Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Остроносово/Востроносово (приход ц. с. Дмитриевское в Жарах, Даниловский у.)

Остроносово Востроносово Богородская волость Даниловский уезд Дмитриевское в Жарах деревни Даниловского уезда деревни Даниловского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 21:55

ДЕРЕВНЯ ОСТРОНОСОВО/ВОСТРОНОСОВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ДМИТРИЕВСКОЕ, ЧТО В ЖАРАХ)
ДАНИЛОВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ДАНИЛОВСКОГО РАЙОНА

* * *
Здравствуйте!
Не поможете решить задачку... По данным переписи населения моя прапрабабушка Пустобоярова Фекла Михайловна родилась в 1859/60 г. в Даниловском уезде, Богородской волости... а вот название деревни трудно прочесть... точно присутствуют буквы Во..р..о. Ещё в архиве прочел как Востриково, приехал домой и на Яндекс-карте нашел поселок Востриково в Даниловском уезде...
Вопрос: могла ли д. Востриково входить в те времена в состав Богородской волости Даниловского уезда или я неправильно расшифровал название деревни?

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 02:07

По справочнику Ярославская губерния 1857 г. была единственная д. Востриково и та как раз в Даниловском уезде.

Принадлежность к волостям по этому источникам не отследить. Известно (по данным Форума), что в Богородскую волость входила деревня Лычево. А в приходе с этой деревней есть только Волосово и Воронино. А ещё известно, что топографически Богородская волость была строго северней Данилова.

Фрагмент карты Ярославской губернии 1850-х годов, лист NOC-3. Данилов в верхнем левом квадранте, д. Востриково чуть северней Данилова, т.е. это кратно повышает вероятность, что эта деревня была в Богородской волости.

Прикрепленный файл  Фрагмент карты Ярославской губернии 1850-х годов, лист NOC-3.jpg   549,49К   10 Количество загрузок:

-----
Ссылка на скан в оригинальном размере.

#3 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 15:13

Спасибо за ответ. Могла ли Богородская волость граничить с городом Данилов,
ведь Востриково в 2-х километрах от города?

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 15:50

А почему нет? Волость - это административно-территориальная единица, охватывающая порой несколько приходов с сёлами и многие десятки деревень. 2 км - это не расстояние. Деревни раньше часто располагались достаточно далеко друг от друга, в километрах, и это в рамках прихода. А тут речь о волости.

Например, моё село Иваньково (ныне в черте Ярославля, напротив детской больницы № 3 в Брагино) со всем своим приходом в 7 деревень раньше входило в Норскую волость, а Норское и Иваньково располагаются в 5 верстах (~ 5,4 км) друг от друга, а Иваньково аж в 6 верстах (~ 6,5 км) от Ярославля. И ещё: с 1860-х годов в Норскую волость входило 16 сельских обществ с 57 деревнями. Представляете, какой размах географический у волости? А тут всего каких-то 2 км smile.gif

#5 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 21:12

Я клоню к тому, что в Богородскую волость входила и д. Телицыно, которая находится недалеко от с. Вятского. Получается от д. Востриково до д. Телицыно 34 км по Яндексу и обе входили в состав одной волости. Разве это не большое расстояние для волостей?

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 23:57

Вот не могу сказать. Будем ждать ответа от тех, кто знает географию Богородской волости. Например, с этими местами работала Оксана Дробышевская, судя по этим материалам. Или Нина Мальцева, занимающаяся историей с. Вятское (которое точно было центром не Богородской, а Вятской волости) и Даниловским уездом в целом.

А вообще мы ловим кота в тёмной комнате :) Обсуждая принадлежности д. Востриково, можно забыть о главном: эта ли деревня была записана в документе? Жаль, нет фотографии, чтоб мы могли сами посмотреть на эту запись...

#7 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 14:41

Я был сегодня в архиве и посмотрел справочник. Деревня Востриково относится к Попковской волости, а в состав Богородской входят деревни Введенское, Великодворье, Волосово, Высоково, Воронино. Придется разгадывать дальше, что же за деревня...

#8 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 18:31

Просмотр сообщенияilya_yar (27 сентября 2011 - 21:55) писал:

По данным переписи населения моя прапрабабушка Пустобоярова Фекла Михайловна родилась в 1859/60 г. в Даниловском уезде, Богородской волости... а вот название деревни трудно прочесть... точно присутствуют буквы Во..р..о.

А нельзя ли уточнить, по данным какой переписи населения? 1897 года?
Где она жила на момент переписи?

Просмотр сообщенияilya_yar (27 сентября 2011 - 21:55) писал:

Вопрос: могла ли д. Востриково входить в те времена в состав Богородской волости Даниловского уезда или я неправильно расшифровал название деревни?

"Те времена" - это какие? На момент рождения? На момент проведения переписи?

Просмотр сообщенияilya_yar (29 сентября 2011 - 14:41) писал:

Я был сегодня в архиве и посмотрел справочник. Деревня Востриково относится к Попковской волости, а в состав Богородской входят деревни Введенское, Великодворье, Волосово, Высоково, Воронино. Придется разгадывать дальше, что же за деревня...

Волостное деление менялось, и в справочнике эти изменения вряд ли отражены. По состоянию на какой год даны сведения в справочнике?

#9 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 23:11

1. По данным переписи населения 1897 года. Жила на момент переписи в Вятской волости, деревня Кадниково, ей было 37 лет на момент переписи.

2. Те времена? вопрос хороший... и на момент рождения, и на момент переписи...

3. Справочник - это "Список населения Ярославской губернии. 1901 г."

#10 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 20:25

Цитата

1. По данным переписи населения 1897 года.

А разве переписные листы теперь выдаются на руки? Ведь их же не выдавали...

Цитата

2. Те времена? вопрос хороший... и на момент рождения, и на момент переписи...

По Даниловскому уезду я, к сожалению, не специалист, но по "моим" местностям:
- по волостному делению до 1861 года очень мало данных, в основном данные эти можно найти в ревизских сказках гос. крестьян.
- после 1861 года было проведено новое деление, причем волости временнообязанных крестьян были отдельно, волости гос. крестьян - отдельно...
- это деление через 3-5 лет было вновь изменено...
- в конце 1870-х годов опять были кое-какие изменения.

Так может, не зацикливаться пока на волостном делении, а пойти другим путем?

Цитата

Жила на момент переписи в Вятской волости, деревня Кадниково, ей было 37 лет на момент переписи...

Она там оказалась в связи с замужеством? Если так, то почему бы не поискать записи о браке и рождении детей?

#11 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 02 октября 2011 - 17:45

Цитата

А разве переписные листы теперь выдаются на руки? Ведь их же не выдавали...

Переписные листы не выдаются, я смотрел их на фотопленке.

Цитата

Она там оказалась в связи с замужеством? Если так, то почему бы не поискать записи о браке и рождении детей?

А не подскажете, где искать записи о браке и рождении детей, если год точно не определен? Если на момент переписи неизвестно, был день рождения или нет?

#12 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 02 октября 2011 - 20:37

Цитата

А не подскажете, где искать записи о браке и рождении детей, если год точно не определен? Если на момент переписи неизвестно, был день рождения или нет?

Могу дать только общий ответ, т.к. Даниловским уездом не занималась совсем, да и в ГАЯО довелось только три раза побывать. Надеюсь, знатоки меня поправят, если что не так.

Наиболее вероятный период вступления в брак Вашей прапрабабушки - с 1868 по 1874 год.
Надо взять описи и посмотреть, есть ли за эти годы метрические книги церкви села, в приход которой входило Кадниково (с. Вятское?), в первую очередь церковные экземпляры (в них обычно книги церкви одного села за несколько лет). Скорее всего, их надо искать в ф. 230, оп.11. В зависимости от наличия дел - вести поиск.
Если таких дел не будет - искать консисторские экземпляры в других фондах и просматривать книги по одному году, начав, допустим, с 1869-го.

*  *  *
А смотрели ли Вы описи? Работали ли еще с какими-либо делами, кроме переписи 1897 года?

#13 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 13 октября 2011 - 17:28

Мне на днях прислали по электронке фотографии этого документа. Может, сами попробуете разобрать название деревни и отчество моей прапрабабушки!

Прикрепленный файл  Фрагмент документа (1).jpg   119,35К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фрагмент документа (2).jpg   129,03К   2 Количество загрузок:

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 октября 2011 - 17:57

Здравствуйте, Илья!

1) Отчество Вашей прапрабабушки записано как "Миронова" - т.е. была она Мироновна.

"Пустобоярова
Фекла Миронова"
:
Прикрепленный файл  Фрагмент документа (1) - крупно.jpg   27,18К   0 Количество загрузок:

2) Деревня записана как "д. Востроносово" - это однозначно теперешняя д. Остроносово Даниловского района (см., например, здесь).

"Ярослав.
Данилов. у.
Богород. в.
д. Востроносово"
:
Прикрепленный файл  Фрагмент документа (2) - крупно.jpg   23,39К   0 Количество загрузок:

И никаких сомнений. :smile-70:

-----
Просто почерк немножко специфический (например, буква "н" иногда похожа то на "п", то на "к").

К тому же могли быть любые бытовые причины (какие и у нас сейчас):
- писал-торопился, хотел отойти и два-три слова дописал кое-как;
- руке неудобно было лежать на краешке книги (предположим, рука свисала со стола) - оттого исказился почерк;
- и что угодно другое (чихнул - рука дёрнулась; в глаз соринка попала; бугорок на бумаге изменил вид буквы и пр.). :D
.
Это, конечно, мои фантазии, и даже не про этот документ. А к тому, что все - обычные, живые люди. И, разумеется, не всегда идеально пишут.
А мы порой мучаемся над той или иной буквой или цифрой - почему странно написана... Ну вот так написал! :)

#15 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 13 октября 2011 - 18:02

Спасибо, большое!!!


-----
Darya V:
Пожалуйста.  :)
.В названии темы и в "Перечне населённых пунктов" название деревни изменено на правильное.


#16 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 13 октября 2011 - 21:01

Приход - села Дмитриевского в Жарах, но ввиду близости встречала записи о жителях и в приходе села Введенского в Кастской волости Р.-Борисоглебского уезда.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 00:20

Цитата

Приход - села Дмитриевского в Жарах...

Татьяна, спасибо, всё верно!

Илья, это из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" 1908 года:

Прикрепленный файл  О приходе села Дмитриевское в Жарах Даниловского уезда, 1908 год.jpg   473,41К   48 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования