Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Шипино (приход ц. с. Троицкое в Бору, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Шипино Ростовский уезд Борисоглебский район Троицкое в Бору деревни Ростовского уезда деревни Борисоглебского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 01 декабря 2012 - 21:13

ДЕРЕВНЯ ШИПИНО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ТРОИЦКОЕ, ЧТО В БОРУ) РОСТОВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ БОРИСОГЛЕБСКОГО РАЙОНА

* * *
Долго думала и все-таки решилась открыть отдельную тему о деревне Шипино прихода села Троицы что в Бору.
На форуме открыто уже несколько тем по семьям из этой деревни.
Это темы о Бобровых, Долгининых, Балашовых.

Думаю, что авторам этих тем будет что поместить в тему о родной деревне их предков.

Начну с фотографии, которая обнаружилась в домашнем архиве в Шипине.

На фотографии сняты молодые еще наши родные и односельчанки. На обороте, к счастью, есть перечень всех женщин, запечатленных на фотоснимке.
"Первый ряд, слева направо:
Галя Щербакова, Рита Мухина, Нина Мосеевская, Галя Долгинина
второй ряд
Поля Трефилова, Рая Храпова, Катя Горбунова, Надя Румянцева, Галя Кашихина.
Лето 1957 года".

Прикрепленный файл  001.jpg   397,02К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  002.jpg   384,16К   10 Количество загрузок:

#2 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 01 декабря 2012 - 22:28

А это еще одно фото из архива бабушки П.И. Долгининой. Фотографии дарили ее детям, а она их все сохранила. Эта фотография подарена ее самому младшему сыну - Льву Долгинину. На обороте карандашом подписано: "Лёве Долгинину". А рядом уже я сама подписывала со слов моей двоюродной сестры Елены Шинаковой: "Валентин Горбунов, Лев Долгинин, Виктор Быков - 1,2 и 3 слева".

Возможно, кто-нибудь из шипинцев узнает своих близких или знакомых.

Прикрепленный файл  003.jpg   321,21К   20 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  004.jpg   361,71К   7 Количество загрузок:

Фотография сделана на берегу Устье, в районе островка. За спиной у компании - Звездочка (так в Селище и Шипине называют бор у деревни) и поле, через которое пролегала тропка от деревни до реки (расстояние примерно с 1 км).

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 06:49

Ирина, как прекрасно, когда фотографии подписаны, совсем по-другому воспринимаются, даже если сами люди не известны.

Мне знакома фамилия Мосеевская, она происхождением, скорее всего, из Борисоглебских Слобод. Не знаете ли Вы, давно ли и откуда появилась в Шипине фамилия Щербаковы? Щербаковы издавна жили в д. Неньково, и среди них были мои предки.

#4 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 07:18

Добрый день, Елена Дмитриевна!

Думаю что Щербаковы появились в Шипине в начале 20 века, во всяком случае, в метрических книгах по Троицкой в Бору церкви они мне ни разу не попались как "виновники" тех или иных событий. Несколько раз попадалась фамилия Щербаков, участвующая либо как восприемник, либо как поручитель (точно не помню, надо восстанавливать по записям). Я постараюсь найти эти записи.

Есть запись о Щербаковых по МК церкви с. Павлово (выписывала для Анастасии):
ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1653 МК за 1897 год:
"О родившихся"
л. 306 об.
Александр
родители: Ивановской волости д. Реброва крестьянин Сергей Матвеев Щербаков и законная жена его Екатерина Дмитриева, оба п.в.и.
восприемники: той же д. Реброва крестьянина Гаврила Иванова Грамагина сын Павел и крестьянская вдова Надежда Андреева Игнатьева.
Вполне возможно, что в Шипино Щербаковы переселились из одной близлежащих деревень.

А вот Мосеевские попадались в МК Троице-Борской церкви как крестьяне д. Шипино начиная с 1850 года и, если не ошибаюсь, попадалась и в 1835 году (это единственная МК, которую я видела по Троице-Бор за более ранние чем 1850 годы).

#5 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 13:03

Ирина, добрый день, поздравляю с открытием темы.

У меня тоже вопрос по семье Мосеевских - не было ли среди них Василия Александрова Мосеевского?
Приблизительно в период 1855-1858 он женился на Прасковье Петровой из деревни Федосьино и перешел жить в семью жены. Все Мосеевские из Федосьина берут начало от него.
Сначала я предполагала, что его семья из деревни Мосеево, но в метрических книгах нашего Воскресенского прихода нет записи об этом бракосочетании, вероятно, их брак зарегистрирован в другом приходе.

#6 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 13:59

Добрый день, Александра!
Вот выписка из ИДР за 1850 год по Шипино.
ф.230, оп.3, д.574
двор № 134  Мосеевские
Василий Васильев - 45
жена его Васса Андреева - 45
дети их Параскева - 20
Екатерина - 18
Ксения - 16
Федор - 15
Михаил - 14
Евфимия - 12
Секлитикия - 11
Солдатка, сноха их Матрона Федорова - 69 (не уверена, цифры были написано неразборчиво)
дочь ея Екатерина Андреева - 23

Других семей с фамилией Мосеевские я не обнаружила. Есть еще "неопознанные" семьи, но среди них нет Александров и Василиев (по крайней мере подходящих по возрасту).

#7 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 14:15

Ирина, не мои, но все равно спасибо -)

#8 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 19:50

Размещаю еще одно фото из семейного архива. Здесь есть те же персоны, что и на предыдущих фото, но есть и новые, в том числе из старинных шипинских родов.

Прикрепленный файл  001.jpg   445,6К   25 Количество загрузок:

Вот они, наши шипинские девушки, красавицы. Год фотографии приблизительно 1960.
На фотографии слева направо:
Галя Коркунова, Аля Капранова, Рита Мухина, Нина Мосеевская, Валя Храпова, Тоня Мухина, (Валя? скорее Лида) Щербакова, Валя Репина, Галя Долгинина.

Жизнь идет, и наши родные и близкие уходят...

4 декабря сего года не стало Антонины Васильевны Мухиной...
Изображение

#9 АндрейАндреев

АндрейАндреев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 17:19

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (01 декабря 2012 - 21:13) писал:

Начну с фотографии, которая обнаружилась в домашнем архиве в Шипине.

На фотографии сняты молодые еще наши родные и односельчанки. На обороте, к счастью, есть перечень всех женщин, запечатленных на фотоснимке.
"Первый ряд, слева направо:
Галя Щербакова , ...
Лето 1957 года".

Изображение Изображение

Ирина,добрый день!
А что еще Вам известно о Щербаковых?

#10 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 17:33

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (02 декабря 2012 - 06:49) писал:

Не знаете ли Вы, давно ли и откуда появилась в Шипине фамилия Щербаковы? Щербаковы издавна жили в д. Неньково, и среди них были мои предки.

А вот кстати венчание 14.07.1889
жених Горбунов Иван Михайлов, крестьянин, уволенный в запас старший унтер-офицер, Шипино, 28 лет
невеста Щербакова Агафья Яковлева, кр девица, Неньково, 25 лет.

Других записей до 1917 года в метрических книгах по Щербаковым нет.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 20:00

Видимо, Щербаковы появились в Шипино после 1917 г.
А Щербакова Агафья Яковлева (1864) из д. Неньково может быть либо дочерью Якова Дмитриева Щербакова (1844) и тогда она приходится троюродной сестрой моей бабушке, либо дочерью Якова Васильева Щербакова (1822) и тогда это уж очень дальнее родство, хотя несомненно от общего корня.

#12 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 20:07

Нет, она дочь Щербакова Якова Васильева 1822 и Щербаковой Натальи (или Татьяны) Ивановой 1821.

#13 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 21:35

Ирина, здравствуйте.
Сегодня попалась запись в метрических книгах села Андреевского на Лиге:
ГАЯО ф.230, оп.11, ед.хр. 1596, л.174 об.
3 февраля 1843 г.
Казенного села Андреевского крестьянина Василия Михайлова сын Прокопий Васильев Балашев, вероисповедания православного, первым браком, 22 г.
Девица Александра Васильева Горбунова, казенной деревни Шипино, крестьянина Василия Семенова дочь, вероисповедания православного, первым браком, 20 лет.
Поручители: по жениху: казенного села Андреевского крестьяне: Алексей Федоров Быков и Петр Васильев.
по невесте: казенной деревни Шипино крестьянин Василий Петров и деревни Краснова крестьянин Павел Николаев.
Священник Петр Рождественский, с исправляющим причетническую должность священником Львом Ивановым Цветухиным, дьячок Андрей Алексеев Шестаков

#14 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 22:09

Спасибо, Евгения! Это интересная запись. Семья Горбуновых - очень старинная шипинская семья, представители которой до сих пор живут в Шипине.
А вот упомянутые Балашевы, скорее всего, не имеют отношения к шипинским Балашевым, т.к. установлено, что их род происходит от коскинских Балашевых.

#15 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 07:47

Да, Балашевы издавна проживали в селе Андреевском на Лиге Ростовского уезда в 10 км от Борисоглеба, хотя, может, какие-то родственные связи и есть.

#16 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 15:10

В конце 19 века жило несколько Горбуновых с отчеством Михайлов. Объединил их под общим предком:
Прикрепленный файл  Горбунов Михаил.png   66,27К   4 Количество загрузок:

В 123-м дворе ИР 1865 есть семья Горбунова Василия Петрова:
Прикрепленный файл  Горбунов Василий.png   8,6К   2 Количество загрузок:

Последний Горбунов по записи о венчании из предыдущего сообщения:
Прикрепленный файл  Горбунов Василий Семенов.png   6,04К   0 Количество загрузок:

Как они друг с другом связаны - не знаю.

#17 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 18:58

Изучая и сопоставляя исповедные росписи по д. Шипино за 1850 год и за 1801 и 1821 годы, пришла к выводу, что Горбуновы, приведенные в предыдущем сообщении Александром Капраловым, являются родственниками друг другу.
В ИДР за 1801 год есть лишь одна семья, главой которой является крестьянин по имени Семен (отец Горбунова Василия Семенова):

двор 92
Семен Андреев - вдов - 49 лет
дети его:
Петр - 27
Николай - 24
Алексей - 21
Стефан - 20 (холост)
Василей - 18 (холост)
Андрей - 10
Прасковья - 15
Петрова жена Ксения Яковлева - 24
сын их Алексей - 3
Николая жена - Евдокия Космина - 24
сын их Михайло - 3
Алексея жена Мавра Андреева - 23 (бездетны)

В 1821 году Василей уже женат и выделился в отдельный двор.
Вот все Горбуновы в ИДР 1821 года:

двор 128
Семен Андреев - вдов - 68
дети его:
Николай - 51
Степан - вдов - 42
Николая жена Авдотья Кузьмина - 41 (в предыдущей ИДР переписчик её именует Евдокией, Евдокия - Авдотья две формы одного имени)
дети их:
Пелагея - 18
Христина - 16
Фекла - 15
Степановы дети:
Никита - 14
Евграф - 10
Ульяна - 5
Иван - 7
Семена сноха Ксения Алексеева - 47
сын её Василий Петров - 20 (упомянутый в предыдущем сообщении)
жена его Прасковья Иванова - 22

двор 143
Андрей Семёнов - 28
жена его Матрена Гаврилова - 28
дочь их Марья - 5

двор 144
Алексей Семёнов - 49
жена его Матрона Андреева - 46 (в предыдущей ИДР записана Маврой)

двор 145
Василей Семёнов - 38
жена его Дарья Гаврилова - 36
дети их:
Михайло - 14
Анна - 10
Иван - 8
Александра - полугода

И еще одно замечательное открытие:

В ИДР 1850 года двор Василия Семенова:

двор 143
Василей Семенов - 67
жена его Дарья Гаврилова - 66
сын их - Михаил - 45
Михайла жена - Зиновья Никитина - 46
дети их Евдокия - 18
Иван - 16
Илья - 14
Степан - 9
Сноха их вдова Евдокея Кузьмина - 31
дочь ея Екатерина Иванова - 12
племянники их (Никитины) - Николай - 20
Михаил - 19
Дмитрий - 18
Александр - 14
Алексей - 12

Эта семья мной идентифицирована ранее как Мухины

Соответственно Горбуновы и Мухины имеют одного общего предка Семена Андреева!!!

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 20:00

За одной разгадкой должны следовать новые загадки.

Приведу запись о семье Семена Андреева из ИР 1783 г. церкви с. Троицкого в Бору (ГАЯО. 230-13-8395. Л.48 об.-49)

113. Яков Васильев 5
жена его Гликерия Васильева 50
Яковлев пасынок Семен Андреев 30
жена его Марья Андреева 29
дети их Федосья 11, Петр 9, Николай 6, Алексей 4, Степан 2

Василий Семенов еще не родился.

Загадки по Шипину только сейчас пыталась разгадывать я. Имея ландратскую перепись д. Шипино 1716 г., я сопоставляла ее с ИР 1783 г. и пыталась найти связи предки-потомки. Без фамилий это сделать трудно, очень нехватает промежуточных ИР, которые у меня есть только по Борисоглебским Слободам, к сожалению.
Не мешало бы посмотреть дела:
ГАЯО. 230-13-480. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1742 год. Лл.28 об.-29.об. Деревни Шипина крестьяне.
ГАЯО. 230-13-3788. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1764 год. Лл. 98 об.-100 об. Деревни Шипина крестьяне.
ГАЯО. 230-13-5096. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1770 год. Лл. 25 об.-27. Деревни Шипина крестьяне.
(Эти данные мне предоставлены Мариной Чебаненко).

Анализируя перепись 1716 г., в которой д. Шипино приписана к селу Сабурову, я подсчитала, что во время переписи 1678 г. в ней было примерно 12 дворов. По переписи 1716 г. осталось четыре двора - два крестьянских, один нищенский и один солдатской жены. Остальные опустели.

Один каменщик был взят в Петербург на вечное житье в 1711 г.

Дворовое место каменщика Тимофея Федотова а он выслан в Санкт Питербурх на вечное житье с женой и с детьми в 711 году.

Его судьбу в Петербурге я проследила, работал он с борисоглебской командой в Петергофе, в 1730 г. он пытался уволиться из Канцелярии от строений, и вернуться в родные места, но Медицинская канцелярия его не пропустила: ее диагноз был - здоров.
Еще один каменщик был выслан в Таганрог и, видимо, никого из семьи не осталось, двор пуст, один крестьянин умер в работниках в Петербурге (наверное из сезонных рабочих - копальщиков).
Из других дворов жители или умерли, или бежали.

Потом я размещу здесь свои выписки по этой деревне, но было бы все же интересно найти связи с потомками и мне кажется, что они есть, включая Долгининых, но нужны более четкие свидетельства.

#19 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 20:53

Елена Дмитриевна, чрезвычайно интересные сведения!
Постараюсь получить ИДР, перечисленные Вами в сообщении!
В ИДР 1850 года мною идентифицированы почти все семьи. Эту работу я проделала еще в прошлом году, читая метрические книги за 1850-1860 годы и уже имея перепись 1850 года. Поэтому попробуем разобраться в предках наших земляков!
А как Вы сопоставляете ИДР, может, у Вас есть какой-то свой метод? Поделитесь, пожалуйста.

#20 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 17:57

Цитата

А как Вы сопоставляете ИДР, может, у Вас есть какой-то свой метод? Поделитесь, пожалуйста.

Я не Елена, но отвечу, так как у меня тоже есть свой метод сопоставления ИДР. :)
Я по каждому двору из ИДР строю дерево, затем сортирую людей по имени-отчеству и сравниваю их деревья глазами.

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 18:23

Пожалуй, я не назвала бы свой порядок работы методом, просто постепенно накопился большой опыт. Я тоже строю деревья, при этом обычно для всего населения каждой из деревень, которыми я занимаюсь. После появления новых документов пересматриваю уже построенные деревья и вношу изменения и уточнения. В комментариях для каждой персоны я всегда указываю, откуда и в каком году получены сведения, например, пишу ИР- 1749, двор №, так что всегда вижу, какие документы уже учтены при построении.

По Шипину я пока начала строить древо с переписной книги 1716 года, при этом учитывая сведения от 1678 года, а дальше у меня пока разрыв в данных до ИР 1783 года, которую я заказала полностью, поскольку предков у меня в этой деревне не было и я по ней данные в архиве не собирала.

#22 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 20:44

Поднимаясь выше к сообщению № 13, записанному Евгенией (EgeniV), выясняем, что семья Василия Семенова носит по состоянию на 1843 год фамилию Горбуновы. Значит, фамилию Мухины эта ветка Семена Андреева Горбунова получила позже, очевидно после 1850 года, потому что фамилию Мухины я "присвоила" этой семье из метрических книг села Троицы во Бору 1851-1860 годов (ф. 230, оп. 11, д. 1610).

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 21:56

Ирина, если посмотреть ревизскую сказку 1858 г. по Борисоглебским Слободам, то можно увидеть у крестьян очень много двойных фамилий. Например, "Кутюков он же Брусницын", "Нарядчиков он же Мологин", "Свинкин он же Титов", "Серов он же Яишников" и т.д. Когда и по какой причине сложилась такая ситуация, пока не могу проследить.
Вероятно, и здесь такой же случай двойной фамилии. А во время переписи 1897 г. разные ветви одного разросшегося рода взяли разные фамилии. может, просто, для различения, потому что после этой переписи уже в метрических книгах всех крестьян писали с фамилиями.

#24 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 19:42

В семье Мухиных (потомки их до сих пор проживают в Шипине) есть легенда, что семье дали фамилию по прозвищу (или правильнее, наверно, сказать по "уличной" фамилии) главы семьи, которого в деревне звали Муха, за невысокий рост и быстроту. Я могу не совсем точно передавать эту информацию, но я слышала её от самих Мухиных.

#25 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 00:54

Ирина, мне кажется, эта запись касается дочери семьи Горбуновых.  


ГАЯО ф.230, оп.11, ед. хр.1602, МК с. Онуфриевское Ростовского уезда за 1818-1850 гг. л.126об.

23 январь 1844 г.

Ростовского уезда казенной деревни Ляхово крестьянина Михайло Васильева сын Алексей Михайлов православного вероисповедания, первым браком, 20 л.

Девица Евдокия Алексеева деревни Шипина дочь умершего крестьянина Алексея Семенова, православного вероисповедания, 18 л.

Поручители: по жениху: деревни Ляхово крестьянин Семион Васильев и села Рождествена крестьянин Иван Федоров; по невесте: деревни Шипина крестьянин Семион Алексеев и Василий Семенов.



#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 декабря 2013 - 11:52

Показываю старожилов деревни Шипино, упомянутых в переписи 1678 г. и в ландратской переписи 1716 г., потомки которых жили в этой деревне (пока в 18-м веке, а там будет видно).
ОР РНБ. Ф. 775. Собрание А.А.Титова. № 3469. Л.46 об.-47.

В деревне Шипине.
Во дворе крестьянин Степан Осипов семидесяти лет вдов у него сын Сидор сорока осми у него жена Маланья Васильева дочь тридцати пяти у них сын Иван двадцати пяти у Ивана жена Овдотья Родионова дочь двадцати у него сын Григорей году у Сидора сын Гаврило пятнадцати Яков пяти дочь Марья двух Марфа полугоду у Степана сноха солдатская жена Орина Якимова дочь сорока осми а муж ее Леонтей Степанов взят в солдаты в 711 году а в переписных книгах 7186 году написан он же Степан и сын его Сидор.

Во дворе крестьянин Григорей Терентьев шестидесяти пяти у него жена Парасковья Григорьева дочь пятидесяти у него сын Василей двадцати у него жена Федосья Селиванова дочь двадцати дочь Анна году а в переписных книгах 7186 году написан отец его Терентей Михайлов и он Григорей.

Во дворе нищей Иван Гаврилов шестидесяти лет хвор у него жена Огрофена Иванова дочь пятидесяти у них сын Василей двадцати лет у него дети Никита да Алексей бежали в малых летех невем куды а в переписных книгах 7186 году написан отец его Гаврило Михайлов и он Иван.

Во дворе солдатская жена Матрена Остафьева дочь сорока пяти у нее дочь Марина четырех а муж ее Федор Власов взят в солдаты в 712 году. У нее ж сноха солдатская жена Марья Якимова дочь тридцати лет а муж ее Василей Власов взят в солдаты в том же году да брат их Тимофей Власов же взят в солдаты в 701 году холост а в переписных книгах 7186 году написан отец их Влас Гаврилов.

Дворовые места и пустые дворы не привожу. Получилось такое объединенное древо старожилов д. Шипина:

Прикрепленный файл  Шипино.jpg   240,61К   36 Количество загрузок:


В это древо я уже добавила жителей некоторых дворов из ИР 1783 г., чтобы посмотреть, можно ли на таком временном интервале определить родственные связи. Скоро Ирина получит копии ИР за несколько лет, тогда все уточним, и придется уже рассматривать каждый род по отдельности. А пока, если год рождения персоны указан до 1716 г. включительно, то данные взяты из ландратской переписи, а если после 1716 - из ИР 1783 г. Я рассматриваю генеалогию крестьян д. Шипино только  до 1783 г., а дальше эстафета перейдет к Ирине Долгининой.

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 декабря 2013 - 20:11

Ирина, в процессе поиска у меня не столько появляются находки, сколько множатся загадки. Удастся ли их когда-нибудь разгадать? Поделюсь одной своей гипотезой.
Приводя в предыдущем сообщении данные из переписи 1716 года в деревне Шипино, я исключила записи о пустых дворовых местах, посчитав их не столь важными для генеалогического поиска. Начну сегодня с одной из них, очень лаконичной, из того же источника:
Л.47 об.
Дворовое место Григорья Иванова а он помре а сын его Алексей в деревне Кишкине.

Когда я изучала фонд Канцелярии о строениях в Петербурге, разыскивая данные о борисоглебских каменщиках, я очень сожалела, что не нахожу никаких следов в ландратской переписи 1716 г. о семьях, из которых они взяты. На тот момент у меня были выписаны только Борисоглебские Слободы. И, конечно, особенно мне хотелось найти предков моего каменщика-переведенца "вечного житья" Ивана Алексеева. После его возвращения в 1730 г. я всю его семью проследила в слободах, а вот до 1711 года ничего о нем не нашла, кроме двух очень слабых предположений.
Сейчас я продолжаю работать с ландратской переписью по другим вотчинам монастыря, хотя выписав самые известные мне деревни и постенав над сгоревшими, я притормозила эту трудоемкую деятельность. Но всегда обращала внимание на записи о семьях, откуда были высланы в 1711 г. каменщики в Петербург на вечное житье. До тех пор, пока при большом числе накопившихся таких записей у меня не прорезался вопрос: почему же во всех вотчинах Борисоглебского монастыря я нахожу в переписи данные о взятых оттуда каменщиках, а вот в самих подмонастырных слободах ни одного сведения о них нет?

Единственный предположительный ответ, который у меня созрел, связан с фондом Борисоглебского монастыря в Ростовском филиале ГАЯО (ф.245., оп.1). Работая с ним, я обратила внимание, что все штатные служители монастыря (уже после 1764 г.), которые жили в Борисоглебских Слободах и присутствовали во всех исповедных росписях Троицкой в Бору церкви, в подушный оклад были приписаны к разным вотчинным деревням монастыря. Как-нибудь приведу эти данные в другой теме.
Я подумала, что и каменщики Борисоглебского монастыря наверняка набирались из всех его вотчин, и, может быть даже, в период строительства Троицкой в Бору церкви жили в самих слободах, и все-таки оставались приписанными к своим деревням. И тогда появляется надежда найти семью своего каменщика Ивана Алексеева, просмотрев все деревни. Вдохновившись этой целью, сегодня я и начала просмотр подряд всех деревень, которые ранее просто опускала из-за невозможности переписать все.
И сегодня же в деревне Кишкине нашла такую запись:
Л.106 об.
во дворе нищей Алексей Григорьев шестидесяти у него жена Фекла Фролова дочь пятидесяти у него дочь Огрофена двадцати а дети его Василей да Иван вывезены в Санкт Питербурх в каменщики в 711 году а он перешел в деревню Кишкино из деревни Шипина а в переписных книгах 7186 году написан в деревне Шипине отец его Григорей Гаврилов и он Алексей.

Сравнивая с выше приведенной записью, сделанной в деревне Шипино, не сомневаюсь, что речь идет об одной семье, хотя отчество отца разное. Но такие ошибки часто случаются, тем более, что переписчики разные.
И вот теперь передо мной загадка :image028: - мой ли это предок Иван Алексеев? В пользу этого говорит отсутствие обычного в таких записях упоминания "с женой и с детьми". Я не сомневаюсь, что мой Иван Алексеев уехал в 1711 г. холостым (родился он примерно в 1690 г.) и женился уже в Петербурге.
Еще два Ивана Алексеева среди петергофских каменщиков были другого подчинения - один из вотчины ростовского архиерея с. Песошни, а другой вроде как боярина Бориса Гавриловича Юшкова то ли деревни Угрюмова, то ли Квашнина, хотя в документах много путаницы.

И если это каким-либо образом подтвердится, то мои глубокие корни уходят и в деревню Шипино.

#28 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 19:12

Елена Дмитриевна, сколь ни смотрю в объединенное древо крестьян д. Шипино, не нахожу подходящего по возрасту Ивана Ивановича ок.1711 г.р. и Дмитрия Ивановича (1751 г.р.), моих прадедов. Возможно, пришла пора смотреть ревизские сказки (видела по размещенным на форуме документам, что иногда в них упоминается, из какого населенного пункта крестьянин переведен).

#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 20:10

Ирина, зная, что Вы заказали необходимые ИР, я вполне сознательно не включила в это древо семью Ваших предков, хотя предположения на основании ИР 1783 г. у меня есть. Сначала хотела это сделать в виде некоторой гипотезы, но решила потерпеть.
Обычно бывает трудно связывать предков с часто встречающимся именем Иван. И в этом древе есть не один вариант. Кроме того, если даже в ИР, которые писали регулярно с 1720-х годов, встречается достаточно большой разброс указываемого возраста, то по ландратской переписи у меня было впечатление, что иногда возраст просто округляли и он очень не точен.
Завтра получите копии и посмотрим. Переходы из деревни в деревню, конечно, случались, но имея несколько исповедных росписей, это можно увидеть.

Ревизские сказки 1782 г. (в сопоставлении с 1763 г.) есть в ГАЯО, хотя я Шипино сама не смотрела, а только окружащие деревни.
Кажется, слышала когда-то от Светланы Алексеевны, что в Ростовском музее есть ревизская сказка 1763 г. Борисоглебского монастыря, но сейчас что-то сомневаюсь - не пригрезилось ли это мне. И, наконец, в Ростовском филиале  можно поискать РС 2-й ревизии (РФ ГАЯО. Ф. 118. Оп. 1. Д. 17), я видела в этом деле РС 1745 г. по разным селениям Ростовского уезда, но дело огромное и нужно все его листать.

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 декабря 2013 - 22:05

Ирина, обработала исповедные росписи пока не полностью, но выношу на рассмотрение одну ветвь объединенного древа старожилов д. Шипина, которая касается Ваших предков.
Самое восхитительное, что я обнаружила, -  в ИР 1742 года приведена фамилия основателя этой ветви - Комольцов (или Комольцев) (ГАЯО. 230-13-480. Л.29-29 об.):

153. Сидор Степанов сын Комольцов 79
жена его Мелания Васильева 64
дети их Яков 39, Михайло холост 17
помянутого Якова жена Феврония Гаврилова 33
дети их Лука 9, Агрипена 5, Иван 2

Старшие дети Сидора Степанова, известные по ландратской переписи, - Иван и Гаврило - в  ИР 1742 г. приведены без фамилии и похоже, что они оба от первого брака.
Хотя сначала я Гаврилу отнесла ко второму браку, исходя из переписи 1716 г., но по ИР похоже, что их возраст ближе, чем показан в ландратской переписи.:

152. Гаврило Сидоров 49
жена его Марья Дмитриева 58
дети их Леонтей 13, Михайло 12, Акилина 7
помянутого Гаврила брат родной Иван Сидоров 55
жена его Евдокея Родионова 49
дети их Иван 23, Андрей 14, Прокопий 3, Праскева 7

Пока я сохранила фамилию Комольцевы для всей этой ветки, похоже, что фамилия Долгинины образовалась позже, но все равно это древо еще нужно будет не спеша откорректировать. Пока привожу его для обсуждения.

Прикрепленный файл  Комольцев.png   85,23К   25 Количество загрузок:



#31 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 26 декабря 2013 - 20:24

Елена Дмитриевна, добрый вечер.
Пока не успела как следует изучить полученные материалы. Но сопоставляя то, что размещено в Ваших сообщениях № 26 и № 30 (переписи 1678, 1716 и 1742 годов), у Ивана Сидорова и Евдокии Родионовой дети Григорий и Филипп, а в переписи 1742 года Григория и Филиппа - нет?
Словом, пока я не разобралась...

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 декабря 2013 - 21:39

Ирина, дело в том. что в ИР 1783 года есть ошибка: вместо матери Филипа Евдокии Даниловой записана Евдокия Родионова. Естественно, пока я не имела промежуточных ИР, я и привязала Филипа и Григория к Евдокии Родионовой, Когда смогла увидеть ИР за 1764 и 1770 годы, все встало на свои места, и ошибка в ИР 1783 стала легко обнаруживаемой.

Еще одна ошибка, не особо заметная, связана с годом рождения Вашего предка Дмитрия Иванова. В древе стоит 1760, нужно читать - 1750. В ИР 1764 г. нечетко написана цифра 14 (лет), я сначала ее прочитала как 4, и только потом, сравнивая ИР за разные годы, смогла увидеть эту ошибку.

Сейчас я уже построила общее древо по всем крестьянам деревни Шипино и по всем имеющимся исповедным росписям до 1783 включительно. Начинаю я всегда с того, что перевожу в текст все ИР, чтобы не мучиться с фотокопиями в процессе построения древа, тогда дело идет быстро.
Подумаю, как лучше показать. Самое интересное - разобраться с фамилиями.

#33 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 06:38

Елена Дмитриевна, добрый день.
В эти дни вряд ли у меня появится время для длительной работы с ИДР. Но в новогодние праздники, возможно, его (времени) будет больше. Часть семей у меня вычислена, я постараюсь привести ИР с фамилиями, что я вычислила, за 1801 год.

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 17:00

Ирина, с наступающим Новым Годом! Пусть будет он добрым!

Вовсе не торопитесь с ответами, когда появится время, тогда и разберемся со всеми вопросами. У меня-то как раз образовалось немного свободного времени после завершения работы в библиотеке, да и к Шипину возник интерес, вот я и начала это исследование, а остановиться на полпути мне всегда бывает трудно. Поэтому я перечитала все "шипинские" темы и почти все фамилии уже расшифровала. Проблема скорее в отсутствии у меня данных за первые два десятилетия 19-го века, отсюда и есть некоторые сомнения в правильности всех установленных связей с предками.

Занятно было сейчас перечитывать темы с начала. Константин (Эгуожен) в одном из первых сообщений после поездки в Шипино писал:

Просмотр сообщенияЭгуожен (14 ноября 2010 - 03:01) писал:

В конце XIX века в Шипине проживало чуть более 150 человек. Несмотря на то, что невест зачастую брали из других селений, многие шипинцы были переплетены друг с другом родственными узами. Особенно многочисленными были семейства БыкОвых, Широковых, МОтовых, Горбуновых и Мухиных. Также имелись пришлые Кузьмины и Долгинины, которых местные жители называли "примаками".

Константин уже тогда проследил родство Широковых и Бобровых. Сейчас, построив общее древо всех крестьян деревни Шипина, вижу, насколько изменяются более поздние представления потомков. Ведь Долгинины оказываются одной из самых старинных родословных линий этой деревни, даже если они и перебирались позднее в другие деревни на жительство, и сейчас я вижу их происхождение от общего корня с Репиными и Быковыми. Хотя современные фамилии установились явно в 19-м веке.

Занимаясь исключительно крестьянскими родословными, я постепенно пришла к выводу, что единственно правильный способ их изучения - это сбор данных и построение общего древа для крестьян всей деревни (а еще лучше - всех деревень прихода). Так я и делаю по деревням, вызвавшим мой интерес. Очень жалею, что раньше не понимала этого и в результате имею трудно восполнимые пробелы в исходных данных. К точно такому же выводу пришла Татьяна Устинова, с ней мы давно уже вполне согласились в отношении этого метода.

#35 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 19:47

Добрый вечер, Елена Дмитриевна! С Наступающим Новым годом! Счастья Вам, здоровья и добра!
Я тоже иногда перечитываю темы с самого начала. Какой минимум информации был у меня в начале пути, к тому же она оказалась неправильной!
И вот сейчас, "находясь" в 18 веке своих поисков, иногда думаю: откуда же берутся семейные (или деревенские) мифы? Наверно, кто-то кому-то высказал свою догадку, а потом её принимали за истину...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования