Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 11 декабря 2007 - 20:52

Эта ветка только прорабатывается...

Гусев Василий Иванович (? - 1915). Родился в деревне Холм Костромского уезда, крестьянин.
Его жена Гусева (?) Параскева Николаевна (1850 - 1.10.1925). Проживала в деревне Холм, крестьянка.

Их сын - Гусев Владимир Васильевич (8.7.1878 - 10.11.1953). Из записи о акте рождения о родителях: "Служащий на действительной военной армии в артиллерии в 3 роте в Тирасполе Василий Иванов и законная жена его Параскева Николаевна, проживающая в деревне Баран". О восприемниках: "Богословской волости деревни Баран умершего крестьянина Николая Игнатьева сын Иван".
Его жена Гусева (Гусарова) Фелицата Арсеньева (20.6.1893 - 11.12.1970). Родилась в деревне Налескино Нерехтского уезда.
Владимир Васильевич работал управляющим у М.Ю. Заблоцкого в пекарне в городе Костроме.

Их дети:
Гусев Василий Владимирович (14.1.1911 - 27.4.1944)
Гусев Борис Владимирович (29.4.1915 - 30.11.1982), г. Кострома
Гусев Николай Владимирович (14.12.1917 - 29.10.1994), г. Кострома
Гусева София Владимировна (9.6.1923 - 11.7.2002), г. Кострома

#2 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 28 апреля 2008 - 17:59

Цитата

Владимир Васильевич работал управляющим у М.Ю. Заблоцкого в пекарне в городе Костроме.

Нашла в инете такую информацию:
"Значительно раньше, около 1815 г., построен дом № 8-б - тоже двухэтажный, но с антресолями и подвалом. Сначала он принадлежал чиновнику П.С. Иванову, потом купцам Шапошниковым, а с 1870-х годов - А.Э. Геэп, перестроившей дом и открывшей в нем кофейню. В предреволюционные годы в доме находились кустарный музей Костромского губернского земства и булочная М.Ю. Заблоцкого. У последнего была собственная пекарня, изделия которой получили золотую медаль на Всероссийской выставке 1909 г."

Кто-нибудь располагает информацией по этой выставке 1909 г.? Особенно - кому и за что вручали медали?

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 28 апреля 2008 - 18:44

Если упоминается пекарня, то возможно это Первая Всероссийская мукомольная выставка в Соляном городке. Январь 1909 г.?

Посмотрите здесь:
http://www.photoarchive.spb.ru/...
http://www.bank121.ru/...

А здесь - ссылки по запросу в Гугле:
http://www.google.ru/...

#4 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 29 апреля 2008 - 17:08

Спасибо, Александр. Я тоже в инете много просмотрела, но увы... попробую с Вашими ссылками!

#5 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 17:57

Сегодня была пешая прогулка по Костроме с фотоаппаратом!.. В ней принимали участие я и моя тетя с мужем, которая знает эти места не понаслышке!)).. Дорога вела по местам, связанным с исследованием родословной Гусевых.
Начало было положено от дома № 8б по улице Советской, где была булочная Заблоцкого. В ней работал мой прадед В.В. Гусев. Большая часть дома уже новой застройки, но есть и старая часть, отреставрированная. Потом немного спустились по улице Горной  в сторону Волги и повернули на улицу Кооперации, где жили Гусевы. Показали мне окна квартиры, где они жили; погуляли по дворику, где они бегали детками; сарайки, где прабабушка держала курочек)).
Потом зашли в саму квартиру в гости к моему троюродному брату. Прием был очень радушный! Узнали много интересного...

Я хочу взять на себя смелость и дать маленький совет. Вот такие путешествия к родственникам в Костроме и других городах у меня были двух видов: я шла одна либо брала с собой кого-то из родни, наиболее близко связанного с человеком, к которому иду. Второй способ всегда работает безотказно! Не надо налаживать контакт. Люди начинают вспоминать такое, о чем ты даже не догадался бы спросить, ты просто об этом и не узнал бы никогда! С интересом и чуть ли не в ролях рассматривают семейные фото! и т.д... и т.д...

Если есть возможность, сближайте ваших родственников! Если вы взялись за историю своей семьи, то мирите их, водите друг к другу в гости, обменивайте их телефонами! Ваши поиски будут более плодотворными, а дети более дружными!)) Чтоб вы с гордостью могли сказать "ЭТО МОЯ СЕМЬЯ!", а не просто очередная ветка в древе!))

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 18:12

Цитата

Люди начинают вспоминать такое, о чем ты даже не догадался бы спросить...

Лариса, хорошо, что ты это написала.
У меня задуман такой визит с родственницей к дальним родным. И всё дела, дела... А тянуть не надо. Увы, бывает, и в 50-60 лет случается худшее, чего не ждали.

Конечно, при таких встречах начинается "а помнишь то-то", "помнишь того-то", "помнишь, как мы"... Что один не знает или не помнит - скажет другой. А нам, занимающимся родословной, того и надо! :) Да и больше успеется вдвоём расспросить.

#7 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 18:25

Цитата

Да и больше успеется вдвоём расспросить.

Даша, а зачастую и не надо расспрашивать, нужно просто уметь успевать за ними записывать, когда они увлеклись разговором!)))

Я сегодня от силы успела фраз десять сказать! Они "бегали" по квартире и вспоминали как было здесь раньше... "А помнишь, здесь печка была, и бабка то-то..."; "А кран этот еще при прадеде здесь находился, и и тут то-то случилось", и после каждой истории звучала такая фраза: "Лариса, фотографируй!!!"
Потом выяснилось, что в соседнем подъезде живет еще один мой троюродный брат! Так они не поленились, вскочили и побежали к нему... Что мне оставалось делать? "Лариса, фотографируй!!!"))

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 19:07

Цитата

Что мне оставалось делать? "Лариса, фотографируй!!!"))

А мы еще диктофон включаем на все время разговора (цифровой, сейчас в каждом mp3 плейере есть)

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 20:10

Прикрепленный файл  Дежурный набор генеалога.jpg   41,32К   57 Количество загрузок:

Дежурный набор генеалога :)



#10 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 20:44

Лариса, поздравляю!
Настолько зажигательно изложена встреча, что хочется вскочить и бежать самой за новыми открытиями, прихватив что-то похожее на набор Жени, который напомнил о днях молодости, когда нас рано поутру собирали на работе по команде "тревога".

Лариса, желаю столько же неизгладимых впечатлений в дальнейшем расследовании! И не забывайте фотографировать!!!

#11 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 20:24

Мне над этим "Лариса, фотографируй!" самой смешно было! Было это всегда сказано вскользь и как между прочим, но на повышенных тонах! ))) Видать, чтоб я не пропустила момента!  image064.gif
Женя, я смотрю, у тебя там древо "небольшого" размера?! Это специальное походное? расскажи! только, наверное, в другой теме, а то это все-таки раздел "Фамилии"...)))

#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 21:15

Цитата

Женя, я смотрю, у тебя там древо "небольшого" размера

На самом деле - это все мое...  Женя "примазался" :), правда, фотографировал он :)

#13 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 21:22

Лариса - молодец! Ну выкладывай уже фотки-то. Может, хоть чуть-чуть (про ул. Кооперации интересно). Я, конечно, знаю, как там сейчас, но может, тебе удалось что-нибудь старенькое запечатлеть c интересного ракурса cool.gif?

#14 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 21:38

Елена, проблема в компе! Я не могу фото размещать в инете, не получается(((... Если заметили, у меня не одной картинки нигде нет...
А что конкретно интересует на этой улице? "Мой" дом - № 5. Почти у самого центрального парка. Фото очень красивые, осенние, красочные... Сами дома, планетарий (бывшая церковь)...
Кстати, вы знаете, что это была за церковь? Мне только сейчас это пришло в голову, что я ее совсем не знаю... Моя бабушка в девичестве поднималась в горку прямо со своего двора в Рождество к дверям этой церкви, чтоб приложить ухо к замочной скважине... вдруг там скажут имя суженого!))   smile-73.gif... и чуть кубарем не скатывалась с горы от страху, когда слышала там какой-нибудь гул в темноте!)))... днем ведь не гадали, а только в полночь... а замочная скважина издает звуки, сами понимаете - сквозняк!))  smile-13.gif  smile-64.gif

#15 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 06:02

Эх, красиво там сейчас, должно быть. А про улицы Костромы, Лариса, ты, наверное, уже почитала здесь: http://old.kostroma....koop/index.html

#16 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 27 октября 2008 - 16:12

Смотрели ли Вы: Подробная опись 272 рукописям конца XVI до начала XIX столетий. Второе (Шевлягинское) собрание Линевского архива / Сост. Н.Н. Селифонтов. СПб., 1892 (1-е и 3-е собрания тоже есть); Архив сельца Зиновьева (Акты и письма) / Под ред. А.Н. Куломзина и М.Г. Курдюмова. СПБ., 1913? Там Налескино точно есть!!! И дело не просто в помещиках, а в том, что, бывает, и крестьяне с духовенством упоминаются.

#17 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 27 октября 2008 - 21:25

Нет не смотрела... даже не знала об этом!(( Теперь буду иметь в виду и после отпуска обязательно к этому вопросу вернусь. А вы где это смотрели?

* * *
Сватались к прабабушке часто. Была маленькая, красивая и превосходно каталась на коньках. Но ее родители были набожные и отдавать дочь за человека другой веры не соглашались. Выдали за костромского управляющего делами кондитерской Гусева В.В., старше ее на 16 лет, зато православного. Кондитерской владел Заблоцкий М.Ю., тоже поляк, и это, думаю, было главное, как мои прадеды нашли друг друга.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 03:01

Цитата

Кондитерской владел Заблоцкий М.Ю.

Лариса, рекламка из книжечки "Спутник-путеводитель по Северному краю и Верхнему Поволжью" (СПб, 1912, с. 543) - маленькая иллюстрация к твоему рассказу. :)
(Я послала тебе в большом размере.)

"КОНДИТЕРСКАЯ и БУЛОЧНАЯ

Мечислава Юльяновича

ЗАБЛОЦКАГО"


Прикрепленный файл  Кондитерская и булочная Мечислава Юльяновича Заблоцкого.jpg   62,83К   2 Количество загрузок:



#19 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 02 марта 2009 - 09:48

Даша, спасибо!

А это дом Геела по ул. Советской, 8 б!
Прикрепленный файл  Дом Геела.jpg   189,03К   3 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования