Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шабровы (крестьяне; д. Заболотье, приход ц. с. Гавшинка, Ярославский у.); Гурьяновы (мещане; г. Ярославль)

Шабров Гурьянов крестьяне Заболотье мещане крестьяне Ярославского уезда ярославские мещане Гавшинка эстонцы Нинепп Нарва Якутия Толгобольская волость Ярославский уезд Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#36 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 23:20

Предупреждаю!!! Все мои выводы основаны не на базовых знаниях, а на "у меня было так..."

Цитата

Вопрос по Пищалеву не понял. Разве могли записать мать (Пульхерию Игнатьеву) по месту выдачи одной из дочерей? Думаю, что она всё-таки из Малаховской волости села Пищалево.

Могли записать по месту жительства, даже временного, со слов. Но поздняя приписка говорит о том, что эту ошибку заметили и исправили, причем не зачеркнули и вписали правильно, а именно "она же...", значит отношение к с.Пищалево Пульхерия Игнатьевна все-таки имеет. То, что она в 1897, проживая на Норской фабрике, остается приписной крестьянкой д.Заболотье, мы видим из Переписи. Меня в этой записи удивило, что вся семья на момент переписи 1897 живет на фабрике, т.е. дом пустует. У моих такого не встречалось. Кто-то из семьи был на заработках, кто-то на хозяйстве (земля, скотина).

Вернусь к Пищалеву. Допустим Пульхерия действительно там проживала, тогда там должна жить ее родня:

1. Либо братья-сестры-племянники, и тогда мы имеем место ее рождения, конечно, не на 100%.
2. Либо одна из старших дочерей, вероятно, отданная в замужество. Насколько я понимаю, пенсию тогда не выплачивали и пожилых людей брали к себе родственники.

#37 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 23:41

Татьяна, большое спасибо за все Ваши советы. Я ни в коем случае не ставлю их под сомнение. Без Вас мне не удалось бы раскопать и 5% того, что мы уже знаем.

По Пульхерии Игнатьевой думаю, что теперь все выглядит достаточно логично:
1) Родилась в селе Пищалево Малаховской волости.
2) Вышла замуж за Семена Шаброва, жили в деревне Заболотье.
3) В Норском, на фабрике, работал ее сын Александр и дочь Маремьяна (жена Александра Николаевича Гурьянова). На момент переписи жила с сыном Александром. Он был ещё холостой (женился только через год на девице Елизавете Аршиновой из деревни Юдово - недалеко от Заболотья).

А все разночтения фамилии Шабровы (Шабловы, Щабловы, Шабаевы) - это, видимо, ошибки при записи. Имена, география и совокупность фактов, как мне кажется, могут перевесить эти обстоятельства.
В любом случае сейчас уже можно запрашивать архив, ориентируясь на знание приходов, и по МК и ИДР документально устанавливать всё, что мы вычислили.

#38 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 07 марта 2012 - 20:14

ГАЯО 230-11-41 МК Ярославского уезда 1887 год
л.2 Архангельская церковь
часть 3 об умерших
23/24 апреля
Толгобольской волости д.Заболотье кр.Павла Григорьева Шаброва сын Николай 5 мес. понос

ГАЯО 230.11.902 МК Троицкой церкви Норского посада 1903-1910гг
1903год
часть 1 о родившихся
1/2 февраля Николай
Родители: Ярославский мещанин Александр Николаев Гурьянов жена Маремьяна Семенова
Восприемники: Толгобольской волости д.Жеребково кр.Иван Яковлев Киселев, Углического уезда Васильевской волости д.Порошниково кр.Анна Петрова Власова

1904год
часть 3 об умерших
л. 64об
24/26 марта Ярославского мещанина Александра Николаева Гурьянова сын младенец Николай 1 коклюш

#39 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 20:36

Павел упоминается в архивной справке.
В ИДР церкви села Гавшинки Ярославского уезда Ярославской губернии за 1865 год, среди крестьян деревни Заболотье значатся:
"Двор 82. Григорий Яковлев, 49 лет жена его Орина Ларионова, 45 лет дети их: Семен, 23 года Павел, 12 лет Семенова жена Пульхерия Игнатьева, 22 года дети их: Ираида, 3 года Евдокия, 2 года".
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО, ф. 230. Оп. 3 д. 1638. Л. 532, 540.

#40 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 14:44

ГАЯО 230.11.902 МК Троицкой церкви Норского посада 1903-1910 гг.
1905год
часть 1 о родившихся
л.80об.-81
7/7 апреля Виктор
Родители: Ярославский мещанин Александр Николаев Гурьянов жена Мариамна Семенова.
Восприемники: Норской волости д.Брагино кр.Федор Васильев, Углического уезда Васильевской волости д.Порошниково кр.Анна Петрова Власова.

#41 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 16:20

Вот и Виктор Александрович нашелся. Теперь есть шанс через ЗАГС установить данные по его детям и, может быть, по ныне живущим потомкам.
А Власовы в любом случае выглядят близкими родственниками. Может, не со стороны Елены Петровой, но что-то их с семьей Гурьяновых связывало.

#42 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 22:30

Но потерялся Владимир из посемейного списка - 100% там ошибка и должен быть Виктор.

Хорошо бы узнать отчество Петра Власова и имя-отчество его жены (Дарья Афанасьевна, скончавшаяся в 1894 теперь кажется мне староватой).

ГАЯО 230.11.1029 МК Троицкой церкви Норского посада
л.272об
28/30 апреля 1918год  Василий
Родители: Углического уезда Васильевской волости д.Порошниково гр.Александр Петров Власов, жена Федосья Александрова
Восприемники: Ярославский мещанин Евгений Ильин Байков и Костромской губернии Кинешмского уезда д.Сеникова Наталья Алексеева Моздакова

#43 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 22:32

Да, упомянутый в посемейном списке Владимир 4 апреля 1905 года никак не мог родиться. 100 % это и есть Виктор с поправкой на ошибку при составлении посемейного списка. Тем более, что список составлялся на 01.01.1889г., а последующие записи просто дописаны.
Или при крещении могли дату неверно назвать. У меня знакомая, родившаяся в 60-х годах прошлого века в начале декабря - записана в свидетельстве о рождении и паспорте 1 января. Так что вполне могло быть так.

#44 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 15:26

Владимир, похоже, это Ваши!
Как жаль, что Гурий уже вдов, зато в сравнении с 1820 годом узнаем отчество!

230.3.106 ИДР Р.-Борисоглебского уезда 1843 г.
с л.603 с.Верещагино
л.611 об д.Глебово (вотчина князя Андрея Петрова Оболенского)

Двор 68 Гурий Климов вдов 37 отл.
дети Николай 15 отл.
Михайло                  14 отл.
Пелагея                   8 нерач.
Фекла                   7 нерач.


Двор 74 Евграф Климов 51 отл.
жена Марфа Архипова 50 нерач.
дети Александр                 24 отл.
Катерина                 12
Александра жена Ольга Фомина 22

К сожалению, своей Неонилы в этом приходе я не нашла, попробую заказать еще ИДР 1850-х. Если ее и там не будет, тогда Вам придется подавать запрос.

#45 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 20:41

Просмотр сообщенияuystas (15 марта 2012 - 15:26) писал:

Владимир, похоже, это Ваши!

Это точно они!!! А что значат пометки "отл.", "нерач."?

Просмотр сообщенияuystas (28 февраля 2012 - 23:02) писал:

Есть в Глебове подходящая семья...
ГАЯО 230.1.7724 ИДР Р.-Борисоглебского уезда 1820 год
Двор 74
Вдова Анна Тихонова 49
дети Евграф 28
Гурий 14
Евграфа жена Марфа Архипова 27
дочь их Марфа 3
тетка солдатка Гликерия Лукьянова 56

Семья явно та. Даже детали совпадают. И теперь можно установить имена обоих родителей Гурия - Клим и Анна. А если тетка солдатка Гликерия Лукьянова - это сестра Клима (что логично, ибо она не Тихонова), то отца Гурия звали Клим Лукьянов. Так?

#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 21:28

Цитата

А что значат пометки "отл.", "нерач."?

Уважаемый Владимир, вот как раз из сообщения нашего форума на эту тему:

Просмотр сообщенияDarya V (24 декабря 2009 - 13:35) писал:

...нерачение - это нежелание, нестарание, небрежное, пренебрежительное отношение. В общем, лень.
В Интернете есть словари, везде такое значение.
http://slovari.yandex.ru/...
http://www.slovotolk.ru/...

..."за отлучкою" - не мог явиться на исповедь, т.к. в отлучке, отсутствует.
Таким образом, в выписке Татьяны:
"отл." - отлучка,
"нерач". - нерачение.

#47 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 22:01

Посмотрел дату основания Троицкой церкви в селе Верещагино, к приходу которой относилось Глебово - 1787 год. То есть Лукьяна и Гликерию в ее МК точно не найдешь. Клима и Анну Тихонову (она получается 1771 года = 49 лет в 1820 году) тоже... Где бы узнать, к какому приходу относилось Глебово до 1787 года?

#48 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 22:38

Владимир,

1. Приход все равно был в с.Верещагино. Скорее всего до возведения каменной церкви на ее месте была деревянная, возможно даже, освященная в честь Св.Троицы.
Так у меня Введенская церковь построена в 1808 году, Вокшерская в 1788, а самые ранние документы - 1737-39 гг.

2. Насчет князя Оболенского: если писать близко к тексту, то было так - с.Верещагино - кн.Оболенского, следующая деревня той же вотчины. Остальные писались вообще без указания помещика. Я сделала вывод, что они тоже принадлежали князю. Но пометьте у себя, что вопросик все же остается.

3. Гликерия Лукьянова может оказаться и женой брата Клима. Тоже оставьте вопрос открытым.

#49 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 11:52

Просмотр сообщенияuystas (15 марта 2012 - 15:26) писал:

л.611 об д.Глебово (вотчина князя Андрея Петрова Оболенского)

Не совсем в тему, но нашел и про князя.

Оболенский Андрей Петрович (1769-1852)

Изображение

Оболенский Андрей Петрович (1769-1852) – князь, российский государственный деятель, тайный советник, попечитель Московского учебного округа.

Родился 1 августа 1769 года в Москве в семье надворного советника князя Петра Александровича Оболенского (1742-1822) и его супруги Екатерины Андреевны Вяземской (1741-1811), в возрасте 5 лет записан в лейб-гвардии Преображенский полк, получил отличное домашнее образование, в 1790 году – подпоручик. В 1791 году поступил на статскую службу и был принят ко Двору Её Величества в качестве камер-юнкера, в 1797 году - действительный статский советник, церемониймейстер ордена Святой Анны, в 1799 году вышел в отставку.

1 января 1817 года по Высочайшему указу назначен попечителем Московского Учебного Округа и исполнял эту должность в течение восьми с половиной лет. Активно занимался восстановлением здания Московского Университета, здания Медицинского Института и Университетской типографии, 6 апреля 1819 года – тайный советник, в 1820 году – почётный член Московского Университета, 19 июля 1825 года вышел в отставку. Умер 19 февраля 1852 года в Москве в возрасте 82 лет.

Кавалер ордена Святой Анны (6 апреля 1819 года), почетный член Харьковского университета, Общества Истории и Древностей, Общества испытателей природы и Общества сельского хозяйства.

Был дважды женат; первым браком на Марфе Андреевне Масловой (1768-1796), от которой имел дочь Екатерину (1796-1849); вторым браком на Софье Павловне Гагариной (1787-1860), от которой имел десять детей: Софья (1810- ), Михаил (1811-1866), Наталья (1812- ), Владимир (1814-1877), Екатерина (1815- ), Александра (1817-1844), Василий (1818-1883), Иродион (1820-1891), Николай (1822-1867) и Сергей (1824- ).

Есть о нем запись на Родоводе: Андрей Петрович Оболенский р. 1769 ум. 1852.
Просвещенный был человек.

#50 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 05:24

Просмотр сообщенияuystas (15 марта 2012 - 15:26) писал:

Владимир, похоже, это Ваши!
Как жаль, что Гурий уже вдов, зато в сравнении с 1820 годом узнаем отчество!
230.3.106 ИДР Р.-Борисоглебского уезда 1843 г.
с л.603 с.Верещагино
л.611 об д.Глебово (вотчина князя Андрея Петрова Оболенского)

Двор 68 Гурий Климов вдов 37 отл.
дети Николай 15 отл.
Михайло 14 отл.
Пелагея   8 нерач.
Фекла   7 нерач.
Двор 74 Евграф Климов 51 отл.
жена Марфа Архипова 50 нерач.
дети Александр 24 отл.
Катерина 12
Александра жена Ольга Фомина 22

Владимир, посмотрите  мою тему Ссылка) - думаю, что у нас  есть пересечение НА 100%!!!  

ГАЯО. Фонд 235. Опись 1. Дело 94. ИДР 1827 год.
Лист 1104 об.
Вотчины полковника Ивана Яковлева Маслова д. Афанасовки.
На исповеди были все

25. Вдова Агапия Иванова 81 (непонятно, кто она, женой Павла была Миланья Яковлева. Может, Аполлинарии мать?)
дети ее Иван Павлов 47 лет
Иванова жена Аполлинария Иванова 47 года
дочь их Варвара 12 лет
Зять родной Гурий Климентьев (? неразборчиво) 23 года
его жена Мария Иванова 22 лет.

26. Брат Ивану Пимен 23 года
жена его Катерина Данилова 22 года
Пимену сестры родные Матрона и Дарья Павловы 25 лет близнецы.

Пимен - мой прапра......дед.   Жена Гурия - Мария Иванова (22 лет) дочь брата  моего прапра...деда Пимена Павлова - Ивана Павлова.

Из сообщений Елены Константиновны:
"ГАЯО МК за 1905 г.  230/11/3134 с. Кузьминское Р.-Бор. уезда.
Октябрь, 11/13. Параскева.
Родители: Богор.волости д.Прошева кр-н Афанасий Гурьев и его жена Екатерина Васильева, пр.
Восприемники: д.Прошева кр.девица Мария Харлампиева";

"последняя запись про Афанасия Гурьева датируется 1883 годом!!
Ещё нашла:
"1885 год, октябрь, 13/4 (ошибка?). Понгил. волости, д.Глебова, кр-н Гурий Клементов, 80 лет, от старости.
Приход с. Верещагино (ГАЯО 230/11/3141)".


Вот и дата кончины Гурия, и год рождения - 1805 г.

#51 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 05:53

Просмотр сообщенияuystas (02 февраля 2012 - 21:19) писал:

Сегодня смотрела то самое дело ГАЯО 230.10.105, из когорого у Вас есть выписки.
Есть в Троицкой церкви Норского посада такая запись:
л.241об. 6/7сентября 1875 года - Федор.
Родители д.Губцево кр.Пармен Григорьев, жена Екатерина Степанова.
Восприемники: той же деревни кр. Захар Гурьянов и кр.дев. Ульяна Матвеева.
В том же году в приходе с.Григорьевского он записан как отец, но уже Захар Гурьев.
Были ли в Ваших выписках люди из д.Губцево или с отчеством Захаровичи?

Посетите и эту тему, имеется такая запись:
"Данные исповедной росписи за 1864 г. церкви Архистратига Михаила, в приходе которой были мои предки из Губцева:
183. Яков Васильев вдов 69
дети его
  Фекла    47
  Васса(?) 35

184. Гурий Васильев вдов 56
  сын его Захар    26
  жена его А...ия Иванова 25".

#52 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 12:02

Цитата

Владимир, посмотрите  мою тему Ссылка) - думаю, что у нас  есть пересечение НА 100%!!!  
Зять родной Гурий Климентьев (? неразборчиво) 23 года
его жена Мария Иванова 22 лет.

"1885 год, октябрь, 13/4 (ошибка?). Понгил. волости, д.Глебова, кр-н Гурий Клементов, 80 лет, от старости.
Приход с. Верещагино (ГАЯО 230/11/3141)".

Вот и дата кончины Гурия, и год рождения - 1805 г.
Уважаемый Юрий Геннадьевич!
Да. Всё очень похоже! Совпадает и год рождения (он по ИДР у меня был приблизительно определен как 1806), и отчество. С большим удивлением обнаружил, что Клим и Клемент (Климент) это одно и то же.
Только как он мог попасть в Афанасовку (Летешевку)? Переехал в семью жены? Как близко находились Глебово и Афанасовка? По ссылке увидел, что оба имения имели отношения к семье князя Андрея Петровича Оболенского. Так что и это совпадает. Нет ли у Вас современной и исторической карты тех мест? С первого раза не смог найти Афанасовку ни в приходе Троицкой церкви села Верещагино, ни в приходе церкви села Ратмирово...
По современной карте нашел только Летешовку (в Тутаевском районе, на берегу Волги). 18 км по прямой от Понгилово.

#53 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 12:30

Просмотр сообщенияjkondr (17 марта 2012 - 05:53) писал:

Посетите и эту тему, имеется такая запись:
"Данные исповедной росписи за 1864 г. церкви Архистратига Михаила, в приходе которой были мои предки из Губцева:
183. Яков Васильев вдов 69
дети его
  Фекла    47
  Васса(?) 35
184. Гурий Васильев вдов 56
  сын его Захар    26
  жена его А...ия Иванова 25".

А эту версию мы уже не отрабатываем. 27 февраля уважаемая Татьяна в МК по Норскому нашла вот такую запись:
Цитата
ГАЯО 230.11.743
1893 год часть 3 об умерших
л.62об.
20/22 мая Романов-Борисоглебского уезда Никольской волости д.Глебово отставной бомбардир Николай Гурьянов Гурьянов 66 от старости

Так как Николай Гурьянов и его дети жили в Норском (это точно известно) и он в записи о крещении моего прадеда (в том же Норском) был записан как отставной солдат, то мы его однозначно идентифицировали как уроженца деревни Глебово, а версию с Губцево признали совпадением. Что на мой взгляд абсолютно правильно.
Вот только сейчас возник единственный, но немаловажный вопрос - в губернии было несколько деревень с названием Глебово. А у нас в связи с Николаем Гурьяновым упоминаются две. В записи о смерти Глебово указано как деревня в Никольской волости. А вот по данным уважаемой Елены Константиновны получается, что Глебово относилось к Понгиловской волости. Это указание на системную ошибку или менялось административное подчинение?

Просмотр сообщенияuystas (15 марта 2012 - 15:26) писал:

230.3.106 ИДР Р.-Борисоглебского уезда 1843 г.
с л.603 с.Верещагино
л.611 об д.Глебово (вотчина князя Андрея Петрова Оболенского)
Двор 68 Гурий Климов вдов 37 отл.
дети Николай 15 отл.
Михайло 14 отл.
Пелагея   8 нерач.
Фекла   7 нерач.

С другой стороны по датам идет полная синхронизация. В 1843 году Николаю Гурьянову 15 лет (=1828 г.р.), в 1893 году он умер в возрасте 66 лет (=1827 г.р.).

#54 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 12:38

Просмотр сообщенияgurianov (17 марта 2012 - 12:02) писал:

Уважаемый Юрий Геннадьевич!
Да. Всё очень похоже! Совпадает и год рождения (он по ИДР у меня был приблизительно определен как 1806), и отчество. С большим удивлением обнаружил, что Клим и Клемент (Климент) это одно и то же.
Только как он мог попасть в Афанасовку (Летешевку)? Переехал в семью жены? Как близко находились Глебово и Афанасовка? По ссылке увидел, что оба имения имели отношения к семье князя Андрея Петровича Оболенского. Так что и это совпадает. Нет ли у Вас современной и исторической карты тех мест? С первого раза не смог найти Афанасовку ни в приходе Троицкой церкви села Верещагино, ни в приходе церкви села Ратмирово...
По современной карте нашел только Летешовку (в Тутаевском районе, на берегу Волги). 18 км по прямой от Понгилово.

Владимир, все очень просто. Начинал поиск с д. Афонасовки (Летешевки), приход Кузминский (с.Кузминское при р. Волге), волость Богородская, затем вышел на верещагинские деревни. Вотчина одна - Масловых, Оболенских, Озеровой. (Смотрите отсюда)

На карте д.Афанасовка (Летешевка, Летящиха) - бывшее сельцо на берегу р.Волги - выше середины левого среза листа карты.  

Прикрепленный файл  На карте Афанасовка.jpg   592,7К   7 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияgurianov (17 марта 2012 - 12:02) писал:

По современной карте нашел только Летешовку (в Тутаевском районе, на берегу Волги). 18 км по прямой от Понгилово.

Это новая Летешовка ниже по р. Волге, старая (деревня - всего два дома) была уничтожена в 1938 году.

#55 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 18:02

Но новая - практически на старом месте. Деревня Афонасовка была на берегу Волги. Рядом с одной стороны - деревня Прошево, с другой - деревни Дедова Гора, Меньшиково, село Устье, село Красное, дереня Филатово. Всё так и осталось.

* * *
Продолжу про историю с географией.
Никольская волость присутствовала в трех уездах Ярославской губернии: Ярославском, Рыбинском и Угличском. В Романов-Борисоглебском была Понгиловская и ничего похожего на Никольскую. Из чего мыслю эту запись:

Цитата

ГАЯО 230.11.743
1893 год часть 3 об умерших
л.62об.
20/22 мая Романов-Борисоглебского уезда Никольской волости д.Глебово отставной бомбардир Николай Гурьянов Гурьянов 66 от старости

верной по смыслу, но ошибочной по содержанию в части упоминания Никольской волости в составе Романов-Борисоглебского уезда. Таким образом, все умозаключения связывающего Гурия Климентова (Климова) из деревни Глебово и моего прапрадеда, отставного бомбардира Николая Гурьянова из Норского, считаю железными.
Прошу уважаемых форумчан, сведущих в географии и генеалогии больше меня, подтвердить мои рассуждения или объяснить, в чем я не прав.

#56 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 05:20

Цитата

Продолжу про историю с географией.
Никольская волость присутствовала в трех уездах Ярославской губернии: Ярославском, Рыбинском и Угличском. В Романов-Борисоглебском была Понгиловская и ничего похожего на Никольскую.

У Виктора было такое сообщение:
"Волостные, станичные, сельские, гминные правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением мест их нахождения (изд.1913 года, Киев)

Романово-Борисоглебский у.
Алексейчевская — д. Паточалово.
Андреевская — д. Никитинская.
Артемьевская — д. Артемьево.
Богородская — д. Короваево.
Давыдковская — д. Давыдково.
Курякинская — д. Яскино.
Максимовская — с.-Ново-Никольское.
Малаховская — д. Мышаково.
Понгиловская — с. Никольское.
Рыжиковская — с. Рыжиково.
Савинская — с. Савинское.
Сандырввская — с. Сандырево.
Хопылевская — д. Поздеринская.
Шаготская — с. Старое Андреевское.
1-й стан}
2-й стан} Романо-Борисоглебск".
Видимо, от с. Никольского и употреблялось названия волости, что в большей степени подтверждает Ваш вывод.

На карте с. Никольское выше с. Верещагино и деревень Глебова, Сатыева, Сиденина, Ивановское, Мишутина, Денисьевская. Деревни, упоминая в связи нахождением в них моих Смирновых, Колчиных, Кокоревых, теперь и Гурьяновых.

Прикрепленный файл  Карта.jpg   586,6К   13 Количество загрузок:

#57 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 05:51

Просмотр сообщенияgurianov (17 марта 2012 - 18:02) писал:

Но новая - практически на старом месте. Деревня Афонасовка была на берегу Волги. Рядом с одной стороны - деревня Прошево, с другой - деревни Дедова Гора, Меньшиково, село Устье, село Красное, дереня Филатово. Всё так и осталось.

Более точно - через Волгу напротив дачи Пастуховых, современный Дом отдыха "Красный Холм". Слева - Кузминское, Елизарово, Завражье, выше - д. Ивановское, справа - Летешовка (новая).

#58 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 10:44

Спасибо за карту. Еле нашел Верещагино (подписано мелкими буквами под названием села Севастьяново). Но рядом деревня Манакова, сейчас - Манаково. На современной карте и Манаково, и Верещагино присутствуют. А вот Глебово можно отследить только по расположенному рядом деревни Аферищева (Аферищево) и реке Талице. Я писал выше в форуме, что Глебово упоминается как "Глебово при реке Талице".
А почему названия деревень меняются? На карте - деревня Глебова, а потом - упоминается только как Глебово?
Попробовал завести карту на Яндекс.Картах - см. по ссылке. Открывается ли у Вас карта? Можете редактировать? У меня пока первый опыт использования этого сервиса. Но вещь полезная.

Кстати, со второй попытки нашел приход села Кузминского (стр. 610 Историко-статистического описания Ростовско-Ярославской епархии). Там с 1810 года имелась Воскресенская церковь к приходу которой относилась Летемиха (так написано). В прихожанах по Летемихе 5 душ муж. пола и 6 - женского.

#59 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 11:00

Цитата

А почему названия деревень меняются? На карте - деревня Глебова, а потом - упоминается только как Глебово?
Кстати, со второй попытки нашел приход села Кузьминского (стр. 610 Историко-статистического описания Ростовско-Воронежской епархии). Там с 1810 года имелась Воскресенская церковь, к приходу которой относилась Летемиха (так написано). В прихожанах по Летемихе 5 душ муж. пола и 6 - женского.

Окончание первоначальное "а" - указание на принадлежность владельцу: Глебова, Сатыева и т.д.
Ростовско-Воронежская епархия  - я понял, описка. Село Кузминское первоначально без  "ь" знака, при р. Волге, вниз по Волге от Романово-Борисоглебска (совр. Тутаев). Летемиха - ошибка Апполинария Крылова в описании.

Смотрите эту ссылку по теме "с. Кузминское", карты по уезду в теме "Романо-Борисоглебск".
Карту размещаю, с. Кузминское правый верхний край, соседний справа лист д.Афанасовка.

Прикрепленный файл  Карта.jpg   603,26К   8 Количество загрузок:
На Яндексе показал точное место.

#60 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 17:05

Цитата

Окончание первоначальное "а" - указание на принадлежность владельцу: Глебова, Сатыева и т.д.
Ростовско-Воронежская епархия  - я понял, описка. Село Кузминское первоначально без  "ь" знака, при р. Волге, вниз по Волге от Романово-Борисоглебска (совр. Тутаев). Летемиха - ошибка Апполинария Крылова в описании.
На Яндексе показал точное место.

Спасибо. Ошибки поправил. У меня есть предки из Воронежа; видимо, когда писал, о них думал :)

#61 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 21:27

Уважаемый Владимир!
Как Вы и написали в личном сообщении, у Вас в теме большой прогресс. Очень рада, что у Вас так продвинулась работа над древом Гурьяновых. Возьму себе на заметку Ваш опыт. Возможно, в роду моих Гурьяновых было что-то аналогичное (имею в виду Гурия, давшего свое имя в качестве фамилии остальным потомкам). И еще - от всей души поздравляю Вас с вступлением в наши ряды!!! image061.gif

#62 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 18:54

Цитата

1898 год часть 3
5/7 ноября (л.176об.-177)
Романов-Борисоглебского уезда Малаховской волости с.Пищалева кр.Пульхерия Игнатьева Шаб(д)рова 51 чахотка
Снизу подписано: Она же Толгобольской волости д.Заболотье по ...... Пульхерия Игнатьева Шабаева

Владимир, Ваши родственники меня преследуют :D :

ГАЯО 230.11.3143 Метрические книги Р.-Борисоглебского уезда 1885 год
с.Устье
часть 2
13 января (л.618об)
Жених: Ишмановской волости с.Пищалево кр.Иоаким Ефимов Соколов 2 бр. 31
Невеста: Ярославского уезда Толгобольской волости д.Заболотье кр. вд. Пульхерия Игнатьева 2 бр. 42
Поручители по жениху: Толгобольской волости д.Агрофенино кр.Иван Тимофеев, д.Заболотье кр.Дмитрий Семенов
по невесте: д.Заболотье кр. Василий Филиппов, д.Ракины кр. Ефим Игнатьев

Теперь ясно, что она делала в Пищалеве. Но почему  умирает с фамилией 1-го мужа? Я видела только один документ тех лет о разводе. Неужели и Вашей семьи это коснулось, или тут простая ошибка?  Может .... в цитате и было "по разводу"?
И добро пожаловать с разведкой в деревню Ракина(ы)!

#63 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 20:09

№№ дел МК с.Гавшинка
230.11.786 - 1895-96гг
230.11.800 - 1897-98гг
230.11.819 - 1899-1900гг
230.11.843 - 1901г
В деревне Заболотье - фамилии: Волков (Филипп Яковлев), Расадин, Носов, Озеров, Аверкиев, Скобин, Сабуров, Печенин, Щебров.

Из интересного:
14/14 февраля 1898 года - Мариамна.
Родители: д.Заболотье кр. Андрей Ильин Печенин, жена Устинья Иванова.
Восприемники: брат его Автоном Ильин Печенин, дев. Ефросинья Иванова Щеброва (сестра матери новорожденной).

1/7 мая 1900 года - Николай (умер 15/18.06.1900 понос).
Родители: д.Заболотье кр. Андрей Ильин Печенин, жена Устинья Иванова.
Восприемники: д.Поддубново кр. Петр Сергеев Мурашов, д.Заболотье кр. дев. Анна Иванова Щеброва.

Конечно, размещать информацию в Древо преждевременно, но три сестры налицо. Надо узнать: Иван - брат Семена и Петра, или это ветвь, не отраженная в архивной справке. То, что эти люди неШабровы, ни на миг не допускаю!

#64 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 22:50

Мариамна - это то же самое имя, что и Маремьяна?

Цитата

Праведная Мариамна, сестра святого апостола от 12-ти Филиппа

А я раньше, когда увидел в записи в МК "Мариамна Семенова", решил, что это описка. А это, оказывается, правильное написание имени...

#65 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 08:42

Цитата

Мариамна - это то же самое имя, что и Маремьяна?

Да. По святцам правильной будет форма "Мариамна".

#66 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 20:01

Просмотр сообщенияuystas (28 марта 2012 - 18:54) писал:

Владимир, Ваши родственники меня преследуют:
ГАЯО 230.11.3143 Метрические книги Р.-Борисоглебского уезда 1885 год
с.Устье
часть 2
13 января (л.618об)
Жених: Ишмановской волости с.Пищалево кр.Иоаким Ефимов Соколов 2 бр. 31
Невеста: Ярославского уезда Толгобольской волости д.Заболотье кр. вд. Пульхерия Игнатьева 2 бр. 42
Поручители по жениху: Толгобольской волости д.Агрофенино кр.Иван Тимофеев, д.Заболотье кр.Дмитрий Семенов
по невесте: д.Заболотье кр. Василий Филиппов, д.Ракины кр. Ефим Игнатьев
Теперь ясно, что она делала в Пищалеве. Но почему  умирает с фамилией 1-го мужа? Я видела только один документ тех лет о разводе. Неужели и Вашей семьи это коснулось, или тут простая ошибка?  Может .... в цитате и было "по разводу"?
И добро пожаловать с разведкой в деревню Ракина(ы)!

Деревня Ракино, если верить Яндексу, существует и поныне. Относится к сельскому поселению Кузнечихинское - на противоположном от Ярославля берегу Волги. И примыкает к селу Толгоболь. Фактически это один населенный пункт. Так что искать Пульхерию Игнатьеву и ее родственников логично в приходе Толгоболя.
А вот насчет фамилии действительно загадка. Может, в тот период к фамилиям ещё не относились настолько серьезно? Чехарда в наименовании Шабровы, Щебровы и далее по тексту это хорошо иллюстрирует.

#67 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 15:03

Владимир,
ГАЯО 230.14.3328 ИДР Романовского уезда 1797
с. Верещагино д.Глебово
л.46об двор №70
Емельян Алексеев 32
жена Лукерья Лукьянова 32
Емельяна сестра девка Матрена Алексеева 33

И все. А ведь по возрасту должны быть Анна Тихонова, Евграф и тем более Клим.
Теперь он вполне может быть и Климом Алексеевым. А скорее всего- Анна пришла в деревню вдовой с детьми.
На почту сброшу выписки по деревне, может, интуиция сработает.

#68 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 15:47

Просмотр сообщенияuystas (23 мая 2012 - 15:03) писал:

ГАЯО 230.14.3328 ИДР Романовского уезда 1797
с. Верещагино д.Глебово
л.46об двор №70
Емельян Алексеев 32
жена Лукерья Лукьянова 32
Емельяна сестра девка Матрена Алексеева 33
И все. А ведь по возрасту должны быть Анна Тихонова, Евграф и тем более Клим.
Теперь он вполне может быть и Климом Алексеевым. А скорее всего - Анна пришла в деревню вдовой с детьми.
На почту сброшу выписки по деревне, может, интуиция сработает.

Судя по всему Лукерья Лукьянова (32 года в 1797) и Гликерья Лукьянова (56 лет в 1820) - это одно и то же лицо.

Просмотр сообщенияuystas (28 февраля 2012 - 23:02) писал:

Есть в Глебове подходящая семья...
ГАЯО 230.1.7724 ИДР Р.-Борисоглебского уезда 1820 год
Двор 74
Вдова Анна Тихонова 49
дети Евграф 28
Гурий 14
Евграфа жена Марфа Архипова 27
дочь их Марфа 3
тетка солдатка Гликерия Лукьянова 56

Только вот Лукерья/Гликерия приходилась семье Клима теткой, что зафиксировано в ИДР 1820 года. Соответственно в 1797 году в ее собственной семье членов семьи Клима быть и не должно было - ни Клима, ни Анны Тихоновой, ни Евграфа.

Странно другое - что в 1797 году по д. Глебово вообще не зафиксировано семьи Клима. И дворы только с №№ 64-70. А 74-й двор, в котором в 1820 году жила Анна Тихонова с теткой Гликерией, отсутствует. Или его в 1797 году вообще в Глебове не существовало?

#69 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 18:46

Цитата

Странно другое - что в 1797 году по д. Глебово вообще не зафиксировано семьи Клима. И дворы только с №№ 64-70. А 74-й двор, в котором в 1820 году жила Анна Тихонова с теткой Гликерией, отсутствует. Или его в 1797 году вообще в Глебове не существовало?

Владимир, номер двора - это не адрес, он не закреплялся. Это просто порядковый номер двора конкретно в этой ИДР.

#70 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 16:52

ГАЯО 230.1.1200а МК Романовского уезда 1802 год
с.Верещагино (с л.158) выписки только по д.Глебово
Часть 1 о родившихся
22/22 февраля
д.Глебово (вотчина кн.Марфы Андреевны Оболенской) кр.вдовы Анны Семеновой дочь Авдотья
Восприемник д.Миланино (той же вотчины) кр.Лаврентия Андреева жена Настасья Веденеева

Часть 3 об умерших
16 августа д.Глебово кр. вдова Ирина Антипина 56 неизвестно

Пусть пока информация копится, но думаю, прорыв будет, только когда Елена Константиновна доберется до ревизских сказок




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования