Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) - опыт обращения

РГВИА архивы военные архивы архивы России Первая мировая война военнопленные войны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#106 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 18:32

Просмотр сообщенияНаталия В (23 октября 2013 - 12:06) писал:

Уважаемый Александр! Все зависит от того, в каком фонде хранятся эти данные. Понемногу начали выдавать дела после ремонта, но выдают не все фонды. Я так понимаю, что надо смотреть личный состав полка. У меня заказ на середину ноября, попробую спросить, может, повезет. Сама я лично, просмотрев несколько дел из того, что сейчас выдают, смогла выписать одну фразу: "Великосельский - дежурный по полку", и ВСЕ!

Спасибо большое, Наталия!
Я сам вообще слабо представляю, где и что может находиться. Всё, что извлек, извлек из интернета. Там есть общие сведения о полке, ну и на начало 1914-го указано, что А.П. Андроников был капитаном, командиром 3-й роты. Известно, что он погиб либо в 14-м, либо в 15-м году. Стало быть, скорее всего либо под Гумбинненом в августе 14-го, либо в Августовских лесах в феврале 15-го.

Если Вам что-нибудь удастся найти, это было бы просто здорово.

#107 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 19:29

Прочла книгу Б.В.Веверна "6-я батарея, 1914-1917 гг. Повесть о времени великого служения Родине".
Речь идет о 81-й артиллерийской бригаде, сформированной в июле 1914 г. по мобилизации в г.Ярославле из кадра 46 артиллерийской бригады, квартировавшей в Ярославле и ушедшей на фронт.
Нижние чины из Ярославской и Костромской губернии были, но были и другие - много старообрядцев.
У меня есть фото артиллеристов военного времени из Нерехтского уезда Костромской губернии. На погоне одного из них - цифра 81. Поэтому и заинтересовалась 81-й артбригадой. В сети о ней есть информация, входила в состав 81-й пехотной дивизии. Но по воспоминаниям Б.В.Веверна - ее очень часто придавали другим воинским формированиям, перебрасывали с одного участка на другой. По его книге можно проследить боевой путь части.
В РГВИА есть фонд 3757 "81-я артиллерийская бригада.1903-1918 гг.", 544 ед.хр.
Почитала на форуме обстановку в РГВИА - самой поехать поработать не получится, наверное. Надо писать запрос по электронке.

#108 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 20:24

Просмотр сообщенияНаталия В (23 октября 2013 - 12:06) писал:

...я лично, просмотрев несколько дел из того, что сейчас выдают, смогла выписать одну фразу: "Великосельский - дежурный по полку", и ВСЕ!

Так это же прекрасно - по крайней мере точно известно, что он служил именно в этом полку. Чем не повод для радости. Я, например, просмотрел более десятка дел, но ни одного упоминания интересующей меня фамилии не нашёл... А у Вас - по моему убеждению - СЧАСТЬЕ! Теперь есть документальное подтверждение его воинской службы. Не по рассказам, воспоминаниям и предположениям, а по конкретному документу, на который всегда можно сослаться.

#109 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 21:27

Пытаюсь найти ответ на интересующий меня вопрос - могли ли погибшего на поле боя в 1916 году похоронить в своей деревне, откуда он призывался на войну? По воспоминаниям дочери родственницы, ее мать была девчонкой, но помнит, что похороны были в деревне. Сочинить она не могла, это сильное потрясение. Могло ли такое быть, это правило или исключение?

#110 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 22:25

Цитата

...могли ли погибшего на поле боя в 1916 году похоронить в своей деревне, откуда он призывался на войну?

Он мог скончаться от ран в госпитале. Тогда могли и в родной деревне похоронить.

#111 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 07:41

Да, теперь у меня все сложилось, он умер от ранения, и, вероятно, был отправлен в госпиталь в тыл  ближе к Ярославской губернии.

#112 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 07:55

Даже могло быть так, что родственники из госпиталя забрали и он уже дома умер.

#113 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 08:10

Ранение было очень серьезное, об этом я знаю, по малолетству мне мало или в смягченной форме рассказывали, но в 11 лет произвело на меня сильное впечатление. Это был умница, любимец семьи, такая боль была у всей семьи от его гибели.

#114 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 18:48

Вот видите, Наталья, Вы хотя бы знаете, где Ваш предок похоронен. А мой загинул где-то в Августовских лесах вместе с разгромленным 20-м Корпусом. Пытаюсь что-то найти, но пока как-то не очень...

Скажите, а где найти список офицеров, погибших в Первую Мировую? Меня, собственно, 1915-й год интересует.

#115 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 19:23

Цитата

...А где найти список офицеров, погибших в Первую Мировую?

Слышал, что эти материалы хранятся в Российском государственном военно-историческом архиве. За достоверность сведений не ручаюсь.

#116 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 20:49

Спасибо! До архивов-то мне пока не добраться. Думаю, может, что он-лайн есть... Офицеров-то погибших всяко меньше было, чем младших чинов

#117 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 21:16

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (11 ноября 2013 - 19:23) писал:

Слышал, что эти материалы хранятся в Российском государственном военно-историческом архиве.

Александр, верно Евгений пишет. Все документы по Первой мировой войне - в РГВИА. Тщательно просмотрите эту тему нашего форума. Только никто не составлял подобных списков. Надо лично работать с документами воинской части (как в любом российском военном архиве). А если офицер - обязательно начать с его послужного списка, конечно!!! Это фонд № 409.

Просмотр сообщенияAlex_Andr (11 ноября 2013 - 20:49) писал:

До архивов-то мне пока не добраться.

Тогда посылать письменный запрос.

#118 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 23:12

Спасибо, Дарья! Будем искать

#119 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 22:08

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (13 октября 2013 - 03:52) писал:

Уважаемый Игорь, в моей родословной есть Болховского пехотного полка 5-й роты унтер-офицер Николай Шехонский, но даты службы его гораздо ранее - упоминается у меня в 1874 году. Это я на всякий случай, вдруг попадется.

Татьяна! Как и обещал, прорыл дома записи на компьютере - к сожалению, как я и предполагал, основные данные о награждениях у меня только с 1915 года. К моему великому сожалению, я свой ремонт квартиры так пока и не закончил, но оптимистично предполагаю, что на следующей неделе мне всё-таки удастся выбраться в историческую библиотеку - там в книге есть список всех кавалеров Георгиевского креста как раз возможного периода службы вашего родственника - обязательно посмотрю внимательно.

#120 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 21:37

Просмотр сообщенияAlex_Andr (23 октября 2013 - 18:32) писал:

Если Вам что-нибудь удастся найти, это было бы просто здорово.

В РГВИА в картотеке мне нашли по Андроникову А.П.: фонд 409, № 1-779 (1912 г.). Заказала. Чего там будет???

#121 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 21:40

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (05 октября 2013 - 21:13) писал:

Пытаюсь найти информацию о прадеде, воевавшем в Первую мировую в составе Русского экспедиционного корпуса во Франции.

Не могла удержаться и не выписать этот любопытный документ.

РГВИА. Ф.3285, оп. 1, дело 45.
Начальнику штаба 3 армейского корпуса.
2 мая 1916 г.   № 248 а.
Действующая армия, 22 часа, 30 мин.
Срочно! Секретно!
По повелению ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА ИЗ ВОЙСК ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ должна быть безотлагательно сформирована и затем отправлена на фронт союзников отдельная пехотная бригада, в составе двух полков трехбатальонного состава. Во исполнение изложенного  Командующий армией приказал срочно выделить из войск корпуса ОДНУ РОТУ в полном составе строевых нижних чинов  в числе 225 штыков со своим же командиром и назначением в эту роту 2 младших офицеров. Выбор роты должен быть сделан под ответственностью командира полка, причем с целью исключения из состава роты малонадежных людей - некоторое количество их, числом не более 10 % должно быть заменено вполне надежными людьми других рот. Означенная рота, оставив свои винтовки и снаряжение в полку, где вместо нея должна быть безотлагательно сформирована новая рота, подлежит немедленной перевозке в Москву в непосредственное распоряжение Командующего войсками округа. Обоз и нестроевые будут приданы формируемым полкам в Москве. С целью выбора лиц командного состава прошу срочно наметить и безотлагательно телеграфировать фамилию вполне надежного штаб-офицера на должность батальонного командира, по возможности знающего французский язык. Из выбранных командиров будет выбран 1 штаб-офицер, который по утверждению Штабом фронта будет безотлагательно направлен в Москву в распоряжение Командующего войсками округа. Командир корпуса приказал произвести выбор роты на указанных основаниях от одного из полков вверенной Вам дивизии. Выбранную роту представить на смотр Командиру корпуса завтра, 3 мая в 18 час., здесь Командир корпуса ознакомится с командиром роты и младшими офицерами.
О времени готовности роты к посадке на ж/д донесите. О Выбранном штаб-офицере ожидается безотлагательное сообщение по телеграфу для донесения в Штаб Армии.
Генерал-Майор Чаусов.  3 мая 1916 г.  № 108.

С подлинным верно. Старший Адъютант Штаба 5 стрелковой дивизии Штабс-Капитан (подпись) Срочно. Секретно.
Командиру 20 стрелкового полка для исполнения.
Начальник Штаба 5 армии стрелковой дивизии Подполковник Вольский.
Приписка на документе черными чернилами: Начальником дивизии выбрана 8 рота. Командир роты  Шт.-капитан Якушевский, прапорщик Нейштатл…(окъ?) и прапорщик Русаков - молодые офицеры.


#122 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 22:10

Просмотр сообщенияНаталия В (13 ноября 2013 - 21:37) писал:

В РГВИА в картотеке мне нашли по Андроникову А.П.: фонд 409, №1-779 (1912 г.). Заказала. Чего там будет???

Ой, спасибо!!!!! Ну чего-нибудь да ведь точно будет!

#123 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 22:21

Будет его послужной список по состоянию на 1912 год. Может, кратко заполненный. А может, подробно. Увидим. :)
(Фонд 409 - послужные списки офицеров.)

#124 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 22:28

А нам любая информация ценна и полезна. Хорошо бы, конечно, чтобы поподробнее...

#125 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 08:28

Будем ждать. Что выпишу, отправлю на Ваш почтовый ящик.

#126 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 19:19

Мой родственник, живший в г.Рыбинске, был призван в 1879 году и проходил службу в 146-м Царицынском полку и был, так сказать, комиссован. Можно ли узнать из документов РГВИА причину?

#127 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 20:21

Ф. 2760 - "146-й пехотный Царицынский полк. 1863–1918 гг. (547 ед. хр.)" (см. фонды полков).
Должно быть отражено в делах полка. Если сохранились за этот год, то приказ должен быть. Надо заказывать справкой.

#128 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 15:49

Добрый день.
Очень меня интересует фонд № 2931 "322-й пехотный Солигаличский полк. 1914–1918 гг. (300 ед. хр.)". Вчера вечером написал письмо в архив. Просил выслать описи дел этого фонда. Написал, что гарантирую оплату услуг. Сегодня получил ответ: правилами работы архива это не предусмотрено. Думается мне, что неправильно сформулировал запрос. Как надо написать, чтоб ответ был положительный?

#129 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 08:41

Цитата

Как надо написать, чтоб ответ был положительный?

Опись фонда - отдельная книга. Не маленькая! Может быть издана типографским способом с обложкой. Может быть напечатана на печатной машинке или набрана на компьютере в формате А-4, много или мало листов.

Например, я (в архиве, не по почте) заказывала по 5-й Армии фонд 2122. Заказала опись этого фонда. В этом фонде 5 описей. К примеру, опись 1 - квартирмейстера, опись 3 - этапно-хозяйственная, опись 4 - санитарная и т.д. и т.п.

В каждой описи перечислены номера и названия дела, например:

  • дело № 40 - приказы по полку с № 309 по № 388 с 1 по 30 ноября 1915 г.;
  • дело № 41 - то же, с № 339 по № 369 со 2 по 31 декабря 1915 г.
  • и т.д.

Вы попросили ВСЕ, что есть. Таких услуг архивы не выполняют.

Чтобы Вам ответили, надо четко сформулировать вопрос. Если Вы ищете человека, то пишите: хочу узнать об Иванове Иване Ивановиче, служившем в 322-й пехотном Солигаличском полку, в 1914 г. в звании таком-то… Конечно, лучше самому посмотреть опись полка и заказать дело, выбрав период, когда служил. Но если возможности приехать нет, надо для начала сделать запрос, чтобы выявить фамилию по картотеке, тогда сразу назовут фонд, опись и дело. На основании полученного ответа далее можете расширить свои вопросы.

Если Вы что-то поняли из моей записки, я буду рада.



#130 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 12:53

Просмотр сообщенияНаталия В (13 ноября 2013 - 21:37) писал:

В РГВИА в картотеке мне нашли по Андроникову А.П.: фонд 409, № 1-779 (1912 г.). Заказала.

Стало быть, 409 фонд выдают теперь?

Просмотр сообщенияИгорь Тулин (11 сентября 2013 - 21:22) писал:

Насчёт холода - вчера был в исторической библиотеке. Через час окоченел. Тоже идёт ремонт. Правда, без таких тяжких последствий для посетителей, как в РГВИА. Выдача не ограничена - немного неудобно стало с картотекой, но работа не останавливается и народ может полноценно работать.

Игорь, в исторической попробуйте работать в зале периодики - там  комфортно и уютно, с утра -  почти пусто.

#131 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 15:18

Спасибо! Я так и делаю, но не один я такой умный - надо раньше приходить, чтобы там были удобные и пустые столики))))) А обычно просыпаю - пока утром с внучкой провожусь, уже 12.00, ну и приходится коченеть.

#132 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 21:13

Просмотр сообщенияНаталия В (16 ноября 2013 - 08:41) писал:

Вы попросили ВСЕ, что есть. Таких услуг архивы не выполняют.
Чтобы Вам ответили, надо четко сформулировать вопрос.

Спасибо за подробный ответ. Но вся проблема в том, что я не знаю, как сформулировать правильно свой вопрос. Если бы мне нужен был один человек, тут более-менее ясно. Но меня интересуют фамилии солдат и офицеров, служивших в полку, например, на начальном этапе в момент формирования. Фамилии получивших награды. Могут быть такие сведения в фонде? Непонятно. Какая информация может быть в этих 300 ед. хранения? При довольно сложных условиях работы в архиве вряд ли я приеду лично. Хорошо, если получится что-то получить удаленно.

#133 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 23:07

Приходит на ум такой анекдот. Абитуриенту, чтобы завалить его на экзамене, задают вопрос:
- Сколько человек погибло в Великой Отечественной войне?
- 20 миллионов, - отвечает абитуриент.
- Назовите всех поименно…

Просмотр сообщенияКостров (16 ноября 2013 - 21:13) писал:

Фамилии получивших награды. Могут быть такие сведения в фонде?

Могут, они там есть, в приказах по полку.
Приказы есть такого типа - человек служит в полку, на него приказ, например:
"Приказ № 312. По части строевой.Приказом командующего 5 армией от 28 октября с.г. за № 304 за отличие в делах против неприятеля, поручик вверенного мне полка Велевис награжден орденом св. Анны 2 степени с мечами. Означенную награду ввести в его послужной список".
Приказы есть и такие - человек пришел в полк после ранения и излечения в госпитале, а «вслед» за ним приходит приказ за заслуги в другом полку (видела такой).
И еще есть приказы о награждении - посмертно, но это уже не в полку.
"Поименные" списки, может, и есть, просто я не встречала в своем узком исследовании.

#134 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 14:09

Просмотр сообщенияkliona (16 ноября 2013 - 12:53) писал:

Стало быть, 409 фонд выдают теперь?

Выдают теперь и 400 и 409 фонд.

#135 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 09:58

Просмотр сообщенияИгорь Тулин (12 ноября 2013 - 22:08) писал:

Татьяна! На следующей неделе мне всё-таки удастся выбраться в историческую библиотеку - там в книге есть список всех кавалеров Георгиевского креста как раз возможного периода службы вашего родственника - обязательно посмотрю внимательно.

Татьяна! Дошёл до библиотеки, но, к сожалению, там оказался список только нижних чинов. В отличие от РГВИА, где больше информации больше по офицерам, в книге решили сделать наоборот -  про офицеров вообще не упоминается... Так что более ничем помочь не могу.

#136 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 12:45

Игорь, добрый день!
Не могли бы Вы озвучить что это за книга (автор, название), а также какой период награждений ею охвачен?

#137 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 20:40

Просмотр сообщенияНаталия В (14 ноября 2013 - 08:28) писал:

Будем ждать. Что выпишу, отправлю на Ваш почтовый ящик.

Спасибо, Наталия! Теперь завален информацией.
А дочку Анатолия Павловича Галиной звали. Просто, наверное, неразборчиво написано было.

#138 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 11:42

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (19 ноября 2013 - 12:45) писал:

Игорь, добрый день!
Не могли бы Вы озвучить что это за книга (автор, название), а также какой период награждений ею охвачен?

Как раз та самая книжечка, про которую я уже упоминал - Михеев "История 138-го пехотного Болховского полка". Мне больше нравится издание 1903 года. Там, в основном, период турецкой войны, 1877-78 годы. Вторая книга - выпущена рязанцами - она есть в интернете, её можно найти и скачать в PDF. Там списки погибших и награждённых, но в период 1915-16 годов. Название её не помню, я читал её и находил по запросу "138 Болховский".

#139 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 18:46

Спасибо, Игорь! Здорово, для служивших в 138-ом Богословском!
К сожалению, пока у меня нет информации, где служил мой прадед, но почитать книжицу, думаю, стоит - а вдруг?..


----------------
...почитала, моего, к сожалению, нет

#140 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 11:20

Мне тоже было обидно узнать, что в РГВИА отсутствуют документы 138 Болховского практически до 1914 года. Я так надеялся найти хоть что-нибудь про прадеда. Но, увы. Революция, война и полное пренебрежение к царской истории со стороны большевиков сделали своё дело. Остались только рассказы Гаршина и книжечки Михеева. Выбраться бы в Рязань - там осталось знамя полка, оно должно храниться в местном музее.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования