Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 474

#71 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 20:50

На аукционе
Конверт с письмом воспитаннику Костромской семинарии Василию Николаевичу Потапову. Горкино.
"Миша, Вася, Ваня и Кеша..."
приписка: "... Еще позабыл спрошу получили ли 2 руб. от Анны Ива. Реф. куда не завалялось бы спросить О. И. Реф."

Уж не Реформатские ли упоминаются?



#72 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 21:55

Елена, добрый вечер! Любопытно. Очень даже похоже. Если пофантазировать, другая фамилия на ум не приходит. По Реформатским узел у меня всё ещё не расплелся. И эта тема в голове сидит постоянно. Но надеюсь, что прорыв скоро будет. Жду результаты оплаченного договора из ГАКО по Константину Реформатскому. Ищу связующее звено между несколькими Александрами Реформатскими, несколькими Николаями Реформатскими, ну, и их детьми. Последнее уже просматривается легче.

#73 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 18:51

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (07 октября 2017 - 10:18) писал:

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (30 мая 2017 - 18:25) писал:

1. Александр Николаевич Реформатский, мой прапрапрадед. Сведений крайне мало. Рожден в самом конце 18 века либо начале 19-го. Из обнаруженных на форуме персон им мог быть священник, в начале 1828г. служивший в Смоленской ц. с. Никульского Нерехтского уезда.

2. Дети Александра Николаевича Реформатского: Мария, Надежда, Вера, Константин, Николай, Александр, Сергей.
О женской половине семьи сведений нет.

Просмотр сообщенияАлексей Евгеньевич (31 января 2015 - 18:59) писал:

Лица духовного звания, получившие пособие из Костромского епархиального попечительства о бедных духовного звания в 1908 году.
42. Дочь умер. свящ. с.Никульскаго Смоленск.ц. Нерехт.у. Надежда А. Реформатская, 72 л., с 1890г

Александр Николаевич, не кажется ли Вам, что Надежда из с. Никульского косвенно подтверждает, что это именно Ваш Александр, но уже не Николаевич (из Вашей схемы), а Платонович Реформатский (см. список Брезгиной Г.В. за 1871г)? Тогда получается, что протоиерей Василий Платонович Реформатский (с. Большие Соли) является дядей умершему рано Константину Александровичу и, соответственно, двоюр. дедом Ольге Константиновне, он (протоиерей) и принимал участие в ее судьбе. Скорее всего, Василий Платонович был моложе своего брата Александра. Ну а далее: брат Константина - Николай (Кинешемский протоиерей), и его 4 сына, соответственно, двоюр. братья Вашей Ольге.

#74 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 19:33

Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. N 26 (28 июня 1907 г.)

Перемены по службе.
Определены: на священнические места: диакон Костромской епархии села Вознесенского, что на реке Ветлуге Варнавинского уезда Иоанн Реформатский в с. Суводи, Орлов. у. - 13 июня

#75 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 20:59

Елена, добрый вечер! Версия из сообщения № 73 для меня новая и абсолютно неожиданная. А Большие Соли в связи с Реформатскими у меня мелькнули всего дня 2-3 назад. Версий не появилось, но я тогда подумал, что, мол, какой-то Реформатский был и там и надо взять его на заметку. Теперь мне надо перезагрузиться, посидеть с карандашиком, порисовать стрелочки и кружочки, чтобы Ваша версия (как всегда, логичная) улеглась в голове. Будем считать её очень даже возможной, если не более того. Вот я прямо чувствую, как приближается тот день, когда в этом вопросе наступит безусловная ясность.
Иоанн Реформатский – фигура новая. Запоминаю и копирую. Позднее – отсечем либо присоединим. Спасибо!
С уважением!

#76 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 30 октября 2017 - 21:57

Елена, добрый вечер! Поразмыслив ещё раз о Реформатских, надумал следующее. Да, Ваша версия из сообщения № 73, безусловно, интересна. И она, по-прежнему, является одной из… Но в том же списке 1871 года есть и Николай Александрович Реформатский, священник с.Борисоглебское Юрьевецкого у. А вот о его отце мы, по-прежнему, ничего не знаем. Может, он и не Николаевич, но Александр точно. Может, он и есть нужный нам Александр. И село Борисоглебское очень важно. Ранее мы с Вами и с Наталией Дорониной пришли к выводу, что братья – ученые Реформатские родом именно из этого села. А они фигурируют в моей родословной.
Поэтому надо бы:
1.Установить отчество этого Александра старшего из с.Борисоглебское.
2.Установить всех его сыновей и желательно братьев.
3.Установить место Константина и выяснить, кто такой Михаил.
4.Понять, откуда в моей старой схеме взялись 4 Александра и 2 Сергея.
Тогда многое или всё встанет на свои места.
Ох уж эта замечательная головоломка!

#77 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 31 октября 2017 - 07:18

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (30 октября 2017 - 21:57) писал:

Да, Ваша версия из сообщения № 73, безусловно, интересна. И она, по-прежнему, является одной из…

Александр Николаевич, а я теперь немного сомневаюсь. Версия эта возникла, когда зацепилась за слово " протоиерей" в Ваших сообщениях, но позже увидела:

Просмотр сообщенияKatuscha1978 (31 мая 2017 - 10:08) писал:

Так вот, сохранилось (!) дело 33 "Рапорт священника М.Реформатского об опеке над имением и малолетней дочерью дьякона с. Порздни К. Реформатского". Дата начала: 13.01.1869, дата окончания: 10.10.1869.
согласитесь, логичнее поручить опекунство более близкому родственнику, т.е. родному брату ( я не сомневаюсь, что это дело именно о Михаиле ( св-к ц.с. Старовоскресенского), и именно он также родной брат и Константина и Николая, и возможно, даже Ивана ( св--к ц.с. Михайловского). Но если в Ваших записях-воспоминаниях имеется " протоиерей", то это также не сбрасываем со счетов. Откуда это сведение?

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (30 октября 2017 - 21:57) писал:

Но в том же списке 1871 года есть и Николай Александрович Реформатский, священник с.Борисоглебское Юрьевецкого у. А вот о его отце мы, по-прежнему, ничего не знаем. Может, он и не Николаевич, но Александр точно. Может, он и есть нужный нам Александр.

Скорее всего

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (30 октября 2017 - 21:57) писал:

И село Борисоглебское очень важно. Ранее мы с Вами и с Наталией Дорониной пришли к выводу, что братья – ученые Реформатские родом именно из этого села. А они фигурируют в моей родословной.
Поэтому надо бы:
1.Установить отчество этого Александра старшего из с.Борисоглебское.
Александр-старший - не обязательно из этого села. Это его сын Николай там служил, родил сыновей и позднее перебрался в Кинешму.

#78 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 31 октября 2017 - 19:41

Елена, добрый вечер! Слово «протоиерей» в отношении Александра Реформатского мне передано по наследству. В 70-е годы 20 века мой родственник, проживающий в Москве, занимался составлением нашей родословной. Значительная часть его материалов в 2016 году попала ко мне. Я ему очень благодарен: безусловно, он сделал многое. И, конечно, помог мне.
Однако, если считать себя вправе слегка покритиковать собранные им сведения, то, не приводя здесь подробную аргументацию, я бы предположил, что насчет «протоиерея» он мог ошибаться.
Также докладываю Вам, что дело 33 «Рапорт священника М. Реформатского…» в недалеком будущем будет у меня в руках». Договор с ГАКО подписан и оплачен, и копия дела недельки через три должна придти. Я тоже надеюсь, что свет на наш вопрос в той или иной степени эти материалы прольют.
Говоря об Александре Реформатском-старшем и роли села Борисоглебское в его биографии я имел в виду, то же, что и Вы. Он, как Вы правильно заметили, вовсе не обязательно был там рожден, а часть своей жизни провел в этом селе: проживал там с семьей и служил в церкви.
Что ни говори, а мы с Вами движемся к цели. Спасибо Вам, Елена! Ваша помощь и общение с Вами доставляют мне настоящее удовольствие! А также я очень благодарен ещё нескольким форумчанам, интересным и прекрасным людям: Наталии Дорониной, Екатерине Грачевой, Анне Смирновой да и многим другим. Их вклад в развитие данной темы также бесспорен.

#79 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 16:55

ЦГА Москвы, 363-3-346 л.21 (1917 год)
И.об. Председателя Педагогического Совета
Кологривской Женской Гимназии свящ. Н.Реформатский

Прикрепленный файл  автограф Н.Реформатского.jpg   90,73К   1 Количество загрузок:

#80 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 10 ноября 2017 - 20:53

Наталия, спасибо! Увидел, взял на заметку.

#81 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 01 декабря 2017 - 19:11

Здравствуйте, коллеги!
В поисках сведений о роде Реформатских мне очень серьезно помогли многие из вас. Ещё раз выражаю благодарность Елене Денисенко, Наталии Дорониной, Дарье, Катюше1978, Алексею Евгеньевичу и ещё некоторым форумчанам. Именно ваша помощь помогла мне выбрать нужные ориентиры и продвинуться в поисках. С удовольствием делюсь с вами некоторыми новостями последних дней. Чуть позже поделюсь новыми выводами. Также не сомневаюсь, что многочисленный род Реформатских если не сейчас, то в скором будущем заинтересует кого-то ещё.
Из ГАКО мной получена копия «Рапорта священника М.Реформатского об опеке над имением и малолетней дочерью умершего дьякона с.Порздней Константина Реформатского». Это 14 неполных и обгоревших по краям листочков рукописного текста». Что в них? В общем-то, не совсем то, что хотелось бы получить. Ведь втайне каждый из нас всё равно мечтает, чтобы каждый найденный документ был максимально насыщен цифрами, датами, именами, новыми сведениями, а ещё  лучше – сенсациями. Но такое бывает крайне редко. И в моем документе, на всех 14 листах речь идет об одном и том же событии. О нем говорят (пишут) разные лица, часто повторяя одни и те же фразы. Однако, я нисколько не огорчен, а наоборот рад каждому прочитанному предложению и пытаюсь извлечь из каждого слова максимум сведений.
Опекуном малолетней девочки Ольги Реформатской, оставшейся после преждевременной смерти Константина Александровича Реформатского, дьякона Преображенской ц. с.Порздней Юрьевецкого у. и его супруги Глафиры Никитичны, был не загадочный и могущественный протоиерей Александр Реформатский, версия о котором мне досталась по наследству и поисками которого я занимался длительное время, а Михаил Александрович Реформатский родной брат умершего или иначе – родной дядя девочки. Реально же заботу о сироте, которой на момент смерти родителей было около 1,5 лет, взяла на себя её тетка по материнской линии – Мария Никитична Артифексова. По имеющимся сведениям, большую часть жизни эта женщина посвятила заботе о сироте, так и не создав свою собственную семью. Жить Марья Никитична вместе с Олей Реформатской остались в доме умерших родителей девочки. Однако, вслед за первым испытанием их вскоре ожидало второе. Смерть К.А. и Г.Н. Реформатских датируется 1866-1867 годами, а уже в июне 1868г. тот самый дом, в котором осталась жить наша парочка, был уничтожен пожаром. Мария Никитична и Оля Реформатская остались без крова над головой. Их пристанищем стала съемная «квартира» в соседней деревне. Не буду гадать о причинах того, почему никто из родственников не приютил сироту, тот же опекун, но факт остается фактом.
И всё было бы совсем плохо, если бы не… За год до пожара отец Глафиры и Марии Артифексовых, дьякон той же Преображенской ц. с.Порздней Никита Артифексов, застраховал дом на приличную сумму – на 100 руб. Ущерб же от пожара был оценен в сумму 149,5 руб., куда вошла и стоимость сгоревшего имущества. Суммы получились вполне сопоставимые. (По крайней мере, это сильно отличается от условий и возможностей страхования в наши дни). Эти самые 100 рублей вскоре после пожара в полном объеме получила Мария Никитична Артифексова.
В «Рапорте священника М.Реформатского…» как раз и идет речь об этих деньгах. Рационально ли они тратятся? Не ущемлены ли интересы сироты?
Для ответа на этот вопрос были предприняты специальные обследования. Кстати, именно местные церковно-священнослужители были главными действующими лицами этих комиссий. Ну, а прозвучавший вывод однозначен: интересы сироты не ущемлены, денежные средства расходуются разумно и по назначению. Этой разумной целью было строительство нового дома. Пусть не шикарного, но всё же дома.
Остается, добавить, что в документе содержатся некоторые детали сугубо личного характера, которые я упускаю, но которые мне, понятно, интересны и важны.
Ну, а теперь в круг моих ближайших интересов вошел Михаил Александрович Реформатский и члены его семьи.


#82 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 01 декабря 2017 - 19:40

Александр Николаевич, поздравляю с очередной вехой!
Все отлично! О девочке позаботились, вырастили-выучили-замуж отдали! Сирота получила любовь и заботу женскую, тетушка обрела смысл жизни ( могла в девицах и без приемной дочери прожить жизнь, что не редкость по тем временам). Михаил приглядывал за обеими, да и помогал чем, раз опекун. Дед Никита вообще молодцом со страховкой! Удивительно, как судьба хранила этого ребенка в нелегкие времена.
Непонятно - где же протоиерей? Или такового совсем не было?

#83 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 01 декабря 2017 - 20:08

Уважаемая Елена, здравствуйте! В ближайшие несколько дней расскажу о своем представлении ситуации. Пожалуйста, немного подождите. Что касается Ольги Константиновны, то она прожила долгую жизнь, на 46 (47) лет пережила мужа и умерла в 1944 году. А всего несколько дней назад на одной групповой фотографии, снятой в 1939 году, я с помощью троюродной сестры "узнал" одну старушку. Это и была Ольга Константиновна. Так что её облик мне теперь также известен. Правда, фотография с похорон, и там она, понятно, выглядит очень печальной. А хоронила О.К. зятя, которого тоже пережила.

#84 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 28 декабря 2017 - 23:24

Александр Николаевич, в том же фонде об опеке (ГАКО ф. 401) сохранилось дело 112 "постановление Епархиального попечительства об опеке над имением и детьми умершего священника с. Старовоскресенского М. Реформатского". Начало 11.01.1873 - окончание 20.05.1886.
Возможно, речь идёт об опекуне Ольги Реформатской?

#85 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 29 декабря 2017 - 07:50

Катя, доброе утро! Похоже, что да, и это замечательно. Спасибо. Непременно закажу.

#86 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 21:01

Дорогие мои друзья и помощники: Дарья, Елена, Наталия, Катюша, Алексей Евгеньевич и н. др.! Ну, мы же с вами молодцы! Даешь «пятилетку за четыре года!» Расплетается-таки давняя загадка по моим любимым Реформатским! Вот он – коллективный разум! Вот она – эрудиция! Вот оно – искреннее желание помочь другому!
Из клировой ведомости Успенской соборной ц. г.Кинешмы за 1892 год: «Священник Николай Александрович Реформатский, сын священника Костромской Епархии Нерехтского уезда, села Никольского, Смоленской церкви, 61 года». (ГАКО. Ф. 130. Оп.9. Д.808. Л.8об.).
Значит все-таки верна версия о том, что его отцом был Реформатский Александр Платонович, служивший в этом селе и в этой церкви и имеющийся в списке 1871 года. Эта версия всплывала и отходила на второй план, и вот теперь она стала реальным фактом. И хоть одна буква в названии села в КВ написана не правильно, уверен, что это обычная ошибка.
С селом же Борисоглебским эта семья связана иначе. Николай Александрович Реформатский был родом не оттуда. Он там служил в Христорождественской церкви с 13 декабря 1859г. по 30 ноября 1872г. Кстати, эту мысль Елена точь-в-точь высказала в сообщении № 78.
В общем, я рад и теперь ускоренными темпами начинаю писать главу «Реформатские» в своей родословной. Разумеется, тема будет изучаться ещё долго-долго, но это уже совсем другая история. А если вам интересно, в ближайшее время готов рассказать о заслугах Николая Александровича и о его детях.

#87 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 09:38

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (15 января 2018 - 21:01) писал:

Дорогие мои друзья и помощники: Дарья, Елена, Наталия, Катюша, Алексей Евгеньевич и н. др.! Ну, мы же с вами молодцы! Даешь «пятилетку за четыре года!»
:smile-69: :image075:

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (15 января 2018 - 21:01) писал:

А если вам интересно, в ближайшее время готов рассказать о заслугах Николая Александровича и о его детях.
Александр Николаевич, конечно, интересно!

#88 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 19:37

Здравствуйте, друзья! Что касается Реформатского Николая Александровича, 1831 г.р., то, как писал в сообщении № 3 Поздеев Павел Анатольевич, «дяденька» он был действительно заслуженный. Вот что говорится об этом человеке в клировой ведомости Успенской соборной церкви г.Кинешмы за 1892 год:
Закончил полный курс КДС с аттестатом 1-го разряда в 1852г.
Произведен во священника Юрьевецкого у. с.Борисоглебское к Христорождественской ц. - 13 дек. 1853г.
Определен учителем и законоучителем в Обжерихинское сельское училище – 19 апр. 1858г.
Определен духовником духовенства 2-го Юрьевецкого благочиннического округа – 31 окт. 1859г.
Определен членом от духовенства в Юрьевецкий училищный совет – 18 мая 1865г.
По собственному желанию перемещен на место священника означенной (Успенской) церкви – 30 нояб. 1872г.
Избран духовником духовенства 1-го Кинешемского округа – 13 мая1873г.
Определен законоучителем двухклассного жен. училища г.Кинешмы – 30 нояб.1873г.
Определен законоучителем Кинешемского уездного училища с увольнением от должности законоучителя в означенном жен. училище по собственному желанию – 2 окт. 1875г.
По преобразовании Кинешемского уездного в городское трехклассное училище, определен законоучителем в оном училище – 19 сент. 1883г.
Вознограждения получает по должности законоучителя всего 405 руб.
Определен членом Кинешемского уездного отделения училищного совета Костромской епархии – 9 сент. 1892г.
За усердное прохождение должности законоучителя в Обжерихинском сельском училище Высочайше награжден золотыми часами – 17 апр. 1862г.
За долговременную службу и доброе поведение награжден набедренником – 2 февр. 1871г.
За отличноусердную службу по дух. ведомству Всемилостивейше пожалован бархатною фиолетовою скуфьею – 13 апр. 1875г.
За отличноусердную службу по ведомству Министерства Нар. Просвещения Всемилостивейше пожалован бархатною фиолетовою камилавкою – 1 апр. 1879г.
За отличноусердную службу по дух. ведомству награжден Наперсным Крестом от Синода выдаваемым – 13 апр. 1886г.
За отличноусердную службу по ведомству Министерства Нар. Просвещения Всемилостивейше сопричислен к ордену Св. Анны 3-й степени – 1 апр. 1890г.
Имеет бронзовый крест в память войны 1853-1856гг.

***

Дополнительно могу сказать, что это на этом официальный послужной список Н.А. Реформатского не заканчивается. Пока не готов сказать, до какого времени он продолжал службу, но известно, что:
1) «за службу по военному и гражданскому ведомствам» он был награжден орденом Св. Анны 2-й степени – 15 мая 1894г. («Церковные ведомости, 1894, № 20, с.199);
2) «согласно Определений Св. Синода от 28 марта – 8 апреля за № 1084 за заслуги по гражданскому и военному ведомствам ко дню рождения Его Имп. Величества» ему был пожалован сан протоиерея. («Церковные ведомости, 1897, № 18-19, с.197).

#89 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 23 марта 2018 - 17:05

Здравствуйте! Для моих замечательных друзей-форумчан, а также потенциальных (ещё не объявившихся) предков Реформатских публикую краткую информацию о священнике Михаиле Александровиче Реформатском и его семье.
Дата рождения примерная - ранее 1830 года. В сан посвящен в 1850 году. Полного послужного списка нет, но известно, что с середины 60-х годов 19 века и до самой смерти исправлял должность священника Воскресенской ц. с.Старовоскресенского Юрьевецкого у.
Николай Александрович и Константин Александрович Реформатские, многократно упоминавшиеся в данной теме, - его родные братья.
Екатерина Григорьевна Реформатская – супруга М.А. Её происхождение неизвестно. Умерла после 1885 года.
Михаил Александрович Реформатский умер 29 декабря 1872г.
В семье Михаила Александровича и Екатерины Григорьевны было 7 детей.
1.Имя старшей дочери неизвестно. Год рождения – 1852 или ранее. В ноябре 1872 г. вышла замуж.
2.Иван Михайлович, 1853 г.р. В 1871 г. отчислен из 3-го класса КДС. В будущем - служащий Юрьевецкой Земской управы.
3.Александр Михайлович, 1857 г.р. Выпускник КДС, но оказался на военной службе.
4.Ольга Михайловна, 1859 г.р.Вышла замуж за мещанина г.Лух Юрьевецкого уезда, сменила фамилию, и следы её затерялись.
5.Клавдия Михайловна, 1861 г.р.Практически ничего не известно, за исключением того, что в 1885 году она была ещё незамужней и «состояла учительницей в училище Графини Титовой». Что за училище?
6.Николай Михайлович, 1864 г.р. Выпускник КДС 1884г. Известно, что в 1885г. проживал в с.Бонячках Кинешемского уезда, а местом его службы оказалась фабрика купца Коновалова.
7.Серафима Михайловна, 1869 г.р.
(ГАКО, Ф-401, Оп.1, Д.112)
Буду рад любой информации о выше названных персонах.

#90 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 23 марта 2018 - 19:54

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (23 марта 2018 - 17:05) писал:

6.Николай Михайлович, 1864 г.р. Выпускник КДС 1884г. Известно, что в 1885г. проживал в с.Бонячках Кинешемского уезда, а местом его службы оказалась фабрика купца Коновалова.
Александр Николаевич, с очередной вехой! Сколько сразу прибыло в Вашем древе! Поздравляю!
О фабрике Коновалова
... в 1812г открыл в деревне Бонячки Костромской губернии Кинешмского уезда  ( ныне г. Вичуга Ивановскй обл.) небольшое предприятие по производству бумажной пряжи...

#91 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 23 марта 2018 - 21:29

Здравствуйте, уважаемая Елена! Как же я всегда рад Вас «слышать»! А ещё, прочитав Ваше сообщение, я подумал: «Сколько в некоторых форумчанах общего, но при этом какие же мы разные!» О чем я? А вот о чём. Какой интересный рассказ о Коноваловых и об их детище Вы раздобыли! И мне в дальнейшем он сильно пригодится. Кроме того, этот рассказ, а также короткая подсказка Наталии Дорониной, пришедшая несколько минут назад, подсказали нечто новое по поводу Реформатских опять же. Николай Михайлович Реформатский, почти наверняка, служил на фабрике Коновалова не кем-то непонятным-неконкретным, а учителем этой самой школы при фабрике. А я, зная о фабрике, даже и не смекнул о том, что надо сразу же поискать что-то о ней и её хозяевах. Так что всё хорошо, и пошел процесс обогащения информации.

#92 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 23 марта 2018 - 23:17

ГАИО,
фонд 138 "Фабрика И. Коновалова с сыном, с. Бонячки Кинешемского уезда."
фонд 806 "Общественное собрание при фабриках И. Коновалова, с. Бонячки Кинешемского уезда."

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 23 марта 2018 - 23:20


#93 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 23 марта 2018 - 23:29

Да, Наталия, непременно учту.

#94 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 24 марта 2018 - 12:07

Мне также показалась весьма интересной статья о предпринимателях Коноваловых:) На форуме о Коноваловых  есть только небольшая тема " Усадьба Приезжаевка"

Просмотр сообщенияkliona (22 декабря 2015 - 20:04) писал:

Выше писала, что в ГАИО есть фонд И.К.Коновалова (636), вероятно, там и дневники его. Во всяком случае, номер фонда нашла в статье, где цитировался именно дневник.


#95 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 30 марта 2018 - 09:54

КЕВ. № 11 (1 июня 1899 г.)
26 мая учитель церковно-приходской школы в с. Исаковском Иван Реформатский определен на диаконское место в с.Вознесенское на р.Ветлуге, Варнавинского уезда

Примерный список священно- церковнослужителей Костромской епархии Г.В. Брезгиной
1900г.
Реформатский Иван, диакон, с. Вознесенское на Ветлуге

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (27 октября 2017 - 19:33) писал:

Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. N 26 (28 июня 1907 г.)
Перемены по службе.
Определены: на священнические места: диакон Костромской епархии села Вознесенского, что на реке Ветлуге Варнавинского уезда Иоанн Реформатский в с. Суводи, Орлов. у. - 13 июня
Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. № 18 (6 мая 1910 г.)
Резолюциею Преосвященнейшего Филарета от 23 марта сего года священнику церкви села Суводей Орловского уезда Иоанну Реформатскому за полезную деятельность и труды по Суводской церковно-приходской школе, преподано Архипастырское благословение.

Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. № 15 (7 апреля 1916 г.)
Священники: церкви села Холуницко-Троицкого Иоанн Реформатский... награждены скуфьями.

Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. № 27 (4 июля 1913 г.)
Список воспитанниц Вятского епархиального женского училища.
Переводятся в 3 класс.
Реформатская Ольга

#96 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 30 марта 2018 - 16:20

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (30 марта 2018 - 16:17) писал:

в 1844г.
Григорий Ксенофон. Реформацкий, в Семинарии по 2 раз., свящ. Костромск. епархии

#97 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 30 марта 2018 - 17:23

Уважаемая Елена! Информация очень даже интересная. Спасибо! Вполне-вполне возможно, что это наш Иван Михайлович. Не стоит недооценивать тот факт, что люди переезжали из губернии в губернию. В соседние – тем более и не так уж редко. Так что и наш персонаж вполне мог это сделать. Если это он, опять-таки понятно, почему в 1900-м и позднее, в 1907-м годах он всё ещё диакон. Мы знаем, что КДС наш Иван Михайлович не закончил, а был отчислен из 3-го класса. По возрасту противоречий тоже не вижу.
Что же касается Ольги Реформатской, то его сестрой, Ольгой Михайловной, по возрасту она быть не может. А вот дочерью – почему бы и нет? Тогда это первый след семьи Ивана Михайловича.
В общем, принимаю эту версию как основную. И не надо нам всем забывать про Вятскую, Тверскую, Владимирскую, Вологодскую, Новгородскую, Нижегородскую губернии, как минимум. (Хотя все равно до конца не понятно, как Вы вышли на «вятский след» Реформатских. Но это ещё один плюс в Вашу пользу).
По Григорию Ксенофонтовичу пока мыслей нет. Беру в запас.

#98 Naturalist

Naturalist

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 14:48

Просмотр сообщенияАлексей Евгеньевич (09 июня 2017 - 11:32) писал:

Реформатскiй Василiй Платоновичъ, протоiерей, «проходившiй должность благочиннаго съ прим?рнымъ усердiемъ 33 года, 10 м?сяцев и 8 дней, всего службы его въ священномъ сан? 43 года, 10 м?сяцевъ и 20 дней», † 2 февраля 1877, 66 л. (Пос. Большiя Соли Костром. у., при Благов?щенской церкви).

Николай Васильевич Реформатский (1847-1912) - священник Благовещенской церкви посада Большие Соли - см. здесь.
Судя по всему, Николай Реформатский продолжил дело своего отца Василия в том же храме в посаде Большие Соли.

#99 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 19:51

Спасибо, Naturalist! Персона Николая Васильевича Реформатского, похоже, мне тоже неожиданно стала интересна! Причем именно сегодня. Надо только разложить всё по полочкам.

#100 Naturalist

Naturalist

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 20:54

Метрическая книга Благовещенской церкви посада Большие Соли за 1895 г., о родившихся:
01 февраля 1895 Елена.
Родители: Посада Больших Солей Священник Благовещенской церкви Николай Васильевич Реформатский и законная жена его Анна Ивановна.
Восприемники: Означенного Священника Николая Реформатского дети: Павел и Мария Николаевна Реформатские.
Источник: ГАЯО 230-11-2155 (файл 117).

Елена - ровесница моего деда Маслова Ивана Парменовича, родились и крестились в одном месте с разницей в 3 дня.

#101 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 21:23

Naturalist, ещё раз спасибо! Очень даже пригодится. Я сейчас немного разберусь в родственных связях моих Реформатских с указанными Вами персонами и тогда напишу об этом в данной теме.

#102 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 06 апреля 2018 - 07:08

Просмотр сообщенияNaturalist (05 апреля 2018 - 20:54) писал:

Метрическая книга Благовещенской церкви посада Большие Соли за 1895 г., о родившихся:
01 февраля 1895 Елена. Родители: Посада Больших Солей Священник Благовещенской церкви Николай Васильевич Реформатский и законная жена его Анна Ивановна.
Восприемники: Означенного Священника Николая Реформатского дети: Павел и Мария Николаевна Реформатские.
Источник: ГАЯО 230-11-2155 (файл 117).

Александр Николаевич, вот еще дети Николая Васильевича (вероятность очень высокая)

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (03 июля 2017 - 13:19) писал:

Реформатский Иван Николаевич
Родился в 1878 г., с. Большие Соли Некрасовского уезда Ярославской губернии.; священнослужитель. Проживал: с. Шанское Городище Шарьинского р-на.
Арестован 14 августа 1937 г.
Приговорен: , обв.: в КРД.
Приговор: ВМН Расстрелян 28 ноября 1937 г. Реабилитирован 30 декабря 1956 г.
Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы

Реформаторский Петр Николаевич
Родился в 1890 г., с. Б. Соли, Костромская обл.;
Источник: Книга памяти Ивановской обл.
Источник http://lists.memo.ru/...


#103 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 06 апреля 2018 - 21:32

Елена, спасибо! Всё увидел. Анализирую и сопоставляю.

#104 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 21:27

В зачетной книжке ВЖК встретился автограф Реформатского А.Н.

Прикрепленный файл  Реформатский АН автограф.jpg   198,16К   0 Количество загрузок:

#105 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 12 апреля 2018 - 17:15

Сохранила для вас древо Реформатских с сайта myheritage. В один файл не удалось сохранить, сделала 3 скриншота.

Файлы
https://drive.google.com/...
https://drive.google.com/...
https://drive.google.com/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования