Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Орловы, Шляевы (крестьяне; д. Высоково, ПРИХОД - ?, Макарьевский у., Костромская губ. / Ковернинский р-н, Нижегородская обл.)

Орлов Шляев крестьяне крестьяне Макарьевского уезда крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Макарьевский уезд Высоково Ковернинский район Нижегородская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 koolakova

koolakova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 22:25

Доброго времени суток.

Ищу родственников по фамилии моего прадеда, Орлова Ивана Архиповича из д. Высоково Макарьевского уезда Костромской губернии (ныне д. Высоково, Ковернинского р-на, Нижегородской области). Орлов Иван Архипович (гусар в отставке) был женат на Орловой Евдокии (девичью фамилию Евдокии не знаю). У них было несколько детей, но из выживших остались: Орлов Яков Иванович и Орлова Анастасия Ивановна (26.02.1904-15.04.1992).
Об Орлове Иване Архиповиче известно следующее: год рождения – середина 19 века, год смерти – 1923 г. У него было 7 родных сестер (все в девичестве Орловы). Одна из сестер Ивана Архиповича была игуменьей женского монастыря, который находился недалеко от деревни Высоково. Моя бабушка много времени в детстве проводила в этом монастыре. Были и двоюродные братья (ФИО не знаю), один был зубным врачом, а другой занимался политикой. В д. Высоково к мнению Ивана Архиповича прислушивались, он пользовался очень большим уважением.
Прадед был гусаром. Известно, что у Ивана Архиповича были такие обстоятельства в жизни, при которых он дает обет перед богом, что если выживет, не откажет в помощи ни одному страждущему, путешествующему, нищему. Свой обет он исполняет. Живя в д. Высоково, дает еду, одежду и кров всем, кто в этом нуждается. В деревне его дом так и называли – "Архипов дом". В хозяйстве у прадеда была пасека, гречишное поле и небольшой дегтярный заводик.
После сбора меда Иван Архипович угощал всю деревню медом. Еще до революции двоюродный брат Ивана Архиповича, занимавшийся политикой, посоветовал "продать заводик", дабы не остаться ни с чем. Прадед последовал его совету. Известно, что после революции в доме Ивана Архиповича была школа.

Анастасия Ивановна (моя бабушка) состояла в браке с Шляевым Иваном Петровичем (06.03.1896-29.081965), сыном Шляева Петра Сафроновича и Шляевой Пелагеи. У них было 10 детей. Шляев Виктор Иванович (17.11.1922-28.08.2009), Шляева Елена Ивановна (25.05.1925 г.), Шляев Георгий Иванович (05.01.1928-22.03.1998 г.) родились в д. Высоково. Остальные дети родились в г. Кинешма Ивановской области, куда вынуждены были бежать мои бабушка и дедушка после раскулачивания.

У Орлова Якова Ивановича  было четверо детей: Орлов Владимир Яковлевич, Орлова Манефа Яковлевна, Орлова Анна Яковлевна, Орлов Иван Яковлевич.

Буду признательна за любую информацию.
С уважением, Наталья.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 23:49

Здравствуйте, Наталья.

Цитата

Одна из сестер Ивана Архиповича была игуменьей женского монастыря, который находился недалеко от деревни Высоково.

Недалеко от Высоково находится Троицкий Белбажский женский монастырь.
http://temples.ru/...

И обратите внимание на тему нашего форума Поздеевы, Орловы, Макаровы, духовенство Костромской епархии
(прим.: с.Пахтаново - в 100 км от д.Высоково)

#3 koolakova

koolakova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 декабря 2011 - 20:31

Добрый вечер, Андрей.
Спасибо за информацию. Возможно, именно в Троицком Белбажском женском монастыре была игуменьей одна из сестер моего прадеда. Будем выяснять. Тему вашего форума "Поздеевы, Орловы, Макаровы, духовенство Костромской епархии" я просмотрела. К сожалению, пока ничего могу сказать, имеют ли отношение те Орловы, сведения о которых указаны на форуме, к моей семье. Еще раз спасибо. Наталья.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 10 декабря 2011 - 22:10

Шляев Иван Петрович (возможно, это Ваш дедушка)
Проживал: Ковернинский р-н, п.Успенское (в 2 км от д.Высоково).
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: раскулачивание
Источник: УВД Нижегородской обл.

Шляев Потап Михайлович
Родился в 1889 г. крестьянин-единоличник. Проживал: Горьковская обл., Залесный р-н, д. Огибное (в 50 км от д.Высоково).
Арестован в 1937 г.
Приговорен: тройка , обв.: участник кулацко-повстанческой, диверсионно-терр.организации.
Приговор: к 10 г. ИТЛ
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

http://lists.memo.ru/...

Орлов Александр Григорьевич
Родился в 1910 г. колхозник. Проживал: Ковернинский р-н, д. Невея.
Арестован 17 февраля 1934 г.
Приговорен: , обв.: 58-7.
Приговор: 4 дня. 20.03.34 г. дело переквалифицировано на закон от 07.08.32 г
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
http://lists.memo.ru/...

Орлов Андрей Зиновьевич
Родился в 1870 г. русский; колхозник. Проживал: Ковернинский р-н, с. Белбаж.
Арестован 1 апреля 1932 г.
Приговорен: , обв.: 58-10.
Приговор: 6 мес. Дело прекращено 11.10.32 г
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
http://lists.memo.ru/...

Орлов Иван Васильевич
Родился в 1889 г. русский; крестьянин-единоличник. Проживал: Ковернинский р-н, д. Невейка.
Арестован 12 декабря 1932 г.
Приговорен: тройка 19 января 1933 г., обв.: 58-7, -8.
Приговор: к 5 г. концлагеря
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
http://lists.memo.ru/...

Орлов Мирон Михайлович
Родился в 1898 г., Нижегородская обл., Ковернинский р-н, пос. Бобыльское; русский; зав. мастерской промкомбината. Проживал: Ковернинский р-н, д. Заречье.
Арестован 30 октября 1937 г.
Приговорен: тройка, обв.: 58-10.
Приговор: к 10 г. ИТЛ
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Орлов Мирон Михайлович
Родился в 1898 г., Нижегородская обл., Ковернинский р-н, пос. Бобыльское; русский; колхозник. Проживал: Ковернинский р-н, д. Заречье.
Арестован в 1949 г.
Приговорен: Особое совещание , обв.: 58-10.
Приговор: ссылка на поселение в Северо-Казахстанскую обл.
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
http://lists.memo.ru/...

"БЕЛБАЖСКИЙ КРАЙ.
...Помню имена игумений, которые в последнее время управляли обителью: Мария, Евпраксия,
Екатерина(её отец, богатый купец, дал средства на строительстио Введенской церкви), Иеримонья, Апполинарья, Евтихья ..."
http://raduga.sandy.ru/...

#5 baykonur67

baykonur67

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 09:10

Привет, сестрёнка, пишет тебе Марина из Калининграда.
Буду ждать от тебя ответ.

#6 Вера Ивановна Орлова

Вера Ивановна Орлова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 22:40

Здравствуйте, Наталья.
Прочитала вашу родословную и поняла, что речь идёт и о моём прадедушке. Мой папа - Орлов Иван Яковлевич, и у него отец Орлов Яков Иванович. После того как деда раскулачили, он со своей семьей ушёл в глухие леса Костромской области. У моего папы 9 детей. Мы знаем, что Шляевы нам родственники и приезжали к нам в гости. Но, конечно, это было давно. Спасибо за то, что немного узнали нового благодаря Вам.
С уважением Вера Орлова. Жду с нетерпением ответа.

#7 Багрова Валентина Ивановна

Багрова Валентина Ивановна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 17:14

Здравствуйте, наша дорогая сестричка, Наталья!  
Пишет и передает слова благодарности от всего большого семейства Орловых (теперь уже внуки, правнуки и праправнуки Якова Ивановича). Спасибо Вам за это письмо, за то, что Вы разыскиваете наших родственников. Как мы были рады все, когда увидели это письмо.
Мы тоже немного занимаемся и узнаем нашу родословную. В 2012 году вместе с детьми ездили в деревню Высоково. Разыскивали дом, где жил наш прадед. Пожилые старушки нам показали место, где стоял этот дом. Они так и называли - "Архипов дом". В церковь мы тоже заезжали, разговаривали с батюшкой, но, конечно, никто ничего не помнит.
Дорогая наша сестричка, Наталья, хотелось бы с Вами наладить связь. Нам есть что рассказать друг другу, встретиться, узнать очень много о наших многочисленных предках.  
С уважением, от имени огромного семейства Орловых - Валентина Ивановна.

#8 Mirinam

Mirinam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 22:22

Здравствуйте!
Не знаю, насколько это относится к вам, мы внуки и правнуки Орлова Ивана Васильевича 1889 г.р. Проживал: Ковернинский р-н, д. Невейка. Про которого вам уже писали.
Дети Ивана Васильевича: Алексей и Константин Ивановичи Орловы. Судьбу Ивана Васильевича мы не знаем, так же и его происхождение и родственников. Спросить сейчас не у кого; к сожалению, его детей уже нет в живых.
Константин Иванович Орлов - проживал также в д.Невейка, Ковернинский р-он, Нижегородская обл.

#9 koolakova

koolakova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 17:19

Просмотр сообщенияВера Ивановна Орлова (22 ноября 2014 - 22:40) писал:

Здравствуйте, Наталья.
Прочитала вашу родословную и поняла, что речь идёт и о моём прадедушке. Мой папа - Орлов Иван Яковлевич, и у него отец Орлов Яков Иванович. После того как деда раскулачили, он со своей семьей ушёл в глухие леса Костромской области. У моего папы 9 детей. Мы знаем, что Шляевы нам родственники и приезжали к нам в гости. Но, конечно, это было давно. Спасибо за то, что немного узнали нового благодаря Вам.
С уважением Вера Орлова. Жду с нетерпением ответа.

Доброго времени суток, Вера Ивановна.
Очень рада Вашему письму. Если честно, я не ожидала, что Вы напишете, что найдутся родственники по бабушкиной линии. Сразу не написала, потому как в 2013 стала мамой и смогла зайти на сайт только сейчас. Если я не ошибаюсь, Ваш папа и мама приезжали в Кинешму и останавливались у моих родителей (Кулаковых). Это было в 90-х годах.
Мне очень хочется узнать роде Орловых. Анастасия Ивановна, моя бабушка и родная сестра Вашего деда, к сожалению, ничего не рассказывала. Поэтому я написала на этот форум.
Оставляю свои контакты для связи: тел: 8-915-492-53-39 (Москва), skype:koolakova.

#10 koolakova

koolakova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 17:37

Просмотр сообщенияБагрова Валентина Ивановна (23 ноября 2014 - 17:14) писал:

Здравствуйте, наша дорогая сестричка, Наталья!  
Пишет и передает слова благодарности от всего большого семейства Орловых (теперь уже внуки, правнуки и праправнуки Якова Ивановича). Спасибо Вам за это письмо, за то, что Вы разыскиваете наших родственников. Как мы были рады все, когда увидели это письмо.
Мы тоже немного занимаемся и узнаем нашу родословную. В 2012 году вместе с детьми ездили в деревню Высоково. Разыскивали дом, где жил наш прадед. Пожилые старушки нам показали место, где стоял этот дом. Они так и называли - "Архипов дом". В церковь мы тоже заезжали, разговаривали с батюшкой, но, конечно, никто ничего не помнит.
Дорогая наша сестричка, Наталья, хотелось бы с Вами наладить связь. Нам есть что рассказать друг другу, встретиться, узнать очень много о наших многочисленных предках.  
С уважением, от имени огромного семейства Орловых - Валентина Ивановна.

Доброго времени суток, Валентина Ивановна.
Очень рада Вашему письму. Когда его увидела и прочитала, чувства просто зашкалили: и радость, и восторг, и удивление одновременно. Вы меня извините за то, что сразу не ответила. Я в 2013 году стала мамой. Честно говоря, времени не было заглянуть на форум.
Дом наших с вами прабабушки и прадедушки называют "Архипов дом" потому, что Иван Архипович (наш с Вами прадед) давал приют в своем доме всем обездоленным. Прадед попал в такие обстоятельства, что находился между жизнью и смертью. И он молил бога, чтобы остаться в живых. Дал обет: если выживет, каждого, кому нужен будет кров над головой, пустит в свой дом. Поэтому, когда в деревне появлялись люди, нуждающиеся в крыше над головой, всех отправляли в "Архипов дом". Никому не отказывали. За всеми нуждающимися приходилось ухаживать Анастасии Ивановне (моей бабушке).
Мне тоже очень хочется наладить с Вами связь. Поэтому оставляю свои контакты: тел: 8-915-492-53-39 (Москва), skype: koolakova.
С уважением, Наталья Черникова.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования