Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кошкины (крестьяне; с. Шулец, Ростовский у./р-н)

Кошкин крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Ростовский район Шулец Мельников

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#36 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 06:26

Просмотр сообщенияciandr (30 июня 2020 - 14:41) писал:

В МК за 16 апреля 1900 года есть запись о смерти Федора Александрова Кошкина 50 лет. Возможно, это отец Ивана Федорова.

Андрей Владимирович, скажите, пожалуйста: где посмотреть о смерти Федора Александрова Кошкина?

#37 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 08:43

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11-7. Д. 1686. Метрические книги церкви села Шулец за 1895-1904 гг.
1900 г.
Л. 292 об.-293.
8. Умер: апрель, 16, погребен: апрель, 18.  Села Шулец крестьянин Федор Александров Кошкин. 50 л. От простуды.

-----
Похоже, что здесь образовался некий тупик в поиске. Вероятно, к 1900 году семья вернулась в с. Шулец.

Судя по рождениям детей у Ивана Федорова, стоило бы поискать запись о его браке в 1905-1907 гг.
Но - в деле 230-11-1812 есть только записи о рождениях. Записи о браках есть  в делах 230-15-158 (1905 г.), 230-15-161 (1906 г.) и 230-15-166 (1907 г.). Но образы этих дел в базу не загружены, видимо, эти дела еще не оцифрованы.

#38 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 09:20

Цитата

8. Умер: апрель, 16, погребен: апрель, 18.  Села Шулец крестьянин Федор Александров Кошкин. 50 л. От простуды.

Спасибо, Елена Дмитриевна!

Цитата

Похоже, что здесь образовался некий тупик в поиске.

Да, у меня уже вырисовывалась веточка.
Кошкин Яков Андреев 1799 - 1886
Кошкин Александр Яковлев 1826 - ?  его жена Вера Яковлева 1826 - 1894
Кошкин Федор Александров 1850 - 1900
Кошкин Иван Федоров ? - 1924,  жена его Александра Ивановна, ? - 1924

#39 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 17:42

Не стоит выстраивать веточки в глубину только на основании единственной выписки из исповедных росписей 1868 г. Нужно обязательно смотреть ревизские сказки и изучать не только цепочку своих прямых предков, но и боковые линии. Когда-то род Кошкиных сойдется к первопредку. Тем не менее, поскольку я сама приводила выписку из ИР 1868 г. и смотрела эту исповедную роспись, то я продлю вашу веточку на 18-й век - в качестве гипотезы и руководствуясь своим опытом.

В последний оплаченный день я изучаю дело:  Ревизские сказки крестьян по Ростовскому уезду за 1782 год. ГАЯО. Ф. 100. Оп. 7. Д. 188. Составляя реестр по этому делу, я встретила село Шулец, бывшую вотчину Ростовского Борисоглебского на Устье монастыря, а в 1782 г. - уже ведомства Коллегии экономии (казенные крестьяне). Естественно, я посмотрела эту ревизскую сказку. И привожу выписку по семье предполагаемых предков Якова Андреева Кошкина (конечно, фамилии не приводятся).

182: Лл. 179-179 об.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1763 . . . . . . . . . . 1782
Написанного в бывшую последнюю ревизию умершим
Григорья Никифорова жена вдова Дарья Васильева дочь . . . . . . . . . . . . . . . 42 . . . . . --- . . . . . 61
взятая Ростов. уезду эконом. ведомства из деревни Козлова
У них дети написанные в последнюю пред сим ревизию:
Михайло . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .16 . . . . . --- . . . . . 35
Никита . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13 отдан в рекруты в 771 году
Дмитрей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10 . . . . . --- . . . . . 29
дочь девка Ульяна . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
выдана в замужество Ростов. уезду ведомства Коллегии экономии
в село Зверинец за крестьянина

У Михайла жена Варвара Родионова дочь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .--- . . . . . --- . . . . . 34
взятая Петровского уезду Эконом. ведомства из деревни Маурина
с поездом
У них дети рожденные после ревизии:
Андрей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . --- . . . . . --- . . . . . 12

у Дмитрея жена Ефимия Семенова дочь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . --- . . . . . --- . . . . . 28
взятая Ростовского уезду эконом. ведомства села Демьян с поездом
у них рожденный после ревизии сын Козма . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . --- . . . . . --- . . . . . .2

Проверку этой гипотезы и заполнение данных о промежуточных поколениях предоставляю Вам. Можете посмотреть ревизскую сказку 1816 г. по с. Шулец: ГАЯО. Ф, 100. Оп. 8. Д. 651. Лл. 894 об.-911.
Это не совсем однозначное решение, потому что в 1782 г. в селе Шулец было несколько Андреев, у которых мог около 1800 г. родиться сын Яков.  РС 1816 г. тоже не полностью проясняет этот вопрос, поэтому нужно изучать промежуточные исповедные росписи и ревизские сказки 1834 г., 1850 г. и 1858 г., не забывая, что указание возраста никогда не было абсолютно точным как в ревизских сказказ, так и в исповедных осписях.

#40 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 08 июля 2020 - 00:59

Елена Дмитриевна, поклон и большое спасибо за то, что "новичков зеленых" обучаете.
Я отсмотрела все МК за период с 1865 по 1894 г. по селу Шулец, на которые Вы мне написали шифры, выписала себе в журнал всю информацию по всем Кошкиным (рождение, брак, смерть), проанализировала и, учитывая то, что Вы писали здесь, позволила себе выстроить такую ветку.

Еще залезла в Перепись д. Брынчаги, откуда родом конструктор танка Т-34 Кошкин Михаил Ильич, но это, похоже, совсем другие Кошкины. Хотя как знать... может, где и сольется ветка.

Ревизию 1816 года как раз смотрела перед Вашим сообщением, и пока у меня доступ оплачен к АИС до середины июля, буду смотреть дальше 10 ревизию и т.д.

Заказала оцифрованную копию дела из Ростовского филиала Ф. Р161 Оп. 1 Д. 772 "Дело семейно-имущественного раздела граждан с. Шулец, Шулецкой волости И. Ф. Кошкина с А. И. Опариной", из которого я очень надеюсь узнать-таки информацию о времени и месте рождения прадеда, но там ожидание 30 дней.

-----
Прикрепляю два файла.

Это скрин ревизии 1816 года, где я думаю все-таки, что это "мои Кошкины":
Прикрепленный файл  received_311900429992991_2-01.jpeg   779,31К   17 Количество загрузок:

Здесь хотелось бы узнать: что за непонятная приписка слово "глупо"? АИС архив, "Метрическая книга за 1865 - 1874 годы, Ростовский филиал. Ф. 372  Оп. 2  Д. 445. л. 294 (зачеркнуто), лист 285 (карандашом) Кошкин Иван Федоров, писарь Шулецкого волостного правления.
Прикрепленный файл  received_358725145109471_2-01.jpeg   249,8К   22 Количество загрузок:

#41 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 08 июля 2020 - 08:21

Ну вот и X ревизия, АИС архив, ГАЯО, Ф. 100 Оп. 8 Д. 2649, л. 794об. - 795. "Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1858 год государств.". Здесь, кстати, с фамилиями, прекрасно.
Только я не все могу прочитать, к сожалению.

Прикрепленный файл  received_286025136069222_2-01.jpeg   754,1К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  received_276944723564690_2-01.jpeg   723,54К   8 Количество загрузок:

#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 08 июля 2020 - 14:27

Просмотр сообщенияКошкина Татиана (08 июля 2020 - 00:59) писал:

Это скрин ревизии 1816 года, где я думаю все-таки, что это "мои Кошкины"...

Татьяна, думаю, что в 1816 г. Вы правильно определили семью, я тоже ее предполагала.

Не знаю, что Вы не прочитали в сказке 10-й ревизии, привожу то, что я прочитала

Яков Андреев Кошкин . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49 . . . . . --- . . . . . 56
Якова 1-й сын Петр . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 умер в 1855 году
. . . . . 2-й сын Александр . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 . . . . . --- . . . . . 30 . . . . . . . . . . . . Александра жена Вера Яковлева . . . . --- . . . . ?
Александра 1-й сын Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  3 . . . . . --- . . . . . 10 . . . . . . . . . . . . Александра дочери 1. Евпраксия . . . . .--- . . . . .?
. . . . . . . . . . 2-й сын Федор . . . . . . . . . . . . . . .новорожд. . . .--- . . . . . .5 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2. Анна
. . . . . . . . . . 3-й сын Павел . . . . . . . . . . . . . . .новорожд. . . . --- . . . . . 1
Якова брат Федор . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 . . . . . --- . . . . . 52 . . . . . . . . . . . . .Федора жена Ульяна Иванова
. . . . Федора 1-й сын Михайло . . . . . . . . . . . . . . . .23 . . . . . --- . . . . . 30 . . . . . . . . . . . . . Михайла жена Авдотья (?)
. . . . . . . . . . . 2-й сын Дмитрий . . . . . . . . . . . . . . . .17 . . . . . --- . . . . . 24 . . . . . . . . . . . . . Дмитрия жена Устинья Алексеева
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Дмитрия дочь Полинья
. . . . . . . . . . . 3-й сын Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14 . . . . . --- . . . . . 21 . . . . . . . . . . . . . Ивана жена Екатерина Васильева
. . . . . Ивана сын Николай . . . . . . . . . . . . . . . новорожд. . . --- . . . . . 3 месяцов
. . . . . Федора 4-й сын Иван же . . . . . . . . . . . . . . . . 6 . . . . . --- . . . . . 13. . . . . . . . . . . . . . Федора Андреева дочь Татьяна
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Якова Андреева сноха Анна Гаврилова

В больших селах всегда бывает много совпадающих имен и с ними часто не избежать путаницы. Вот и здесь - у Федора Андреева два сына Ивана, хорошо еще, что с существенной разницей в возрасте.

#43 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 08 июля 2020 - 20:10

Спасибо, Елена Дмитриевна!
Семью Якова Андреева я нашла и в "Исповедных росписях церквей г. Ростова, Петропавловского собора г. Петровска, сел Ростовского Рождественского монастыря за 1860 год"
ГАЯО 230 - 2 - 2066, лист 309..
Так что здесь уже вопросов нет. Нигде только нет его жены?

#44 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 08 июля 2020 - 20:21

Видела семью Андрея Михайлова в исповедной росписи 1830 г. (ГАЯО. Ф, 230. Оп. 1. Д. 11461)

Л. 272 об.
21. Андрей Михайлов 58
    жена его Домна Иванова 57
    дети их: Яков 33, Федор 26
    Якова жена Катерина Иванова 33
    дети их: Петр 6, Александр 3
    Федора жена Ульяна Иванова 26
    сын их Михайло 4

#45 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 10 июля 2020 - 22:08

Теперь Якова жену вижу! Спасибо, Елена Дмитриевна!

-----
ГАЯО Ф.Р-161 Оп.1 Д.772
Дело семейно-имущественного раздела граждан с. Шулец, Шулецкой волости И. Ф. Кошкина с А. И. Опариной... 1920 год.
Дело получено, по стоимости вполне приемлемо, за 31 лист - чуть более 900 рублей, качество отличное.
Предстоит разбираться.

#46 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 11 июля 2020 - 18:21

Татьяна, не очень внимательно Вы посмотрели дело: РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д 445. Метрические книги церкви села Шулец за 1865-1874 гг.
Пропустили в нем самую важную запись о браке.

Л. 451 об.-452.
1873 г.
10. Февраль, 2.
Жених: крестьянский сын Федор Александров Кошкин, Шулецкой волости села Шульца крестьянина Александра Яковлева Кошкина сын, правосл. исповедания, первым браком, 22.
Невеста: крестьянская девица Мария Яковлева, Березниковской волости Крутецкой мельницы вдовы Ульяны Григорьевой Мельниковой дочь, православного исповедания, первым браком, 18
Поручители по женихе: 1-й Шулецкой волости села Шульца крестьянин Михайло Федоров Кошкин, 2-й той же волости и села крестьянин Иван Александров Кошкин
По невесте: 1-й Шулецкой волости села Шульца крестьянин Иван Козмин Жильцов, 2-й той же волости и села крестьянин Михайло Арсеньев Лошков.

Ранее он упоминался в 1871 г. в записи о рождении в качестве восприемника как сын крестьянина Александра Яковлева Кошкина отрок Федор.

Я проверила рождения в этом же деле только в 1774 г., и в деле РсФ ГАЯО. Ф, 372. Оп. 2. Д. 446. Метрические книги церкви села Шулец за 1875-1884 гг. Записи о рождении Ивана Федорова не нашла, но стоит также обратить внимание, что в метрической книге за 1875 г. отсутствуют записи за январь 1875 г.

Кроме того, у Федора Александрова несколько братьев, а в таких случаях вполне возможно, что после брака Федор Александров Кошкин перешел жить в семью жены, тем более, что работа на мельнице встречалась в этой семье в начале 20-го века, как я поняла из вышеписанного дела.

Я бы проверила переписные листы 1897 г. по Крутецкой мельнице Березниковской волости: ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 781. Переписные листы Березниковской волости. Заведение: мельница Крутецкая на р. Устье.

В СНМ 1901 г. тоже написана в Березниковской волости мельница "Крутец", но пока не ясно ее местонахождение и приход. Если удастся уточнить, то можно бы посмотреть и этот приход за 1873-1877 гг. в поиске записи о рождении Ивана Федорова Кошкина.

#47 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 11 июля 2020 - 18:59

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 июля 2020 - 18:21) писал:

Я бы проверила переписные листы 1897 г. по Крутецкой мельнице Березниковской волости: ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 781. Переписные листы Березниковской волости. Заведение: мельница Крутецкая на р. Устье.

Прикрепленный файл  Мельниковы.JPG   113,73К   15 Количество загрузок:

#48 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 11 июля 2020 - 20:01

Спасибо, Андрей Владимирович!

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.781. ПЛ Березниковской волости.
Крутецкая мельница.
1. Усова Александра Ионова, хоз. 45, вдова. Род в дер. Аколово
2. Мельников Александр Иванов, сын, 27. Род. в д. Офоново. Мельник при матери.
3. Мельникова Палагея Яковлева, золовка, 51, дев., род. здесь. (вероятно, сестра Марии Яковлевой)

И этого переписного листа видно только, что здесь жила семья Мельниковых. Пелагея Яковлева Мельникова, девица. 51 года, явно сестра Марии Яковлевой Мельниковой, невесты из записи о браке Федора Александрова Кошкина. Можно предположить, что отцом Александра Иванова Мельникова является Иван Яковлев Мельников, ее брат и первый муж Александры Ионовой Усовой (?).

Указанием на приход является разве только деревня Афоново, которая находится в приходе села Спас Подгорье Борисоглебской волости, но вовсе не обязательно, что Крутецкая мельница находилась в том же приходе, когда владельцей была Ульяна Григорьева Мельникова.
Пока все-таки вероятнее, что запись о рождении сына Ивана Федорова Кошкина находится в метрических книгах села Шулец. МК за январь 1875 г. утеряна, но нужно смотреть следующие годы, хотя бы до 1877 г., как я и написала Татьяне.

#49 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 11 июля 2020 - 20:10

Здравствуйте, друзья!
Возможно, Ивану Федорову  Кошкину мельница досталась от отца Федора Александрова Кошкина. Есть вот такое дело - Ростовский филиал Ф. 320 Оп. 2 Д. 143  "Дело о понуждении содержателем мукомольной мельницы при деревне Степанцово крестьянином Федором Александровым Кошкиным содержателя таковой же мельницы при селе Загорье крестьянина Василия Семенова Перепелкина спустить при мельничной плотине воду". 1878 год, по годам подходит.

#50 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 11 июля 2020 - 20:37

Очень сильно предполагаю, что здесь речь идет о деревне Степаново в приходе того же села Спас Подгорье. Деревни Степанцово в Ростовском уезде не было, как и деревни Загорье. Возможно, что и здесь идет речь о мельнице при селе Спас Подгорье. В заголовках дел бывает много ошибок. И явно речь идет о мельницах, находящихся на одной реке, скорее всего на р. Устье. где и находилась Крутецкая мельница.

В Борисоглебской волости есть дело: ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 797. Переписные листы Борисоглебской волости. Заведение: мельница Афоновская.
Поскольку на карте это все близко, возможно, существовали разные названия одной и той же мельницы в разное время.

Территориально село Спас-Подгорье, деревни Афоново и Степаново в Борисоглебской волости - практически рядом и это один приход. У меня довольно много предков оттуда, так что я изучала этот приход.

-----
Проверила: в 1897 г. Афоновской мельницей владели Чаловы, это дело можно не смотреть. Я ими занималась и у меня были сохранены переписные листы по ней.

#51 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 11 июля 2020 - 20:58

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 июля 2020 - 18:21) писал:

Татьяна, не очень внимательно Вы посмотрели дело: РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д 445. Метрические книги церкви села Шулец за 1865-1874 гг.
Пропустили в нем самую важную запись о браке.

Да, Вы правы, Елена Дмитриевна, просмотрела (запись четкая, сейчас посмотрела), хотя из этого дела много себе выписала и даже после этого листа тоже.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 июля 2020 - 18:21) писал:

1773 г. ...

Год только исправьте, не 1773, а 1873 под листами дела.
Спасибо большое!

#52 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 11 июля 2020 - 22:30

Ф.121 Оп.4 Д.972 Дело об отказе крестьянину с.Щулец Шулецкой волости Ростовского уезда Ивану Федоровичу Кошкину в выборе его на должность волостного старшины 1878 — 1879 ГКУ ЯО ГАЯО
Ф.346 Оп.4 т.1 Д.1973 Дело о крестьянине села Шульц Ростовского уезда А.Я.Кошкине, обвиняемом в оскорблении шулецкого волостного старшины Н.Н.Казнина 1882 — 1882 ГКУ ЯО ГАЯО
Ф.Р-212 Оп.1 Д.220 Дело о семейном земельно-имущественном разделе гражданки села Шулец Кошкиной Антонины Константиновны с сыном того же селения Кошкиным А. Н. 1928 — 1928 Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове
Ф.Р-161 Оп.1 Д.772 Дело семейно-имущественного раздела граждан с. Шулец, Шулецкой волости И. Ф. Кошкина с А. И. Опариной 1920 — 1920 Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове

Сообщение отредактировал Егорычев Виктор Михайлович: 11 июля 2020 - 22:37


#53 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 11 июля 2020 - 23:16

Спасибо, Виктор Михайлович, вот это дело, оцифрованную копию, уже получила по запросу.  Ф.Р-161 Оп.1 Д.772 Дело семейно-имущественного раздела граждан с. Шулец, Шулецкой волости И. Ф. Кошкина с А. И. Опариной 1920 — 1920 Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове

#54 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 11 июля 2020 - 23:18

Просмотр сообщенияКошкина Татиана (11 июля 2020 - 20:10) писал:

Возможно, Ивану Федорову Кошкину мельница досталась от отца Федора Александрова Кошкина. Есть вот такое дело - Ростовский филиал Ф. 320 Оп. 2 Д. 143  "Дело о понуждении содержателем мукомольной мельницы при деревне Степанцово крестьянином Федором Александровым Кошкиным содержателя таковой же мельницы при селе Загорье крестьянина Василия Семенова Перепелкина спустить при мельничной плотине воду". 1878 год, по годам подходит.

Загорье и Степанцево - это Переславский уезд.
Прикрепленный файл  Снимок.JPG   26,06К   5 Количество загрузок:
Переход на Яндекс карту >>

#55 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 12 июля 2020 - 09:08

Просмотр сообщенияciandr (11 июля 2020 - 23:04) писал:

Загорье и Степанцево - это Переславский уезд.

Деревни Загорье и Степанцево есть и в Угличском уезде. Я пока не проверяла их положение на карте, просто хочу заметить, что однозначности здесь нет. Но возможно, что Андрей Владимирович уже проверил, он очень надежный исследователь.

-----
Андрей Владимирович прав!

Посмотрела Атлас Переславского уезда Владимирской губ. Село Загорье и деревня Степанцево находятся очень близко на реке Салбе, притоке р. Сабли. В д. Степанцево даже показана на карте плотина мельницы. В ГАЯО есть большая оцифрованная коллекция метрических книг Переславского уезда: Ф. 1550. Оп. 1,  В нем я нашла МК села Загорье за 1875 г., к которому относилась и деревня Степанцево

И вот искомая метрическая запись о рождении Ивана Федорова Кошкина 24 февраля 1775 г.!!!

ГАЯО. Фонд № 1550. Оп.1. Д. 122. Метрические книги церкви с. Ягренево Переславского уезда за 1864-1870,1880 годы. Метрические книги церквей сел Переславского уезда за 1875 год
1875 г.
12. Рожден/крещен: Февраль, 24. Иван
Родители: Ярославской губернии Ростовского уезда Ведомства Государственных имуществ села Шульца крестьянин Федор Александров и законная жена его Марья Яковлева.
Восприемник: деревни Степанцево крестьянин Василий Флегонтов.

#56 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 12 июля 2020 - 09:23

Цитата

ГАЯО. Фонд № 1550. Оп.1. Д. 122. Метрические книги церкви с. Ягренево Переславского уезда за 1864-1870,1880 годы. Метрические книги церквей сел Переславского уезда за 1875 года.

Вот это да, Елена Дмитриевна! Пошла смотреть! Значит, и браки там же? И Перепись - это село?

Ну вы все и Асы тут! Не зря о форуме идет такая хорошая слава!

#57 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 12 июля 2020 - 09:27

Хочу в очередной раз добавить, что наш любимый архив ГАЯО с его АИС Архив и фондами на Портале ярославских  архивов выше всех похвал!

#58 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 12 июля 2020 - 09:35

Елена Дмитриевна, приношу свои извинения по поводу моего недоброго комментария когда-то в адрес архива. Поработав теперь уже и с архивом другой области, должна отметить, что Ярославский архив - на высоте. Отправив запрос на оцифровку дела, я допустила неточность в названии дела. На меня вышел сотрудник Ярославского архива, и мы с ним все уточнили.

-----
Нашла, лист 23 об. на АИС. А что означает "Ведомства Государственных имуществ"?

#59 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 12 июля 2020 - 11:38

Это означает, что они в это время были казенными крестьянами. Село Шулец с деревнями в Согильском стане Ростовского уезда входило в вотчину Ростовского Борисоглебского на р. Устье монастыря и его жители были монастырскими крестьянами. После секуляризации монастырских земель в 1764 г..вотчины монастырей были переданы в ведомство существовавшей в то время Коллегии экономии, которая позднее была преобразована в ведомство Государственных имуществ.

Приведу фрагмент из Атласа Владимирской губернии по Переславскому уезду (РГИА. Ф, 1350. Оп. 312. Д. 7. Лл. 46об.-47), здесь показано местоположение д. Степанцово, где родился Ваш прадед. Это река Салба, впадающая в р. Саблю, по которой проходит граница с Ростовским уездом.

Прикрепленный файл  Степанцево.jpg   73,73К   12 Количество загрузок:


Село Загорье находится ниже по течению реки.

#60 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 12 июля 2020 - 22:25

Дорогие друзья!
Я пришла сюда 30 июня только с выпиской о рождении моего деда, и вот благодаря Вам, вместе с Вами, менее чем за две недели мы вместе дошли практически до 17 века.
Огромное спасибо ВСЕМ! Андрею Владимировичу, Наташе, всем за помощь и небезразличие, за то, что мимо не прошли.
Самый низкий поклон Елене Дмитриевне! Она как строгий учитель, который видит потенциал в своем ученике, направляла меня и "подпинывала" в хорошем смысле, а я иногда засыпая за ноутбуком, листала дела (Елена Дмитриевна, именно поэтому я пропустила запись о браке, стыдно). Спасибо Вам за бескорыстную помощь.
Друзья, я готова идти дальше к Первопредку с Вашей помощью!

Может, это кому-то и покажется странным, но мое вИденье таково... Мчимся мы на поезде времени. А предки наши стоят и на всем пути машут нам вслед. А с улыбкой на лице - только те, кого мы уже из небытия вызволили.
Так что не имею я права останавливаться.

#61 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 13 июля 2020 - 19:22

В Ростовском филиале ГАЯО есть ревизские сказки 2-й ревизии 1744-1745 г., пока они еще не оцифрованы. Как правило, ранние ревизии приходится искать только в РГАДА.

РсФ ГАЯО. Ф. 118. Оп. 1. Д.12 Ревизские сказки 1744 г. С. Шулец. Лл. 179-195. Лл. 231-244 об.
Здесь два варианта сказок. Предположительно, с листа 179 - сказки по обычной для 2-й ревизии форме, с листа 231 - перечневая роспись. Во всяком случае, так было по другим вотчинам Борисоглебского монастыря. Если когда-нибудь захотите заказывать, то, наверное, можно ограничиться первым вариантом.

Представление о ранних предках можно получить и из исповедных росписей:
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Л. 191. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1739 год. С. Шулец. Лл. 56-76
Лл. 59-59 об.
21. Василей Гаврилов 52
    жена его Марья Иванова 39
    дети их Фекла 9, Яков 8, Пелагея 3
    Помянутого Василья Гаврилова
    родный брат Никифор Гаврилов 48
    жена его Праскева Космина 43
    дети их Григорей 23, Ульяна 18, Иван 12
    помянутого Василья Гаврилова
    двоюродный брат Косма Никитин 28
    жена его Праскева Тихонова 26
    у них детей не имеется

Но если они откуда-то пришли или были переведены в это село, то об этом можно узнать только из ревизских сказок.

#62 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 13 июля 2020 - 20:09

Цитата

В Ростовском филиале ГАЯО есть ревизские сказки 2-й ревизии 1744-1745 г., пока они еще не оцифрованы. Как правило, ранние ревизии приходится искать только в РГАДА.

РсФ ГАЯО. Ф. 118. Оп. 1. Д.12 Ревизские сказки 1744 г. С. Шулец. Лл. 179-195. Лл. 231-244 об.
Здесь два варианта сказок... Если когда-нибудь захотите заказывать, то, наверное, можно ограничиться первым вариантом.

Елена Дмитриевна, спасибо большое!!! Скажите, пожалуйста: заказывать на оцифровку можно, допустим, конкретно один лист, меня интересующий?

#63 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 13 июля 2020 - 20:37

Только в том случае, если Вы точно знаете номер листа. Иначе нужно заказывать поиск и это может быть дороже, чем вся копия.

#64 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 13 июля 2020 - 20:38

Сейчас смотрю своими глазами эти исповедные - ГАЯО. Ф. 230 Оп. 13 Д. 191. Да уж, я бы в этих буквах ни за что не разобралась, особенно "Гаврилов", совершенно непохоже. Спасибо, Елена Дмитриевна!
Заодно заказала и МК по Ростовскому уезду посмотреть за 1754 г., вдруг там имеются какие-то записи в части, меня касающейся.

Елена Дмитриевна, а по семье прадеда Перепись 1897 - возможно, в Переславском уезде, скорее всего?

#65 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 13 июля 2020 - 20:44

Цитата

...А по семье прадеда Перепись 1897 - возможно, в Переславском уезде, скорее всего?

Скорее всего, ее нет. Эти переписные листы сохранились так полно почти только в Ярославской губ., может, еще в очень немногих других, их должны были уничтожать после обработки переписи.

#66 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 13 июля 2020 - 20:47

А в РГАДА есть такая же возможность работать в электронном архиве, как в Ярославском, или нет? Надо мне изучить этот вопрос.

-----
18.07.2020
Тема приведена в порядок - сокращена на треть без потери содержания.
Также уточнено название и добавлены поисковые теги.
С уважением, модератор

#67 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 18 июля 2020 - 09:23

Спасибо за приведение в порядок моей темы!

#68 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 05:00

Просмотр сообщенияМельникова (02 июля 2020 - 13:32) писал:

Может быть, ваши?

ГАЯО
Ф.Р-161 Оп.1 Д.772
Дело семейно-имущественного раздела граждан с. Шулец, Шулецкой волости И. Ф. Кошкина с А. И. Опариной

Это мой прадед.

#69 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 09:26

Татиана, спасибо, что поделились. Надеюсь, что дело содержит интересную для вашего поиска информацию. :)

#70 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 10:09

Цитата

Надеюсь, что дело содержит интересную для вашего поиска информацию. :)

Да, но только по ОПАРИНОЙ Александре Ивановне так и не прояснилось место рождения, к сожалению.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования