Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 07 ноября 2014 - 14:18

ДЕРЕВНЯ НОВАЯ (ПРИХОД НИКОЛОПЕСОЦКОЙ ЦЕРКВИ ГОРОДА УГЛИЧА)
УЛЕЙМИНСКОЙ ВОЛОСТИ УГЛИЧСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ УГЛИЧСКОГО РАЙОНА

* * *
Д. Новая Улейминской волости согласно "Списку населенных мест Ярославской губернии" 1901 относится к приходу Николопесоцкой церкви в Угличе. Однако самая ранняя запись, которую мне удалось найти - 1850 год (метрические). В исповедных росписях за 1801, 1803 и 1804 в этом приходе д. Новой нет. В ближайших (территориально) приходах её тоже не нашла.
Уважаемые форумчане, возможно, кто-то знает, в каком приходе искать д. Новую в первой половине 19 века и ранее?

#2 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 558 сообщений

Отправлено 08 ноября 2014 - 03:10

Я занимался д. Новой (есть еще село и в советское время часто путали) в Угличском уезде. Выяснил, что деревень с таким названием и его вариантами в уезде - 18 штук по 4 волостям. По переписи 1897 г. по искомой фамилии определил нужную волость (у меня была Якимовская), затем долго простым перебором из 6 деревень в этой волости определил приход. В 1830 г. деревня исчезла из прихода, хотя в 1836 г. еще была. Было найдено, что искомая мной семья была переведена в эту деревню из соседней деревни той же вотчины. Удачно, что они были в одном приходе. В 1818 г. искомая семья вновь пропала, но на этот раз уже со сменой владельца, и пока концов не сыскать.
1. Само название деревни Новая указывает на то, что она была вновь образована. Причин образования новой деревни и возможностей ее заселения (многое зависит от владельческой принадлежности) довольно много. При таком поиске многое индивидуально, и всего в одном ответе не охватить. Очень часто причинами образования новой деревни были наводнения (все вы видите, что иногда происходит в наше время в стране). А раньше сток рек не был урегулирован плотинами, последствия были еще более сильными. Однако самой страшной бедой в деревянной России были пожары. И до сих пор при всей имеющейся технике с лесными пожарами не могут справиться иногда месяцами, пока природа сама не смилостивится. Обычно новую деревню ставили на новом, более высоком, открытом и сухом месте. Так что уменьшайте свою вилку (46 лет недопустимы), определяйте примерный год появления (исчезновения) деревни в записях. Можно делать это и по ИР, и по МК, удобнее по ИР, желательна оцифровка. Я ищу методом вилки, заказывая дела на середину временного пробела и двигаясь аналогично дальше в зависимости от результата.
Проверяйте по очереди все консисторские фонды, фонды соответствующего духовного правления, благочинного (достаточны описи). Ищите запись о причислении деревни Новой к такому-то приходу (тут-то и будет полезен примерный год образования деревни).
2. Иногда менялся приход. Инициаторами тут были и прихожане, и сам священник. Писалось прошение, консисторская комиссия проверяла все обстоятельства (дальность, удобство сообщения, количество прихожан и т.п.), рекомендовала решение, консистория принимала решение. Все эти документы также откладывались в  фонды консистории.

Если деревня владельческая, то определяйте владельца вашей деревни, и наличие тех же вотчин в этом же или других приходах. Если вотчины меняли владельца, то надо искать купчую или другие документы, связанные с приобретением имения в делах уездного суда. Обычно там бывает список крестьян. Полезная информация может также быть в фондах соответствующего волостного правления, дворянской опеки, делах о дворянстве, межевых документах ГАЯО и УглФ ГАЯО, фондах Поместного приказа 1209 и Планах дач межевания 1354 РГАДА.
В общем, скучно вам не будет. И без удачи тут не обойтись! Может, конечно, сильно повезти, и кто-то, проводивший работу по данному приходу, даст вам конкретный ответ, но у меня таких удач еще не было. :smile-09:

#3 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 08 ноября 2014 - 06:23

Здравствуйте!
У меня встречается д.Новая - Мышкинский уезд, Прилуцкая вол., приход ц.с.Воздвиженское. Кстати, есть свадьбы, где брали невест из этой деревни в д.Кулиги.

#4 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 08 ноября 2014 - 10:49

VladiN! Спасибо за столь подробную инструкцию.

Алексей, спасибо, ц.с.Воздвиженское у меня встречается в мышкинских ветках, посмотрю непременно.

#5 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 08 декабря 2020 - 20:54

Д. Новая принадлежала порутчице вдове Варваре Яковлевой Смагиной (рожд. Голосовой), поселена между 1837 и 1841 гг. Крестьяне, переведённые в Новую, по Исповедным 1837 числились в деревнях Чернятине и Куначёве.
Сейчас в деревне осталось 4 дома. В одном живут постоянно, в один приезжают на лето из Углича, и два дома в руинах


Прикрепленный файл  Нрвая-11-вэб.jpg   200,53К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Новая-003-вэб.jpg   200,62К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Новая-007-вэб.jpg   182,23К   3 Количество загрузок:

#6 Артур Голованов

Артур Голованов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 апреля 2022 - 20:37

Перенесено из другой темы
-----

Добрый день, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, с определением прихода.
Деревня Новая Угличского уезда, до недавнего времени Улейминского сельсовета Угличского района.
Подозрение у меня, что практически не сохранились метрики, особенно рубежа 19-20 веков.
С глубоким уважением, Артур

#7 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 04 апреля 2022 - 20:50

Перенесено из другой темы
-----

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (07 апреля 2014 - 18:45) писал:

Изображение

Вот здесь в Улейминской волости под № 60 (№ селения по волости) указана Никифорица Новая. Думаю, это искомая деревня. Приход № 21, с. Дуброво Здесь

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 04 апреля 2022 - 21:15

Перенесено из другой темы
-----

Лучше давать в таких случаях больше ориентиров, например, соседние деревни или села.

В Улейминской волости Угличского уезда по СНМ 1901 г. была деревня Новая, которая вместе с еще двумя деревнями - Панюшино и Пулохня - относилась к приходу Николо-Песоцкой церкви г. Углича. Я попробую проверить это, так как сейчас работаю на Портале ярославских архивов.

Проверила, все так. Посмотрела метрическую книгу г. Углича Николо-песоцкой церкви за 1851 г. (в ГАЯО самый поздний год) и вижу записи о рождени  по деревням Новой и Панюшино. Есть оцифрованные метрические книги в Угличском филиале, например:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Угличе Ф. 43 Оп. 4 Д. 4 Метрическая книга церкви г. Углича
192: Л 194. МК Угличской градской Николо-песоцкой церкви за 1893 г.
В этом филиале есть оцифрованные МК за несколько лет, судя по сведениям из базы данных. Я смотрела 1900-1918 гг.

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 204 сообщений

Отправлено 04 апреля 2022 - 22:17

Перенесено из другой темы
-----

Просмотр сообщенияАртур Голованов (04 апреля 2022 - 20:37) писал:

Помогите, пожалуйста, с определением прихода.
Деревня Новая Угличского уезда, до недавнего времени Улейминского сельсовета Угличского района.

д.Новая, как в предыдущем сообщении написала Елена Дмитриевна, относилась к приходу Николо-Песоцкой церкви г. Углича.

Просмотр сообщенияАртур Голованов (04 апреля 2022 - 20:37) писал:

Подозрение у меня, что практически не сохранились метрики, особенно рубежа 19-20 веков.

МК этой церкви с 1880 по 1918 гг есть за каждый год без пропусков.
Для проверки открыл МК о рождении за 1900 год. На первой же странице 2-я и 3-я записи - о крестьянах д.Новая.

#10 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 04 апреля 2022 - 23:16

Перенесено из другой темы
-----


Воистину, сразу не разберешься.
Самое удивительное, что обсуждаемая д. Новая из прихода городской угличской церкви находилась от города дальше, чем Улейма от Углича. Примерно на таком же расстоянии от города, что  и с. Дуброво. И совсем недалеко от этого села.

Прикрепленный файл  O-37-089-Г-Улейма, Дуброво, Новая.jpg   361,15К   9 Количество загрузок:



#11 Артур Голованов

Артур Голованов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 апреля 2022 - 01:34

Просмотр сообщенияVladiN (08 ноября 2014 - 03:10) писал:

Я занимался д. Новой... в Угличском уезде... По переписи 1897 г. по искомой фамилии определил нужную волость (у меня была Якимовская), затем долго простым перебором из 6 деревень в этой волости определил приход.

Добрый день.
Вы написали, что нашли деревню Новую Якимовской волости в переписи 1897 года. Номер дела не подскажете?
ГКУ ЯО ГАЯО, Фонд 642, опись 3 - там всего 4 дела по этой волости и нигде Новой я не нашел.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 06 апреля 2022 - 08:55

Поиск в переписи 1897 г. по Угличскому уезду и наименованию Новая выдает три результата:

Населенный пункт: деревня Никифорица Новая. 1897 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.3. Д.1248. Переписные листы населения и хозяйств Улейминской волости
Населенный пункт: деревня Новая. 1897 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.1186. Переписные листы населения и хозяйств Ильинской волости
Населенный пункт: деревня Новая-Сигорь. 1897 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.1216. Переписные листы населения и хозяйств Неверковской волости

В Якимовской волости была деревня Новоселки (Новая) 1, но поиск по наименованию Новоселки в этой волости результата не дает.

Я бы проверила второе дело - по Ильинской волости, соседней с Улейминской. В нем могут быть включения из соседних волостей и только на переписном листе будет указана правильная волость. Такая ситуация встречается.

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 06 апреля 2022 - 09:30

Проверила дело: 1897 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.1186. Переписные листы населения и хозяйств Ильинской волости
На переписных листах, начиная с файла 128, идет деревня Ново. В СНМ 1901 г., как и в  базе данных архива, она пишется как Новая. Волость Ильинская.

В Якимковской волости есть дело:
Населенный пункт: деревня Новое (Новоселки). 1897 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.1253. Переписные листы населения и хозяйств Якимковской волости
Якимковская волость находится на границе с Романов-Борисоглебским уездом, достаточно далеко от Углича.

#14 Артур Голованов

Артур Голованов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 апреля 2022 - 01:14

Просмотр сообщенияciandr (04 апреля 2022 - 22:17) писал:

д.Новая, как в предыдущем сообщении написала Елена Дмитриевна, относилась к приходу Николо-Песоцкой церкви г. Углича...
МК этой церкви с 1880 по 1918 гг есть за каждый год без пропусков...

Спасибо, моя Новая оказалась Мышкинского уезда, приход Воздвиженской церкви. Уже всех нашел до 5й ревизии.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования