Михаил Волынкин

#24 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 14:02

Цитата

...род.: УУ МВ д. Чириха кр-н Иван Васильев Арнаутов и законная жена его Овдотья Матвеева
...кр-на Василия Гаврилова Арнаутова жена Пелагея Васильева 53 лет от воспаления легких...

Наталья, большое Вам спасибо за новые подробные сведения по целому "букету" Арнаутовых, которые представляются мне достаточно интересными по следующим причинам:

1. Мой прадед - Арнаутов Алексей и тоже Васильевич!
2. Дети у него и жены Анны Федоровны начинают рождаться тоже примерно с 1894 года, т.е. возраст его примерно тот же, что и у найденного Вами Ивана Васильевича Арнаутова. Может быть, они братья?
3. Уезд у Вас Угличский, а меня Ростовский, но мои Арнаутовы вполне могли туда переехать по каким-то причинам.
4. Теория их переезда в деревню Запурье все больше кажется мне наиболее вероятной, поскольку и Валерий Александрович и другие форумчане не раз просматривали метрические книги церкви села Савинское Ростовского уезда, в приход которой входила деревня Запурье, но эта фамилия там никем не была найдена.
5. У меня, правда, есть архивная справка о рождении моей бабушки, в которой говорится:

"В метрической книге церкви села Савинского Ростовского уезда за 1894 год в части первой, о родившихся, под № 39 учинена запись: родилась 27, крещена 29 ноября 1894 года  Мария.(даты даны по старому стилю).
Родители: крестьяне деревни Запурье Савинской волости Ростовского уезда Алексей Васильевич Арнаутов и законная жена его Анна Федоровна, оба православного вероисповедания.
Основание: Ф-372, оп.2., д.310, л.63.
Архивная справка о рождении № 04-12/ 9-В от 16.09.2008 г. выдана Ростовским филиалом Государственного архива Ярославской области".


Но это единственное документальное свидетельство того, что Арнаутовы жили в деревне Запурье и посещали приходскую церковь в селе Савинское. Непонятно, почему не найдено никаких других записей, а в семье было еще, по меньшей мере, четверо детей. Думаю, что они оба (или только Алексей Васильевич) переехали в Запурье в начале 1890-х годов, а затем он стал "отходником" в Санкт-Петербург, где могли родиться другие его дети.

Хотелось бы попытаться более подробно разобраться с семьями и родственными связями этих Арнаутовых из Угличского уезда.

#25 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 14:15

Благодарю Ольгу Лебедеву, приславшую информацию:
«...На кладбище города Ростова Ярославского... надпись на памятнике: "Здесь погребены Арнаутовы, трагически погибшие... 1966 г. отец Анатолий Михайлович 1927-1966 гг., дочь Надя 1955-1966, сын Миша 1957-1966"».

Вполне возможно, что это кто-то из современных потомков нашего рода, информации о которых у меня не было.

#26 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 19:36

ГАЯО, 230-3-2575. ИДР церквей г.Ростова и уезда за 1896 г.
Часть 2-я
л.631, ц. села Веска.

Села Вески крестьяне Арнаутовы:

вдова Александра Гавриловна 51 года,
дети её: Василий 26 лет,

Мария 18 лет.


Александр Павлович 46,
жена его Любовь Александровна 36.
Дети их: Иоанн 16,

Надежда 15,

Анна 11,

Марья 7,

Александра 2 лет.


Сергей Викторович! Не их ли Вы так долго искали?

#27 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 12:09

Валерий Александрович, большое спасибо за новые сведения, но прямой связи с нашими пока установить не могу.

Мы ищем предков братьев Алексея Васильевича (мой прадед) и Дмитрия Васильевича Арнаутовых, проживавших в деревне Запурье Савинской волости Ростовского уезда в тех же 1890-х годах. Ясно, что их отца звали Василий, а вот где он жил и имел ли фамилию, пока неизвестно.
Не найдены пока и сведения о рождении братьев и сестер моей бабушки Марии Алексеевны Арнаутовой (по мужу Розановой) 1894 г.р., хотя они должны были бы присутствовать в метрических книгах церкви села Савинское.

#28 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 21:19

Цитата

...прямой связи с нашими пока установить не могу...
  Не найдены пока и сведения о рождении братьев и сестер моей бабушки...

Сергей Викторович, сегодня в ГАЯО закончил просмотр всего большого дела 230-3-2575 "ИДР церквей г.Ростова и уезда за 1896 г." из 4-х частей в 1621 лист.
В третьей и четвертой частях не нашел ничего для нас интересного. К сожалению, в деле - ИДР церквей не всех сел Ростовского уезда, а многие не содержат фамилий крестьян - по-моему, из-за желания священников сократить записи. Но все имеющиеся фамилии просмотрены досконально. Дело сдано.

#29 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 19:07

Смотрела в Ростове ревизские сказки о дворовых и помещичьих крестьянах. "Р" - "Я". 1816 г. (Ф.118, оп.1, д.20 (911 л.)).
В деле есть сказки о крестьянах помещика Шереметева села Вощажникова с деревнями. Почти все его крестьяне - с фамилиями. И среди крестьян приселка Уславцева есть Арнаутовы (л.718 и далее). Выписать ничего не успела, только заметила, что некоторые из них переведены в Курскую губернию...

#30 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 11 сентября 2011 - 03:11

Цитата

...среди крестьян приселка Уславцева есть Арнаутовы...

Лилия, большое спасибо за информацию!
Село Вощажниково и приселок Уславцево находятся совсем недалеко (5-7 км) от села Савинское и деревни Запурье, в которой проживали наши Арнаутовы. Поэтому вполне возможно, что они переместились по каким-то причинам в Запурье из Уславцева. Может быть, это случилось уже после отмены крепостного права?

#31 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 02:56

Антонина Николаевна, хотелось бы просить Вас, если будет возможность, при просмотре метрических книг обратить внимание на семьи крестьян с фамилией Арнаутовы.
Валерий Александрович просматривал метрические книги, о чем говорится, например, здесь, но не успел завершить задуманное... Меня интересуют и более ранние события.

Семья Арнаутовых очень слабо изучена, фактически мне известен только факт рождения в 1894 году моей бабушки Розановой (Арнаутовой) Марии Алексеевны в деревне Запурье Савинской волости, о чем сообщалось здесь и здесь.

#32 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 06:07

Лариса Александровна, спасибо!
Сергей, я планирую смотреть Ростовский уезд, но очень не скоро, сейчас занимаюсь Угличским. Арнаутовых взяла на заметку.

#33 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 18 июня 2012 - 16:12

Здравствуйте, Сергей!

Повторите, пожалуйста, Ваш вопрос о начальном училище (только полностью). Я занималась историей учебных заведений Петербурга. Может быть, смогу Вам помочь.

А я все мучаюсь с Ростовским архивом. Послала туда следующий запрос заказным письмом. Письмо в архив почтальон не доставляет, оно лежит на почте, в архив звонят, а из архива никто не приходит. Лежало мое письмо, лежало и вернулось обратно. Теперь снова послала, но уже простое письмо.

С уважением, Лариса

#34 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 19 июня 2012 - 04:19

Цитата

Повторите, пожалуйста, Ваш вопрос о начальном училище (только полностью).

Лариса, благодарю Вас за готовность помочь в поиске!

Вопрос о Евангелии, подаренном в 1914 году Санкт-Петербургской городской Думой, был размещен в начале темы, и ответ на него до сих пор не найден.
Поиск по линии Арнаутовых вообще продвигается крайне медленно.

Цитата

А я все мучаюсь с Ростовским архивом.

Сочувствую Вам в не слишком удачном начале общения с Ростовским филиалом ГАЯО, который вообще-то, по общим оценкам, работает очень хорошо. Месяца три назад я послал в Ростовский филиал запрос обычным письмом, указав телефон и адрес электронной почты для связи. Откликнулись работники архива довольно быстро именно по электронной почте, за что я им очень благодарен, задали несколько уточняющих вопросов и уже вроде бы приступили к отработке запроса. Сейчас их не тревожу, поскольку важна не столько скорость, сколько полнота и глубина исследования.

p.s. "Почте России" сейчас, конечно, некогда письма доставлять адресатам, ведь надо деньги зарабатывать! Они сейчас чем только ни занимаются, вот уже и кредиты населению выдавать начали... Какие уж тут письма?

#35 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 12:03

Просмотр сообщенияAlexandra (18 декабря 2012 - 10:53) писал:

Завтра буду смотреть ревизские сказки 1816 года по крестьянам вотчины Шереметева Ростовского уезда.
Список населенных пунктов приводился на нашем форуме здесь.
Есть у кого-нибудь интерес к крестьянским фамилиям?

Александра, заранее благодарен Вам за любезное предложение в теме по ГАЯО, которым хотел бы воспользоваться!

Во многих населенных пунктах вотчины Шереметева Ростовского уезда проживали крестьяне Арнаутовы. Интересует происхождение Арнаутова Алексея Васильевича, ок. 1870 г.р., по состоянию на 1896 год проживавшего с семьей в деревне Запурье Савинской волости Ростовского уезда. Очень похоже, что его семья в Савинское откуда-то переехала, поскольку никаких упоминаний до 1892 года в учетах села Савинское пока не найдено. А шереметевские владения все находятся по-соседству с деревней Запурье и ее приходским селом Савинское.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования