Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Никольское на Бою и деревни прихода, Ярославский у. / с. Никола-Бой, Борисоглебский р-н

Никольское на Бою Медниково Михальково Ярославский уезд Борисоглебский район Никола-Бой Тарандаево Ивачево сёла Ярославского уезда сёла Борисоглебского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 Ольга Поликаркина

Ольга Поликаркина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 23:22

СЕЛО НИКОЛЬСКОЕ, ЧТО НА БОЮ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ СЕЛО НИКОЛА-БОЙ БОРИСОГЛЕБСКОГО РАЙОНА

* * *
Добрый день!
Как здорово, что я нашла этот сайт. Надеюсь, что вы сможете ответить на мои вопросы.

Я сама из Москвы. Интересует церковь в селе Никола-Бой.

Так бы хотелось вернуться назад лет так на 70 и посмотреть на то, как люди там жили (ведь домов было очень много, а сейчас остались полуразрушенные единицы), посмотреть на церкви...

Если у Вас есть какая-то информация для меня - буду очень рада!
Моя почта: polikarkina17@yandex.ru.
Заранее благодарю!!!
Также хотелось бы посмотреть карты и фото.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 21:31

Цитата

... Интересует церковь в селе Никола-Бой.

Здравствуйте, уважаемая Ольга.
Вот эти данные Вам пригодятся:

О приходе села Никольское на Бою -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  Село Никольское на Бою.jpg   166,21К   160 Количество загрузок:



#3 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 12:56

Доброго дня всем форумчанам!

На просторах интернета мною была найдена вот такая информация:
"...В сорока километрах от Ростова на Ярославщине стоит село НИКОЛА-БОЙ (бывшее старое село Никола на прудах), чья судьба неразрывно связана с историческими событиями минувших веков..."
Источник - здесь.

Я впервые встречаю название этого села как "Никола на прудах". Может кто-то подтвердить или опровергнуть эту информацию?

#4 katty

katty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 16:16

Добрый день!

Цитата

Я впервые встречаю название этого села как "Никола на прудах".

Я, честно говоря, тоже о старом названии села "Никола на прудах" (ныне - Никола-Бой) слышу в первый раз, да и откуда его выискали, мне тоже очень интересно! Дело в том, что два пруда (один - разделенный на два): так называемый Казанцев пруд (т.к. находится у дома, где раньше жили Казанцевы) был вырыт не так уж и давно - для фермы, и второй пруд - использовался как пожарный пруд. Почему "Никола на прудах", и на каких??? Якобы все пруды рылись в старину монахами - что-то звучит неправдоподобно.

Я по праву себя считаю коренной пусть не жительницей, а дачницей, и в деревне, где проживали мои две бабушки, мама и папа, слыхать не слыхивали о таком названии, а если что-то и было слышно про "известнейшие" пруды - я бы трубила одной из первых.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 16:30

Цитата

...Тоже о старом названии села "Никола на прудах" (ныне - Никола-Бой) слышу в первый раз, да и откуда его выискали, мне тоже очень интересно!

Ольга написала, что информация найдена "на просторах интернета", и привела ссылку:

Просмотр сообщениялебедева ольга (01 ноября 2010 - 12:56) писал:

Источник - здесь.

Значит, Вам нужно адресовать свой вопрос авторам той страницы - http://www.cementovo...=...0&Itemid=72 (раздел "Благотворительность") или создателям сайта http://www.cementovoz.ru/ (Цементовоз.ру). Это, по-моему, очевидно.

#6 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 00:44

Можно было бы разместить найденную мною статью в раздел "Монастыри и храмы", но думаю,  что в этой теме она будет более уместна. Привожу ее в виде отрывков, статья большая.

ЯЕВ, № 3, 21-го января 1870 года, часть неофициальная, стр.17-22.


Ц Е Р К О В Ь
СЕЛА  НИКОЛЬСКАГО НА БОЮ,
где прежде был
НИКОЛОБОЕВСКИЙ МУЖЕСКIЙ
МОНАСТЫРЬ


В 38 верстах от города Ярославля, на высокой горе стоит каменный храм села Никольскаго на бою, бывший монастырским. Время, с которого стал существовать Николобоевский монастырь, неизвестно; неизвестно и то, кто был основателем его. Но что в 15 веке существовал этот монастырь в Ростовской области - на это есть историческое указание...
Николобоевская обитель имела две деревянные церкви, из коих первая - Никольская существовала с давних времен, а вторая Введенская построена при Игумене Михаиле, иждивением москвича Афанасия Прозорова. Какого устройства были эти храмы, сведений не имеем.
Дворянин Петр Сабуров, приняв в Николо-боевском монастыре монашество и достигнув под именем Палладиа сана Игумена этой обители, чрезвычайно много содействовал к устройству монастыря и на свое иждивение построил в нем церковь в честь св.Пророка Илии Фесвитинина, колокольню о четырех ярусах и обнес монастырь новою оградою... После него жил в обители старец Паисий, отличавшийся трудами благочестия. Родители его были крестьяне деревни Костенчугова. По мысли сына своего старца, все свое имущество принесли в дар монастырю.
В 1598 году пожар сильно повредил Николо-боевскую обитель: в ней сгорела церковь Введенская и четыре келии. Были ли возобновлены эти здания, неизвестно, знаем только то, что старанием Игумена Павла распространен был Никольский храм.
В смутные времена Польского нашествия на Ростов и междуцарствия Николо-боевский монастырь был опустошен и разграблен.
В выписи из Ростовских книг князя Андрея Звенигородского и дьяка Михаила Бухарова 1629, 1630 и 1631 годов значится: "в Луцкомъ стану, в вотчинах, монастырь Никольской на бою, а на монастыре церковь Николы чудотворца деревянная клецки, да другая церковь сооружаемая - ново Ильи Пророка... У монастыря жъ три пруда, а внихъ рыба караси - ловитъ про монастырский обиходъ; у монастыря роща осиновая. Того жъ монастыря вотчина деревня Березникъ, Щастиха тожъ на Суходолъ, деревня Панина на реке на Рюменкъ; деревня Костенчугово, деревня Турундаево на прудъ, пустошь,что была деревня Синыгубово, пустошь,что была деревня Петрецово, пустошь, что была деревня Степурино, пустошь Скабелы.
Теперь посмотрим на существующий сельский храм. Храм этот каменный, построен в 1801 году, тщанием прихожан. Он одноэтажный, покрыт железом, окрашен медянкою, увенчан пятью главами, обложенными жестью, на которых водружены деревянные, покрытые жестью кресты. Все это здание представляет вид продолговатого прямоугольного четвероугольника, на восточной стороне с выдавшимся полукружием (абсидою), в котором помещен главный алтарь. Храм делится на две части: в восточной половине его престол в память Святителя и Чудотворца Николая; это холодная церковь, в западной половине, на правой стороне, престол в честь Введения во храм Пресвятыя Богородицы - это в теплой церкви. Холодная церковь с теплою соединяется посредством арки, в которой устроены стеклянные двери. Вход в церковь с двух сторон. Все здание освещается двадцатью окнами. Пол в храме чугунный. Внутренность церквей достопримечательного ничего не представляет.
Библиотека Николо-боевской церкви, кроме книг, относящихся к церковному кругу, заключает 27 наименований. Из рукописных книг мы можем указать только: 1) на метрические, существующие с 1781 гг., 2) духовныя росписи с 1794 г., 3) обыскныя книги, писанные с 1803 г., 4) церковные описи 1806 и 1835 годов, и 5) приходнорасходныя книги, начатыя с 1809 года.
К теплой церкви примыкает с запада каменная колокольня. Она о двух пролетах, крыша обита железом, окрашена медянкою; глава,шпиль и крест покрыты жестью. Вышина колокольни со шпилем и крестом 16 сажень, на ней девять колоколов.
Храм обнесен каменною оградою на протяжении 140 саж. В ограде три башни, ворота с двумя калитками и в северозападном углу каменная сторожка. Вне ограды с западной стороны стоят 8 деревянных торговых лавок. (Сведения о приходской церкви с.Никольского на бою заимствованы из описи этого храма, составленной 18 августа 1854 года.)
По упразднении монастыря, в настоящее время к церкви села Никольскаго на бою принадлежит земли 36 десятин, а приход состоит из 18 селений, в которых находится 170 домов, и в них числится 680 душ мужескаго пола и 802 души женскаго. Селения эти следующие:

1) Село Никольское на бою 13 д. 53 душ.м. 52 ж.
2) Деревня Костенчугово   28-111-128
3) Турундаево 12-48-56
4) Левашево 4-14-19
5) Михальково 13-52-64
6) Ивачево  15-57-63
7) Медниково  6-27-37
8) Дмитревка 14-56-69
9) Кобяково  3-11-11
10) Поратки   3-12-11
11) Булаково  3-9-19
12) Новодубново  8-34-39
13) Копытово  10-41-47
14) Чевакино  11-43-46
15) Топтыково   11-45-48
16) Басино   5-31-49
17) Юрьево  10-39-43
18) Бабаево  1-1-1 (.Клировые ведомости за 1869 год.)
Из этой церкви совершаются ежегодно крестные ходы в некоторые селения. Это а) 23-го апреля, в день св.Великомученика Георгия Победоносца, в деревню Костенчугово; б) 15-го августа, в день Успения Божией Матери, в деревню Турундаево; в) 14-го сентября, в день Воздвижения Креста Господня, в деревню Михальково.

А.Лебедев.



#7 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 17:26

Российский государственный архив древних актов (РГАДА).
Фонд 1354 "Планы дач Генерального и Специального межеваний"

1776 год.
Опись 601, часть 2 "Ярославская губерния, Борисоглебский уезд", стр. 152.
№ по Генеральному плану - 1779 - (см. карту Менде - SWB-1.3 - деревня Медниково)
№ п/п 206 «Медниковой деревни владение Штабс Капитана Николая Александровича сына Горяинова 2 части».

#8 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 17:59

Церковь Николая Чудотворца (не действует) села Никола-Бой.
Храм построен в 1801 году на месте бывшего соборного храма Никольского на Бою мужского монастыря, известного с XV ст. Деревянный монастырь страдал от пожаров, был разграблен поляками во время интервенции, позднее приписан к ростовскому Яковлевскому монастырю. В 1784 году Никольский на Бою монастырь был упразднён, а собор стал приходским храмом.

#9 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 29 сентября 2013 - 22:45

Дорогие форумчане!
Почти "случайно" удалось побывать вчера в Николо-Бое! К сожалению, времени было немного, зато впечатлений хватает! В селе восстанавливается храм силами энтузиастов, удалось с ними познакомиться и пообщаться. Завтра в храме служба, которую возглавит владыка Вениамин.

Прикрепленный файл  Село Никольское на Бою - храм (1).jpg   200,68К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Село Никольское на Бою - храм (2).jpg   233,92К   5 Количество загрузок:


Мне, как и любому из нас, было интересно побывать в селе, где жили, служили и были похоронены мои предки. Конечно, я посетила местное кладбище, хотя особой надежды найти своих у меня не было, так как мой прапрапрадедушка 1795 года рождения, умер в конце 19 века, вряд ли что-то осталось. Однако хочу сразу отметить, что кладбище в хорошем состоянии, отчасти потому, что находится возле храма на возвышении, отчасти благодаря православным школьникам, которые наводят порядок на прилегающей к храму территории. Поиски своих я начала с заалтарной части кладбища, где обычно хоронят церковный причт, ну и почти сразу наткнулась на памятник, надпись на котором гласит:

"Здѣсь погребены

церковный причетникъ

Петръ Ивановичъ

Сабуровъ

сконч. въ 1878 г.

супруга его

Дарья Артемьева - 1864 г.

дочь ихъ

Анна Петровна - 1903 г."


Прикрепленный файл  Село Никольское на Бою - захоронение Сабуровых.jpg   356,49К   12 Количество загрузок:


Петр Иванович Сабуров был восприемником при венчании моего прапрадедушки, стало быть, тоже свой; счастье, что сохранился этот камень.
Рядом справа - два креста без опознавательных знаков, кто знает, может, там лежат мои пра.. бабушка и дедушка.

#10 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 01 октября 2013 - 14:45

Всем доброго времени суток!
Просьба ко всем: если кто встретит фамилии Рогозин или Рагозин в этой теме, то прошу сообщить мне в тему "Рогозин (крестьяне; д. Бабушево, приход с. Христорождественское на Эдоме, Р.-Борисоглебский у. / Тутаевский р-н)".

#11 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 03 января 2014 - 20:25

Рагозина пустошь
____________________________________________________________________________________________________________

Российский государственный архив древних актов (РГАДА).
Фонд 1354 "Планы дач Генерального и Специального межеваний"

1849 год.
Опись 601, часть 2 "Ярославская губерния, Борисоглебский уезд", стр. 208.
№ п/п 79 «Рагозиной пустоши 1 ч. Штабс Капитана Николая Александрова Горяинова».

№ п/п 80 «Рогозиной пустоши 2 ч. Коллежскаго Секретаря Николая Борисова Юсупова».

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 22:35

А. Крылов. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Ярославль.1861 г.
стр. 106

Причт церкви села Никольского, что на бою.

Священник Николай Ржевский. Рукоположен в 1860 году, из студентов семинарии.
Диакон Павел Мизеров. В 1821 г.определен в должность причетника, а в 1837-м посвящен во диакона. Обучался в низших школах.
Дьячек Сергей Лебедев. В должности причетника с 1812 г.; из низш. школ.
Пономарь Петр Сабуров. Из низших школ в причетничестве с 1814 г.


* * *

Список Высочайше утвержденных приходов по Ярославскому уезду. Ярославль. 1878 г.
стр. 12, 13
11.Никольско-Бойский приход.
Церкви:
а) Никольская на бою,
б) Воскресенская в селе Титове,
в) Вознесенская в селе Маркове,
г) Димитриевская в селе Юрцове
д) Архангельская в Лаврентьевом Холму

В приходе состоят селения: 1) Никольское, 2) Костенчугово, 3) Тарандаево, 4) Левашево, 5) Бабаево, 6) Михальково, 7) Ивачево, 8) Медниково, 9) Дмитревка, 10) Кобяково, 11) Топтыково, 12) Пиратки, 13) Чевакино, 14) Басино, 15) Юрьево, 16) Булаково, 17) Копытово, 18) Новодубново, 19) Титово, 20) Семенцево, 21) Гартово, 22) Сносы, 23) Галки, 24) Никульцыно, 25) Марково, 26) Покромитово, 27) Новое сельцо, 28) Краснораменье с 4 душ., 29) Пашкино, 30) Юрцово, 31) Флорово, 32) Макарово, 33) Починок, 34) Лаврентьево, 35) Дыбково, 36) Павлово, 37) Фефилово, 38) Фоминское.

Из них первые 18 селений должны быть в заведывании причта Никольской церкви, следующие 6 - в заведывании причта Воскресенской церкви, село Марково и 3 следующие деревни - в заведывании причта Вознесенской церкви, а остальные 10 - в заведывании причта Архангельской церкви, имеющего совершать Богослужение в Архангельской и Димитриевской церквах поочередно.

#13 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 00:19

ГАЯО  ф.230 оп. 1  д. 7265  Дело по прошению вдовы дьячка церкви с. Никольское на Бою Ярославского у. Елизаветы Евграфовой о разрешении вступить в брак с кандидатом на должность дьячка. 1819-1821  0 листов.

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 19:45

РГБ
Журналы Ярославского уездного земского собрания. Очередная сессия 1894 года. Ярославль. 1895 г.
стр. 46
Именной список преподавателей начальных народных училищ Ярославского уезда, состоящих на службе к 15 октября 1894 года.

стр. 53
34. Николо-бойское.
Законоучитель священник о. Николай Ржевский. Окон. курс яр. дух. сем. На сл. в уезде с 1 мая 1873 года.
Учительница Екатерина Ивановна Иванова. Окон. курс  яр. гимназии. На сл. в уезде с 11 ноября 1882 года.


Список попечителей начальных народных училищ Ярославского уезда.
стр. 60, 61
21. Николо-бойское.
Попечитель  –  Андрей Федоров Головачев, крестьянин дер. Костенчугова. С 17 нояб. 1893 г. Тремя обществами. На 3 года.

#15 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 22:45

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.6172. Ревизские сказки Ярославского уезда, 1815 г.
с.Никольское, что на Бою.

Диакон Федор Петров, произведен в 1815 году из пономарей - того села на место отказавшегося от должности бывого на диаконской вакансии в том году Иоанна Александрова.
Диакона Федора Петрова жена Анна Иванова, 26.
Дьячек Семен Васильев, 44 - 48.
жена его Авдотья Иванова, 48.
Пономарь Петр Иванов, 19, к сей церкви переведен в сем 1815 году Ростовской округи из села Остафьева на место произведенного к сей церкви во диакона Федора Петрова.

Священническое место состоит праздно, бывый на оном месте священник... в 1815 году помер.
Уволенный от должности иерей Иван Александров, 58.
После бывого священника Якима (?) дочь Екатерина, 30.
После бывого священника Якова жена Марья Егорова, 56,
дочь ея Дарья, 17.

#16 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 22:47

ГАЯО, ф.230, оп.3,д.324. Ведомость о числе священно-церковно-служителей, бывших у исповеди в церквях Ярославской Епархии, 1847 г., 370 л.

л.148 об.
Села Никольского, что на Бою.

Священник Сампсон Георгиев (Богословский), 55,
жена его Евдокея Яковлева, 56.

Диакон Павел Петров (Сабуров), 40,
жена его Марья Иванова, 26.
Дети их:
Любовь, 8,
Клавдия, 7,
Олимпиада, 5,
Константин, 5.
Теща его вдова Евдокея Петрова, 55,
дочь ея девица Надежда, 35,
сын ея Флегонт, ниже году.

Дьячек Сергей Васильев(Лебедев), 50,
жена его Марья Андреева, 39.
Дети их:
Клавдия, 15,
Алексей, 14, обучается в училище.
Олимпиада, 5, /
Иван, ниже году / за малолетством.

Пономарь Петр Иванов, 46,
жена его Дарья Артемьева, 46,
дети их: Александр, 23,
Павел, 20 - обучаются в семинарии.

Вдова Анна Иванова, 60.

Духовник, с.Маркова священник Феодор Пеликанов.

#17 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 22:59

ГАЯО ф. 230-3-1609а
л.л. 1556-1576 1864 год    

л. 1557
Села Никольского на бою священно-церковнослужители:

3. Дьячек Иван Яковлев Миролюбов 23
жена его Олимпиада Сергеева 19 (дочь заштатного дьячка Сергея Васильева Лебедева)

4. Пономарь Петр Иванов Сабуров 71
жена его Дарья Артемьева 71

Просфорня вдова Анна Петрова Соколова 46

Заштатный священник Сампсон Богословский 72

Заштатный дьячек Сергий Васильев Лебедев 67
жена его Марья Андреева 56
Заштатная дьяконица Евдокия Петрова 72


#18 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 10 марта 2014 - 09:41

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (31 января 2014 - 22:47) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.3,д.324. Ведомость о числе священно-церковно-служителей, бывших у исповеди в церквях Ярославской Епархии, 1847 г., 370 л.

л.148 об.Села Никольского, что на Бою.

Диакон Павел Петров (Сабуров) 40,
жена его Марья Иванова 26.
Дети их: Любовь 8, Клавдия 7, Олимпиада 5, Константин 5.
Теща его вдова Евдокея Петрова 55,
дочь ея девица Надежда 35, сын ея Флегонт ниже году.

Дьячек Сергей Васильев (Лебедев), 50,
...
Олимпиада, 5,

Диакон - Павел Петров Мизеров

У диакона Павла Петрова Мизерова не было дочери Олимпиады.

Олимпиада 5 - это только у дьячка Сергея Васильева дочь.

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (31 января 2014 - 22:45) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.6172. Ревизские сказки Ярославского уезда, 1815 г.
с.Никольское, что на Бою.

Священническое место состоит праздно, ..... бывый на оном месте священник  ...... в 1815 году помер.

После бывого священника Якима (?) дочь Екатерина, 30.

Уволенный от должности иерей Иван Александров 58

Священническое место состоит праздно поелику бывый на оном священник Яков в 1815 году помер (Яков Андреев, его дочь Евдокия в 1847 жена священика Сампсона Георгиева Богословского)

После умершего бывшего при той церкви священника Василия дочь Екатерина 30

Уволенный от должности иерей Иван Александров 58/64

----


Просмотр сообщенияЕлена Яр (27 февраля 2016 - 09:27) писал:

ф.230 оп.1 д.2420  Исповедные росписи церквей г.Углича и сел Угличского у. за 1806 год

л. 967
....(оборвано) Спасораменского Благочиния села Борисовского... Апостолов Петра и Павла Священника Илии Алексеева...

л. 968
8 Ярославского уезда села Никольского что на Бою церкви Введения Пресвятые Божие Матери
Духовник Священник Яков Андреев 51
жена его Марья Григорьева 50
дети их девка Евдокия 14
Дария 8


#19 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 10 марта 2014 - 20:50

СЦС Ржевские, Поройковы Яр.у. села Никольского на Бою


ГАЯО ф.230, оп.2, д.5309
Формулярные ведомости церквей,
находящихся в ведомстве Благочинного VIII округа Ярославского уезда, священника Василия Наумова, 1911 год.
лл.90-98об
село Никольское на Бою ц. Святителя и Чудотворца Николая

Священник Иоанн Алексеев Поройков 36 лет сын диакона, родился 04.01.1875
15.06.1898 кончил курс ЯДС по 2-му разряду
11.09.1898 назначен учителем в школу при суконной фабрике К.Блесс
24.09.1898 утвержден Законоучителем в сей школе
24.07.1900 определен во священника к ц. села Никольского на Бою Яр.у. и рукоположен
26.08.1900 утвержден заведующим Топтыковской ЦПШ
04.09.1900 определен и утвержден законоучителем при Николобойской земской школе
17.01.1905 определен законоучителем при Костенчуговском земском училище
Недвижимого имущества не имеет. В походах не был. Взысканиям по суду не подвергался, под следствием не состоит. За штатом и без места не был. Ни с кем из причта в родстве не состоит. Поведения отлично хорошего.
06.05.1904 награжден набедренником
21.03.1909 награжден фиолетовой скуфьей
Из казны жалованья получает: в сем 1911 году % и кружечных доходов получил 428 руб. 40 коп. и от земли церковной до 25 руб., а всего 453 руб. 40 коп.

Жена Александра Николаева (в дев. Ржевская) род. 03.11.1878  (см. 2 часть этого сообщения)

Дети:
Елена род. 25.05.1901, Александра род. 27.10.1902, Николай род. 08.05.1904, Дмитрий род. 07.10.1906, Феодор род. 24.12.1910
Все дети находятся при родителях.


------

ГАЯО ф.230, оп.2, д.3732
Формулярные ведомости церквей,
находящихся в ведомстве Благочинного церкви села Марково Яр.у. священника Фёдора Пеликанова 1885 год.
лл.80-85об
село Никольское на Бою

Священник Николай Петров Ржевский 50 лет священнический сын (1835 г.р., вероятно, г.Ростова Стефановской ц. священника Петра Ржевского сын - ГАЯО Ф.230. Оп.1. Д.12396 Дело об определении семинариста Петра Ржевского в священники к Стефановской церкви г.Ростова 1834 – 1834 (ИВ г.Ростова Стефановской ц. 1847 год - Бываго в сем причте священника Петра сын Николай 12 лет))
15.07.1856 окончил ЯДС с аттестатом 1-го разряда и в том же году вступил в должность наставника в сельское Никологорское народное училище Рост.у.
23.05.1860 посвящен во священника к ц. села Никольского на Бою Яр.у.
1863 получил благодарность за обучение крестьянских детей
09.05.1871 награжден набедренником
01.05.1783 определен в законоучителя в Николобойское народное училище
1876 награжден чернобархотною скуфьею
1880 награжден фиолетовою скуфьею
Грамоту имеет.
Сколько проповедей в год говорил – 12 поучений собственного сочинения. Поведения очень хорошего. Ни с кем не в родстве.

Жена Анна Петрова 44 лет чтению и письму обучена (1841 г.р.)

Дети:
Николай 18 лет в 4-м классе ЯДС на содержании родителей, Феодор 16 лет во 2-м классе ЯДС на содерж. род., Алексей 12 лет в 3-м классе Рост.ДУ на половинном казенном содержании, Марья 10 лет в Рост. Мариинской женской прогимназии, Елизавета 8 лет в сельском Николобойском училище, Александра 6 лет, Вера 5 лет, Петр 3 лет.
1879 - сын Иоанн Ржевский 17 лет обучается в ЯС во 2-м классе. Николай, Феодор, Алексей - Ржевские)

#20 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 08:07

ГАЯО ф.230, оп.1, д.12212, лл.346-348
РС СЦС Ярославской Епархии и округи однокомплектной села Никольского что на бою церкви Николая Чудотворца 1833 года декабря 18 дня

Священник Самсон Егоров (Богословский) -/40 в 1816 к сей церкви произведен, писанный в 7-ю ревизию при отце Яр. округи села Богословского, что в сосновце при бывом священнике Егоре обучающимся в семинарии
Жена Евдокия Яковлева 42
Дочь Александра 11

Диакон Федор Петров в 1832 помер
Жена Анна Иванова 45 (значится в числе заштатных)
Дочери: Павла 16, Екатерина 7

На его место поступил
Диакон Иван Яковлев -/43 в 1832 произведен к сей церкви, писанный в 7-ю ревизию Пошехонской округи в селе Мормужине местным диаконом
Жена Евдокия Петрова 40
Дети: Надежда 20, Марья 12, Наталья 8, Александра 5
ГАЯО Ф.230. Оп.1. Д.5226 Дело об определении пономаря Ярославского кафедрального собора Ивана Яковлева в дьяконы к церкви с. Мормужино Пошехонского у. 1813

Дьячек Семен Васильев 48/ум.1819
Жена Евдокия Иванова в 1813 померла

На место его поступил
Дьячек Сергей Васильев (Лебедев) -/36 в 1819 переведен к сей церкви, писанный в 7-ю ревизию Яр.у. в селе Щекотово местным пономарем (отец его - села Щекотова дьячек Василий Иванов (1774 г.р.) (Яр.у. села Семеновского дьячка Ивана Степанова (1745) сын, мать его - Авдотья Васильева (1750) села Никольского на Бою священника Василия Григорьева дочь) переведенный в 1822 тем же званием Яр.у. в село Курбу, мать его - Матрена Иванова (1772) села Никольского на Бою священника Ивана Александрова дочь, брат его Иван (1813 г.р.) в 1828 определен пономарем в село Воздвиженское в Игрищах, сестра Анна "по поступлению в замужество померла")
Жена Марья Андреева 26
Дети: Михайло -/8, Клавдия 1
ГАЯО Ф.230. Оп.1. Д.7254 Дело об определении пономаря церкви с. Щекотово Яр.у. Сергея Васильева в дьячки к церкви с.Никольское на Бою  1819

Пономарь Петр Иванов (Сабуров) 19/37
Жена Дарья Артемьева 38
Дети: Александр -/10, Павел -/5, Параскева 17, Анна 15

Уволенный от должности священник Иоанн Александров 64/ум.1818

После умершего священника Василия дочь Параскева в 1820 померла

После умершего священника Иакова
Жена Марья Григорьева 83
Дочь Дарья в 1824 поступила в замужество

#21 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 22:38

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2756, лл.38-41об
Формулярные ведомости церквей, находящихся в ведомстве Благочинного
церкви села Марково
Ярославского уезда священника Фёдора Пеликанова 1870 год.

Село Никольское, что на Бою

Священник Николай Петров Ржевский 35 священнический сын, окончил курс ЯДС в 1856 уволен с аттестатом 2-го разряда, в том же году .. в должность Наставника в сельское народное училище, в 1860 во священника на настоящее место. Ни с кем не в родстве.
Жена Анна Петрова 28
Дети: Иоанн 9 читать и писать обучен, Николай 4, Феодор 1

Диакон Павел Петров Мизеров 62 дьячковский сын, по исключеннии из нижнего отделения Ярославского Уездного Училища
в 1821 году Октября 21 дня определен на пономарское место Ярославского уезда к церкви села Марково Высокопреосвященнейшим Симеоном Архиепископом Ярославским и Ростовским,
а в 1837 году Апреля 20 дня определен во Диакона Высокопреосвященнейшим Авраамом Архиепископом Ярославским и Ростовским посвящен же Владимиром Епископом Костромским и Галицким на настоящее место. Грамоту имеет.
С 1857 года обучает крестьянских детей в доме своем.
В семействе у него жена его Марья Иванова 50, читать обучена. ( диакона Ивана Яковлева дочь )
Дочь их Анна 19 читать писать обучена.

Бываго в сем причте диакона Ивана Яковлева жена вдова Евдокея Петрова 78 живет в доме диакона Павла Петрова Мизерова, получает от попечительства 10 рублей  в год. Поведения очень хорошаго. Диакону теща.

Дьячек Иоанн Яковлев Миролюбов 28 дьячековский сын, по исключении из высшего отделения Борисоглебского УУ, 23.10.1859 определен в послушника Углечска уезда Николо-Углечский монастырь … в 1864 перемещен во дьячка на настоящее место, грамоту имеет. Ни с кем не в родстве.
Жена Олимпиада Сергеева 26 читать не обучена
Дети: Агрипена 4, Евдокия 2

Просфирня указная Анна Петрова Соколова 52 Ярославской Градской Воздвиженской церкви жена умершего дьячка Дмитрия Соколова, определена в должность в 1857 году (дьячка Дмитрия Павлова Соколова (1815 - уп.1850) жена, в РС 1850 у них детей не написано. Пономаря Петра Иванова Сабурова дочь - здесь и здесь)

Заштатные и сиротствующие

Священник Самсон Георгиев Богословский 78 вдов, награжден набедренником и Крестом Бронзовым, живет в доме внука священника Николая Ржевского, получает пенсию 90 руб. в год.

Пономарь Петр Иванов Сабуров 78 живет в своем доме на пропитании своем, вдов.

------

Просмотр сообщенияЕлена Яр (30 января 2016 - 20:11) писал:

ГАЯО Ф.230. Оп.11. Д.790  МК церкви села Никольского что на Бою Ярославского уезда 1895-1903 гг  л.314об.
1903 г
№ 7
8/9 апреля об умерших
Вдова после псаломщика Яросл. град. Воздвиженской церкви, проживавшая в с. Никольском на бою Анна Петрова Соколова 84   от дряхлости


#22 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 21:48

Просмотр сообщенияFMA (29 июля 2014 - 08:07) писал:

ГАЯО ф.230, оп.1, д.12212, лл.346-348
РС СЦС Ярославской Епархии и округи однокомплектной села Никольского что на бою церкви Николая Чудотворца 1833 года декабря 18 дня

На место его поступил
Дьячек Сергей Васильев -/36 в 1819 переведен к сей церкви, писанный в 7-ю ревизию в селе Щекотово местный пономарем
Жена Марья Андреева 26
Дети: Михайло -/8, Клавдия 1


Михаил! Спасибо большое! Сделанная Вами выписка подтвердила мои предположения о том, что прапрапрадедушка служил в с. Щекотово. Теперь у меня есть возможность продвинуться дальше по ветке Лебедевых.

#23 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 22:33

Цитата

прапрапрадедушка служил в с. Щекотово

ГАЯО ф.230, оп.14, д.2557, лл.75-77
РС СЦС Яр.у. Крестобогородского десятка села Щекотова 1795 года Апреля 19 дня

Дьячек Василий Иванов 21 определен в 1792, Яр.у. села Семеновского дьячка Ивана Степанова сын
Жена Матрена Иванова 23 взятая Борисоглеб.у. села Никольского что на бою священника Ивана Александрова дочь
(детей не указано, родственников тоже )

ГАЯО Ф.230. Оп.14. Д.1786  Дело об определении сына дьячка Василия Иванова в дьячки к церкви с. Щекотово Ярославского уезда  1792 – 1792  

#24 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 22:57

ГАЯО ф.230, оп.14, д.2557, лл.130-133
РС СЦС Яр.у. Закоторожского стану Крестобогородского десятка села Семеновского 1795 года Июня 25 дня

Дьячек Иван Степанов 37/50
Жена Авдотья Васильева 32/45 взятая Борисоглеб.у. села Никольского что на бою действительного священника Василия Григорьева дочь
Дети:
Алексей 11/- в 1792 произведен г. Ярославля к Петропавловской, что при мануфактуре церкви во диакона,
Василей 8/- в 1792 определен Яр. округи в село Щекотово во дьячка,
Федосья 10/23,
Матрена 2/15,
Петр -/6

#25 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 03 августа 2014 - 04:02

Просмотр сообщенияFMA (29 июля 2014 - 08:07) писал:

ГАЯО ф.230, оп.1, д.12212, лл.346-348
РС СЦС Ярославской Епархии и округи однокомплектной села Никольского что на бою церкви Николая Чудотворца 1833 года декабря 18 дня

Дьячек Сергей Васильев (Лебедев) -/36 в 1819 переведен к сей церкви, писанный в 7-ю ревизию в селе Щекотово местный пономарем
Жена Марья Андреева 26
Дети: Михайло -/8, Клавдия

Вероятно, сын Сергея Васильевича Лебедева:

ГАЯО Ф.230. Оп.4. Д.117  Дело об определении бывшего семинариста Михаила Сергеевича Лебедева в дьячки к церкви с. Скнятиново Ростовского уезда  1844 – 1844

ГАЯО ф.230, оп.3, д.324, л.352
ИВ СЦС Ярославской Епархии Ростовского уезда села Скнятинова за 1847 год
Дьячек Михайло Сергеев 22
Жена Дарья Петрова 21
Дочь их Парасковья 2

Вдовая дьячиха Дарья Михайлова 36
Дети: Евпраксия 8, Аполлинарий (Алексеев Лебедев) 6, Александр 4,
Незаконнорожденная дочь ея Ирина 1

Просмотр сообщенияAlize (15 ноября 2010 - 23:14) писал:

Ростовский филиал ГАЯО, 196-1-21403.
ИДР церквей уезда за 1861 год, том 5.
Л. 131.
С. Скнятиново

Дьячек Михаил Сергиев Лебедев 36


#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 00:46

РГБ. А.А. Титов. Ярославский уезд. Ярославль. 1884 г.

Ильинская волость.
стр. 99
670. Юрьево, дер. вл. и каз. при колодцах, в 40 вер. от уездн. города; дворов 7, душ м. п. 32, ж. п. 32.

стр. 99
671. Копытово, вл. дер. при р. Утьме, в 50 вер. от Ярославля; дворов 9, душ м. п. 36, ж. п. 43. Усадьба г. Абламовского.

стр. 99
672. Басино, вл. дер. при колодцах, в 42 вер. от города; дворов 8, душ м. п. 32, ж. п. 47.

стр. 99
673. Парадки, вл. сц. при р. Утьме, в 42 вер. от города; дворов 3, душ м. п. 12, ж. п. 18.

стр. 99, 100
674. Таптыково, вл. дер. при рч. Совочном, в 40 в. от города; дворов 12, душ м. п. 44, ж. п. 53.

стр. 100
675. Чевакино, дер. при р. Жуковке, в 43 вер. от Ярославля; дворов 10, душ м. п. 40, ж. п. 45.

стр. 100
676. Михальково, вл. д. при колодцах, в 40 вер. от города; 14 дворов, душ м. п. 58, ж. п. 64.

стр. 100
677. Ивачево, вл. д. при р. Тетерьке, в 43 вер. от города; 17 дворов, душ м. п. 65, ж. п. 70. Овчинное заведение.

стр. 100
678. Дмитревка, вл. д. при р. Тетерьке, в 40 в. от Ярославля; дворов 16, душ м. п. 62, ж. п. 72.

стр. 100
679. Медниково, вл. дер. при той же реке, в 40 вер. от уездн. города; дворов 7, душ м. п. 20, ж. п. 32.

стр. 100
680. Кобяково, вл. дер. при р. Тетерьке, в 40 вер. от города; 3 двора, душ м. п. 12, ж. п. 12.

стр. 102
687. Новоподдубное (Поддубново), дер. при пруде, в 40 вер. от города; дворов 4, душ м. п. 15, ж. п. 15.
Деревни Новодубново в Ильинской волости не нашла.

стр. 106 , 107.
717. Никольское на Бою, село при пруде, в 41 вер. от Ярославля; 15 дворов, душ м. п. 65, ж. п. 69. Каменная 5-ти главая, в связи с колокольнею, церковь, построена в 1801 г., с двумя престолами: Святит. Николая и Введения во храм. В прежнее время здесь находился мужской монастырь, который упразднен в 1760 г. <...>
При селе училище; 8 и 9 мая ярмарки.

стр. 107
718. Костенчугово, дер. при колодцах, в 43 вер. от города; 28 дворов, душ м. п. 113, ж. п. 132. Красильное и белильное заведение.

стр. 107
719. Тарандаево, дер. при колодцах, в 41 в. от города; 14 дворов, душ м. п. 56, ж. п. 62.

стр. 108
721. Бабаево, дер. при пруде, в 44 верст. от города; 1 двор, душ м. п. 1, ж. п. 1.

стр. 108
723. Левашево, дер. при р. Рюминке, в 40 вер. от города; дворов 3, душ м. п. 14, ж. п. 16.

стр. 108
724. Булаково, дер. при р. Рюминке, в 46 вер. от города; дворов 3, душ м. п. 11, ж. п. 17. Усадьба г. Высоцкого.

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 01:50

РГБ. Журналы Ярославского уездного земского собрания. Очередная сессия 1896 года. Ярославль. 1897 г.
стр. 6

Список

членов ярославского уездного податного присутствия,

состоящих в трехлетие 1894-1896 г.г.

стр. 7

Из числа лиц, торгующих по промысловым и на

мелочной торг свидетельствам.

Члены.

3. Базин Павел Егорович, крестьянин дер. Ивачева, Ильинской волости.

#28 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:21

Просмотр сообщенияFMA (02 августа 2014 - 22:57) писал:

ГАЯО ф.230, оп.14, д.2557, лл.130-133
РС СЦС Яр.у. Закоторожского стану Крестобогородского десятка села Семеновского 1795 года Июня 25 дня

Дьячек Иван Степанов 37/50
Жена Авдотья Васильева 32/45 взятая Борисоглеб.у. села Никольского что на бою действительного священника Василия Григорьева дочь
Дети:
Алексей 11/- в 1792 произведен г. Ярославля к Петропавловской, что при мануфактуре церкви во диакона,
Василей 8/- в 1792 определен Яр. округи в село Щекотово во дьячка,
Федосья 10/23,
Матрена 2/15,
Петр -/6

Согласно размещенной выписки Марины Владимировны, у священника села Никольское на Бою Василия Григорьевича была еще дочь Мария ок.1759 г.р., вышедшая замуж за пономаря села Троицкое в Бору Петровского уезда Егора Ивановича:

Просмотр сообщенияMVR (21 ноября 2012 - 21:04) писал:

...Ревизские сказки священнослужителей Петровского уезда за 1782 год
(ГАЯО ф.230, оп.13, д.8029)
2й пономарь Егор Иванов, 26
Жена Марья Васильева, 23, взятая Борисоглебского уезду с.Никольского что на Бою действительного священника дочь
Дети:
Дмитрий, 4
Анна, 6 мес...


#29 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 19:23

Деревня Медниково прихода села Никольское на Бою

В ИДР 1860 г д. Медниково 10 семей: 6 - Князя Юсупова, 4 - Господина Горяинова.

Перепись 1897 года (ГАЯО 642-3-1413)
д. Юрьево (с начала до ф. 00036): Лебедевы, Усачевы, Даниловы, Ко(А?)куновы (родил. Тверская губ, Каляз. уезд., дд. Соплино, Савинское и Монаково), Ивановы, Чистяковы, Глебовы, Мошковы (хозяйка Твер. губ. Каляз. уезд), Гавриловы

д. Медниково (файлы 00038-00073): Горшковых 3 семьи, Корнауховы 2, Хныжевы 2, Кручины, Соболевы, Игнатьевых 3, Никитины, Чинновы, Потяговы и Мяукины.
В МК 1904-1910 еще попадаются Тряпкины.

д. Дмитровка( 00076-00143): Кузнецовы, Жижикины, Чулюкины, Чижовы, Рыжковы, Пучковы (Воробьевы из Зубцова в гостях), Редяевы, Свечниковы, Князевы, Посадсковы, Колобов, Лужины, Коптиновы, Никифорова (родилась - д. Измайлово Яр.у., в гостях Романова из д. Рылово Рост.у.),
Казанцев (с. Николо Бой) и Аничев (Покровское на Могзе Углич.у.) - работники

д. Кобяково 4 двора: Гузонков, Антипин по 2 семьи
д. Ивачево переписывал Священник Александр Соколов(ф.00156-00219): Мавлюшины, Базины, Оленин (родился д. Шерьевское Яр.у., зять - Антонов - д. Некрасово), Кокины (гости Королевы - Рост.у. Вощаж. вол., Исаевы - Вощажниково, Муравьевы - с. Веска, Касаев, Ермаков, Антипин - д. Зубково Савин.в. Ростов.у.; Буренины из с. Внукова Рост.у.), Смирновы, Шестипалов, Пулин (сестра Мяукина, племянники Поздневы), Катошины, Редяевы, Соколов Никифр Петров (род. - Угл.у. д. Шахмотово), Михайлова (внучка Сметанкина), Мяукин (родился здесь, а он из Медникова), Будановы (бабушка Синякова), Кочиковы, Потяговы, Сергеев
Черничкин Ал. Вас. 37л (квартирант, мещанин г. Ростова, родился в Вощажникове), Редяев (Ростовский мещанин, родился и живет здесь)
работники: Грушин (д. Щетино Яр.у.), Моруев (д. Андрюкино Норск. вол. Яр.у.), Прикащикова (местная), постояльцы: Бойков и Михеевы (из д. Кадишь Осенев.вол. Яросл. у.)
д. Михальково дальше до конца дела...

Выписок ни по кому нет, кроме Мяукиных.

в деле ГАЯО 642-3-1414 точно тоже деревни прихода и в добавочном 1418 - тут про него.

ГАЯО ф.642 оп.3 д.1415 Переписные листы населения и хозяйств Ильинской волости
д. Тарандаево ( лл. 2-57) Якимов, Горохов (гостья Грудина), Памфилов, Козлов, Гогин (рабочие портные Смирновы, Грошев, Колесов Пошехонского уезда 9го и 24го общества) на л. 41 Гогин Алдр Степанов хозяин картофеле-терочного завода, Бутиков, Козьмин (Ярослав. губ, Ростов.у. Иванов.вол., пасынки местные), Фураев (гостья Зарубина Савинс. общ Ростов.у.), Пучков (Яр.у. Дмитров.общ л 35), Зеленцов, Соловьев (гостья Цыбаева Ростов.мещанка), Малков, Усков.

#30 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 19:30

ГАЯО ф.230 оп.11 д.918  Метрические книги церкви с.Никольское на Бою Ярославского уезда за 1904-1918 годы (о родившихся); за 1904 год (фрагмент записи об умерших); за 1906 год (фрагмент записи о бракосочетавшихся)

лл 170об.-171
№ 26  23/28 июня 1913 г
Георгий (28 июня)
Церкви села Никольского на Бою Ярославского уезда Священник Иоанн Алексеев Поройков и жена его Александра Николаева
Восприемники: Церкви села Павлова Ростовского уезда дети Священника Леонид Николаев и Елизавета Николаева Ржевские

Таинство крещения совершил: Церкви села Яковцева Ярославского уезда Священник Андрей Лавров Преображенский с диаконом Дмитрием Ивановым Левиковым

лл. 190об.-191
№34  7/11 ноября  1914
Михаил (8 ноября) выдано 26/II-49 ...г. Электро...
Церкви села Никольского на Бою Священник Иоанн Алексеев Поройков и жена его Александра Николаева - оба православные
Восприемники: села Никольского на Бою Священника сын Николай Иванов Поройков и деревни Ивачева крестьянска жена Серафима Алексеева Базина?
Таинство крещения совершил Церкви села Ильинское Урусовых Священник Александр Алексеев Велтистов

лл. 228об.-229
2/9 июля 1917
Серафима (19 июля)
Церкви села Никольского на Бою Священник Иоанн Алексеев Поройков и жена его Александра Николаева
Восприемники: Церкви села Яковцева Ярославского уезда Священник Андрей Лаврович Преображенский и дочь Священника села Никольского на Бою Александра Ивановна Поройкова
Таинство крещения совершил Церкви села Яковцева Священник Андрей Лавров Преображенский с диаконом местной церкви Дмитрием Ивановым Левиковым

#31 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 02 февраля 2016 - 08:51

ГАЯО 230-11-917 Метрические книги церквей сел Ярославского уезда: Никольское на Бою за 1904-1913, 1917, 1918 годы (о бракосочетавшихся); за 1904-1918 годы (об умерших); Яковцево за 1911-1918 годы (об умерших)

лл75об.-76
№16 3/6 июня 1904 об умерших
Ярославского уезда, церкви села Никольского на Бою Псаломщик Петр Алексеев Уславцев 31, от порока сердца

№18 17/19 июня 1904
Церкви села Никольского на Бою диакона Павла Алексеева Розова сын Николай, 5 л, воспалением мозга

л.103об.-104
№34 15/17 декабря 1906
Диакона церкви сей Дмитрия Иванова Левикова дочь Вера, 9, от скарлатины

л.140об.-141
1910 г
№12 1/2 июля
Вдовы после умершего псаломщика церкви села Никольского на Бою Ярославского уезда Клавдии Ивановой Уславцевой сын Алексей Петров Уславцев, 8, от скарлатины

№14 15/16 июля
Вдовы после умершего псаломщика церкви села Никольского на Бою Ярославского уезда Клавдии Ивановой Уславцевой дочь Александра Петрова, 9, от скарлатины

л.170об.-171
№9 27/30 апреля 1913 г
Церкви села Никольского на Бою Ярославского уезда, вдова после умершего Священника Анна Петрова Ржевская. 72. От паралича сердца.

л.201об.-202
№10 7/10 март  1916
Церкви села Никольского на Бою Ярославского уезда, жена диакона Елизавета Николаева Левикова. 46 от рака

С июля 1904 в МК псаломщик Николай Петров Знаменский
в 1907 псаломщик Иван Алексеев Соколов
с конца сентября 1909 псаломщик Леонид Яковлев Хованский
в октябре 1911 - и.д. псаломщика Дмитрий Петров Розин
с июня 1915 псаломщик Александр Павлов Соколов  
с конца декабря 1917 псаломщик Николай Димитриев Левиков

#32 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 02 февраля 2016 - 15:19

ГАЯО 230-11-650а Метрические книги села Никольского на Бою 1868-1877 г
лл. 47 об-48
1869 г
№15 ноябрь 10
города Ростова младший сигналист телеграфной станции Михаил Николаев Сохонов(или Софонов) православного исповедания первым браком 20
Села Никольского что на Бою Дьякона Павла Мизерова дочь девица Елизавета Павлова православного исповедания первым браком (возраст зашит в переплет, запись нечеткая со следами промочки)
Поручители: по жениху Ростовский мещанин Иван Диаконов, канцелярии служитель Всеволод Безяков?
по невесте обер офицерский сын Николай Орлов и села Яковцева Диакон Константин Абиссов
Венчали: Священник Петр Шумилин Диакон Леонтий Горяинов Дьячек Михаил Орлов

лл 104об-105
1871 г
№17 20/22 июль
Села Никольского на Бою Диаконица вдова Евдокия Петрова 78, от удушья (что-то у них все старшее поколение от удушья записано в причинах смерти)
107об.-108
№ 26 7/9 августа
Села Никольского на Бою у Дьячка Ивана Яковлева Миролюбова дочь Ириида 5 мес. незвестно

Там же лл.121об.-122
1872 г
№27 4/6 сентября
Павел
Родители: Неженс. Полка воинской канцелярии солдат Михайло Сохонов и законная жена его Елизавета Павлова - оба православного исповедания
Восприемники: Села Никольского на Бою Диакон Павел Мизеров, при крещении был

Оба варианта фамилии, все же Сохонов похоже...
Изображение Изображение

Там же, листы те же
№ 28 8/10 сентябрь
Василий
Обер офицерский сын Николай Матвеев Орлов и законная жена его Клавдия Павлова оба православного исповедания
Восприемники: Села Великаго старший фельшер Николай Николаев Соколов и умершего землемера вдова Любовь Павлова

л127об.-128
№10 7 июня 1872 г брак
При земской лечебнице Села Великаго старший фельшер Николай Николаев Соколов, православного исповедания первым браком 25
Села Никольского на Бою Диакона дочь девица Анна Павлова православного исповедания первым браком 20
по жениху: Московский мещанин Федор Иванов Квасин? и Ярославский мещанин Костантин Васильев Никитин
по невесте: наставник Благовещенского народного училища Евгений Розов и Обер офицерский сын Николай Матвеев Орлов
Таинство брака соверщали: села Лаврентьева Холму Священник Василий Вознесенский с Диаконом Константин Абиссов и села Никольского на Бою дьячком Иван Миролюбов


л183об.-184
1875 г
№8 март 16/18
Клавдия
Села Никольского Бою Дьячек Иван Миролюбов и законная жена его Олимпиада Сергеева оба православного исповедания
Восприемники: деревни Ивачева крестьянский сын Иван Васильев, Дьячка дочь Агрипена Иванова

л.223об.-224
1876
№23 сентябрь 3/5
Елизавета
Села Никольского Бою Священник Николай Ржевский и законная жена его Анна Петрова оба православного исповедания
Восприемники: сын Священника Николай Ржевский и села Павлова Священника Петра Успенского дочь девица Марья Петрова


Смотрю бегло, наверное пропускаю что-то важное...
По моему не всех детей Священника Николая Ржевского выписала...

Сообщение отредактировал Елена Яр: 12 февраля 2016 - 12:23


#33 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 19:10

ф.230 оп.11 д.670АМетрические книги церкви с.Никольское на Бою Ярославского уезда за 1878-1885 годы, записи о бракосочетавшихся за 1886 г. фраг.

л.4об.   1878 г.
№ 7 март 9/11 об умерших
Села Никольского Бою Диакона Павла Мизерова жена Марья Иванова. 57 (причина не указана)

л.7об. 1878 г.
№ 18 8/10 августа
Села Никольского Бою заштатный Пономарь Петр Иванов Сабуров. 85. От удушья

л 44об. 1880
№25 сентябрь 15/22
Вера
Села Никольского Бою Священник Николай Ржевский и законная жена его Анна Петрова оба православного исповедания
Восприемники: Ростовского уезда села Павлова Священника Петра Успенского дочь девица Марья Петрова
Таинство совершил: села Павлова Священник Петр Успенский

л101об. 1878 г (листы не по порядку)
№24 2/4 ноября
Александр
Села Никольского Бою Дьячек Иван Яковлев Миролюбов, законная жена его Олимпиада Сергеева оба православного исповедания
Восприемники: деревни Чудинова крестьянин Арсений Андреев, военного телеграфа (прим. - так в документе) Михаила Сохонова жена Елизавета Павлова Сохонова ( может быть и Софонова - в предыдущем сообщении ее брак)

л.102об. 1878 г
№31 ноябрь 3/5
Александра
Села Никольского на Бою Священник Николай Петров Ржевский и законная жена его Анна Петрова оба православного исповедания
Восприемники:  (не указаны)

л.106об. 1882 г
№13 10/11 мая
Костантин (так написано)
Села Никольского Бою Дьячек Иван Яковлев Миролюбов, законная жена его Олимпиада Сергеева оба православного исповедания
Восприемники: деревни Чудинова крестьянин Арсений Андреев Виноградов  Села Никольского Бою дьячка Ивана Яковлева дочь Агрипена Иванова

129об.
№ 22 16/18 декабря 1882 об умерших
Села Никольского Бою Дьячка Ивана Яковлева Миролюбова сын Костантин. 7 месяцев. Неизвестно.

136об.
№9 13/15 июня 1883
Петр
Села Никольского  Бою Священник Николай Петров Ржевский и  жена его Анна Петрова православные
Восприемники: Священника Николая Ржевского сын Николай Ржевский и дочь девица Марья Ржевска (так в документе)

149об. 1883 г
№17 1/3 июля
Села Никольского Бою умершего Диакона Ивана Яковлева дочь девица Надежда Иванова 72 лет удушьем

160об. 1884 г
№ 10 19/22 марта
Сергей
Села Никольского Бою Дьячек Иван Миролюбов, законная жена его Олимпиада Сергеева оба православного исповедания
Восприемники: деревни Михалькова крестьянин Козьма Семенов, Афо... дьячка Ивана Миролюбова дочь Евдокея Иванова

196об. 1885 г
№6 23/25 февраля
Села Никольского Бою Дьячка Ивана Миролюбова сын  Сергей 1 году оспой

Сообщение отредактировал Елена Яр: 04 февраля 2016 - 19:02


#34 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 04 февраля 2016 - 19:02

ф.230 оп.11 д.1032 Метрические книги церквей сел Ярославского уезда: Яковцево за 1911-1918 годы (о родившихся; о бракосочетавшихся); Никольское на Бою за 1914-1917 годы (о бракосочетавшихся)
л. 92 (соседний от других записей)
№6 5 февраля 1914 г (выдан документ в 40г)
Жених: деревни Ивачева Ильинской волости Ярославского уезда крестьянин Алексей Павлов Базин православного исповедания первым браком 28 лет
Невеста: Дочь личного почетного гражданина Екатерина Флегонтова Соколова православного исповедания первым браком 26?

#35 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 14:20

Листала дело с переписными листами ГАЯО 642-3-1418
Оно какое-то добавочное, отсутствующие семьи по большому количеству населенных пунктов по 1-2-3 семьи.
Выписала листы с попавшимися знакомыми деревнями.
Никольское на Бою 138-142, Ивачево 143-146, Кобяково 146-147, Топтыково 156-157, Дмитревка 148-153, Юрьево 154-155, Поратки 160-161, Чевакино 162-163, Копытово 164-165, Басино 166-...
Может, кому-то поможет сэкономить время.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования