Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сарычевы, Лебедевы (крестьяне; с. Норское, Ярославский у.)

Сарычев крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Норское Ермилов Кинешма Кострмская губерния Лебедев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 02 марта 2021 - 13:30

Сарычев (Лебедев) Алексей Никифорович, крестьянин села Норского Норской волости Ярославского уезда. Мой пра(2)дед.

Ищу его следы.

Известно мне о нем следующее (главным образом из анкеты, заполненной его сыном-сотрудником ОГПУ):

Земледелием не занимался, земельного надела имели на 5 чел. Один надел был продан, а второй для обработки сдавали в аренду своим односельчанам.

C малых лет работал все время на текстильных фабриках частных предпринимателей.
- бывш. Сакина (ныне Красные Ткачи) в Яросл. уезде (предположительно в период 1891 - 1907 гг)
- Норской мануфактуре бывш. Прохорова в Яросл. уезде
- и в г. Кинешме Костромской губ.
по специальности бительщика.

Жена его Анна Кирсантьевна (Хрисанфова), урожденная Ермилова д. Бакуниха. Жила с мужем и занималась работой на фабриках, земледелием не занималась.

Запись о браке из МК Архангельской ц. села Норского (ГАЯО ф.230 оп.10-д102 лл.531об-532)

1874 янв 20

запись №3

села Норского Голохвастовского общества крестьянский сын Алексей Никифоров Сарычев, православного исповедания, первым браком

22 года

Проживавшая в деревне Бакуниха Ярославская мещанская девица Анна Хрисанфова, православная,

18 лет

Восприемники по жениху: Села Норского крестьянин Алексей Иванов Кошкин и Константин Иванов Кокорев

По невесте: деревни Петелино кр-е Александр Галактионов и деревни Бакунихи кр-н Карп Ермилов

Священник Николай Вишерский, пономарь Семен Лебедев


Записи о смерти Сарычева Алексея Никифоровича и его жены найдены в МК ц. Михаила Архангела с. Норского


ГАЯО-ф230-оп11-4-д980-л153об-154
№25
15 | 16 сент 1909 г
умерла
села Норского крестьянка Анна Кирсантьева Сарычева
65 лет
причина смерти "старость"


ГАЯО-ф230-оп11-4-д1025-л158об-159:
№16
23 | 26 июня 1911 г
умер
села Норского крестьянин Алексей Никифоров Сарычев
57 лет
причина смерти "неизвестна"


Мне известно о 4-х его детях.

Записи о рождении двух сыновей я нашла в МК церкви Казанской Божьей Матери на Карабитовой горе (стало быть это в период работы Сарычевых на фабрике Сакина в Красных Ткачах):
  • Сарычев Михаил Алексеевич

ГАЯО-ф230-оп11-1-Д59-л174об-175

№9 03 / 04 ноября 1891 года

Михаил

Родители: Ярославского уезда, Норской волости, села Носркого крестьянин Алексей Никифоров и законная жена его Анна Хрисанфова (другим почерком приписана фамииля) Сарычевы; оба православные

Воспроиемники: Ростовского уезда Суложской волости, Петровской слободы крестьянский сын Николай Николаев ??? и города Коломны мещанка Александра Кирилова Михайлова

Священник Иоан Лавров и псаломщик Дмитрий Левинов

  • Сарычев Николай Алексеевич (мой прадед)

ГАЯО-ф230-оп11-1-Д75-л155об-156

№14 27 / 27 апреля 1894 года

Николай

Родители: Ярославского уезда, Норской волости, села Носркого крестьянин Алексей Никифоров Лебедев и законная жена его Анна Хрисанфова, оба православного вероисповедания

Воспроиемники: Ростовского уезда Суложской волости, Петровской слободы крестьянский сын Николай Николаев ??? и села Норского крестьянская девица Любовь Алексеева Лебедева

Священник Василий Ухтомский и псаломщик Дмитрий Левинов


По этой записи вопрос: почему фамилия "Лебедев"? Ответ ниже.


А о еще двух дочерях прадед упоминает в анкете (записей метрических на них пока не нашла):
  • Александра Алексеевна Шалаева (в девичестве Сарычева или Лебедева) (около 1890 г.р), в замужестве, проживает в Ярославле по Ср.Крестовской ул., дом №31, домашняя хозяйка, муж ее Шалаев служит на ж.д. кондуктором Ярославских бриг.
  • Любовь Алексеевна (в девичестве Сарычева или Лебедева) (около 1887 г.р.), в замужестве за крестьянином Тверской губ., Сведений о ее местожительстве и занятиях нет.

Сообщение отредактировал polfilina: 15 мая 2021 - 06:00


#2 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 02 марта 2021 - 13:34

Информация с сайта gwar.mil.ru, думаю, по старшему брату моего прадеда:
Сарычев Михаил Алексеевич 1891 гр, женат, рядовой 181-го пехотного Остроленского полка,
пропал без вести - попал в плен в австро-венгерский лагерь в Чехии Йозефштадт.

?! Если кто-то может подсказать, где найти больше информации о службе и плене, буду благодарна.
Наташа подсказала: "по службе в царской армии - РГВИА"

В анкете ОГПУ, датированной 26 мая 1925 года, мой прадед упоминает, что его брат Михаил проживает на родине в с.Норском и занимается работой по специальности портного (стало быть вернулся).

https://gwar.mil.ru/...nesenie12914075

Сарычев Михаил Алексеевич

Пропал без вести. Именные списки потерь

Должность/Звание: рядовой

Воинская часть: 181-й пехотный Остроленский полк

Место рождения: Ярославская губ., Ярославский уезд, с. Норское

Причина выбытия: пропал без вести

Дата события: 08.11.1914 - 13.11.1914

Место события: под д. Ковали, д. Костелец, Пикары и Циборовице

Тип документа: Именные списки потерь

Архив: Российский Государственный Военно-исторический архив

Фонд: №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)

Опись: №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)

Дело: Списки потерь солдат 181 пехотного Остроленского полка

Документ: №31904, Именной список потерь нижних чинов 181 пехотного Остроленского полка, Автор: 181-й пехотный Остроленский полк


https://gwar.mil.ru/...k_plen30300549/

Сарычев Михаил (записан как Заришев (Саришев) Михаил)

Картотека военнопленных

Дата рождения: 1891

Должность/Звание: рядовой

Воинская часть: 181-й пехотный Остроленский полк

Место рождения: Ярославская губ., Норское

Йозефштадт 25/ХI

Австрия

Тип документа: Карточки военнопленных

Архив: Российский Государственный Военно-исторический архив

Фонд: Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (пленные)

Шкаф: без номера

Ящик: 6294-П


Сообщение отредактировал polfilina: 04 марта 2021 - 11:26


#3 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 02 марта 2021 - 18:27

Мой прадед:
Сарычев Николай Алексеевич
Годы жизни: 27 апреля (9 мая по н.ст.) 1894 г. - 2 декабря 1930 г.

Жена его:
Сарычева (в девичестве Корсунская) Евдокия Алексеевна (о ней пока пишу в фамильной теме Корсунских).
Годы жизни: 9 февр (21 февр по н.ст.) 1890 г. - 2 июля 1958 г.

запись о браке из МК Архангельской ц. села Норского (ГАЯО ф.230 оп.11-4 д.1057 лл.146об-147)

1913 февр 13

запись №20

Норской волости села Норского крестьянский сын Николай Алексеев Сарычев, православного вероисповедания, первым браком

19 л.

Ярославского уезда, села Лучинского крестьянская девица Евдокия Алексеева Корсунская, православного вероисповедания, первым браком

23 г.

Поручители по жениху: Норско-посадский мещанин Сергей Иванов Зайцев и села Норского крестьянин Михаил Степанов Жирнов.

По невесте: Норско-посадксие мещане Александр Иванов Питунин и Николай Петров Таскин

Священник Платон Александров, псаломщик Александр Алексеев Суходольский.


Со слов родных, по линии Корсунских, у нас родные в Воронеже. Вероятно, по братьям Евдокии: Константину Алексеевичу Корсунскому 1894 г.р. или Сергею Алексеевичу Корсунскому 1896 г.р.).

Известные мне дети Николая и Евдокии Сарычевых:
  • Мария Николаевна Сарычева

Родилась осенью 1918

Умерла 5 января 1919 в возрасте 3 мес.

  • До или после Марии был еще ребеночек, но он не выжил.

?! Пока данных о нем не нашла ?!

  • Модест Николаевич Сарычев

Родился 24 февраля 1922 (Ф. Р-1022 Оп. 1 Д. 556 Л. 60-60об) в Норско-посадской Советской больнице. 3-й родившийся, 1-й выживший.

Сообщила о новорожденном Наталья Степановна Андрианова в Отделе ЗАГС Норского волисполкома.

Со слов родных, умер в юности в 1930-40-х от крупозного воспаления легких. Ничего найти о нем больше не могу пока.

  • Сарычев Юрий Николаевич - мой дед. Единственный выживший из всех детей.

14 авг 1925 г. - 17 июля 2020 г.

  • Сарычев Борис Николаевич

Родился 26 августа 1926 г.

Умер ребенком.

  • Сарычева Галина Николаевна

Родилась 10 апреля 1928 г.

Со слов родных, умерла в юности от скарлатины. Документов пока найти не удалось.


=============================

Ниже подробнее о Сарычеве Николае Алексеевиче, моем прадеде, на основе данных, указанных им в анкетах ОГПУ (предоставленных архивом ФСБ) и учетной карточки в кандидаты ВКП(б) (предоставленной ЦДНИ ГАЯО):

Великоросс, гражданин с. Норского, родился близ фабрики бывш. Сакина (ныне Красные Ткачи). 27 апреля 1894 г. крещен в церкви Казанской Божьей Матери в с. Богородском на Карабитовой горе.

?! Пока мне не удается найти следы Сарычевых в списках переписи 1897 г ?!

Примерно с 1903 по 1907 четыре зимы (лет с 9 до 13) учился в школе / фабричном начальном училище при фабрике бывшего Сакина. Учась в школе самолично никакой работы не имел, жил при родителях.

Рабочим стал с 14 лет (примерно с 1908 г) на валено-каточном заводе б.Тихомирова в Романовском у. Яросл. губ. в качестве чесальщика около 6-7 месяцев (может подтвердить Мутовкин Константин, проживает в с. Норском)

В 1909-1911 при усадьбе (пока не знаю какой) был пастухом.

После смерти родителей, года с 1912 г., стал жить самостоятельным трудом ("мальчик", чернорабочий, рабочий, торговослужащий...)

На военную службу в царскую армию был призван в январе 1915 г. (в досрочный призыв). Отправлен во 2-й артполк при Морской крепости гор. Ревеля рядовым. В учебной команде в школе прапорщиков не был, но по специальности окончил спец. команду наводчиков. И служил до 1918 года в Крепостной артиллерии гор. Ревель в качестве бомбардира-наводчика.
На фронтах в дореволюционное время не был. Знаков отличия за службу в армии не имел. Имел удостоверение от командира 2 арт. крепостной бригады за №795 от 22/V(или X?)II 1917 года

?! Где может храниться информация об этом этапе: призыве и службе до Революции? Крепость морская, но прадед не моряк...?!
По совету Наташи, мне в РГВИА

Участия активно в Февральском перевороте не принимал, кроме как хождения в общих манифестациях с военморами и рабочими (присоединением к рабочим Русско-Балтийского завода города Ревель). Был в рядах Красной Армии на восточном фронте (наводчик артиллерии).

В 1918 году был рабочим на Норской ф-ке у частного подрядчика по постройке бетонных сооружений в 1918 г. (может подтвердить б.частн. подрядчик Рябков Фил., проживает в Норском посаде).
На заводе (фабрике) Ассея в Ярославле в качестве рабочего в 1918-же году (может подтвердить Виноградов Н. проживает в с.Норском).

?! Вот что это за завод Ассея ?!
Тут речь о заводе АСЕА (установлено благодаря подсказке Дарьи ниже)

В ряды Красной Армии был мобилизован осенью 1918 г. и находился до осени 1919 г. в 7-м Мортирном артиллерийском дивизионе (в Гаубичном артиллерийском дивизионе).
В боях против банд Колчака на Восточном фронте участвовал в составе маршевой батареи около г. Ялуторовска Тобол.губ., в окрестностях г. Ишима Тоб.губ. Наград за службу в Красной Армии не имел, кроме как благодарности, отданной в приказе по армии за то, что остался при своей батарее с прислугой, а между тем остальные все разбежались, и обстреливал неприятеля по последнего времени.
Могут подтвердить служившие вместе в одной части: Лебедев Иван Алексеевич и Паратовский Иван Васильевич (проживают в селе Норском Яросл. уезда и губ.)

Примерно в 1919 г. получил ранение и контузию в бою с бандами Колчака. По выздоровлении был назначен в нестроевую команду при Ярославском гарнизонном ветеринарном лазарете, где прослужил около двух лет, по 1921 год. Числился в 187 пехотном полку.

?! Хочется документально подтвердить и этот этап службы: в Красной армии и ранение, но не знаю где искать ?!
По совету Наташи, с этим - в РГВА

С 1921 по 1922 гг. - рабочий села Норского.

6 окт 1922 г Николай Алексеевич поступает на службу в ТО ОГПУ при Северной железной дороге. В 1923-1924 гг проходит обучение в 1 Московской школе ОГПУ. Продолжает службу до самой смерти.

В 1922-1925 гг из Норского семья перебирается на казенное жилье при ж/д станции г. Данилов, дом 2, затем в 1926-1928 гг переезжает в Ярославль, на Суздалку.

?! В июле 1942 г семья Сарычевых проживала по адресу г. Ярославль, Суздальское шоссе, д.3, кв. 75. Сейчас такого дома нет. Интересно узнать, где он стоял. И есть ли домовые книги или что-то подобное ?!

02 декабря 1930 г. Сарычев Николай Алексеевич уволен из органов ОГПУ в связи со смертью

Сообщение отредактировал polfilina: 15 мая 2021 - 05:48


#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 03 марта 2021 - 23:05

Здравствуйте, Полина!
Много у Вас информации уже собрано - разной и интересной. А сколько еще впереди :) Но для тех, кто Вам потенциально может помочь, трудно воспринять сразу такой объем. Вопросы у Вас разной направленности - некоторые просто могут остаться незамеченными. Старайтесь найти соответствующую тему в разделе "Источники" и задавать вопросы там (а может, после прочтения тем вопрос сам собой снимется) :)

Просмотр сообщенияpolfilina (02 марта 2021 - 13:34) писал:

?! Если кто-то может подсказать, где найти больше информации о службе и плене, буду благодарна.

Просмотр сообщенияpolfilina (02 марта 2021 - 18:27) писал:

?! Где может храниться информация об этом этапе: призыве и службе до Революции? Крепость морская, но прадед не моряк...?!
по службе в царской армии - РГВИА

Просмотр сообщенияpolfilina (02 марта 2021 - 18:27) писал:

?! Хочется документально подтвердить и этот этап службы: в Красной армии и ранение, но не знаю где искать ?!
по советской армии - РГВА.

Просмотр сообщенияpolfilina (02 марта 2021 - 18:27) писал:

?! Вот что это за завод Ассея ?!
Первый раз слышу такую фамилию применительно к Ярославлю. Может, описка/опечатка? Больше в тексте нигде не встречается? Кем работал на этом заводе Ваш предок?

Просмотр сообщенияpolfilina (02 марта 2021 - 18:27) писал:

?! В июле 1942 г семья Сарычевых проживала по адресу г. Ярославль, Суздальское шоссе, д.3, кв. 75. Сейчас такого дома нет. Интересно узнать, где он стоял. И есть ли домовые книги или что-то подобное ?!
А откуда у Вас такой адрес? Из документов периода ВОВ? Мне кажется, там какая-то ошибка. И вот почему:
Если дом №3 существовал и нумерация на улице не менялась, то он, судя по всему, должен был стоять на месте современного сквера у ДК "Магистраль".  Но 75 квартир? В 1942 году это могло быть только что-то типа "корпусов" ЯБМ, т.е. весьма большое строение...  На мой взгляд, оно туда совсем не "вписывается" (могу ошибаться, конечно).
В ДК "Магистраль" есть библиотека. Попробуйте связаться с ее сотрудниками. Я знаю, у них есть книги по истории завода (ЯПРЗ-ЯЭРЗ), возможно, есть и старые фотографии. Думаю, они не откажут Вам в помощи.

Просмотр сообщенияpolfilina (02 марта 2021 - 18:27) писал:

...гражданин с. Норского, родился близ фабрики бывш. Сакина (ныне Красные Ткачи). 27 апреля 1894 г. крещен в церкви Казанской Божьей Матери в с. Богородском на Карабитовой горе.
Посмотрите по ссылке - захоронения Сарычевых на кладбище Карабихи. Может, сможете потом "связать" с Вашими.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 00:30

Просмотр сообщенияpolfilina (02 марта 2021 - 18:27) писал:

Вот что это за завод Ассея ?!

«Завод вырос на северной окраине Ярославля как концессионный завод Всеобщего шведского электрического акционерного общества "АСЕА"»...
Яркипедия >>

О ярославском заводе "АСЕА" встречается информация и на нашем форуме, если задать поиск.
Кроме того, у меня есть групповые фотографии работников завода 1920-1930-х годов (купила в 2018 году на аукционе), но, увы, нет пока времени не то что оформлять, а даже сканировать. :image010:

В общем, надо потщательнее поискать в Сети, что имеется про завод.

#6 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 10:56

Просмотр сообщенияНаташа (03 марта 2021 - 23:05) писал:

Старайтесь найти соответствующую тему в разделе "Источники" и задавать вопросы там (а может, после прочтения тем вопрос сам собой снимется) :)
Наталья, благодарю за внимательность, ответы и советы!!! Это мой первый опыт создания фамильной темы. В будущем постараюсь учесть ваши рекомендации.

Просмотр сообщенияНаташа (03 марта 2021 - 23:05) писал:

Просмотр сообщенияpolfilina (02 марта 2021 - 18:27) писал:

?! В июле 1942 г семья Сарычевых проживала по адресу г. Ярославль, Суздальское шоссе, д.3, кв. 75. Сейчас такого дома нет. Интересно узнать, где он стоял. И есть ли домовые книги или что-то подобное ?!
А откуда у Вас такой адрес? Из документов периода ВОВ? Мне кажется, там какая-то ошибка. И вот почему:
...
В ДК "Магистраль" есть библиотека. Попробуйте связаться с ее сотрудниками.
....
Адрес этот - из копии справки о болезни, вложенной в пенсионное дело деда. Сказано, что это адрес постоянного места проживания до службы в армии, там же указано, что служил он с 1943 г. И где-то вроде еще этот адрес встречала, но сейчас стала документы поднимать, не нашла второй источник.
Я специально ездила в район ДК "Магистраль", пыталась понять, где мог стоять такой дом. И оказалась в замешательстве. Гуглила карты - тоже пока безуспешно. За подсказку заглянуть в библиотеку ДК благодарю, не знала о ее существовании!

Просмотр сообщенияНаташа (03 марта 2021 - 23:05) писал:

Посмотрите по ссылке - захоронения Сарычевых на кладбище Карабихи. Может, сможете потом "связать" с Вашими.
Ага, поиск по форуму меня уже приводил на эту страницу. Но пока никакой связи с этими людьми я не вижу.

#7 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 10:58

Просмотр сообщенияDarya V (04 марта 2021 - 00:30) писал:

Просмотр сообщенияpolfilina (02 марта 2021 - 18:27) писал:

Вот что это за завод Ассея ?!

«Завод вырос на северной окраине Ярославля как концессионный завод Всеобщего шведского электрического акционерного общества "АСЕА"»...
Яркипедия >>

О ярославском заводе "АСЕА" встречается информация и на нашем форуме, если задать поиск.
Кроме того, у меня есть групповые фотографии работников завода...

В общем, надо потщательнее поискать в Сети, что имеется про завод.

Дарья, благодарю! В сети искала, видимо, не так тщательно или не особо дружу с поисковиком. Ну, и разное написание Ассея и АСЕА сбивало с толку. Еще раз спасибо!

#8 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 14:32

Просмотр сообщенияDarya V (04 марта 2021 - 00:30) писал:

«Завод вырос на северной окраине Ярославля как концессионный завод Всеобщего шведского электрического акционерного общества "АСЕА"»...
Яркипедия >>
Дарья Алексеевна, спасибо за ликбез! :image019:  А я подумала, что это фамилия владельца... :D

=====
Полина, а по заголовкам дел на портале архивной службы уже искали? Никаких "зацепок"?

=====

Просмотр сообщенияpolfilina (04 марта 2021 - 10:56) писал:

Адрес этот из копии справки о болезни, вложенной в пенсионное дело деда. Сказано, что это адрес постоянного места проживания до службы в армии, там же указано, что служил он с 1943 г.
Я постараюсь уточнить у своих старожилов про этот дом, но обещать не могу, что вспомнят. Моя мама с родителями жила неподалеку - в угловом доме №9 по Суздальскому шоссе. Она никакого дома на месте сквера не помнит. Мама рассказала, что к ДК была раньше пристроена деревянная столовая, куда ее водил папа, работавший на ЯПРЗ. Но речь о 1960ых - к этому времени дом №3 могли уже снести.

===
Вам для размышления: современный дом №5 по Суздальскому шоссе был построен в 1946 году.(источник)

#9 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 15 мая 2021 - 05:12

Я продвинулась на пару поколений вглубь, а таааам... интересная история вскрылась о Сарычевых. Прям детектив...
Спойлер: мои и не Сарычевы похоже :)

Итак, мой пра(3)дед Никифор Егоров родился 28 февраля 1829 г. (по ст.ст.) у Егора ФедороваПелагеи Григорьевой) в д. Скоково вотчины Сергея Владимирова Михалкова (того самого, который пра(3)дед известным Никите Михалкову и Андрею Кончаловскому).

из метрической книги церкви с. Богородское, что на Паже (ГАЯО ф.230 оп.1-6 д.11462 л.819об)

№26

1829 г февраль 28 | 28

вотчины Сергея Владимирова Михалкова деревни Скокова у крестьянина Егора Федорова сын Никифор

Восприемники: Пономарь Федор Григорьев

Священник Иоанн с причтом


Вероятно, в 1838 г. родители Никифора умирают. Метрик за этот год нет, отслежено по исповедным росписям (приход ц. Пресвятой Богородицы в с. Пажа).

Дети умершего Егора остаются на руках его младшего брата, Тимофея (плюсом к собственным малолетним детям и жене).

1839 г ИР ц. с. Богородского что на Паже (ГАЯО ф.230 оп.1-6 д.14246 л.37)

запись №94

м №296 Тимофей Федоров 34

ж №393 Жена его Варвара Иванова 34

ж №394 дети их Наталья 4

ж №395 Прасковья 2

м №297 племяни Тимоф.: Никита Егоров 14

м №298 Никифор Егоров 12

м №299 Стефан Егоров 3

(не были по нерачению)


Итак, три племянника: Никита 12 лет, Никифор 10 лет и Степан, которому год-два... (возраст тут пишу на 1839 г не по исповедной росписи, а посчитав по метрикам).
Старший Никита остается в семье дяди и в 10 ревизии записан как Никита Егоров Плохой (позднее фамилия видоизменится в Плохов), его дядя той же фамилии (Плохой Тимофей Федоров), в деревне есть и другие Плохие. Можно предположить, что Плохой - родная фамилия и для моего пра(3)деда Никифора, но это, как говорится, "не точно".

Ревизская сказка 1858 г марта 11 дня Ярославской губернии и уезда ... вотчины Натальи Сергеевой Голохвастовой (ГАЯО ф.100 оп.8 д.2811 лл. 328об-329)

деревни Большого Скокова Крестьяне

№ 5 | 2 Никита Егоров Плохой 22 | 29

№ 5 | 2 Никиты Егорова жена Анна Капитонова - | 29


№ 5 | 5 Тимофей Федоров Плохой 42 | 49

Тимофея Федорова сын Николай 2 | 9

№ 5 | 5 Тимофея Федорова жена Варвара Иванова - | 49

его же дочери: Настасья - | 21

Катерина  - | 11

Анна - | 10


Двух младших братьев около 1840 г берут приемышами две бездетные семьи с. Норского - вотчины всё того же С.В. Михалкова:
Никифор усыновлен Михаилом Ефимовым и Натальей Федоровой (фамилия неизвестна),
Степан - Афанасием Алексеевым Чудовым и Ульяной Андреевой.

1840 г ИР Архангельской ц. с. Норского (ГАЯО ф.230 оп.1-6 д.14325 л.334об)

запись №8

м №17 Афанасий Алексеев 33

ж №23 Жена его Ульяна Андреева 33

м №18 приемыш их Степан Егориев 3

(не были за нерачением)


Ревизская сказка 1858 г марта 11 дня Ярославской губернии и уезда ... вотчины Натальи Сергеевой Голохвастовой (ГАЯО ф.100 оп.8 д.2811 лл. 325об-326)

№ 1 | 43 Афонасий Алексеев Чудов 42 | 49

   Афонасия Алексеева приемыш Степан Егоров 13 | 20

№ 1 | 43 Афонасия Алексеева жена Ульяна Андреева - | 49

   Степана Егорова жена Прасковья Иванова - | 19


1840 г ИР Архангельской ц. с. Норского (ГАЯО ф.230 оп.1-6 д.14325 л.338об)

запись №64

м №148 Ефим Михайлов вдов 61

м №149 сын его Михайло 36

ж №212 Жена его Наталья Федорова 34

ж №213 приемыш их Харитина Федотова 8

м №150 приемыш их Никифор Егоров 11

(не были за нерачением)


О родстве Никифор и Степан знали и, повзрослев, остались близки, близки были и их дети: восприемниками и поручителями приглашали друг друга.

В 1845 г. умирает усыновитель Никифора, Михаил Ефимов, и его отец, Ефим Михайлов. Наталья Федорова остаётся без мужчин в доме, одна с двумя приемными детьми: Харитиной Федотовой 13-14 лет и Никифором Егоровым 16 лет.

1845 г, из метрических книг об умерших Архангельской ц. с. Норского (ГАЯО ф.230 оп.2 д.512 лл.410об-411)

запись №3

1845 февр 11 | 13

Умерший: Вотчины помещика Голохвастова села Норского крестьянин Ефим Михайлов, 66 лет, от чахотки

Не исповедан и не приобщен за расколом

На приходском кладбище, христианского же погребения не сподоблен за расколом.


запись №6

марта 11 | 13

Умерший: Вотчины помещика Голохвастова села Норского крестьянин Михайло Ефимов, 41 г, от горячки

Исповедовал и приобщал: священник Флавиан Алексеев Аристов

Священник Флавиан Алексеев (Аристов), с диаконом Евграфом Афанасьевым (Лебедевым), дьячком Иоанном Иосифовым (Смирновым) и пономарем Иосифом Григорьевым; на приходском кладбище


Судя по ревизским сказкам 1858 г, шефство над ними берет двоюродный брат умершего усыновителя, Михайло Ефимова, по отцовской линии - Захар Александров Сарычев.

Ревизская сказка 1858 г марта 11 дня Ярославской губернии и уезда ... вотчины Натальи Сергеевой Голохвастовой (ГАЯО ф.100 оп.8 д.2811 лл 323об-324)

села Норского крестьяне

№ 14 | 31 Захар Александров Сарычев 38 | 45

Захара Александрова приемыш Никифор Егоров 20 | отдан в рекруты в 1852

  Никифора сын Алексей нерожд | 7

№ 14 | 31 Захара Александрова жена Ксения Денисова - | 45

Захара Александрова сноха: Анна Павлова - | 36

   его же племянница Марфа Андреева  - | 14

Захара двоюродная сноха Наталья Федорова - | 54


После возвращения с военной службы Никифор Егоров фигурирует в метриках под фамилией Лебедев - фамилией усыновителей или родной? - пока не ясно (склоняюсь к тому, что это фамилия умершего усыновителя, Михаила Ефимова).
Сын, Алексей Никифоров, в записи о браке и о смерти - под фамилией Сарычев.
А внуки, Алексеевичи, когда-кто-как: и Сарычевы, и Лебедевы. Мой прадед Николай, например, родился Лебедевым, а венчался и умер Сарычевым...
Так что поторопилась я, сгребя всех под одну фамилию "Сарычевы". Поэтому в заголовок темы поставила две фамилии.

Продолжаю изучение архивных документов. Так что будут дополнения и уточнения. Позже выложу сюда выписки.

#10 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 15 мая 2021 - 05:34

Просмотр сообщенияНаташа (04 марта 2021 - 14:32) писал:


Наташа, по дому по адресу Суздальское ш. д. 3 появилось несколько зацепок:

1. По вашему совету была в библиотеке при ДК "Магистраль". Библиотекарь сказала, что сотрудница, работающая во вторую смену, интересуется историей ДК и, наверное, сможет что-то подсказать. Я оставила свои контакты, но она не перезвонила, а мне пока не удается с ней пересечься лично.
Плюс библиотекарь посоветовала обратиться в профсоюз электровозоремонтного завода, может, у них есть какая-то информация. Ведь они участвовали в обеспечении жильем рабочих ЯПРЗ... До этого руки пока не дошли.
Но пусть промежуточная информация повисит в теме.

2. На сайте архивного портала появилась новая база данных - «Адресные листки» (адресное бюро Управления милиции г.Ярославля за 1936-1943гг). Если искать по адресу прописки, то Суздальское ш., д.3 там встречается. Так что дом был :) На данный момент оцифровано только начало алфавита. Мои Сарычевы еще не скоро будут оцифрованы... Надеюсь из этих листков узнать год выписки с этого адреса и судьбу брата и сестры деда, может, есть годы смерти... Может, будет сказано что и о доме, если, например, расселение из-за сноса... Узнаю на будущей неделе, дадут ли в чит. зале посмотреть лично.

======
По заводу АСЕЯ.
Конечно, есть дела на портале архивной службы. Но в 1918 г, когда там работал прадед, судя по заголовкам, в делах не будет документов со списками работников. Но кто знает... Да и все равно интересно, какие процессы тогда шли: выкуп земель, подведение электричества...
Кстати, тогда, сто лет назад, название и в делах перевирали: Асса, Acia :)
Выписала шифры дел, буду смотреть в читальном зале, но нескоро. Отпишусь по результатам.

#11 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 01 июня 2021 - 15:14

Здравствуйте, Полина!

Просмотр сообщенияpolfilina (15 мая 2021 - 05:34) писал:

2. На сайте архивного портала появилась новая база данных - «Адресные листки» ... Надеюсь из этих листков узнать год выписки с этого адреса и судьбу брата и сестры деда, может, есть годы смерти... Может, будет сказано что и о доме, если, например, расселение из-за сноса... Узнаю на будущей неделе, дадут ли в чит. зале посмотреть лично.

Насколько я поняла из ответа представителя архивной службы Яр.обл. (см. здесь), в адресных листах нет другой информации, кроме ФИО, года рождения и адреса. Думаю, год выписки человека с адреса можно узнать только из домовой книги... Если Вам удастся поработать с этими листками в подлиннике, поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

#12 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 01 июня 2021 - 16:02

Наташа, в читальный зал не выдают - фонд "на переформировании". Четких сроков оцифровки тоже нет: как будет время. Так что если и удастся на них взглянуть, то не скоро.

Сообщение отредактировал polfilina: 01 июня 2021 - 16:26


#13 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 01 июня 2021 - 16:09

Спасибо за информацию. Что ж, значит, будем ждать.

#14 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 10 июля 2021 - 18:48

МК с Норского

30,09,1851
Алексей
Той же вотчины и села (прим.- Голохвастовой, Норского) крестьянин Никифор Егоров и законная жена его Феоктиста Иванова
В: той же вотчины и села Иван Емельянов и Петра Иванова жена Вера Афонасьева

Если это ваши Никифор с сыном Алексеем, то восприемники у Алексея -  Монаховы, а возможно и  Феоктиста.

#15 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 14 июля 2021 - 09:45

ГАЯО 230-11-59

Богородское на Карабитовой горе (Карабиха)

3,11,1891
Михаил
Норской волости села Норского крестьянин Алексей Никифоров и законная жена его Анна Хрисанфова (вписано позже - Сарычев)
В: Ростовского уезда Сулостской волости Петровской Слободы кр сын Николай Николаев Беляев и г. Коломны мещанка Александра Кириллова Михайлова


П.С, вижу выше Вы сами нашли эту запись. Сообщение мне не удалить. Волость Сулостская. Фамилия восприемника Беляев, пусть как уточнение останется

Сообщение отредактировал Елена Яр: 14 июля 2021 - 09:48


#16 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 16 июля 2021 - 19:11

Цитата

Старший Никита остается в семье дяди и в 10 ревизии записан как Никита Егоров Плохой (позднее фамилия видоизменится в Плохов), его дядя той же фамилии (Плохой Тимофей Федоров), в деревне есть и другие Плохие. Можно предположить, что Плохой - родная фамилия и для моего пра(3)деда Никифора, но это, как говорится, "не точно".

Ревизская сказка 1834 года февраля 21 дня Ярославского уезда д. Дальнего Скокова (вотчина Сергея Владимирова сына Михалкова)

дв. 5
Федор Григорьев Плохой .................55 / умер 1822 году.................................Федора Григорьева жена Екатерина .......68
Федора Григорьева сыновья:
.....................Иван большой .................22/ отдан в рекруты в 1820 году.............Ивана большого Федорова дочь Ирина ..15
.....................Иван меньшой ................14/ отдан в рекруты в 1829 году..............Ивана меньшого Федорова дочь Зиновья 5
.....................Егор ................................10 - 28........................................................Егора Федорова жена Палагея ...............40
...........................................................................................................................................................его же дочь Ирина полугоду
Егора Федорова сыновья
.....................Никита ..............................новорожд. - 6
.....................Никифор ..........................новорожд. - 4
Федора Григорьева сын Тимофей .......8 - 26.........................................................Тимофея Федорова жена Варвара ........26
Федора Григорьева племянник
.....................Василий Васильев ...........22 / умер в 1830.......................................Василья Васильева жена Мавра ............28
Василья Васильева сыновья
.....................Андреян  ...........................новорожд. - 10
.....................Флегонт .............................новорожд. - 7
Федора Григорьва другой племянник
.....................Николай Васильев ............5/  переведен оной округи в д. Малое Скоково в 1830 г


ГАЯО 100-8-1411 л 332об-333, 333об.-334

#17 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 16 июля 2021 - 19:31

В РС 1816 ничего нового, кроме еще и одного племянника Павла, который умер

Ревизская сказка 1811 года сентября _ дня   д. Дальнего Скокова (вотчина Василия и Сергея Володимеровых  Михалковых)

Григорей Петров ...................62/  умер 809 году
Григорьевы дети:
.......................Василей ............32/ умер в 810 году
.......................Федор ...............30 - 46
.......................Никифор ............18 / умер 799 году
Васильевы дети:
.....................Василей ................2 - 18
.....................Павел ....................десяти недель - 16
......................Николай ...............вновьрожд. - 8
Федоровы дети:
.....................Иван большей .......2 - 18
.....................Иван меншей .........вновьрожд. - 10
.....................Егор ....................... вновьрожд. - 6
.....................Тимофей .................вновьрожд. - 4


ГАЯО 100-8-462 л. 379 об.

#18 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 17 июля 2021 - 16:13

ГАЯО. 100-7-39. Ревизские сказки Борисоглебского уезда за 1782 г.
л. 291 Вдовы Анисьи Ивановой Тихменевой Борисоглебского уезду Игрицкой волости деревни Дальнего Скокова

292об-294
Вдова Василиса Филипова дочь Федорова жена старинная той же деревни 80/ умре 771 году
у нее дети писанные в последнюю ревизию
Петр болшей 61 / умре 764 (4 неразбочиво написано) году
Спиридон 56 / умре767 году
Петр меншей 48 - -
оной Петр меншей переведен Госпожою моею с женой и з детьми и с всем семейством Ярославского уезду Норской волости в сц. Петелино , где и в скаске написаны будут

болшого Петра жена Акилина Степанова дочь 40/ умре в 772 году
у них дети писанные в последнюю ревизию
Иван 34 / умре 768 году
Григорей 30 - 49
Федор 28 / умре 770 году

Иванова жена Прасковья Мартьянова дочь 20 - -
взята того ж уезду вотчины Флегонта Иванова сына Борщова из деревни Павлухина по отпускной и выдана в замужество тоя ж вотчины Ярославского уезду в сц. Петелино за крестьянина
у  нее дочь Ирина 2 - -
выдана в замужество Ярославского уезду в сц. Петелино за крестьянина

у Григорья жена Мавра Сидорова дочь 25  - 44
взята того ж уезду вотчины помещика Наумова из деревни Варнакова по отпускной
у них сын писанный в последнюю ревизию
Василей 4 мес - 19
рожденные после ревизии
Федор  -  -  17
Михайло - - 9
Никифор  - - 5
дочь Маремьяна - - 15

Спиридона жена Анна Петрова дочь 50 / умре 773
старинная тоя ж деревни
у них дети писанне в последнюю ревизию
Софрон 15
Иван 14
дочь Дарья - -  27

у Софрона жена Агрипена Иванова дочь 35
старинная села Норкого
у них дочь рожденная после ревизии
Анна 7 лет
да приведенные с нею из села Норского после Егора Иванова дети рожденные после ревизии
Федор 17 лет
Иван 13 дет

у Ивана жена Ирина Егорова дочь 30 лет
старинная Даниловского уезду из деревни Петрова
у них дети рожденные после ревизии
Алексей полугоду
дочь Анисья одного году

меншего Петра жена Наталья Никифорова дочь 40 - -
взята Ярославского уезду вотчины Анны Федоровой дочери Борщевой деревни Олехова по отпускной
у них  дети писанные в последнюю ревизию
Максим 24 - -
Степан?  19 - -

у Максима жена Маремьяна Иванова дочь 20 - -
старинная села Норского
у них дети рожденные после ревизии
Анна 8 лет
дочь федосья 12 лет

у Степана жена Прасковья Алексеева дочь 20 - -
старинная села Норского
у них дети роденные после ревизии
Фекла 5 лет
Анна году

#19 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 17 июля 2021 - 17:37

Если вдруг заинтересуют переселенные в Петелино

ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 100 Оп. 7 Д. 252  Ревизские сказки крестьян по Ярославскому стану и Ярославской округе за 1782 год
с л. 711 Тихменевой сц. Петелино начинается как раз с Спиридона Федорова и Петра Федорова меншого, переведенных из Борисоглебского уезда

#20 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 24 декабря 2021 - 19:19

Просмотр сообщенияpolfilina (15 мая 2021 - 05:34) писал:

2. На сайте архивного портала появилась новая база данных - «Адресные листки» ... Надеюсь из этих листков узнать год выписки с этого адреса и судьбу брата и сестры деда, может, есть годы смерти... Может, будет сказано что и о доме, если, например, расселение из-за сноса... Узнаю на будущей неделе, дадут ли в чит. зале посмотреть лично.

Просмотр сообщенияНаташа (01 июня 2021 - 15:14) писал:

Насколько я поняла из ответа представителя архивной службы Яр.обл. (см. здесь), в адресных листах нет другой информации, кроме ФИО, года рождения и адреса. Думаю, год выписки человека с адреса можно узнать только из домовой книги... Если Вам удастся поработать с этими листками в подлиннике, поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

Просмотр сообщенияpolfilina (01 июня 2021 - 16:02) писал:

Наташа, в читальный зал не выдают - фонд "на переформировании". Четких сроков оцифровки тоже нет: как будет время. Так что если и удастся на них взглянуть, то не скоро.

Просмотр сообщенияНаташа (01 июня 2021 - 16:09) писал:

Спасибо за информацию. Что ж, значит, будем ждать.

Наташа, последние новости по фонду Р-2432 "Адресное бюро Управления милиции г.Ярославля"
Он всё еще на переформировании и оцифровке. Но. Сотрудники читального зала мне сказали так: можно через личный кабинет на сайте архивной службы Ярославля заказать желаемые дела из этого фонда. А дальше каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Мне предоставили возможность 22 декабря 2021 два дела посмотреть с компьютера в читальном зале - это были сканы тех самых листков.
Там ФИО, дата и место рождения, откуда прибыл, где остановился, куда убывает и по какой причине (место работы и должность, служба в РККА, учеба...)...
Своих не нашла. Дело может быть в том, что листки на моих попали в другое дело - это одна из причин, по которой фонд и на переформировании: часть листков не по алфавиту, а обнаруживаются на другие буквы... А может просто и не заведены были.

#21 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 24 декабря 2021 - 19:23

Просмотр сообщенияЕлена Яр (10 июля 2021 - 18:48) писал:

МК с Норского

30,09,1851
Алексей
Той же вотчины и села (прим.- Голохвастовой, Норского) крестьянин Никифор Егоров и законная жена его Феоктиста Иванова
В: той же вотчины и села Иван Емельянов и Петра Иванова жена Вера Афонасьева

Если это ваши Никифор с сыном Алексеем, то восприемники у Алексея -  Монаховы, а возможно и  Феоктиста.

Елена, благодарю Вас за информацию. Да, я тоже склоняюсь к тому, что Феоктиста - Монахова.
Последние находки я сюда выложить не успела. В данный момент я переключилась на другие поиски. Информацию, которую Вы выложили сюда, изучу позднее, когда вернусь к этой ветви. И обязательно отпишусь. Еще раз спасибо!

#22 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 24 декабря 2021 - 21:21

Просмотр сообщенияpolfilina (24 декабря 2021 - 19:19) писал:


Полина, приятно, что не забыли :) Спасибо за информацию! Буду ждать наполнения на портале, если оно, конечно, будет теперь...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования