Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Пичугины (крестьяне, с. Борисоглебские Слободы, Ростовский у. – купцы, г. Ростов Великий)

Пичугин крестьяне крестьяне Ростовского уезда Борисоглебские Слободы купцы ростовские купцы Ростов Великий Ростовский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 21:59

Прошу откликнуться потомков купеческой династии города Ростова Великого Пичугиных.
Также интересует любая информация по истории рода.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 01:34

Цитаты из темы "Чудиновы (крестьяне; с. Борисоглебские Слободы, Ростовский у. / пос. Борисоглебский, Борисоглебский р-н):

Просмотр сообщенияЧестнов Николай (26 февраля 2013 - 00:02) писал:

В семейном дереве Чудиновых Ник. Мих.и Марии Петр. пропущена их дочь Анна Николаевна, прибл.1900-1901 г.р. В замужестве - Пичугина.
Муж - Сергей. Дети: Зоя, Елена, Николай, Нина. Она - ст.сестра моей мамы и, кстати, моя крёстная.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (26 февраля 2013 - 01:30) писал:

Действительно, я нечаянно пропустила Анну Николаевну, родившуюся 25 марта 1900 г. (по старому стилю) в семье Николая Михайловича и Марии Александровны Чудиновых. (Метрические книги церкви села Троицкое в Бору за 1890-1892, 1894-1904 гг. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1661.). Вставлю попозже и заменю эту схему.

По Пичугиным у меня тоже много данных, но тоже все дореволюционные. Одна из самых старых фамилии в Борисоглебских Слободах.

Елена Дмитриевна, не будет ли связи с этой темой - "Пичугины (купцы; г. Ростов)"?

Вполне ведь могли записаться в ростовское купечество. Может, какая-то семья из Борисоглебских Слобод...
Не знаете?

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 01:50

Дашенька, пока не знаю, но вполне могут обнаружиться родственные связи. Постараюсь посмотреть ростовские материалы и сравнить с моими данными.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 02:04

Цитата

...вполне могут обнаружиться родственные связи.

Тоже так кажется.

Надо будет в Ростове мне обращать внимание. Ведь поеду ещё.
Если совсем караул с временем будет - хоть номера листов выписывать.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 03:30

Даша, совсем не много мне времени потребовалось, чтобы установить родственные связи между борисоглебскими Пичугиными и ростовскими купцами Пичугиными. Собственно, нашла информацию об этом в сети, а у меня есть некоторые данные об этой семье до получения ими вольной от графа В.Г.Орлова. Напишу в эту тему.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 03:31

Цитата

Даша, совсем не много мне времени потребовалось, чтобы установить родственные связи между борисоглебскими Пичугиными и ростовскими купцами Пичугиными.

Вот это да! Отлично! :image075:
Елена Дмитриевна, всегда Вы на высоте.

Цитата

Напишу в эту тему.

Правильно.
И в теме "Чудиновы" надо будет отметить такой факт.
Название этой темы подкорректировала (что были сначала крестьянами Борисоглебских Слобод).

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 05:41

О связи ростовских купцов Пичугиных с борисоглебскими крестьянами Пичугиными нашла информацию в интернете, цитирую:

Цитата

Ростовская старина > Архив выпусков > 145, 30.06.2009 >
Путешествие цесаревича Александра Николаевича, сочинения В.А. Жуковского и карта Аральского моря


На ул. Ленинской, 26 располагается двухэтажный каменный дом, выдержанный в стиле классицизма (фото 1). В 1827 г. этот дом был куплен Федором Дмитриевичем Пичугиным. Один из богатейших ростовских купцов, Федор Дмитриевич происходил из крестьян Борисоглебской подмонастырской слободы - крепостных графа В.Г. Орлова. Однако еще в 1809 г. семья Пичугиных – вдова Авдотья Ивановна и два ее сына Яков и Федор Дмитриевичи - получила от графа вольную: «…Вольно им Пичугиным с сею отпускною жить где пожелают и избрать род жизни на законных основаниях кокой похочут до которых впредь как мне графу Владимиру так равно и наследникам моим никакого дела нет и непочему…» В 1810 г. Пичугины были записаны в ростовское купечество в 3-ю гильдию. Первоначально Федор Дмитриевич состоял при семействе матери и был «купецким сыном», а в 1829 г. «объявил собственно от себя купеческий капитал по 3 гильдии»; с 1833 г. он купец второй гильдии. В руках Ф.Д. Пичугина была сосредоточена большая часть торговли с Зауральем и Средней Азией.
... Словом, дом купца Пичугина, который по существовавшему тогда в Ростове обыкновению записан на его супругу Санфиру Александровну, был богатым и уважаемым. Не случайно в 1837 году, во время поездки наследника престола, будущего императора Александра II по России, дом Пичугина был выбран для размещения представителей свиты августейшего путешественника.

В ревизской сказке 1795 г. Борисоглебских подмонастырных слобод, вотчины графа Вл. Гр. Орлова,  есть запись о семье Дмитрия Никитина Пичугина, отца Федора Дмитриевича (ГАЯО. Ф, 100. Оп. 7. Д. 350. Л. 61 об., 62):

Дмитрей Никитин Пичугин  . . . . . . . . . . . . . . . . . 22  ум. в 790 г.
После него жена вдова Евдокея Иванова дочь  . .22 . . . .  -  . . . . . . 35
взятая Ростовского уезду вотчины помещика
Аврама Степанова Волкова из села Савинского
по отпускной
У нее дети написанные в последнюю пред сим
ревизию:

Яков . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  полугоду . .  - . . . . . . 13

Рожденный после ревизии

Федор  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . -  . . . . . .-  . . . . . . .4

Дочери

Ульяна . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  .-  . . . . . .-  . . . . . .12

Дарья . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . -  . . . . . .-  . . . . . .10


Крепостными крестьянами Пичугины стали, как почти все население Борисоглебских Слобод, около 1775 г., когда Екатерина II подарила Слободы гр. Гр. Гр. Орлову.

Проследить очень точно корни этой семьи в Борисоглебских Слободах мне пока не удалось, так как ранние исповедные росписи все неполны. Хотя запись о семье мне встретилась в ИР 1789 г., но в ней, как и ИР 1795 г., имена детей Дмитрия Никитина записаны ошибочно. Пока можно точно утверждать, что в середине 18-го века в слободах были три брата Пичугиных: Михаил (до 1750 г.), Михаил (~ 1756 г.) и Дмитрий (~ 1760 г.) Никитины.

В качестве гипотезы, проанализировав все имеющиеся у меня материалы, я предполагаю, что братья являются потомками Никиты Григорьева из слободы Кунидовки. (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 2211. Дело о принятии присяги жителями Борисоглебских Слобод...)

120 Никита Григорьев
жена его Акилина Федорова
сын их Михайло
оного же Никиты мать родная вдова
Гликерия Иванова  (Лукерья)

А о семье Никиты Григорьева есть сведения в переписной книге ландратской переписи 1717 г. со ссылкой на перепись 1678 г. (ОР РНБ. Ф. 775. Собрание А.А.Титова. № 3469.Список из переписных книг Борисоглебского что на Устье Ростовского монастыря..):
Л. 20
В о   д в о р е   работник Влас Васильев шестидесяти семи лет у него жена Настасья Семенова сорока у него дети сын Григорей тридцати осми Борис четырех лет Иван неделю дочь Орина тринадцати Анна шести лет у Григорья жена Лукерья Иванова дочь двадцати пяти лет у него сын Никита трех лет ав переписных книгах 7186 году написан он же Влас в селе Яковцеве на монастырской земле работником ав 710 году написан в той же слободе.

Эту гипотезу я в основном для себя сформулировала, чтобы искать подтверждающие или опровергающие данные. В принципе можно удалить ее из текста, если автор темы посчитает нужным.

#8 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 12 декабря 2013 - 18:54

А ярославские Пичугины не пригодятся?

Список фабрик и заводов Ярославской губернии на 1 января 1914 года
Полотняно-отбельная фабрика А.И.Пичугина, Ярославский уезд, село Великое; число рабочих – 14.
(Адрес-календарь Ярославской губернии,1914 г.)


#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 декабря 2013 - 21:24

Довольно интересная для меня информация. Меня интересуют генеалогические связи с. Великого с Борисоглебскими Слободами, хотя конкретную цель пока трудно сформулировать.
Если бы еще знать полностью имя и отчество владельца фабрики и найти его родство с борисоглебскими Пичугиными. Или с ростовскими.
А пока это подтолкнуло меня вернуться к Пичугиным и проверить все новые данные по этой фамилии. Изложенная выше в этом сообщении гипотеза об их происхождении подтвердилась. Завтра приведу то, что накопилось.

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 сентября 2015 - 16:46

Ярославские Губернские Ведомости. 1831 г. № 43.
Имена особ, подписавшихся на получение Губернских Ведомостей 1831 года.
Ростовский купец Дмитрий Пичугин.


#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 14:23

Ярославские Губернские Ведомости. 1833 г. № 9.
Список избранным по Ярославской Губернии в общественные должности на 19-е трехлетие и на один 1833 год Гражданам, утвержденным Г. Гражданским Губернатором.
Ратман в Городовой Магистрат г. Ростова - купец 2-й гильдии Федор Пичугин.


#12 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 21:49

ЦГИА. Фонд 19. Опись 126. Дело 162 1894год
Благовещенская (7-я линия)

http://f19.ifotki.info/thumb/ccce3faead67864d4b7cee4bd2604ed45bcda1237185395.png

#13 Наталья Смирнова

Наталья Смирнова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 февраля 2023 - 00:06

Здравствуйте
Моя бабушка в девичестве была Пичугина Антонина Михайловна 12.02.1928г.р.
Про детство говорила что жили в Мологе.

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 января 2024 - 16:44

В Борисоглебских Слободах род Пичугиных прослеживается с 17-го века, а фамилия встречается впервые в ревизской сказке 1795 г.:

Предок Пичугиных Влас Васильев (~1649 г.) в Переписной книге 1678 г. написан в селе Яковцеве работником. В Переписной книге 1716 г. показана его семья и родоначальник Пичугиных - младший сын Григорий Власов (~ 1678 г.): "(в) работник Влас Васильев шестидесяти семи лет, у него жена Настасья Семенова сорока, у него детей сын Григорей тридцати осми Борис четырех лет Иван недели дочь Орина тринадцати Анна шести лет, у Григорья жена Лукерья Иванова дочь двадцати пяти лет, у него сын Никита трех лет, ав переписных книгах 7186 году написан он же Влас в селе Яковцеве на монастырской земле работником, а в 710 году написан в той же слободе".

Старший сын Власа Васильева Григорий Власов (~ 1676 г.) в Переписной книге 1716 г. написан в отдельном дворе и от него пошли ветви Бовиных и Елкиных.
Фамилия Пичугин впервые написана у сыновей Никиты Григорьева – Михайла Никитина и Дмитрия Никитина Пичугиных в Ревизской сказке 1795 г. (V ревизия).

Дальше я проследила детально этот род Пичугиных, заканчивая ревизскими сказками 1858 г. (все ссылки на архивные документы у меня есть). В метрических книгах церкви с. Троицкое в Бору я вижу запись о браке Федора Иванова Пичугина, 28 лет (род. около 1873 г.) с Анастасией Алексеевой Соф(р)оновой из д. Степаново прихода села Спас-Подгорье.
В последнее время меня все пути ведут в этот приход Спас-Подгорье, откуда у меня тоже много предков. Пока я не цитирую эту запись. Посмотрю, найдется ли у него сын Николай, а может быть, и появятся какие-то дополнительные сведения. И проверю, что есть по Пичугиным из прихода села Великого.

#15 screamer2003@yandex.ru

screamer2003@yandex.ru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 января 2024 - 12:27

Всем доброго дня. Ищу родственников по линии жены, дев. фамилия Пичугины.

Жена родилась в поселке Семибратово Ярославской области, ее отец Пичугин Сергей Евгеньевич 1961 г.р. в д. Макарово Яр. обл., ее дед Пичугин Евгений Николаевич 1931 г.р. так же в д. Макарово.
Больше данных нет.

Последний про кого что-то есть это прадед Пичугин Николай Федорович, родился приблизительно 1900-1910гг, неизвестно где родился. Его жена дев. Егорычева Елизавета Васильевна г. Ярославль так же ничего более неизвестно.

Прошу помощи, буду рад любым данным.

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 января 2024 - 12:59

Похоже. что Пичугины жили в селе Семибратово-Макарово. В этом сообщении показан Мемориал воинов в пос. Семибратово и в списке павших есть Пичугин Н.Л. А Егорычевы точно жили в этом селе и похоже, что с давних времен, они оставили значительный след в истории этого села. Эта фамилия часто упоминается в теме Семибратово-Макарово .

#17 screamer2003@yandex.ru

screamer2003@yandex.ru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 января 2024 - 15:25

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 января 2024 - 12:59) писал:

Похоже. что Пичугины жили в селе Семибратово-Макарово. В этом сообщении показан Мемориал воинов в пос. Семибратово и в списке павших есть Пичугин Н.Л. А Егорычевы точно жили в этом селе и похоже, что с давних времен, они оставили значительный след в истории этого села. Эта фамилия часто упоминается в теме Семибратово-Макарово .


То есть это другие Пичугины, другая линия?
Для нашей линии Пичугин Н.Л. указанный на мемориале однофамилец скорее всего, потому что с такими инициалами не подходят к нашим именам в этот период времени.
А по Егорычевой есть данные что у ее родителей был дом на берегу Волги в Ярославле, поэтому вряд-ли она из Семибратово, но я обязательно почитаю тему Семибратово-Макарово.
Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования