Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Дружковы (купцы, мещане); Огородниковы (мещане) - г. Углич

Дружков купцы мещане Углич угличские купцы угличские мещане Друшков Дегтярёв Дехтярёв Лосев Огородников С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 22:25

Дружковы, Огородниковы – купцы, мещане г. Углича.

* * *
Здравствуйте.
Я Дружкова Татьяна Анатольевна (девичья фамилия - Иорданская). Лет 20 уже занимаюсь родословными поисками. По линии Дружковых (это фамилия моего мужа, сыновей и внуков) - 11 поколений. По моим фамилиям (Иорданские, Астровы) я создала тему. По роду Дружковых тоже хочу "высветиться" на Вашем форуме, тем более что наши Дружковы - из Ярославской области, все они выходцы из угличских купцов.
Последний "наш" угличский Дружков Николай Николаевич (1906-1943), отец моего мужа, пропал без вести на фронтах ВОВ. Я неоднократно бывала в Угличе, даже точно установила дома, в которых некогда жили родные люди моего мужа, сыновей и внуков.

На форуме размещен наш семейный фотоальбом "Дружковы". (Кстати, в 1906-1908 гг. в Угличе занимался изданием открыток с видами Углича Дружков Михаил Васильевич. Не знаем степени нашего с ним родства, но точно - наш.)

С уважением.
Татьяна Анатольевна

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 15:07

Татьяна Анатольевна! На всякий случай - я знаком с костромскими Дружковыми. Если Вам будет интересно, могу в этой семье выяснить подробности. Мои знакомые Дружковы имеют отношение к Межевскому району Костромской области. В 1913 году там родился их самый дальний известный предок Петр Васильевич Дружков. Т.к. данный район возник в 1929 году, то фактическим местом рождения персоны можно считать Кологривский уезд Костромской губернии.

#3 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 00:22

Татьяна Анатольевна, среди угличских купцов в ревизской сказке 1858 года Дружковых нет.
Возможно, на тот момент они были мещанами. Или проживали не в Угличе.
(Из похожих фамилий есть купцы 3-й гильдии Дружинины.)

#4 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 00:45

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (04 января 2010 - 15:07) писал:

...Знаком с костромскими Дружковыми.

Евгений, не являются ли они потомками Дружкова Николая Михайловича (1873-1941), деда моего мужа? От второй жены у него было много совершенно неизвестных нам детей. Благодарю Вас за помощь и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Просмотр сообщенияAndko (05 января 2010 - 00:22) писал:

...Среди угличских купцов в ревизской сказке 1858 года Дружковых нет.

Андрей Николаевич, Вы правы. По документам из Угличского архива купцом III гильдии был Дружков (Друшков) Иона Иванович (~1750-1825), и, наверное, не все его потомки удержались в купечестве, стали числиться в разряде мещан, как, например, "угличский мещанин Михаил Иванович Дружков (1836-1910)". Вращались они, однако, как следует из разных записей о венчании, крестинах и пр., в купеческой и мещанской среде, занимались торговлей.

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 00:28

Цитата

...Не являются ли они потомками Дружкова Николая Михайловича (1873-1941), деда моего мужа?

Да, это не наши Дружковы...

#6 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 23:58

Уважаемая Наталья!
Не обладаете ли Вы какой-нибудь информацией об:
1) угличском купце 3-й гильдии Ионе Ивановиче Дружкове (Друшкове, ~1750-1825) и его потомках? Этот купец является прямым  4-жды прадедом моего мужа. Среди его потомков купцов больше не знаем, но все они женились на угличских купчихах или мещанках и вращались в купеческой среде;  
2) угличском купце 3-й гильдии Григории Львовиче Дегтяреве (Дехтяреве), сын которого, Иван Григорьевич Дегтярёв, 9 октября 1883 года в Христорождественской церкви обвенчался с девицей Серафимой Михайловной Дружковой ~1860 г.р.;
3) Василии Васильевиче Лосеве (1855-1905), который тоже "занимался Торговлей" в Угличе (он тоже родственник Дружковым)?  
Я не нахально много хочу знать?

Всего доброго.
Иорданская Татьяна Анатольевна.

#7 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 22:00

Уважаемая Татьяна Анатольевна!
Я только начинаю заниматься купечеством Углича. У меня глубокие наработки по этому сословию соседнего  г. Кашина (Тверской губернии).
В прошлом году я узнала, что мои предки - Скорняковы. До этого момента я проявляла интерес к личности К.Н. Евреинова, поскольку он был другом моего прапрадеда. Женат был на представительнице купеческого сословия  г. Кашина - Дорогутиной.
Но в нашей команде форумчан есть очень отзывчивые и бескорыстные люди. Мне переслали некоторые материалы по купечеству. Я переправляла  их по электронной почте замечательному человеку из  города Углича Ирине Валентиновне Гавриловой. Если Вы мне напишете в личный ящик свой эл. адрес, я это с большим удовольствием пришлю и Вам. И дам контакты исследователей из Углича.

С уважением, Наталья Быковская

#8 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 12:16

Наталья! Отправила Вам сообщение в личные, но мне кажется, что оно до Вас не дойдет, как-то не обозначилось оно среди отправленных. Если не получу от Вас ответа, попробую с помощью умельцев повторить свое послание. С уважением. Т.А.

#9 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 23:03

Татьяна Анатольевна, может, пригодится:

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.419. Оп.1. Д.97
Рыбинский уезд. Село Васильевское, церковь Воскресенская.
Метрическая книга за 1886-1902 годы.

1893 год. Бракосочетание.
17 января.
Жених: Ярославской губернии рыбинский мещанин д. Омута Василий Капитонов Ефремов, 28 лет.
Невеста: угличского мещанина Алексея Алексеева Дружкова дочь девица Вера Алексеева Дружкова, 18 лет.
Поручители по жениху: рыбинский мещанин Федор Иванов Сошников и Алексей Петров Пузырев. По невесте: рыбинский мещанин Федор Васильев Теплов и Николай Петров Вороненков. Священник Василий Орлов.

#10 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 19:49

Ольга Николаевна!
Спасибо, пока - только в копилку. Пока не пристраивается к имеющимся у меня Дружковым.
С благодарностью. Татьяна Анатольевна.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 июня 2012 - 23:07

Из "Именного списка потерь на фронтах в личном составе Рабоче-Крестьянской Красной Армии за время гражданской войны":

Просмотр сообщенияBuktop (13 февраля 2012 - 18:02) писал:

Дружков Борис Васильев., Ярославской губ., г.Углич, убит в бою 20 нояб. 1920 г.


#12 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 18:23

Пусть будет в теме и эта переписка:

Просмотр сообщенияiskra99 (04 января 2012 - 21:23) писал:

...Фамилия Дружковы встречается в метрических книгах г.Углича, но редко. Возможно, Дружковы были малочисленные или в определённое время вообще уехали из Углича. Я могу предположить, что подробно Дружковыми пока никто в Угличе не занимался...

Просмотр сообщенияИорданская (06 января 2012 - 18:44) писал:

...Я с Угличским архивом состояла в плодотворной переписке еще в прошлом веке и получила много ценной информации по Дружковым. Родословное Древо наших Дружковых (Друшковых, как писали в 17 веке), составленное с помощью сотрудников Угличского архива для моих детей и внуков, состоит из 11 поколений! Самый древний из известных нам - угличский посадский Гаврила Друшков, живший на рубеже 17-18 веков. Я переписывалась с Вашим архивом, когда  директором архива была еще Колотилова Э.В., а Третьякова Т.А. была ведущим методистом. Вот она-то, Татьяна Анатольевна, и проделала все архивные раскопки по моим запросам, передайте ей мою искреннюю благодарность и наилучшие пожелания.

Архивная информация по угличским Дружковым, мне кажется, вычерпана достаточно полно. Я своими нынешними вопросами хотела обнаружить в Угличе ныне живущих людей, которые каким-то образом были знакомы с нашими Дружковыми, может даже, современными родственниками - никого не находится. Видимо, уехали они из Вашего города...

Несколько лет назад я сначала по переписке, а потом и лично общалась с Е.А. Лиуконеном, известным в Вашем городе краеведом. Он помог мне установить ряд домов, в которых жили наши Дружковы, я их даже сфотографировала. Ему я тоже очень благодарна.

Извините, если я хочу узнать больше, чем сейчас можно обнаружить. Спасибо за внимание.


Просмотр сообщенияiskra99 (11 января 2012 - 21:23) писал:

Могу предоставить Вам данные по угличским Дружковым, которые указаны в телефонном справочнике за 1996 год. Это последний справочник, где есть фамилии и названия улиц (без номеров домов). В более поздних телефонных справочниках по городу Угличу фамилии не указываются.
Дружковых оказалось немало для города с 38-тысячным населением...


#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 сентября 2012 - 16:32

Уважаемая Татьяна Анатольевна, здравствуйте!
Не из Ваших Дружковых?

Прикрепленный файл  Дружковы 01.jpg   42,97К   30 Количество загрузок:

Все мы – Христовы. 1918–1953. Краткие биографические сведения. Часть первая. А–Л. Предисл. Еп. Вениамина (Лихоманова); сост. Еп. Вениамин (Лихоманов), монах Игнатий (Волков), Н.В. Жесткова, И.Г. Менькова. Ярославль: Ярославская митрополия РПЦ, 2012. С. 325–326.

#14 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 19:22

Здравствуйте, Дарья!
Дружкова В.Г., указанная Вами, насколько мне известно, в наше древо не вписывается.
Хотела прикрепить к этому своему посланию фотографию родословного древа Дружковых, составленного мною, но у меня не получилось.
Спасибо за все. С уважением. Т.А.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 19:34

Татьяна Анатольевна, добрый вечер!

Цитата

Дружкова В.Г. ... в наше древо не вписывается.

Понятно. Отрицательная информация тоже важна. Когда-нибудь линия встретится - ясно будет, что отпадает для Вас.

Цитата

Хотела прикрепить... фотографию родословного древа Дружковых...

Это бы здорово! Совсем другое дело - когда всё наглядно. Но капельку подождите; решаем, как размещать на форуме графику. Привычный ресурс http://www.radikal.ru/ надежд не оправдал. Скоро придумаем, как быть.

Всё! Делаем таким образом.

#16 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 22:36

Родословное древо Дружковых

Изображение

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 18:16

Татьяна Анатольевна, ну красота-а-а... Очень приятно смотреть!

Изображение

#18 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 25 мая 2013 - 18:25

Наталья! В теме об угличских купцах Скорняковых Вы написали:

Просмотр сообщениянаталья быковская (14 мая 2013 - 22:32) писал:

В книге К.Я. Резвиной "Из истории блатворительной деятельности г. Углича второй половины XIX - начала XX вв.", выпущенной в 2009 году в Угличе, много сведений об известных купеческих фамилиях...

А среди купеческих фамилий в этой книге не встречаются Дружковы и Дег(х)теревы?

#19 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 21:43

Завтра я внимательно все почитаю... Но есть в книге и такие строки: "Кроме учредителей, в адрес Общества крупные пожертвования сделали угличские купцы: П.И. Буторин - 5 тыс. руб., М.А. Пивоваров - 1 тыс. руб., всего 24 человека"(5).
5 - это ссылка на источник: "Отчет Общества попечения о бедных г. Углича", - Ярославль: Типография Губернского правления, 1885, с.1

У меня есть выписки по документам 1834 года. А в какую церковь в Угличе ходили Дружковы, Дег(х)теревы???

* * *
Внимательно посмотрела книгу К.Я. Резвиной. Упоминаний фамилий Дружковы, Дег(х)теревы не нашла. Но есть строки на 43 стр.: "Наиболее крупными жертвователями были... Всего в этом списке значится 99 человек".(33)
Источник под номером 33 - газета "Голос Угличанина". 1910 г. 31 октября.

Возможно, обратившись к этой газете,  можно узнать, кто эти 99 человек кроме известных фамилий Истомин, Коновалов, Кожевников и т.д.

#20 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 13:54

Добрый день, Наталья!

Все известные мне наши дореволюционные Дружковы крестились и венчались в Введенской церкви Углича, что до конца 1930-ых годов находилась на левобережье города Углича. Видимо, там же, в заволжской части города, они и проживали. По документам, в 1862 году Иван Григорьевич Дружков (1809-1872) – «мещанин,  холщевник, вдовец, грамотный» – с детьми проживал в одноэтажном деревянном доме по улице Кашинской в 66-ом квартале в левобережье Углича. Я даже думаю – не наши ли Дружковы запечатлены на открытке издательства некоего М.В.Дружкова? На фоне этой открытки я нарисовала родословное древо Дружковых, размещенное в сообщении № 16 этой моей темы. На форуме размещен также наш семейный фотоальбом "Дружковы".

Однако крестились, венчались и детей своих крестили они в их семейном приходе – Введенской церкви, а женившись, перебирались жить в центральную часть города. Так, Михаил Иванович Дружков (1836-1910) в 1859 году обвенчался с Марией Андреевной, дочерью угличского мещанина Андрея Андреевича Огородникова. Семейным приходом Огородниковых была Христорожденственская церковь. После женитьбы молодые Дружковы стали жить в доме Огородниковых на Набережной улице. Дом этот был деревянный и находился во владении И.Н.Огородникова, двоюродного брата Марии Андреевны. Позднее, видимо, дом этот перешел в собственность мещанина Михаила Ивановича Дружкова, который в 1880 году даже обращался в Городскую Управу за разрешением на основательную переделку этого дома и прикладывал к прошению вот такой план (можно ли из этого плана знатокам старого Углича определить нынешнее местоположение того дома?):

Прикрепленный файл  6.jpg   96,11К   18 Количество загрузок:   

А в соседнем (так написано в имеющихся у меня документах) деревянном двухэтажном доме по улице Ярославской в середине XIX века проживало огромное семейство Дегтяревых. В 1883 году в Христорождественской церкви обвенчались старшая дочь Михаила Ивановича Дружкова Серафима 1860 г.р. и угличский мещанин Иван Григорьевич Дегтярев. Отец жениха Григорий Львович Дегтярев был угличским III-ей гильдии купцом, «содержал ресторацию и занимался торговлей». У молодых Дегтяревых детей не было, видимо, поэтому, когда в 1906 году осиротел родной племянник Серафимы, новорожденный Николай Николаевич Дружков (1906-1944), (во время родов умерла его мать), Дегтяревы даже судились с Дружковыми за право воспитывать новорожденного, и выиграли дело. Бездетные богатые Дегтяревы (к тому времени Иван Григорьевич был владельцем магазина золотых вещей в Угличе) выходили и воспитали мальчика в добре и достатке. Жили они в то время, а с ними и Коленька, по Набережной улице в доме № 24. В 1925 году Николай Дружков окончил Угличскую Советскую школу 2-ой ступени (в аттестате об окончании школы и значится этот, вышеуказанный адрес проживания Н.Н.Дружкова) и уехал учиться в Ленинград.
На этом закончилась связь наших Дружковых с Угличем. А ведь сколько родствнников Дружковых оставалось в Угличе, но никакой информации о наших  угличских Дружковых XX века у нас нет…

#21 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 13 июня 2013 - 21:47

УфГАЯО Фонд 2; опись 1; дело 13
"Журнал проверки торговых и промышленных предприятий в г. Угличе в 1873 году" (Всего 148 листов)
лист 40
№ 22 мелочная лавка Николая Павлова Дружкова

* * *
УфГАЯО Фонд 2; опись 1; дело 239

Журнал генеральной проверки торговых и промышленных предприятий г. Углича в 1887 году.
Объем дела 68 страниц. Относится к категории ОЦ (особо ценное)
№ 74 Лавка мещанина Николая Павлова Дружкова. ...кудель, лен и кожа

Лист 36 об.
№ 176  Магазин купца Василия Дмитриева Дружкова. Торгует сам колониальным товаром. Оборот 1000 рубл. Прибыль 15%
Вход 1, покой 1, верх 1

№ 341 стр. 59 об.
Лавка купца Ивана Федорова Дружкова. Торговля мануфактурным товаром.

* * *
УфГАЯО Фонд 2;  опись 1; дело 123
Списки граждан г. Углича, имеющих право участвовать в городском избирательном съезде, и баллотировочные списки по выборам глассных в Угличское уездное земское собрание, члены и кандидаты в Угличский Сиротский суд и на другие общественные должности
5 июля 1880 г. - 27 января 1881 г. Всего в деле 28 листов.

Указан Иван Федорович Дружков.

* * *
УфГАЯО Фонд 2; опись 1; дело 366
Списки учеников Угличского городского училища и переписка Городской Управы со старшими учителями училищ о порядке взымания платы за обучение детей.
17 октября 1894 года - 10 октября 1895 года.
Дружков Василий, сын угл. мещанина  лист 12 об.

1895 г.

Дружков Иван

Дружкова Анна
Дружкова Лидия

Дружков Иван (отец помер)
учится в Приходском училище.

#22 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 18:31

Цитата

УфГАЯО Фонд 2; опись 1; дело 13
"Журнал проверки торговых и промышленных предприятий в г. Угличе в 1873 году" (Всего 148 листов)
лист 40
№ 22 мелочная лавка Николая Павлова Дружкова

Удивительно, сколько Дружковых-купцов, и ни один не значится в ближнем круге моих угличских Дружковых! Это говорит только о том, что я разведала довольно узкую ветвь  Дружковых - по прямой линии от отца к сыну. Конечно, все они родственники, но степень родства мне неизвестна.

#23 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 17:36

УфГАЯО; фонд 2; опись 1; дело 366

Списки учеников Угл. городских училищ и переписка Городской Управы со старшими учителями училищ о порядке взымания платы за обучение детей. 17 октября 1894 г. - 10 октября 1895 г.

Упоминаются на л. 12 об.:
Дружков Василий, сын угл. мещанина
Дружков Иван. Приходское училище. Отец умер.
Дружкова Анна.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2013 - 19:18

Татьяна Анатольевна, добрый вечер!

В теме об Угличе Ирина размещала фотографию 50-летнего юбилея Угличской писчебумажной фабрики.
Среди сотрудников есть некий Дружков В.В. Не может быть кем-то из Ваших?

Просмотр сообщенияИрИс (08 октября 2013 - 19:13) писал:

50-летний юбилей Угличской писчебумажной фабрики
Групповой портрет представителей администрации фабрики в интерьере нового корпуса бумажного отделения

Изображение

Третий ряд, стоят слева направо: ... пятый - Дружков В.В. (мастер тряпичного цеха)...

На обороте: "Фото №1 1909 г. Юбилей писчебумажной фабрики (50 лет АКЦ. компании).
Приложен список лиц, известных педагогу Левашовой".

http://prouglich.ru/...


#25 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 ноября 2016 - 22:33

Ярославские губернские ведомости за 1886 год, №1, 3 января.

стр.2. Список лиц, назначенных в очередные присяжные заседатели по угличскому уезду 1886 год.

В списке значится Дружков Василий Дмитриевич.
________________________________________________

Ярославские губернские ведомости за 1894 год, №1, 4 января.

стр.4. Список постановлений угличской городской думы, от 9 ноября 1893 года.
Постановление № 3.
   Поручить городской управе выдать надлежащие разрешения на содержание в будущем в 1894 году трактирных заведений в занимаемых ныне последними помещениях
В. Д. Дружкову, М.Я.Фаленто, А.Н.Струнникову, Н.А. Татаринову.


#26 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 24 мая 2020 - 16:37

ЦГИА СПб ф. 19 оп. 127 д. 1784 л. 113
Метрические книги церкви Рождества Христова на Песках, 1906 год.

16 апреля родилась Александра у угличской мещанки, девицы Марии Александровой Дружковой.
Восприемницей была крестьянская жена Елена Александровна Гогина из Ярославской губернии Ильинской волости деревни Торондаево.

#27 kotenok_85

kotenok_85

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 сентября 2021 - 18:13

Здравствуйте.
Тоже бы хотелось узнать хоть что-то о линии Дружковых. Прадед был Иван Дружков, жена у него была Екатерина. У них было 8 детей: Анна, Надежда, Александра, Александр, Николай, Мария и Людмила (двойняшки), Геннадий. Бабушка, Мария, толком ничего не знала про отца. Он умер, когда они были маленькие, был скорняком, заболел туберкулезом. Единственное, что рассказывала маме прабабушка Катя, что она сама осталась без родителей, ее вырастили тётя с дядей, жили зажиточно и не бедствовали, она была выучена грамоте, даже были туфли на каблуках ;-) Про прадеда рассказывала, что он был намного старше ее, был небедный, жили в достатке до того момента, пока не умер.
Не скажу, откуда они переселились, верней, из какой деревни или села в Угличском районе, но точно все корни из этого района. Жили в деревне Авдотьино, дом до сих пор стоит, в нем живет мамин двоюродный брат. В Угличе много Дружковых - именно родственников, но линию прадеда никто не знает ( , она как тайна, покрытая мраком.

#28 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 12 декабря 2021 - 12:44

Сообщения №№ 28-31 перенесены из раздела "Фотография", из темы "Неизвестные: г. Углич и Угличский у."
Модераторы
-----


Семья из Углича:
дедушка Огородников Михаил Макарович
бабушка Огородникова Мария Ивановна
мать Коровина Александра Михайловна
отец Коровин Иван Ассонович
сестра Коровина Екатерина Ивановна
сестра Хархорина Татьяна Ивановна
дядя Огородников Николай Михайлович
дядя Огородников Георгий Михайлович
тетя Кутузова (Огородникова) Фаина Михайловна
дядя Кутузов Николай Михайлович

Прикрепленный файл  Огородниковы, Коровины, Хархорины, Кутузовы, г.Углич, лето 1910 г. (1).jpg   186,24К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Огородниковы, Коровины, Хархорины, Кутузовы, г.Углич, лето 1910 г. (2).jpg   307,26К   19 Количество загрузок:

https://www.avito.ru/...

У продавца еще есть активные лоты, может быть, там еще есть фотографии, не могу залогиниться. Может быть, кто-то может проверить.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2021 - 14:52

Цитата

Семья из Углича

Спасибо! Купила. Согласились отдать подешевле, т.к. качество, конечно, неважное - фото рваное и местами сильно затёртое. (Нести в реставрацию - совсем дорого встанет.) Но фотография интересная. И ценно, что все подробно подписаны - ФИО, годы жизни и кто кому кем приходится. :smile-24: Надо будет выяснять, кто они: Огородниковы, Коровины, Хархорины, Кутузовы.

Цитата

У продавца еще есть активные лоты...

По Ярославской губернии - только это. И фотографиями продавец не занимается (сказала, что не её профиль), эта появилась случайно. От кого поступила - ничего неизвестно.

Дарья, благодарю ещё раз. http://s20.rimg.info/28c78c405a4aad98878519fdb2dd50ef.gif
(Заменила в Вашем сообщении скан на крупный и добавила оборот.)

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 декабря 2021 - 22:29

Фотографию я получила, но такого ужаса не видела никогда. Продавец положила её просто в большой конверт, :angry: и она в нём болталась. (Каждый продавец всегда тщательно прокладывает плотным картоном с обеих сторон. За многие годы - это всегда безупречно. Имею в виду лоты с аукционов.) На этот конверт могли бросить любую посылку, что видимо, и случилось. Может, и не один раз. А фотография и без того ветхая. В итоге большой угол от неё откололся, причём посреди лица мужчины, стоящего справа в заднем ряду. Т.е. часть его головы по диагонали разорвана, придётся соединять фрагменты лица в Фотошопе. Помимо этого, отлетели два нижних угла фотографии, рассыпавшись на кусочки, которые я вытряхивала со дна конверта. Но это хоть ладно - поломалась и раскрошилась широкая серая рамка, остальные персонажи не пострадали.

Когда дойдёт до реставрации, совершенно не знаю. Точно нескоро. :(
Очень много первостепенного.

#31 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 31 января 2022 - 01:00

Просмотр сообщенияД.О. (12 декабря 2021 - 12:44) писал:

Семья из Углича:
дедушка Огородников Михаил Макарович
бабушка Огородникова Мария Ивановна
мать Коровина Александра Михайловна
отец Коровин Иван Ассонович
сестра Коровина Екатерина Ивановна
сестра Хархорина Татьяна Ивановна
дядя Огородников Николай Михайлович
дядя Огородников Георгий Михайлович
тетя Кутузова (Огородникова) Фаина Михайловна
дядя Кутузов Николай Михайлович

На приводимом здесь фото 1910 года ─ семья угличских мещан Огородниковых.
Родословие моего супруга Дружкова О.Н. уходит в глубинные слои угличских мещан и купцов, и известно, что прадед его, Дружков Михаил Иванович, 30.10.1836-15.5.1910, бракосочетался 1 ноября 1859 года с Огородниковой Марией Андреевной, 8.3.1834-позднее 1917 года, так что, возможно, на фотографии запечатлены потомки М.А Огородниковой…
Мой свекор Дружков Н.Н., 1906-1944, пропал без вести на фронте ВОВ. Связь наша с Угличем, естественно, прервалась, и никаких фотографий, кроме тех, что я выложила на Форуме в теме «Семейный альбом Дружковых», у нас не сохранилось. Если позволительно, я опишу то, что удалось узнать о жизни того времени в Угличе Дружковых-Огородниковых.
Все наши Дружковы жили на левом берегу Волги, на улице Кашинской, в приходе Введенской церкви. Вот известная в узких кругах фотокарточка, напечатанная в Угличе в фотографии М.В.Дружкова (кстати, так и не удалось уточнить родство этого М.В.Дружкова, но, по устным воспоминаниям давно ушедших людей, он был нашим родственником).

Прикрепленный файл  Дружковы.jpg   69,78К   4 Количество загрузок:

На ней плохо, но все же видна в перспективе Кашинской улицы Введенская церковь, разрушенная в 30-ых годах 20-ого столетия. Сейчас ровно по бывшей Кашинской улице проложено русло обводного канала, по которому проходят корабли через шлюз Угличской ГЭС, нижние ворота шлюза находятся как раз у руин Введенской церкви и находившегося рядом дворца Супоневых (можно видеть их с палубы проходящих судов).
Мария Андреевна Огородникова ─ из угличских мещан. Семейным приходом Огородниковых была Христорождественская церковь, находившаяся в центральной, правобережной, части города. Родители Марии Андреевны ─ Андрей Андреевич и Анна Николаевна. После женитьбы молодые Дружковы стали жить в доме Огородниковых на Набережной улице. Деревянный двухэтажный дом этот находился во владении Ивана Николаевича Огородникова, который приходился Марии Андреевне двоюродным братом. В 1862 году, видимо, была какая-то местная перепись населения города, и сохранился огромный список людей, родственников и просто постояльцев, проживавших в этом доме:
Иван Николаевич Огородников, чернорабочий, грамотный;
Иван Николаевич Огородников, отставной рядовой, грамотный;
Любовь Николаевна Огородникова, сестра их, девица 32 лет, неграмотная, занимается рукоделием;  
Андрей Андреевич Огородников, дядя их, отставной рядовой, чернорабочий, грамотный;
Анна Николаевна Огородникова, жена его, неграмотная, и с ними живет их внучка Вера Васильева Огородникова;
Михаил Иванович Дружков, мещанин, чернорабочий, грамотный;
Мария Андреевна Дружкова, жена его, неграмотная, у них дочь Серафима одного года;
Далее постояльцы…
Позднее дом этот перешел в собственность Михаила Ивановича Дружкова. В 1880 году он по официальному разрешению Городской управы делал перестройку его. Сохранился даже предоставленный им план расположения дома между Волжской набережной, Ярославской улицей и площадью:

Изображение  

У Михаила Ивановича и жены его Марии Андреевны было не менее семи детей:
  • Серафима, 1860;
  • Николай, 1864-1872;
  • Паисий, 1870-1871;
  • Николай, 1873-1941;
  • Лидия, 1875;
  • Иван, 1878-1942;
  • Михаил, 1882.
Мой супруг, наши сыновья, внуки и правнуки - все они мальчики - ведут происхождение от Николая Михайловича Дружкова и жены его Марии Андреевны, урожденной Огородниковой.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2022 - 12:55

Татьяна Анатольевна, добрый день!
Думаю, этот тот же мужчина с супругой (здесь они несколько помоложе). Всмотритесь в их лица, сравните с большой групповой фотографией. По-моему, они. Продавалось фото почти два года назад в Санкт-Петербурге, тогда и купил кто-то.
Большое фото находилось тоже в Санкт-Петербурге, но у другого продавца. Может, там проживает кто-нибудь из потомков изображённых людей? Хотя не обязательно. Иногда город не говорит ни о чём.

Прикрепленный файл  Огородниковы, г.Углич (1).jpg   251,88К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Огородниковы, г.Углич (2).jpg   307,57К   6 Количество загрузок:
ссылка >>

#33 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 24 марта 2022 - 21:06

Просмотр сообщенияД.О. (12 декабря 2021 - 12:44) писал:

Семья из Углича:
дедушка Огородников Михаил Макарович
бабушка Огородникова Мария Ивановна
мать Коровина Александра Михайловна
отец Коровин Иван Ассонович
сестра Коровина Екатерина Ивановна
сестра Хархорина Татьяна Ивановна
дядя Огородников Николай Михайлович
дядя Огородников Георгий Михайлович
тетя Кутузова (Огородникова) Фаина Михайловна
дядя Кутузов Николай Михайлович

Изображение Изображение

https://www.avito.ru/...

Семья Огородниковых из Углича в 1917г проживала в своем доме по ул.Селивановской:

Просмотр сообщенияНаташа (05 декабря 2020 - 13:41) писал:

Городская перепись 1917 года
Архивный шифр: ГКУ ЯО ГАЯО, Ф.642 Оп.2а Д.53 Л.8;28
Вид записи:  Поквартирная карточка
Населенный пункт: город Углич, ул. Селивановская (ныне - ул. Бахарева)
Квартирохозяин: Огородников Михаил Макарович
Список лиц, живущих в квартире: Огородников Георгий Михайлович, сын; Лавринец Иоган, рабочий; Швараль Павел, рабочий; Иофер (Тофер) Ян, рабочий; Балуев Василий, рабочий; Огородникова Мария Ивановна, жена; Самарина А. Петр., рабоч.


#34 Timsha

Timsha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 января 2023 - 20:50

Исповедные росписи 1913 г. Вознесенская церковь Углич(стр.152 – 152 об.)

Вдова Анна Викторова Постникова 60 л.
Вдова Вера Ивановна Постникова 60 л.
Сын В.И. – Илья Иванович 28 л.

Иван Макариев Огородников 67 л.
Жена его Мария Алексеевна Огородникова 59 л.
Дети их Пётр 36 л, Алексей 34 г.

Ивана Макариева Огородникова брат Михаил 65 л.
Жена его Мария Ивановна Огородникова 58 л.
Дети их Николай 22 г., Георгий 14 л.

С большой долей вероятности эти Огородниковы родственники моего мужа. Следующими в исповедной росписи записаны наши мещане Огородниковы, в том числе дед мужа Петр Дмитриевич Огородников, в 1913 году еще 11-летний Петя:
Вдова Мария Алексеевна Огородникова 55 л.
Дети её Василий 32 г
  Мария 21 г.
  Антонина – 14 л.
  Пётр – 11 л
Жена Василия – Екатерина Ивановна – 25 л.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования