Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сравнение лиц на фотографиях

фотография неизвестные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 785

#421 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 24 января 2019 - 13:45

Просмотр сообщенияpavsh (24 января 2019 - 13:39) писал:

Люди на фотографиях были очень похожи. Я искал единокровную сестру по отцу. На практике оказалась она совсем на меня не похожа.

Это естественно :) Мы с родной сестрой совершенно не похожи друг на друга. Вообще вопрос "могут ли эти люди быть родственниками" не очень правильный. И ответ на него (по теории вероятности) положительный: это ответ на вопрос, похожи хоть чем-то люди или нет.

#422 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 03 февраля 2019 - 14:05

Добрый день!

Читая на форуме публикации на разные темы (нахожусь в стадии "новичка" - знакомлюсь с богатым и интересным материалом форума), обнаружила два снимка с временной дистанцией в восемь лет, на которых мне видится один и тот же человек, пока "неизвестный". Для себя назвала его "папа Зельфиры".

Первый снимок предложила Дарья в теме о фотографе Иваницком.
Второй находится в "Сборной солянке".
Третий - моя попытка увеличить лицо "папы З.".
Предлагаю их вашему вниманию для экспертизы.

Прикрепленный файл  Мельникова распознать 1.jpg   127,42К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Мельникова распознать 2.jpg   259,57К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Мельникова распознать 3.jpg   22,82К   0 Количество загрузок:

С уважением, Людмила

#423 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 03 февраля 2019 - 15:00

Для лучшего сравнения фотографий объединил их вместе.
Я думаю, что сходство есть:
- ушные раковины в верхней их части опущены вниз;
- профиль лица как бы совпадает (на левом снимке лицо наклонено вперед, в результате чего подбородок кажется острее);
- глаза имеют сходство по проникновенному взгляду (хотя на левом снимки они смотрят вниз);
- немаловажная деталь - очки;
- нижняя губа немного увеличена на обоих снимках:
- и последнее - нос имеет небольшую горбинку.

Прикрепленный файл  Безымянный-1.jpg   194,44К   4 Количество загрузок:

Конечно, это мое личное мнение; может, я и ошибаюсь.

#424 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 03 февраля 2019 - 15:20

Цитата

Для лучшего сравнения фотографий объединил их вместе.

Да, так еще нагляднее.
Спасибо, Сергей, за подробный анализ. Не думаю, что ошибаетесь.

#425 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 10 февраля 2019 - 22:42

Один и тот же человек?

Прикрепленный файл  avant 1914.jpg   71,6К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1929.jpg   93,55К   16 Количество загрузок:

#426 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 00:15

Очень похоже.

#427 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 00:23

Сходство есть, но я не думаю, что это один и тот-же человек.
На втором фото мочка ушной раковины более мясистая, более развитые скулы,
нос отличается своим видом "картошкой". Если и есть разница в возрасте на снимках,
то небольшая. Может быть, братья?

Прикрепленный файл  Безымянный-2.jpg   102,1К   4 Количество загрузок:

#428 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 01:02

Спасибо, Сергей, за внимание и подробный ответ. Мне известно, что первый снимок сделан до 1914 г, а второй - в 1929 г. А нос и уши у человека продолжают расти и изменяться всю жизнь. Для меня вопрос остается открытым.  :smile-54:

#429 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 16:09

Приветствую уважаемых форумчан. Поскольку есть много снимков предков в разные годы, с детства до старости, пытаюсь определить людей на снимках. Важно мнение форумчан. Возможно ли, что на этих фото - один и тот же человек? или разные женщины?

Прикрепленный файл  Шумиловы62 1.jpg   71,16К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумиловы 20 1.jpg   59,7К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумиловы и Е.И 1.jpg   39,49К   1 Количество загрузок:

#430 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 16:47

Еще снимок более четкий, чем крайний. По-моему, той же женщины. Для сравнения с первыми двумя.

Прикрепленный файл  Шумиловы 25.jpg   123,95К   4 Количество загрузок:

#431 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 17:10

Думаю, что на фото один и тот же человек.

1. Глаза - взгляд одинаков на всех трех фото.
2. Волосы - прическа одинакова на всех фото, пробор в одну и ту же сторону

(первое фото сделано зеркально - для лучшего сравнения).

3. Нос - на 2-м и 3-м фото нос одинаков (его форма, носовые пазухи)

(на первом фото, в связи с малым возрастом, немного курнос).

4. На верхней губе одинакова ямочка посередине.
5. Одинаков профиль лица на всех 3-х фото, особенно подбородок.
6. Брови имеют одинаковую крутизну, низко посажены.

Прикрепленный файл  Сергей П распознать 1.jpg   294,38К   0 Количество загрузок:

#432 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 17:34

Спасибо, Сергей, за мнение! Пока воздержусь от своей оценки. Подожду мнения и других форумчан. Потом обосную и свой взгляд. Поскольку на 2х снимках есть даты.

#433 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 17:56

Все очень похожи. Но вот эти две особенно:

Прикрепленный файл  Ф2.jpg   24,39К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ф4.jpg   14,68К   0 Количество загрузок:

#434 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 17 февраля 2019 - 18:05

Спасибо за мнение. Как раз насчет первых двух (детских) у меня были сомнения, почему и спрашиваю мнения форумчан. Снимки уже девушки не вызывают сомнения, и мне известно, кто изображен.

Поскольку других мнений по моим снимкам не появилось, выскажу свое мнение. Соглашусь с форумчанами: видимо, на всех приведенных мной снимках - моя бабушка,Квасникова Елена Ивановна. В возрасте 3х лет, 8и и 19и. Смущало то, что где ей 8 лет, снимок сделан в Юрьевце, а не Костроме.

#435 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 19 февраля 2019 - 16:12

Конечно, девочка одна и та же.

#436 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 16:10

Что можно сказать о изображенных на снимках ? Разные люди ?

Прикрепленный файл  Квасников ВВ 1.jpg   16,06К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумиловы 29 30001.jpg   160,8К   12 Количество загрузок:

#437 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 16:54

Сходство в лицах есть, особенно глаза.
Такая же горбинка на носу. Думаю, на 80% один и тот же человек.

Прикрепленный файл  Сергей П распознать 2.jpg   81,2К   0 Количество загрузок:

#438 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 17:04

Сергей, мне тоже кажется, что люди очень похожи. Доверяю Вашему опыту и знаниям. Но как раз глаза и не позволяют мне определиться в первую очередь. На первом снимке - глаза темные, на втором светлые. Не знаю, может, это особенность для старых снимков ? Может такое быть ? И какая может быть разница у изображенных по возрасту ? Сколько лет разницы, на Ваш взгляд ?

#439 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 17:12

При фотографировании все зависит от того, как падает свет. Притом, первое фото сделано, я думаю, в помещении, а второе на улице.
Отражение света могло произойти от линз очков, поэтому глаза как будто светлые.
На первом фото лет 18-20, на втором 25-27.

#440 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 17:18

Спасибо, Сергей. Насчет цвета глаз при съемке Вам доверяю, а с возрастом сам затрудняюсь определить на втором снимке. Но снимок на улице - максимум до 17г.

#441 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 17:45

Извините, но немного поэкспериментировал.
Думаю, взгляд тот же.

Прикрепленный файл  Сергей П распознать 3.jpg   135,73К   0 Количество загрузок:

#442 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 18:04

Очень похожи. К тому же, шея длинная и плечи покатые. Мальчик лет на 16 выглядит. Мужчине - до 30.

#443 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 18:20

Спасибо Сергею за эксперимент и Екатерине за мнение. Если бы не цвет глаз, я бы, может, и не сомневался бы. Предположительные возрасты изображенных и время снимков, скорее всего, подходят к одному и тому же человеку.

#444 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 08 июня 2019 - 18:19

Подскажите, пожалуйста, на фотографии одни и те же люди или просто очень похожи?
Натолкнулась в интернете на фотографию Мартьяна Сазонова с супругой Елизаветой Алексеевной и жителями деревни Асташево Чухломского района. Но в семейном альбоме рода Падаговых из деревни Асташево Шишкинской волости Костромской области встретилась семья, очень похожа на одних из жителей. Так ли это?

Прикрепленный файл  Копие Чухломской крестьянин Мартемьян Сазонович Сазонов вместе с родственниками и соседями 1908 год - Kopie.jpg   243,97К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Без имени-90.jpg   219,68К   42 Количество загрузок:

#445 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 08 июня 2019 - 20:44

Нашел в интернете фотографию жителей Асташево более высокого качества, на ней хорошо видны лица, я их для наглядности вырезал:
Прикрепленный файл  1.jpg   82,7К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   81,23К   2 Количество загрузок:

Мне кажется, что Светлана права, удивляюсь тому, как она разглядела лица на мелком варианте фотографии.
Мужчина постарел сильнее, чем его жена, и если бы не лопоухость, то я бы засомневался, что это он.
Хотя если присмотреться, то у него просто борода седая, а кожа на лице гладкая, без морщин.

#446 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 09 июня 2019 - 11:16

Спасибо большое! :) Теперь остается выяснить: кто эта семья, раз проживала в Чухломском районе? Есть предположение, что это семья Бучкиных, но это только пока мои догадки! Пазл соберется еще не скоро!))

#447 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 09 июня 2019 - 20:57

Интересно, как так получилось, что на групповом снимке муж и жена стоят / сидят не рядом? Хотя все может быть. И еще один момент: у женщины в группе шея длиннее. Склоняюсь к тому, что это разные люди, но не исключена родственная связь. :smile-54:

#448 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 09 июня 2019 - 23:06

Фотограф расположил людей по группам: мужчины, женщины, дети. Поэтому муж и жена могли оказаться не рядом.
Женщина сфотографирована в разных ракурсах. Но одном фото подбородок опущен, на другом приподнят. Это влияет на восприятия длины шеи. Кроме того, на правом фото высокий воротник, который "укорачивает" шею.

#449 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 10 июня 2019 - 00:13

Разглядывая все эти детали, заметила, что стиль пиджака на мужчине похож на обеих фотографиях (кстати, он застегнут налево в обоих случаях). Но, возможно, Вы все-таки правы.

#450 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 10 июня 2019 - 08:57

Это  не пиджак застегнут налево, это фото скопировано зеркально - весьма распространенная ошибка....

#451 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 10 июня 2019 - 09:18

Вот так, все встало на свои места.
Даже видимый кусочек паспарту - смотрится уже по другому.

Прикрепленный файл  Без имени-90-1.jpg   288,78К   22 Количество загрузок:

#452 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 10 июня 2019 - 16:12

Возможно, ранее фотография была перевернута. Но в руки она мне попала именно в таком виде, как я выложила.
И на обратной стороне надпись "Шептуновы".

Прикрепленный файл  20190610_160754.jpg   131,58К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20190610_160805.jpg   153,92К   7 Количество загрузок:

#453 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 10 июня 2019 - 16:32

Просмотр сообщенияfurmint (10 июня 2019 - 08:57) писал:

Это  не пиджак застегнут налево, это фото скопировано зеркально - весьма распространенная ошибка....

Мужская одежда в то время застегивалась и налево, и направо. Не было строгих правил и разграничений по полу.

#454 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 10 июня 2019 - 23:06

Сначала написал про возможную зеркальную перевернутость фотографии, а потом пришел к выводу, что неправ и выкинул свое предположение, но мое сообщение успели уже прочитать и пошла волна обсуждения.

Фотография жителей Асташева не перевернута, т.к. нашел современное фото здания, на фоне которого сделан старый снимок
Прикрепленный файл  8_9e276dcc.jpg   206,76К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2222.jpg   238,92К   7 Количество загрузок:

Просмотрел информацию о том, на какую сторону застегивалась мужская одежда, и выяснил, что на многих фотографиях до 1917, да и после, мужская одежда застегивается и справа налево и наоборот. Вот, например, Никита Хрущев в "женском" пальто:
Прикрепленный файл  22_5.jpg   77,15К   0 Количество загрузок:

Вероятно, строгий стандарт выработался тогда, когда почти всю одежду стали шить массово на швейных фабриках.

#455 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 11 июня 2019 - 08:26

Согласен, что на исходном фото пиджак застегнут на "женскую" сторону. Но скорее всего, это свойство двубортного(!!!) покроя. Ни разу не встречал мужской однобортный на "женскую" сторону - исключения косоворотка и гимнастерка. Военная форма - эталон единообразия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования