Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#1 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 20:55

Уважаемые форумчане, может, кто-то из Вас имеет опыт общения с Самарским архивом?

Отец моей мамы, мой дед Валентин Александрович Косицын, происходит из очень известной на Дальнем Востоке купеческой семьи Косицыных.
Сам Валентин Александрович - талантливый художник, член Союза художников СССР.

Прикрепленный файл  Валентин Александрович Косицын.jpg   38,29К   57 Количество загрузок:

Самый старейший, из известных на данный момент, представитель этого рода - Григорий Прокопьевич Косицын. Его родители приехали в район слияния реки Зеи и Амура в середине 1840-е годы и были первопоселенцами и основателями города Благовещенска. Они были молоканского вероисповедания, и, как я  знаю из результата общения с Благовещенским архивом, прибыли в район современного Благовещенска из села Тяглое Озеро Пестравского района Самарской области.

Косицын Григорий Прокопьевич

Прикрепленный файл  Григорий Прокопьевич Косицын.jpg   14,08К   47 Количество загрузок:

Молоканин, благовещенский купец 1-й гильдии, в 1873 г. основал Торговый дом "Г.П. Косицын с с-ми". Вел торговлю мануфактурными, скобяными, кожевенными изделиями; кожаной и валяной обувью. Имел известковый, веревочно-прядильный, лесопильный, матрасный, сундучный заводы; мельницу, занимался доставкой крупного рогатого скота и мясной торговлей. Владел пятью пароходами и двумя баржами.

Усадьба располагалась на углу Большой (Ленина) и Мастерской (Шевченко). Земля была куплена в 1869 г. На участке размещались: дом, амбар, изба, мельница с жерновами, сеновал, баня. Позже Косицыными были построены: двухэтажный деревянный магазин на каменном фундаменте (не сохранился), двухэтажный кирпичный дом (Шевченко, 10а), трехэтажный кирпичный дом (Ленина, 161), пакгаузы, кирпичный амбар-ледник, деревянный флигель. Торговому дому разрешено устройство мельницы на участке в 102 квартале под N 2 (АГ.-11.01.1902.-N 7).

Косицын Ефим Григорьевич

Прикрепленный файл  Ефим Григорьевич Косицын.jpg   94,48К   67 Количество загрузок:

Родился 2 апреля 1865 г. в Благовещенске, молоканин, окончил 2 класса народного училища. Имел в Амурской области торговлю, золотопромышленность, пароходство и сельское хозяйство. Вместе с супругой присутствовал на возведении на престол императора Николая II. Награждён в 1894 году орденом на голубой ленте за «Освоение и развитие Дальнего Востока». Представитель Восточно-Сибирского золотопромышленного товарищества (1900). Выехал с женой из Благовещенска в мае 1917 г. В Харбине занимался комиссионерством по продаже недвижимых имуществ, коммерсант-комиссионер. С 1918 г. председатель общины духовных христиан-молокан. Умер 28 июля 1940 г., похоронен на харбинском молоканском кладбище.
Адрес: Сунгарийский городок, ул. Варшавская, 70, кв. 2. (На 30.03.1935)
Жена Агафья Мироновна, молоканка, эмигрантка, Шанхай (1940-е гг.)

Из справки БРЭМ:
«Здесь занимается комиссионерством, но главным его заработком является молоканская община, в которой он является духовником. Живёт при молитвенном доме общины, в Нахаловке, по Варшавской улице, 70. Человек старого закала, не пьющий. В политическом отношении также вполне благонадежен. В прошлом он купец, очень богатый человек в Благовещенске, но, благодаря большевикам, сейчас фактически нищий». (1939, л. 4)

Из некролога:
«В молодом крае для работы открывался широкий простор и благодаря предприимчивости и энергии отца покойного фамилия Косицыных приобрела широкую известность. Появились магазины под фирмой ТД "Г.П. Косицын с с-ми", по Амуру, Зее и их притокам засновали пароходы Косицыных, в глухой тайге на золотых приисках открылись их фактории и склады. Эта большая работа не прошла мимо Е.Г. Косицына, который с молодых лет проявил недюжинные способности к руководству делами большого размаха и по желанию своих братьев стал во главе их громадного дела.
На пути аборигенов русского дальнего Востока возникли затем тяжелые испытания: китайские события 1900 г. и русско-японская война нанесли удар их благосостоянию, затем разразилась мировая война, а вслед за нею революция, и Е.Г. Косицыну пришлось перебраться в Харбин, где он посвятил свою энергию делу объединения своих единоверцев. Он был организатором здесь первых молитвенных собраний молокан. Прибывшие в Харбин беженцы-молокане всегда находили с его стороны самое сердечное отношение. Объединяя своих единоверцев духовно, он в то же время прилагал все старания к материальному обеспечению их, приискивая каждому подходящую работу. Будучи на редкость религиозным человеком, покойный питал особое расположение к верующим людям, к какой бы религии они не принадлежали и ненавидел большевиков, ввергнувших Россию в пучину неимоверных бедствий. В своей деятельности покойный – личные и материальные интересы всегда ставил на второй план, прежде всего стараясь служить своим братьям-молоканам и вообще всем обездоленным.
Никто не положил так много труда и забот для Амурского землячества и общины молокан, как Е.Г. Косицын. Его имя было широко известно среди молокан и в их среде он пользовался громадным авторитетом. В течение 25 лет покойный был бессменным председателем Харбинской общины молокан. Горячим желанием его было создание в Харбине молитвенного дома, что и удалось ему осуществить в 1929 г. В 1939 г. община молокан в день 10-летия молитвенного дома единодушно отметила неустанные труды своего убеленного сединами пастыря. Ещё ранее в 1935 г. вся община разделила радость Е.Г. Косицына по случаю исполнившейся 24 ноября его «золотой» свадьбы. Покойный и сам умел радоваться чужой радости и отирать слёзы печали. У него для всех хватало слёз утешения, он умел врачевать больные души. И на одре болезни Е.Г. Косицын остался верен себе и, несмотря на физические страдания, пребывал в молитве».
Основание: ГАХК. Ф. 830, оп. 3, д. 23134 (СД-2, д. 34697), 1935-1939, л. 1-13.

-----
Хотелось бы узнать, кем были более дальние предки, которые переехали на Дальний Восток из села Тяглое Озеро.


#2 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 02 июля 2010 - 09:48

По электронной почте послала запрос в самарский архив о вышеупоминаемых Косицыных три недели назад. Вчера пришел подробный ответ и сканированные странички с тех документов, где упоминались мои родственники. И ещё мне посоветовали связаться с архивом Тамбовской области, так как село Тяглое Озеро основали тамбовские молокане в 1722 году (Косицыны - из их числа), чтобы продолжить генеалогические исследования. Огромное спасибо такой отзывчивости сотрудников самарского архива!

#3 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 08:19

Здравствуйте!
На прикрепленном файле - Косицыны (Благовещенск).
Может, это фото есть и у Вас? Или эти люди попадались Вам на семейных фото?

Прикрепленный файл  20130326_120958.jpg   498,43К   161 Количество загрузок:

#4 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 12:25

Здравствуйте!
Такие лица мне не встречались на имеющихся у меня в семейном архиве фото. Семья Косицыных была очень многочисленная, поэтому эти люди кем-нибудь да и приходятся мне. Все Косицыны являются выходцами из села Тяглое Озеро Самарской губернии. Буду Вам признательна за рассказ о своей семье Косицыных, что тут на фотографии.

#5 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 14:26

Это фото 1907 года. На нем моя прабабушка Мария Яковлевна Косицына (Кабатова) с сестрами и мамой.
Тот же путь в Харбин всей семьи (в Хабаровске вышла брошюра "ХАБАРОВСК КУПЕЧЕСКИЙ", где отслеживается мужское движение семьи). По харбинским записям я понял, что Кабатовы с Вашим прадедом были очень тесно связаны (даже в религиозных деяниях как молокане). Если Вам интересно - прочитайте - в интернете есть.

На фото мне известна судьба еще одной Косицыной - Екатерины. Она переписывалась с нами до ее смерти. Умерла в Детройте в 1981(?) году.

Вообще, в нашем семейном древе Косицыны встречались очень часто - пока жили в Благовещенске (до эмиграции в Харбин):
- Алексей Архипович (дата смерти 1939)
- Николай Архипович (1979).

Мои ПРАдеды родились от Михаила Кабатова и Евдокии Косицыной. Как я понимаю, Евдокия не была Косицыной в девичестве, а ее первый муж Архип Косицын.(?)

Более о Косицыных я не знаю.

С уважением.

#6 Павел Косицын

Павел Косицын

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 18:11

Добрый день.
Являюсь прямым потомком по мужской линии Косицына Григория Прокопьевича.

#7 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 22 мая 2016 - 15:47

Мои предки Косицыны не имеют столь громкой известности. Во всяком случае, я об этом не знаю и выяснить уже невозможно. Но я рад, что о них остались фото. Если будет интересно - смогу отправить на электронный адрес. На фотографиях Косицын Яков (старый и седой) со своими сыновьями и дочерми. И его сыновья со своими семьями:

Прикрепленный файл  Косицын Яков (1).jpg   247,5К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Косицын Яков (2).jpg   276,25К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Косицын Яков (3).jpg   248,7К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Косицын Яков (4).jpg   306,43К   31 Количество загрузок:

С уважением.

#8 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 05 июля 2016 - 04:16

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (02 июля 2010 - 09:48) писал:

По электронной почте послала запрос в самарский архив о вышеупоминаемых Косицыных три недели назад. Вчера пришел подробный ответ и сканированные странички с тех документов, где упоминались мои родственники. И ещё мне посоветовали связаться с архивом Тамбовской области, так как село Тяглое Озеро основали тамбовские молокане в 1722 году (Косицыны - из их числа), чтобы продолжить генеалогические исследования. Огромное спасибо такой отзывчивости сотрудников самарского архива!

Получилось ли у Вас добиться результата в поиске?

Косицыны.

Прикрепленный файл  косицыны ст.jpeg   177,93К   12 Количество загрузок:

#9 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 02 ноября 2016 - 12:02

1920 год. Семьи Кабатовых и Косицыных с детьми. Фото сделаны на притоке Амура.

Прикрепленный файл  Косицыны и Кабатовы 01.jpeg   187,29К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Косицыны и Кабатовы 02.jpeg   112,48К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Косицыны и Кабатовы 03.jpeg   114,86К   21 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал панамос: 24 января 2017 - 08:17


#10 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 05 ноября 2016 - 09:19

Я потихоньку, незаметно для себя, перешел от Косицыных к Кабатовым. Подумаю о новой теме о Кабатовых (если, конечно, хватит сил и упорства в борьбе с компьютерной грамотностью)!
Надеюсь, что скоро появится заметка о них в дополненном справочнике "БЛАГОВЕЩЕНЦЫ 1858-1920 гг.".
Долго искал следы потомков Кабатовых, уехавших из Благовещенска - сначала в Харбин (и оставшихся в чужой земле), затем в Австралию - третьей волной эмиграции.
Спасибо тем, кто бескорыстно помогал мне что-то о них узнать или правильно изложить о них информацию.
Отдельная благодарность С.Ю.Еремину (г.Харбин).

Надеюсь, что смогу ответить на вопрос "зачем это надо и кому?" от доброй половины своих родственников, которых люблю и уважаю.

Спасибо.

Сообщение отредактировал панамос: 06 февраля 2017 - 18:31


#11 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 10 ноября 2016 - 07:07

Изображение

Возвращаясь к этому фото.
Третья слева, во втором ряду (в белой кофте), стоит Косицына Анастасия Яковлевна.
Моя прабабушка Мария Яковлевна ездила к ней в Хабаровск в 1956 году с внучкой Светланой и гостила непродолжительное время. В этот же приезд они гостили и у родственников в Благовещенске. Это была их последняя встреча.
Так мне рассказала Светлана (г.р. 1941), по своим воспоминаниям.

Прикрепленный файл  2015-04-19-12-37-50_photo.jpg   183,82К   31 Количество загрузок:

Знаю точно, что один из родных братьев (Яковлевичей) в советское время работал в колхозе , и о нем писали в дальневосточной  местной газете. Эта вырезка из газеты очень долго хранилась в семейном архиве, но после смерти бабушки кто-то ее забрал и не вернул.

Сообщение отредактировал панамос: 20 февраля 2017 - 13:22


#12 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 13 ноября 2016 - 10:56

Прикрепленный файл  косицыны 1970.jpg   98,63К   14 Количество загрузок:

Одно из последних фото Косицыных.
В центре - Косицын Николай Архипович.
По его правую руку - его жена.
По его левую руку - Кабатова Мария Яковлевна (урожденная Косицына).

Прикрепленный файл  еп.jpg   110,54К   12 Количество загрузок:

Путрия Екатерина Яковлевна (урожденная Косицына). Умерла в США (Леонард).
Очень долго, вплоть до самой смерти (1981г.?) поддерживала связь с сестрой - Марией Яковлевной и родственниками в СССР.

Сообщение отредактировал панамос: 15 февраля 2017 - 10:58


#13 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 14 ноября 2016 - 13:02

На этом фото на заднем плане по центру - Кабатов Андрей Михайлович.
По его левую руку - Кабатов Петр Федорович (в кепке)


Прикрепленный файл  дед.jpeg   457,91К   17 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал панамос: 02 февраля 2017 - 05:38


#14 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 20 ноября 2016 - 06:27

Прикрепленный файл  амкабатов.jpg   13,76К   3 Количество загрузок:

КАБАТОВ Андрей Михайлович (р. 10.09.1883, г. Самара), русский, молоканин, образование получил в благовещенском двухклассном училище. Служил приемщиком хлеба на мельнице ТД «В.А. Алексеев с сыновьями» (1902–1907), имел свое дело - помощник командира парохода «Михаил Кабатов», командир парохода (1920-1926). На военной службе не был, ратник ополчения, рядовой. В гражданскую войну мобилизован, состоял в команде пеших разведчиков отряда Калмыкова в Хабаровске.  Эмигрировал из Хабаровска в Харбин (1930), занимался торговлей (по 1932). Командир парохода «Зун-Вян» (1932-1933), член Русского общества Сунгарийских судоходцев (с 1932). Служил в конторе Л.М. Берковца (1933-1934), безработный (на 01.1935). Монархист, в политических организациях не состоял. Член Харбинской общины духовных христиан (молокан). Адрес: Харбин, частный затон, д. №84, кв. 1. Иностранных языков не знал. Имущества в Харбине не имел. Под судом и следствием не был.
Был женат церковным браком:
Жена - Анна Александровна Кабатова (г.р. 1880?). В эмиграции проживала в Шанхае.
Сын - Василий г.р.1903. 06.12 (Благовещенск)  Подданный США. Проживал в г. Барклей.
Сын - Константин г.р.1906.12.22. (Благовещенск). В эмиграции проживал в Харбине, пер.Аптекарский д.62. кв.3.
Сын – Михаил г.р.1907.06,15  (Благовещенск) член РФП, работал на ст. Бухэду, содержался под арестом из-за полицейской провокации (1935). (Анкета от 21.01.1935, сведения о семье на 1940). Ист.: ГАХК. Ф. 830, оп. 3. Д. 18560.
Дочь - Александра г.р.1910.04.10. (Благовещенск). В замужестве - Орман. В эмиграции проживала в Харбине, пер.Аптекарский д.62.
Дочь - Зинаида г.р.1912.11.12. (Хабаровск). В эмиграции проживала в Шанхае с матерью.
Жена (гражданская) – Шмагина Анастасия Титовна (г.р. 1893), пасынок – Шмагин Аркадий Сергеевич (г.р. 1913?).

Семья отправилась на ATUTA Мару и прибыла в Брисбен 11 июля 1939 года (National Archives of Australia).


Прикрепленный файл  имкабатов.jpg   13,21К   6 Количество загрузок:

КАБАТОВ Иван Михайлович (р. 24.06.1877, с. Максимовка Бузулукского уезда. Самарской губернии.), русский, молоканин, монархист, получил среднее образование, окончил бухгалтерские курсы в Москве. До 1906 служил бухгалтером в ТД «В.А. Алексеев с сыновьямими». Хабаровский купец 2-й гильдии. Бухгалтер пароходного товарищества «Братья Кабатовы и Вшивкин» в Хабаровске (1912-1927). Гласный хабаровской Городской Думы (1912-1917). Заместитель председателя хабаровского биржевого общества (1914-1916). Ратник ополчения (1916-1918), старший писарь при штабе 106-й ополченской бригады (г.Хабаровск). Член правления и бухгалтер хабаровского «Общества взаимного кредита» (1927-1929). До 1930 имел собственное мукомольное дело и пароходство. Предприятия, дома и имущество реквизированы большевиками. Ушел с семьей в эмиграцию из Хабаровска, нелегально перешли границу у села Сергеевка, Амурской области, через Сахалян (1930). Держал собственный обувной магазин в Харбине (1930-1932). Бухгалтер магазина «Товарооборот» (1932-1938) владельца М.И.Шитухина, жалованье 60-80 гоби. Уполномоченный 3-го отдела БРЭМ по магазину (1938-1940). Беспартийный. Состоял в Харбинской общине духовных христиан (молокан). Иностранными языками не владел. В Харбине имущества не имел. Под судом и следствием не был. Адрес: Харбин, ул. Короткая, №7, кв. 6.
Эмигрировал в Австралию (натурализован в 1947 году). Проживал - Вуллунгабба, Квинсленд.
Жена – Прасковья Степановна (р. 1881),
Дети:
Сын - Анатолий (р. 22.02.1912(?), Хабаровск), выехал на жительство в Австралию (11.1937);
Дочь - Вера (р. 24.03.1908(?), Хабаровск), в замужестве Вшивкина (Vshivkin). (Анкеты от 12.03.1935, 14.03.1938). Ист.: ГАХК. Ф. 830. Оп. 3. Д. 18561. Поддерживала связь с родственниками в СССР.

Семья отправилась на ATUTA Мару и прибыла в Брисбен 11 июля 1939 года (National Archives of Australia).


КАБАТОВ Федор Михайлович (г.р.20.09.1883, с. Максимовка Бузулукского уезда. Самарской губернии. –  09.01.1938, г.Красноярск), русский, молоканин, грамотный, окончил 5 классов земской школы и 3-х годичное училище. Беспартийный. Вел дела в Благовещенске и Хабаровске вместе с отцом и братьями. Имел собственное мукомольное дело, мельницу на территории винокуренного завода Сергиевского товарищества купцов Богдановых (Хабаровск), торговал с Китаем по Сунгари. В 1930-х семья выслана в Красноярск.

Прикрепленный файл  фмкабатов.jpg   323,11К   42 Количество загрузок:
Семья Кабатовых. Красноярск, 1934.

Экспедитор "Строймостотреста" на строительстве железнодорожного моста через реку Енисей в Красноярске. Арестован по доносу 27.06.1937 года по обвинению в проведении шпионской и диверсионной деятельности. Постановлением Комиссии НКВД и Прокурора СССР от 25 декабря 1937 года назначена высшая мера наказания - расстрел. Решение приведено в исполнение 09.01.1938г,
Определением Военного трибунала Сибирского военного округа от 3 сентября 1957 года дело прекращено на основании п.5 статьи 4 УПК РСФСР (за отсутствием в действиях состава преступления).Реабилитирован (дело № П-8025).
Жена – Кабатова Мария Яковлевна   ( 20.10.1888-1976), урождённая  Косицына
Сын - Александр (1910-1969)
Сын - Пётр (1912 - 1986)
Сын - Иван (1920 - 1941)
Сын - Яков (1924 - 1945?)
Дочь - Валентина (1914 - 1952)
Дочь - Раиса (1916 - 2006)
Дочь - Клавдия (1918 - 2005)



Из древа, составленного по воспоминаниям родственников и самого Николая Жабина - знаю, что были еще:
брат: Кабатов Михаил Михайлович (жена Надежда Федоровна).
сестра: Мария Михайловна (в замужестве Тулупова).
сестра: Александра Михайловна (в замужестве Жабина) Муж - Прокопий Петрович.

Сообщение отредактировал панамос: 03 марта 2017 - 08:35


#15 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 20 ноября 2016 - 06:36

Прикрепленный файл  книга.JPG   635,72К   14 Количество загрузок:

В этой книге есть фотографии могил Кабатовых - эмигрировавших и оставшихся в чужой земле. К сожалению, о людях, стоящих у памятников, я ничего не знаю. Может, просто случайные люди.



Прикрепленный файл  кабатовы харбин.JPG   225,87К   14 Количество загрузок:

У надгробия Кабатовым.



Прикрепленный файл  у кабатова а м.JPG   348,68К   11 Количество загрузок:

Здесь покоится прах Кабатова Андрея Михайловича.

Сообщение отредактировал панамос: 03 марта 2017 - 04:36


#16 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 20 ноября 2016 - 08:44

Это древо (фрагмент) КАБАТОВЫХ и КОСИЦЫНЫХ составил мой двоюродный дед - Николай Прокопьевич Жабин.
В нем он отразил всех родственников, которых знал сам, о которых что-то узнал от других родственников, как помнил.
Древо неполное, конечно, есть и ошибки, но не это главное. О многих семьях и фамилиях знаю только из этого древа  - хоть представление имею.
Составлено в 1989г.

Прикрепленный файл  часть1.jpg   553,93К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  часть2.jpg   153,21К   114 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал панамос: 03 марта 2017 - 04:53


#17 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 29 ноября 2016 - 15:09

В списках архива БРЭМа есть следующие Кабатовы:
  
Кабатов Анатолий Иванович
Кабатов Андрей Михайлович
Кабатов Иван Михайлович   
Кабатов Константин Андреевич
Кабатов Михаил Андреевич      
Кабатов Николай Васильевич
Кабатова Зоя Филимоновна
Кабатова Параскева Степановна
Орман (урожденная Кабатова) Александра Андреевна.
Тулупова (урожденная Кабатова) Мария Михайловна, указана как Тулунова. В деле есть также анкета её гражданского мужа - Яунзема Петра Францевича, работавшего главным бухгалтером в фирме Кабатовых.

Сообщение отредактировал панамос: 02 марта 2017 - 10:01


#18 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 06 декабря 2016 - 07:52

Прикрепленный файл  тулупова кабатова.jpeg   130,73К   2 Количество загрузок:

Тулупова Мария Михайловна (урожденная Кабатова). Эмиграция в Австралию (Touloupoff\Tooloopoff), но позже всех, уже в 30-40х годах. Нет никакой информации о ней и её семье (только из древа можно увидеть). По архиву эмиграции Австралии она прошла одна
(National Archives of Australia).


Прикрепленный файл  фмкабатов.jpeg   153,44К   4 Количество загрузок:

Жабин Владимир Прокопьевич. 1933 год.

#19 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 11:01

Прикрепленный файл  12345.jpeg   190,3К   27 Количество загрузок:

На фото, сделанном в дореволюционном Хабаровске, Кабатов Фёдор Михайлович, а за его спиной стоит Василий Кабатов.
Мы ничего не знали о существовании этого человека. Его, даже, не оказалось в древе. Но, совсем недавно, отклеилась его свадебная фотография, где на обратной стороне и была подпись.
Я не знаю, кто стоит рядом с ними. Только могу предположить, что это могут быть Вшивкины (?), так как был совместный бизнес и тёплые взаимоотношения. Фото Вшивкиных из архивов мне найти не удалось. Может кто-то, из интесующихся этой темой меня поправит?


Прикрепленный файл  122.jpg   274,82К   14 Количество загрузок:

Кабатов Василий, в день своего бракосочетания.

Сообщение отредактировал панамос: 01 марта 2017 - 08:25


#20 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 14 декабря 2016 - 07:13

Прикрепленный файл  саяпина анастасия.jpg   307,11К   9 Количество загрузок:    Изображение  

Подобную фотографию увидел в справочнике "Благовещенцы 1858-1920гг." Амурского областного краеведческого музея им Г.С.Новикова-Даурского.
В разделе "Косицыны (Яковлевичи)" указаны имя и девичья фамилия жены Косицына Николая Яковлевича - Саяпина Анастасия.
Семейное фото Николая Яковлевича с женой датировано 1907 годом.

Сообщение отредактировал панамос: 05 февраля 2017 - 07:06


#21 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 15:43

Прикрепленный файл  анат иванович.jpg   3,86К   8 Количество загрузок:

Кабатов (Kabatoff) Анатолий Иванович родился 22.02.1911(?), в Хабаровске.
В 1917 году выехал в Харбин с сестрою Верой. Жил и учился в Харбине в коммерческой школе до 1924 года.

В 1924 году выехал на обучение в Чикаго (США) до 1931 года.
Жил и работал в США - Радиотехником в г.Чикаго 1928-1931гг.
В Манчжурию вернулся в конце 1931 года к родителям: Кабатову Ивану Михайловичу и Кабатовой Прасковье Степановне, прибывшим нелегально в Харбин- в эммиграцию.

Закончил Английский колледж в г. Тяньцзине в 1935 году.
Владение английским языком в совершенстве.

Был женат церковным браком на Зое Филимоновне Кабатовой (урожденной Басовой). Брак расторгнут в 1940 году по инициативе супруги, "в связи с безвестным отсутствием мужа".
Молоканин (сектант).
Эмигрировал на жительство в Австралию (1937г,) из Харбина
(National Archives of Australia). Через некоторое время перевез туда родителей и свою сестру Веру, к тому времени вышедшей замуж за Вшивкина Григория Ивановича.

Натурализован в 1945 году. Место жительства - Брисбен, Квинсленд.

Как сложилась их дальнейшая жизнь – рассказать некому. Надеюсь, что его образование помогло ему в дальнейшем. Может, он переехал в США – туда, где учился и работал, где нажил себе друзей, или остался на австралийских просторах(?).

* От старших  родственников слышал, что кто-то из эмигрировавших родных приезжал в Ленинград (в советское время) встретиться с кем-нибудь из семьи. И как понимаю - встретился (с Жабиным Н.П.?). Но вот кто приезжал, я не знаю.  

Сообщение отредактировал панамос: 03 апреля 2017 - 06:03


#22 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 21 января 2017 - 11:45

Прикрепленный файл  ма.jpg   3,61К   5 Количество загрузок:

Кабатов Михаил Андреевич родился в 1907(?) году 06.15.  в Благовещенске.
Молоканин (сектант).
Переехал в Хабаровск в 1915(?) году.

В Манчжурию прибыл в 1918 году из Хабаровска (через станцию "Пограничная").
Паспорт был выдан полицейским управлением ст. Бухэду за №3236.
Зарегистрирован в Бюро по делам Российских Эмигрантов в Манчжурской Империи №13251/277 (в графе "Поручитель" указан К.В.Радзиевский).
Холост (на 1935 год).

Образование: Окончил  русско-китайскую смешанную гимназию Г.А.Ласс в 1925 году, шоферские курсы Фукса "Славия" в 1926 году.
Работал шофером-механиком на Харбинской автобирже с "Кокусай-Унью". Служил шофером на автобусах (на линии Цицикар-Сахалян) и легковых машинах "Оверленд" с 1926 по 1935 гг.
С 16 марта 1935 года по 30 апреля 1937 года служил на КВЖД (ст. Бухэду) в должности смазчика.
С сентября 1937 года принят шофером в Управление Государственных шоссейных дорог с окладом 2,5 гоби в день.
Имел собственный автомобиль "Оверленд".
Проживал на ст. Бухэду, Теребиловка 32.
Во время Советско-Китайского военного конфликта в 1929 году, служил на КВЖД в Бухэдинском районе до 01.01.1930г.

Член РФП с 20 апреля 1934 года, в должности – начальник группы. Причина вступления в РФП: «Хочу работать на благо будущей России. Взгляды разделяю».

В справке по личному эмигрантскому делу №53737 от 1949 года ОП Уполномоченный УМГБ по Хабаровскому краю указано, что женат.

* Обычная судьба простого человека в чужой стране (раздавленные и разбросанные семьи; сломанные судьбы: во многом - схожие; в чем-то  - различные). Где он закончил свой жизненный путь? Вернулся ли на Родину? И нашел ли он свою Родину?

* Читая анкеты из архивных эмигрантских дел, хотел бы отметить, что года рождений указанные самими эмигрантами - разнятся. С чем это связано трудно предположить: то ли с отсутствием у них документов; то ли с не обязательностью это помнить?. В некоторых делах по несколько (три и более) анкет, и во всех различные года рождения (разнятся на 1-3 года).

Сообщение отредактировал панамос: 20 апреля 2017 - 13:52


#23 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 07:31

Прикрепленный файл  киф.jpg   299,68К   4 Количество загрузок:
Кабатов Иван Фёдорович, г.р. 1920 (г Хабаровск). Рядовой, красноармеец.
Призван в состав 290 стрелковой дивизии, ПО 207 отдельный лыжный батальон, 50 армии.
Убит 25.01.1942 года в лыжной атаке. (справка Центрального Архива Министерства Обороны Российской Федерации №3П-30236).
Похоронен под с.Гороховка, Юхновского района, Смоленской области ( с 1944 года район включен в состав образовавшейся Калужской области).
* Мне довелось съездить туда летом 2006 года. Деревенский погост, ушедшие в землю холмики солдатских захоронений, кое-где еще видны; кое где захоронения поверх; нет ни табличек ни колышков; березки заполнили пространство, затеняя всё кругом.
Привез земли с могилы его матери и братьев - рассыпал по холмикам. Помянул, набрал землицы с погоста и привез к могилам родных, его не дождавшихся.


Прикрепленный файл  каф.jpg   417,77К   3 Количество загрузок:
Кабатов Яков Фёдорович г.р. 1924 (г.Хабаровск). Гвардии рядовой.
Стрелок 4 стрелковой роты, 99 гвардейского стрелкового полка, 31 гвардейской стрелковой дивизии, 11 гвардейской армии, 3-й Белорусский фронт.
Награжден медалью "ЗА ОТВАГУ" приказом от 04.08.1944г. за форсировании реки Неман.
Ранен 20.07.1944. и отправлен в тыл. Находился на излечении в ГЛР2403, ГЛР34 36.07.44, а с 11 августа 1944 года в ГОПЭП 86, из которого эвакуирован в тыл.
Основание:  Запись № 1006 в книге учета р/б 86 ГОПЭП за 11.08.1944года. Карточка учета раненых и больных №5727ГЛР34.
Домой не вернулся.
В списках погибших и пропавших без вести, умерших от ран - не значится.(справка Центрального Архива Министерства Обороны Российской Федерации №8П-30235).

* Моя бабушка мне говорила, что последнее письмо от него было датировано 8 мая 1945г.(?)

Сообщение отредактировал панамос: 20 апреля 2017 - 13:54


#24 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 13 марта 2017 - 06:02

Из Генеалогического форума ВГД (forum.vgd.ru) по указанной литературе, нашел следующее:

1."Незабытые могилы" Российское зарубежье том 1, об умерших в эмиграции (по некрологам эмигрантской печати).
"...Кабатов Михаил. Шофер. Умер 14.02.1938 в Харбине в возрасте 30 лет от угара. Был пионером автобусного сообщения. Кабатова Анна (жена) умерла вместе с мужем от угара."
"Харбинское время" 1938г.

2."Участники Белого движения в России" Фонды. Волков В.С..
"Кабатов Василий Андреевич г.р.1900(?). В эмиграции в США. Умер в 1963 году, в Сан Франциско (San Francisko. USA). Мать Анна Александровна (1883-1945) умерла в Сан Франциско (San Francisko. USA)."

3."Русские студенты в Америке" Хисамутдинов А.А.
"...Кабатов Василий Андреевич один из членов Русского Студенческого общества, уехавших из Харбина в Америку во второй группе."
https://evols.librar...dle/10524/54203
* Издание посвящено первым русским студентам, приехавшим из Китая в США для получения высшего образования в первой половине 20-го века. Даны сведения о формировании студенческих групп в Харбине и Шанхае, проблемах, с которыми сталкивались молодые люди при адаптации к новым реалиям и учебе в Америке.
В приложении дан списочный состав русских студентов в США. Издание проиллюстрировано уникальными фотографиями, выявленными в зарубежных коллекциях



И не из форума ВГД:

4. "Загадка от Н.М.Пржевальского, или ВСЕ ПЕРВЫЕ ПАРОХОДЫ НА АМУРЕ". Яковенко Л.А.
"….. Сведения о судьбе п\х "Ханки" в период Гражданской войны и после нее не полны и противоречивы, но он НЕ значится в списках судов, угнанных в Китай в 1918-22 гг.; наиболее достоверно, что к 1923 году пароход назывался уже "Михаил" и принадлежал В.Вишневскому и братьям Кабатовым (у которых до 1917 г. имелся пароход, называвшийся "Михаил Кабатов", а к 1924 году на Сунгари - "Восток"); название "Михаил" -  бывший п/х "Ханка" имел и в 1924 году, состоя в период НЭПа у тех же частных судовладельцев на Амуре; к 1928 году он (?), уже под названием "Михаил Кабатов", был национализирован и зачислен в АГРП".

Прикрепленный файл  теплоход Ханка.jpg   141,56К   11 Количество загрузок:


5. Один из доходных домов Кабатовых входит в культурное наследие Хабаровского края (фото можно увидеть в интернете):
"Дом доходный КАБАТОВЫХ и ВШИВКИНЫХ на углу улицы Протодьяконовской (Фрунзе) и речки Плюснинки (Уссурийский бульвар) в Хабаровске,  принадлежал торговому дому братьев Кабатовых и Вшивкиных, с 1919 года использовался для сдачи в наем. Торговый дом Кабатовы и Вшивковы создали в 1912 году. В 1930-е гг., после муниципализации, дом был передан Дальохотсоюзу, некоторое время в нем размещалось Английское акционерное общество Бидермана. Восстановительные работы закончены в январе 2006 года."

Постановление Хабаровской краевой Думы от 31.07.1997 №182
"Об утверждении списка памятников архитектуры краевого значения":
148. Дом доходный Кабатовых до 1914 года. Уссурийский бульвар, 29.
152. Дом жилой Кабатовых до 1917 года. Улица Фрунзе, 50.

Сообщение отредактировал панамос: 03 апреля 2017 - 05:37


#25 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 14:38

Кабатов Фёдор Михайлович (по материалам протоколов допросов в уголовном деле № П-8025 от 23.06.1937 года):
Родился 20.09.1883. в селе Максимовка, Бузулукского уезда, Самарской губернии, в семье молокан.

В 1900 году всей семьей приехали на жительство в Благовещенск (через Омск) из Самарской губернии.

Отец:  Михаил Кабатов (умер в 1909 году).
*Второй брак на Евдокии и, думаю, существовало деление у детей. Имя первой жены неизвестно.
Мать:  Евдокия (в первом браке Косицына).
*Судьба первого брака неизвестна, как и ее девичья фамилия.

Был грамотен (как и его отец), окончил 5 классов земской школы и 3-х годичное речное училище (1904 г.).
Молоканин. Мещанин.

В 1905 году женился на Марии Яковлевне (урождённой Косицыной, грамотной, молоканкой) в Благовещенске.
Переехали в Хабаровск в 1908 году.

Работал с 1909 года на пароходе «Батрак» машинистом.
С 1914 года управляющим Товарищества «Вшивковы и Кабатовы» в Хабаровске.

До революции проживал совместно с отцом, имел кулацкое хозяйство, в котором находился кожевенный завод с пятью наемными работниками (на котором трудился и сам со своим братом по матери - Косицыным Николаем Архиповичем).
С 1914 года и после революции имел (совместно с братьями?) паровую мельницу, с наемными работниками (более 30 человек) и постоянным техническим персоналом (4 человека). Одновременно занимался торговлей хлебом, зерном и мукой.

Семьи братьев: Ивана Михайловича (состояла из 4 человек) с 1904 года,  Андрея Михайловича (состояла из 7 человек) с 1909 года - уже имели свое дело в Харбине.
Жена Андрея Михайловича - Анна Александровна - держала Бординг-Хауз в Шанхае.
С 1918 года по 1928 год систематически ездил в Харбин за товаром (к братьям), который успешно продавался в Хабаровске.

С 1918 по 1920 годы принимал активное участие в снабжении продуктами питания партизанских отрядов и способствовал партизанам отряда Шевчука переправе на левый берег Амура (Хабаровский край). Обо всём этом имел официальную справку.

С братьями Иваном и Андреем виделся в последний раз в 1929 году в Хабаровске.

В 1932 году был выслан из Хабаровска в Красноярск как неблагонадежный элемент, как дважды осужденный (действовавшее постановление Советской власти по ДВР), и за двух братьев – проживавших с семьями в Харбине. Свой дом в Хабаровске продать не успел.
По прибытии семьи в Красноярск, снимали жилье по улице "Вокзальная". Через некоторое время купили недостроенную половину дома по улице "Историческая" (*общими усилиями дом был достроен; Мария Яковлевна прожила в нем до самой смерти).

Подвергался аресту в 1929 году, приговорен Хабаровским народным судом к принудительным работам с выплатой 50% от жалования.
В 1934 году Красноярским ОГПУ находился под следствием (хранение золотых монет).

27.06.1937 года арестован (по доносу) по обвинению в проведении шпионской и диверсионной деятельности.
* Обвинение строилось на: антиправительственной агитации; диверсионной деятельности при строительстве ж\д моста через реку Енисей; связи с ОК отрядом атамана И.П.Калмыкова и его нач контрразведки Н.Н.Суходольским; связях с братьями в Харбине.
Свидетельствовали по делу два человека, местопребывание которых - через некоторое время, установить не удалось.
Определением Военного трибунала Сибирского военного округа от 3 сентября 1957 года дело прекращено на основании п.5 статьи 4 УПК РСФСР (за отсутствием в действиях состава преступления). Реабилитирован (прошение о пересмотре дела было составлено его дочерью - Раисой).
Место захоронения - не известно.

"... Чьи -то души бесследно,
   растворяясь в дали
   словно белые снеги
   идут в небо с земли..."

  Е. Евтушенко.

#26 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 15 апреля 2017 - 07:49

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (26 марта 2013 - 12:25) писал:

Здравствуйте!
Такие лица мне не встречались на имеющихся у меня в семейном архиве фото. Семья Косицыных была очень многочисленная, поэтому эти люди кем-нибудь да и приходятся мне. Все Косицыны являются выходцами из села Тяглое Озеро Самарской губернии. Буду Вам признательна за рассказ о своей семье Косицыных, что тут на фотографии.

Здравствуйте, Анастасия!
Это очень даже и не обязательно, потому что "...большая часть крестьян обрела свое семейное именование благодаря творчеству чиновников, которым царским указом (после падения крепостного права в 1861 году) было приписано дать всему населению России фамилии. Как правило, они образовывались по имени отца или деда. Очень многие произошли от прозвищ, были связаны с родом деятельности, или местом рождения и проживания. Ставшие свободными крепостные иногда получали фамилии своих бывших владельцев (обычно с незначительными изменениями). Не было редкостью, что родовые именования просто придумывались сообразительными чиновниками...."
Но, что абсолютно точно, наши предки являлись земляками.
Что-же касается моего рассказа о своей семье - рассказал, как сумел. Получилось сумбурно и не в хронологической последовательности. Многие факты и судьбы были мне вообще не известны. Многое остается не известным и сейчас. Надеюсь, с Божьей помощью и помощью людей и родственников смогу узнать еще больше.
Спасибо Вам за открытие темы на форуме - затрагивающей миграцию из центральной России на Дальний Восток (хоть и связанную с одной - двумя молоканскими фамилиями).
Желаю Вам успеха.
С уважением.

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 28 июня 2017 - 05:18


#27 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 12 мая 2017 - 12:26

Я очень благодарен своим родственникам в Красноярске, которые помогли мне найти несколько фотографий Кабатовых в Австралии (г.Брисбен, штат Квинсленд) из своих семейных архивов. Фотографии в СССР присылала "Ваша Маня" (так она подписывалась).
Скорее всего, это Мария Михайловна Тулупова (урожденная Кабатова).
Ее последнее фото в их семейном архиве датировано 1977 годом.

Прикрепленный файл  а н.jpg   91,16К   3 Количество загрузок:
1966 год. Австралия. Брисбен.
Здесь ей 70 лет.

Прикрепленный файл  кабатовы брисбен 67.jpg   238,89К   14 Количество загрузок:
23.06.1966 года. Австралия. Брисбен.

Семья специально собралась, чтобы сделать это фото на юбилее Кабатова Ивана Михайловича. Ему исполнилось 90 лет.
На фото с юбиляром также: Анатолий Иванович Кабатов с женой Леной, Тулупова Мария Михайловна и Вера Ивановна Вшивкина (урожденная Кабатова). Об участниках подписано с обратной стороны фотографии  - Марией Михайловной. Фото прислано с пометкой "На память Анастасии Нефёдовне с семейством....", но кто этот получатель - не известно.

Оставили ли они после себя детей, внуков, правнуков - не известно.

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 17 июля 2017 - 08:21


#28 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 12 мая 2017 - 14:33

Прикрепленный файл  кто 2.jpg   122,81К   5 Количество загрузок:
**1950 - 1960гг. (Возможное проживание: Камчатская обл; Усть-Камчатский район; село Ключи; Охото-рыболовецкий колхоз "Гудок").

О большой семье молокан моей прабабушки - Марии Яковлевны Кабатовой (урожденной Косицыной) известно еще меньше. Но в ее альбоме есть это свежее (относительно) фото.
Я думаю, что это один из ее братьев - Косицын Иван Яковлевич   (рожденный 1891 г. пос.Толстовка, Тамбовского района, Амурской области). Это о нём была заметка в местной газете.

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 08 августа 2017 - 12:51


#29 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 25 мая 2017 - 20:33

Kabatoff  (Кабатовы):
(** Спасибо "долгожителю" Генеалогического форума ВГД под ником "sang" за оказанную мне помощь в поиске источников информации).

Зинаида Андреевна (Zenaida Andreevna);
Константин Андреевич (Constantin Andrei);
Василий Андреевич (как William Andrey)   с женой Nathatie J Kabatoff (1905 г.р. Хабаровск. *Девичья фамилия не известна.);
Александра Андреевна (Alexandra Andreevna Orman/Sokolousky), со своей дочерью Galina Picoulin 1932 г.р.;


все они обосновались и были натурализованы в США, Калифорния, Сан-Франциско.
Оставили ли они после себя детей, внуков, правнуков - не известно.

*  "California.Northern U.S. District Court Naturalization Index. 1852-1989".

http://www.whitepages.com/

https://familysearch.org/...

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 05 июля 2017 - 04:32


#30 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 03:12

Получить копии архивных дел из библиотеки БРЭМ очень просто:

1. Проверить нужные фамилии в электронном варианте списков.
2. Направить по эл. почте на адрес gakhk@archiv.khv.ru заявление:


Директору ГАХК
Шхалиеву Рафику Шхалиевичу
от:
проживающего:
телефон:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас выслать в мой эл.адрес ксерокопию анкеты БРЭМ на:
1.
2.
эмигрантов в харбин, являющихся моими родственниками .
Оплату гарантирую.

3.В течение недели, на Ваш электронный адрес, приходит инвойс на оплату услуг (ориентировочно 1700 р. за каждое дело, или около 300 р за его подъем).
4. После оплаты и поступления денег, Вам отправляют в электронном виде копии архивных дел. Фамилия плательщика должна соответствовать фамилии заявителя.

#31 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 07:39

Прикрепленный файл  кка2.jpg   11,97К   2 Количество загрузок:

Кабатов (Kabatoff) Константин Андреевич. (г.р.1906.12.22. г.Благовещенск).
Личное эмигрантское дело №53682.
Мещанин. Сектант. (Молоканин).

Отец: Кабатов Андрей Михайлович.
Мать: Кабатова (Моисеева) Анна Александровна.

Холост на 1935 год.

Переехал с родителями в г.Хабаровск на место жительства, где был определен в коммерческое училище Г.А.Сасс (1915 год).  
Последнее место жительства перед выездом в Харбин: город Хабаровск, ул. Артиллерийская, дом 20.

Прибыл в Манчжурию в Харбин из Хабаровска с волною беженцев в 1920 году, по документам родителей.
В последствии Паспорт №36472, выдан департаментом полиции г.Харбин..
Доучивался (с 4-го класса) в смешанной русско-китайской гимназии Г.А.Ласс до 1925 года.
Диплом об окончании средней и высшей школ.

Состоял в: речных Ровер Скаутах(1925 год); Друзей Мушкетеров(1926 год); Общине Духовных Христиан Молокан.
Член РФП с марта 1935 года.
В 1927 году поступил на юридический факультет (экономическое отделение) в г.Харбине - который закончил в июле 1931 года. Специальность - экономист.
Член Русского Студенческого Общества с 1927 по 1931 года.
Владел разговорными английским и китайским, играл на музыкальных инструментах.

Окончил местную школу автокурсов "Слава" 31 августа 1925 года.
Закончил школу машинописи Даумана в 1932 году.

В 1933 году поступил на службу в английскую газету "Дэйли Ньюс".
С 1934 года служил в русской газете "Ежедневные новости".
С 1935 года Служил в "Русском Клубе" и газете "Наш Путь".

До 01.01.1937 года являлся помощником Уполномоченного 6-го отдела Бюро по делам Российских эмигрантов - Качина П.Ф.

Последнее место жительства в Харбине: Пристань, ул. Коммерческая 76, кв. 3.

*Скончался 08 марта 1995 года в  San Mateo, California, USA.

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 25 августа 2017 - 06:58


#32 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 28 июня 2017 - 09:11

Старший брат моего деда - Георгий Александрович Косицын 01.01.1921 г.р.
О нем на сайте www.podvignaroda.ru нашла следующую информацию: 6 апреля 1985 года он был награждён орденом ВОВ II степени. А родился он в селе Толстовка Тамбовского района Амурской области; видимо, своих предков следует искать среди жителей молоканского села Толстовка. Мой родной дедушка Валентин родился 19.01.1925 года уже в самом г. Благовещенске.

Пишу то, что достоверно известно про моих Косицыных от родственников по этой линии.
Прадед Александр Фёдорович Косицын (1896 -1971, г. Александровск-Сахалинский) служил приказчиком в торговом доме "Братья Косицыны" г. Благовещенска, после революции 1917 года не работал, так как не мог никуда устроиться. В 1932 году с семьёй из г. Благовещенска переехали на остров Сахалин, в 1940 году развёлся с женой, умер вдали от семьи. Причина развода - проблемы с алкоголем у прадеда. Его сыну Валентину, моему деду, в 1971 году пришла телеграмма о смерти отца от его дяди Андрея Фёдоровича Косицына. На его похороны дед не ездил.
Супруга Александра Фёдоровича Косицына - моя прабабушка Анна Никитична Сигитова (02.03.1900 - 1984, г. Херсон), во время жизни семьи в г. Благовещенске работала бутафором в театре, закончила женскую гимназию, замуж вышла в 18 лет.
Прабабушка вела активный образ жизни, сменила много мест - Благовещенск, Александровск-Сахалинский, Алма-Ата, Конотоп, Херсон.
Прапрадедов Косицыных звали Фёдор и Агафья.

#33 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 08:44

Прикрепленный файл  дед2.jpg   95,89К   2 Количество загрузок:
Кабатов Пётр Фёдорович.

В документах Архивного фонда Благовещенской духовной консистории, в метрической книге Благовещенской городской Управы (молоканская секта) о рождении за 1912 год, в актовой записи от 25.08.1912 года №250 о рождении, значится:  
Пётр - родился 01 января 1912 года.
Место рождения - г.Благовещенск.
Отец - Кабатов Фёдор Михайлов (так в документе) (Благовещенский мещанин).
Мать - Кабатова Мария Яковлевна (так в документе).
Оба вероучения молоканского в городе Благовещенске.
*Основание Ф.29-И, оп.3., д.780.л.11.об. Государственный Архив Амурской области.

Мой дед всю жизнь честно и добросовестно трудился в "Локомотивном дэпо" ЭВРЗ ЖД г.Красноярска.
Награжден за добросовестный труд званием и знаком "ПОЧЕТНЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК"
-медалью "ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 100-ЛЕТИЯ В.И.ЛЕНИНА"
-медалью "30 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВОВ 1941-1945гг"
-медалью "40 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВОВ 1941-1945гг"
-медалью "ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД В ВОВ 1941-1945гг"
-медалью и званием "ВЕТЕРАН ТРУДА".
-многими знаками СССР.
Прекрасно писал маслом, рисовал и лепил. Закончил "училище народного творчества" (заочное отделение).
Играл на гитаре, балалайке, скрипке и мандолине.
Плотничал. Почти вся мебель в доме была сделана его руками.
Жена: Кабатова (урожденная Верменич) Анна Александровна (29.02.1914 - 25.01.1994).
(**девичья фамилия её мамы:  Поляненько Фёкла Ивановна).
За добросовестный труд награждена орденом "ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ" и многими знаками и медалями СССР.
Дети:
-дочь Нэлли (1934г.р.)
-сын Юрий (1936-1937)
-дочь Светлана (1941г.р.)
-сын Виталий (08.03.1946- 23.06.1984)

Скончался 17.11.1986. в г.Красноярске (похоронен на кладбище "Бадалык").

Прикрепленный файл  дед шура кабатов2.jpeg   147,04К   10 Количество загрузок:
Кабатов Александр Фёдорович (1910-1969гг).
Дети:
-дочь Татьяна (11.10.1948 - 03.10.2007.)
-сын Фёдор (г.р. 26.04.1947.)

(похоронен на кладбище "Бадалык" г.Красноярск).

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 01 сентября 2017 - 06:09


#34 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 17 июля 2017 - 04:49

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (28 июня 2017 - 09:11) писал:

Старший брат моего деда - Георгий Александрович Косицын 01.01.1921 г.р.
О нем на сайте www.podvignaroda.ru нашла следующую информацию: 6 апреля 1985 года он был награждён орденом ВОВ II степени. А родился он в селе Толстовка Тамбовского района Амурской области; видимо, своих предков следует искать среди жителей молоканского села Толстовка. Мой родной дедушка Валентин родился 19.01.1925 года уже в самом г. Благовещенске.

*Наберите в поисковике ""Амурские сезоны" молоканский род Косицыных" (нашел совсем недавно). Электронная версия -  главный редактор портала А.Коваленко. Очень интересно написано, использовано много справочной литературы. Большинство с авторством Абеленцева В.Н. (сотрудник Амурского областного краеведческого музея им. Г.С.Новикова-Даурского).
http://геоамур.рф/so...ig-x=025$15.php
http://геоамур.рф/so...ig-x=025$06.php
**На сайте АОКмузея есть ЧАТ -  на главной странице (конечно, если Вам это будет интересно). http://museumamur.org/
***На форуме ВГД можно поискать: http://forum.vgd.ru/...tdforum_view&o=

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 15 октября 2017 - 09:05


#35 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 05:49

1.  *Из монографии Е.В. Буянова, профессора кафедры всемирной истории и международных отношений АмГУ, доктора исторических наук "Духовные христиане молокане в Амурской области во второй половине XIX - первой трети XXв."
*"Амурские сезоны" А.Коваленко.
"...поскольку вскоре (19 октября 1881 года) обнаружилось, что в материалах дела о причислении к мещанскому сословию семейства Гурия Андреевича Саяпина отсутствовали некоторые важные документы, власти предприняли дознание. В ходе его сам Г.А.Саяпин давал пояснения:
Секты я и все мое семейство молоканской и к настоящему времени (судя по отметкам на гербовых марках, наклеенных на прошение Г.А. Саяпина на Высочайшее имя, документ датируется маем 1882 г. - Е.Б.) на сколько я знаю лет мне от роду 66, старшему сыну Ефиму 32 или 33 года, жене его Степаниде Ивановне 32 года, детям их Алексею 12 лет, Авдотье 9 лет, Устинье 3 года. Младшему сыну Агафону 28 лет, жене его Анне Исаевне 27 лет, детям их Степану 8 лет, Настасье 5 лет, Федору 3 года, Марии 3 месяца. О личности моей и моих детей по прежней принадлежности к тяглоозерскому обществу так равно приблизительно и о летах детей моих могут засвидетельствовать и односельцы мои переселившиеся на Амур и водворившиеся на жительство в г. Благовещенске, а именно: благовещенские купцы: Иннокентий Семеров, Феоктист Коротаев, Андриан Косицын, Савил Косицын и др. …..
Через пять лет Григорий (Гурий) Андреевич Саяпин (из Тяглого Озера) постановлением военного губернатора Амурской области от 14 августа 1887 г. был все же причислен к сословию мещан г. Благовещенска со  второй половины 1887 г."
Из этого смею предположить, что на фото из архива семьи Кабатовых (и справочнике "Благовещенцы 1858-1920" АОКМ, НВ6075) , с Косицыным Николаем Яковлевичем с женой - Саяпина Анастасия Агафоновна(???)

2.  В справочнике "Благовещенцы 1858-1920гг" есть еще одно фото, переданное в АОКМ.
На этой фотографии (1900 - е года) жена Косицына Никиты Яковлевича - Полина, с родственницами. К сожалению, лица трудно разобрать, т.к. женщины в зимней одежде. Смею предположить (опять-же!), что Полина есть на фото из моего сообщения №8, подписанного "Косицыны".
***Происхождение переданного фото - подтвердил сотрудник музея Абеленцев В.Н. (хотя - теперь думаю, что он сделал это в спешке).
Её девичья фамилия и отчество мне, также, пока не известны.
Прикрепленный файл  полина.jpg   155,8К   2 Количество загрузок:
Описание предмета АОКМузеем: "Фотопортрет групповой, на паспарту, 3 человека. В центре, предположительно, Полина жена Никиты Яковлевича Косицына, тетя Анны Николаевны Косицыной (в замужестве Гальцевой). Фотостудия "Cabinet Portrait", любитель фотограф Д.Л.Яковлев, Тамбовской волости, 1900-е гг." (Как в документе). (*В 1905 году, Гильчинская волость разделилась на две - из её состава выделилась Тамбовская волость, с центром в селе Тамбовка.)
****У Щукина И.И., в "Очерки истории Тамбовского района Амурской области (с древнейших времен до 1924 года)" есть любопытная благодарность: Топорковой Людмиле Павловне - краеведу, знающему родословное древо едва ли не каждого старожила Тамбовского района, глубокому специалисту ....
PS: Печально, но надо признать, что о большой молоканской семье Косицыных (Яковлевичах) почти ничего пока не известно. Даже те фотографии, дошедшие до наших дней, вызывают много споров и разногласий внутри семьи.
У А.Вигушина: "Человек умирает дважды. ... второй раз - когда о нем забывают."

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 16 октября 2017 - 17:54





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования