Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Вохтины (мещане, купцы; г. Ростов Великий)

Вохтин мещане купцы ростовские мещане ростовские купцы Ростов Великий Николаев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 isteroid

isteroid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 28 августа 2015 - 02:05

Доброй ночи.
Разыскиваю информацию о своем прапрадеде. Дедушке моей родной бабушки.

Александр Иванович Вохтин.
Родился он 29 октября 1874 года.
Есть фотография предположительно его матери с сыном. Сделана в г.Ростове Ф.Рахмановым. Из чего я сделала вывод, быть может ошибочный, что он родился в Ростове.
Известно, что у него был брат Степан.

Александр женился на Александре Петровне Николаевой, жительнице Ростова, у них были три дочери Анна, Нина, Софья и поздний сын Александр. Софья умерла от болезни в детстве.
Известно, что Нина родилась в Москве в 1909 году, когда они почему-то жили в доме родной тетки Натальи Исаевой.
Известно, что он работал на зеркальном заводе, потом семья решила, что ему надо учиться, и он окончил бухгалтерские курсы Езерского в Москве. Они переехали в Петроград, где он работал в Петроградской биржевой артели барона Штиглица. Взяли в народное ополчение. Семью он отправил в Ростов. Сам остался в Москве. Через какое-то время вызвал дочь Анну в Москву, и они делили карточку пополам. Жили в Филях, он работал охранником. Потом Александр с семьей жил в Ростове до самой своей смерти 16 февраля 1958 года.
Ничего не могу узнать про его родителей, семью и откуда они.

Фамилия эта редкая. Все носители - это родственники. Как правило, по линии его брата Степана, про них мне удалось узнать многое. А вот про моего родного прапрадеда мало. Буду очень благодарна любой информации.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 855 сообщений

Отправлено 28 августа 2015 - 07:13

Цитата

Александр Иванович Вохтин... Они переехали в Петроград

Литера Ру. Адресно-справочная книга Весь Петербург 1912
стр. 180
Вохтин Алдр Ив. Лесн. уч., Удельный, 18.

Цитата

Родился он 29 октября 1874 года.
Есть фотография предположительно его матери с сыном. Сделана в г.Ростове Ф.Рахмановым. Из чего я сделала вывод, быть может ошибочный, что он родился в Ростове.

Цитата

Потом Александр с семьей жил в Ростове до самой своей смерти 16 февраля 1958 года.
Ничего не могу узнать про его родителей, семью и откуда они.

В свидетельстве о смерти Александра Ивановича Вохтина может быть указано место рождения. Посмотрите, что там написано. Если оно не сохранилось, обратитесь в отдел ЗАГС, чтобы получить повторое.

Прочитайте Документы ЗАГС (общая тема)

Цитата

Александр женился на Александре Петровне Николаевой, жительнице Ростова, у них были три дочери Анна, Нина, Софья и поздний сын Александр.

Вохтин Александр Александрович

(02.02.1923, г. Ростов-05.09.1986)


Изображение

Фото с сайта Бессмертный полк. Москва.


ОЭБД Подвиг народа.
Вохтин Александр Александрович 1928 г.р.
Звание: старшина
в РККА с 20.08.1941 года Место призыва: Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Место службы: 1311 сп 173 сд
№ записи: 32085264
http://www.podvignar...vDetailManAward
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- первая страница приказа или указа
- строка в наградном списке
- наградной лист
Медаль «За боевые заслуги»

Вохтин Александр Александрович
Год рождения: __.__.1923
старшина
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Ярославская обл., г. Ростов
№ записи: 1372023536
http://www.podvignar...avDetailManCard
Перечень наград
1. 19/н. 20.07.1944. Медаль «За отвагу». Показать документ о награждении
2. 54/н. 20.09.1944. Орден Славы III степени. Показать документ о награждении

Вохтин Александр Александрович
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Ярославская обл., г. Ростов
№ наградного документа: 177
дата наградного документа: 06.11.1985
№ записи: 1511119588
http://www.podvignar...avDetailManUbil
Орден Отечественной войны I степени

Тема Военкоматы периода 1939–1945 гг. - опыт обращения

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 855 сообщений

Отправлено 28 августа 2015 - 08:43

Вохтина Нина Александровна

(09.01.1909, г. Москва-29.10.1992)


Изображение

Фото с сайта Бессмертный полк. Москва.


ОЭБД Подвиг народа.
Вохтина Нина Александровна
Год рождения: __.__.1909
место рождения: Ярославская обл., г. Ростов
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1511119590
http://www.podvignar...avDetailManUbil
Орден Отечественной войны II степени

isteroid, фотографии на сайте "Бессмертный полк. Москва", наверное, вы разместили?

#4 isteroid

isteroid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 28 августа 2015 - 22:56

Марина! Спасибо большое за отзывы!
Это и есть тетя моей бабушки Нина, которая родилась в 1909 году в Москве. Ее я застала и хорошо помню и эту информацию в Бессмертный полк я и выложила)
Ее младший брат - Александр, поздний ребенок, мы его тоже знаем. И его потомков.

В ЗАГСе была в Ростове месяц назад, там сказали, что для того чтобы получить справку, надо доказать родство, а он мне даже не дедушка, а прапра. Соответственно, даже моя бабуля не может доказать с ним родство, хотя она его родная внучка... Такие вот там правила. Его имя по моей просьбе вбили в поисковую систему в ЗАГСе, там была указана только причина смерти, места рождения не было точно, я аккуратно записывала всё за девушкой.
У меня есть их адрес в Петербурге: Петроградская сторона, Большой проспект, дом 84, кв 11. До революции они точно там жили какое-то время, у меня есть письма их. Но странно, если смотреть сейчас Большой проспект в Википедии, там написано, что дом 84 - это новострой на месте парка. Не знаю, может быть, после революции снесли дом, а на его месте парк разбили.
Фамилия Вохтин как будто не существовала, я ее не видела ни среди купцов, ни среди крестьян, будто братья Александр и Степан Ивановичи первые Вохтины. Более ранней информации о каких-либо людях до них я не встречала...

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 855 сообщений

Отправлено 28 августа 2015 - 23:55

Вы были в Ростове?! А в архив вы заходили, чтобы зарегистрироваться в АИС Архив?
Тема Гос. архив Ярославской области (ГАЯО): АИС "Архив"

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2015 - 00:17

Просмотр сообщенияisteroid (28 августа 2015 - 22:56) писал:

В ЗАГСе была в Ростове месяц назад, там сказали, что для того чтобы получить справку, надо доказать родство... Такие вот там правила.

Так в каждом ЗАГСе такие правила.

Здесь - тема нашего форума "Документы ЗАГС (общая тема)", прочтите.

Также можно прочесть сообщения №№ 53-57 в другой фамильной теме.

Просмотр сообщенияRagozinV (17 марта 2015 - 20:00) писал:

Когда я пришёл за этими справками и предъявил свой паспорт, то мне сказали, что я должен предоставить ещё и все остальные документы, подтверждающие моё родство с вышеуказанными людьми.

Просмотр сообщенияКозерог (17 марта 2015 - 21:06) писал:

...Какая бюрократия - не дать информацию по родственникам.
Евгений там всё растолковал:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (24 марта 2015 - 13:39) писал:

Это не бюрократия, а система безопасности. Может быть, не абсолютно совершенная, но оберегающая личные данные.
Вы хотели бы (утрированно), чтобы кто угодно имел доступ к тому, что написано у Вас в паспорте?
Или чтобы кто угодно мог узнать причину смерти Вашего близкого родственника или его медицинскую историю?
Думаю, вряд ли.

* * *

Просмотр сообщенияisteroid (28 августа 2015 - 22:56) писал:

Фамилия Вохтин как будто не существовала, я ее не видела ни среди купцов, ни среди крестьян, будто братья Александр и Степан Ивановичи первые Вохтины. Более ранней информации о каких-либо людях до них я не встречала...

Так Вы ведь не изучили пока самое главное - архивные документы.http://s3.rimg.info/683caaf4cc35a92b19292c8a6b5792a9.gif
По ним и смотреть надо, когда у кого в роду появилась фамилия Вохтин, выписывать все рождения/браки/смерти и т.д.

Перепись 1897 года, метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки - основные источники, на их основе строится родословная. Образцов документов - огромное количество на нашем форуме; можно посмотреть, как что выглядит.
Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".
Так и действовать.

#7 isteroid

isteroid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 29 августа 2015 - 03:30

Я работала в архиве Ростова этим летом, мне помогала прекрасная женщина там, Ольга. К сожалению, пока ничего. Прочесала сколько могла... Ситуация осложняется тем, что непонятно, к какой церкви привязать их, да и из Ростова ли они вообще((((
Следующим летом опять поеду, я записалась. Буду планомерно каждый храм Ростова смотреть. Жили они на Благовещенской улице, думаю, что скорее всего в Благовещенский храм и ходили, его архив есть, хоть и нет больше храма.
А по интернету архив не работает. Сказали, только лично в читальном зале. А я в Москве живу, так что будет следующий отпуск - поеду.
И так меня судьба ведет витиевато так, подкидывает всё новое и новое. Мама вот взяла да нашла вдруг открытки с именами и адресами, первый раз в моей жизни обнаружились эти письма и открытки, их куда-то забросили и забыли, и вот нашлись. А потом в Москве можно тоже попробовать зацепить, думаю. Они совершенно точно жили рядом с храмом Ирины Мученицы в доме Исаевых, потому что тетя в мемуарах пишет, что ее крестили в этом храме. Пока до лета попробую по Москве, спасибо огромное.
Вдруг просто кто-то где-то наткнется на эту фамилию, это будет серьезным подспорьем.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2015 - 03:36

Цитата

Я работала в архиве Ростова этим летом...

Ах, вот оно что - уже занимались. Из темы непонятно было.

Цитата

...мне помогала прекрасная женщина там, Ольга.

Ясно - Ольга Николаевна. Да, она очень хорошая.

Цитата

К сожалению, пока ничего. Прочесала сколько могла...

Кстати, метрические книги по г. Ростову за последние годы (т.е. за предреволюционные) находятся в ГАЯО.

Цитата

Ситуация осложняется тем, что непонятно, к какой церкви привязать их, да и из Ростова ли они вообще((((

Вроде такую фамилию по Ростову не видела. Но все встречающиеся в архивных документах фамилии нереально видеть и помнить!

#9 isteroid

isteroid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 29 августа 2015 - 22:02

То есть, если я правильно вас поняла, метрические книги за последние годы по г.Ростову находятся в Ярославле?

Это усложняет работу, там мне негде жить, а в Ростове есть возможность.

В АИС Архиве не получается зарегистрироваться, выдает ошибку.
По поводу архива Ростова. Мы с Ольгой Николаевной работали сразу по нескольким направлениям. И думаю, это была моя ошибка. Она мне, правда, так и сказала, что я не успею, но я не осознала объем. Только когда она принесла огромные книги размером со стол, а внутри мелким убористым почерком написаны фамилии и гильдии, я поняла, что мне не одолеть всё за то малое время, что я там находилась.
Просто я не так давно начала заниматься семейной историей, и сразу мне стало сильно везти. Много неожиданных находок и полезной информации, чтобы распутать клубок. И я обрадовалась и стала искать с удвоенной силой и, кажется, запуталась. Буду теперь, наверно, потихоньку раскапывать, по одному человеку, а то тайн и загадок много, много и непонятного.
Спасибо большое за отзывы!

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 января 2016 - 17:42

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Вохтин Иван Степанович, фельд.


#11 isteroid

isteroid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 16 января 2016 - 21:47

Огромное спасибо! Это золотая информация! Теперь я знаю имя своего прапрапрадеда, и самое главное - теперь понятно, что они из Ростова! Надо искать там!

#12 isteroid

isteroid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 15 февраля 2018 - 22:32

С помощью моей новой родственницы Татьяны удалось найти еще сведения.
Оказывается, Вохтины еще записывались как Вахтины.

Вахтина Анастасия (1904--1905.07.28,†Ростов, Спасо-Яковл.м-рь) мл. в возрасте 10 месяцев. Похоронена около церкви Спаса. [ОР НРБ. Ф. 775. Оп. 1. Д. 4539. Л. 25]
Вахтина Наталия (--1890.07., †Ростов, Спасо-Яковл.м-рь) млад. дочь фельдшера земской больницы Ивана Вахтина. Похоронена около церкви Спаса. [ГМЗРК. А-922. Л. 54]
Источник >>

Обе девочки похоронены там же, где и их родственники - крестьянин села Поречье Иван Семенов Исаев и его жена Анастасия.
Младенец Анастасия - дочь Александра Ивановича Вохтина, а Наталия - его сестра.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования