Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Архивные документы полиции Российской империи (к каким источникам обращаться?)

полиция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 08:52

В ГАКО осталось для меня загадкой: "Список волостей Костромской губернии, с распределением их на приставские станы с указанием адреса становых квартир приставов".
Что такое приставские станы?

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 09:42

"Стан - в России со второй четверти XIX в. административно-полицейский округ из нескольких волостей во главе со становым приставом". (БСЭ.)
"Становой пристав, становой - полицейская должность в России, учрежденная в 1837 в каждом стане (полицейская территориальная единица, на которые с этого времени делились уезды). С. п. до 1862 назначался и увольнялся губернатором из кандидатов, представленных местным дворянством. Подчинялся уездному исправнику и земскому суду (с 1862 - уездному полицейскому управлению). С 1878 в распоряжении С. п. были полицейские урядники. Должность С. п. существовала до Февральской революции 1917". (БСЭ.)

Лариса, мне кажется, Вам вряд ли понадобятся эти дела для родословной. Я в Гос. архиве Владимирской области подобное видела, но не заказывала.


#3 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 12:41

Даша, т.к. я не могу в Костроме работать с метрическими книгами, то я просматриваю весь Нерехтский район, все, что у нас есть по нему, все, что осталось. Иногда только содержание, или только обложка, или полстраницы обгорелой. :( Кто знает... Мне хочется не только знать, кто кому брат или сестра, но и что они там натворили в жизни! :) Так сказать, вдохнуть жизнь в историю своей семьи!

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 12:48

Лариса, вообще - правильно. Может и в постороннем документе мелькнуть строчечка нужная. Обогащайте историю семьи из разных источников.
Кстати, в "Костромских губернских ведомостях" или в "Костромских епархиальных ведомостях" можете обнаружить что-то интересное о селе, о церкви. Надо будет Вам тоже просматривать.

#5 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 19 декабря 2012 - 22:56

Кто-нибудь сталкивался с архивами полиции царской России? Где они сейчас? Или все сгорели в 1917-м?

#6 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 19 декабря 2012 - 23:39

Документы полицейских управлений по Ярославской губернии находятся в ГАЯО.
Посмотрите тут: http://www.yar-archi...earch&x=13&y=14

По другим регионам - должны быть в соответствующих архивах.

#7 Людмила Викторовна

Людмила Викторовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 20:26

Много дел о полицейских урядниках в ГАЯО - фонд 73 "Канцелярия Ярославского губернатора", опись 4.

#8 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 23:50

Меня интересует город Кинешма Костромской губернии. Где это сейчас - в ГАИО или в ГАКО?

#9 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 07:03

У меня тоже вопрос: если человек до революции по полицейскому ведомству служил, где его послужной список искать?

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 19:26

Александр, выше Андрей написал совершенно верно:

Просмотр сообщенияAndko (19 декабря 2012 - 23:39) писал:

Документы полицейских управлений по Ярославской губернии находятся в ГАЯО.
Посмотрите тут: http://www.yar-archi...earch&x=13&y=14

По другим регионам - должны быть в соответствующих архивах.


#11 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 18:31

Священническому сыну за кражу денег присудили 4 года каторжных работ на заводах. Дело по расследованию вела епархия.
Как можно дальше проследить судьбу этого каторжника?

#12 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 13:22

Тетрадь Полицейского урядника Василия Трифоновича Худякова 1890г

Прикрепленный файл  Худяков 1 - копия.jpg   109,65К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Худяков 2 - копия.jpg   105,39К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Худяков 3 - копия.jpg   130,3К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Худяков 4 - копия.jpg   102,41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Худяков 5 - копия.jpg   92,88К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Худяков 6 - копия.jpg   114,74К   0 Количество загрузок:

https://meshok.net/...

Возможно, что эта тетрадь - черновик.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования