Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Терентьевы (крестьяне, мещане, купцы; с. Кохма, г. Шуя, Шуйский у., Владимирская губ.)

Терентьев крестьяне мещане купцы Кохма Шуя Шуйский уезд Владимирская губерния крестьяне Шуйского уезда крестьяне Владимирской губернии шуйские мещане Богданиха

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 18:22

http://www.nashe-slovo.ru/...
Следующий за ним [первым угловым домом по ул. Почтовой в Кохме – домом Долговых] двухэтажный дом принадлежал купцу Терентьеву.

http://koxma.4adm.ru/...
Один из отпрысков славной ветви по имени Тимофей промышлял в Кохме продажей товаров до самой революции. Живы еще люди, которые помнят, что ему принадлежал дом по улице Почтовой, в котором ныне расположена аптека. Первый этаж был занят магазином, а на втором этаже жили сами хозяева. Другой дом и тоже двухэтажный принадлежал брату Тимофея на улице Новой ныне Октябрьской. В этом доме до недавнего времени располагался молочный магазин, а сегодня здесь торгуют вином и табаком. Когда стали в 1917 году экспроприировать "награбленное", у Терентьевых в начале отобрали дом на Почтовой, а потом на улице Новой – Октябрьской (дом № 11). Несколько лет Тимофей с братом и семьями ютились в маленьком домике позади бывшей парикмахерской, что находилась на Октябрьской улице (дом № 8). В тридцатые годы кохомские Терентьевы вместе с домочадцами перебрались к родственникам в Шую, и след их затерялся. Известно только, что у Тимофея Терентьева было шестеро детей. Все отличались скромностью, трудолюбием, стремлением помочь другим в беде. Старший из сыновей Василий в конце двадцатых годов был одним из зачинателей кружка краеведения в Кохме. Все мечтал поступить в театр. Он был похож, по воспоминаниям старожилов, на актера Москвина.

http://schkola6koxmaa2009.narod.ru/...
Раньше все это здание [дома Терентьевых] занимала центральная городская аптека, сейчас же аптека только на первом этаже, а на втором этаже - пошивочное производство.

Вся Россия. Русская книга промышленности: Адрес-календарь. – М., 1902:
Бакалея:
Терентьев Тимоф. Евламп. Село Кохма.
Терентьев Федор Евламп. Село Кохма.
Мука: Терентьев Тимоф. Евламп. Село Кохма.

ВГВ. 1914:
С торгов прод. им. умерш. кинешемск. мещ. Фёд. Евламп. Терентьева в с.Кохма (2-этажн. дом на каменн. фунд. с двором и постройками по Новой ул.) и д.Бурмакино (7 дес. земли) – видимо, четверть от всего имения.

Федор (похоже, Евлампьевич) Терентьев.
Дети: Мария и Осип (стал лётчиком, переехал в Душанбе).
Терентьева Мария Федоровна. В 1941 г. жила: г.Кохма, ул.Кузнецкая, д. 4. М. – Арсентьев Андрей Дмитриевич. Красноармеец. Стрелок. Б/партийный. Род. в 1909 г. в д.Ожигово Муровинского р-на Горьковск. обл. Призван Кохомским РВК 29.06.1941 г. Счит. пропавш. без вести с авг. 1941.


ИВ Покр. ц. с.Иванова Шуйск. у. свящ. Альбицкого 1863:
Шуйск. мещ. дев. Матрона Сем. Терентьева.

Ф.90.Оп.3.Д.4. МК Покровск. соб. г.Ив.-Вознесенска за 1893 г.:
В 1893 ум. к–ка Кохмы Федосья Кирьянова Терентьева, 60 лет.

Указатель землевладений Шуйск. у. Вл. губ. Владимир, 1903:
Кох. вол. – Терентьев Е.К.

МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска:
В 1893 с.Кохма кр. дев. Над. Викт. Терентьева, 20, венч. с кр. с.Лежнева Ив. Ив. Грибановым, 23. По нев. – г.Кинешмы мещ. И.И. Галкин.

МК Покр. соб. г.Ив.-Вознесенска:
В 1881 присоед. к правосл. из поповщ. кр. дев. д.Богданихи Марья Ив. Терентьева, 20 лет. В. – мещ. Авкс. Вав. Пантенков и шуйск. мещ. Ираида Кодрат. Терентьева.
В 1881 Марья Ив. Терентьева венч. с нестроевым рядовым Ив. Вас. Морозовым, 22. По жен. – мещ. Ег. Авкс. Пантенков.

ВГВ. 1880:
Кр–н д.Богданихи Макар Ив. Терентьев в 1875 г. желал приписаться в шуйское мещанск. о–во.

ЯГВ. 1905. № 13:
О продаже имений в других губерниях.
Судебный пристав Владимирского окружного суда Перлов, живущий в гор. Владимире, по улице Верхний Боровок, в своем доме... объявляет, что двадцать восьмого (28) апреля 1905 года, в 10 час. утра, на удовлетворение претензии Шуйского мещанина Димитрия Михайлова Дрязгова 1400 руб., с % с 14 марта 1904 года по день платежа, судебных и за ведение дела издержек 102 руб. 60 коп., по исполнительному листу Владимирского окружного суда от 29 мая 1904 года за № 1478, в зале гражданского отделения Владимирского окружного суда будет продаваться с публичного торга принадлежащее коллежскому секретарю Павлу Васильевичу Малинину недвижимое имение, находящееся в г. Шуе, 40 квартале, на 2-й Мещанской улице, ныне называемой Подъяческой; в смежности с землею крестьянина Федора Иванова Корнева, крест. села Кохмы Шуйского уезда Татьяны Андреевой Терентьевой и вдовы надворного советника Марфы Димитриевой Левашевой и заключающееся из усадебной земли, коей мерою: поперечнику 5 саж. и длиннику 30 саж., с находящимися на этой земле постройками: двухэтажным деревянным флигелем, крытым железом, бревенчатым строением, крытым железом, в нем два погреба, таким же строением, крытым тесом на один скат, в нем два сарайчика и отхожее место, и ворота на деревянных столбах. Имение это состоит в залоге у означенного Дрязгова в сумме 1400 руб., и для продажи оценено в 1200 руб., с каковой суммы и начнется торг.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 августа 2014 - 16:19

Алексей, добрый день.

Цитата


По ссылке читаем:
"В кохомской школе № 6 (ныне закрытой на ремонт) несколько лет назад был образован краеведческий кружок под руководством учителя географии Галины Григорьевны Труфановой".

Видимо, это "исследование" :smile-08: краеведческого кружка:
"Один из отпрысков славной ветви по имени Тимофей..."

В архивы кружок не заглядывал точно.
Сей Тимофей не имеет никакого отношения к роду купцов, потомственных почётных граждан Терентьевых!!! И Тимофея вообще в том роду не рождалось!!!
Фамилия - как Ивановы или Петровы. Нельзя же любого "привязывать" по принципу: фамилия совпадает - годится.

Это же помещается на сайт школы № 6 города Кохма:

Цитата

"Один из отпрысков славной ветви по имени Тимофей..."

Эту же информацию копирует на форум города Кохма администратор "Димон": :smile-05:

Цитата

"Один из отпрысков славной ветви по имени Тимофей..."

Ошибка ползёт на сайт "Моё Иваново":
"Один из отпрысков славной ветви по имени Тимофей..."

И в "Интернет-энциклопедию Ивановской области" помещают! ("Страницы истории Кохмы".) Такие вот "энциклопедии" сейчас.
"Один из отпрысков славной ветви по имени Тимофей..."

-----
Алексей, Вы меня в 2009 году спрашивали, не попадался ли в Кохме Фёдор Терентьев (р.ок.1880) - "скорее крестьянин, а не купец". А также его дети: Осип (р. ок. 1900) и Мария (р. ок. 1907). Здесь напишу снова: если и видела это семейство в архивных источниках - могла не всматриваться. И спрашивали Вы про связь этого рода с тем (есть она или нет?).
Ну неужели за столько лет в архиве Вы не определили, что связи с купцами тут - ноль?

Надо убрать эти жуткие ссылки. С самого начала темы дезинформируют. Алексей, сотрите, пожалуйста. Или сотрите хоть текст, оставив ссылки и дописав про их ошибку.
А то мы её нашим форумом дальше распространяем.

С уважением.

#3 argon

argon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 01:29

Расскажу и я о своих Терентьевых из Шуйского уезда.
Ситуация для изысканий непростая: фамилия распространенная. Тем не менее, хочу попробовать.

Относительно сословия. Едва ли – из дворянства или из духовенства. Все остальное возможно.

Моя бабушка по отцу – Мария Ивановна, урожденная Терентьева, 1905 г.р.
Семья их жила в Иваново-Вознесенске или в каком-то из ближних к нему населенных пунктов.

Дальнейшая информация никак документально не подтверждена. Получена она мною от бабушкиной младшей сестры Елизаветы Ивановны и подкреплена фотографией 1916 года (или чуть более ранней).

Ее отец, мой прадед, - Иван Андреевич Терентьев. Где родился – не знаю (надеюсь, пока). По информации, полученной от его дочери Елизаветы, он 1880 г.р., насколько это точно, сказать трудно, поскольку в 1916 году у него был довольно взрослый сын (судя по фото, лет 16-ти, на деле может и постарше).

Жену его, мою прабабушку, звали Фёкла. Подробности не известны, но сказано мне было, что она из деревни.

Детей у них было шестеро.
Николай Иванович Терентьев, примерно 1898-1900 г.р.
Мария Ивановна Терентьева, 1905 г.р. (моя бабушка).
Степан Иванович Терентьев, примерно 1906-1908 г.р.
Валентина Ивановна Терентьева, примерно 1909-1911 г.р.
Елизавета Ивановна Терентьева, 1913 г.р.
Антонина Ивановна Терентьева, примерно 1915-1916 г.р.

Была у прадеда сестра – Варвара Андреевна Терентьева, младшая, если не ошибаюсь. В 1916 году у нее были две дочери (как минимум). Жила ее семья, судя по всему, неподалеку.

В 1916 году (или чуть ранее) прадед Иван Андреевич Терентьев был призван на войну. Перед самым уходом прадед собрал всю свою семью и сестру с дочками – сфотографироваться.
Вскоре после ухода отца на фронт (возможно, уже после революции) старший сын Николай уехал из города. И больше уже не вернулся, по словам Елизаветы Ивановны, заболел тифом и умер. Тогда же три младшие дочери заболели скарлатиной. Валентина и Антонина умерли. Ненамного пережила их моя прабабушка Фёкла. Даже не знаю, дождалась ли она возвращения мужа с войны.

Иван Андреевич Терентьев вернулся с войны. Какое-то время спустя женился повторно (были ли в том браке дети, я не знаю). По словам Елизаветы Ивановны, умер в 1944 году.

Относительно потомков.
У Марии было двое детей – дочь и сын (мой отец). У Елизаветы детей не было. Были ли дети у Степана, к сожалению, не знаю.

А это - та самая фотография.

Прикрепленный файл  Копия teren2.JPG   257,43К   12 Количество загрузок:

Иван Андреевич Терентьев – сидит, в форме.
Фёкла – сидит с маленькой дочкой Антониной на руках.
Варвара Андреевна Терентьева – стоит, держит за плечи свою младшую дочь.
Николай – стоит на заднем плане.
Степан стоит между родителями.
Валентина – сидит в первом ряду справа.
Елизавета – сидит в первом ряду вторая справа.
Мария – сидит во втором ряду справа.
Девочка в темном платье – старшая дочь Варвары Андреевны Терентьевой.

Сообщение отредактировал argon: 14 июля 2017 - 15:18


#4 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 09:19

Просмотр сообщенияDarya V (22 августа 2014 - 16:19) писал:

Алексей, добрый день.

Цитата


По ссылке читаем:
"В кохомской школе № 6 (ныне закрытой на ремонт) несколько лет назад был образован краеведческий кружок под руководством учителя географии Галины Григорьевны Труфановой".

Видимо, это "исследование" :smile-08: краеведческого кружка:
"Один из отпрысков славной ветви по имени Тимофей..."

В архивы кружок не заглядывал точно.
Сей Тимофей не имеет никакого отношения к роду купцов, потомственных почётных граждан Терентьевых!!! И Тимофея вообще в том роду не рождалось!!!
Фамилия - как Ивановы или Петровы. Нельзя же любого "привязывать" по принципу: фамилия совпадает - годится.

Это же помещается на сайт школы № 6 города Кохма:

Цитата

"Один из отпрысков славной ветви по имени Тимофей..."

Эту же информацию копирует на форум города Кохма администратор "Димон": :smile-05:

Цитата

"Один из отпрысков славной ветви по имени Тимофей..."

Ошибка ползёт на сайт "Моё Иваново":
"Один из отпрысков славной ветви по имени Тимофей..."

И в "Интернет-энциклопедию Ивановской области" помещают! ("Страницы истории Кохмы".) Такие вот "энциклопедии" сейчас.
"Один из отпрысков славной ветви по имени Тимофей..."

-----
Алексей, Вы меня в 2009 году спрашивали, не попадался ли в Кохме Фёдор Терентьев (р.ок.1880) - "скорее крестьянин, а не купец". А также его дети: Осип (р. ок. 1900) и Мария (р. ок. 1907). Здесь напишу снова: если и видела это семейство в архивных источниках - могла не всматриваться. И спрашивали Вы про связь этого рода с тем (есть она или нет?).
Ну неужели за столько лет в архиве Вы не определили, что связи с купцами тут - ноль?

Надо убрать эти жуткие ссылки. С самого начала темы дезинформируют. Алексей, сотрите, пожалуйста. Или сотрите хоть текст, оставив ссылки и дописав про их ошибку.
А то мы её нашим форумом дальше распространяем.

С уважением.

Дарья Алексеевна!
Тогда я ещё не занимался Терентьевыми вплотную. Поэтому и предполагал, что все Терентьевы от одного корня. Вотчина-то была одна (до 1720-х)! Так что тут немудрено было запутаться и объединить разные ветви. Тем паче купцами называли не только фабрикантов, но и торговцев.
Сейчас могу точно сказать, что торговцы Терентьевы были переведены в Кохму из Богданихи (там остались их родичи - крестьяне Терентьевы), фамилия образована от отчества. Также Терентьевы фиксируются в Деревеньках.
В конце 19 в. в Кохме появились и другие Терентьевы - крестьяне Вязниковского уезда, а также Терентьевы из Симбирской губ.
Цитировал я материал именно про торговцев, фабрикантов не трогал и даже не упоминал.
Удалять цитаты, в оригинале коих есть неточности и ошибки, считаю нецелесообразным, так как там содержатся интересные и правдивые сведения (их большинство).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования