Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Гос. архив Рязанской обл. (ГАРО) - опыт обращения

Государственный архив Рязанской области архивы России архивы Рязанская губерния Рязанская область Рязань

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 20

#1 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 734 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 21:22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ (ГАРО)

* * *
    Может, кому-то нужно будет обратиться в Гос. архив Рязанской области.
    Для сведения.

Направила запрос, очень быстро пришёл ответ:

"Об исполнении запросов
    генеалогического характера.

Сообщаем, что в связи с продолжающимся неплановым приёмом в архив большого количества документов ликвидированных предприятий (без соответствующего увеличения штатов архива) и загруженностью работой по исполнению запросов имущественного, социально-правового характера заявления граждан о документальном восстановлении родословных не исполняются.
    Кроме того, ввиду предстоящего переезда архива в новое здание приём новых исследователей в читальный зал временно приостановлен. О возможности работы с документами генеалогического характера просим узнавать не ранее октября текущего года по телефону 8(4912)45-39-31".

-----
    Жалко. Ездить вряд ли смогу (раза три точно придётся). Трудно выкроить время даже на Ярославль.
    Надеялась узнать справкой, там немного.

* * *
    Адрес архива: 390027, г. Рязань, ул. Лермонтова, 9а.
    Тел.: 45-57-08, 45-67-71.

#2 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 948 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 18:57

Сегодня звонила в архив. Узнавала о цене справки (выписка из метрики).
    Долго выспрашивали, для какой цели мне она нужна smile.gif

Пригласили поработать самой в читальном зале... значит, уже открылись.
    После ответа, что звоню из Ярославля, сообщили и стоимость - от 300 рублей.
    Просматривают только 3 года (т.е. примерная дата +/- год).

#3 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 948 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 17:29

Позвонили сегодня в архив узнать, дошел ли запрос.
    Ответ был интересный:
    Сначала сказали, что дошел и что генеалогические запросы они не выполняют. :(
    После нашего ответа (что мы предварительно звонили и нам по телефону сказали присылать запрос) спросили: "А вы знаете, что это платная услуга?"
    После этого сказали, что запрос зарегистрирован и ответ надо ждать месяцев через семь.
    Вот так...

Просили мы три факта: брак прабабушки и прадедушки и, если найдется запись, то еще и их записи о рождении (с возрастом нетрудно год подсчитать :)).

#4 Сусанин

Сусанин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 02 Июль 2010 - 01:03

Я сделал просто - связался с рязанскими краеведами. Милые люди. Бесплатно мне всё узнали и факсом на работу выслали.

#5 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 948 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 10:23

Пришел ответ - приезжайте работать сами... (забыла написать - давно уже пришел).

#6 Миллер Сергей

Миллер Сергей

Члены ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 753 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 19:37

Просмотр сообщенияСусанин (02 Июль 2010 - 01:03) писал:

Я сделал просто - связался с рязанскими краеведами. Милые люди. Бесплатно мне всё узнали и факсом на работу выслали.

Уважаемый Сусанин!
    Возникла необходимость уточнения данных по ревизским сказкам I-V ревизий по г. Скопину.
    Не могли бы подсказать координаты рязанских краеведов, милых людей? Опыт подсказывает, что без их помощи и совета не обойтись!
    На официальном сайте ГАРО - красными буквами: генеалогические запросы не исполняются!
    Хотя и обязаны!!!

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 734 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 19:46

Цитата

На официальном сайте ГАРО - красными буквами: генеалогические запросы не исполняются!

Сергей, да. :(

На сайте архива в разделе "Исполнение запросов" написано крупно, жирно:
    "В связи с постоянно возрастающим объемом запросов, связанных с обеспечением социальных прав граждан, ГАРО в настоящее время не имеет возможности заниматься исполнением генеалогических запросов, требующих больших трудозатрат. Пользователям, запрашивающим генеалогическую информацию, рекомендуется заниматься самостоятельным поиском интересующих сведений в читальном зале архива".

Такая ситуация лет пять – шесть уже...

#8 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 459 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 00:01

Но что интересно - Рязанский архив, в отличие от многих других, имеет громадьё сохранившихся документов. По интересующей меня церкви - метрики с 1794 по 1918 год! А ещё сохранились переписные листы 1897 года (правда, не в архиве).

#9 aberan

aberan

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:35

Просмотр сообщенияDarya V (19 Сентябрь 2009 - 21:22) писал:

Может, кому-то нужно будет обратиться в Гос. архив Рязанской области.
    Для сведения.

Направила запрос, очень быстро пришёл ответ:

"Об исполнении запросов
    генеалогического характера.

Сообщаем, что в связи с продолжающимся неплановым приёмом в архив большого количества документов ликвидированных предприятий (без соответствующего увеличения штатов архива) и загруженностью работой по исполнению запросов имущественного, социально-правового характера заявления граждан о документальном восстановлении родословных не исполняются.
    Кроме того, ввиду предстоящего переезда архива в новое здание приём новых исследователей в читальный зал временно приостановлен. О возможности работы с документами генеалогического характера просим узнавать не ранее октября текущего года по телефону 8(4912)45-39-31".

А разве они не обязаны предоставлять такую информацию по первому требованию? В нашем пгт архивисты более дружелюбны...

#10 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 459 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 00:11

Сегодня прислал человек, который мне оказывал помощь в Рязанском облархиве:

"Положение в читальном зале ГАРО просто катастрофическое. Люди, впервые обратившиеся в архив с просьбой о предоставлении им возможности поработать в читальном зале над собственной родословной, выстаиваются в годовую очередь. После этого им дают для работы всего две недели, дальше записывают уже на следующий год.

Я, несмотря на все мои заслуги перед Рязанским краеведением, тоже не могу попасть в читальный зал так часто, как хотелось бы. Все лето ходил(а) только 1 раз в две недели. В августе - сентябре во время отпусков было полегче, а теперь снова идет поток вновь записанных".

-----
    Вот такие там дела...

#11 Елена Знатнова

Елена Знатнова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 45 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 12:12

Простите, уважаемые форумчане, что призову вас вернуться к заявленной форме, т.е. к работе архивов. Уже ранее в теме "Куда жаловаться на работу архивов?" проскочило одно сообщение про работу Рязанского архива. Но это было в далеком 2013 году.
    Прошли годы. Но изменилось немного. Я начала к ним обращаться с 2016 года по эл.почте. Ответы с трудом, с большим опозданием они все-таки присылали. Все ответы отрицательные, но финансового обеспечения они не требовали при этом.
    А вот в феврале этого, 2017 года я на нашем форуме нашла подходящий фонд для поиска моих предков и послала им запрос. Пришел ответ, который привел меня в шок. Счет за услугу выставили в сумме 50 тыс.руб. Причем оговорено, что оплата производится в режиме предоплаты и не зависит от результата поиска. Для понимания трудности моего запроса: я заказала метрики по одному конкретному храму конкретного поселения за период 40 лет. Т.е. свою работу они оценили в 1 тыс.руб. с небольшим за просмотр документов за 1 год.
    Я ужаснулась сумме и решила упростить им работу, а себе уменьшить затраты. Переписала запрос уже на исповедки всего за один год по тому же единственному храму. Счет пришел на 4,3 тыс.руб.!!!! Откуда у них такие расценки, выяснить не удалось - на сайте не нашла прайс-лист. А по телефону мне ответили, что если не хотите платить, то приезжайте сами и ищите. Вот так!!!
    Есть ли у них такие права как 100% предоплата и такие высокие расценки? Кто или каким законодательным документом регулируется этот вопрос?

#12 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 948 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 02:07

Цитата

Есть ли у них такие права как 100% предоплата и такие высокие расценки? Кто или каким законодательным документом регулируется этот вопрос?

Обычная справка по 1 факту (рождение, брак, смерть) при поиске за период в 3 года и четко обозначенном месте поиска (у меня было 2 церкви в селе) стоит 632 руб. с копейками. Не сильно отличается от других архивов. Отвечают со скрипом, копии записи не делают...
    Более широкий запрос по всем церквям города ( их там 6) за те же 3 года 1 факт стоил в разы дороже.

#13 lelya

lelya

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 13:39

Просмотр сообщенияСусанин (02 Июль 2010 - 01:03) писал:

Вы не можете поделиться контактами? Хотелось бы посотрудничать с ними за оплату.

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (08 Ноябрь 2015 - 00:11) писал:

...человек, который мне оказывал помощь в Рязанском облархиве...

А вы не могли бы дать контакты?

#14 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 948 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 16:09

Цитата

А вы не могли бы дать контакты?

Попробуйте на форуме ВГД спросить в теме Рязанского архива. Но очередь и у них, долго...

#15 Alex812

Alex812

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2018 - 16:00

Добрый день.
    Скажите, Рязанский архив оперативно делает работу (по поиску метрик например)? Я сам в Питере. Приехать не могу сейчас. Как проще - делать запросы в архив или нанять кого-то?

#16 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 948 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2018 - 17:52

Примерно 3 месяца запрос было в прошлом году. У частников были проблемы с доступом и записью, выходило не быстрее и дороже. Теперь копирование своими средствами стало платным, копии метрик целиком за год стало невыгодно заказывать совсем.

#17 Alex812

Alex812

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2018 - 20:54

Даже за деньги сложно что-то сделать. Я точно даже не знаю пока, какой приход мне нужен. С этим, как понимаю, вообще нереально, если даже по конкретным данным 3 месяца делают?

#18 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 948 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 11:19

Один из моих первых запросов был по Черной Слободе Шацка. Приход - 1 церковь в самой Ч. Слободе и 1 в Шацке. Брак не нашли. Стандартная цена около 700 рублей (точно не знаю на этот год). Оплата до исполнения, независимо от результата.
    Запрос по всем церквям Шацка и Слободы за 3 года был следующим, его оценили уже ок. 3000, тк данные были размыты - 2 населенных пункта (8 церквей). В итоге за эту сумму мне просмотрели не 3, а 7 лет, но нашли брак.

Бывало и быстрее ответ был. Как-то в 1.5 месяца уложились. Один раз вышло дольше, тк забыли прислать квитанцию и без оплаты в работу, естественно, не пустили. Пришлось напоминать, писать еще письмо.

Радует, что хотя бы начали отвечать. Лет 7 назад писали, что генеалогические запросы не исполняют.
    Минус - не делают копии (в том году не делали, сейчас не знаю), не пишут в справке свидетелей в браке и восприемников при крещении. Хотя прошу и копию и подробности...

#19 Alex812

Alex812

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 15:51

А если предки старообрядцы? они в обычных церквях записывали метрики или в своих?

-----
    Ваш вопрос:

Просмотр сообщенияAlex812 (07 Апрель 2018 - 15:10) писал:

А не знаете? Предки были старообрядцы. Они же в своих церквях вели метрику. Или в обычных приходах??
    размещён в специальной теме "Старообрядчество". Прочитайте её.

Модераторы

#20 ПавелД

ПавелД

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2018 - 06:39

Просмотр сообщенияЕлена Яр (07 Апрель 2018 - 11:19) писал:

Один из моих первых запросов был по Черной Слободе Шацка. Приход - 1 церковь в самой Ч. Слободе и 1 в Шацке. Брак не нашли. Стандартная цена около 700 рублей (точно не знаю на этот год). Оплата до исполнения, независимо от результата.
    Запрос по всем церквям Шацка и Слободы за 3 года был следующим, его оценили уже ок. 3000, тк данные были размыты - 2 населенных пункта (8 церквей). В итоге за эту сумму мне просмотрели не 3, а 7 лет, но нашли брак

А с меня за поиск двух семей в исповедной росписи в известном селе с одной церковью запросили более 5 тысяч за 1 фамилию!

#21 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 948 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2018 - 13:46

Поиск 1 факта по метрикам при известной церкви до 1875 года стоит более 3000; видимо, уже точно генеалогия, поэтому дороже.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования